Глава 2. Рассуждение о научных проблемах
Около ста лет тому назад были серьезные расхождения между 1-й главой кн. Бытие и научными данными; это было особенно заметно по отношению к астрономии. Критики проводили свои нападки преимущественно через эту отрасль науки, и вера многих молодых людей была разбита, потому что они думали, что Библия серьезно ошибается, а потому ей больше доверять нельзя.
В прошлом поколении совершился удивительный прогресс науки. Противоречивые вопросы между Библией и наукой, один за другим, пришли к согласию. В наше время последние противоречивые пункты между Св. Писанием и наукой не только согласованы, но научные открытия готовы поддержать изумительное доказательство, что Библия не могла быть написанной как плод учености и культуры того времени.
Теперь, если наши молодые люди получат надлежащие наставления в церквах, не будет возможного извинения за потерю веры в колледжах, потому что все, изучаемое ими в области естественных наук, будет говорить о безошибочной верности Библии. Если только они задумаются, это докажет им, что только Бог один мог быть автором Библии.
Задача этой книги поместить рядом открытия физико-математических наук с утверждениями Писания, так чтобы всякий мог видеть их чудесное согласование. Для представления этого отношения библейские утверждения взяты точно так, как они написаны, ничего не прибавляя к ним и ничего от них не отнимая. Ни одно библейское утверждение не вырвано из контекста. Никакой специально приготовленной или "дикой" научной теории не введено для объяснения библейского повествования. Использован только наилучший современный научный материал. Этот материал был бы принят в классе наук любого колледжа.
Мы бы определили науку, как "результат человеческих стараний определить, что создано Богом при творении и какие Он вложил в них законы".
Наука постоянно идет вперед, а в последние несколько лет произошло изумительное ускорение. Автор этой книги не думает, что это последнее слово о соотношении науки с Библией. Он верит, что с дальнейшим прогрессом науки эти соотношения значительно улучшатся и станут еще более положительными.
Автор намерен привести только некоторые соотношения между наукой и Писанием, какие он считает наиболее важными для установления чудесной надёжности Писания.
Приведенные ссылки ни в коем случае не являются исчерпывающими. Это только те, которые оказались на письменном столе автора или наиболее легко доступные для него. Если у читателя нет хорошей научной подготовки, он должен тщательно проверить все эти или подобные ссылки.
У меня на письменном столе лежит ВСЕОБЩАЯ АСТРОНОМИЯ ЮНГА (1898 г.). Произошло много перемен в астрономии с тех пор, как эта книга стала руководством в колледжах нашей страны. Эта книга указывает, что теплота исходит от солнца, а солнце охлаждается. Теперь наука верит, что теплота солнца происходит от превращения на нем около 4,200,000 тонн материи в энергию каждую секунду. Юнг учит, что солнечная система образовалась согласно Гипотезе Туманности, то есть, что наша солнечная система возникла как плоское диско-видное соединение газов; что по мере охлаждения она сжималась и ускоряла движение, оставляя малые части, из которых образовались планеты, а самая главная центральная часть стала солнцем. Теперь эта теория оставлена, как незаслуживающая доверия. (Смотри Солнечная Система и ее Происхождение, Генриха Норриса Русселя, издат. Макмиллан, 1935 г., стр. 26). Юнг верил, что темные пятна на небе - это дыры, чрез которые мы смотрим в пустое внешнее пространство. Теперь мы знаем, что большая их часть - это темные туманности. Юнг говорит нам, что все спиральные туманности - это газообразные тела в нашей галактике (Млечном пути). Мы теперь знаем, что это большое скопление звезд, находящееся в пространстве далеко от нашей галактики. Юнг ничего не знает за границами нашей галактики, кроме внешнего пустого пространства. Мы теперь знаем, что там имеются биллионы, а может быть и триллионы других галактик. В сущности эта книга сравнительно малоценна, когда она говорит о предметах, находящихся далеко от нашей солнечной системы.
Если бы у меня было руководство по астрономии, составленное несколько сот лет тому назад, оно было бы весьма занимательным, но в свете современного знания почти все в нем было бы ошибочным.
Первая глава книги Бытие написана не пятьдесят, не несколько сот лет тому назад, а несколько тысяч лет тому назад. Если бы она была написана человеком, представляющим научные идеи того времени, мы бы нашли все ее определенные утверждения ошибочными. Если же мы находим все из них подтвержденными наилучшими данными нашей теперешней науки, мы должны быть уверенными, что эта глава не представляет верования и культуру того времени, когда была написана.
Первая глава книги Бытие в течение веков была основанием для критики Библии и нападок на ее достоверность. Тщательно исследуем ее утверждения, ибо именно в этой главе Бог предъявляет Свое главное право на Свои творческие действия. Необходимо прочитать тщательно и анализировать повествование так, как оно представлено, не вычитывая из него то, чего в нем нет, и не опуская того, что в нем определенно утверждается.
В этой главе имеется тринадцать определенных деяний. Бог заявляет в некоторых местах, что Он "сотворил"; в других, что "создал", а еще в иных, что повелел "да будет". Бог также заявляет, что все это сделано в очень определенном порядке. Мы должны быть весьма заинтересованными этим порядком, ибо это повествование написано много веков до того, как стали доступными научные данные, какими мог бы руководствоваться написавший книгу Бытие.
Часто происходят расхождения относительно времени написания первой главы книги Бытия. Я не буду входить в дискуссию по этому вопросу, хотя у меня имеются о нем определенные представления, предмет этот ни в коем случае не повлияет на настоящее рассмотрение дела. Ни одно из научных доказательств, какие я приведу, не было установлено даже на протяжении 1,000 лет от самой позднейший даты, предполагаемой для написания книги Бытия, а многие из научных данных не были известны даже 35 лет тому назад. Ясно поэтому, что если данные в Бытие согласуются с современной наукой, то они взяты не из научного знания, известного в то время, когда была написана Библия. Ссылки на учения Египта, Вавилона и других древних цивилизаций относительно их теорий сотворения мира находятся на стр. 36 и 37.
"Будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением"
(1 Пет. 3:15)
Следующие тринадцать событий находятся в первой главе книги Бытие, как совершившиеся в нижеперечисленном порядке:
1. "В начале сотворил Бог небо и землю" (ст. 1).
2. "Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною" (ст. 2).
3. "И Дух Божий носился над водою" (ст. 2). 3. "И сказал Бог: да будет свет... и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью" (стихи 3-5).
5. "И создал Бог твердь; и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью" (ст. 7).
6. "И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место" (ст. 9).
7. "И да явится суша" (ст. 9).
8. "И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя, дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод" (ст. 11).
9. "И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов..." (ст. ст. 14-18).
10 "И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их" (ст. 21).
11. "... и всякую птицу пернатую по роду ее" (ст. 21).
12. "И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их" (ст. 24).
13. "И сотворил Бог человека по образу Своему" (ст. 27).
Теперь обсудим эти заявления одно за другим.
Первое заявление книги Бытие это то, что Бог сотворил физическую вселенную. Сто лет тому назад этот стих считался абсурдом. Химия учила, что материя вечна; ее нельзя ни разрушить, ни сотворить. Учили, что можно изменить форму материи, образуя новые соединения, или разрушая уже образовавшиеся но что общая сущность материи не перестает существовать как таковая. Ясно видно, что если материю нельзя ни разрушить, ни сотворить, серьезный вопрос ставится перед этим первым стихом Библии.
Раньше думали, что некогда солнце было гораздо горячее и больше, чем теперь, и что всякое излучение, когда-либо исходившее от солнца, было результатом его охлаждения. Но даже поверхностное изучение этой идеи показывает, что солнце не могло быть приблизительно так древним, как земля, если оно было источником его теплоты. Это, конечно, было абсурдом, поэтому астрономы постановили попытаться найти другой источник теплоты солнца. Было известно, что имеются радиоактивные элементы, и что они отдают энергию, когда превращаются в другие элементы. Это стало популярным благодаря формуле Эйнштейна, Е=mс2, в которой Е обозначает энергию в эргах, m - массу в граммах и с - скорость света в сантиметрах в секунду. Эта формула не только предполагает, что материя может быть превращена в энергию, но показывает точное количество энергии, производимой определенным количеством массы. На основании этой формулы астрономы вычислили, что солнце теряет около 4,200,000 тонн своей массы в секунду на производство испускаемой теплоты. Это объяснение источника солнечной теплоты дает нам правдоподобное объяснение изумительного количества теплоты, постоянно исходящей из солнца.
Во время Второй мировой войны атомные физики показали, как материя может быть превращена в энергию, и произвели атомную бомбу. Теперь и простолюдин не сомневается в возможности превращения материи в энергию. Точно также возможно превращение энергии в материю. Это доказано в лабораториях наших атомных физиков.
Таким образом доказательство, что материя вечна, и что не могло быть никакого творения, оказалось совершенно ложным, и заменено новейшим доказанным представлением, что энергия может быть превращена в материю и материя - в энергию. Имеется много доказательств, как произошло сотворение мира Бот некоторые из них:
1. Возраст Земли
Элемент уран радиоактивен, и после некоторых перемен распадается на свинец и гелий, которые постоянны. При всех производимых физических условиях жара и холода, давления и пустоты, найдено, что уран изменяется с постоянным темпом и половина его жизни равняется 4.51 х 109 лет, или же, говоря проще, приблизительно 1/637 часть урана превращается в свинец каждые десять миллионов лет. В ранних трудах по установлению даты урана были взяты для изучения кусочки урана, заключенные в вулканического происхождения скалу во время кристаллизации и которой изоляция никогда не была нарушена. Количество свинца и количество урана были тщательно определены, и таким образом было установлено до несомненной степени точное время затвердения расплавленной скалы, заключавшей уран. Гелий также возникает вместе со свинцом, поэтому количество гелия также было измерено и на этом основании установлен возраст. Так как известно, что гелий медленно проходит через твердую скалу, показываемый его присутствием возраст принимается как минимум, и в дальнейшем о нем говорить не будем.
