Следующие цитаты — из неопубликованных писем, рукописей из статей в различных газетах, типа Ревью энд Геральд, которые не были включены в какой-либо перечень из находящихся в обиходе книг Елены Г. Уайт. Библейские ссылки в круглых скобках, предшествующие некоторым цитатам, указывают на другие места Священного Писания, на которые эти цитаты проливают свет.
1. Начало Апостольства Павла — Павел рассматривал своё официальное посвящение, как начало новой и важной эпохи своей жизни. Это было во время торжественной церемонии, когда перед отправлением в первое миссионерское путешествие, он был избран к благовестию Божию, которое он в последствии датировал, как начало своего апостольства в христианской церкви (Ревью энд Геральд, 11 мая 1911 г.).
7, 8. (см. Комментарий ЕУ на Деяния 18:2). Сильная Церковь в Риме — Несмотря на противостояние, двадцать лет в Риме существовала живая, трудолюбивая церковь. Эта церковь была сильной и усердной, и Господь работал для неё (Ревью энд Геральд, 6 марта 1900 г.).
14. (Матфея 28:19, 20). Должник через принятие Христа — В каком смысле Павел был должником, как Иудеям, так и Грекам? Ему дано было поручение, как и каждому ученику Христа: Итак, идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Приняв Христа, Павел принял Его поручение. Он осознал, что на нём обязательство перед всеми классами людей: Иудеями и язычниками, учёными и неграмотными, занимающими высокое положение и низкое (Письмо 262, 1903).
17. Возрастающее понимание веры — Праведность Христа открыта от веры в веру; то есть из нашей настоящей веры в возрастающее понимание той веры, которая действует любовью и очищает душу (Ревью энд Геральд, 18 сентября 1908 г.).
20. См. Комментарий ЕУ на гл. 12:1, 2.
20, 21. (Деяния 14:17). Природа действует как молчаливый проповедник — Материальный мир находится под Божьим контролем. Законы, управляющие природой, поддерживают ее. Всё говорит и действует по воле Творца. Облака, дождь, роса, солнечный свет, ливень, ветер, шторм, всё под наблюдением Божьим и молчаливо повинуется своему хозяину. Крошечные ростки пробивают свой путь через землю, сначала лист, потом колос, потом полное зерно в колосе. Господь использует Своих послушных слуг, чтобы исполнить Свою волю. Плод можно сначала увидеть в бутоне, заключающем в себе будущий персик, яблоко или грушу, и Господь развивает их согласно времени их созревания, потому что они не проявляют сопротивления Его работе. Они не выступают против такой последовательности. Его работа в мире природы не может быть недооценена или недопонята. Эти молчаливые проповедники преподадут человеческим существам свой урок, если те будут внимательными слушателями (Письмо 131, 1897).
20—25. (Псалтирь 18:13; Деяния 17:22—29; 1 Коринфянам 1:21; Колоссянам 2:9; Евреям 1:3). Откровение природы несовершенно — Самый трудный и жалкий урок, который человек должен выучить, это его неумение, зависящее от человеческой мудрости, и привело в своих собственных попытках точно прочитать природу. Грех затмил его видение настолько, что сам по себе он не может объяснить природу, не возвышая её над Богом. Он не может распознать в ней Бога, или Иисуса Христа, посланного Им. Он находится в таком же положении, как это было и у Афинян, соорудивших свои алтари для поклонения природе. Стоя среди высот Марсу, Павел представил им величие живого Бога в противовес их идолопоклонству [цитирование Деяния 17:22—29.].
Тот, кто имеет истинное познание о Боге, не будет ослеплён физическими законами или действиями природы, как чего-то наивысшего, и не откажется познавать постоянные Божьи действия в природе. Природа- не Бог и никогда им не была. Голос её свидетельствует о Боге, но она- не Бог. Как дело Его творения, она просто несёт на себе свидетельство Божьей силы. Божество является автором природы. Природный мир не имеет силы сам по себе, но получает её от Бога.
Существует реальная личность: Бог Отец, который имеет такую же реальную личность как Его Сына Христа [цитирование Евреям 1:1, 2; Псалтирь 18:13.].
Древние философы гордились своим высшим знанием. Давайте прочитаем вдохновенное апостольское понимание этого вопроса. Называя себя мудрыми, обезумели. И славу нетленного Бога изменили в образ, подобный человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся. Они заменили истину Божию ложью и поклонялись и служили твари вместо Творца. В своей человеческой мудрости мир не сможет познать Бога. Его мудрецы собирают несовершенные знания о Боге из Его творения, потом, по своей глупости, они превозносят природу с её законами над Богом природы. Те, кто не имеют знания о Боге чрез откровение, совершённое Христом, получат неверное знание о Нём из природы; такое отделение себя от всего приведённого в подчинение воле Его, сделает людей идолопоклонниками. Считая себя мудрыми, они обезумели.
Те, кто думают, что смогут получить знание о Боге не от Его Представителя, о котором Слово говорит, что Он образ ипостаси Его, станут глупыми в собственной оценке до того, как станут мудрыми. Невозможно получить совершенное познание о Боге из одной лишь природы, так как она сама по себе несовершенна. В своём несовершенстве она не может быть представителем Бога, не может открыть характер Бога в Его моральном совершенстве. Но Христос пришёл, как личный Спаситель в мир. Он представлен как личностный Бог. Как личный Спаситель, Он поднялся высоко; Он также придёт снова, как и вознёсся на небо. Он выражает образ личности Отца. В Нем обитает вся полнота Божества телесно. (Ревью энд Геральд, 8 ноября 1898 г.).
4. (Деяния 5:31). Покаяния, первые плоды Святого Духа — Покаяние, первые плоды Святого Духа в жизни. Это первостепенный процесс, благодаря которому бесконечная чистота отражает образ Христа в искупленных Им. Во Христе обитала вся полнота. Наука, не гармонирующая с Ним, не имеет никакой ценности. Он учит нас, чтобы мы всё почитали тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа нашего. Это знание, величайшая наука, которую человек когда-либо мог постичь (Рукопись 28, 1905).
(Иоанна 14:26). Дух представляет истины Ветхого и Нового завета — Чтобы привести людей к покаянию и открыть новые истины, Святой Дух действует не в церемониальных обрядах, но свидетельствует разуму и пробуждает его ценными уроками, данными Христом в Ветхом и Новом Завете (Рукопись 32, 1900).
6. См. Комментарий ЕУ на Галатам 6:7, 8.
24—29. См. Комментарий ЕУ на Деяния 15:1, 5.
19. (Матфея 27:21; 2 Коринфянам 5:10; Иуды 15; Откровение 20:12, 13). Разорванные клочки человеческого рассуждения — Весь мир стоит осуждённым перед великим образцом праведности. В великий день суда, каждая душа, когда-либо жившая на земле, получит приговор согласно тому, были ли её дела добрыми или злыми в свете закона Божьего. Всякие уста умолкнут, когда будет представлен крест с умирающей жертвой, и настоящие страдания будут ощущаться в каждом ослеплённом и испорченном грехом разуме. Грешники будут стоять перед крестом с таинственной жертвой, склоняющейся под тяжким бременем человеческого преступления. Как быстро исчезнет всякое оправдание и извинение лжи! Человеческое отступничество предстанет в своём отвратительном виде. Люди увидят, что они избрали. Они потом поймут, что выбрали Варавву вместо Христа, Князя Мира.
Тайна воплощения и распятия будет ясно видна; так как она будет представлена глазам и разуму, и каждая осуждённая душа узнает, каким на самом деле было отвержение истины. Все поймут, что они согрешили против истины, приняв неверное истолкование и чарующую ложь сатаны вместо всякого слова, исходящего из уст Божиих. Они прочтут сообщение: О человек, ты избрал встать под знамя великого возмутителя сатаны, и так поступая, ты погубил себя. Какими бы ни были дарования и таланты, что бы ни было воображаемой мудростью, отвергнувший правду не сможет вернуться к Богу. Дверь закрыта, подобно двери в ковчеге во дни Ноя.
Великие люди земли потом поймут, что они отдали разум и сердце заманчивой философии, которая угождала плотскому сердцу. Надежда и милость, и каждое преимущество предложены им Единственным, любившим их, отдавшим Свою жизнь за них, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную, но они отвергли любовь Божью. Их возвышенные мнения, и человеческие рассуждения были превознесены; они провозгласили себя всезнающими, чтоб понять божественные тайны, они думали, что их сила и проницательность, достаточно крепка для того, чтобы определить для себя истину. Они стали лёгкой жертвой сатанинских хитросплетений, так как он представил им правдоподобную ложь в человеческой философии, слепо любимую человеческими умами. Они отвернулись от источника всей мудрости и поклонялись интеллекту. Божьи посланники и их вести были критикуемы и отвержены как мало значащее, против их человеческих возвышенных идей. Приглашение милости были превращены в насмешки, они отвергли божественность Иисуса Христа и высмеивали идеи Его предсуществования до принятия человеческой природы. Но разорванные клочья человеческого рассуждения окажутся связанными узами на зыбком песке в великий Божий день (Знамения времени, 7 марта 1895 г.).
Грешники переживают агонию креста. — Те, кто отвергает милость, так чудно предложенную, будут вынуждены узнать ценность того, что они отвергли. Они почувствуют агонию, которую перенёс Христос на кресте, чтобы приобрести всех, принимающих Его. И тогда они осознают, что потеряли вечную жизнь и нетленное наследство (Ревью энд Геральд, 4 сентября 1883 г.).
(Матфея 7:23; 27:40, 42; Римлянам 14:11; Иуды 15; Откровение 1:7; 6:15—17). Неописуемое смущение нечестивцев — Когда грешники вынуждены смотреть на Того, Кто соединил Свою божественность с человеческим родом и Который всё ещё носит этот наряд, это приведёт их в неописуемое замешательство. Пелена падает с их глаз, и они видят то, что до этого не видели. Они понимают, кем бы они могли быть, если бы приняли Христа и воспользовались предложенным случаем. Они видят закон, который отвергли с презрением, возвышенный до уровня Божьего престола. Они видят, как Сам Бог выражает почтение к Своему закону.
О, какая это будет картина! Никакое перо не в силах это описать! Скопившаяся вина мира будет раскрыта и будет услышан голос Судьи, говорящего нечестивцам отойдите от Меня, делающие беззаконие.
Затем те, кто пронзили Христа вспомнят, как они пренебрегли Его любовью и злоупотребили Его состраданием, как они выбрали вместо Него Варавву, грабителя и убийцу, как они короновали Спасителя терниями и дошли до того, что Он был избит и распят, как в смертной агонии на кресте они насмехались над Ним, говоря: Пусть теперь сойдёт со креста, тогда мы поверим Ему. Спасая других, Себя не смог спасти. Им кажется, что они снова слышат голос мольбы. Каждый тон беспокойства будет звучать так определённо в их ушах, как тогда Спаситель говорил им. Каждое деяние оскорбления и насмешек по отношению ко Христу будут свежи в их памяти, как тогда, когда совершались сатанинские дела.
Они обратятся к камням и горам, чтоб они пали на них и скрыли их от лица Того, кто сидит на престоле, и от гнева Агнца. Гнев Агнца- единственный, проявившийся в Нём, полном нежности, терпения и долготерпения, Который отдал Себя в добровольную жертву, и был ведён как агнец на заклание, чтобы спасти грешников от погибели, постигшей их из-за того, что они не дали Ему возможность удалить их вину (Ревью энд Геральд, 18 июня 1901 г.).
19—28. (Галатам 2:16, 17; 3:10—13, 24). В законе нет никакой надежды на спасение — Я обращаюсь ко всем, кто желает достичь неба, принять моё предостережение. Не посвящайте своего драгоценного времени испытания на то, чтоб сшить фиговые листья и ими прикрыть свою наготу, которая является результатом греха. Если вы посмотрите в Господне зеркало, Его святого закона, Его образец характера, то даже не думайте, что это сможет очистить вас. В законе нет спасающей надежды. Она не может простить преступника. Наказание должно быть приведено в действие. Господь не спасает грешников путём упразднения Своего закона, который является основанием Его правления, как на небе так и на земле. Наказание было вынесено из-за измены грешника. Но это не говорит, что Бог такой жестокий и немилосердный и Христос не такой милующий, что умер на Голгофском кресте, чтобы свободно отменить закон настолько, что, требовалось, чтобы, он был упразднённым, и был распят между двумя разбойниками, чтоб упразднить требования закона. Божий престол не может снести на себе ни пятна преступления, ни одной частички греха. В небесном совете, ещё до сотворения мира, Отец и Сын заключили завет, что если человек проявит неверность Богу, то Христос, единый с Отцом, займёт место преступника и понесёт возмездие правосудия, которое должно было пасть на него (Рукопись 145, 1897).
(Римлянам 5:1). Это оправдание верой — Когда грешник кается, смиряется пред Богом, видит Христово искупление, совершённое ради него, и принимает это примирение как единственную надежду в этой жизни и будущей, его грехи прощаются. Это есть оправдание верой. Каждая верующая душа должна полностью сообразовать свою волю, с волей Божьей и пребывать в покаянии и сокрушении духа, проявляя веру в искупительные заслуги Спасителя, и переходя от силы в силу, от славы в славу.
Прощение и оправдание, это одно и то же. Посредством веры Христианин перестает быть мятежником, слугой греха и сатаны и занимает положение верного подданного Иисуса Христа не благодаря присущей ему добродетели, а потому, что Христос принимает его как Своё дитя через усыновление. Грешник получает прощение грехов, потому что эти грехи понёс его Заместитель и Поручитель. Иисус обращается к Своему Небесному Отцу с такими словами: Это Моё дитя. Я снимаю с него смертный приговор, и гарантирую ему Мою жизнь — вечную жизнь, потому что Я занял место и пострадал за его грехи. Он является Моим возлюбленным сыном. Таким образом, прощённый и одетый в прекрасные одежды Христовой праведности человек стоит незапятнанным перед Богом.
Грешник может заблуждаться, но Бог не изгоняет его, лишая Своей милости. Единственная надежда — это покаяние перед Богом и вера в Господа Иисуса Христа. Прерогатива Небесного Отца — прощать наши преступления и грехи, потому Христос взял на Себя нашу вину и отменил грозящий нам приговор, вменив нам свою собственную праведность. Его жертва полностью удовлетворяет требованиям справедливости.
Оправдание противоположно осуждению. Безграничная милость Божья проявляется к тем, кто её совершенно не заслуживает. Бог прощает преступления и грехи ради Иисуса, Который стал умилостивлением за наши грехи. Через веру во Христа, виновный нарушитель закона обретает благоволение у Бога и твердую надежду на жизнь вечную (Рукопись 21, 1891).
Знамение миру — Оправдание верой во Христа проявится в изменении характера. Это знамение для мира- в истинности доктрин, которые мы исповедуем. Ежедневное свидетельство того, что мы- живая церковь видно в том, что мы преображаемся от Слова. Живое свидетельство идёт по всему миру в каждодневных делах Христиан.
Это заявление обращено к отступившему миру, что есть люди, которые раньше этого не принимали, а теперь стали истинно верующими в то, что безопасность возможна только в тесной близости с Богом. Это свидетельство безошибочно можно отличить от великой отступившей церкви, которая принимает человеческую мудрость и власть вместо мудрости и власти Божьей (Письмо 83, 1896).
20. См. Комментарий ЕУ на 1 Иоанна 3:4.
20—31. (Галатам 6:14; Ефесянам 2:8, 9; Титу 3:5; Евреям 7:25; Откровение 22:17). Со смиренными сердцами созерцать искупление — Пусть никто не занимает ограниченную, узкую позицию, что любые действия человека возможно в меньшей мере, ликвидируют долг его преступления. Это пагубный обман. Если вы поняли это, то перестаньте торговаться со своими излюбленными идеями и со смиренным сердцем созерцайте искупление.
Этот вопрос так смутно понимается, что тысячи тысяч, называющих себя детьми Божьими, на самом деле являются детьми зла, так как они будут зависеть от своих собственных дел. Бог всегда требовал добрых поступков, и этого требует закон, но из-за того, что человек ввёл себя в грех, где его добрые дела потеряли ценность, только праведность Иисуса может в этом помочь. Христос способен полностью спасти, так как Он Единственный, Кто всегда жив, чтобы ходатайствовать за нас.
Всё что может сделать человек для своего личного спасения, так это принять приглашение: Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берёт воду жизни даром. Любой грех, совершённый человеком, нашёл решение на Голгофе. Таким образом, крест серьёзно призывает и постоянно предлагает грешнику полное прощение (Рукопись 50, 1900).
24—26. (см. Комментарий ЕУ на гл. 5:11). Отец вполне удовлетворён — Искупление, которое за нас совершил Христос, полностью удовлетворяет Отца. Бог может быть справедливым, вместе с тем оправдывая того, кто верит (Рукопись 28, 1905).
(Римлянам 5:1). Оправдание значит полное прощение — [Цитирование Римлянам 3:24—26.] Вот ясно изложенная истина. Эта милость и доброта полностью незаслуженны. Милость Христа может свободно оправдать грешника без его заслуг или какого-либо требования его участия. Оправдание- это полное и совершенное прощение грехов. В момент, когда грешник принимает Христа верой, в тот момент он прощён. Праведность Христа вложена в него, и он не должен больше сомневаться в Божьей прощающей милости.
В вере нет ничего такого, что делает её спасительной. Вера не может удалить нашу вину. Христос- это сила Божья в спасении всех, кто верит. Оправдание приходит через заслуги Иисуса Христа. Он заплатил цену человеческого искупления. Теперь только через веру в Его кровь, Иисус может оправдать верующего.
Грешник не может полагаться на свои собственные дела, как на средство оправдания. Он должен прийти к пониманию того, что от него требуется только его желание отказаться от своих грехов и постепенно принимать один луч за другим, освещающий его стезю. Тогда он поймёт, что простая вера даёт ему освобождение, и это вполне достаточное условие, совершённое для него в крови Христа. Он верит Божьим обетованиям, которые через Христа стали ему освящением, праведностью и искуплением. И если он последует за Иисусом, то будет смиренно ходить во свете, и будет радоваться, делясь им с другими. Оправдавшись верой, он несёт с собою радость в своём послушании в личной жизни. Мир Божий это результат того, что в нем пребывает Христос. Душа, которая находится в послушании Богу, почитает Его, и Его Слово. получит божественное просвещение. В драгоценном Божьем Слове мы видим чистоту и возвышенность, которые сочетаются с красотой, и если Бог не поможет нам это увидеть, то самые сильные человеческие усилия не смогут понять этого до конца (Знамения времени, 19 мая 1898 г.).
(Псалтирь 17:36; 84:11; 88:15; Откровение 4:3; см. Комментарий ЕУ на Иоанна 3:16). Совокупность суда и милости — Как радуга в облаках образуется соединением солнечного света с дождём, так и радуга окружающая престол, представляет силу милости и справедливости. Это не только справедливость, нуждающаяся в поддержке; иначе бы она затмила славу радуги обетований над престолом, и человек видел бы только осуждение закона. Но где нет справедливости и наказания, там нет и стабильности в правлении Бога.
Это союз суда и милости делает спасение полным и совершенным. Это то, что ведёт нас, когда мы смотрим на Искупителя мира, чтобы воскликнуть: Милость Твоя возвеличивает меня. Мы знаем, что Евангелие это совершенная и полная система, открывающая неизменность закона Божьего. Это вдохновляет в сердце надежду и любовь к Богу. Милость приглашает нас войти через ворота в город Божий, справедливость принесена в жертву, чтобы предоставить каждой послушной душе все преимущества, как члену царской семьи, сыну и дочери небесного Царя.
Если мы имеем недостатки в своём характере, мы не сможем войти в город воротами, которые милость открыла послушным; ибо справедливость стоит у входа и требует святости, чистоты во всех желающих видеть Бога. Если бы правосудие потеряло силу и у Божьей милости была бы возможность открыть ворота для всего человечества, независимо от их характера, то могли бы возникнуть прекрасные возможности для повторного восстания и потери доверия к небу, чем это было до того, как сатана был оттуда свергнут. Мир, счастье и гармония неба были бы разрушены. Смена земли на небо не изменит человеческий характер; счастье искупленных на небе зависит от характера, сформированного ими в этой жизни по образу Христа. Святые на небе, в первую очередь, должны быть святы на земле.
Жертва, которую совершил Христос, чтобы приобрести человеку спасение, это единственное, что имеет ценность, спасающее от греха- источника всякого горя и страданий. Милосердие, простиравшееся на грешника, постоянно привлекает его к Иисусу. Если он отвечает, пребывая в раскаянии с принятием веры, основанной на надежде, выраженной в Евангелии, то Бог не презрит разбитого и сокрушённого сердца. Таким образом, закон Божий не упразднён, но ослаблен силой греха, и жезл милосердия ещё протянут для кающегося грешника (Письмо 1е, 1890).
24—28. (см. Комментарий ЕУ на Галатам 2:16; 1 Фессалоникийцам 4:3). Злоупотребление относительно праведности по вере — Многие совершают ошибку, пытаясь до мелочей определить невидимые пункты различия между оправданием и освящением. В определении этих двух терминов, они вносят свои собственные идеи и крайности. Зачем нужно быть такими мелочными, а не зажечься существенным вопросом праведности по вере? Есть ли необходимость разрабатывать всевозможные идеи, как будто спасение душ зависит от всего наличия наших измышлений в понимания данного вопроса. Всё невозможно рассмотреть с одной точки зрения (Рукопись 21, 1891).
25. См. Комментарий ЕУ на гл. 7:12.
27. См. Комментарий ЕУ на Ефесянам 2:8, 9.
28. См. Комментарий ЕУ на гл. 4:3, 4.
31. (гл. 6:15; 1 Царств 15:22; Откровение 22:14; см. Комментарий ЕУ на 2 Коринфянам 3:7—18; Ефесянам 2:14—16; Откровение 2:6). Божий образец нравственности не изменился — Евангелие благой вести не для того было написано, чтобы позволить человеку жить в постоянном восстании против Бога, преступая Его справедливый и святой закон. Почему те, кто считают себя понимающими Писания, не могут увидеть, что Божье требование под благодатью точно такое же, как это Он сделал ещё в Едеме: совершенное послушание Его закону. На суде Бог спросит тех, которые утверждали, что были Христианами: Почему вы заявляете, что верите в Моего Сына и продолжали преступать Мой закон? Кто повелел вам попирать Мои правила праведности? Послушание лучше жертв и повиновение лучше тука овнов. Евангелие Нового Завета, — это не Ветхозаветный образец, опускавшийся до положения грешника, чтобы спасти его во грехе. Бог требует от всех своих подчинённых послушания всем Его указаниям, и полного повиновения всем Его заповедям. Он требует настолько совершенной праведности, которая даст право войти на небо. Христос есть наша надежда и наше убежище. Его праведность возлагается только на тех, кто послушен Ему. Давайте примем на веру тот факт, что Бог не найдёт в нас греха. Но те, кто попирал святой закон, не будут иметь права потребовать такой праведности. О, если бы мы могли видеть всю необъятность плана спасения, как послушные дети всем Божиим требованиям, веруя, что мы найдём мир с Богом через Иисуса Христа, нашу искупительную жертву (Ревью энд Геральд, 21 сентября 1886 г.)
(1 Иоанна 2:4). Вера, явленная в делах послушания — Бог в настоящее время требует только то, что Он требовал от святой пары ещё в Эдеме: совершенного повиновения Его требованиям. Его закон остается таким же самым для всех веков. Великий образец нравственной нормы праведности, представленный в Ветхом Завете, не упразднён в Новом. Действие Евангелия заключается не в том, чтобы ослабить требования святого Божьего закона, но привести человека туда, где он сможет исполнять заповеди.
Вера во Христа, которая спасает душу, не такая, как многие её представляют. Верьте, верьте кричат они; только верьте во Христа и будете спасены. И это всё. что вы должны делать. В то время, когда истинная вера полностью доверяет Христу в спасении, она ведёт нас к послушанию совершенного закона Божьего. Вера проявляется через наши дела. Апостол Иоанн провозглашает, Кто говорит: я познал Его, но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нём истины (Ревью энд Геральд, 5 октября 1886 г.).
Разделим ли Закон и Евангелие? — Враг всегда трудился, чтобы разъединить закон и Евангелие. Но они идут рука об руку (Рукопись 11, 1893),
Мы чтим как Отца, так и Сына, когда говорим относительно закона. Отец дал нам закон, а Сын умер, чтобы возвеличить его, и сделать его почитаемым (Рукопись 5, 1885).
Сами по себе мы не имеем возможности возвеличивать закон Иеговы, если мы не обретём праведности Иисуса Христа (Рукопись 5, 1889).
Закон Иеговы — дерево, Евангелие — ароматный цветок и плод, который оно приносит (Письмо 119, 1897).
35. (гл. 3:28; 5:1; Ефесянам 2:8). Вера держащаяся за праведность Христа — Вера это условие, по которому Бог исполнит Своё обещание простить грешников, не потому что в вере есть какая-то добродетель, дающая нам право заслужить спасение, но потому что, вера крепко держится за заслуги Христа лекарство, обеспеченное Им для исцеления от греха. Вера может представить совершенный характер Христа вместо преступления и других изъянов грешника. Когда грешник уверует, что Христос- его личный Спаситель, тогда согласно Его неизменным обещаниям, Бог прощает его грехи и оправдание происходит потому, что Христос, как замена и поручитель, умер за него и является его искуплением и праведностью.
Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность. Воздаяние вменяется не по милости, но по долгу. А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность. Праведность это повиновение закону. Закон требует праведности и грешник должен предоставить её закону; но он не в состоянии сделать это, так как у него её нет. Единственно он может достичь праведности через веру. Верой он может принести Богу заслуги Христа, и Господь помещает послушание Своего Сына на счёт грешника. Христова праведность принимается вместо человеческой неверности, и Бог принимает, прощает, оправдывает кающуюся верную душу, обращаясь с ней, как будто она никогда и не грешила. Вот как вера вменяется в праведность (Ревью энд Геральд, 4 ноября 1890 г.).
1. (гл. 3:19—28; 4:3—5; Галатам 2:16; Евреям 11:1; см. Комментарий ЕУ на Галатам 5:6). Вера средство, но не конец — Одна вера не является основанием нашего спасения, но она есть большое благословение, наши глаза видящие, уши слышащие, ноги бегущие, руки осязающие. Это средства, но не конец. Если Христос отдал Свою жизнь, чтобы спасти грешников, почему мне не принять это благословение? Моя вера ухватывается за него, и таким образом, моя вера осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Так что, оправдавшись верою, я имею мир с Богом через Господа Иисуса Христа (Письмо 329а, 1905).
(2 Коринфянам 5:7). Вера и чувства различны — Вера и чувства различны, как восток от запада. Вера не зависит от чувств. Нам нужно усердно взывать к Богу в вере, чувствуя или не чувствуя, и жить по своим молитвам. Наше свидетельство и уверенность в Божье слово, и после того, как мы попросили, мы должны верить без сомнения. Славлю Тебя, О Боже, Славлю Тебя. Ты верен мне в исполнении Твоего слова. Ты открылся мне, и Я Твой, чтоб исполнить Твою волю (Письмо 7, 1892).
Простота и сила веры — Вера проста в своих действиях и сильна в её результатах. Многие, называющие себя христианами, и имеющие познание священного Слова, и верящие, что это истина, приходят к искреннему доверию, которое является необходимым в религии Иисуса. Они не тронуты тем особым прикосновением, которое приносит силу исцеления душе (Искупление: чудеса Христа, с. [97]).