Исследованный таким способом старейший образчик урана указал возраст земли около трех биллионов лет. Земля, конечно, еще старее, так как, вероятно, прошло много времени от сотворения земли до кристаллизации этого избранного кусочка урана. Поэтому действительно вычисленный возраст земли может быть установлен между 4 и 5 биллионами лет.
2. Система Земли и Луны
Приливы, производимые луною на земле, хорошо известны в каждой пристани и на каждом берегу океана, но приливы, производимые землею на луне, во много раз большие. Они имели такое задерживающее действие на луну, что наконец замедлили ее до того, что теперь одна и та же сторона ее всегда обращена к земле. Эти же результаты действия прилива так же заставляли землю и луну удаляться друг от друга. Физики пытались вычислить возраст системы Земля - Луна на основании теории, что первоначально земля и луна были очень близки друг к другу, и что действия приливов отодвинули их на теперешнее расстояние. Проблема не имеет определенного решения, так как глубины и просторы океанов во все века земли являются неизвестным фактором, от которого зависит правильность решения; но делая разумное предположение приходят к цифре в несколько биллионов лет. Другими словами, более-менее, 4 или 5 биллионов лет. Это вполне согласуется с вышеопределенным возрастом земли.
3. Возраст метеоритов
Мы не знаем источника метеоритов, но знаем, что они прилетают к нам из пространства, находящегося вне нашей земной атмосферы. Некоторые, вероятно, возникли в солнечной системе, тогда как другие могли попасть из внешнего пространства.
Если метеорит летит быстрее 26 миль в секунду при попадании в земную атмосферу, он не мог быть частью солнечной системы, а только пролетал через нее. Если же он попадает в нашу атмосферу со скоростью менее 26 миль в секунду, он должен был быть частью солнечной системы, так как с этой скоростью не мог избежать солнечного притяжения. Старейший возраст любого метеорита, установленный перед II Мировой войною был около 2 биллионов лет. (Теперь это увеличено от пяти до шести биллионов лет).
4. Возраст Солнца
Астрономы, видимо, согласились принять теорию, что солнечная теплота происходит, преимущественно, от превращения водорода в меньшую массу гелия и в большое количество энергии. Думают, что это превращение происходит внутри солнца, где температура определяется в миллионы градусов. Представление о возрасте солнца может быть достигнуто попыткой определить спектральным анализом количество гелия на солнце. Затем, если мы допустим, что солнце всегда выделяло энергию в его теперешней мере, мы сможем вычислить возраст солнца или продолжительность времени, какое потребовалось солнцу на выделение теперешнего количества гелия. Однако мы вполне уверены, что солнце не всегда давало излучения в теперешней мере, и мы уверены, что наше определение количества гелия очень неточны. Следовательно, результат таких вычислений может, в лучшем случае, дать только приблизительную цифру возраста солнца.
Попытка решения этой проблемы предпринята и опубликована в "Радиоактивность и Ядерная физика" (Корк, Ван Ностранд) так:
"Некоторые предположения могут быть приняты относительно возраста солнца, допуская, что его теперешний гелий возник из водорода. Соединяя это с теперь известной мерой его возникновения, приходим к результату в несколько биллионов лет".
5. Потоки звезд
Наша галактика - это великое скопление звезд насчитывающих, вероятно, около 100 миллионов звезд, средней величиной с наше солнце. Наша галактика диско-видна: наибольший ее диаметр около 100,000 световых лет, тогда как толщина ее только около 10,000 световых лет. Эта великая галактика имеет тенденцию вращаться в одном направление над центром своей тяжести. Однако имеется большое разнообразие в движениях звезд, кроме этого вращения. Чем старее становятся группы звезд, тем большее однообразие движения во вращении, которое должно бы происходить. Поэтому возможно произвести вычисление возраста нашей галактики на основании степени однообразия движений, какие наблюдаются в ней. Т. к. это ясно, что мы не знаем степени однообразия, какое могло существовать во время сотворения, приходится делать некоторые предположения. Если допустим, что движения были совершенны на краю, вычисление даст нам возраст около 7 1/2 биллионов лет. Это, следовательно, должна быть максимальная граница, из чего узнаем, что возраст нашей галактики меньше 10 биллионов лет.
"Млечный Путь" (Б. Д. Бок и П. Ф. Бок, Блэкистон, 1941), одна из Гарвардских книг по астрономии, содержит следующее утверждение:
"Наша галактика вращается не достаточно долго для того, чтобы обмен энергий между звездами разного типа стал эффектным. Из наших рассчетов звездных встреч кажется весьма неправдоподобным, что звезды проявили бы так много обособленности в их движениях если бы наша галактика существовала в теперешней форме так долго как... два биллиона лет. Самый факт, что мы находим значительную часть всех известных звезд спектрального класс "А" в соединениях разной степени концентрации является наилучшим доказательством, что наша галактика не существует в ее теперешней форме больше 10 биллионов лет".
Итак, какие бы мы ни делали предположения относительно первоначальной разности положения и движений звезд нашей галактики, мы все еще находимся в границах 7 1/2 биллионов лет. Это опять хорошо согласуется с предыдущим определением возраста нашей галактики.
6. Возраст вселенной
Мы уже сказали о возрасте нашей галактики. Вселенная состоит из многих галактик, вероятно нескольких триллионов. Имеется возможность измерять скорость движения, с какой эти галактики видимо удаляются от нас, или меру с какой вселенная кажется расширяющейся. Время, нужное для каждой галактики достичь теперешнего расстояния от нас, должно быть подходящей мерой для возраста вселенной.
Спектр представляет свет разделенным по длине его волны, начиная с одной стороны самой длинной волною, красной, и кончая с другой стороны самой короткой фиолетовой. Каждый элемент производит свет определенно известной длины волн, которые являются в спектре как определенный вид линий, всегда на том же месте в спектре, если только источник света сравнительно не приближается или не удаляется от наблюдающего человека. Если источник удаляется, вид линий любого элемента будет казаться ближе к красному, чем они были бы, если бы источник стоял на месте по отношению к наблюдателю. Этим перемещением линий спектра пользуются в значительной мере для определения скорости движения планет и звезд по отношению к земле. Практически все спектры островов вселенной имеют линии, перемещенные по направлению к красному. Эти перемещения весьма велики для более отдаленных галактик и меньше для ближайших. Эти перемещения стали обще-известны под названием "красные перемещения".
Скорость галактик или островов вселенной, измеряемая красными перемещениями, увеличивается приблизительно пропорционально их расстоянию от нас. Эти скорости так распределены, что если бы проследить ход островов вселенной к их исходному пункту, то показалось бы, что они возникли в одно время и в одном месте и то около 6 биллионов лет тому назад.
Красные перемещения показывают скорости отдаленных галактик до десяти тысяч миль в секунду. Для многих эта скорость кажется абсурдной, поэтому были предприняты попытки объяснить перемещение другим способом, а не измерением скорости.
Была выдвинута идея, что свет может переменять свою скорость по мере прохождения больших пространств, а следовательно и изменять длину своих волн. Скорость света отдаленных галактик была измерена и найдена такой же, как и свет местного источника, и от этой идеи пришлось отказаться.
Другая теория включает утрату энергии из потоков света. Пока что эта теория не имеет научного основания в атомной физике.
Д-р Эдвин Хаббл в годичной Сигма Кси речи перед Американской Ассоциацией для Продвижения Науки (30 дек. 1941 г. в Далласе, Техас) утверждал:
"Можно говорить с уверенностью, что красные перемещения либо указания скорости, либо должны считаться как до сего времени неведомый принцип в природе... Теперешнее распределение красных перемещения может быть соответственно описано на основании предположения, что все туманности некогда были стиснуты вместе в небольшом пространстве. Затем, в известный момент, около 1,800 миллионов лет тому назад, произошел взрыв, туманности двинулись по всем направлениям и со всякой скоростью. Теперь, конечно, мы видим туманности распределенными согласно их первоначальным скоростям. Движущиеся наиболее быстро достигли наибольшей отдаленности, тогда как медлители все еще вблизи нас. Хотя эта картина слишком проста, она подсказывает важность прикрепленных к так называемому "возрасту вселенной" 1,800 миллионов лег.
Д-р. Хаббл идет дальше в своей речи, указывая, что могут возникнуть другие объяснения красных перемещений. Он также указывает некоторые трудности, заключающиеся в вышеприведенном объяснении, включая и то, что большие концентрации туманностей находятся на больших расстояниях, нежели на меньших. 200-дюймовый телескоп на горе Паломар собирает данные для решения этой задачи.
7. Элементы
Верят, что водород был, практически, единственным элементом при первоначальном творении материи. Теперь вполне хорошо понимают как скоро совершались перемены одного элемента в другие при разных условиях. Из этого возникает вопрос: Сколько понадобилось времени для образования теперешнего разнообразия элементов и в теперь известных количествах? Ответ на этот вопрос приблизительно такой же как и вышеприведенные возрасты.
8. Все звезды имели начало
Излучение света нашим солнцем, очевидно, происходит от потери около 4,200,000 тонн материи в одну секунду. Из этого только около 1|200 возвращается на солнце. Это означает, что солнце расходуется. То же самое можно сказать и о всех других звездах. Если все звезды расходуются, они должны иметь начало. Они навсегда существовали, так как если бы добавлять по четыре миллиона тонн массы в секунду к нашему солнцу в продолжение безграничного периода времени, вы бы имели безграничную массу, и наше солнце в начале наполняло бы все пространство. Это же можно сказать о каждой из 100 биллионов звезд в каждой из триллионов галактик. Это невозможно. Следовательно, каждая звезда имела начало.
Бытие 1:1 не указывает времени сотворения вселенной. Поскольку это касается доказательств Св. Писания, не важно началось ли все 5 или 6 биллионов лет тому назад, 10 биллионов, 100 биллионов лет тому назад или с любое ограниченное время. Вышеприведенные восемь предметов являются сильным доказательством, что наша вселенная имела начало.
Это доказательство так сильно, что астрономы свободно говорят о дне творения. Они даже создают теории, как вселенная была сотворена. Все соображения вращаются вокруг представления, что вселенная была сотворена из громадного количества энергии, возникшей, вероятно, в виде света. Большая часть теорий допускает, что эта энергия превратилась в материю в удивительно короткое время. Некоторые допускает для это-то не более пол часа.
Таким образом Бытие 1:1 больше не противоречит науке, а совершенно соглашается с самыми лучшими фактами и теориями современной науки.
Научные теории
Научная теория создается для согласования известных фактов. Теория может и не может быть верной, даже ее автор может не считать ее верной. Она помогает изучающему умственно привести факты в систему, а это дает ученому или инженеру возможность предсказать будущее явление или событие. Когда добыты добавочные факты, теория часто исправляется для включения новых фактов или заменяется новой теорией. Эта частая перемена не тревожит ученого. Это означает вероятный прогресс к окончательной теории.
Несколько лет тому назад говорили, что центральные 4,000 миль земли тверды как сталь. Эта теория основывалась на передаче колебаний, производимых землетрясениями через центр земли. Согласно наблюдениям того времени, колебания проходили через землю гак, как если бы центр ее был из твердой никелированной стали. Позднейшие данные показали, что колебания при всяких условиях не проходят так, как проходили бы, если бы центр земли был тверд как сталь, но скорее как через расплавленную сталь. Таким образом теперь принята теория, что центр земли как расплавленная сталь. Много лет тому назад по теории о составе материи атом считался наименьшей частицей материи. Теперь расщепили атом до того, что его ядро состоит из протонов и нейтронов с электронами, вращающимися вокруг ядра. Таково на некоторое время состояние теории о наименьших частицах материи. Возможно, со временем их удастся, расщепить на еще меньшие частицы.
На научные теории будем смотреть в их настоящем свете; они только объясняют известные факты. Мы имеем две теории относительно света; обе преподаются во всех классах физики. Одна утверждает, что свет - только волна; другая же учит, что свет - действительная материя, путешествующая через пространство. Одна теория объясняет одну часть известных о свете фактов, а другая теория берется для объяснения остающихся фактов. Две теории дают ученому возможность предсказать каково будет действие света. Они дают ему возможность рассчитать новые оптические приборы и точно знать действие инструментов прежде, нежели они будут сделаны. Научные теории могут быть полезны, будь они верны, частично верны или даже ложны.
"Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною". Из всех стихов Библии, от крышки до крышки, этот стих подвергался наиболее серьезной критике. Теории науки о происхождении солнечной системы как в астрономии, так и в геологии имеют длинную и занимательную историю.
Гипотеза туманности
Около сотни лет теория туманности пользовалась абсолютным господством, как если бы она была практически доказанным фактом, а не теорией только. Теория эта выглядит приблизительно так: всякая система, подобная солнечной (солнце с вращающимися вокруг него планетами) возникла как газообразное тело в виде плоского диска, очень горячее и медленно вращающееся, по мере охлаждения массы, оно сжималось и вращалось быстрее. Наконец малые части отрывались и образовывали планеты, вращающиеся и обращающиеся вокруг центрального тела в том же направлении, в каком все газообразное тело вращалось первоначально.
Эта теория казалась правдоподобной; казалось она совершенно согласуется с законами физики, как мы их понимали. Взгляд на солнечную систему убеждал, что она соответствует условиям теории. Солнце вращается в том же направлении в каком планеты обращаются вокруг него; почти все планеты вращаются на своих осях в таком же направлении; и практически все сателлиты обращаются вокруг своих планет в этом же направлении и вращаются на своих осях тоже в этом же направлении. Эта определенность видимо указывала, что эта система развилась точно так, как указывает Теория Туманности.
К тому же у нас были фотографические доказательства. Фотографии спиральных туманностей, обращенных к нам краем, без сомнения показывали плоские диски. Другие, видимые со стороны, были совершенно круглые. Третьи видимо показывали куски материи, отрывающейся и образующей новые планеты.
Эти фотографии с сотнями им подобным представляли заключительное доказательство, что Теория Туманности верна. Насколько мне известно, ни один из ученых того времени не сомневался в ее верности.
Однако, приблизительно 40 лет тому назад, математические физики приступили к труду по физике этой гипотезы и доказали, что если бы существовало такое газообразное тело, как описано в теории, оно бы не могло отбрасывать малые тела материи для образования планет вокруг центрального тела, а если бы делилось, то делилось бы приблизительно в центре, создавая два тела приблизительно равной массы. (Для ясности, смотри "Астрономия", Скиллинга и Ричардсона, стр. 310). Это совсем не соглашается с солнечной системой, в которой наибольшая из планет составляет только около 1/1000-ной массы солнца.
Также было доказано, что такое газообразное тело имело бы трудности при сжимании отделять от себя части материала, а если бы и могло, этот материал не мог бы собраться, чтобы создать планету. (Смотри "Солнечная Систма и ее происхождение", Генриха Морриса Русселя, страницы 93-94, где указаны и другие трудности для этой теории).
Галактики
Доказательство, что старая теория дефективна, принесла много волнений, так что были предприняты старания быстро переменить теорию настолько, чтобы преодолеть возникшие трудности. Это принесло мало пользы, так как почти в то же время д-р Хоббл, пользуясь 100-дюймовым телескопом на горе Вильсона, нашел, что спирильная туманность не представляет туманные тела как всегда предполагали, а остров вселенной, большое скопление звезд. Было доказано, что они подобны нашей галактике, но ближайшая из них по вычислениям ученых находится от нас на расстояния около 1 миллиона световых лет; т. е. на таком расстоянии, какое может пройти свет в течение одного миллиона лет, проходя 186,000 миль в каждую секунду. (Смотри "Область Туманности", Ял Юниверсити Пресс.)
Наша галактика, в которой наше солнце является одной из звезд, содержит около 100 биллионов звезд, и наше солнце находится более чем на полпути от центра к внешнему краю, к краю диска, каким является Млечный Путь. Наибольший диаметр нашей галактики около 100,000 световых лет. Каждая галактика или остров вселенной или спиральная туманность, как хотите ее называйте, предполагают, очень подобна солнечной системе, содержит приблизительно такое же количество звезд и приблизительно такой же величины.
Теория туманности неудовлетворительная
Эти открытия совершенно удалили Теорию Туманности и она не считается удовлетворительным описанием способа происхождения нашей солнечной системы или системы других планет; фотографические доказательства показали, что фотографии показывают остров вселенной, а не туманные тела, и эта теория была признана физически невозможной. Теперь Теория Туманности упоминается в научных пособиях лишь ради исторического интереса.
Пока Теория Туманности не была отброшена, наука не соглашалась с Быт. 1:2; в сущности - противоречила каждому слову. Теория Туманности говорила, что земля в ранней своей стадии была диско-видным скоплением газа, густого и очень горячего, излучавшего большое количество света. Бытие же говорит, что земля была безвидна и пуста. Таким образом тут противоречие на каждом слове. В столетие веры в Теорию Туманности, Бытие 1:2 было главным пунктом нападений на Библию. Она не соглашалась с научной теорией, и далее - ее описание не соответствовало ни одному известному физическому предмету или астрономическому типу тел. Церковь же говорила, что дальнейшие развития науки, вероятно, выяснят этот стих. Или же он будет переведен иначе, так что ему будет дано иное толкование. Ни одна из этих попыток не дала убедительного доказательства в пользу точности библейского повествования.
Ошибочность других теорий
После Теории Туманности возникли другие теории, наиболее выдающимися из них были Планетная Теория и Приливная Теория. Обе они были недолговечны, так как их ошибочность доказал Генрих Норрис Руссел в своей книге "Солнечная система и ее происхождение".
Темные туманности
Но вернемся к Бытие 1:2. На что он указывает? Что было безвидным и пустым и темным? Этот стих был цитирован по крайней мере одним известным на всю Америку астрономом как наилучшее когда-либо написанное описание темной туманности. Только в последние 35 лет мы узнали о существовании темной туманности. Все темные туманности считались просто местами на небе, где нет звезд. Можно показать фотографию, которая впервые доказала астроному, что это облака темной материи. На правой строке фотографии находится большое количество малых звезд. Эти звезды ясно находятся на всей картине, но покрыты на левой стороне темным облаком. Практически можно видеть светящиеся звезды вокруг и озаряющие край туманности. В центре фотографии видно, что выступ туманности выделяется из общей массы. Малая часть темного облака (внизу налево) освещена соседней звездой. Не может быть больше никакого сомнения относительно сущестования темных туманностей. Они, возможно, за исключением звезд, являются более частыми, нежели все астрономические объекты. Рисунки 5 и 6 показывают другие темные туманности в разнообразных формах. В каждом новейшем учебнике астрономии найдете много других форм темных туманностей.