11. (гл. 3:24—26). Божественное средство от греха — Примирение это не просто возможность Христа простить грехи; это является божественным средством восстановления согрешившего. Это небом назначенное лекарство,которое праведность Христа будет не только на нас, но и в нашем характере. (Письмо 406, 1906).
12—19. (Матфея 4:1—11; 1 Коринфянам 15:22, 45; Филиппийцам 2:5—8; Евреям 2:14—18; 4:15). Сила в сотрудничестве с Богом — [Цитирование Римлянам 5:12, 18, 19.] Апостол противопоставляет неповиновение Адама и полное послушание Христа. Подумать только, что значит Христово послушание для нас! Это значит, что в Его силе мы тоже можем повиноваться. Христос был человеком. Он служил Своему небесному Отцу со всей силой Его человеческой природы. Это была двойная природа в одном: человеческая и божественная. Он был одновременно Богом и человеком.
Христос пришел в этот мир, чтобы показать нам, что может сделать Бог, и что можем сделать мы в сотрудничестве с Богом. В человеческой плоти Он пошёл в пустыню, чтобы там быть искушаемым врагом. Он знал, что такое голод и жажда. Он знал слабости и немощи плоти. Он был искушаем во всём, как и мы.
Наш выкуп был оплачен нашим Спасителем. Никто не должен быть порабощён сатаной. Христос стоит перед нами как наш божественный пример, наш всесильный Спаситель. Мы были куплены за такую цену, которую невозможно оценить. Кто может измерить доброту и милость искупительной любви? (Рукопись 76, 1903).
Христос свободный нравственный представитель — Второй Адам был свободным моральным представителем, отвечавшим за своё поведение. Окружённый сильным, утончённым и обманчивым влиянием, Он был в менее благоприятном положении, чем первый Адам. Теперь среди грешников он сопротивлялся каждому искушению, чтобы не согрешить и поддерживать Себя в чистоте и непорочности. Он был безгрешен (Южный страж, 29 сентября 1903 г.).
Человек в выгодном положении перед Богом — Как всё связано с первым человеком Адамом! Люди ничего не получили от него, кроме как вины и смертного приговора. Но Христос ступает и проходит по земле, где пал Адам, претерпевая каждое испытание в пользу человека. Он искупает позорное грехопадение и неудачу Адама, выходя незапятнанным из испытаний. Это ставит человека в выгодное положение перед Богом. Это ставит его туда, где через принятие верою Христа, как его личного Спасителя, он становится соучастником Его божественной природы. Таким образом, он становится соединённым с Богом и Христом (Письмо 68, 1899).
1. (Матфея 28:19; 2 Петра 1:2, 57). Крещение — взаимный залог — Крестясь, мы отдаёмся Господу, как сосуд для его использования. Крещение, это самый торжественный отказ от этого мира. Личность мертва для греховной жизни. Вода покрывает кандидата, и в присутствии всех небес вселенной обоюдный завет заключён. Во имя Отца, Сына, и Святого Духа человека погружают в его водной могиле, хороня со Христом в крещении, и поднятием из воды, чтобы тот мог жить новой жизнью в верности Богу и трём большим силам на небе, бывших свидетелями этого акта; они невидимы, но присутствуют.
В первой главе Второго послания Петра представлена развивающаяся работа в христианской жизни. Целая глава демонстрирует урок особого значения. Если человек, достигая Христианской милости, трудится в плане дополнения, Бог обещает действовать в его пользу в плане умножения. Благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа Нашего. Работа размещена прежде, чем каждая душа, которая подтвердила свою веру в Иисуса Христа через крещение и стала наследником залога от трёх лиц: Отца, Сына и Святого Духа (Рукопись 57, 1900).
Верность нашим обещаниям во время крещения — Верность нашим обещаниям, которые мы даём во время крещения, даёт сердцу необходимую подготовку для спасения души (Ревью энд Геральд, 26 мая 1904 г.).
(2 Коринфянам 6:17, 18; 7:1; Колоссянам 3:1). Печать Бога, полученная при крещении — Христос сделал крещение символом вступления в Его духовное царство. Он сделал его обязательным условием, которое должны выполнить все, желающие быть признанными исполнителями воли Отца, Сына, и Святого Духа. Те, кто поступают, таким образом, совершая обряд крещения, делают публичное заявление, что они отказались от мира и стали членами царской семьи, детьми небесного Царства.
Те, кто делают это, должны отодвинуть все мирские желания на второй план в своих новых отношениях. Публично они заявили, что они больше не будут жить в гордости и потворстве своим желаниям. Христос обязывает тех, кто принимает этот обряд, чтобы они помнили, что они связаны с Ним, в соответствии с торжественным заветом, чтобы жить с Господом. Они должны использовать для Него все доверенные возможности, никогда не забывая о том, что они носят Божий знак послушания, день субботний, по четвертой заповеди, что они представители царства Христа, участники Его божественного естества. Они должны подчинить всё, что имеют — Богу, используя в служении все свои дары к славе Его имени.
Те, кто крестились во имя Отца, Сына и Святого Духа, находятся у самого входа в Божью Христианскую жизнь, демонстративно заявляя, что они приняли приглашение, «И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому, и Я прииму вас; и буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель». «Имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием». «Если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога».
Пусть те, кто принял печать Бога через крещение, обратят внимание на эти слова, помня, что на них Бог поставил Свою подпись, объявив их Своими сыновьями и дочерьми.
Отец, Сын и Дух Святой, силы совершенные и всеведущие, принимают тех, кто вступает в завет отношений с Богом. Они присутствуют на каждом крещении, чтобы принять кандидатов, отрёкшихся от мира и уверовавших во Христа. Эти кандидаты вступили в Божью семью, и их имена вписаны в книгу жизни у Агнца (Рукопись 27, 1900).
Дверь связывающая нас с небом — Крестившись, мы обязаны порвать все связи с сатаной и его представителями и отдать своё сердце, ум и душу работе распространения царства Божия. Всё небо приведено в движение, чтобы достигнуть этой цели. Отец, Сын и Дух Святой обещали сотрудничать с освящёнными человеческими душами. Если мы верны нашей клятве, для нас открыта дверь для связи с небом, которую ни человеческое, ни сатанинское представительство не может закрыть.(Ревью энд Геральд, 17 мая 1906 г.).
Много захороненных заживо — Новое рождение — редкий опыт в нынешнем веке. Вот почему происходит так много недоразумений в церквах. Многие из тех, кто принимают имя Христа, нечестивы и не освящены. Они были крещены, но не были похоронены и поэтому ожили. Их собственное я не умерло, и потому они не воскресли для новой жизни во Христе (Рукопись 148, 1897).
(2 Коринфянам 6:17). Крещение — это ещё не конец — Каждая возможность, каждое преимущество и каждое выгодное положение было предложено нам, чтобы приобрести богатый Христианский опыт, но мы не можем всему научиться сразу. Должен быть постепенный рост. Есть такие, которые немного поучившись в школе, думают, что они уже готовы получить высшее образование. Они думают, что знают всё относительно всего того, чему их учили. Не стоит думать, что как только мы крестились, мы уже должны окончить школу Христа. Когда мы приняли Христа и во имя Отца и Сына и Святого Духа обязались служить Богу, Отец, Сын и Святой Дух- три личности и силы небесные обязались, что нам будет легко, если мы будем исполнять свои обещания, данные при крещении: выйдите из среды их и отделитесь. не прикасайтесь к нечистому. Если мы верны нашим обетам, Он говорит: Я прииму вас (Рукопись 85, 1901).
3, 4. См. Комментарий ЕУ на Второзаконие 26:18.
3—5. См. Комментарий ЕУ на Марка 16:1, 2.
15. См. Комментарий ЕУ на гл. 3:31.
19, 22. (1 Фессалоникийцам 3:13; 4:7; Евреям 12:14). Полнота Бога — Святость это полнота для Бога. Когда душа подчинена Богу, её воля и даже мысли, представлены в подчинение воле Христа. Любовь Иисуса наполняет душу и постоянно находится в ясном, освежающем потоке, чтобы сделать радостными сердца других (Рукопись 33, 1911).
23. Голос, слышимый на небе — Преступление ввергло весь мир в опасность под смертный приговор. Но на небе послышался голос говорящий: Я нашёл искупление (Письмо 22, 1900).
7. См. Комментарий ЕУ на 2 Коринфянам 3:7—18.
9. (Филиппийцам 3:5, 6; Иакова 1:23—25). Удивительные перемены Павла — Павел говорит в отношении закона пока это касалось его внешних дел, он был невиновен, но когда он рассмотрел духовный характер закона, когда он посмотрел в святое зеркало, то увидел себя грешником. Судимый по человеческим меркам, он воздерживался от греха, но когда он посмотрел в глубины Божьего закона, то увидел себя таким, каким Его видел Бог и, склонившись в смирении, признал свою вину. Каждый раз, отходя от зеркала, он забывал о том, какой у него был человеческий характер, но потом он проявил истинное покаяние и веру в Бога и нашего Господа Иисуса Христа. Он был омыт и очищен. В последствии он говорит: Я не иначе узнал грех как посредством закона, ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай. Но грех взял повод от закона, произвёл во мне всякое пожелание; ибо без закона грех мёртв. Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил, а я умер.
Потом явился грех в его истинном отвращении, и тогда его чувство собственного достоинства исчезло. Он стал кротким. Он никогда уже не приписывал заслугу собственной праведности. Он перестал думать о себе более высоко, чем должен был думать, и всю славу воздавал Богу. Он не желал быть великим. Он не желал мести за себя и не был больше чувствительным к тому, чтобы упрекать, пренебрегать или презирать. Он больше не искал земных связей, положения или чести. Он не унижал других ради собственного возвышения. Он стал добрым, снисходительным, кротким и смиренным сердцем, потому что он изучил это из уроков в школе Христа. Он говорил об Иисусе и Его бесподобной любви, возрастая и всё более уподобляясь в Его образ. Он направил все свои силы для того, чтобы приобретать души для Христа. Если на его долю выпадали испытания из-за его бескорыстного служения для спасения душ, он преклонялся в молитвах, и его любовь для других всё более возрастала. Его жизнь была сокрыта со Христом в Боге, и он любил Иисуса со всей страстью его естества. Каждая церковь была дорога ему, каждый член церкви был интересен ему, так как он смотрел на каждую душу, как купленную кровью Христа (Ревью энд Геральд, 22 июля 1890 г.).
9. Закон Божий не умирал — Апостол Павел, повествуя о своём опыте, представляет важную истину касающуюся работы, которая будет совершена для обращения. Он говорит: Я жил некогда без закона. Он не чувствовал никакого осуждения; но когда пришла заповедь, когда Божий закон повлиял на его совесть, он пишет: грех ожил, а я умер. Затем он увидел себя грешником, осуждённым божественным законом. Заметьте, это была смерть Павла, а не закона (Дух пророчества, т. 4, с. [297]).
10. (гл. 3:25; Ефесянам 1:7). Закон, отстаивающий своё достоинство — Благодаря плану спасения, закон сохраняет своё достоинство, продолжая осуждать грешников, и грешник может быть спасён через умилостивление Христа за наши грехи, В Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов. В любом случае, закон не изменён, чтобы соответствовать человеку в его падшем состоянии. Он остаётся таким же, каким и был святым, праведным и добрым (Ревью энд Геральд, 23 мая 1899 г.).
11. (Матфея 26:39; Луки 22:42, 43; см. Комментарий ЕУ на 1 Коринфянам 15:20, 40—52). Чаша благословения — Если же Дух Того, Кто воскресил из мёртвых Иисуса, живёт в вас, то Воскресивший Христа оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас. О как ценны эти слова для каждой одинокой души! Христос есть наш Посредник и Утешитель, который утешает нас во всех наших скорбях. Когда Он даёт нам испить горький напиток, то Он также держит и чашу благословения для наших губ. Он наполняет наше сердце миром и радостью в вере и даёт нам говорить в смирении такие слова: Не мою волю, но Твою, о Господи, хочу исполнять (Письмо 65а, 1894).
13. См. Комментарий ЕУ на 1 Коринфянам 9:24—27.
15—21. (Иакова 1:22—25; 1 Тимофею 1:9, 10; см. Комментарий ЕУ на 2 Коринфянам 3:6mdash;9). Непокорные грешники находятся под игом рабства — Павел в своём Послании к Тимофею описывает категорию людей, которые находятся под рабством закона. Они-преступники закона. Он называет их беззаконниками, непослушными, грешниками, нечестивыми, плотскими, убийцами, прелюбодеями, лжецами и всеми, кто противится здравому учению. 1 Тимофею 1:9, 10.
Закон Божий является зеркалом для того, чтобы указать на недостатки человека в его характере. Но это неприятно тем, кто находит удовольствие в нечестии, чтобы смотреть на свои нравственные недостатки. Они не дорожат этим верным зеркалом, потому что оно открывает им их грехи. Поэтому, вместо того, чтобы объявить вражду против их плотских помышлений, они воюют против истинного и верного зеркала данного им Иеговой, целью которого является не обмануть, но открыть им недостатки в их характере.
Должно ли открытие этих недостатков приводить к тому, чтобы ненавидеть зеркало или ненавидеть себя? Должны ли они удалять зеркало, которое открывает их недостатки? Нет, но грехи, поощряемые ими, которые верное зеркало им показывает, как присутствующие в их характере, закроют перед ними врата неба, если они не удалят свои грехи и не станут совершенными перед Богом (Ревью энд Геральд, 8 марта 1870 г.).
(Галатам 4:24—31; 5:1). Послушание не является рабством — Ни один из верующих в Иисуса Христа не находится в рабстве по отношению к закону Божьему; так как Его закон есть закон жизни, а не смерти для тех, кто повинуются Его заповедям. Все, кто понимают духовность закона, все кто осознают его силу определить грех, находятся в таком же положении, что и сатана, если не примут данного им примирения в исцеляющей жертве Иисуса Христа, который и есть наше примирение с Богом.
Послушание каждому принципу закона стало возможным только через веру во Христа (Рукопись 122, 1901).
(Галатам 3:6—9). Действия законнической религии — Дух рабства порождён поисками жить в соответствии с законнической религией через усилия исполнить требования закона своей собственной силой. Для нас существует надежда только благодаря тому, что мы войдём в завет Авраама, который является заветом милости через веру во Христа Иисуса. Евангелие, проповеданное Аврааму, благодаря которому он имел надежду, было тем самым Евангелием, которое проповедуется нам сегодня, благодаря которому мы имеем ту же надежду. Авраам взирал на Иисуса, Который является нашим Творцом и Совершителем нашей веры сегодня (Наставник молодежи, 22 сентября 1892 г.)
17. (Галатам 4:7). Преимущества послушных Богу детей — Бог любит Своих послушных детей. Он приготовил царство не для неверных, а для Его детей, которых Он испытал и проверил в этом испорченном и развращенном грехом мире. Как послушные дети, мы имеем преимущества в отношениях с Богом, если дети, он говорит, то и наследники к нетленному наследию Христу и Его единственному народу (Письмо 119, 1897).
18. См. Комментарий ЕУ на 2 Коринфянам 4:17, 18.
22. См. Комментарий ЕУ на Бытие 3:17, 18.
26. См. Комментарий ЕУ на Матфея 3:13—17.
26—34. (1 Иоанна 2:1; Ефесянам 5:2; Евреям 7:24—28; 8:1, 2; 9:24; Откровение 8:3, 4; см. Комментарий ЕУ на Деяния 1:11; Евреям 7:25). Заступничество Христа и Его Духа — Иисус Христос представлен постоянно стоящим у жертвенника в момент принесения жертвы за грехи мира. Он есть служитель скинии истинной, которую воздвиг Господь, а не человек. Прообразная тень Еврейской скинии больше не пользуется никаким преимуществом. Ежедневные и ежегодные прообразные примирения не будут совершаться, потому что искупительная жертва через посредника имела смысл при постоянном совершении греха. Иисус исполняет Свои обязанности перед Богом, вознося Свою пролитую кровь перед завесой, как будто заклан агнец. Иисус представляет собой жертву, предложенную за каждое нарушение и каждый недостаток грешника.
Христос — наш Посредник и Святой Дух постоянно ходатайствует в пользу человека, но Дух выступает на суде не за нас, как это делает Христос, Который представляет Свою пролитую кровь, перед завесой от начала мира; Дух трудится над нашими сердцами, вызывая молитвы и раскаяния, хваления и благодарения. Благодарность, произносимая нашими устами, есть результат ударов Духа по струнам души святых воспоминаний, пробуждающих музыку в возрождённом сердце.
Религиозные служения, молитвы, прославление, раскаяние и признание грехов, поднимаются от истинно верующих, как фимиам в небесное святилище; но, проходя через испорченные каналы человечества, так оскверняется, что если бы не было очищено кровью, то никогда бы не имело ценности перед Богом. Они возносятся не в запятнанной чистоте, и если бы не Ходатай, который стоит одесную Бога, очищая всё Своей праведностью, это было бы не принято Богом. Весь ладан от земных скиний должен быть омыт очищающими каплями крови Христа. Он держит перед Отцом кадильницу Своих собственных заслуг, в которых нет пятна земной испорченности. Он собирает в эту кадильницу все молитвы, прославления и покаяния Его народа, и вместе с ними, Он кладёт Свою собственную, незапятнанную праведность. Потом, благоухающий заслугами Христова умилостивления фимиам, восходит пред Богом в полноте и с полным соответствием. Тогда возвращаются ответы на молитвы.
О, если бы все могли видеть, что все в послушании, раскаянии, прославлении и благодарении, которое должно быть возложено на пылающий огонь праведности Христа. И тогда аромат этой праведности вознесётся подобно облаку вокруг святилища (Рукопись 50, 1900).
29. (2 Коринфянам 3:18; Колоссянам 3:10). Нравственный образ Бога восстановлен через Христа — Хотя нравственный образ Бога был почти уничтожен грехом Адама, через служение и силу Иисуса, он может быть восстановлен. Человек может стоять с нравственным образом Бога в своём характере, ибо для воплощения этого Иисус даёт ему всё необходимое. Пока моральный образ Бога не будет виден в человеке, он никогда не сможет войти в град Божий как победитель (Ревью энд Геральд, 10 июня 1890 г.).
29, 30. См. Комментарий ЕУ на Ефесянам 1:4, 5, 11.
34. (1 Иоанна 2:1; Евреям 7:25; см. Комментарий ЕУ на Матфея 28:18). Хранимый ходатайствами Христа — Всякий, кто отвергает служение и рабство сатаны и становится под обагрённое кровью знамя Князя Эммануила, тот будет спасён ходатайствами Христа. Христос, как наш Посредник, пребывающий одесную Отца, всегда держит нас в поле Своего зрения, так как это очень важно, чтобы Он хранил нас Своими ходатайствами, которыми Он должен искупить нас Своею кровью. Если Он хоть на один миг не поддержит нас, сатана тут же готов уничтожить. Всех искупленных Его кровью, Он хранит Своим ходатайством (Рукопись 73, 1893).
(Ефесянам 5:2; Евреям 7:25—27; 9:23—26; 13:15; Откровение 8:3, 4). Постоянная нужда в ходатайстве Христа — Христос был основой всего Иудейского служения. В служении Иудейского святилища постоянно напоминалось о жертве и ходатайстве Христа. Все, кто сегодня приходят ко Христу, должны помнить, что Его заслуги-это фимиам, смешанный с молитвами тех, которые раскаиваются в своих грехах и получил прощение, благодать и милость. Наша нужда в ходатайстве Христа постоянна. Каждый день, утром и вечером, сокрушаясь сердцем, мы должны возносить молитвы, на которые будут даны ответы милости, мира и радости. Итак будем чрез Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его. Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковы жертвы благоугодны Богу (Рукопись 14, 1901).
(Иоанна 14:6; 1 Тимофею 2:5; Евреям 9:11—14). Облечённые в Его Священнические одежды — Христос это связывающее звено между Богом и человеком. Он прилагает всю силу Своей праведности в пользу просящего. Христос выступает на суде за человека, и человек, нуждаясь в божественной помощи, просит о присутствии Бога, используя силу и влияния Того, кто отдал Свою жизнь для мира. Как только мы осознаём перед Богом ценность заслуг Христа, наше ходатайство наполняется благоуханием. О, кто может оценивать эту великую милость и любовь! Приближаясь к Богу через достоинства заслуг Христа, мы будем облечены в Его священнические одежды. Он ставит нас рядом с Собой и обнимает Своими человеческими руками, в то время как Его божественная рука соединена с престолом Бесконечного. Он кладёт Свои достоинства, как благоухающий фимиам в кадильницы, которые находятся в наших руках, чтобы удовлетворить наши просьбы. Он обещает услышать и ответить на наши молитвы.
Да, Христос стал посредником в молитве между Богом и человеком. Он также стал посредником благословений между Богом и человеком. Он соединил человеческий род с Божеством. Люди должны быть соработниками у Бога в спасении своих собственных душ и сделать усердные, упорные и неустанные попытки спасти тех, кто готов погибнуть (Письмо 22, 1898).
5. См. Комментарий ЕУ на Иоанна 1:1—3.
5. См. Комментарий ЕУ на Второзаконие 6:6—9.
Иудеи, которыми не нужно пренебрегать — Работа для Иудеев, выделенная в одиннадцатой главе к Римлянам — это работа, имеющая дело с особой мудростью. Эта работа не должна пренебрегаться. Божья премудрость должна присутствовать в нашем народе. Со всей мудростью и праведностью мы должны очистить дорогу для Царя. Иудеям должна быть дана всякая возможность, чтобы они могли прийти к свету (Письмо 96, 1910).
4—6. (1 Петра 1:2; 2 Петра 1:10; Ефесянам 1:4, 5, 11). Исполнение условий выбора — Если мы подчиняемся условиям, поставленным Господом, то достигнем того, чтобы быть избранными ко спасению. Совершенное послушание Его заповедям свидетельствует о том, что мы любим Бога и не погрязли во грехе.
У Христа есть церковь в любом веке. Есть в церкви и те, кто не стал лучше, соединясь с нею. Они сами отодвигают сроки своего выбора. Послушание Божьим заповедям, даёт нам право на преимущества в Его церкви (Рукопись 166, 1898).
5. (Иоанна 15:4). Единственный выбор в Библии — [Цитирование Иоанна 15:4.] Вот самые драгоценные жемчужины истины для каждой души. Вот единственный выбор в Библии и вы сможете удостовериться, что избраны Христом, если вы верны; вы сможете удостоверится, что избраны Христом, если пребываете на лозе (Рукопись 43, 1894).
33. (Иова 11:7; 1 Коринфянам 2:7—14; см. Комментарий ЕУ на Иова 38; 1 Коринфянам 13:12). Граница, где прекращаются человеческие возможности — Это обязанность и преимущество всех использовать любые человеческие способности, но есть граница, где исчерпываются человеческие возможности. Есть много того, что невозможно осмыслить сильным интеллектом и разглядеть самым проницательным умом. Философия не может определить путей и дел Божиих; человеческий разум не может измерить бесконечность.
Иегова есть источник всякой мудрости, всякой истины и всякого познания. Есть высокие цели, которые человек может достигнуть в этой жизни через мудрость, которую открывает Бог, но есть бесконечность, которая будет изучаться с радостью святыми через все века. Несовершенный человек не может измерить глубины Божьи, так как духовные вещи рассматриваются духовно. Плотской ум не может понять мудрость и силу Бога (Ревью энд Геральд, 29 декабря 1896 г.).
(Иоанна 17:3). Избежание догадок в поисках Бога — Человеческий талант и человеческая догадка пытались исследованием найти Бога. Но догадки показали себя, только как догадки. Человек не может исследованием постичь Бога. Эта проблема не подвластна человеческим существам. Всё, что человек должен знать и может знать о Боге, уже было открыто в Его Слове и в жизни Его Сына- великого Учителя.
Пусть люди помнят, что у них есть Правитель на небесах — Бог, с которым нельзя вести себя легкомысленно. Тот, кто простирает свой разум, чтобы возвысить себя и описать Бога, найдёт, что он далёкий, чем кроткий проситель перед Богом, признающий себя лишь ошибающимся человеческим существом.
Бог не может быть вполне понят людьми. Его пути и действия- вне нашего понимания. В соответствии с откровениями, которые Он сделал о Себе в Своём Слове, мы можем говорить, но лучше скажем относительно Его: Ты Бог, и Твои пути вне нашего понимания.
Вот познание Бога и Христа, которое должен иметь каждый спасённый: «Сия же есть жизнь вечная, сказал Христос, да знают Тебя, единого Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа».
Вопрос, который нам нужно изучить. Что есть истина, истина для настоящего времени, которую надо лелеять, любить, почитать и слушать? Всецело преданные науке люди были побеждены и лишены мужества в их попытке уразуметь Бога. Всё, что они должны знать — это что есть истина? (Рукопись 124, 1903).
Проповедь, написанная для нашего наставления — Изучение двенадцатой главы к Римлянам будет полезно нам. Эта проповедь апостола Павла была написана для нашего наставления (Рукопись 50, 1903).
1. См. Комментарий ЕУ на Исход 20:1—17.
1, 2. (гл. 1:20; Псалтирь 18:14). Божия работа это Его учителя — [Цитирование Римлянам 12:1, 2.] Что Господь совершает и что Он требует от каждого лично в работе спасения? Бог действует в нас светом Его истины, который просвещает всякого человека, приходящего в мир. Священные писания ссылаются на труды Божьего творения, открывшиеся в нашем мире, так как много учителей, чьи голоса по всему миру провозглашают свойства Бога. Разум должен увидеть истину и воля прислушивается перед этими заявлениями, когда они представлены на основании библейского свидетельства (Рукопись 49, 1898).
2. (1 Коринфянам 4:9; Филиппийцам 2:12, 13). Добрые плоды являются подтверждением — Падший человек, может быть изменён обновлением разума так, чтобы он мог подтвердить, что воля Божия хороша, прекрасна, и совершенна. Как человек подтвердит это? Духом Святым, который овладевает его разумом, духом, сердцем, и характером. Но как это связано с подтверждением? Мы стали позорищем для мира, для Ангелов и человеков. Настоящая работа совершается Святым Духом над человеческим характером, и плоды её видны.
Если доброе дерево приносит и плоды добрые, то и дерево, посаженное в саду Господнем, произведёт хороший плод в жизнь вечную: гнетущие помыслы побеждены, злые мысли не допускаются в разум, злые привычки удалены из храма души. Стремления, идущие в ложном направлении, теперь повёрнуты на верный путь. Плохие нравы и чувства изменены, даны новые принципы действий и появился новый образец характера. Святые нравы и освящённые чувства теперь являются плодом, растущим на христианском дереве. Произошла полная перемена. Это именно та работа, которая должна быть выполнена.
Из опыта мы видим, что любые цели, касающиеся нашей человеческой силы, бесполезны. Но должны ли мы бросить попытки вообще? Нет; хотя наш ответ показывает, что мы не сможем сделать эту работу. Упование должно быть возложено на Того, Кто могущественнее нас, чтобы помочь нам. Единственная возможность получить Божью помощь — полностью довериться в Его руки. Если мы держимся за Него верой, Он совершит работу. Верующий может только доверять. Если Бог действует, и мы сможем действовать, доверяя Ему и исполняя Его волю (Рукопись 1а, 1890).
3. Семена самопрославления, несомненно, дадут урожай — [Цитирование Римлянам 12:3, 10, 9.]. Формы неверия различны, потому то сатана ищет любую возможность, чтобы окружить людей своими чертами. У сердца есть склонность возвышаться, если предпринятые попытки венчаются успехом. Но самовозвышению нет места в работе Божьей. Каким бы ни был ваш ум, как бы вы усердно не трудились, но до тех пор, пока вы не удалите свои стремления к гордости и не подчините себя руководству Святого Духа, чтобы Он руководил вашей волей, вы не ощутите потерю всяких оснований хвалиться собою.