В науке возникло предположение, что распространенные туманности являются источником новых звезд. Практически каждая современная теория о происхождении нашей солнечной системы допускает, что она развилась из какого-то рода распространенной туманности. (Смотри "Эволюция Земли и ее населения", Лулл ст. 8, Туманности. Также "Астрономия", Роберта X Бейкера, 6-ое изд., стр. 253-257). Светлые или темные туманности имеют одинаковый состав. Одна имеет звезду достаточно близко к ней для того, чтобы возбудить излучение света, другая же не имеет такой звезды и остается темной.
Порядок возникновения звезд
Астрономией принята такая последовательность развития. Звезда возникает как разреженный газ, только достаточно разогретый, чтобы испускать слабый красный свет. Затем звезда сжимается, становится плотнее и горячее, постепенно достигая наибольшей степени развития; после этого температура начинает падать и с течением времени звезда становится мертвым телом, переставшим давать свет. Первая форма звезды - разреженный газ, испускающий только слабый красноватый свет - отличается (по большей части) гораздо меньше от расплывчатой туманности, нежели многие звезды отличаются одна от другой степенью плотности и температуры. Если эту последовательность проследить обратно и большие красные звезды представятся более разреженными и с низшей температурой, то приблизимся к состоянию расплывчатой туманности. Многие авторы руководств по астрономии начинают последовательность развития с расплывчатой гуманности, а разреженные слабые звезды считают находящимися во второй стадии. Расплывчатые туманности теперь считаются общепринятым возникновением новых звезд.
Добавочное значение
Рассуждая с Н. Д. Стоном из Библейского Института имени Муди в Чикаго, равно как и с другими знатоками древнееврейского языка, о значении библейских слов в их оригинале, выяснилось, что эти слова включают громадные размеры и смешение, значение близкое анг. переводу в Библии короля Якова (The King James Version). Вставляя это добавочное значение, первая часть этого стиха может гласить приблизительно так: "Земля же была безвидна, очень разрежена и тьма на лице ее. Она была неизмеримой величины и в великом смешении".
При таком переводе кажется трудным, чтобы этот стих указывал на что иное, как не на расплывчатую гуманность.
Оказалось возможным взвесить астрономически расплывчатые туманности, и найдено, что они необычайно разрежены; в сущности реже хорошей пустоты, создаваемой в наших лабораториях. Итак, они темны, необычайно разрежены и находятся в смешении (бушевании). Теперь посмотрите на фотографии темных туманностей и скажите какого они вида. Увидевши их, не сможете удержаться от признания, что они совершенно соответствует описанию Бытие 1:2. Они безвидны разрежены и темны. И теперь мы имеем астрономическое тело, совершенно соответствующее этому описанию. Нет нужды опускать голову, когда критик указывает на этот стих. Конечно, не может считаться абсурдом думать, что земля возникла из темной туманности.
"И Дух Божий носился над водою". Это предложение ничего мне не говорило, пока в американском переводе Библии не заменили слова "носился" словом "насиживал". В дальнейшем, рассуждая о переводах с Нафаном Д. Стоном, я узнал, что это слово обычно относится к голубице, сидящей в гнезде на яйцах, чтобы находящиеся в них зародыши жизни достигли своего развития, или к орлице, прикрывшей своими крыльями гнездо, чтобы отогнать неприятелей и защитить своих птенцов. Следовательно, значение этого стиха приблизительно такое: "И Дух Божий нежно насиживал воды, развивая и защищая первобытную жизнь".
Наука заявляет, что жизнь прежде всего появилась в море в ее ранних, примитивных формах. Лучше ничто не может согласиться с последней половиной этого стиха. Жизнь, о которой речь идет в этом стихе, должна считаться наиболее примитивной, гак как более сложные виды жизни названы в дальнейших периодах в следующих стихах.
"И сказал Бог: да будет свет:., и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью". Последовательное развитие звезд принято в астрономическом мире, но чтобы звезда могла пройти эту последовательность или хотя бы часть ее, звезда должна обладать массой большей чем 1/100-тая часть массы солнца; иначе она не сможет разгореться и стать звездою. Так как масса земли равняется только 1/333,000-ной части массы солнца, она не могла стать звездою и пройти звездную последовательность. Следовательно, свет, описанный в 3-ем стихе, должно считать исходившим от солнца, как и теперь исходит, а не от самой земли. Это соглашается с библейским описанием в 4 и 5 стихах: "И отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью". Если бы земля стала подобной звезде и излучала свет, земля была бы светлой со всех сторон. Не было бы разделения между светом и тьмою, не было бы дня и ночи на земле.
Таким образом наука находится в полном согласии с Бытие 1:3-5. Центральное тело, солнце, излучало свет и освещало землю, так что одна сторона была светлой и другая темной. Был день и ночь.
"И создал Бог твердь; и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью". Слово "твердь" было бы лучше перевести словом "пространство". Таким образом этот стих говорит, что были разливы воды на земле, затем расстояние как пространство воздуха и густые облака вверху. Легко доказать, что когда планета, такая как земля, остывает, она должна пройти эту стадию. Если температура земли была близкой к точке кипения, на ней не могло быть разлива воды, так как теплота испаряла бы всю воду с поверхности, и вся вода в то время покрывала землю необычайно густым облаком, простиравшимся от поверхности земли и далеко вверх. Когда же земля достаточно остыла, часть этой воды сгустилась на поверхности земли. Чем более остывала земля, тем более воды собиралось на ней, и тем меньше оставалось воды в облаках. Да, это состояние земли было необходимо, и должно было наступить после состояния, когда земля была более горячей. (Смотри "Эволюция земли и ее населения", Лулл, Ял Юниверсити Пресс, стр. 36-38.)
"И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место". Это, разумеется, указывает, что в отдаленное время вся земля была покрыта водою. Теории геологии очень хорошо свидетельствуют об этом раннем состоянии земли. (Смотри "Эволюция Земли и ее населения", Лулл, стр. 38; и "История поверхности Земли", Джоли, Оксфорд Юниверсити Пресс, "Предисловие и образование гор", стр. 107).
"И да явится суша". Геология дает разные теории относительно появлений и исчезновений континентов, происходивших продолжительное время. Но я думаю, все соглашаются с тем, что в самые ранние геологические периоды поверхность земли была гладкой и почти однообразной высоты. Когда же силы, какие возникают при сжимании, подняли одни части планеты над другими, из воды появились континенты. (Смотри "Эволюция Земли и ее населения", стр. 43).
"И сказал Бог: да произрастит земля зелень" и т. д. Химией установлен факт, что невозможно ни одной планете удержать в атмосфере большое количество кислорода, не имея растений, постоянно пополняющих его запас. Иначе кислород быстро соединился бы со скалами и металлами поверхности и исчерпался бы из атмосферы. Кажется вполне возможным, что в нашей атмосфере не было достаточно свободного кислорода для поддержания животной жизни, пока он не был произведен растениями. В основном, растения являются пищей животных. Некоторые животные поедают других животных, но главным образом они должны питаться растениями или же истреблять друг друга. Из этого мы знаем, что растительная жизнь должна предшествовать животной. Мы не рассуждаем о самых примитивных формах растений и животных, но о растениях и животных, как они описаны в Бытие 1:11-27. Возможно это описание в книге Бытие соответствует До-Кембрийскому периоду, но мы не пытаемся утверждать это. (Смотри "Историческая Геология", Миллера, Ван Ностранд Ко., стр. 70).
"И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов... И создал Бог два светила великие: светило большее для управления днем, и светило меньшее для управления ночью"...
Этот отрывок был также одним из главных пунктов нападения критиков на Библию. Критики говорили, что Библия не может быть верной, так как этот отрывок говорит, что солнце было создано после появления растительной жизни, а это невозможно, так как растения не могут расти без тепла и солнечного света. Конечно, это совершенно верно, что растения не могут расти без тепла и солнечного света, но книга Бытие не заключает, что растения были созданы раньше солнца. В этом отрывке не употребляется слово "сотворил", а "создал". Скофильд переводит это слово как "побудил к действию", и это законный перевод этого слова. Сведения о сотворении солнца и луны даны в Быт. 1:1, а в стихах 14-18 дано повествование о повелении солнцу светить на землю.
В параграфе 5, "об остывании земли", сказано, что земля была совершенно окутана облаками. Когда облака были очень густыми, нельзя было говорить о времени дня, временах года и других знаках, каким теперь пользуемся о солнца. Следовательно, когда Бог повелел солнцу функционировать для знамений, для времен, для дней и для годов, это совершилось через прорыв в облаках и прохождение солнечного света через них.
Предположим, что у нас сегодня очень темный облачный день, а бы сказал вам, что завтра я заставлю солнце светить на землю. Думаете ли, что я взялся бы творить новое солнце и поместил бы его на небе для того, чтобы светить на землю? Конечно нет. Вы знаете, что я имел бы в виду рассеять облака, дабы солнце, которое существует миллионы лет, могло светить через них. Будем так же рассудительными в толковании нашей Библии.