Духовная смерть в душе основана на духовной гордости и искажённом опыте; те, которые имеют такой опыт, редко делают прямыми пути для своих ног. Если человек лелеет гордость, то такие качества разума, как милосердие, данные для благословения, становятся осквернёнными. Самые великие победы, которые должны были стать спасением жизни, если бы слава была отдана Богу, стали осквернёнными самопрославлением. Это может показаться таким маловажным и недостойным упоминания, но брошенное семя, несомненно, произведёт определённый урожай. Это такие мелкие грехи, настолько обычные, что они часто остаются незаметными, которые сатана использует в своём губительном обольщении (Рукопись 47, 1896).
(Евреям 11:1). Вера это Божий дар — Вера не заслуживает для нас ничего; это дар Божий, который мы можем получить и наслаждаться им, принимая Христа как своего личного Спасителя. Мы можем отвергнуть этот дар, сомневаться и стать несчастными, лелея в себе неверие. И это вырастет в непреодолимый барьер, закрывая и удаляя от нас Святого Духа Божьего и закрытием наших сердец от Его влияния и Его любви (Знамения времени, 19 мая 1898 г.).
11. См. Комментарий ЕУ на Марка 12:30.
12. См. Комментарий ЕУ на Неемии 2:4.
17. (1 Петра 2:12; 2 Коринфянам 8:21). Искренность -это наши вечные сокровища — Искренность и честность всегда должны лелеяться теми, кто заявляет, что является последователем Христа. Бог и Истина должны быть их девизом. Соглашения честности и праведности ещё присутствуют в этом злом мире. Желание некоторых быть честными только тогда, когда они видят, что их честность не подвергает опасности их мирские интересы, но все, кто действуют подобным образом, их имена будут вычеркнуты из книги жизни.
Нужно развить определённую честность. Мы можем пройти через весь мир, но только один раз; у нас нет возможности вернуться назад, чтобы исправить какие-то ошибки, поэтому каждый сделанный поступок должен быть со справедливостью и осторожностью рассмотрен. Правда и обман не совместимы; или обман будет подчинён, а правда и честность будут вести контроль, или хитрость и обман возьмёт вверх, а правда прекратит своё руководство. Вместе они не могут действовать, они не могут выть в согласии. Если Бог соединяет Свои сокровища: истину, искренность, праведность, то избранные Им люди будут как Его сокровища. Ангелы готовят венцы для них, и свет от престола Божьего будет отражён во всей красе от этих звёздно жемчужных диадем (Ревью энд Геральд, 29 декабря 1896 г.).
19. (Псалтирь 118:126; Луки 18:17; Откровение 6:9), Защитник и мститель — Когда отвержение Божьего закона будет почти всеобщим, и когда Его народ будет стеснён бедствиями, тогда Бог вступится в их защиту. Затем будет услышан голос из могил мучеников, которых видел Иоанн, убитых за слово Божие и за свидетельство Иисуса Христа, которым они проповедовали, тогда горячие молитвы взойдут от каждого истинного дитя Божьего: Время Господу действовать: закон Твой разорили.
На пламенные молитвы Его народа будет получен ответ; потому что Бог любит их и желает сделать так, чтобы Его народ искал Его всем сердцем и зависел во всём только от Него, как их Освободителя. Побуждение ищущих делает это существенным для Его народа, и Он выступит как их мститель и защитник. Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? (Ревью энд Геральд, 21 декабря 1897 г.).
1. Бог — Правитель всех народов — Кто же должен быть почитаем как Правитель всех народов? — Всемогущий Господь Бог. Все цари, все правители, все народы, являются Его, под Его руководством и управлением (Рукопись 119, 1903).
17. Правители — Божии слуги — Одним из самых печальных фактов на земле является то, что есть пристрастные правители и несправедливые судьи. Они забывают, что они находятся под руководством великого Правителя, премудрого Бога, и что Он выше всякого руководства, князя или правителя какого-либо Царства.
Правители есть Божьи слуги, которые должны посвятить своё время как Его посредники. Для них лучше, если они будут следовать простым словам: Так говорит Господь, храня путь Господень, чтобы совершать суд и правду. Они должны осуществлять свои действия беспристрастно и без всякого лицемерия, отказываясь быть купленными или проданными за деньги, пренебрегая любого рода взятками, и пребывать в моральной чистоте и непорочности пред Богом. Они не должны потворствовать ни одному действию непорядочности или несправедливости. Они не должны совершать самовольно низких и несправедливых действий, и не поддерживать других в насильственных поступках. Мудрые правители не позволят угнетать людей из-за зависти и ревности тех, кто игнорирует закон Божий. Все хотят сохранить постоянство своих взглядов и поступать так, чтобы Бог мог подтвердить их суд в небесных дворах (Ревью энд Геральд, 1 октября 1895 г.).
14. Никакого формального благочестия среди истинно верующих — Искренние Христиане не должны иметь никакого сомнительного благоговения. Они облеклись в Господа Иисуса Христа и не заботятся о плоти, чтобы исполнять её похоти. Они постоянно смотрят на Иисуса ожидая Его указаний, как слуга смотрит на хозяина или служанка на хозяйку. Куда бы ни повело Божье провидение, они готовы пойти. Они не берут славы себе. Они не возвышаются чем- нибудь, что они имеют: познания, таланты, достояние — как их личные, но расценивают себя только как управляющие этой благодатью, как проводники Христа, и слуги церкви для пользы Христа. Это вестники Божьи, свет среди тьмы. Их сердца бьются в унисон с великим сердцем Христа (Рукопись 1а, 1890).
10. См. Комментарий ЕУ на 2 Коринфянам 5:10.
11. См. Комментарий ЕУ на гл. 3:19.
25. (Ефесянам 3:9—11; Колоссянам 1:26, 27; см. Комментарий ЕУ на 2 Коринфянам 12:1—4). Вечные цели Бога — Бог предвидел развитие будущих событий ещё до создания мира. Он не изменил Своих намерений в угоду меняющимся условиям, а предоставил им время созреть и проявить себя до конца. Он не создавал этих условий, но знал, что они возникнут. План, который должен был осуществиться в случае падения любого из небожителей — тайна, которая была сокрыта от грядущих веков. У этой жертвы была вечная цель, была приготовлена для совершения той работы, которую Бог предусмотрел для всего человечества (Знамения времени, 25 марта 1897 г.).
(Бытие 3:15; Ефесянам 3:9—11; Колоссянам 1:26, 27; см. Комментарий ЕУ на Иеремии 23:28). Тайна, сокрытая в течение многих веков — Воплощение Христа — это тайна. Союз Божественного с человеческим родом-тайна, действительно сокрытая Богом, даже тайна, которая была сокрыта в течении многих веков. Это было сокрыто в вечном молчании Иеговой, и впервые была открыта в Эдеме, по пророчеству, говорящему, что Семя жены должно поразить голову змея, а он должен поразить Его только в пяту.
Чтобы представить миру эту тайну, которую Бог сокрыл в молчании в течение многих веков, было явлено перед миром, перед человеком. Была открыта часть того, что Христос должен был участвовать в работе, к которой Он приступил, когда Он пришёл на эту землю. И эта удивительная тайна, воплощение и искупления Христа, которое Он совершил, должны быть провозглашены каждому сыну и дочери Адама. Его страдание и смерть совершенно удовлетворили требования Божьего закона (Знамения времени, 30 января 1912 г.).
(1 Тимофею 3:16). Тайна всех тайн — Воплощение Христа, — это есть тайна всех тайн (Письмо 276, 1904).
*****
Уроки для каждой Церкви — «Каждому члену церкви следует читать третью главу Первого Коринфянам, внимательно над ней размышляя и молясь. Первая и вторая главы этого послания подготавливают читателя к третьей, содержащей в себе уроки для каждой церкви на земле. В этой главе раскрывается причина их. проблем» (Рукопись 74, 1899).
1. См. Комментарий ЕУ на гл. 9:13—18.
1—8. Ограждайте церковь от обмана — «Хотя наставления этого послания адресованы Божьей церкви в Коринфе, они должны были быть разосланы повсюду, где только собирались святые, имеющие веру Иисуса Христа. Павел говорит, что как члены Христовой церкви они „освящены во Христе Иисусе“ и „призваны быть святыми“ (анг. пер,). В крещении они посвятили себя на служение добрых дел в стремлении спасти тех, кто ещё не знает истины.
Коринфская церковь состояла, главным образом, из язычников. Усиленно трудясь, Павлу удалось привести их к познанию истины. Однако, после его отшествия в церкви появились лжеучители, подвергшие сомнению его апостольство и служение. Высказываясь о Павле в презрительном тоне, они сравнивали себя с ним таким образом, чтобы уничижить его в глазах церкви.
Павел не стремился к самовозвеличиванию, но когда лживые высказывания грозили разрушить плоды его служения, то он, будучи верен своей миссии, обязан был почтить Бога, встав на защиту своего характера и стремясь показать величие своего призвания. Он претендует на то, что его миссия от Бога, что он „волею Божиею призванный Апостол Иисуса Христа“.
Павел был призван на эту работу Князем жизни. В то время, когда он жестоко преследовал Христа, Спаситель явился ему и призвал его стать апостолом язычников. И. как апостол нашего Господа, он ощущал священную ответственность за благосостояние церкви в Коринфе. Под его управлением они не только приняли истину, но и преподавали её другим. Они обогатились настолько, что у них не было недостатка ни в каком даре. Они достигли тесных взаимоотношений со Христом.
Павел не мог допустить, чтобы лжеучители воспользовавшись его молчанием, изгнали бы его с поля боя. Они распространяли бы лживые мысли и теории, которые увели бы искренние души от истины. Церкви необходимо предостеречь и оградить от обмана. Христос предал Себя за нас, чтобы искупить нас от всякого беззакония, чтобы приготовить Себе особый народ, ревностный к добрым делам. Церковь Его должна быть свободна от всякого лжеучения» (Рукопись 46, 1905).
10. Единство в многообразии — «Сила народа Божьего заключается в единении с Ним посредством Его единородного Сына, а также в единении друг с другом. На дереве нет двух совершенно одинаковых листьев; также нет и двух людей, думающих идентично. Но при всём этом, возможно таки достигнуть единства в многообразии. Христос является нашим корнем, и каждый, кто будет привит к этому корню, принесет плод, который принёс Христос. Такие люди раскрывают благоухание Его характера в даре речи, воспитывая в себе гостеприимство, доброту, христианскую учтивость и небесную вежливость.
Посмотрите на цветы, вышитые на ковре, и обратите внимание на разноцветные нитки. Не все они розовые, не все зелёные, не все голубые. Различные цвета, сотканные вместе, дают совершенный узор. Таков и Божий замысел. Он специально поместил нас туда, где мы должны научиться жить, будучи все уникальными личностями. Не все мы способны совершать одну и ту же работу, но Ног дал каждому такую работу, которая будет способствовать осуществлению Его плана» (Ревью энд Геральд, 4 июля 1899 г.).
10—13. См. Комментарий ЕУ на Галатам 5:1, 2.
13. Христос — связующий камень — «Павел спрашивает: „Разве разделился Христос?“ Разве у нас не одна духовная Глава? Во все века Христос был связывающим камнем, камнем краеугольным. И в Нём находится средоточие всех и вся: патриархов, Левитского священства и современных христиан. Он есть всё во всем» (Ревью энд Геральд, 3 января 1899 г.).
21. См. Комментарий ЕУ на Римлянам 1:20—25.
25—29. Бог судит не человеческими мерками — «Из-за гордости и амбициозности сынов человеческих Бог совершает Свои великие дела, задействуй самые простые и скромные средства. Он избирает Себе не тех, кого мир почитает за великих, талантливых и выдающихся, а тех, кто будет трудиться в кротости и простоте, признавая Его своим вождём и источником силы. Бог желает, чтобы мы сделали Его своей защитой и руководителем во всех аспектах нашей жизни. …
Величие неба совершает работу через того, кого Сам захочет. Иногда Его провидение избирает самые скромные орудия для совершения величайшей работы, ибо Его сила раскрывается посредством слабости человеческой. У нас есть свой критерий мышления, на основе которого мы определяем величие чего-то одного и ничтожность другого, но Бог судит не по человеческим меркам. Его шкала не соответствует нашей шкале. Мы не должны думать, что высоко для нас, высоко и для Бога: и то, что ничтожно для нас, должно быть ничтожным и для Него» (Знамения времени, 14 июля 1881 г.).
1—3. Опасайтесь своего «я» — «Апостол Павел мог отвечать на красноречие — красноречием и на логику — логикой, в любом споре он мог приводить разумнейшие аргументы. Но довольствовался ли он этими светскими познаниями? Он говорит: „И когда я приходил к вам, братия, приходил возвещать вам свидетельство Божие не в превосходстве слова или мудрости, ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого“.
Здесь заключён очень важный урок. Нам нужно осознать своё положение. Нам нужно понять, что наивысшее образование, когда-либо преподанное смертным людям, развивает дух смирения, ибо оно показывает, как много ещё следует изучить.
Чем больше вы узнаёте, тем больше вы будете осознавать необходимость в посвящении всего своею разума, всех своих интересов тому, чтобы учиться ради Христа. Для чего вы учитесь? Приобретаете ли вы знания для того, чтобы стать мудрым в истине? Если ваша цель в этом, то можете быть уверены, что ваше „я“ будет сокрыто во Христе Иисусе,
„И был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете“. Павел был выдающимся учителем, однако он понимал, что без действующего с ним Духа Божия. всё его образование будет очень мало значить. То же самое нужно осознать и нам. Нам нужно опасаться себя. Каждому из нас лично следует сидеть у ног Иисуса и слушать Его слова наставления» (Рукопись 84, 1901).
1—4. См. Комментарий ЕУ на Деяния 17:34.
1—5. (Деяния 9:3—6; 22:3, 4). Наставление для церкви сегодня — [Цитирование 1 Коринфянам 2:1—5]. «Хотя Павел и не был человеком необразованным, но проповедование Христа было для него новым евангелием. Эта работа совершенно отличалась от той, которой он занимался, когда гнал верующих от одного места к другому, преследуя их „даже до смерти“. Но Христос открыл Себя Павлу удивительным образом во время обращения последнего. У ворот Дамаска видение Распятого полностью изменило ход его жизни. Гонитель стал учеником, учитель — учащимся.
С того момента Павел стал истинно обращённым человеком. Бог поручил ему совершать особую работу для христианства. Наставления, содержащиеся в его письмах для церкви того времени, являются наставлениями для Божией церкви до конца веков» (Письмо 332, 1907).
Красноречие в простоте — [Цитирование 1 Коринфянам 2:1—5]. «Павел пришёл в церкви не как оратор или философ. Он не стремился лишь к тому, чтобы ублажать слух нежными словами и фразами. В красноречивой простоте провозглашал он открытое ему свыше. Он мог говорить с силой и властью, ибо часто получал наставления от Бога в видении» [цитирование 6—10 ст.] (Рукопись 46, 1905).
(Деяния 17:22—34). Духовная сила не в человеческой мудрости — [Цитирование 1 Коринфянам 2:1—9]. «Апостол Павел имел все преимущества римского гражданства. Он получил прекрасное еврейское образование, ибо учился у ног Гамалиила, однако всё это не помогло ему достичь наивысшей ступени. До тех пор пока Христос не открылся ему, Павел, несмотря на всё научное и литературное образование, находился, как и многие сегодня, в полнейшей тьме. Он полностью осознал, что познание Иисуса Христа на опыте послужит его постоянному и вечному благу. Он понимал необходимость достижения высшей отметки.
Проповедуя, Павел, по привычке, пользовался ораторским стилем. Это был человек, могущий выступать перед царями, перед великими и учёными мужами афинскими, противопоставляя красноречию — красноречие, философии — философию, а логике — логику, однако он так и не смог достичь ожидаемого успеха. Анализируя происшедшее, он понял, что нуждался в том, что превосходит человеческую мудрость. Бог дал ему понять, что следует искать чего-то большего, чем мудрость мира сего. Он должен получить силу из высшего источника, чтобы обличать и обращать грешников, в его работе должен присутствовать Дух Божий, Который освятил бы всякое духовное возрастание. Он должен есть плоть и пить кровь Сына Божия» (Ревью энд Геральд, 18 июля 1899 г.).
2. (Галатам 6:14). Центральная истина Писания — «Исследуя Писания, мы никогда не должны упускать из вида главную великую истину: Христа Распятого, Всякая другая истина обретает силу и влияние в зависимости от того, как она соотносится с этой темой. Только во свете креста мы можем разглядеть возвышенный характер Божьего закона. Парализованная грехом душа может обрести жизнь только посредством работы совершённой на кресте Автором нашего спасения» (Рукопись 31, 1890).
4. (гл. 4:9). Верные проповедники — зрелище для мира — «Наша работа для настоящего времени должна быть совершена не обворожительными словами человеческой мудрости, как это делали языческие ораторы, чтобы сорвать аплодисменты. Говорите в явлении Духа и с силой, наделить которой может только Бог. Испытующие истины для этого времени должны быть провозглашены людьми, чьих уст коснулся живительный уголь с Божьего жертвенника. Это проповедование будет разительно отличаться от того, что мы привыкли слушать. Верные, посланные Богом вестники являются зрелищем для мира, для ангелов и для людей не потому, что они заняли высокие посты, а потому, что они показывают, что силу и помощь они получают от Духа» (Рукопись 165, 1899).
7—14. См. Комментарий ЕУ на Римлянам 11:33.
9. (Ефесянам 1:17, 18). Контроль над воображением — «Вам необходимо размышлять над обетованиями Божьего слова, нацеливать на них свой разум. Шаг за шагом, день за днём снова и снова повторяйте изложенные в них уроки, до тех пор, пока не осознаете их значимости. Сегодня мы понимаем немного, но завтра, благодаря размышлениям и молитвам уже больше. И, таким образом, мало-помалу мы впитываем полные милости обетования, пока не сможем почти полностью осознать всю их значимость.
О, как много мы теряем, не приучая воображение концентрироваться на Божественном. вместо земного! Мы можем до предела расширить размах нашего воображения и все же „не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его“. Всё новые и новые чудеса будут открываться нашему сознанию по мере того, как мы всё полнее будет направлять его на небесное. Мы многое теряем, мало говоря об Иисусе и небе — наследии святых. Чем больше мы будем созерцать небесное, тем больше увидим новых восхитительных вещей, и тем больше исполнятся наши сердца благодарности нашему добродетельному Творцу» (Письмо 4, 1885).
14. Истина против мирской мудрости — «Драгоценные жемчужины истины, имеющие высочайшую ценность для простых и кротких, уверовавших во Христа, являются подобно безумством для мудреца по меркам мирским. Но истина, истина вечная, всегда будет присутствовать с истинно верующими. Дух является для таких душ учителем, проводником, постоянной силой и праведностью» (Рукопись 29, 1899).
16. Закон — выражение помышлений Божьих — «Закон десяти заповедей должен рассматриваться не столько со стороны запретов, сколько со стороны милости. Его запреты — это надёжная гарантия счастья в послушании. Будучи принятым во Христе, он производит в нас чистоту характера, которая будет приносить нам радость всю вечность. Это защитная стена для послушных. В законе мы видим благость Бога, Который, открывая человеку непреложные принципы праведности, стремится оградить его от зол, являющихся следствием нарушения этого закона.
Мы не должны видеть в Боге того, Кто страстно желает наказать грешника за грех. Грешник сам навлекает на себя наказание. Его собственные поступки полагают начало цепи обстоятельств, влекущих за собой неизбежные последствия. Каждый проступок отражается на грешнике, производит изменение в его характере и облегчает последующие прегрешения. Избирая грех, люди отделяют себя от Бога, перекрывают поток благословений, неизбежным следствием чего послужит крах и смерть.
Закон — это выражение помышлений Божиих. И когда мы принимаем его во Христе, то он становится и нашими помышлениями. Этот закон возвышает нас над силой естественных желаний и стремлений, над ведущими ко греху искушениями» (Письмо 96, 1896).
1, 2. (Евреям 5:9—12). Почему многие терпят неудачу в созидании характера — [Цитирование Евреям 5:9—12.] «Павел не мог говорить с обращёнными из евреев о тайне благочестия так просто как ему этого бы хотелось. Вследствие их духовной слабости и ограниченного восприятия, он не мог преподнести им истину, которая, будучи верно услышанной и воспринятой разумом, стала бы для них запахом живительным на жизнь.
В этом были виноваты не их наставники, а они сами. Они были туги на понимание. Обладая многими преимуществами, они могли бы возрасти в понимании Христа, Его работы. Его силы всегда спасать всех, приходящих к Нему. Но они не продвигались вперёд и вверх, пренебрегая возможностями узнать больше и больше о Спасителе. Поскольку они не приняли верой истины, доверенной им. их память была слаба. Они не могли удержать в ней истины необходимые для обеспечения успеха в воспитании характера.
Апостол обращает их внимание на недостаток в этом вопросе, ставший их духовным недугом. Их неверное понимание дало им смутное представление о силе Христа сделать Свой народ славой на земле» (Ревью энд Геральд, 16 июня 1903 г.).
1—3. Духовные карлики — «Павел страстно желал поговорить с церковью в Коринфе о духовных вещах. Но с грустью он обнаружил её великую слабость. Члены церкви не желали даже слушать правды о себе [цитирование 1 Коринфянам 3:1, 2]. Духовный рост этих людей был настолько ничтожен, что простое „Так говорит Господь“ было оскорбительным для них. Павел знал, что если он будет говорить им истину, то его будут расценивать как обвинителя и придирщика» (Рукопись 74, 1899).
2. Жизнь на приземлённом уровне — [Цитирование 1 Коринфянам 3:1—3.] «Те, к которым обращены эти слова, не питались Христом и, как следствие, они не возросли в духовном познании. Павел сказал: „Я питал вас молоком“, самыми простыми истинами, доступными для только что обращённых в веру, — а не твердою пищею — питательной, духовной пищей, подходящей для тех, кто продвинулся вперёд в познании духовных истин. Они жили на приземлённом уровне, останавливаясь на поверхностных истинах, не требующих ни размышления, ни глубокого исследования» (Рукопись 70, 1901).
4—9. Служителей нельзя боготворить — «В церквях не найти более сильного доказательства того, что истина Библии не освятила слушавших и, чем привязанность членов этих церквей к любимому проповеднику и нежелание принимать, для своей же пользы, труды другого учителя, посланного им провидением Божиим. Не церковь избирает себе служителей, а Бог посылает ей таких соработников, в которых она нуждается, ибо близорукие смертные не в состоянии различить то, что действительно послужит им на благо. Редко случается так, что один проповедник имеет все необходимые качества, чтобы сделать конкретную церковь совершенной во всех аспектах христианства, поэтому Бог посылает служителей одного за другим, каждый из которых обладает такими способностями, которых недоставало другим.
Общинам следует с благодарностью принимать этих Христовых служителей, так же как если бы они приняли Самого Учителя. Они должны стремиться к тому, чтобы извлечь для себя всё полезное из наставлений этих служителей, преподносимое им на основании Божьего слова. Но самих служителей не следует боготворить, среди народа не должно быть религиозных любимчиков, необходимо принимать истину, которую они несут, и благодарить за неё в кротости и смирении» (Искупление: учение Павла, с. [74, 75]).
5, 6. Наши достижения — от Господа — «Господь желает, чтобы мы различали средства и оружие [цитирование1 Коринфянам 3:5, 6]. Человек — это только орудие и своими достижениями он обязан Господу. Он должен сотрудничать с Божественной силой» (Письмо 150, 1900).
9. (2 Коринфянам 10:4; см. Комментарий ЕУ на Бытие 2:7; Римлянам 12:2). Бог даёт оружие — «„Мы соработники у Бога“. Он предоставляет нам все средства, всё духовное оружие необходимое для свержения сатанинских твердынь. Преподносите истину, какой она есть в Иисусе. Пусть интонации вашего голоса выражают Божью любовь. Ведите, но никогда не погоняйте. К самому упрямому подходите в духе доброты и привязанности. Обмакивайте свои слова в елей благодати, чтобы они стекали с ваших уст в любви» (Письмо 105, 1893).
Будет дана небесная обходительность — «Господь дарует Своим соработникам небесную обходительность. Быть соработником у Бога значит стремиться изо всех сил возрастать в подобие Христа. Из-за сатаны мы должны стремиться к этому изо всех сил. Те, чьи глаза будут направлены на жизнь Господа Иисуса, получат полный доступ в Его духовный храм» (Письмо 5, 1900).
Слабые растения получают особый уход — «„Вы Божия нива“. Как человек находит удовольствие в возделывании сада, так и Господь находит удовольствие в Своих верующих сыновьях и дочерях. Сад требует постоянных усилий. Нужно вырывать сорняки, высаживать новые растения, подрезать быстрорастущие ветви. Так и Господь трудится для Своего сада, для растений Господних. Он не может благоволить к такому росту, который не отражает благость Христова характера. Кровь Христа сделала людей драгоценностью Божьей. Насколько же осторожными мы должны быть, чтобы не проявлять излишнюю свободу в том, чтобы вырывать растения, насажанные Господом в Его саду. Некоторые растения настолько слабы, что в них едва теплится жизнь, и о них то Господь проявляет особую заботу» (Рукопись 39, 1896).
Обучаясь ремеслу созидания характера — «„Вы … Божие строение“. Вы представители величайшего Строителя. Да сохранит нас Бог, чтобы мы не пренебрегали изучением ремесла созидателей характера. В этой работе нельзя следовать мирским идеям, отделка отличается от мирской отделки. Те, кто принимается за Божью работу, не скрыв своего „я“ во Христе, вскоре окажутся отделёнными от строения Учителя» (Рукопись 165, 1899).
Позвольте Христу руководить — «Созидая свой характер, удостоверьтесь в том, что Христос ваш руководитель. Одно дело, если вы соработники с Богом, и, совершенно другое, если вы соработники против Бога, одно дело, если вашим наивысшим желанием является возвеличить Бога, и, совсем другое, если это возвеличивание себя и своих планов. Христос говорит: „Без Меня не можете делать ничего“, ничего, что мог бы одобрить Бог. Тщательно исследуйте свои побуждения, чтобы убедиться, что вы не действуете по своей собственной мудрости, отдельно от Христа» (Рукопись 102, 1903).
Храм, почитаемый Богом и человеком — «Каждый должен строить посредством чистых, благородных и праведных поступков. Следствием такой работы будет симметричное строение, прекрасный храм, почитаемый Богом и человеком» (Рукопись 153, 1903).
9—15. Каждый должен быть на своём посту — «Мы должны тщательно взвешивать всё, что относится к взятой на себя работе. Будет ли она благословением для душ? Бог дал нам работу не для того, чтобы чем-то занять нас, но чтобы она принесла славу Его имени. Многие активно заняты собиранием дров, сена, соломы. Но всё это будет сожжено, ничего не останется, что приготовило бы души к тому великому дню, когда всякое дело будет испытано огнём. Многие увидят, что работа, занимавшая их время и внимание, сгорела, и что сами они едва спаслись, но так, как-бы из огня.
Подобное не согласуется с Божьими планами. Бог усмотрел, чтобы каждый нёс ответственность за свой пост. Нужно тщательно, с молитвой исследовать вопрос о том, какие обязанности вверены лично нам, существам ответственным перед Богом? И, то ли наш труд будет полностью ограничен духовными вещами, то ли это будет сочетание мирского и духовного труда, мы должны верно выполнять свою работу. Светское должно быть совмещено со святым, но духовные вещи не должны загромождаться светскими вопросами.
Христос требует служения всего человеческого естества, его физических, умственных и нравственных сил. Все они должны быть задействованы в служении Богу. Человек обязан помнить, что Бог владеет всем и, что его предприятия облечены в святость, которой у них не было, пока он не вступил в армию Господа. Каждое действие должно быть действием освящённым, ибо на него уходит время, один из вверенных нам Богом талантов. Святыня Господня начертано на всех поступках такого человека, потому что всё его существо подчинено Богу.
Даже в повседневной жизни нельзя предпринимать такого дела, которое имело бы развращающее влияние на наши чувства. Мы находимся в школе Господней, и у Него есть Свои методы по вовлечению нас в Его служение, чтобы посредством нашей работы в этом мире было прославлено Его имя. Многие смущены, потому что они не трудятся непосредственно для продвижения Божьего царства. Но даже самую скромную работу нельзя игнорировать. Если это честный труд, то это благословение, могущее привести к высшим ступеням в этой же работе. Занимающиеся ей не должны обвинять себя в бесполезности в великом доме Божьем. В этом нет необходимости, ибо кто-то должен заниматься и подобной работой» (Рукопись 49, 1898).
11. Живой камень — основание — «Бог не примет самого прекрасного служения, самого чудесного таланта, если они не были возложены на живой камень-основание и не были соединены с ним; только это и придает истинную ценность человеческим способностям, превращая их в живое служение Богу. Глядя сквозь толщу прошедших столетий, мы можем увидеть живые камни, сияющие подобно потокам света сквозь тьму нравственного отступления, заблуждений и суеверий. Эти драгоценные камни светят всё усиливающимся светом не только лишь на время, но на всю вечность» (Искупление: учение Павла, с. [80]).
11—13. (см. Комментарий ЕУ на Псалтирь 144:12). Золото нетленной веры — «Чрезвычайно важно то, из какого материала формируется характер. Долгожданный день Божий вскоре испытает дело каждого человека. „Огонь испытает дело каждого, каково оно есть“. Как с помощью огня проявляется различие между золотом, серебром и драгоценными камнями и деревом, соломой и сеном, так и день суда испытает наш характер, выявив различие между тем характером, который был сформирован по подобию Христа и тем, который был сформирован по подобию эгоистичного сердца. Всякая лжерелигия, всякий эгоизм явятся тогда такими, как они есть. Бесполезный материал будет уничтожен; но золото истинной, простой, скромной веры никогда не утратит своей ценности. Оно никогда не погибнет, ибо оно нетленно. Один час прегрешений будет рассматриваться как огромная потеря, а страх Господень как начало мудрости. Удовольствие самоугождения сгорит, как солома, но золото твёрдости принципов, выдерживаемых любой ценой, будет существовать вечно» (Ревью энд Геральд, 11 декабря 1900 г.).
13. См. Комментарий ЕУ на Иеремии 23:28; Откровение 20:12, 13.
16—23. См. Комментарий ЕУ на 1 Фессалоникийцам 5:23.
9. (см. Комментарий ЕУ на гл. 2:4; Римлянам 12:2). Каждая победа — драгоценный камень в венце жизни — «Христианин — это зрелище (позорище — Синодальный перевод, прим. переводчика) для мира, для Ангелов, и человеков. Это звучит необычно? Да, и христианин обладает совершенно необычным, особым характером, потому что жизнь его сложена по Божественному образцу.
С напряжённым интересом наблюдают за конфликтом между добром и злом жители непавших миров и небесной вселенной. Они радуются всякий раз, когда на одну за другой хитроумные уловки сатаны слышится ответ: „Написано“, точно так и Христос отвечал на подобные уловки в противостоянии с коварным врагом. Каждая одержанная победа-это драгоценный камень в венце жизни. В день победы ликует вся вселенная. Ангельские арфы издают чудеснейшую музыку, сопровождающую мелодичное пение» (Письмо 5, 1900).
19, 20. Бог претендует на престол сердца — «Бог купил нас, и, Он претендует на престол в каждом сердце. Наши разум и тело должны быть подчинены Ему и естественные привычки и аппетит должны быть под контролем высших желаний души. Но в этой работе мы не должны полагаться на себя. Мы не можем следовать собственному руководству и быть при этом в безопасности. Дух Святой должен обновить и освятить нас. В Божьем служении не должно быть половинчатой работы» (Особые свидетельства для служителей и работников, серия А, № 7, с. [39]).
20. См. Комментарий ЕУ на Исход 16:3; 2 Петра 1:10.
13—18. (гл. 1:1). Работая ради душ, а не ради денег — «Павел не колебался. Он был утверждён в истине. Но, насколько это было возможно, он стремился к единению с теми, для кого трудился.
Будучи служителем Евангелия, Павел имел право на поддержку тех, для кого трудился. Хотя он стал слугой всех, но всё же работал своими руками, чтобы обеспечить себя, и чтобы ни у кого не было оснований обвинить его в эгоизме. Он не получал плату за свой труд, хотя как служитель Евангелия, имел на это право. Таким образом, он всем показал, что трудился ради душ, а не ради денег.
„За что же мне награда?“ спрашивает Павел. „За то, что проповедуя Евангелие, благовествую о Христе безвозмездно, не пользуясь моею властью в благовествовании“.
Рукоположение Павла не зависело от человека, ибо рукоположение и поручение своё он получил от Господа. Для него труд служителя был преимуществом, а не обязанностью, выполняемой за деньги. Он трудился ради душ человеческих. „Ибо, если я благовествую, то нечем мне хвалиться“, — говорит Павел, — „потому что это необходимая обязанность моя, и горе мне, если не благовествую!“ Он постоянно занимался, чтобы придать своему свидетельству ещё больший эффект. Он искал Божьего одобрения.
Где сегодня найти людей веры, которые поступали бы так, как Павел, людей, которые проповедовали бы Евангелие, не ища при этом награды у людей, а с готовностью принимали награду душами» (Рукопись 74, 1903).
20—23. Павлова манера трудиться — [Цитирование 1 Коринфянам 9:20—23.] «Мы знаем, что апостол не поступался ни малейшим принципом. Он не позволял себе увлечься мудрствованиями и изречениями человеческими. Он не должен был разделять предположения и уверения людей, которые учили учениям, заповедям человеческим. Преступления и беззакония умножались, и поэтому он не давал своей любви охладеть. Необходимо сохранить всё рвение и искренность, но если затронуть некоторые пункты нашей веры, то те силы, с которыми вам предстоит столкнуться, сразу же возбудят предубеждения в людях.
Павел мог иметь столько же рвения в своей верности закону Божьему, сколько и самые ревностные, проявляя при этом прекрасное знание ветхозаветных Писаний. Он мог разъяснять прообразы, указывающие на Христа, он мог возвеличивать Христа и говорить о Нём и Его особой работе ради человечества (и сколько здесь было материала для исследования). Он мог пролить бесценный свет на пророчества, которых они не понимали; и при всём этом чувства их не были оскорблены. Таким образом, было заложено прекрасное основание, чтобы в нужное время сердца их были смягчены и он мог сказать словами Иоанна: „Узрите в Иисусе Христе, ставшем плотью, Агнца Божьего, Который берёг па Себя грехи мира“.
Для язычников Павел проповедовал Христа как единственную надежду на спасение, однако, вначале ничего не говорил о законе. Но когда сердца их были согреты проповедью о Христе — даре Божьем нашему миру — и тем, что они могли понять в работе Искупителя, явившем любовь Божью к человеку в огромной по ценности жертве, тогда в красноречивой простоте Павел проявлял эту любовь ко всему человечеству. — Иудеям и Еллинам, — чтобы они могли спастись, покорив Ему свои сердца. И когда они, таким образом, растаяв и смирившись, отдали себя Господу, он говорил им о законе Божьем как испытании их послушания. Так действовал Павел, варьируя своими методами для более успешного обретения душ. Если бы он был резок и неумён в обращении со Словом, то не приобрёл бы ни Иудея ни язычника.
Он помогал язычникам увидеть эту потрясающую истину о любви Божьей, который не пожалел Своего Сына, но предал Его за нас, и как Он со всем этим не дарует нам и всего остального? Был задан вопрос о том, почему была необходима такая жертва. Отвечая на него, он обратился к прообразом, затем прошёл по ветхозаветным Писаниям, раскрывая Христа в законе, и тогда-то они и были обращены ко Христу и к закону» (Особые свидетельства для служителей и работников, серия А, № 6, с. [54, 55]).
24—27. (1 Петра 2:11). Состязание, в котором все могут победить — [Цитирование 1 Коринфянам 9:24—27.] «Это славное соревнование уже перед нами. Апостол пытается вдохновить нас на участие в благородном соперничестве, состязании, в котором не будет места эгоизму, несправедливости или недобросовестной работе. Мы должны задействовать каждый нерв и мускул в соревновании за венец жизни. Каждый, кто сделает, всё, что в его силах, не потерпит поражения в этом состязании.
Все, кто надеется получить награду, должны подчиниться строгой дисциплине. „Все подвижники воздерживаются от всего“, те кто вступает в состязание физической силы для получения тленной награды, осознают необходимость в строгом воздержании от любой похоти, которая может ослабить эти силы. Они питаются простой пищей в строго определённые часы.
Насколько же больше должны ограничивать себя во вредных похотях аппетита и воздержания от плотских похотей, восстающих на душу те, кто бежит на ристалище Евангелия. Они должны быть умерены во всякое время. Ограничение, давшее им силу однажды обрести победу, будучи постоянно практикуемым, даст им огромное преимущество в забеге за венец жизни» (Рукопись 74, 1903).
(Римлянам 8:13; Колоссянам 3:5). Дисциплинируя себя пред Богом — [Цитирование 1 Коринфянам 9:24—27.] «Таким образом, Павел говорит об условиях, предъявленных Богом к каждой душе, поступающей Ему на служение. Апостол опасается за себя в том, что может не выдержать экзамена и оказаться лёгким, и поэтому он добровольно покоряется суровой дисциплине. Так и современные христиане должны строго следить за своим аппетитом. Они должны покориться суровой дисциплине, чтобы им не бежать напрасно или наугад, не видя перед собой цели, к которой они должны стремиться. Им следует повиноваться законам Божиим, и если они хотят обрести Его одобрение, то должны содержать свои физические, умственные и нравственные силы в наилучшем состоянии. „Порабощаю тело мое“, — говорит апостол. Это буквально означает подавлять его желания, импульсы и страсть строжайшей дисциплиной, как это делают те, кто сражается за земную награду» (Рукопись 93, 1899).
27. (см. Комментарий ЕУ на 2 Коринфянам 12:1—4). Павел на страже — [Цитирование 1 Коринфянам 9:26, 27.] «Павел был постоянно на страже, чтобы злые наклонности не возобладали над ним. Он тщательно контролировал свой аппетит, страсти и недобрые наклонности» (Письмо 27, 1906).
4. См. Комментарий ЕУ на Деяния 15:11.
12. См. Комментарий ЕУ на 3 Царств 11:1—4; Матфея 26:31—35.
18—34. (Матфея 26:26—29). Извращение вечери Господней — «Коринфяне всё дальше и дальше отходили от простоты веры и гармонии церкви. Они продолжали собираться на богослужения, но их сердца были отчуждены друг от друга. Они извратили истинное значение вечери Господней, в основном придерживаясь образца празднества идолопоклонников. Они собирались, чтобы вспомнить страдания и смерть Христа, но превращали это событие в повод для празднеств и эгоистичных удовольствий.
По существующему обычаю, перед участием в вечере, собравшиеся объединялись за обшей трапезой. Семейства, выражающие свою веру, приносили свою еду на место собрания и ели, не ожидая даже из вежливости, пока приготовятся другие. Святое установление вечери Господней превратилось для богатых в пир для обжор, а бедные должны были краснеть от того, как их скудная еда выглядела на фоне дорогих кушаний их обеспеченных собратьев.
Павел упрекает Коринфян за то, что они подобно сборищу идолопоклонников превратили дом Божий в место объедения, разгула и веселья: „Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих?“ Именно таким образом проходили религиозные празднества греков и. следуя советам лжеучителей, христиане стали следовать их примеру. Эти лжеучители уверяли их, что в посещении празднеств идолопоклонников нет ничего плохого. В конце концов, подобные обычаи вошли в христианскую церковь.
Затем Павел перешёл к порядку проведения вечери Господней и её направленности, а потом предостерёг братьев от извращения этого священного установления» (Очерки о жизни Павла, c. [179, 171]).
23—26. (Матфея 26:26—29; Марка 14:22—24; Луки 22:19, 20). Единственно правильное представление — «Ломимый хлеб и чистый виноградный сок должны представить ломимое тело и пролитую кровь Сына Божия. Хлеб с закваской не должен появляться на Господнем столе, пресный хлеб — это единственно верный способ представить вечерю Господню. Нельзя использовать что-либо броженое. Следует применять только чистый плод виноградной лозы и пресный хлеб» (Ревью энд Геральд, 7 июня 1898 г.).
25. См. Комментарий ЕУ на Матфея 26:28.
26. (см. Комментарий ЕУ на Марка 16:1, 2). Периодичность проведения вечери Господней — «Спасение человека зависит от того, насколько постоянно он прилагает к своему сердцу очищающую кровь Христа. Таким образом, вечеря Господня должна соблюдаться не от случая к случаю или раз в год, а чаще, чем ежегодная Пасха. Это торжественное установление призвано служить напоминанием о событии намного более грандиозном, чем избавление детей Израильских из Египта. Это избавление было прообразом великого искупления, которое совершил Христос, принеся собственную жизнь за окончательное избавление Своего народа» (Духовные дары, т. 3, с. [228]).
28. См. Комментарий ЕУ на Иоанна 13:14, 15.
4—6, 12. (Ефесянам 4:4—13). Каждый член, должен трудиться на назначенном ему месте — [Цитирование 1 Коринфянам 12:4—6, 12.] «У виноградной лозы много ветвей, и хотя все они разные, они не враждуют между собой. В различии есть единство. Все ветви получают питание из одного источника. Это подходящая иллюстрация того единства, которое должны иметь последователи Христа. Трудясь в разных отраслях Божьего дела, они объединяются под единым Главой. Один и тот же Дух в разных Своих проявлениях действует через них. Поэтому действия могут быть согласованными, хотя дары и различны. Изучите эту главу. Из неё вы поймете, что человек, действительно находящийся в союзе со Христом, никогда не будет вести себя так, словно он один составляет собой единое целое.
Совершенство церкви достигается не тогда, когда каждый член станет похожим на другого. Бог призывает каждого занять должное ему место, стоять там, где ему назначено, чтобы исполнить порученную ему работу в соответствии с данными ему способностями» (Письмо 19, 1901).
Две главы для запоминания наизусть — «12-я и 13-я главы 1-го Коринфянам следует выучить наизусть, записать в сердце и разуме. Посредством раба Своего, Павла, Господь предложил эти темы для нашего размышления, и те, кто имеет преимущество собраться вместе для выполнения церковной работы, объединяться на уровне разума и интеллекта. Иллюстрация тела, состоящего из членов, представляет собой церковь Божью и те взаимоотношения, которые её члены должны поддерживать между собой» (Рукопись 82, 1898).
27. См. Комментарий ЕУ на Евреям 8:1, 2.
Читать эту главу каждый день — «Господь желает, чтобы я обратила вниманием Его народа к тринадцатой главе первого послания к Коринфянам. Читайте эту главу каждый день, черпая в ней для себя утешение и силу. Познайте Божественные качества исходящей с небес освящающей любви и позвольте им пребывать в вашем сердце. Знайте, что такая любовь имеет небесное происхождение, и, что без неё все другие дарования теряют своё значение» (Ревью энд Геральд, 21 июля 1904 г.).
Проявление послушания — «В тринадцатой главе первого послания Коринфянам апостол Павел даёт определение истинной христианской любви. Эта глава является выражением послушания всех, кто любит Бога и соблюдает Его заповеди. Она отражается в поведении каждого истинного верующего» (Письмо 156, 1900).
1. Бог держит весы — «Для Бога не имеет значения ни склонный быстро говорить, ни имеющий острый ум. Искренние намерения, глубокое благочестие, любовь к истине и страх Божий — всё это производит действенное влияние. Свидетельство, идущее от сердца, исходящее из уст, в которых нет лукавства, из сердца, наполненного верой и смиренным доверием, хоть и изложенное запинающимся языком, рассматривается Богом как драгоценное золото. Тогда как яркое красноречие того, кому вверены огромные дарования, но у кого недостает искренности, твердости в намерении, чистоты и бескорыстия, подобно меди звенящей и кимвалу звучащему. Такой человек может говорить разумные вещи, он может рассказывать забавные истории, он может играть на чувствах слушателей, но во всём этом нет духа Иисуса. Всё это может удовлетворять неосвящённые сердца, но весы, находятся в руках Божьих, и Он взвешивает слова, дух, искренность и посвящение, и находит их легче, чем простое тщеславие» (Письмо 38, 1890).
5. См. Комментарий ЕУ на Притчи 16:32.
12. (Римлянам 11:33; Ефесянам 2:7; Откровение 7:16, 17; 21:4; см. Комментарий ЕУ на 1 Коринфянам 15:20, 42—52). Тайны должны раскрыться на небе — «Однако многие тайны по-прежнему остаются нераскрытыми. Как много того, что признается истиной, остаётся для человеческого разума загадочным и необъяснимым! Насколько неясными кажутся пути Провидения! Насколько необходимыми являются простая вера и доверие Божьему нравственному правлению! Мы готовы сказать вместе с Павлом: Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!».
Наши духовные достижения сегодня не настолько велики, чтобы проникать в тайны Божьи. Но эти тайны раскроются тогда, когда мы вместе будем составлять небесную семью. Вот что пишет Иоанн о членах этой семьи: «Они не будут уже ни алкать, ни жаждать, и не будет палить их солнце и никакой зной; ибо Агнец, который среди престола, будет пасти их и водить их на живые источники вод: и отрет Бог всякую слезу с очей их». «„И узрят лицо Его и имя Его будет на челах их“.
Тогда откроется многое из того, о чём Бог сегодня хранит молчание. Так происходит потому, что мы не собрали и не оценили по достоинству то, что было открыто относительно вечных тайн. Пути Провидения проясняются, тайны благодати во Христе раскроются. То, что разум сегодня не в состоянии охватить, что сложно для понимания, будет объяснено. Мы увидим строгий порядок и последовательность в том, что казалось необъяснимым, мудрость в том, что было скрыто от нас, благость и милосердие во всём, что с нами случалось. Истина будет раскрыта для разума, ясная, цельная, и мы сможем выдержать её свет. Сердце будет петь от радости. Всяким противопоставлениям будет положен конец и все затруднения будут разрешены» (Знамения времени, 30 января 1912 г.).
13. Любовь — самое ценное качество — «Качество, которое Христос более всего ценит в человеке — это любовь, исходящая от чистого сердца. Это плод христианского дерева» (Рукопись 16, 1892).
Растение небесного происхождения — «Любовь — это растение небесного происхождения и, если мы хотим, чтобы оно пышно росло в наших сердцах, мы должны ежедневно питать его. Мягкость, нежность, долготерпение, не способность к быстрому раздражению, готовность сносить и вытерпеть всё является плодами на драгоценном дереве любви» (Ревью энд Геральд, 5 июня 1888 г.).
6. Священные факты увековечены — «После Своего воскресения Христос не явился никому, кроме Своих последователей, однако недостатка в свидетельствах относительно Его воскресения не было. Они поступали из различных источников, в том числе и от пятисот собравшихся в Галилее, чтобы увидеть своего воскресшего Господа. Это свидетельство невозможно было замалчивать. Священные факты о воскресении Христа были увековечены» (Рукопись 115, 1897).
Видом подобен лику Божьему — «Воскреснув. Иисус встретился со Своими учениками в Галилее. В назначенное время около пятисот последователей собралось на склоне горы. Вдруг Иисус встал посреди них. Никто не мог сказать, откуда или как Он появился. Многие из присутствующих никогда не видели Его прежде, но на Его руках и ногах они заметили следы распятия, видом Он был подобен лику Божьему и, увидев Его, они поклонились Ему» (Письмо 115, 1904).
9. См. Комментарий ЕУ на Деяния 9:1—4.
20. (Левит 23:10, 11). Христос — образ снопа потрясания — «Для Божьей славы Князь жизни должен был стать первыми плодами, прообразом снопа потрясания. „Ибо, кого Он предузнал, тем и предопределил (быть) подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями“….
Христос был первыми плодами уснувших. На одном из своих священных праздников Иудеи соблюдали в прообразе именно это событие, воскресение Христа из мёртвых. … Они восходили к храму, когда первые плоды были уже собраны и отмечали праздник благодарения. Первые плоды урожая свято посвящались Господу. Этот урожай нельзя было удерживать для пользования человеком. Первый зрелый плод посвящался как жертва благодарности Богу, Которого признавали Господином жатвы. Когда первые колосья зерна созревали в поле, их осторожно собирали и представляли Господу люди, восходившие в Иерусалим, потрясали перед Богом созревшими снопами как жертвы благодарения. После этой церемонии можно было начинать жатву пшеницы и связывать её в снопы» (Рукопись 115, 1897).
20, 42—52. (гл. 13:12; Римлянам 8:11). Образец заключительного воскресения — «Воскресение Иисуса было образом заключительного воскресение всех тех, кто уснул в Нём. Воскресшее тело Спасителя, Его поведение и речи — всё это было знакомо Его ученикам. Подобным же образом оживут и те, кто спит в Иисусе. Мы узнаем наших друзей так же, как и ученики узнали Иисуса. Хотя в этой жизни они могли быть и покалечены, и больны, и изувечены, всё же в их воскресшем и прославленном теле совершеннейшим образом сохранятся их индивидуальные особенности, и в лицах, сияющих светом, исходящим от лица Иисуса, мы узнаем черты, тех, кого мы любили» (Дух пророчества, т. 3, с. [219]),
22, 45. (Римлянам 5:12—19; см. Комментарий ЕУ на Иоанна 1:1—3, 14; Откровение 1:8). Грешнику предоставлена повторная возможность — «Будучи представителем падшей расы, Христос преодолел тот путь, на котором Адам споткнулся и упал. Жизнью совершенного послушания закону Божьему Христос искупил человека от наказания за постыдное падение Адама. Человек преступил закон Божий. Кровь Христа принесёт пользу лишь тем, кто желает снова стать верным Богу, кто повинуется нарушенному ими закону. Христос никогда не примет участие во грехе. Понеся наказание закона, Он предоставляет грешнику ещё одну возможность, повторное испытание. Он проложил путь, идя которым, грешник может быть восстановлен в Божьей милости. Христос несет наказание прошлых преступлений человека и, наделяя человека Своей праведностью, делает для него возможным соблюдение Божьего святого закона» (Рукопись 126, 1901).
(Откровение 1:8; 22:13). Альфа и Омега — «Когда изучающие пророчества направят свои усилия на познание истин Откровения, тогда они осознают огромную важность, заключённую в таком исследовании. Христос Иисус — это Альфа и Омега, Бытие Ветхого Завета и Откровение Нового. И то и другое соединяется во Христе. Адам и Бог примирены послушанием второго Адама, совершившего работу по преодолению искушений сатаны и искупившего позорное падение Адама
Когда два Адама встретятся и обнимутся в раю, дракон, зверь и лжепророк, а также те, кто отвергнул возможности и преимущества, предоставленные им такой бесконечной ценой и не избрал верность Богу, не будут допущены в рай» (Рукопись 33, 1897).
42—52. (гл. 13:12). Личные качества сохранятся в новом теле — «При воскресении наша индивидуальность сохранится, хотя мы не будем состоять из той же материи, из какой состояли, когда нас опускали в могилу. Замечательные Божьи дела — тайна для человека. Дух, характер человека возвращается к Богу и сохраняется. При воскресении сохранится характер каждого человека, В своё время Бог вызовет мёртвых из могил, вновь даст им дыхание жизни и повелит ожить сухим костям. Внешность человека будет прежней, исчезнут болезни и все недостатки. Человек сохранит свои индивидуальные черты, так что люди будут узнавать друг друга. Мы не можем известными нам законами объяснить, как Бог восстанавливает те же частички материи, из которых состояло тело перед смертью. Бог даст умершим праведным тела, какие Он пожелает.
Павел изображает эту мысль на примере зерна, посеянного в поле. Посаженное зерно истлевает, но вместо него вырастают новые зёрна. Вещество, находившееся в истлевшем зерне, никогда не восстанет таким, каким оно было прежде, но Бот даёт зерну тело, какое Ему угодно. Намного превосходнее окажется человеческое тело, ибо произойдёт новое творение, новое рождение. Сеется тело плотское, а восстаёт тело духовное» (Рукопись 76, 1900).
51—55. (Исаии 65:17; Матфея 25:21; 1 Фессалоникийцам 4:16, 17; Откровение 5:12; 21:4). Заключительный штрих бессмертия — «Мы имеем живого, воскресшего Спасителя. Он разорвал оковы могилы, пробыв там три дня, и, восторжествовав над смертью, Он провозгласил над раскрытой гробницей Иосифа: „Я семь воскресение и жизнь“. И Он грядёт. Готовимся ли мы к этому. Готовы ли мы к тому, что если уснём, то сделаем это с надеждой на Иисуса Христа? Трудитесь ли вы для спасения своих братьев и сестёр? Жизнедатель вскоре должен придти. Он грядёт, чтобы разорвать узы могилы. Он вскоре воскресит пленных и провозгласит: „Я есмь воскресение и жизнь“. Вот стоит воскресшее воинство. Последней мыслью была мысль о смерти и сопровождавших её страданиях, мысли о гробе и могиле, но сейчас они восклицают: „Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?“ Предсмертные страдания — это последнее, что они чувствовали. „Смерть! где твое жало?“ Предсмертные страдания — это последнее, что они осознавали. Когда они проснутся, никакой боли уже не будет. …
Вот они стоят, обретя, наконец, этот последний штрих бессмертия, направляясь вверх для встречи с Господом на воздухе. Ворота города раскрываются и народы, сохранявшие истину, входят внутрь его. По обеим сторонам выстроились ангелы, и искупленные Божий вошли между херувимами и серафимами. Христос приветствует и благословляет их: „Хорошо, добрый и верный раб: … войди в радость Господина твоего“, что это за радость? Он видит подвиг Своей души и испытывает удовлетворение.
Вот для чего мы трудимся. Вот тот. за которого ночью мы молили Господа. Вот тот, с которым мы говорили на его смертном одре, и он предал свою беспомощную душу Иисусу. Вот тот, кто был несчастным пьяницей. Мы пытались направить его взор на Того, Кто силен спасти, и мы говорили ему, что Христос может дать ему победу. На их головах венцы бессмертной славы, и тогда искупленные слагают свои сверкающие венцы к ногам Иисуса, затем хор ангелов берёт первую ноту, а ангелы, стоящие по обеим сторонам, подхватывают эту песнь победы и сонм искупленных присоединяется к ним, так как будто бы они пели эту песню на земле. Но они в действительности делали это.
Что это за музыка! Нет ни одной ноты, нарушившей бы гармонию. Все восклицают: „Достоин Агнец, закланный“. Он видит подвиг души Своей и испытывает удовлетворение. Вы думаете, что кто-то попытается рассказать о своих испытаниях и ужасных трудностях? „И прежнее не будет воспомянуто и не придет на сердце“. „И отрет Бог всякую слезу с очей их“» (Рукопись 18, 1894).