Нет противоречия и в том, что растительная жизнь на земле появилась раньше, чем рассеялись облака, солнце могло светить непосредственно. До образования прорыва в облаках на земле была значительная теплота от внутреннего огня. Если бы не так, вся вода из облаков спустилась бы на землю, и облака рассеялись бы. Теплота держит воду подвешенной в атмосфере. Это значит, что перед прорывом в облаках на земле были условия, какие мы имеем в теплицах. Облака вверху удерживали лучи солнца, так что они не могли жечь растительности, подобно как действуют полупрозрачные стекла в теплицах. А внутренний жар земли поддерживал почти везде одинаковую теплоту, и растительность имела наилучшие для себя условия. Вы не можете создать лучших условий для появления растительности, нежели указанные в Бытие 1:11-12.
"И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода". Если мы обратимся к геологии, то найдем, что Девонский период определен как период рыб. Возможно этот период начался сотворением рыб. Однако я не пытаюсь утверждать, что эти действия Божий связаны с определенными геологическими периодами или отложениями. Я только заинтересован их поселедовательностью. Конечно, сотворение рыб не могло быть после Девонского периода. Некоторые авторитеты даже относят это к более раннему периоду. (Смотри "Историческая Геология", Миллера, стр. 137-142).
"И всякую птицу пернатую по роду ее". Можно предполагать, что наиболее вероятно Юрский период в геологии наступил с сотворением птиц, так как в этом периоде было много птиц. Опять же некоторые относят появление птиц к более раннему времени, близко ко времени появления рыб. (Смотри "Историческая Геология", Миллер, стр. 234).
"И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов и гадов и зверей земных". Здесь можно предположить, что Третичный период наиболее подходит для появления этих животных. Однако некоторые ученые считают их появление еще раньше. Появление млекопитающих наступило после появления птиц. (Смотри "Историческая Геология", Миллер, стр. 319-327).
"И сотворил Бог человека по образу своему". Появление человека относят к последнему или Четвертичному периоду. Никаких человеческих останков не найдено в более ранних отложениях. (Смотри "Историческая Геология", Миллер, стр. 327-381, о первом появлении человека и о том, как мало об этом известно). Таким образом мы находим, что тринадцать предметов, названных в первой главе книги Бытие, находятся в точном порядке. Тогда должно поставить вопрос: из какого источника получил Моисей эти сведения? Я думаю, имеются пять возможных ответов. 1). Эти сведения Моисей получил из египетских школ, в которых GH учился. 2). Моисей не написал Бытие; оно написано гораздо позже, приблизительно во время расцвета вавилонской культуры. 3) Получены от какой-то другой цивилизации. 4). Сочинитель книги Бытие написал рассказ, или сел и выдумал все это. 5). Получены по вдохновению от Бога.
Если это единственные возможности, одна из пяти должна быть верной; а если мы докажем, что четыре из них невозможны, мы утвердим пятую. Рассмотрим их по порядку.
1). Можно ли было получить эти сведения в египетских школах? Ответ: нет. В наших библиотеках хранятся сведения, списанные с каменных таблиц, описания, сотворения мира по учению египтян. Хотя в некоторых отношениях они соглашаются с описанием, находящимся в книге Бытие, в большинстве подробностей они расходятся, равно как и в общем описании событий. Они не согласуются с теперешними научными данными. Ни Моисей, ни кто другой не могли получить от египтян этих сведений, записанных в Бытие, (Смотри "Мифология всех рас", Маршал Ко., том XII; Египтяне, Маркса Миллера, страницы 33-127, 173-183 и 212-245).
2). Можно ли было получить эти сведения из вавилонских школ? Ответ должен быть: решительно нет. Мы имеем записи теорий о сотворении, в какие верили вавилоняне. Одна из них приблизительно такова. В начале было два бога. Эти два боролись, один убил другого и из его тела сделал землю, из его костей и зубов сделал скалы, а из его крови сделал океаны и реки. Нет, это разумеется не могло быть источником сведений для Моисея. Также фантастичны и другие теории вавилонян. (Смотри "Мифология" всех рас, том У, Семиты, Стефана Герберта Лэнгдона, страницы 277-525). Заметьте, как эти рассказы отличаются во всем от книги Бытие.
3). Можем просмотреть все возможные источники в наших библиотеках, и не найдем ничего, хотя бы приблизительно подобного сведениям из книги Бытие.
4). Мог ли Моисей угадать этот стройный порядок? Если скажем "да", возможность необычайно убогая, Порядок этих тринадцати данных мог бы тоже считаться удовлетворительным, если бы предметы 3 и 4 занимало любое место от 3 до 7 включительно. (Наука еще недостаточно продвинулась вперед, чтобы уверенно указать этим предметам их место). Возможность, что Моисей угадывал и получал точный порядок этих предметов, представляется так:
Возможное число удовлетворительных степеней / Общая сумма возможного числа степеней.
Знаками это выражается так: 5B2 / 15+B+13
Это будет 20 / 6,277,020,800 или 1 / 311,351,040
Да, мы можем сказать, что Моисей угадывал, и хотя у него была только одна возможность из 311,351,040 он правильно угадал. Но такое утверждение было бы наиболее неразумным. Может быть, скажете "нет", это неправдоподобно, но он мог прийти к этому своими размышлениями. Это так же неправдоподобно, как и первое. Предположим, из вашего ума устранено повествование книги Бытие и абсолютно нет никакой научной литературы по этому предмету, вы садитесь и размышляете об этом. Что бы вы написали по поводу сотворения? Я не знаю, что вы написали бы, но думаю, что я написал бы приблизительно так: в начале человек был с Богом на небе, но он был существом телесным. Небо же было сотворено для духовных существ, и человек не чувствовал себя там довольно хорошо. Бог с человеком обсудил это дело и решили, что нужно приготовить место соответствующее нуждам человека. Вместе они выработали план земли, чтобы на ней была соответственная атмосфера и т. д. Конечно, я не поставил бы человека на последнем месте, что бы и ни писал. Он должен бы иметь участие в сотворении этой земли прекрасны/и местом, каким она является. Кто только изучает жизнь животных и рыб, тот знает, что животные научаются плавать в воде, а рыбы не научаются ходить по земле. По этой причине поместили бы животных перед рыбами и сказали бы, что некоторые из них научились так хорошо плавать, что просто остались в воде и превратились в рыб. Другие животные старались до такой степени научиться летать, что их передние ноги превратились в крылья. Вы, пожалуй, скажете, что я стараюсь быть смешным. Ничего подобного. Я верю, что это самый логический способ выдумать такое рассуждение, чем данное в Бытие объяснение. Разумеется, все бы мы позволили Богу сделать нечто особенное для человека, как сотворение коров и лошадей для облегчения человеческого труда, и таким образом поставили бы их сотворение после человека. Я не верю, что человек мог бы логически придумать порядок сотворения, или даже разумно начать его.
Но это число 311,351,040 не отвечает на все. Это только число способов того, как тринадцать предметов могли бы удовлетворительно быть распределенными. Откуда Моисей взял эти тринадцать предметов для приведения в порядок? Знал ли Моисей все о темной туманности, так что мог дать во 2-ом стихе совершенное описание одной из них? Это абсурд, так как наибольшие ученые, имея много фотографий темных туман-костей, ни разу не догадывались о существовании хотя одной из них около 40 лет тому назад. Какую возможность имел Моисей, как человек, дать описание предмета до времени, который будет открыт около 4,000 лет спустя?
Высчитано, что от дней Моисея на земле жило около 100,000,000,000 людей, и ни один из них не понимал сделанного Моисеем описания. Тогда нам приходится сказать, что у него было не более одной из ста биллионов возможностей описать темную туманность. Но будем консервативны и согласимся, что это была одна возможность из одного биллиона.
Какая возможность была у Моисея знать, что некогда земля была полностью покрыта водою? Боюсь, что нет определенного способа ответить на этот вопрос. Конечно, Моисею было очень трудно угадать это первобытное состояние. Предположим себя консервативными и скажем, что у Моисея была 1 возможность из 100. Какая была у Моисея возможность угадать, что земля в ранней стадии была покрыта облаками? Допустим на этот раз, что эта возможность была 1 из 1,000. Одна из 1 миллиона или больше, пожалуй, будет ближе к точности.
Перейдем к дальнейшим вопросам, таким как: какую возможность имел Моисей знать, что жизнь сперва появилась в морях? Какую возможность имел Моисей знать, что свет сперва пришел от солнца, а не от земли? Какую возможность имел Моисей знать, что дождь начал падать на землю между появлением растений и сотворением рыб? "Господь Бог создал землю и небо, и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла; ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли". Всякая историческая геология подтверждает это.
Но мы еще не оценили этих возможностей. Наше число довольно велико уже. Если вы думаете, что вышеприведенные числа слишком велики, подсчитайте три вышеприведенные данные и вы будете более чем изумлены любым уменьшением из вышеприведенных чисел. Итак, какую имел Моисей возможность, когда он писал эту первую главу книги Бытие, добыть эти тринадцать предметов во всей точности и удовлетворительной последовательности? Пользуюсь исчислениями, какие мы предлагали выше, помножим их все вместе и придем к результату, что у Моисея была одна возможность из 31,135,104,000.000,000,000,000 добыть или угадать эти предметы рассуждения и их точный порядок.
Это необычайно малая возможность. Попробуем представить себе это более наглядно. Допустим, что мы решили тянуть жребий и заказали такое количество карточек. Чтобы их напечатать, нужно было бы пустить в ход 8,000,000 типографских станков, из которых каждый печатал бы по 2,000 карточек в минуту. Этим типографским станкам пришлось бы работать день и ночь в продолжение 5,000,000 лет, чтобы напечатать нужное количество карточек. Затем на одной карточке сделать заметку, и все карточки тщательно перемешать. Тогда завязать вам глаза и заставить вас найти помеченную карточку. Нашли бы вы ее? Вы имели такую же возможность, какую имел Моисей писать эту главу на основании сведений, имевшихся в то время.
Но предположим наше наглядное представление этой возможности. Предположим, что эти карточки были бы в форма квадрата 1 1/4 дюйма, и напечатаны на бумаге, требующей сотни карточек, чтобы создать толщину в один дюйм. Как велика была бы куча этих карточек? Не было бы немыслимо назвать кучей, т. к. она покрыла бы все Соединенные Штаты от Канады до Мексики и от Атлантического океана до Тихого океана, ровной и в одну милю вышиной. В начале одну карточку нужно было бы наметить. Затем все тщательно перемешать, от Канады до Мексики, от Атлантического до Тихого океана. Все бы это представляло страшную массу, местами в несколько миль высотою. Завязать бы вам глаза и позволить рыться сколько и как хотите, путешествовать любое количество дней, чтобы прибыть в избранное место, найти эту карточку и сказать: "Вот она"!
Теперь, разумно ли нам высказать предположение, что Моисей воспользовался такой возможностью и имел успех? Конечно, это было бы абсурдом.
5). Нам приходится отказаться от других четырех предметов, как невозможных или совершенно выходящих из области разума. Поэтому нам приходится принять пятое предположение, как установленный факт, что Бог вдохновил Моисея написать эту главу. Мы имеем такое утверждение: "Все Писание богодухновенно", и это является сильным доказательством его истинности.
Выскажем это доказательство иным способом. Предположим, я предъявляю претензию, что мною построен такой-то старый дом, но у меня нет свидетелей, и люди не верят, что я его строил. Как я могу доказать, что именно я построил этот дом? Я могу это доказать, если скажу, что в этом здании в фундаменте или стенах заложены в определенных местах такие предметы, каких не видно и нельзя предполагать по наружному виду здания. Если взломать указанные места и найти в них те предметы, какие я указал, мои претензии будут признаны законными.
Предположим, я бы так сказал: когда заливали цемент, я опустил связку старых гвоздей в северовосточному углу. В юго-восточном углу найдете много старой проволоки в цементе. Балки для пола 2x8 вместо обычных 2x6. Угол сделан скреплением четырех стоек вместо обычных трех. Продолжая так, вы называете тринадцать предметов в доме, начиная от потолка до крыши. Затем, предположим, дом ломают и находят эти тринадцать данных именно в указанных мною местах и точно согласных с моим описанием, какое заключение вынесли бы вы относительно моей претензии, что дом построен мною? Мои доказательства признал бы любой суд во всем мире. Никто бы не сомневался.
Мы находимся именно в таком положении относительно подтверждения истинности указанных в книге Бытие тринадцати предметов. Хотя они написаны тысячи лет раньше, чем наука имела какое-либо о них представление, наука доказывает, что они истинны. Бог даровал такое описание в книге Бытие, чтобы в эти последние дни, когда наука весьма продвинулась, мы были в состоянии проверить и подтвердить это описание и знать с уверенностью, что Бог сотворил эту планету и жизнь на ней. Мы не можем сомневаться в том, что книга, которую мы называем Библией, написана Богом. "Небеса проповедуют славу Божию и о делах рук Его вещает твердь", Пс. 18:2
Имеется несколько теорий эволюции, и необходимо указать о которой из них мы рассуждаем. Мы имеем в виду ту особенную теорию эволюции, которая предполагает, что жизнь в ее простейшей форме либо появилась на земле самопроизвольно, либо была перенесена из внеземной области. Всякое дальнейшее развитие было самопроизвольно. Без всякого действия Божия из этого необычайно простого начала развились все формы жизни, растительной и животной, какие теперь наполняют нашу планету или когда-либо наполняли ее.
Мне кажется, что теории эволюции уделяют слишком много внимания как церковь, так и начинающие ученые. Будем помнить, что это только теория и, как таковая, является удовлетворительной для многих ученых. Будучи удовлетворительной, такая теория эволюции требует только, чтобы порядок и сходство ископаемых в разных отложениях земли не противоречили ей. Этот порядок и сходства существуют, но их существование ни в коем случае не доказывает верности теории эволюции, а отводит лишь ей место, на котором она заслуживает серьезного обсуждения. Ни одному ученому не удалось произвести перемены в какой-либо форме жизни, каких требует теория эволюции. Было предпринято много серьезных попыток, хорошо финансированных, перекинуть мост, хотя бы через одну из миллиона пропастей, какие имеются между разными формами жизни. Ни одной из этих попыток не удалось произвести какую-либо большую перемену в растительной или животной жизни эволюционного свойства.
Математики взялись за законы генетики, которые в главном считаются установленными эволюционистами, высчитали минимум продолжительности времени, какое необходимо для развития теперешней жизни на земле, если она развивалась согласно законам эволюции. Требуется так много времени для этого, что установленный наукою век существования земли кажется сравнительно необычайно ничтожным.
Начнем рассуждения с другой стороны. Положим, мы принимаем каждый кусочек доказательств, какими пользуется теория эволюции. Положим, мы принимаем порядок ископаемых, сходство частей отдельных форм жизни и т. д. Положим, мы принимаем как факт, что животные, которые в начале, вероятно, были одинаковыми, но которые в течение продолжительного периода времени развили отдельные формы, показывают небольшие разницы. Заметим тщательно, что библейское описание творения, сделанное тысячи лет до того, как наука узнала кое-что о порядке ископаемых, требует точно такого порядка ископаемых, в каком их находим. От этого нельзя отделаться. Т. к. один и тот же Бог сотворил основные формы растительной и животной жизни, естественно мы в праве ожидать большого сходства в анатомической структуре. Писание говорит, чтобы жизнь производилась "по роду своему". В Писании не сказано, чтобы потомство было точной копией родителей. В главном мы возражаем только тогда, когда самые творческие действия Божий устраняются теорией эволюции. Но даже эволюционисты не в состоянии отвергнуть факт, что если все члены рода человеческого могут скрещиваться и производить потомство, это доказывает, что все люди произошли от одного общего прародителя.
Затем, если бы теория эволюции была верной, не было бы творческих действий Божиих, произведших жизнь. В главе 1 мы привели доказательства, что описание в книге Бытие верно, что Бог "сотворил" первоначальные различные формы жизни на земле. Так как доказано вне всякого сомнения, что Бог сотворил жизнь, теория эволюции ошибается в своем утверждении, что сотворения не было.
Каждое творческое действие Божие, вызывающее жизнь на этой планете, как оно записано в книге Бытие, соответствует перемене в рядах ископаемых. Если бы Бог не открыл, что Он сделал при сотворении вселенной, земли и жизни на ней; если бы Он не сказал нам, что Он сделал и в каком порядке, тысячи лет до того, как наука кое-что узнала о порядке ископаемых, - тогда, естественно, мы могли бы недоумевать и предполагать не произошел ли какой великий каприз природы, который переменил одну форму жизни в другую, но Бог открыл какие творческие действия Он совершил, в каком последовательном порядке они были, и мы нашли, что Его откровение верно. Доказательство верности Первой Главы книги Бытие так абсолютно, что никто не может пренебрегать им.
Теория должна согласоваться с известными фактами. Поэтому все теории эволюции должны принять во внимание творческие действия Божий, иначе они сами себя делают непригодными.
Еврейское слово "иом", переведенное в книге Бытие словом "день" может с одинаковой верностью означать "период времени". Слова, переведенные словами: "утро" и "вечер", могут также обозначать "начало" и "окончание". Таким образом предложение: "И был вечер, и было утро: день один" может также означать: "и начало и окончание этой работы было первым периодом в Божьем времени творения". (Смотри заметки в Библии Скофильда относительно дня, утра и вечера, в Быт. 1.).
Эти слова (день, утро и вечер) в еврейской Библии равнозначны таким же словам в нашем языке. Посмотрите в хороший словарь, и вы найдете, что "день" может быть и периодом времени, а "утро" и "вечер" могут быть началом и окончанием любого периода времени, равно как и началом и окончанием 24-часовых суток. Проследите слово "день" в Библейской Симфонии, и вы найдете такое же употребление этих слов. В Псалме 89:6 мы читаем: "Они, как сон, как трава, которая утром вырастает, утром цветет и зеленеет, вечером подсекается и засыхает". Разумеется, что употребляемые здесь "утром" и "вечером" относятся не к утру и вечеру каждого дня.
Этот период времени в Бытие I может быть периодом в 24 часа, или может быть любым периодом времени, даже частью секунды или геологическим веком: В Псалме 32:6-9 читаем: "Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их Он собрал, будто груды, морские воды, положил бездны в хранилищах. Да боится Господа вся земля; да трепещут пред Ним все, живущие во вселенной. Ибо Он сказал - и сделалось; Он повелел - и явилось". Этот отрывок видимо указывает, что действия Божий занимали очень короткие периоды времени.
Далее периоды времени в Бытие I могут быть отделены один от другого продолжительными периодами времени. Бог считает только те периоды времени, г которые Он творит Свои дела на земле. Если после первого действия Божия, первого периода творения, прошел миллион лет до сих пор, пока Бог приступил к второму действию, это второе действие все же будет занимать только второй период Божья творения. Это толкование возникло из пророчества, где Бог считает время относительно Израиля. Если Он предсказывает любое событие, имеющее совершиться в Израиле в определенное время, это время считается тлько тогда, когда Израиль живет в Палестине как отдельный народ. Не прошли ли давным давно шестьдесят девять седьмин пророка Даниила и не ожидаем ли мы начала семидесятой?