*****
4. Павел — друг ошибающихся — «Апостол Павел считал необходимым обличать неправду в церкви, однако при этом он не терял над собой контроль. Он с готовностью объясняет причину своих действий. Как аккуратно апостол поступал, чтобы дать понять, что он друг ошибающихся! Он объяснил им, что причиняя им боль, он сам испытывает боль. Он дал им понять, что его интересы совпадают с их интересами» [цитирование 2 Коринфянам 2:4] (Письмо 16а, 1895).
11. (Ефесянам 6:12; см. Комментарий ЕУ на 2 Коринфянам 4:3—6; 13:5). Не давайте сатане преимущества — «В конфликте с сатанинскими силами существуют решающие моменты, определяющие победу либо стороны Божьей, либо стороны князя этого мира. И если те, кто участвуют в этой войне, ещё не проснулись полностью, не искренни, не бодрствуют, не молятся о мудрости, не пребывают в молитве, … сатана выйдет победителем, хотя армии Господни и могли бы разгромить его. … Верные Божий стражи не должны давать силам зла никакого преимущества. …
Невидимые враги встречаются, силы тьмы используют злых людей, чтобы действовать через них, и без духовного видения душа не сможет разглядеть различные ухищрения сатаны, попадёт в его ловушку, споткнётся и упадёт. Тот, кто желает победить, должен твёрдо держаться за Христа. Он не должен оглядываться назад, но постоянно взирать вверх. Восходите выше с помощью нашего Посредника, держитесь за Него, стремясь вверх от одного служения к другому, не потакая собственной плоти в том, чтобы исполнять её прихоти.
Потакание плоти и безрассудство, удовольствия и эгоизм никогда не введут нас в небесные врата. Только постоянное бодрствование и молитва приведут нас туда. Духовное бдение каждого из нас лично — вот что даст нам безопасность. Не уклоняйтесь ни на сантиметр на сторону сатаны, чтобы он не возобладал над вами» (Письмо 47, 1893).
14—17. Решимость освящённой совести — [Цитирование 2 Коринфянам 2:14—17.] «Эти слова Павла обозначают не духовную гордость, а глубокое знание Христа. Как Божий вестник, посланный для утверждения истины Слова, он знал истину и с решимостью освящённой совести торжествовал в этом знании. Он знал, что был призван Богом, проповедовать евангелие со всей убежденностью, которую могла дать ему уверенность в этой вести. Он был призван быть Божиим послом к людям, и проповедовал евангелие как призванный» (Рукопись 43, 1907).
6—9. (Римлянам 8:15—21; см. Комментарий ЕУ на Евреям 8:6, 7). Закон, данный для жизни — «Закон Божий, произнесённый в неописуемом величии с Синая, является словесным осуждением грешника. Назначение закона в том, чтобы осудить, но в нём нет силы простить или искупить. Он дан для жизни, те, кто ходят в согласии с его принципами получат награду послушания. Однако тем, кто остаётся под его осуждением, он приносит рабство и смерть» (Ревью энд Геральд, 22 апреля 1902 г.).
7. См. Комментарий ЕУ на Исход 34:29.
7—11. (Галатам 3:19; Ефесянам 2:15; Колоссянам 2:14; Евреям 9:9—12; 10:1—7). Двойная природа закона — «Божьему народу, называемому Господом Своим особенным народом, был доверен закон, имеющий двойственную природу, нравственную и церемониальную. Одна сторона указывает на творение и её соблюдение является напоминанием о живом Боге, сотворившем мир. Её требования обязательны для людей любого вероисповедания и она будет существовать всю вечность. Другая сторона дана по причине преступления нравственного закона и соблюдение её требовало жертв и приношений, указывающих на будущее искупление. Эти две стороны, или части, ясны и различны друг от друга.
От сотворения нравственный закон был неотъемлемой частью Божьего плана и настолько же неизменяемым, как и сам Бог. Церемониальный закон отвечал конкретной цели в Христовом плане спасения человечества. Прообразная система жертв и приношений была установлена для того, чтобы посредством этого служения грешник увидел бы великую жертву — Христа. Но Иудеи настолько были ослеплены гордостью и грехом, что только немногие могли увидеть нечто большее, чем смерть животных в искуплении за грех и когда пришёл Христос, реальный образ этих жертв, они не узнали Его. Церемониальный закон был законом славным. Он был средством, предложенным Иисусом Христом на совете со Своим Отцом, средством, способствовавшим спасению человечества. Всё установление системы прообразов было основано на Христе. В невинном животном, умирающем в наказание за наши преступления закона Иеговы, Адам видел прообраз Христа» (Ревью энд Геральд, 6 мая 1875 г.).
Два закона несут печать Божественности — «Павел желает, чтобы его братья увидели, что великая слава прощающего грех Спасителя придала значимости всей системе древнего Израиля. Он также желал, чтобы они увидели, что, когда Христос пришёл в этот мир и принёс Себя в жертву за человека, прообраз встретился с образом.
После смерти Христа на кресте как жертвы за грех, церемониальный закон не мог иметь силы. Но, тем не менее, он обладал славой и был соединён с нравственным законом. Весь он нёс на себе печать Божественности и выражал святость, справедливость и праведность Бога. И, если служение устроения того, что должно было окончиться, имело такую славу, то насколько же более славной должна была быть реальность, когда явился Христос, наделяя всех верующих Своим животворящим, освящающим Духом» (Ревью энд Геральд, 22 апреля 902 г.)?
Смертоносное служение — «Святой закон Божий и краток и понятен, его можно легко запомнить, и в то же время он является выражением Божьей воли. Смысл его можно подытожить следующими словами; „Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим. … Возлюби ближнего твоего, как самого себя“. „Так поступай, и будешь жить“. „Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив. Я Господь“. …
Если с нарушителями поступали бы согласно буквы этого закона, то для падшего человечества не было бы надежды, ибо все согрешили и лишены славы Божией. Павший род Адама ничего, кроме служения смерти, не мог видеть в букве этого завета. И смерть действительно станет наградой тем, кто тщетно пытается создать собственную праведность, которая бы удовлетворила требования закона. Словом Своим Господь обязал Себя исполнить приговор этого закона над всеми его нарушителями. Снова и снова люди совершают грех, но при этом они, кажется, не верят в то, что они должны понести наказание за нарушение закона» (Знамения времени, 5 сентября 1892 г.).
(Евреям 8:5). Церемонии Иудейского закона были пророческими — «Евангелие Христа отражает славу на Иудейский век. Оно проливает свет на всю Еврейскую систему и придаёт значимость церемониальному закону. Скиния, или храм Бога на земле, была образом настоящей скинии на небе. Все церемонии Иудейского закона имели пророческое значение, служили прообразами тайн в плане искупления.
Обряды и церемонии закона были даны самим Христом, Который, будучи облечён в столб облачный днём и столб огненный ночью, вёл общество Израильское. К этому закону следует относиться с огромным уважением, ибо он свят. Даже после того, когда отпала необходимость в его соблюдении, Павел показал Иудеям его истинное место и действительную ценность, его роль в плане спасения и его отношение к работе Христа. Великий апостол называет этот закон славным, достойным Божественного Законодателя. То, что должно было прийти к концу было славным, но не было всё же тем законом, который Бог установил для управления Своей семьёй на небе и на земле, ибо пока существуют небеса, также будет существовать и закон Господень» (Знамения времени, 29 июля 1886 г.).
(Откровение 22:14). Слава уступает место большей славе — «Между Ветхим и Новым Заветами не существует противоречий. В Ветхом Завете мы находим Евангелие о грядущем Спасителе, а в Новом — Евангелие о Спасителе, раскрытое в исполнившихся пророчествах. В то время как Ветхий Завет постоянно указывал на будущую истинную жертву, Новый Завет показывает, что Спаситель, на Которого указывали прообразные жертвы, уже пришёл. На смену тусклой славе Иудейского века пришла более яркая и ясная слава века христианского. Но ни разу Христос не сказал, что Своим пришествием Он устраняет требования Божьего закона. Наоборот, в самом последнем обращении к Своей церкви на острове Патмос, Он обещает благословить соблюдающих закон Своего Отца: „Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами“» (Знамения времени, 29 июля 1886 г.).
7—17. Нравственный закон прославлен Христом — «Образы и тени жертвенного служения совместно с пророчествами давали Израильтянам туманное и частичное представление о милости и любви, явленной миру откровением Христа. Моисею было полостью открыто значение этих образов и теней, указывающих на Христа. Он видел, что они будут упразднены в своё время, когда через смерть Христа прообраз встретится с образом. Он видел, что только через Христа, люди могут исполнить нравственный закон. Нарушив этот закон, человек принёс в мир грех, а с грехом пришла смерть. Христос стал умилостивлением за грех человека. Он предложил совершенство Своего характера вместо греховности человека. Он принял на Себя проклятие непослушания. Жертвы и приношения указывали на ту жертву, которую должен был принести Он. Закалаемый агнец был прообразом Агнца, Который должен был взять на Себя грех мира.
Лицо Моисея сияло светом, потому что он увидел реальность того, чем всё должно окончится, увидел Христа, — открытого в законе. Закон, написанный на камне, был служением смерти. Не будь Христа, его нарушитель пребывал бы под проклятием без всякой надежды на прошение. Само по себе служение закона не имело какой-либо славы, но славу этому моральному закону придавал обетованный Спаситель, открытый в тенях и образах церемониального закона» (Ревью энд Геральд, 22 апреля 1902 г.).
7—18. (Римлянам 3:31; 7:7; Галатам 3:13). Слава Христа открыта в Его законе — «Христос понёс проклятие закона, приняв его наказание и полностью осуществив план, согласно которому, человек может соблюдать Божий закон и быть принятым посредством заслуг Искупителя, и посредством Его жертвы на закон была излита слава. Тот, кто видел конец того, что должно было быть упразднено, увидел тогда же славу того, что не должно было быть упразднено — Божьего закона десяти заповедей. Его критерия праведности.
„Мы же все, открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа“. Христос — Ходатай грешника. Принимающие Его Евангелие взирают на Него открытым лицом. Они понимают связь между Его миссией и законом и признают Божью мудрость и славу, открытые Спасителем. Слава Христа открыта в законе, являющимся выражением Его характера и Его преображающая сила осуществляется человеком до тех пор, пока он не изменится в Христово подобие. Они становятся причастниками Божественной природы, всё больше и больше похожими на своего Спасителя, продвигаясь вперёд шаг за шагом в согласии с волей Божьей, пока не достигнут совершенства.
Закон и Евангелие находятся в полном единстве. Одно поддерживает другое. Во всём своём величии закон предстаёт перед совестью, подводя грешника к осознанию нужды во Христе в качестве умилостивления за грехи. Евангелие признаёт силу и неизменность закона. „Я не иначе узнал грех, как посредством закона“, — говорит Павел. Чувство греха, доведённое до сознания законом, ведёт грешника ко Спасителю. В своей нужде человек может представить могущественные аргументы, потому что они подкреплены Голгофским крестом. Он может рассчитывать на праведность Христа, ибо ею наделяется каждый кающийся» (Ревью энд Геральд, 22 апреля 1902 г.).
12—15. (см. Комментарий ЕУ на Исход 34:29—33). Покрывало неверия — [Цитирование 2 Коринфянам 3:12—15.] «Иудеи отказались принять Христа своим Мессией и, они не смогли осознать, бессмысленность своих церемоний, понять то, что жертвы и приношения утратили своё значение. Их разум по-прежнему укрыт покрывалом, которое они сами набросили в упрямом неверии. Оно было бы снято, если бы они приняли Христа, Праведность закона.
На сердцах и глазах многих людей в христианском мире также лежит покрывало. Они не видят конца того, что было упразднено. Они не понимают, что только церемониальный закон был отменён смертью Христа. Они утверждают, что ко кресту был пригвождён нравственный закон. Разум их покрыт тяжёлой завесой. Сердца многих людей находятся в состоянии войны с Богом. Они не покоряются Его закону. Только достигнув гармонии с законом Его правительства, они могут получить какую-либо пользу от Христа. Они могут говорить о Христе как о своём Спасителе, но, в конце концов, Он скажет им: „Я не знаю вас“. Вы не проявляли истинного раскаяния перед Богом за нарушение Его святого закона, и у вас не может быть истинной веры в Меня, ибо Моя миссия заключалась в том, чтобы возвеличить Божий закон….
Нравственный закон никогда не был прообразом или тенью. Он существовал до сотворения человека и пребудет столько, сколько будет стоять престол Божий. Бог не мог изменить ни одного положения Своего закона, чтобы спасти человека, ибо закон лежит в основании Его правления. Он неизменен, безграничен и вечен. Для спасения человека и поддержания чести закона было необходимо, чтобы Сын Божий предложил Себя в жертву за грех. Не знавший греха сделался грехом за нас. Он умер за нас на Голгофе. Его смерть показывает удивительную Божью любовь к человеку и неизменность Его закона» (Ревью энд Геральд, 22 апреля 1902 г.).
14, 16. Смерть Христа поднимает завесу — «Смерть Иисуса Христа для искупления человека поднимает завесу и отбрасывает на сотни лет назад целый поток света, который освещает все установления Иудейской религиозной системы. Без смерти Христа вся эта система была лишена смысла. Иудеи отвергают Христа, и поэтому вся их религиозная система неопределённа, необъяснима и нечётка. Они придают столько же значения церемониальному закону прообразов, встретивших свою реальность, сколько и закону десяти заповедей, который является не тенью, а реальностью, такой же вечной, как и Божий престол. Смерть Христа возвышает Иудейскую систему образов и постановлений, указывая на их Божественное предназначение, цель которого — сохранить живую веру в сердце Его народа» (Ревью энд Геральд, 6 мая 1875 г.).
18. (Евреям 12:2; см. Комментарий ЕУ на Псалтирь 19:14; Римлянам 8:29; Ефесянам 4:20—24; Колоссянам 3:10; Откровение 7:4—17). Непревзойдённое очарование Иисуса — «Смотрите на Христа, на привлекающее очарование Его характера, и, взирая, вы преобразитесь в Его подобие. Мгла, находящаяся между Христом и нашей душой, отступит, если только с верой будем смотреть мимо адского, сатанинского мрака и видеть Божью славу в Его законе и праведности Христа.
Сатана стремится скрыть Иисуса от нашего взора, затмить исходящий от Него свет, ибо, когда до нас доходит хотя бы проблеск Его славы, мы начинаем испытывать влечение к Нему. Грех скрывает от нашего взора несравненно обаяние Иисуса, предрассудки, эгоизм, самоправедность и страсти ослепляют нас, а посему перестаём видеть во Христе нашего Спасителя. О, если бы только нашей верой мы приблизились к Богу, Он явил бы нам Свою славу — Свой характер — и тогда хвала Богу излилась бы из сердец людей и зазвучала в их устах. Мы навсегда перестали бы прославлять сатану, согрешая против Бога своим сомнением и неверием. Нам не следует больше претыкаться, роптать и сетовать, покрывая жертвенник Божий слезами» (Рукопись 16, 1890).
(Бытие 5:24; Ефесянам 4:13, 15). Слишком близко к низинам земли — «Это — Дух Святой, Утешитель, о Котором Иисус сказал, что пошлёт в мир, Который изменит наш характер по образу Самого Христа. Когда это произойдет, мы будем, как в зеркале, отражать славу Господа. То есть характер того, кто неустанно взирает на Христа, становится настолько похож на характер Господа, что человек, смотрящий на него, видит в нём как бы зеркальное отражение характера Иисуса. Незаметно для самих себя мы изо дня в день меняем наши пути на волю Христа и на привлекательность Его характера. Таким образом, мы возрастаем во Христе и непроизвольно отражаем Его образ.
Люди, называющие себя христианами, слишком любят приземлённое существование. Их глаза приучены видеть только обыденные вещи, и их мысли сосредоточены на том, что они видят. Их религиозная жизнь зачастую бывает поверхностной и не приносит им удовлетворения, их слова легкомысленны и не имеют никакой ценности. Как эти люди могут отражать образ Христа? Как они могут освещать лучами Солнца правды все тёмные места земли? Быть христианином — значит быть похожим на Христа.
Енох всегда взирал на Господа и Писание говорит, что он „ходил с Богом“. Он навсегда избрал себе в друзья Христа. Он был в мире, выполняя перед ним свой долг, однако всегда при этом оставался под влиянием Иисуса. Енох отражал характер Христов, являя в жизни те же самые качества, как-то: благость, милость, нежное сострадание, сочувствие, терпение, кротость, смирение и любовь. Ежедневное общение со Христом преобразовало его в образ Того, Кого он так хорошо знал. День за днём он всё больше и больше оставлял свои пути, утверждая свои стопы на путях Христовых, небесных, Божественных, проникаясь Его мыслями и чувствами. Он постоянно спрашивал: „Это ли путь Господень?“ Он постоянно возрастал, поддерживая общение с Отцом и Сыном, Это — истинное освящение» (Ревью энд Геральд, 28 апреля 1891 г.).
Взирайте на Христа, изучая Его жизнь — [Цитирование 2 Коринфянам 3:18.] «Взирать на Христа значит изучать Его жизнь, описанную на страницах Слова Божьего. Мы должны отыскивать истину, как скрытое сокровище. Необходимо сосредоточить свой взор на Христе. Когда мы принимаем Его как своего личного Спасителя, это даёт нам смелость приближаться к престолу благодати. Взирая, мы изменяемся и нравственно уподобляемся Тому, Кто имеет совершенный характер. Принимая Его вменяемую праведность через преобразующую силу Святого Духа, мы уподобляемся Ему. Образ Христа бережно хранится в душе и пленяет всё естество» (Рукопись 148, 1897).
Стремясь уподобиться Христу — «Взирая на Христа в стремлении стать подобным Ему, искатель истины видит совершенство принципов закона Божия, и он становится неудовлетворённым всем, кроме совершенства. Укрывая свою жизнь в жизни Христа, он видит, что святость Божественного закона открыта в характере Иисуса, и, со все возрастающим желанием, он стремится уподобиться Ему. Поскольку искуситель видит, что теряет одного из своих поданных, то в любой момент можно ожидать войны. С чертами характера, которые сатана укреплял для собственных целей, необходимо сражаться. Человек видит, с чем ему надлежит бороться: непонятной силой, противящейся идее достижения совершенства, предлагаемого Христом. Ибо у Него находится та спасающая сила, с помощью которой человек обретёт победу в борьбе. Спаситель укрепит его и поможет ему. если грешник будет молить Его о милости и поддержке» (Рукопись 89, 1903).
Очищая атмосферу нравственности — «Когда мы любим Христа больше, чем себя, то прекрасный образ Спасителя отражается в нас….
Пока наше „я“ не будет возложено на жертвенник, Христос не отразится в нашем характере. Когда „я“ похоронено, и Спаситель восседает на престоле нашего сердца, нам откроются принципы, которые очистят нравственную атмосферу, окружающую душу» (Письмо 108, 1899).
Человеческие особенности исчезнут — «Людям кажется, что они сами прекрасно понимают, как наилучшим образом сформировать свой характер, и это не позволяет Святому Духу войти и преобразовать сердце и разум. Людям кажется, что они вполне безопасно могут формировать характер согласно своему собственному образцу. Однако есть лишь одна модель формирования характера — это характер Христа. Взирающие на Спасителя изменяются от славы к большей славе. Когда люди пожелают покориться воле Христа, стать причастниками Божественной природы, тогда их недобрые, человеческие особенности исчезнут. Когда они желают оставить при себе все свойственные им черты и неблагообразные особенности характера, то сатана накладывает на них своё иго и использует их в своём служении. Он использует их таланты в эгоистичных целях, что служит таким отталкивающим, таким нехристианским примером, что они становятся поруганием для дела Божьего» (Рукопись 102, 1903).
(Песнь Песней 5:10, 16; Евреям 12:2). Приближаясь к совершенному образцу — «Знакомясь с историей Искупителя, человек обнаруживает в себе серьёзные недостатки. Он настолько не похож на Христа, что видит необходимость коренных перемен в жизни. Он продолжает заниматься, желая стать подобным великому Образцу. Он улавливает взгляд, дух своего любимого Учителя. „Взирая на начальника и совершителя веры“, он изменяется в тот же образ.
Мы подражаем жизни Иисуса не тогда, когда отводим от Него свой взгляд, но когда говорим о Нём, сосредотачиваемся на Его совершенстве, стараемся очистить наш вкус и возвысить характер, пытаемся посредством веры, любви, серьёзных, настойчивых усилий достичь совершенного Образца. Получая из Божьего Слова знания о Христе, о Его привычках и данных Им уроках, мы приобретаем ценные качества характера, который так тщательно исследуем, духом которого пропитываемся насквозь и которым так сильно восхищаемся. Иисус становится для нас „лучше десяти тысяч других“. Один „весь он — любезность“» (Ревью энд Геральд, 15 марта 1887 г.).
Христос начертает Свой образ на душе — «Когда душа приходит в тесное соприкосновение с великим Источником света и истины, на неё производится воздействие, раскрывающее её истинное положение перед Богом. Тогда „я“ умрёт, гордость будет низложена, и Христос начертает на душе Свой образ более глубокими линиями» (Рукопись 1а, 1890).
3—6. (гл. 2:11; Иоанна 15:3). Околдовывающая сила сатаны — «Справедливость требует, чтобы не просто был прощён грех, но ещё и осуществлён смертный приговор. Бог, в даре Своего единственного Сына, удовлетворил оба эти требования. Умерев вместо человека, Христос полностью исчерпал всю глубину наказания и предложил прощение.
Из-за греха человек был отделён от Божьей жизни. Его душа оказалась парализованной из-за козней зачинщика греха, дьявола. Сам по себе, человек не способен ощутить грех, испытать чувство благодарности и принять Божественную природу. Если бы она оказалась в пределах его досягаемости, то в ней не оказалось бы ничего, что возжелало бы его не обращенное сердце. Он находится под околдовывающей силой сатаны, который не останавливается ни перед какими хитроумными уловками, что бы подавить всякое доброе побуждение. Все данные ему Богом силы и способности он использует теперь в качестве оружия против Божественного Благодетеля. Так что Бог, по-прежнему любя такого человека, не может безопасно наделить его дарами и благословениями, как этого бы Ему хотелось.
Однако Бог не будет побеждён сатаной. Он послал в мир Своего Сына, чтобы, восприняв человеческую природу и внешность, соединённое в Нём человеческое и Божественное возвысило бы человека перед Богом на шкале моральных ценностей.
Другого пути спасения человека не существует. „Без Меня“, — говорит Христос, — „не можете делать ничего“. Через Христа, и только через Него, возможно наполнить жизнью источники человеческой природы, преобразовать его вкусы и направить его чувства к небу. Благодаря единению Божественной природы и человеческой, Христос может просветить наш разум и наполнить мёртвую во грехах и преступлениях душу животворными свойствами» (Рукопись 50, 1900).
17, 18. (1 Петра 1:6, 7; Римлянам 8:18; см. Комментарий ЕУ на 2 Коринфянам 12:4). Испытания — Божьи сотрудники — [Цитирование 2 Коринфянам 4:17, 18.] «Если Павел, притесняемый со всех сторон, обескураженный, гонимый, мог назвать свои испытания лёгкими страданиями, то на что же тогда жаловаться современным христианам? Насколько ничтожными кажутся наши испытания по сравнению со многими несчастьями, которые довелось испытать Павлу! Их даже не стоит сравнивать с вечным обилием славы, ожидающей победителя. Эти испытания являются сотрудниками Божьими, данными для усовершенствования характера. Какими бы огромными не были лишения и страдания христианина, какими бы мрачными и непроглядными не казались пути Провидения, он должен радоваться в Господе, зная, что всё содействует к его благу» (Ревью энд Геральд, 6 мая 1902 г.).
«Мне было показано, что в будущем мы увидим, насколько тесно все наши испытания связаны с нашим спасением и как эти незначительные проблемы приносили нам „в безмерном преизбытке вечную славу“» (Письмо 5, 1880).
Преизбыток вечной славы — «Годы самоотречения, лишений, испытаний, скорбей, которые перенёс Павел, он назвал кратковременными. Происходящее в данный момент он не почитал достойным внимания в сравнении с вечной славой, которая ожидает Божьих детей, когда борьба будет закончена. Испытания — это Божьи соработники, предназначенные для совершенствования характера христианина. Какими бы тёмными и таинственными ни были пути Провидения, какими бы великими ни были лишения и страдания, христианин должен взирать ввысь, на невидимое и вечное. Он имеет блаженное упование, что все содействует его благу. …
Дух Святой озарил душу Павла небесным светом и он был уверен, что имеет право на небесное наследие, сохраняемое для верных. Павел использовал сильные выражения, однако не сумел найти слов, достаточных, чтобы выразить всё величие славы, чести и бессмертия, которые верующие примут при пришествии Христа. В сравнении со сценой, представлявшейся ему в воображении, все временные страдания были только кратковременными, лёгкими испытаниями, недостойными того, чтобы думать о них. В свете креста события этой жизни казались ничтожными и пустыми. Слава, привлекавшая его внимание, была реальной, весомой, надежной, трудно поддающейся описанию.
Однако Павел старается, по возможности, выразиться яснее, чтобы воображение охватило реальность настолько, насколько это доступно ограниченному уму. Он хочет сказать о величии славы, полноте Бога, познании, которому нет границ, однако чувствует, что его язык слишком беден. Ему не хватает слов, чтобы отобразить великую реальность. Он хочет найти более выразительные слова. Самые сильные обороты речи не в состоянии описать истину. В человеческом языке он ищет наиболее ёмкие слова, чтобы воображение хоть в некоторой степени могло охватить грандиозное величие славы, которая будет дана победителю.
Невидимое — святость, достоинство, счастье в присутствии Бога — можно созерцать лишь глазами веры. Видимое же — мирские почести, удовольствия, богатство и слава затмевается величием, красотой и великолепием славы невидимого. Всё, что принадлежит этому миру, — временное, ему придёт конец, в то время как невидимое — вечно и пребывает нескончаемые века. Приобрести это бесконечное сокровище — значит приобрести всё и не потерять ничего» (Рукопись 58, 1900).
18. (Колоссянам 3:2; Евреям 11:27; см. Комментарий ЕУ на 2 Коринфянам 6:17, 18). Видя невидимого — «Наш разум поднимается до уровня вещей, над которыми мы размышляем, и если мы думаем о земном, то не сможем воспринять небесное. Мы получим огромные преимущества, если будем взирать на милость, благость и любовь Божью, но понесём огромные потери, размышляя о земном и преходящем. Мы допускаем, чтобы заботы, несчастья, затруднения привлекали наши мысли к земному, а затем делаем из мухи слона….
Временное не должно поглощать всё наше внимание и занимать наши мысли настолько, что они будут сосредоточены на земном. Нам следует тренировать и воспитывать разум мыслить в небесном направлении так, чтобы мы сосредоточивались на невидимом и вечном. Это достигается духовным зрением. Созерцая Невидимого, мы можем обрести силу ума и бодрости духа» (Знамения времени, 9 января 1893 г.).
7. См. Комментарий ЕУ на Римлянам 5:1.
10. (Иоанна 5:22; Римлянам 14:10; см. Комментарий ЕУ на Римлянам 3:19). Христос — судья — «По Господнему установлению. Князь страдальцев в плоти человеческой должен быть судьёй всего мира. Тот, Кто согласился предстать перед земным трибуналом, Кто оставил небесные дворы, чтобы спасти человека от вечной смерти. Тот, Который был унижен и отвергнут людьми, презираем с такой силой, на которую только способны вдохновляемые сатаной. Тот, Кто принял позорную смерть на кресте — только Он должен был вынести приговор о награде или наказании» (Рукопись 39, 1898).
11. (Псалтирь 118:53; Евреям 4:1). Как нужно убояться Бога — [Цитирование Евреям 4:1.] «Господь желает, чтобы Его народ доверял Ему и пребывал в Его любви, но это не означает, что у нас не будет страха или опасения. Некоторые могут думать, что если человек имеет здоровый страх пред судами Божьими, то это доказывает, что он лишён веры, но это не так.
Надлежащий страх Божий, вера в Его предостережения, производит мирный плод праведности, побуждая дрожащую душу искать убежища у Иисуса. Многим нужно сегодня иметь этот дух и обратится к Господу в смиренном сокрушении сердца, ибо Господь дал в Своём Слове так много грозных предостережений о Своих судах не для того, чтобы записать хоть что-нибудь, а чтобы мы поняли, что Он не бросает слов на ветер. Сказано: „Ужас овладевает мною при виде нечестивых, оставляющих закон Твой“. Павел говорит: „Итак, зная страх Господень, мы вразумляем людей“» (Ревью энд Геральд, 21 октября 1890 г.).
14. (Иоанна 13:34; 1 Иоанна 4:7, 8). Любовь — решение освященной воли — «Мы нуждаемся в том, чтобы любовь Христа была у нас в сердце. Наше „я“ необходимо распять. Истинная любовь станет непринуждённо изливаться из наших сердец, если мы гордое „я“ растворим во Христе. Это решение необходимо принять не в порыве эмоций, а освящённой волей. Потому как она направлена не только на изменение чувств, но на полное преобразование сердца, души, характера, всего существа, умершего для себя и живущего для Бога. Наш Господь и Спаситель приглашает нас отдать себя Ему. Бог ожидает, чтобы мы покорились Ему и посвятили себя на то служение, которое Он найдёт нужным. Пока мы не подчинимся Ему в такой степени, наш труд для Него будет безрадостным, бесполезным и безуспешным» (Письмо 97, 1898).
17. (Иоанна 1:12, 13; 3:5—8). Благодать не наследуется — «Ветхое естество, рождённое от крови и желания плоти, не наследует Царства Божьего. Прежний образ жизни, унаследованные влечения, старые привычки должны быть оставлены, ибо благодать не передаётся по наследству. Новое рождение подразумевает новые стремления, новые вкусы, новые наклонности. Те, кто Духом Святым рождён в новую жизнь, приобщаясь к Божественной природе и всеми своими привычками и делами покажут свою связь со Христом. Если в людях, называющих себя христианами, сохраняются все природные недостатки характера и поведения, то чем они отличаются от мирских людей? Они не ценят истину как средство освящения и очищения. Они не пережили рождения в новую жизнь» (Ревью энд Геральд, 12 апреля 1892 г.).
(1 Иоанна 2:6; Откровение 3:14—17). Чистая религия -это подражание Христу — «Чистая религия — это подражание Христу. Религия, построенная на самоуверенности и эгоизме, не имеет ценности. Истинный христианин — это последователь Христа. Последнее означает, что такой человек ходит во свете. Сердце должно быть открыто для принятия небесного гостя. До тех пор пока сердце закрыто для Него, в нём не будет пребывать мир. Никакие солнечные лучи не смогут наполнить покои храма души, если им приходится пробиваться сквозь облака и мглу.
Бог никогда не идёт на компромисса со грехом. Истинное обращение меняет унаследованные и приобретённые наклонности ко злу. Религия Христа — это крепкая ткань, состоящая из бесчисленных нитей, искусно сплетённых вместе. Только мудрость, исходящая от Бога, может сделать эту ткань безупречной. Есть много видов тканей, которые вначале кажутся красивыми, но потом не выдерживают испытания. Они линяют, их краски блекнут. Под летним солнцем они бледнеют и выцветают. Ткань не выдерживает грубого с ней обращения.
Такова религия многих. Если основа ткани и сама ткань характера не выдержит испытания — значит, она сделана из некачественного материала. Попытка залатать ветхую ткань новыми кусками ткани не улучшит положения, ибо старая, ветхая ткань расползётся под новой заплатой, ещё больше увеличив дыру. Заплатка не получится. Единственный выход — сбросить с себя ветхую одежду и достать новую.
Христов план — единственно надёжный план. Он заявляет: „Се. творю все новое. Итак, кто во Христе, тот новая тварь“. Христос не даёт нам повода думать, что Он примет характер с заплатами, состоящий главным образом из нашего „я“ и небольших вкраплений Христа. Это состояние Лаодикийской церкви. Вначале кажется, что частью — мы сами, а частью — Христос. Но вскоре всё заполняется своим „я“, а от Христа не остаётся ничего. Корень эгоизма явлен. Он продолжает расти, глубже и глубже пуская свои корни, до тех пор пока на ветвях не появляются сомнительные плоды. Христос смотрит с сострадательной нежностью на всех тех, кто имеет подобный комбинированный характер. Связь этих людей со Христом настолько хрупка, что она не имеет совершено никакой ценности» (Письмо 105, 1893).
Характер с заплатами неприемлем — [Цитирование 2 Коринфянам 5:17.] «Религия с заплатами не имеет для Бога никакой ценности. Он требует всё сердце целиком. Нельзя удерживать от Господа ни частички его, иначе это приведёт к тому, что будут развиваться унаследованные или приобретённые склонности ко злу. Если мы суровы, резки, напыщенны, эгоистичны, думаем только об удовлетворении собственный интересов, но в то же время ревнуем, чтобы другие поступали бескорыстно, то такая религия — мерзость пред Господом. Именно это и происходит со многими каждый день, но Бог при этом представлен в неверном свете» (Письмо 31а, 1894).
19. (Иоанна 1:18). Сатана видел во Христе проявление Божьего характера — «В нашем мире был Тот, Кто является совершенным представителем Отца, Тот, Чей характер и жизнь развеяли дьявольское, извращённое понятие о Боге. Сатана обвинял Бога в наличии тех качеств характера, которыми обладал он. Но во Христе он увидел Бога в Его истинном характере: сострадательного, милостивого Отца, не желающего, чтобы кто-то погиб, но чтобы все пришли к Нему в покаянии и имели вечную жизнь» (Знамения времени, 9 июня 1898 г.),
20. См. Комментарий ЕУ на 1 Коринфянам 3:9.
21. См. Комментарий ЕУ на Иоанна 1:14.
14—18. (см. Комментарий ЕУ на Судей 2:2). Из мира — в семью Божью — «Те, кто выходит из мира и духом и делами, могут считать себя сыновьями и дочерьми Божьими. Они могут верить Его Слову так, как ребёнок верит каждому слову своих родителей. Для верующего верно каждое обетование. Те, кто соединяется с Отцом, Сыном и Святым Духом, кто показывает своей жизнью, что более не следует путём, которым шёл перед тем, как соединился с этими Божественными помощниками, обретут мудрость свыше. Они не будут зависеть от человеческой мудрости. Для того, чтобы жить праведно в этом мире, подобно членам царской семьи, детям небесного Царя, христиане должны осознать нужду в помощи, которая происходит исключительно от небесных сил, давших обет трудиться в одних рядах с нами.
Когда мы сформируем союз с этой великой тройственной силой, то будем выполнять наш долг по отношению к членам Божьей семьи с намного более святым благоговением, чем когда-либо до этого. Это та часть религиозной реформы, которой многие пренебрегают. Те, кто стремится ответить на молитву: „Да будет воля Твоя и на земле, как на небе“, будут пытаться показать миру своей чистой, освящённой жизнью, каким образом Божья воля исполняется на небе» (Рукопись 11, 1901).
17. (см. Комментарий ЕУ на Исаии 8:12). Инструмент для просеивания — «Мир является тем инструментом, которым просеивается церковь и проверяется искренность её членов. Мир предлагает свои соблазны, и если верующий поддаётся им, то жизнь его перестает быть в гармонии с его исповеданием. …
Если вы продвигаетесь к Небу, то мир будет жестоко противодействовать вам. На каждом шагу вам придётся пробиваться, сопротивляясь сатане, его злым ангелам и всем тем, кто нарушает закон Божий. Вмешаются земные власти. Вы столкнётесь с бедами, ваш дух будет сокрушен, вас будут злословить, высмеивать и преследовать. Люди будут требовать вашего соглашательства с законами и обычаями, которые привели бы вас к неверности Богу. В этом и заключается крест народа Божьего на пути к жизни» (Рукопись 3, 1885).
17, 18. (Колоссянам 3:2; см. Комментарий ЕУ на Притчи 1:10; Римлянам 6:1—4). Отсеките всё, что тянет вас к земному — «Многих называющих себя христианами, можно представить посредством лозы, вьющейся по земле и обвивающей своими усиками корни и мусор, лежащий на пути. Всем таким людям Божье Слово говорит: „Выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я приму вас; И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель“. Если мы хотим, чтобы Бог почтил и благословил нас, то мы должны отделиться от мира и отказаться от прикосновения к тому, что отвращает нашу привязанность от Бога. Он Сам, в самую первую очередь, претендует на Свой народ. Направляйте свои привязанности к небу и к Богу. Вы должны разорвать усики, притягивающие вас ко всему земному.
Вам сказано не прикасаться ни к чему нечистому, потому что прикоснувшись, вы сами станете нечистым. Невозможно, объединяясь с развращёнными людьми, остаться чистым, „Какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света со тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром?“ И Бог, и Христос, и небесное воинство желает, чтобы человек знал, что если он объединяется с развращёнными людьми, то сам развратится. Было сделано всё необходимое, для того чтобы поднять нас с низин, и направить наши привязанности к Богу и к горнему» (Ревью энд Геральд, 2 января 1900 г.).
1—8. Пример других — побуждение к жертвенности — «Если у народа есть искреннее стремление помочь там. где дело Божье нуждается в помощи для своего продвижения, то Господь дарует этим посвящённым, бескорыстным душам желание жертвовать с радостью, жертвовать так, как будто это для них величайшая честь. Несмотря на глубокую нищету, верующие в Македонии, побуждаемые Богом. пожертвовали так щедро, что их поступок был зафиксирован, что пробуждало и других проявлять подобную благотворительность.
Эти события, указывавшие на особое действие Духа Святого на сердца верующих, ободрили Павла, и он попросил Тита посетить церковь в Коринфе и закончить сбор, предложенный и уже начатый ими. Он беспокоился о том, чтобы им удалось выполнить обещанное благодатью Божьей, действующей на сердца.
Чтобы сравнительно бедные церкви в Македонии не превзошли их в щедрости, Павел не только пишет им, но и посылает Тита позаботится об этом сборе. Величайшим желанием апостола было увидеть в этих верующих симметрию христианского характера. Он хотел, чтобы они привели свидетельства своей любви и доказали искренность своей веры. Как в учениках, полностью уверовавших в истину, Павел жаждал увидеть в них живое осознание их долга и ответственность перед Богом за евангелие. Он желал, чтобы оно действовало в них как сила Божья и чтобы они засвидетельствовали о силе его, принеся плод для Божьей славы. Будучи христианами, на услужении Бога, они должны были со всем усердием исполнить любые обязанности. …
Павел ничего не приказывал Коринфским братьям, он только представил им нужду церкви в Иерусалиме и рассказал о том, что дали другие, обладающие меньшими возможностями и преимуществами, чем Коринфяне. Он поставил им в пример других как стимул к жертвенности» (Рукопись 12, 1900).
6. Служители должны учить щедрости — «В этой главе содержится также урок тем, кто трудится в деле Божьем. Павел говорит: „Мы просили Тита, чтобы он, как начал, так и окончил у вас это доброе дело“, то есть, чтобы у вас преизобиловало это доброе дело щедрости. На служителях лежит ответственность воспитывать церкви в духе жертвенности. Даже бедные должны участвовать в сборе пожертвования для Бога. Им необходимо быть участниками Божьей благодати и, ограничивая себя в чём-то, помогать тем, кто ещё больше нуждается. Почему бедные святые должны быть лишены благословения оказать помочь тем, кто ещё более беден, чем они сами» (Рукопись 28, 1894)?
9. Бедность Христа — это часть Его великой жертвы — «Апостол призвал их поразмышлять над примером Христа. Вождь небесный предал Себя на жизнь унижения и бедности, чтобы встать бок о бок с павшим человечеством, восстановить в нём нравственный образ Бога. Иисус согласился обнищать, чтобы посредством Своего унижения и смерти на кресте Он мог заплатить за наше искупление.
Богаты мы или бедны, нам никогда нельзя забывать, что нищета Христа была частью Его человеческого наследия. Искупление совершилось не только лишь предательством в саду или Его муками на кресте. Великая жертва Христа включала в себя и то унижение, частью которого была нищета. Его Божественная душа понесла на себе всевозможные скорби, которыми отягчено человечество» (Рукопись 12, 1900).
(Матфея 11:28; Филиппийцам 2:5—8). Почему Христос пришел нищим — «Когда был составлен план искупления, было решено, что Христос не должен явиться в величии Своего Божественного характера, ибо тогда Он не смог бы общаться с угнетёнными и страдающими. Он должен прийти бедным человеком. Он мог бы явиться так, как это подобает занимающему столь возвышенное положение в небесных дворах, но нет, Христу надлежало достичь самых глубин человеческого страдания и нищеты, чтобы голос Его услышали обременённые и разочарованные, чтобы усталой, измученной грехом душе Он мог открыться как Восстановитель, желание всех народов, Даятель покоя. И тем, кто сегодня жаждет покоя и мира, как и тем, кто слушал Его слова в Иудее Он говорит: „Приидите ко Мне, все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас“» (Рукопись 14, 1897).
Нищета Христа — это мощный довод Павла — «Вот в чём состоял мощный аргумент апостола. Это заповедь не Павла, а Господа Иисуса Христа. Сын Божий оставил небесный дом с его богатством и честью, и славой и облёк Свою Божественность в человеческую природу; и не для того чтобы жить в царских дворцах без забот и труда, получая все прелести жизни, к которым естественно стремится природа человека. На небесном совете Он решил стать в ряды бедных и угнетённых, разделить участь скромных тружеников и научиться ремеслу Своего земного родителя, плотника, строителя. Он пришёл в мир, чтобы стать реконструктором характера, привнеся во всё Своё дело строительства то совершенство, которое Он желал внести в характер каждого, преобразуемого Его Божественной силой, человека.
Павел говорит о своём образце своём идеале. Христос предал Себя на нищенское существование, чтобы люди обогатились небесным сокровищем. Он освежит в их памяти принесённую за них жертву. Христос был вождём в небесных дворах, но занял самое скромное место в этом мире. Он был богат, но обнищал ради нас. Он оставил не духовные богатства, Он всегда имел в избытке дары Духа. Но Он имел бедное происхождение. Мир ни разу не увидел своего Господа богатым» (Рукопись 98, 1899).
Богаты достижениями — «Христос, Величие небес, обнищал, чтобы Его бедностью мы обогатились. Обогатились не только дарами, но и обогатились навыком.
Христос страстно желает, чтобы Его последователи обладали подобными богатствами. Читая Слово и открывая разум для его принятия, искренний искатель истины жаждет найти её всем сердцем. Его душой овладевает любовь, сострадание, нежность, учтивость и христианская вежливость — качества, обитающие в небесных обителях, которые Христос пошёл приготовить любящим Его. Он твёрд в своей цели. Он полон решимости, стоять на стороне правды. Истина обрела место в его сердце, будучи насажанной там Святым Духом, Который и есть истина. Когда истина берёт человека за сердце, то он свидетельствует об этом, становясь управителем благодати Христовой» (Рукопись 7, 1898).
12. См. Комментарий ЕУ на Деяния 16:14.
16—18, 23. Путешествие Тита в Коринф — «Благодаря полученным Павлом множеству откровений, его свидетельство принималось как обладающее огромным весом. Ему лучше других были известны нужды различных мест. Но Павел не хотел лично заниматься сбором этих средств. Собирать их стали, главным образом, благодаря ему, но чтобы не подавать никому лишнего повода для злословия было решено отправить в Коринф Тита и его помощников, ибо в то время не существовало безопасного способа передачи денег» (Рукопись 101, 1906).
16—22. Павел рекомендует Тита Коринфянам — «Тит с таким успехом собирал дары среди церквей Македонии, что Павел пожелал, чтобы он посетил Коринф и дальше занимался этой работой. Сопровождать Тита был послан брат, „во всех церквах похваляемый за благовествование“, а также брат, „которого усердие много раз испытали во многом“. Павел написал Коринфянам письмо, в котором рекомендует им этих братьев, с готовностью принявших на себя выполнение этой трудной задачи. В нём он напоминает о прошлогодней попытке собрать дары в Коринфе» (Рукопись 101, 1906).
21. См. Комментарий ЕУ на Римлянам 12:17.
«Не позволяйте эгоистичным побуждениям удерживать средства, необходимые для работы на новых полях. Когда нас постигает искушение удержать то, в чём нуждаются иностранные поля, давайте будем исследовать восьмую и девятую главы Второго послания Коринфянам и пытаться превзойти жертвенный дух, благодаря которому Македоняне давали „сверх сил“ на дело, нуждавшееся в их участии» (Рукопись 11, 1908).
2. Зажжена тысяча факелов — «Занимающие в церкви влиятельные и ответственные посты, должны быть первыми в работе Божьей. Если они двигаются вперёд неохотно, то остальные не будут двигаться вовсе. Но их рвение подбодрит очень многих, Когда их свет возгорится ярким пламенем, то от него зажгутся тысячи факелов» (Южный страж, 5 апреля 1904 г.).
6. (1 Тимофею 6:19; Евреям 11:26). Насколько яркий венец — «Награда, слава небес, полученная победителями, будет пропорциональна степени, с которой они представляли миру характер Христа. „Кто сеет скупо, тот скупо и пожнет“. Благодарение Богу за преимущества сеять на земле семя, которое будет пожато в вечности. Будет ли венец жизни ярким или тусклым, засверкает ли многими звёздами или осветится несколькими камнями, будет определяться образом наших действий
День за днём мы можем закладывать хорошее основание на будущее. Если мы проявляем самоотречение, миссионерский дух, наполняем нашу жизнь добрыми всевозможными делами, стремимся так представлять Христа в характере, чтобы приобрести многие души для истины, то мы исполнимся уважением к воздаянию нашей награды. Будем ли мы ходить во свете, сполна ли будем использовать каждую возможность и преимущество, будем ли возрастать в благодати и познании нашего Господа Иисуса Христа, чтобы таким образом совершать дела Христа и обеспечить себе сокровище на небе, — всё это зависит от нас» (Ревью энд Геральд, 29 января 1895 г.).
7. Неохотное даяние — это насмешка над Богом — «Лучше не жертвовать вообще, чем жертвовать нехотя, ибо, если уделяем из наших средств в духе доброхотного даяния, мы порочим Бога. Будем же всегда помнить, что имеем дело с Тем, от Кого исходят все благословения, Кто читает каждую мысль, каждое побуждение сердца» (Ревью энд Геральд, 15 мая 1900 г.),
1, 7, 8. См. Комментарий ЕУ на Деяния 18:1—3.
4. См. Комментарий ЕУ на 1 Коринфянам 3:9.
5. (Колоссянам 3:10). Все качества должны отражать Божественный разум — «Замечательно, что Бог сотворил человека, создал разум. В сотворении человека по образу Божьему и в его искуплении должна быть явлена Божья слава. Одна душа более ценна, чем весь мир. Бог сотворил человека, чтобы все качества стали качествами Божественного разума. Господь Иисус Христос является создателем нашего естества, и Он же совершил наше искупление, и каждый, кто войдёт в царство Божье сформирует в себе такой характер, который будет подобием характера Божьего. Только те, кто похож на Него, смогут жить с Богом в святости неба. Тот, кто будет искуплен, должен стать победителем; он должен быть возвышен, чист, един со Христом» (Письмо 55, 1895).
Бог — источник всякого благородного помышления — «Задумываются ли люди над тем, как Бог относится к сотворённым им существам? Он создал разум человека. Наши благородные мысли, все до одной, исходят от Него. Ему известны все загадочные процессы человеческого разума, ибо разве не Он создал его? Бог видит, что грех унизил достоинство человека и привёл его к деградации, но по-прежнему смотрит на него с жалостью и состраданием, ибо Он видит, что сатана держит человека в своей власти» (Рукопись 56, 1899).
Сила интеллекта — «Для созидания Божьего царства необходима универсальная сила благородного, очищенного, направленного к небесам интеллекта. Если же он извращён, то обладает противоположным воздействием, он развращает силы человека, вверенные ему, чтобы умножать их в искреннем труде на благо других. Он обманывает и разрушает. Бог в достаточной степени наделил человека дарами для мудрого продвижения вперёд, для того чтобы твёрдо и милостиво представлять дивные дела Божьи всем тем, кто любит Его и соблюдает Его заповеди» (Рукопись 63, 1900).
Подчинились кому? — «Сатана не может прикоснуться к разуму или интеллекту, если мы не подчиняемся ему» (Рукопись 17, 1893).
«Дьявол воспользуется вашим разумом, если вы отдадите его ему» (Рукопись 2, 1893).
Суд — удел не человека — «Одиннадцатая глава 2-го послания Коринфянам содержит много наставлений. Она открывает нам, что люди, склонные смотреть на вещи с человеческой точки зрения, могут совершать очень серьёзные ошибки, поскольку они оказываются вовлечённые в дела, которые Бог не поручал, а, наоборот, осуждал. К этому относится критика — попытка занять кресло судьи, вынесения приговора. Насколько полезной для духовного развития этих людей было бы внимательно посмотреть на недостатки и изъяны собственного характера, тщательно исследуя собственные сердца, с тем, чтобы удалить из собственного глаза „бревна“ выискивания ошибок у других, лукавых подозрений, лукавых речей, лжесвидетельства, вражды и осуждения братьев» (Рукопись 142, 1897).
14. (Матфея 24:24; Иоанна 10:4; см. Комментарий ЕУ на Ефесянам 6:10—12). Перед лицом самого сильного обмана сатаны — «Сатана пришёл как ангел света, чтобы в пустыне искушать и вводить Христа в заблуждение; и он не является человеку в отвратительной форме, каким его иногда представляют, но как ангел света. Он придёт, выдавая себя за Христа, творя великие чудеса, и люди падут пред ним на колени и будут поклоняться ему как Иисусу Христу. Нам будет велено поклониться этому существу, которого мир будет славить как Христа, что же нам делать? Отвечать км, что Христос предостерёг нас именно об этом самом худшем враге человека, который, однако же, претендует на то, чтобы быть Богом, и что. когда Христос явится, Его пришествие будет с силой и великой славой, сопровождаемой тьмой тем и тысячей тысяч ангелов, и что когда Он придёт, мы узнаем Его голос» (Ревью энд Геральд, 18 декабря 1888 г.).
(Матфея 7:15; 2 Фессалоникийцам 2:7—12). Непогрешимый критерий — «Сатана явился в эти последние дни, чтобы действовать со всяким неправедным обольщением в погибающих. Его сатанинское величие производит чудеса на глазах у лжепророков, на глазах людей, утверждая, что он и есть сам Христос. Сатана наделяет своей силой тех, кто способствует ему в его обмане, поэтому тех, кто претендует на обладание великой силой Божьей, можно распознать только с помощью величайшего индикатора, закона Иеговы. Господь говорит, что, если возможно, они обольстят и избранных. Овечья одежда кажется, настолько реальной и настоящей, что волка можно определить, только обратившись к нравственному великому мерилу и там обнаружить, что они являются преступниками закона Иеговы» (Ревью энд Геральд, 25 августа 1885 г.).
Приготовление к заключительному акту — «Наш мир — это театр. Актеры, жители этого мира, готовятся сыграть свою роль в заключительной великой драме. Бог потерян из виду. Единство цели отсутствует, за исключением тех случаев, когда группы людей объединяются для достижения собственной выгоды. Бог взирает на всё это. Его намерения в отношении Его восставших слуг осуществятся. Мир ещё не предан в человеческие руки, хотя Бог и позволяет, чтобы силы замешательства и беспорядка господствовали какое-то время. Силы преисподней действуют, чтобы произошли грандиозные заключительные сцены этой драмы, сатана придёт, выдавая себя за Христа и действуя со всяким неправедным обольщением в тех, кто объединяется в тайные общества. Те, кто поддаётся страсти объединения в союзы, осуществляет тем самым планы врага. За причиной последует и следствие» (Письмо 141, 1902).
(Ефесянам 6:10—12). Потребность в постоянном бдении — [Цитирование Ефесянам 6:10—12.] «Всякий, подвизавшийся встать под обагрённое кровью знамя Христа, вступает в войну, требующую постоянного бдения. Сатана решил бороться до конца. Придя, как ангел света, называя себя Христом, он обольстит мир. Но недолго он будет праздновать победу. Никакая буря, никакое ненастье не смогут поколебать тех, кто утверждён на принципах вечной истины. Они смогут устоять в это время, когда царит почти повсеместное отступничество» (Рукопись 74, 1903).
14, 15. См. Комментарий ЕУ на Матфея 7:21—23.
23—30. Неукротимое мужество Павла — «Черпайте мужество из опытов апостола Павла. У него было множество испытаний. Он был неутомимым тружеником, постоянно путешествовал, иногда по негостеприимным местам, иногда по воде, в бурях и ураганах. Его удел был намного тяжелее нашего, ибо путешественники того времени не имели тех удобств, которые существуют сегодня. Но Павел не позволял ничему препятствовать ему в его работе» (Письмо 107, 1904).
1. (Филиппийцам 3:8). Павел учил Святым Духом — «Апостол Павел, получивший от Господа множество откровений, сталкивался с проистекавшими отовсюду трудностями, но среди лишений и огорчений он не утратил доверия к Богу. Под особым руководством Святого Духа его суждение было очищено, отшлифовано, возвышено, освящено. Коварные ухищрения людей и врага, направленные против него, служили для Павла средством дисциплины и воспитания, и таким образом он приобрёл драгоценнейшие знания поскольку сделал Господа Иисуса своим упованием. „Да и все почитаю тщетою“, говорит он — „ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего“. Насколько же это евангелие обогащает сад души, способствуя созреванию драгоценного плода» (Письмо 127, 1903)
1—4. Проповедь Павла с силою — «Посредством Павла Бог дал множество чудесных уроков для нашего назидания. В своих видениях Павел видел много такого, что человеку нельзя произнести. Но многое другое из увиденного им в небесных дворах он использовал в своём учении. Истина исходила из его уст подобно обоюдоострому мечу. Впечатления, оставленные в его сознании Святым Духом, были сильными и живыми; он делился ими с людьми так, как не сделал бы никто другой. Павел говорил в явлении Духа и с силой» (Письмо 105, 1901).
(1 Коринфянам 9:27). Павел оставался скромным — «Бог чрезвычайно почтил апостола Павла тем, что вознёс его в видении до третьего неба, где он видел такие картины, славу которых нельзя было открыть смертным. Однако всё это не вызвало в нём хвастливости или самоуверенности. Он осознавал необходимость постоянного бодрствования и самоотречения, сказав: „Но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным“» (Ревью энд Геральд, 3 мая 1881 г.).
(Филиппийцам 3:12; 1 Тимофею 1:15). «У Павла было весьма скромное мнение о своих успехах в христианской жизни. Он пишет: „Не то чтобы я уже достиг, или усовершился“. Он говорит о себе как о первом из грешников. Тем не менее, он был восхищен до третьего неба и там получил откровение о Божественной славе, хотя ему и не было позволено рассказывать о них» (Знамения времени, 11 января 1883 г.).