Находятся в употреблении, по крайней мере, три различных толкования "дней" в Бытие I: 1). Это были 24-часовые последовательные дни. С этим сразу не соглашается геология. 2). Это были геологические века, т. е. Девонский период был одним днем. Мне кажется это довольно хорошо согласуется с научными данными, но это намекало бы, что творческое действие Божие было лишь медленно направляющим влиянием. Это не согласуется с вышеприведенными словами из Псалма 32: 6-9. 3). Это великие перерывы в последовательности ископаемых. Эти внезапные катаклизмические перемены происходили в короткие периоды времени. Имеются такие великие перерывы в последовательности ископаемых, которые соответствует каждому творческому действию Божию, записанному в Бытие 1, После одного из этих перерывов появились рыбы, после другого - птицы, после следующего - животные и т. д. Если Бог создал новые формы жизни в один из этих перерывов, и не создавал новых форм до следующего великого перерыва, когда снова вводил новые формы жизни, тогда эти перерывы и будут днями творения. Доказательства геологических отложений и ископаемые так решительно говорят в пользу этого последнего толкования.
Однако не обязательно, чтобы одно из этих толкований было верно, а другие ложны. Вполне возможно что один день был одного вида, а другие - другого.
Слово "создал" может указывать на приведение теперешнюю форму из чего-либо ранее существовавшего, тогда как слово "сотворил" указывает на оформление из ничего, ранее существовавшего. Другими словами, возможно предположить, что где только употребляется слово "создал", там более шансов понимать под словом "день" определенный век, а где только употребляется слово "сотворил", там надлежит понимать перерыв между двумя геологическими периодами. Лично я верю, что большая часть дней, упомянутых в Бытие I, были очень короткими периодами времени, отделенными необычайно долгими периодами. Большая часть действий Божиих, записанных в Бытие 1 и 2, могут быть отождествлены с великими катаклизмическими переменами, отмеченными в геологии. Это так знаменательно, что громадные перемены в жизни происходили между двумя геологическими отложениями. Многие новые формы жизни являлись одновременно. Многие старые формы так же внезапно исчезли. Перемена так внезапна,что не имеется новых отложений, самых тоненьких, отмечающих эти великие переломы, которые соответствуют действиям творения, записанным в Бытие 1. Формации резко отличают одно отложение от другого. Это вместе со словами Писания: "Он повелел - и явилось" оказывает сильную поддержку толкованию, что "дни" в Бытие I были, по крайней мере частично короткими, интенсивными творческими действиями, отделенными продолжительными геологическими периодами времени. Таким образом создается совершенная согласованность между наукой и Писанием.
Закончивши описание творения, которое занимает Бытие 1 и захватывает 2:4, Бог говорит: "Вот происхождение неба и земли при сотворении их". Другими словами, вот порядок, в каком совершались эти творческие действия Божий. В дальнейшей части 2-ой главы Бог говорит более подробно о том, что касается человека. Здесь нет противоречия, а только расширение.
Второе описание не касается порядка творения. Многие подробности опущены, а рассуждения о некоторых из них представлены в ином порядке. Бог упоминает человека, потом животных. Это логично потому, что Бог имеет в виду человеческое господство над животными. Тут порядок не берется во внимание. Предположим, я бы сказал вам, что в такой то день я составил список предметов и сказал бы вам порядок, в каком они поставлены. Позже, если бы я захотел вернуться и сказать вам больше об одном из упомянутых предметов, обязан ли я перечислить их в первоначальном порядке? Конечно нет. Вы бы не возражали, если бы я захотел говорить о них обстоятельнее в любом для меня порядке. Не должны ли мы признать такое же право и за Богом?
Некоторые геологи устанавливают дату появления человека на земле на 1,000,000 лет тому назад; другие идут еще дальше. Ушер же установил дату появления человека на земле приблизительно на 6,000 лет тому назад. Между этими двумя датами - громадная разница.
Тут имеются две переменные величины. Во-первых, Ушер мог ошибиться в своем вычислении и возможно, что в родословных имеются большие пробелы. Если эти пробелы существуют, то от нашего времени до Адама будет более 6,000 лет. Пробелы можно замечать во многих местах подобные таким, в которых Христос называется сыном Давидовым, сыном Авраамовым. У Матф. 1:1 сказано: "Родословие Иисуса Христа, сына Давидова, сына Авраамова". Не может быть сомнения, что под словом "сын" здесь понимается "потомок". Другая возможность заключается в том, что установление даты ранних останков может быть ошибочным.
До недавнего времени установление даты останков человека казалось весьма ненадежным. Многие из этих останков были найдены в руслах потоков, где осадок смывался с места на место вместе с костями или вокруг них. В таких случаях даже наиболее разумное установление даты казалось невозможным. В последние годы картина значительно изменилась. Найдено возможным устанавливать дату останков растений или животных при помощи радиоактивного химически чистого угля 14. Доказано, что все живое имеет приблизительно постоянную концентрацию угля 14. Когда растение или животное умирает, уголь 14 начинает разлагаться. Половина его жизни равняется приблизительно 6,000 лет, и надеются, что этот уголь поможет установить даты отдаленные до 100,000 лег. Так как даты останков человека определенно указывают на сверх 10,000 лет, это доказывает, что, по всей вероятности, Ушер сделал ошибку с его 6,000 лет.
Некоторые еврейские ученые утверждают, что слово "родил" означает только получил потомка, сына, внука и т. д. Если это верно, тогда Ушеровы 6,000 можно растянуть до любой продолжительности времени.
Черепа или только маленькие части черепов были откопаны, и антропологи пытались реконструировать форму человеческой головы. Таковые выставлены в музеях, как предполагается в порядке их древности. Такое распределение имеет в виду показать как примитивен был человек при своем появлении в мир, и как чудесно развился с тех пор. И однако же я еще ни разу не посетил выставок примитивного человека без того, чтобы выйдя на улицу, не быть в состоянии взять прохожего за плечо, почти во всех отношениях соответствующего тому, что показано на выставке. Мы склонны считать любой череп примитивным, если у него наклонный лоб. Если у антрополога окажется кусочек челюстной кости, о которой он уверен, что достаточна древняя, будьте уверены, что при попытке реконструировать голову, он сделает ее с наклонным черепом.
Профессор Гарвардского университета, Э. А. Жутон в своей книге, "От обезьяны" (изд. Макмиллана 1931 г., стр. 332), пишет:
"Некоторые анатомы создают реконструкции ископаемых, заполняя мягкие части головы и лица на черепной коробке, таким образом делают бюст, задача которого представить вид ископаемого человека при его жизни. Если же, однако, мы припомним себе, что имеются только кусочки черепов, и обыкновенно лицевых частей недостает, мы сразу увидим, что даже реконструкция лицевой части оставляет много для основательного сомнения относительно подробностей. Разные реконструкции черепа Пилтдаунского человека, сделанные Смитом-Вудвортом, Кейтом и другими специалистами, сильно отличаются одна от другой. Попытки восстановить мягкие части являются еще более рискованным предприятием. Губы, глаза, уши и верхушка носа не имеют никакого основания в лежащими под ними костистых частях. С одинаковой легкостью можно изобразить на Неандертальском черепе вид шимпанзе или черты лица философа. Эти приводимые как доказательство восстановления древнего типа человека имеют очень малую, если вообще имеют, научную ценность, и по всему вероятию вводит публику в заблуждение. Модель бюста "питекантропуса эректуса", созданная на основании верхушки черепа и двух или трех зубов, очевидная абсурдность. Мы ничего не знаем о деталях внешнего вида типов Питекантропуса, Гайдельбергского, Пилтдаунского или Неандертальского. Мы не знаем о форме их волос, распределении волос на теле, цвете кожи и деталях, упомянутых мною выше. Поэтому не доверяйте реконструкциям".
Некоторые думают, что необходима великая древность человека, чтобы теперешнее население достигло около 2 биллионов. Дело представляется не так сложным. Если потоп произошел 4,300 лет тому назад (возможно, это было гораздо раньше), и если на всей земле сохранились только люди, бывшие в ковчеге, и тогда было бы достаточно времени для того, чтобы размножилось столько народа. Если даже от каждой пары рождалось только по 2.6 ребенка за все время их жизни, население на земле удваивалось бы каждые сто лет. Удваивая население каждые сто лет в течение 4 300 лет мы приходим к цифре 10,000,000,000,000. Это будет в 5000 раз больше, чем теперь имеется на земле населения. Нет, одно только население земли не требует большой древности человека.
"Ни одна йота или ни одна черта не прейдет из Закона, пока не исполнится все".
Матф. 5:18
"Скажите, что произойдет в будущем, и мы будем знать, что вы боги".
Ис. 41:23
Много написано об исполнении библейских пророчеств. Многие археологические экспедиции роются в руинах древних городов, упомянутых в Библии, и пишут отчеты о своих находках, подтверждающих точность библейских описаний. Много книг написано о том, как исполнились пророчества и какие еще должны исполниться. Но, насколько я был в состоянии найти, очень мало написано с той целью, чтобы доказать каким образом определенно исполнившиеся пророчества являются доказательством того, что Библия есть вдохновенное Слово Божие.