(Римлянам 16:25; Ефесянам 3:8, 9; Колоссянам 1:26). Сокрытые тайны раскрыты — «Те тайны, которые были скрыты веками, открылись ему [Павлу], они были объяснены ему в той степени, насколько он мог воспринять действия Божьи и Его обращение с разумом людей. Господь сказал Павлу, что он, должен проповедовать среди язычников, неисследимое богатства Христа. Свет должен быть дан язычникам. Это та тайна, которая была сокрыта, от вечных времён» (Знамения времени, 30 января 1912 г.).
4. (гл. 4:17, 18). Неописуемая слава небес — «Павел увидел небо и, рассуждая о его славе, он делает лучшее из того, что может, воздерживается от попыток описать её. Он говорит, что глаз того не видел, и ухо не слышало, и не приходило на сердце человеку то, что Бог приготовил любящим Его. Поэтому вы можете напрячь всё своё воображение, вы можете изо всех сил попытаться воспринять и постигнуть вечное обилие славы, но ваши органы чувств, ослабев и измучившись от этих усилий, не смогут охватить всё это, ибо дальше следует бесконечность. Понадобиться вся вечность, чтобы раскрыть эту славу и извлечь драгоценные сокровища Божьего Слова» (Рукопись 13, 1888).
7—9. (см. Комментарий ЕУ на Деяния 9:8, 9). Жало Павла не удалено — «В теле Павла находилось жало: зрение его было слабым. Он думал, что усиленная молитва избавит его от этого затруднения. Но у Господа были Свои планы и Он сказал Павлу не говорить с Ним больше об этой проблеме. Благодати Моей достаточно. Она помогает тебе переносить эту немощь» (Письмо 207, 1899).
Досадные препятствия в работе Павла — «На сердце у Павла лежала глубокая печаль, вызванная опасениями за судьбу Коринфской церкви. Будучи в Филиппах, он начал писать им второе послание, тяжёлым камнем лежала эта церковь у него на душе. Депрессия духа, от которой страдал апостол, объяснялась, однако, в большой степени телесным недомоганием, что чрезвычайно беспокоило Павла, когда он не был активно вовлечён в служение. Но когда он трудился ради спасения душ, то становился выше всех физических недостатков. Ему казалось, что болезнь, от которой он страдал, была огромным препятствием в его великой работе, и он неоднократно обращался к Господу за исцелением. Бог не посчитал нужным ответить на его молитвы, таким образом, уверив его при этом, что Божественной благодати ему будет достаточно» (Очерки о жизни Павла, c. [175, 176]).
5. (гл. 2:11). Небольшие клинья сатаны — «Те, кому не достаёт времени, чтобы уделить внимание своим душам, ежедневно исследовать себя на предмет того, насколько они пребывают в любви Божьей, и направляют свои стопы к потокам света, те найдут время, чтобы прислушиваться к подсказкам сатаны и участвовать в осуществлении его планов.
Сатанинские внушения подобны небольшим клиньям, расширяющимся по мере продвижения вперёд. В это время сатана введёт в работу Божью такие уловки, которые будут казаться очень правдоподобными» (Рукопись 16, 1890).
*****
6, 7. Проблемы в Галатии — «Почти в каждой церкви было несколько членов Иудейского происхождения. К этим новообращённым Иудейские учителя нашли лёгкий подход и благодаря ним получили поддержку в церквях. Было невозможно духовными доводами опровергнуть учения, которым учил Павел; поэтому они прибегали к самым нечестным методам, чтобы противодействовать ему и своим влиянием ослабить его авторитет. Они заявляли, что он не был учеником Иисуса и не получил от Него поручения; что даже осмеливался учить доктринам, полностью противоположным тем, которых придерживались Петр, Иаков и другие апостолы. Так посланники Иудаизма успешно отвратили многих новообращённых христиан от их учителя Евангелия. Достигнув своей цели, они побуждали их возвратиться к соблюдению церемониального закона, как необходимого для спасения. Вера во Христа и повиновение закону десяти заповедей считалось менее важным. Разделения, ереси и распущенность быстро распространились среди верующих в Галатии.
Душа Павла была взволнована, когда он увидел всё то зло, которое угрожало быстро уничтожить церкви, которые он лично основал. Он немедленно написал свое послание к Галатам, разоблачая их ложные теории и с большой серьезностью упрекал тех, кто отреклись от веры» (Очерки о жизни Павла, c. [188, 189]).
17, 18. См. Комментарий ЕУ на Деяния 9:25—27.
1—10. (Деяния 15:4—29). Поучения Павла — «Павел описывает своё посещение, которое он совершил в Иерусалим, чтобы внести ясность в самые спорные вопросы, которые теперь разбирались в церквях Галатии относительно того, должны ли язычники подчиняться требованиям церемониального закона и продолжать совершать обрезание или нет. Это был единственный случай, когда он расходился во мнении с другими апостолами, которые были старше его. Он первым искал личной встречи, в которой желал изложить своё дело перед главными апостолами: Петром, Иаковом и Иоанном. Со всей дальновидной мудростью он заключил, что если этих людей можно будет подвести к принятию правильной позиции, положение бы улучшилось. Если бы он представил этот вопрос перед всем советом, было бы разделение мнений с ущербом для церкви. Сильное предубеждение, вспыхнувшее из-за того, что он не принуждал язычников обрезываться, заставило бы многих встать против него. Таким образом, цель его приезда была бы расстроена и бесполезна. Но три руководящих апостола, против которых не имелось никаких предубеждений против того чему учил Павел, победив себя, чтобы занять правильную позицию, они представили дело перед советом и получили согласие всех в решении освободить язычников от обязательств церемониального закона» (Очерки о жизни Павла, c. [192, 193]).
11, 12. (Иакова 1:8; см. Комментарий ЕУ на Деяния 21:20—26). Колебание сильных людей — «Даже самые хорошие люди, предоставленные самим себе, могут совершить серьёзные ошибки. Чем больше ответственность возложена на человека, чем выше его положение, чтобы диктовать и контролировать, тем больше вреда он сможет совершить, развращая умы и сердца, если он не следует тщательно по пути за Господом. В Антиохии Пётр поступился принципами честности. Павел должен был противостать ему как тому, который взирал на лица. Этот случай написан для того, чтобы другие извлекли из этого пользу и чтобы этот урок был торжественным предупреждением для людей, занимающих высокие посты, чтобы они не поступались честностью, но придерживались определённых принципов.
После всех неудач Петра, после его падения и восстановления, его долгого пути служения, его близкого знакомства со Христом, его познания чистоты Христа, простого применения принципа; после всех наставлений, которые он получил, всех даров и знания и огромного влияния в проповеди и преподавании Слово, не странно ли, что он должен лицемерить и уклоняться от принципов Евангелия из-за страха перед людьми или чтобы получить от них их уважение? Не странно ли, что он должен колебаться и раздваиваться в его положении? Бог может дать каждому человеку испытать ощущение его личной беспомощности, чтобы соделать его чистым собственным сосудом и благополучно привести его корабль в Свою гавань. Милость Христа необходима нам каждый день. Только Его несравненная милость может уберечь наши стопы от падения» (Рукопись 122, 1897).
16. (гл. 3:10—13, 24; Римлянам 3:18—28; 5:1). Само праведности нет места — «Мы оправдываемся верой. Душа, понимающая значение этих слов, никогда не будет самонадеянной. Мы не совершенны и имеем недостатки, чтобы думать -что в нас есть что-то, чем бы мы могли хвалиться. Дух Святой является нашей преуспевающей силой в работе построения нашего характера, в формировании его по Божественному образцу. Если мы думаем, что сами способны создать свой опыт, то совершаем большую ошибку. Сами мы никогда не сможем достичь победы над искушениями, если будем видеть только своё превосходство. Но те, кто имеют истинную веру во Христа, в них будет действовать Святой Дух. Душа, в сердце которой пребывает вера, будет возрастать в красивый храм для Господа. Тогда она будет руководима милостью Христа. Только в соотношении с тем, насколько она будет зависеть от наставления Святого Духа, она будет возрастать» (Рукопись 8, 1900).
20. (Филиппийцам 1:21; Колоссянам 3:3; см. Комментарий ЕУ на Откровение 3:1). Самая большая работа в мире — «Всё, что есть хорошее в мужчинах и женщинах является результатом работы Святого Духа. Дух нас учит проявлять праведность в нашей жизни. Самая большая работа, которая может быть сделана в нашем мире, так это то, что каждый должен прославить Бога живым характером, который был у Христа. Бог сделает совершенными только тех, кто умрёт для себя. Тот, кто пожелает это сделать, сможет сказать: „И уже не я живу, но живет во мне Христос“» (Рукопись 16, 1900).
6—9. См. Комментарий ЕУ на Римлянам 8:15.
8. См. Комментарий ЕУ на Бытие 12:2, 3; Деяния 15:11.
10—13. См. Комментарий ЕУ на гл. 2:16; Римлянам 3:19—28.
13. См. Комментарий ЕУ на 2 Коринфянам 3:7—18; Евреям 13:11—13.
19. См. Комментарий ЕУ на 2 Коринфянам 3:7—11.
24. (гл. 2:16; Римлянам 3:19—28). Закон, указывающий на Христа — «Закон не имеет никакой силы простить грешника, он только указывает ему на Иисуса Христа, который обращается к нему со словами: Я возьму твой грех и вину на Себя, если ты примешь Меня своим Спасителем и Ходатаем. Обратись со всей твоей преданностью, и Я вменю тебе Свою праведность» (Ревью энд Геральд, 7 мая 1901 г.).
Какой закон является детоводителем? — «Меня часто спрашивают относительно закона в послании к Галатам. Какой закон является детоводителем ко Христу? Я отвечаю: Оба, нравственный — Десять заповедей и церемониальный.
Христос был центром всего Иудейского служения. Смерть Авеля была результатом отказа Каина принять Божий план в школе послушания, чтобы быть спасенными кровью Иисуса Христа, для этой цели жертвоприношения символически указывали на Христа. Каин отказался от пролития крови, которая символизировала кровь Христа, чтобы быть драгоценностью для мира. Вся эта церемония была разработана Богом, и Христос стал центром всей этой системы. Это было началом его работы как детоводителя, чтобы привести грешных людей к пониманию Христа.
Все, кто совершал служение во святилище, учили людей в постоянном участии Христа как имеющего прямое отношение к спасению всего человеческого рода. Это служение было установлено для того, чтобы создать в каждом человеческом сердце любовь к Божьему закону, который является законом Его царства. Жертвоприношения должны были стать наглядным примером Божьей любви, явленной во Христе — в Его страдании, жертвенной смерти. Который взял на Себя грех, в котором был виновен человек, и невинное существо стало грехом ради нас.
Изучая эту тему спасения, мы видим работу Христа, Не только обещанный дар Святого Духа, но также природа и характер этой жертвы и посредничества есть то, что должно создать в наших сердцах возвышенные, сокровенные мысли о законе Божием, не изменяющим своих требований к человеческим поступкам. Нарушение этого закона в малом проявлении, вкушения запрещённого плода, принесло жителям земли последствия непослушания и восстания на святой Божий закон. Природа вмешательства всегда должна побуждать человека бояться совершить даже самое малое действие в непослушании Божьим требованиям.
Должно быть ясное понимание того, чем является грех и нам следует избегать как можно большего числа нарушений, переступая через границы от послушания к непослушанию.
Бог желает, чтобы каждое Его творение понимало великую работу совершенного Сына Божьего, отдавшего Свою жизнь для спасения мира. „Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божьими. Мир потому не знает нас, что не познал Его“.
Когда он видит во Христе воплощение совершенной и бескорыстной любви и щедрости, в сердце грешника пробуждается благодарное расположение следовать туда, куда ведет его Христос» (Рукопись 87, 1900).
Основным является моральный закон — «„Закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою“. В этом отрывке писания Дух Святой через апостола особенно говорит относительно морального закона. Закон открывает нам грех и вызывает в нас чувство нашей нужды во Христе, чтобы стремиться к Нему для обретения прощения и мира, осуществляя покаяние и веру в нашего Господа Иисуса Христа. …
Закон десяти заповедей не должен рассматриваться нами только со стороны одних запретов, а, наоборот, со стороны милосердия к нам. Его запрещения — это уверенная гарантия нашего счастья в послушании ему. Как обретённое во Христе, оно действует в нас чистотой характера, который принесёт нам радость на веки вечные. Послушание — это защитная стена. Мы видим в нём доброту Бога, который открывает людям неизменные принципы праведности и желает защитить нас от грехов, являющихся результатом преступления.
Мы не должны смотреть на Бога, как находящегося в ожидании, чтобы наказать грешника за его грехи. Грешник сам навлекает на себя наказание. Его собственные поступки зарождают целую цепь обстоятельств, приводящих к определённому результату. Каждое преступление отражается на грешнике, совершая в нём изменение его характера, и он делает повторение прошлого греха более лёгким. Выбирая грех, люди отделяют себя от Бога, отрезают себя от источника благословений, и конечным результатом этого является падение и смерть.
Закон есть выражение Божьей воли. Когда мы принимаем его во Христе, он становится нашей волей. Он поднимает нас над силой естественных желаний и наклонностей, над искушениями, ведущими ко греху» (Рукопись 23а, 1896).
Взаимоотношение двух законов — «Не так существенно для нас понимать точные подробности в рассмотрении относительно двух законов. Более всего важно для нас знать нарушаем ли мы закон, находимся ли мы в повиновении или неповиновении святым заповедям» (Письмо 165, 1901).
24—26. (гл. 6:14; 1 Иоанна 3:4). Христос — единственное средство — «Когда наш разум обращён к Голгофскому кресту, где Христос с обезображенным лицом просматривается на позорном кресте. Почему Он умирал? Из-за греха. Что является грехом? Нарушение закона. Потом открываются наши глаза, чтобы видеть истинный характер греха. Хотя нарушенный закон не может простить грешнику. Он является нашим детоводителем, осуждая и требуя нашего наказания. Так, где же средство? Закон ведёт нас ко Христу, который был распят на кресте, чтобы Он мог иметь возможность вменить Свою праведность падшему, грешному человеку, и теперь Он представляет людей Своему Отцу в Своём праведном характере» (Рукопись 50, 1900).
7. См. Комментарий ЕУ на Римлянам 8:17.
24—31. См. Комментарий ЕУ на Римлянам 8:15—21.
1. См. Комментарий ЕУ на Римлянам 8:15—21.
1, 2 (1 Коринфянам 1:10—13). Спор за обрезание — «Поднимались раздоры через Иудействующих учителей, настаивавших на том, что обращённые в христианство должны соблюдать церемониальный закон, что касалось вопроса обрезания. Они всё ещё утверждали, что истинный Израиль — это возвышенные и привилегированные дети Авраама, имеющие право на все обетования данные ему. Они искренне думали, что занимая нейтральную позицию между Иудеями и христианами, они успешно удалят ненависть, связанную с христианством, и соберут большее количество Иудеев.
Они отстаивали свою позицию, противоположную Павловой, показывая, что порядок апостола принимать язычников в церковь без обрезания оттолкнул от принятия веры большинство Иудеев, чем привлёк язычников. Так они оправдали свой противостояние как результат спокойных размышлений, Богом признанных слуг. Они отказались признать то, что работа Христа должна охватить полностью весь мир. Они заявляли, что Он был Спаситель только одних Евреев, поэтому они придерживались такого взгляда, что язычники должны получить обрезание перед тем, как им будет оказана великая честь, стать членами Христовой Церкви.
После решения совета в Иерусалиме относительно этого вопроса, многие имели всё ещё своё мнение, но затем больше не противостояли. Совет, однако, по данному вопросу решил, что обращённые из Иудеев могут, если они хотят соблюдать обряды закона Моисея, вместе с тем, эти обряды не должны стать обязательными для обращённых из язычников. Противники из этого извлекли для себя пользу, настаивая на различии между соблюдающими церемониальный закон и не соблюдающими, считая, что последние находятся дальше от Бога, чем предыдущие.
Это недовольство взволновало Павла. Он возвысил свой голос в строгом упрёке: „Если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа“. Сторонники, утверждавшие, что христианство не имеет ценности без обрезания, настраивали себя тем самым против апостола, и он был вынужден теперь встретить их в каждой церкви, которую он основал или посетил: в Иерусалиме, Антиохии, Галатии, Коринфе, Эфесе, и Риме. Бог побудил его совершать великую работу — проповедовать о Христе и Его распятии; обрезание или не обрезание ничего не значило. Сторонники, исповедующие Иудаизм, смотрели на Павла как на изменника, склонного разрушать стену разделения, установленную Богом между Израильтянами и миром. Они посетили каждую основанную им церковь, создавая там разделения. Считая, что цель оправдывает средства, они распространяли ложные обвинения против апостола и пытались опорочить его авторитет. Когда Павел посещал церкви после этих настырных и бессовестных противников, он встретил многих, смотревших на него с недоверием, а некоторые даже презирали его труды.
Эти разделения в отношении церемониального закона и родственные им черты разных служителей, преподающих учения Христа, вызвали в Павле большую тревогу, чтобы ещё усердней трудиться» [цитирование 1 Коринфянам 1:10—13] (Очерки о жизни Павла, c. [121, 122]).
6. (Иакова 2:14—20; 1 Петра 1:22; Филиппийцам 2:12; 1 Тимофею 6:12; Титу 2:14; Откровение 2:2; см. Комментарий ЕУ на Титу 1:9—11). Библейская религия означает постоянную работу — «Проявления истинной веры — это проявления любви. Когда вы взираете на Голгофу, не забывайте и о своих обязанностях, успокаивая себя, чтобы уснуть, но, напротив, поддерживайте живую веру в Иисуса, очищающую душу от ржавчины эгоизма. Каждый из нас должен подвизаться подвигом веры. Если мы истинные последователи Христа, мы не имеем права быть суровыми и чёрствыми в обращении с другими. Мы не можем произносить грубые слова, быть напыщенными, самодовольными и деспотичными, не должны обижать других словами укора или осуждения.
Труд любви проистекает из действий веры. Библейская религия означает постоянную работу. „Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного“. „Со страхом и трепетом совершайте свое спасение. Потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению“. Мы должны быть усердными в добрых делах; быть внимательными, чтобы сохранить эти благие труды. Истинный Свидетель говорит: „Я знаю твои дела“.
Если верно то, что наша активная деятельность не несёт в себе гарантии спасения, то верно также и то, что вера объединяющая нас со Христом, будет побуждать душу к действиям» (Рукопись 16, 1890).
17. (Ефесянам 6:12). Суровые испытания в христианской жизни — «Жизнь христианина не является гладкой и тихой. Он сталкивается с суровыми конфликтами. Серьезные искушения нападают на него. „Ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти“. Чем ближе мы подходим к концу истории земли, тем больше лживыми и искусными будут атаки врага. Его нападения будут более жестокими и частыми. Те, кто отвергают свет истины, станут более отягчёнными и безразличными, и ещё более ожесточатся против тех, кто любят Бога и продолжают соблюдать Его заповеди» (Рукопись 33, 1911).
22, 23. (Ефесянам 5:9). Пребывание в Духе — «Влияние Святого Духа, это жизнь Христа в душе. Мы не видим Христа, а говорим с Ним, но Его Святой Дух находится так близко к нам как в одном, так и другом месте. Он действует внутри через всякого, кто принимает и верует во Христа. Тех, в ком пребывает Дух, откроют в себе и плоды Духа, которые есть любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, кротость, праведность и вера» (Рукопись 41, 1897).
1, 2. (Евреям 12:12, 13). Труд в духе кротости — [Цитирование Галатам 6:1.] «Восстановление должно совершиться не в гордости, официальности и профессионализме, а в духе кротости. Не отвергайте высказывания вашего брата, говоря, он разочаровал меня, и я не буду пытаться помочь ему» [цитирование Галатам 6:2] (Рукопись 117а, 1901).
7. См. Комментарий ЕУ на Исход 4:21; 20:16.
7, 8. (Римлянам 2:6; см. Комментарий ЕУ на Судей 16). Плоды упорства — «Дух Божий сдерживает действия сил зла под контролем совести. Когда человек возвышает себя над влиянием Святого Духа, он пожнет плоды своего беззакония. Для такого человека Дух имеет меньшее влияния, чтобы оградить его от сеяния семян непослушания. Предостережения имеют мало силы по отношению к нему. Он постепенно теряет страх Божий. Он сеет в плоть, и будет пожинать тление. Урожай посеянного им семени скоро созреет. Он пренебрегает Божьими святыми заповедям. Со временем его плотское сердце станет грубым и не восприимчивым к влиянию Святого Духа. Сопротивление истине удерживает его в беззаконии. Из-за того, что человек сеял семена зла, в допотопном мире процветало беззаконие, преступления и насилие.
Всё должно быть понято в отношении действий, разрушающих душу. Не из-за того, что Бог издал какое-то постановление против человека. Он не хочет сделать человека духовно слепым. Бог даёт достаточно света и свидетельств, чтобы помочь человеку отличить истину от заблуждения. Но Он не заставляет человека принимать истину. Он оставляет за ним свободу выбора, совершать добро или зло. Если человек отвергает свидетельства, достаточные для того, чтобы вести его суждения в правильном направлении, а выбирает зло, то ему легче будет повторить это и во второй раз. В третий раз ему будет еще охотнее уйти от Бога и избрать сторону сатаны. И так он будет продолжать до тех пор, пока не укоренится во грехе, веря лжи, которую он любит как истину. Его сопротивление произвело свой урожай» (Рукопись 126, 1901).
(Откровение 3:21). Вопрос жизни и смерти — [Цитирование Галатам 6:7, 8.] «Удивительная истина! Это обоюдоострый меч, который рассекает с двух сторон. Перед всем человечеством стоит вопрос жизни и смерти. Выбор, сделанный в этой жизни, определит выбор для вечности. Мы получим или вечную жизнь, или вечную смерть. Середины не будет, как и не будет другого времени для испытания. В этой жизни мы призваны побеждать так, как победил Христос. Небеса предоставили нам огромные возможности и преимущества, так что мы можем победить, как побеждал Христос, и воссесть с Ним на Его престоле. Но, чтобы мы стали победителями, в нашей жизни не должно быть потворства плотским наклонностям. Всякий эгоизм должен быть вырван с корнем» (Письмо 136, 1900).
14. (См. Комментарий ЕУ на гл. 3:24—26; Иоанна 3:14—17; 12:32; Ефесянам 2:8, 9; Откровение 12:10). Крест источник силы — «Мы видим на кресте Христа, как наш действенный, неистощимый источник силы» (Письмо 129, 1898).
Гарантия успеха — «Только на кресте Христа видна единственно твердая гарантия личного процветания и успеха. И чем больше сердце обращено ко Христу, тем больше обеспечено сокровищ вечного мира» (Письмо 129, 1897).
(Филиппийцам 1:21). Павел живой пример для каждого христианина — «Павел был живым примером, каким должен быть каждый истинный христианин. Он жил для славы Божьей. Его слова призывно звучат, обращаясь к нашему времени: „Для меня, жизнь — Христос“. „А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира“. Тот, кто когда-то преследовал Христа в лице Его последователей, теперь указывает миру на крест Иисуса Христа. Сердце Павла пылало любовью к людям, и он направил все свои силы для обращения людей. Тогда не было более самоотверженного, трудолюбивого и настойчивого работника. Его жизнью был Христос; он трудился для Христа. Благословения которые он получил, были расценены как многие преимущества, используемые для благословения других» (Ревью энд Геральд, 29 мая 1900 г.).
(Исаии 45:21, 22; Матфея 16:24; Иоанна 1:29). Живой взор — «Вися на кресте, Христос был центром Евангелия. И теперь мы имеем весть: „Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грехи мира“. Теперь верующие не должны отводить свой взор от распятого и воскресшего Спасителя, в Ком сосредоточены их надежды относительно жизни вечной. Это наша весть, наш аргумент, наше учение, наше предостережение не раскаявшимся, наше ободрение опечаленным и надежда для каждого верующего. Если мы сможем пробудить в людях интерес, который направит их взор на Христа, то наша задача будет выполнена; мы можем только просить их продолжать взирать на Агнца Божьего. Они также получат свой урок. Всякий, кто последует за Мною, пусть отвергнет себя, и возьмёт свой крест, и следуют за Мной. Человек, чьи глаза устремлены на Иисуса, оставит всё. Он умрет для эгоизма. Он будет верить Слову Божьему, которое так славно и замечательно возвеличено Христом.
Когда грешник видит Иисуса, каким Он есть, сострадательным Спасителем, его душой овладевает уверенность и надежда. Беспомощная душа устремляется безоговорочно к Иисусу. Ни один человек не может свидетельствовать больше того, что он лично увидел во Христе Иисусе, и распял в Нём всякое сомнение. Неверие исчезло» (Рукопись 49, 1898).
(Псалтирь 84:11; см. Комментарий ЕУ на Иакова 2:13). Крест Христа распространяется по миру — «Голгофский крест бросил вызов всем и в завершении всего уничтожит все земные силы зла. На кресте сосредоточены и пересекаются все центры влияния, и от креста распространяются дальше. Это великий центр внимания, поскольку на кресте Христос отдал Свою жизнь ради всего человечества. Эта жертва была предложена с той целью, чтобы восстановить человека в его первоначальном совершенстве. И более того, она была предложена, чтобы дать человеку полное преобразование его характера, сделав его больше, чем просто победителем.
Тот, кто в силе Христа противостоит великому врагу Бога и человеков, потом займет почетные места в небесных дворах, где пребывают небесные ангелы, которые всегда оставались верными Богу.
Христос провозглашает: „Когда Я буду вознесён от земли, всех привлеку к Себе“. Если крест не находит располагающего влияния в его милости, он его создаёт. Через поколения следующим поколениям истина для этого времени открыта, как настоящая истина. Христос па кресте был посредником, в котором истина и милость встретились вместе, правда и мир облобызали друг друга. Вот средство, благодаря которому был принесен мир» (Рукопись 56, 1899).
17. См. Комментарий ЕУ на Деяния 9:8, 9.
*****
Драгоценное наставление для всех — «Вся первая глава к Ефесянам содержит драгоценные наставления для каждой души» (Рукопись 110, 1903).
1. См. Комментарий ЕУ на Откровение 2:1—5.
3—6. (Иоанна 1:12; Колоссянам 1:26, 27; 2:2, 3, 10). Евангелие есть истинная наука — [Цитирование Ефесянам 1:3—6.] «Этих Божественных высот истинный верующий может достичь. Все, кто пожелают, смогут увидеть тайну благочестия. Но это возможно только благодаря правильному пониманию миссии Христа и работы, дающей возможность быть совершенным в нём. Его распростёртые человеческие руки обнимают всю человеческую семью; Его Божественная рука держится за престол Безграничного, человек может извлечь пользу из безмерной жертвы, принесённой ради него. И всем, принимающим Его, Он даёт власть быть сыновьями Божьими, даже тем, кто поверит во имя Его.
Есть многие, настолько высокомерны в своём мнении, чтобы принять эту истину. Есть наука, которую Всевышний хочет, чтобы эти великие люди уразумели её; но они не в состоянии видеть Истину, Жизнь, Свет миру. Человеческая наука — это не божественное просвещение. Божественная наука -это проявление Духа Божьего, вселяющего веру в Него, Люди мира считают эту веру ниже их ума, чем-то недостойным внимания; но тут они совершают большую ошибку. Всё это настолько возвышено от их человеческого мышления, чтобы это постичь.
Евангельская весть так далека от противостояния истинному знанию и умственным достижениям. Это сама по себе истинная наука, истинное умственное познание. Истинная мудрость безмерно выше понимания мирской мудрости. Сокрытая мудрость, которую Христос создал внутри — надежда славы, — мудрость возвышена как небеса. Глубокие принципы Божества величественны и вечны. Только христианский опыт может помочь нам понять эту проблему и получить сокровища знаний, которые были сокрыты в советах Божиих, но теперь открыты всем, кто имеет жизненную связь со Христом. Все, кто желают, узнают об этом учении» (Ревью энд Геральд, 18 июля 1899 г.).
4. См. Комментарий ЕУ на 2 Петра 1:10.
4, 5, 11. (1 Петра 1:2; Римлянам 8:29, 30). Божье предопределение — «Бог Отец изливает Свою любовь на Своих избранных людей, живущих среди человеческого рода. Это люди, искупленные ценой крови Христа; и, благодаря тому, что они ответили на зов Христа, по особой милости Божьей они избраны ко спасению, как Его послушные дети. Они убедились в добровольной милости Божьей и в любви, которой Он их так сильно возлюбил. Всякий, кто смирится как маленькое дитя, кто примет и будет повиноваться Слову Божьему с детской простотой, будет находиться среди избранных Божиих….
[Цитирование Ефесянам 1:2—11.]
В небесном совете было принято решение, что человек, хоть и стал преступником, он не должен погибнуть в своём непослушании, но через веру во Христа, как свою замену и уверенность, может стать избранным Богом, предопределённым к усыновлению Иисусом Христом, согласно принятию Его воли. Бог желает спасения каждого человека, так как были предприняты все меры, чтобы оплатить человеческий выкуп — Бог отдал Своего единственного Сына, Те, кто погибнут, погибнут только потому, что отказались стать усыновлёнными детьми Бога через Иисуса Христа» (Знамения времени, 2 января 1893 г.).
Вечный завет, данный Аврааму — [Цитирование Ефесянам 1:3—5.] «До сотворения земли был заключён завет, говорящий, что для тех, кто будут послушными, те кто, благодаря обильной милости стали святыми характером и безупречными перед Богом, должны стать детьми Божьими. Этот завет, заключённый от вечности, был дан Аврааму за девятнадцать столетий до пришествия Христа. С каким интересом и активностью Христос во плоти изучал человеческий род, чтобы увидеть как люди могли бы воспользоваться предложенным решением» (Рукопись 9, 1896).
(Иезекииля 18:20—24; 33:12—16; 1 Петра 1:2; 2 Петра 1:10; 2:15—21; Римлянам 11:4—6). Не безусловный выбор — [Цитирование 2 Петра 1:2—10.] «В Слове Божьем есть условие спасающего избрания. Мы должны стать участниками Божественного естества, избегая развращения мира, вызванного плотскими вожделениями. Мы должны прилагать милость к милости, так как нам обещано, что, „так поступая, никогда не преткнётесь. Ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа“.
В Слове Божьем нет безусловного избрания: спасённый однажды — спасён навсегда. Во второй главе второго Послания Петра об этом сказано ясно и определенно. После случая с некоторыми, последовавшими злыми путями, даётся пояснение; „оставивши прямой путь … идя по следам Валаама, сына Восорова, который возлюбил мзду неправедную“. … [цитирование 2 Петра 2:15—20.] Вот класс, о котором апостол предупреждает: „Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познавши, возвратиться назад от преданной им святой заповеди“.
Для спасения души необходимо принять истину. Соблюдение Божьих заповедей есть жизнь вечная для принимающего их. Но Писание ясно говорит, что тот, кто однажды познал путь жизни и радовался в истине, подвержен опасности отступить от неё и погибнуть. Поэтому существует величайшая нужда в решительном ежедневном обращении к Богу.
Тот, кто поддерживает учение о предопределении, — спасенный однажды -спасён навсегда, противоречат ясному утверждению: „Так говорит Господь“ [цитирование Иезекииля 18:21; 33:13].
Те, кто истинно обратились, были погребены подобно Христу в смерть Его и воскресли из водной могилы подобно как Он воскрес, чтобы ходить в обновленной жизни. Верным послушанием истине, они уверено совершают свой выбор» (Рукопись 57, 1900),
6. (гл. 2:7; см. Комментарий ЕУ на Матфея 3:16, 17; Луки 17:10; Ефесянам 1:20, 21; Евреям 4:15, 16; 9:24). Возвеличивание Христова характера — «Самые одарённые люди мира могут всесторонне заняться возвеличиванием характера Христа, используя для этого всю данную им Богом силу и время. Но они всё ещё не в состоянии представить Его достойно. Познание тайны искупления, охватывающее божественно-человеческий характер Христа, Его воплощение, Его искупление от греха, может занять много времени, чтобы это понять никакое перо не в состоянии всё это описать, и высочайшие умственные способности мудрейших людей от сего дня и до тех пор, пока Христос не явится на облаках с силою и славою. Но хотя все эти люди изо всех сил будут пытаться представить Христа и Его работу, их представление окажется таким далёким от реальности. …
Тема искупления займёт умы и языки искупленных во веки вечные. Отражение Божьей славы будет сиять вовеки и веки от лица Спасителя» (Письмо 280, 1904),
7. См. Комментарий ЕУ на гл. 4:7; Римлянам 7:12.
13. См. Комментарий ЕУ на Иезекииля 9:2—4.
15, 16. См. Комментарий ЕУ на Откровение 2:1—5.
17, 18. См. Комментарий ЕУ на 1 Коринфянам 2:9.
18. См. Комментарий ЕУ на Захарии 9:16.
20, 21. (6 ст.; Евреям 1:3). Принятые в Возлюбленном — «Отец отдал всю честь Своему Сыну, посадив Его одесную, намного выше всех властей и сил. Он выразил великую радость и восторг, принимая Его распятого и коронуя Его славой и честью.
Всё расположение, которое Он явил Своему Сыну в принятии великого искупления, показано Его народу. Те, кто объединил свои интересы в любви ко Христу, приняты в Возлюбленном. Они страдали со Христом в Его глубочайшем унижении и Его прославлении — это их величайший интерес, ибо они приняты Им. Бог их любит так, как Он любит и Своего Сына. Христос, Эммануил, стоит между Богом и верующими, открывая славу Бога Своим избранным, покрывая их недостатки и преступления Своей незапятнанной праведностью» (Рукопись 128, 1897).
1—6. См. Комментарий ЕУ на 2 Петра 1:4.
4—6. Оживляющая сила Христа — [Цитирование Ефесянам 2:4—6.] «Как Бог воскресил Христа из мертвых, чтобы Он принёс жизнь и бессмертие во свет Евангелия и так спас Своих людей от грехов их, так и Христос воскресил падшее человечество от духовной смерти, оживляя их Своей жизнью, наполняя их сердца надеждой и радостью» (Рукопись 89, 1903).
5, 6. См. Комментарий ЕУ на Откровение 5:6,
7. (см. Комментарий ЕУ на гл. 1:6; 1 Коринфянам 13:12). Тема для изучения в вечности — «Для человека понадобится целая вечность, чтобы понять план искупления. Это будет открываться ему штрих за штрихом, тут немного и там немного» (Рукопись 21, 1895).
7, 8. См. Комментарий ЕУ на гл. 4:7.
8. См. Комментарий ЕУ на Бытие 12:2, 3; 1 Петра 1:22; Римлянам 4:3—5.
8, 9. (Римлянам 3:27; см. Комментарий ЕУ на Луки 17:10; Римлянам 3:20—31). Хвастовству нет места — [Цитирование Ефесянам 2:8, 9.] «Люди находятся в постоянной опасности хвастовства или самовозвышения. Вот где их слабость….
Большая перемена, которая видна в жизни грешника после его обращения, вызвана не человеческой добротой; поэтому всякое человеческое хвастовство отсутствует через любую человеческую праведность; поэтому человеческому хвастовству нет места» (Рукопись 36, 1904).
14, 15. См. Комментарий ЕУ на Матфея 27:51.
14—16. (Колоссянам 2:14—17; см. Комментарий ЕУ на Деяния 15:1, 5). Церемонии окончились на кресте — «Церемонии, связанные со служениями в храме, изображавшие Христа в прообразах и тенях, были упразднены во время распятия, так как на кресте образ встретился с прообразом в смерти истинного совершенного приношения, Агнца Божьего» (Рукопись 72, 1901).
(Римлянам 3:31). Христос, а не закон распят — «Закон десяти заповедей живит и будет жить во веки. Нужда в служении жертв и приношений исчезла, когда образ встретился с прообразом в смерти Христа. В нём тень достигла тела. Агнец Божий был окончательным и совершенным жертвоприношением.
Закон Божий будет утверждать свой возвышенный характер, пока существует престол Иеговы. Этот закон является выражением Божьего характера. Образы и тени, приношения и жертвы уже не имели силы после смерти Христа на кресте; но Божий закон не распят со Христом. Если бы это случилось, сатана бы достиг того, к чему стремился, попасть на небо. Из-за этого стремления он был изгнан из небесных дворов. Он упал, взяв с собой обманутых им ангелов. И сегодня он говорит людям лож относительно закона Божия» (Рукопись 167, 1898).
(1 Иоанна 3:4). Позорная ложь сатаны — «Бог совершил безмерную жертву, отдав Своего Сына нашему миру не для того, чтобы дать человеку преимущество нарушать Божьи заповеди в этой жизни и в жизни будущей. Это бесстыдный обман, порождённый сатаной, который должен будет проявиться в своём поддельном, лживом характере. Этот закон, который сатана очень желал представить недействительным и бесполезным, является высочайшим моральным мерилом праведности. Любое его нарушение является преступлением против Бога и должно получить наказание от закона Божьего. Для всех жителей мира, делающих недействительным закон Иеговы и продолжающих жить во грехах, смерть неизбежна» (Рукопись 72, 1901).
18. (гл. 1:6; 3:12; Евреям 4:15, 16; 9:14). Заслуги имени Христа — «Мы имеем доступ к Богу благодаря заслугам имени Христа, и Бог приглашает нас принести к Нему наши искушения и испытания; потому что только Он их поймет. Он бы не хотел, чтобы мы изливали наши тяжбы в уши людей. Через кровь Христа мы можем приходить к престолу благодати и находить милосердие, помогающее во время нужды. Мы можем приходить с уверенностью, говоря, „мое принятие в Возлюбленном“. „Потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе“. „В Котором мы имеем дерзновение и надёжный доступ чрез веру в Него“. Как земные родители учат своих детей приходить к ним, так и Господь желает, чтобы и мы сложили перед Ним все наши просьбы и проблемы, нашу благодарность и любовь. Любое обетование истинно. Иисус наша Уверенность и Посредник, и Он дал в наше распоряжение всякую возможность, чтобы мы имели совершенный характер. Кровь Христа всегда пребывает в своей неизменной силе — как наша единственная надежда; так как только Его заслугами мы имеем прошение и мир. Когда действенность крови Христа становится реальностью для души через веру во Христа, верующий сможет отражать светом свои добрые дела, принося плоды праведности» (Наставник молодежи, 22 сентября 1892 г.).
19—21. (1 Петра 2:4, 5). Не сияющие камни не имеют ценности — «Когда я размышляю об этом источнике живой силы, из которого мы все можем свободно черпать, я печалюсь, что ещё так много людей теряют своё наслаждение, которое могли бы иметь, если бы они приняли Его доброту. Быть сынами и дочерьми Бога, возрастая в святой храм Господень, „Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, бывши утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем“ — это наше преимущество.
Как восхищается небо таким положением церкви сегодня, которая может сделать много для мира, если каждый камень, находящийся на своём месте, живет, чтобы излучать свет! Камень, который не сияет, бесполезен. Те, кто составляют ценность наших церквей, это не безжизненные, тусклые камни, но живые камни, камни, ловящие яркие лучи от Главного Краеугольного Камня, даже Солнце Праведности — яркая слава которых сочетается с лучами милости и истины, которые встретились, праведности и мира, которые облобызались» (Письмо 15, 1892).
19—22. См. Комментарий ЕУ на 3 Царств 6:7.
8, 9. См. Комментарий ЕУ на 2 Коринфянам 12:1—4.
9. См. Комментарий ЕУ на Филиппийцам 2:5—8.
9—11. См. Комментарий ЕУ на Римлянам 16:25.
12. См. Комментарий ЕУ на Евреям 4:15, 16.
15. См. Комментарий ЕУ на Бытие 1:26.
17—19. См. Комментарий ЕУ на 1 Иоанна 3:1.
Урок для изучения и применения — «Хочу указать вам на слова Павла в четвёртой главе к Ефесянам. Эта целая глава является уроком, где Бог желает, чтобы мы изучили и применили его на практике» (Рукопись 55, 1903).
Средства единства объяснены — «В четвёртой главе к Ефесянам Божий план так ясно и просто открыт, что все Его дети могут ухватиться за истину. Средства, на которые Он указал, чтобы сохранить единство Его церкви, и чтобы её члены могли явить миру религиозный высоконравственный опыт, открыто провозглашённый» (Рукопись 67, 1907).
4—13. См. Комментарий ЕУ на 1 Коринфянам 12:4—6, 12.
1. (гл. 1:7; 2:7, 8; Римлянам 3:24; Титу 2:11). Что такое благодать? — «Господь видел наше падшее состояние; Он видел нашу нужду в благодати, и потому что Он возлюбил наши души, Он дал нам мир и благодать. Благодать означает расположение к тому, кто не заслуживает её, к тем, кто потерян. Факт, что мы являемся грешниками, и вместо того, чтобы удалить нас от благодати и любви Божьей, делает для нас желаемую необходимость — Свою любовь к нам, чтобы мы могли быть спасены» (Знамения времени, 5 июня 1893 г.).
8. См. Комментарий ЕУ на Деяния 1:9.
13. См. Комментарий ЕУ на Притчи 4:23; Филиппийцам 1:21.
13, 15. См. Комментарий ЕУ на 30 ст.; 2 Коринфянам 3:18; Откровение 18:1.
15. См. Комментарий ЕУ на 2 Петра 3:18.
20—24. (Евреям 12:14; см. Комментарий ЕУ на 1 Фессалоникийцам 4:3). Секрет святости — «Никто не получает святость как право первородства или как подарок от другой личности. Святость — это дар от Бога через Христа. Принимающие Спасителя становятся сынами Божьими. Это Его духовные дети, вновь рожденные, обновленные в праведности и истинной святости. Их разум преображён. Очищенным взором они созерцают вечные реалии. Они приняты в семью Божью, и они стали преобразованы по Его образу, изменённые Его Духом от славы в славу. От хранения большей любви к себе, они стали хранить высшую любовь к Богу и Христу.…
Принятие Христа личным Спасителем и следование Его примеру самоотречения — вот в чём секрет святости» (Знамения времени, 17 декабря 1902 г.).
(2 Коринфянам 3:18). Благодать необходима каждый день и час — «Освящение души совершается непоколебимым созерцанием Его [Христа] через веру как единородного Сына Божьего, полного благодати и истины. Сила истины заключается в том, чтобы преобразовать сердце и характер. Его эффект не похож на набрасывание там и здесь цветов на холст; полностью весь характер должен преобразиться, и образ Христа должен открыться в словах и делах. Получится новое естество. Человек обновлен по образу Христа в благодати и истинной праведности. … Благодать Христа нам необходима каждый день и каждый час. Если она не пребывает постоянно с нами, то непостоянство сердца снова проявится, и жизнь будет представлять собой разделённое служение. Характер должен быть полон милости и истины. Когда религия Христа совершает своё действие, она освящает и освежает каждую мелочь жизни больше, чем земной радостью и выше, чем земным миром» (Письмо 2а, 1892).
29. Никаких гнилых слов — «Нам дан совет не допускать, чтобы с наших уст срывались худые слова; худые речи — это не просто нечто вульгарное и порочное. Это любое слово, затмевающее в наших умах образ Христа, которое удалит из души истинное сочувствие и любовь. Это слова, в которых выражена не любовь Христа, а скорее нехристианские мысли и чувства» (Письмо 43, 1895).
30. (Колоссянам 2:10; Откровение 7:2, 3; 14:1—4; см. Комментарий ЕУ на Иезекииля 9:2—4; Деяния 2:1—4, 14, 41). Достижение отметки совершенства — «Могущественная сила Святого Духа совершает полное преобразование в характере человеческой личности, делая его новым творением во Христе Иисусе. Если человек исполнен Духом, то тем более он проверяется и испытывается, тем более ясно он доказывает, что является представителем Христа. Мир, пребывающий в его душе, заметен на его лице. Слова и действия передают любовь Спасителя. Исчезает борьба за высокое положение. Своё „я“ отвергнуто. Имя Иисуса написано на всём, о чём он говорит и что делает.
Мы можем говорить о благословениях Святого Духа, но если мы не приготовим себя к принятию их, тогда к чему наши дела? Прилагаем ли мы должные усилия к тому, чтобы стать людьми во Христе? Ищем ли мы Его полноты, непрестанно продвигаясь к поставленной перед нами цели — совершенству Его характера? Когда дети Божьи достигнут этой цели, они получат печать на свое чело. Исполненные Духом, они обретут совершенство во Христе, и тогда ангел, ведущий небесную запись, провозгласит; „Совершилось“» (Ревью энд Геральд, 10 июня 1902 г.).
32. Добрые слова никогда не будут забыты — «Нам необходимо поставить перед собою цель, сделать свою жизнь как можно более приятной для окружающих и относиться к людям как можно добрее. Добрые слова никогда не будут напрасными. Иисус записывает их, как если бы они были обращены к Нему Самому. Сейте семена добра, любви и нежности, и они расцветут и принесут плоды» (Рукопись 33, 1911).
2. (см. Комментарий ЕУ на Римлянам 8:26, 34; Откровение 8:3, 4). Благоугодная жертва — «Жертвы, которые были принесены Богу не в духе благоговения и благодарности, не будут приняты Им. Только кроткое, благодарное, благоговейное сердце делает жертву благоухающей и приемлемой Богом. Сыны Израилевы могли отдать всё своё состояние, но, отданные в духе самоуверенности и фарисейства, их приношения были не приняты и окончательно отвергнуты Богом, хоть и считалось., что Он должен был делать им одолжение. У нас есть преимущество усердно распоряжаться Господним имуществом, расширять свои возможности, чтобы делиться с теми, кто попал в бедственное положение. Таким образом, мы станем правой рукой Господа в Его благотворительных целях» (Рукопись 67, 1907).
2, 27. Жизнь Христа — жертва Богу — «„Христос возлюбил нас“, пишет Павел, „и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное“. Вот пожертвование дара жизни за нас, чтобы мы были такими, какими Он желает нас видеть — Его представителями, выражающими благоухание Его характера, Его чистые мысли, Его Божественные свойства, утверждённые в Им освящённой человеческой жизни, чтобы другие могли видеть Его в человеческом виде и понимать удивительный Божий замысел — привести к желанию стать подобными Христу — чистому, не осквернённому, полностью приемлемому Богу, не имеющего пятна или порока, или чего-либо подобного» (Рукопись 159, 1903).
9. См. Комментарий ЕУ на Галатам 5:22, 23.
23—25. См. Комментарий ЕУ на Откровение 19:7—9.
25. (Иоанна 1:4; Откровение 2:1; 21:23). Есть только один источник света — «Христос „возлюбил Церковь и предал Себя за неё“. Это цена Его крови. Божественный Сын Бога виден ходящим среди семи золотых светильников. Иисус Сам даёт масло этим горящим светильникам. Он тот, кто зажигает огонь. „В Нём была жизнь, и жизнь была свет человеков“.
Никакой светильник и никакая церковь не горит сама по себе. От Христа исходит весь его свет. Единственная на небе церковь дополняет земную церковь, но она выше, величественней — совершенней. Тот же самый Божественный свет должен продолжаться во веки, который исходит от Всемогущего Господа Бога и Агнца. Никакая церковь не сможет светить, если она не распространяет полученную славу от Божьего престола» (Рукопись 1а, 1890).
25—27. (Малахии 3:17). Ларец, содержащий драгоценные камни — «Церковь Христа очень ценна в Его глазах. Она подобна ларцу, содержащему драгоценности, это церковь, ограждающая Его овец» (Рукопись 115, 1899).
27. (Иоанна 14:15). Достижение безгрешного состояния — «Только те, кто через веру во Христа повинуются всем Божиим заповедям, достигнут безгрешного состояния, в котором находился Адам до своего падения. Они свидетельствуют о своей любви ко Христу исполняя все Его повеления» (Рукопись 122, 1901).
4. (Колоссянам 3:20, 21). Это более сильней, чем проповеди — «Родители, Бог желает, чтобы вы сделали свою семью по образу небесной семьи. Охраняйте ваших детей. Будьте добры и нежны с ними. Отец, мать и дети должны объединиться вместе золотыми узами любви. Одна порядочная и дисциплинированная семья имеет большее влияние послужить доказательством важности христианства, чем все проповеди в мире. Если отцы и матери поймут, как дети подражают им, они будут осторожны в каждом слове и жесте» (Рукопись 31, 1901).
10—12. См. Комментарий ЕУ на 2 Коринфянам 11:14; (Откровение 12:17). Борьба с невидимыми силами — [Цитирование Ефесянам 6:10—18.] «В Слове Божьем представлены две противоборствующие силы, влияющие и контролирующие действия людей в нашем мире. Эти две силы постоянно трудятся над каждой человеческой личностью. Те, кто находится под Божественным контролем и под влиянием святых небесных ангелов, смогут распознать лукавые дела невидимых сил тьмы. Те, кто желают быть в гармонии с небесными существами, должны быть ревностными в исполнении Божьей воли. Они не должны давать никакого места для сатаны и его ангелов.
Но если мы постоянно не находимся начеку, то будем побеждены врагом. Хотя торжественное откровение воли Божьей относительно нас было показано всем, всё же, познание Его воли не отодвигает назад необходимость в возношении искренних молитв к Нему о помощи и усердного поиска сотрудничества с Ним в ответе на молитвы. Он совершает Свои дела через человеческое сотрудничество» (Рукопись 95, 1903).
11. Необходимость в полном всеоружии — «Бог хочет, чтобы каждый стоял во всеоружии, с готовностью к большим испытаниям» (Рукопись 63, 1908).
11—17. Броня праведности — «Мы должны надеть каждую часть всеоружия и тогда стоять твердо. Господь почтил нас тем, что выбрал нас Своими воинами. Так давайте же смело сражаться, утверждая правду в каждом деле. Честность во всём очень важна для благополучия души. Если вы стремитесь к победе над собственными наклонностями, Он поможет вам Своим Святым Духом быть предельно осторожными в каждом действии, чтобы вы не давали повода врагу говорить зло об истине. Оденьте как шит Божественную праведность. Это защитит вашу духовную Жизнь» (Наставник молодежи, 12 сентября 1901 г.).
Окружение ангелов для нашей защиты — «Если мы наденем небесные доспехи, то увидим, что нападки врага не имеют над нами силы. Ангелы Божьи будут вокруг нас, чтобы защищать нас» (Ревью энд Геральд, 25 мая 1905 г.).
12. (Иезекииля 28:17; Откровение 12:7—9; см. Комментарий ЕУ на Псалтирь 16:3; Даниила 10:13; 2 Коринфянам 2:11; Галатам 5:17; Откровение 16:13—16). Брань против сил и начальств — «Знали бы люди число злых ангелов, знали бы их изобретения и их деятельность, то были бы менее горды и легкомысленны. Сатана — князь демонов. Злые ангелы, управляемые им, исполняют его приказы. Через них он увеличивает своих подданных по всему миру. Он подстрекает на всякое зло, которое существует в нашем мире.
Хотя княжество и силы тьмы так многочисленны и не прекращают действовать, христианин не должен чувствовать безнадёжность и отчаяние. Он может и не надеяться избежать искушения из-за Нехватки сатанинского действия. Тот, который послал легион, чтобы мучить одно человеческое существо, не может быть отбит одной человеческой мудростью и силой.
Относительно сатаны, Господь сказал, что он не устоял в истине. Однажды он был очень красив, сияя светом. Но Божье Слово говорит о нём: „Твоё сердце возгордилось из-за красоты твоей“.
Сатана подстрекал других к восстанию, и после того, как они были изгнаны с неба, он собрал их вместе в заговор, чтобы делать всевозможное зло людям, как единственное средство борьбы с Богом. Исключённый с небес, он решил отомстить вредом работе Божьей. Вокруг знамени восстания, поставленного им, собрались все злые сообщники всех Поколений. Злые ангелы объединились со злыми людьми в войне против Христова царства
Цель сатаны — насадить свой характер а человеке. Как только был сотворен человек, сатана сразу же решил изгладить в нём образ Божий и поставить свою печать там, где должна стоять печать Божья, и он преуспел в насаждении в сердце человека духа зависти, ненависти и честолюбия. В этом мире он установил царство тьмы, в котором он, вождь греха, является князем. Он возжелал завладеть престолом Божьим. Но потерпев поражение в этом, он начал работать во тьме, используя ложь и обольщение, чтобы завладеть сердцами людей. Он поставил свой престол между Богом и человеком, чтобы присвоить себе поклонение, которое принадлежит только одному Богу» (Рукопись 33, 1911).
(Евреям 1:14). Под чьим контролем? — «Я хочу, чтобы вы подумали, в каком положении мы оказались бы, если были оставлены без служения святых ангелов. …„Наша брань не против крови и плоти“. Мы встречаемся с сопротивлением людей, но кто же стоит за всем этим противостоянием. Этот князь сил тьмы со своими злыми ангелами, которые постоянно трудятся, которых мы рассматриваем и всё же наша война „против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего“.
Кто руководит миром сегодня, и кто избрал для себя находиться под знаменем князя тьмы? О, это сделал почти весть так зазываемый „свободный мир“. Тот весь мир, который не принял Иисуса Христа, избрал своим вождём князя тьмы; и, так как они стоят под его знаменем, то имеют связь со злыми ангелами. Разум человека контролируют или злые ангелы, или ангелы Божьи. Наш разум отдан под контроль Бога или же под контроль сил тьмы; поэтому мы должны задать себе вопрос, где мы находимся сегодня — под обагрённым кровью знаменем Князя Эммануила, или под чёрным знаменем сил тьмы.
Всеми нашими силами мы должны приготовится для того, чтобы противодействовать врагу душ. Бог в Своём плане предусмотрел, чтобы человек не оставался в одиночестве со своими побуждениями, чтобы он не был предоставлен сам себе со своими побуждениями, чтобы он не был предоставлен сам себе со своими ограниченными слабыми силами в войне с силами тьмы, иначе он обязательно потерпит поражение» (Рукопись 1, 1890).
(Псалтирь 33:8). Верные стражи начеку — «Есть добрые и злые ангелы. Сатана готов всегда обманывать и вводить в заблуждение. Он использует любые соблазны, чтобы заманить людей на широкую дорогу непослушания. Он трудится над тем, чтобы смешать истинные чувства с ложными и убрать дорожные указатели, которые установил Бог, чтобы указать на верный путь, заменив их ложными предписаниями. Злые ангелы стремятся затмить каждый луч света для души, который небесные существа призваны вести, охранять и контролировать. Никто не должен отчаиваться из-за унаследованной наклонности ко злу, но когда Святой Дух обличает грех, совершающий его должен покаяться и признаться в нём, и оставить всякое зло. Верные стражи стоят на посту, чтобы направлять души на истинный путь» (Рукопись 8, 1900).
Постоянная война ангелов — «Если бы завеса была отодвинута, то каждый смог бы увидеть постоянные действия небесной семьи, чтобы защитить жителей земли от соблазнительных сатанинских обманов, чтобы в своём неосторожном отношении они не заблудились в сатанинских стратегиях. Они увидят небесные армии в постоянной борьбе с сатанинскими представителями, чтобы одержать победу ради тех, кто не чувствует опасности и живет в безразличии» (Рукопись 32, 1900).
16. См. Комментарий ЕУ на Колоссянам 3:3.