Эта глава написана для того, чтобы человек, сомневающийся в богодухновенности Библии, имел неоспоримые доказательства, за какие могла бы держаться его вера. Взяты только очень немногие из большого количества пророчеств, на каких можно было бы остановиться, и дан только очень краткий отчет об исполнении этих пророчеств; но и этого достаточно, чтобы сделать необходимую оценку Для более подробного исследования этого предмета указаны другие книги. В некоторых случаях сделаны ссылки на исторические и другие книги для того, чтобы облегчить проверку фактов на основании других источников, кроме Библии.
Я пользуюсь хорошо известным законом вероятности. Если что-либо имеет возможность случиться однажды в М, а другое что-либо, независимое от первого, имеет возможность случиться однажды в Н, тогда эти обе возможности могут случиться один раз в М помноженном на Н. Доказательства для этой теории вы найдете в учебнике алгебры для любого колледжа. Я только покажу на примере этот закон вероятности. Предположим, что один человек из 10 является лысым, а один из 100 не имеет пальца, тогда один из 1,000 (произведение 10 х 100) - лысый и без пальца. Чтобы доказать верность этого заключения, предположим вы берете первых попавшихся 1,000 и отделяете из них всех лысых, так как лысым принято считать одного из десяти, у вас остается 100 человек из 1,000. Остающиеся 900 не лысы, потому не могут быть лысыми и без пальца. Теперь проверьте этих 100 лысых человек и ищите человека без пальца. Так как только 1 из каждых 100 лысых не имеет пальца, вы находите только одного, и это тот человек, который вам был нужен в целой группе. Этот человек оказался и лысым и без пальца, соответствующим обоим требованиям. Дугими словами, мы можем сказать, что у мальчика имеется возможность 1 из 10 стать лысым, и возможность потерять палец 1 из 100. Следовательно, возможность для этого мальчика стать лысым и потерять палец будет одна из 10 помноженных на 100, или одна из 1,000. Эта теория кажется верной.
Если события не являются совершенно независимыми, тогда надлежит пользоваться другою теорией вероятности.
Если возможность чему-либо случиться является 1 в М, а после этого случается возможность, что второе и близкое к первому событие случается 1 в Н, тогда возможность для обоих случиться будет равняться 1 в степени М, помноженному на Н.
Представим это примером. Какая имеется возможность, что молодой человек потеряет первый и второй пальцы? Мы найдем ответ, если будем спрашивать: из какого числа людей один человек теряет палец? Из какого числа людей один теряет свой другой палеи? И затем помножим два найденных числа. Потеря первого и второго пальца часто бывают связаны между собою. Тот же самый несчастный случай, какой лишил человека второго пальца, мог лишить его и первого. В таком случае мы должны спрашивать: из какого числа людей один человек теряет два пальца? Из какого числа людей один, потерявший один палец, потом теряет и другой палец? Тогда мы должны помножить эти данные.
Этого закона мы будем твердо держаться при рассматривании вероятности на следующих страницах.
Эти теории вероятности являются основанием, на котором построены расценки всякого рода страховок, и во всяком применение ее верность доказана на практике. Вычисления, какими я, пользуюсь в этой главе являются приблизительно средним числом того, что давали мне более нежели 600 студентов на протяжении нескольких лет. Их просили быть очень консервативными в установлении данных. Ни в коем случае я не ручаюсь за вычисления: некоторые из них слишком малы, другие же слишком велики. Они представлены так, как были даны. Если кто-либо думает, что эти вычисления слишком велики, он может совершенно свободно составить свои собственные. Окончательные результаты будут весьма решающими.
У Иезекииля 26:3-5. 7. 12. 14. 16 (написано в 590 до Р. X.) читаем:
"За то, так говорит Господь Бог: вот Я на тебя, Тир, и подниму на тебя многие народы, как море поднимает волны свои. И разобьют стены Тира, и разрушат башни его; и вымету из него прах его, и сделаю его голою стеною. Местом для расстилания сетей будет он среди моря... Ибо так говорит Господь Бог: вот, Я приведу против Тира от севера Навуходоносора, царя Вавилонского... и камни твои, и деревья твои, и землю твою бросят в воду... И сделаю тебя голою скалою, будешь местом для расстилания сетей: не будешь вновь построен, ибо Я, Господь, сказал это, говорит Господь Бог... И сойдут все князья моря с престолов своих и сложат с себя мантии свои, и снимут с себя узорчатые одежды свои, облекутся в трепет"...
Это пророчество предсказывает разрушение Тира и указывает на семь определенных явлений:
1. Навуходоносор возьмет Тир.
2. Другие народы примут участие в исполнении это-ю пророчества.
3. Город сделается голою скалою.
4. Станет местом для расстилания сетей.
5. Его камни и дерева будут брошены в море.
6. Другие города будут испуганы падением Тира.
7. Старый Тир никогда не будет восстановлен.
Тир был городом в северовосточном углу Палестины, населенным финикийцами, великими мореплавателями, которых враги их весьма боялись. (Царь Тирский доставил царю Соломону дерева на постройку храма). В 586 г. до Р. X. Навуходоносор, царь Вавилонский, осадил Тир. Осада продолжалась тринадцать лет; и когда Навуходоносор взял город в 573 году до Р. X., он нашел, что финикийцы все ценное перевезли на остров, находившийся в полмили от берега. Хотя город был взят, Навуходоносор ничем не воспользовался, и финикийцы не были побеждены. Навуходоносор не мог преследовать их на их острове, и возвратился в Вавилон. Таким образом исполнилась первая часть пророчества. (Навуходоносор взял город Тир).
В продолжение 241 года город Тир, находившийся на материке, оставался таким, каким его оставил Навуходоносор, Позже, Александр Македонский начал свои завоевания. Он действовал на востоке от Тира, но он боялся, что флот Тира может быть использован против него, поэтому двинулся на юг для овладения городом Тиром. В 322 г. до Р. X. Александр достиг Тира, но оказался не в состоянии сразу овладеть им. Тогда он овладел прибрежными городами и забрал их корабли, но и с этим соединенным флотом не мог овладеть Тиром. Наконец Александр проложил плотину от материка до острова. При постройке этой плотины он использовал все строительные материалы старого Тира, но их было недостаточно. Он соскреб всю землю в старом городе и вокруг него, и употребил ее на окончание плотины. Через семь месяцев, объединенным нападением сухопутных войск по плотине и кораблей побежденных юродов с моря он взял Тир. Таким образом осуществились 2, 3, и 5 части пророчества. (2) Другие народы приняли участие в покорении Тира. (3) Город сделался голой скалою. (5) Его камни и дерева брошены в море. Другие соседние города были так напуганы падением Тира, что без всякого сопротивления открыли свои ворота Александру и этим исполнилась (6) часть пророчества.
Теперь туристы, приезжающие на место древнего Тира находят, что это место стало излюбленным для рыбаков: они расстилают на нем сети. Таким образом и эта часть пророчества (4) исполняется буквально.
Большие источники пресной воды находятся в Разелайне близ места нахождения древнего Тира на материке и без сомнения в обилии снабжали город пресной водой. Эти источники существуют и теперь, воды в них достаточно, но их вода течет в море. Инженеры высчитали, что эти источники дают до 10,000,000 галлонов воды ежедневно. Место для постройки города прекрасное и воды в нем было бы достаточно для современного города, однако же с тех пор он не заселялся никогда. Таким образом и эта часть пророчества (7) остается верной более чем на протяжении 2,500 лет. Старый Тир никогда не будет восстановлен.
Это пророчество Иезекииля исполнилось до последней подробности. Попробуем оценить доказательство вдохновения на основании исполнения этого пророчества.
1. История свидетельствует, что в то время как окрестные города вокруг Тира переходили из рук в руки, Тир обычно выдерживал все нападки и оставался свободным городом. Тир и Вавилон представляли две различные силы: Тир - морскую, Вавилон - сухопутную. Каждая из них оставляла другую в стороне. Я попросил группу моих студентов представить себе, что Иезекииль писал на основании своего человеческого знания, и затем высчитать, какую возможность имел Иезекииль на основании своего знания или способности предсказать, что Навуходоносор овладеет Тиром? Студенты ответили, что по сколько Навуходоносор овладел многими городами, и что Тир уже четыре года находился в осаде после того, как пророчество было написано, то у него были основания для такого предсказания. Таким образом их вычисление было 1 из 2.
2. Какую возможность имел Иезекииль знать, что Навуходоносор, овладевши Тиром, не разрушит его, а оставит другим народам позже докончить это дело? Указания во дни Иезекииля разумеется были такие, что если Навуходоносор овладеет городом, то он будет в состоянии и разрушить его, поэтому было принято 1 из 5.
3. Какую возможность имел пророк Иезекииль знать, что после завоевания Тир станет голою скалою? Другими словами, один из какого количества городов, после завоевания, был превращен в голую скалу? Места почти всех древних разрушенных городов отмечены грудою развалин. Студенты ответили, что они не знают ни едкого города, развалины которого были бы так полностью убраны, и допустили вычисление 1 из 2,000.
4. Какую возможность имел Иезекииль знать, что после того, как город будет совершенно сметен, это место станет любимым для рыбаков? Студенты ответили, что, поскольку они не знают другого уничтоженного совершенно города, у них нет основания для вычисления. Однако, принимая во внимание, что это место является небольшой прибрежной полосой, и беря во внимание все части побережья такой величины, они поставили вычисление 1 из 10.
5. Какую возможность имел Иезекииль знать, что, когда Тир будет разрушен, его строительный материал, даже самый прах, будет сброшен в море? Посколько место должно быть очищено и его руины убраны, то более правдоподобно было предполагать, что этот материал будет употреблен на постройку зданий соседних городов, поэтому вычисление было дано 1 из 10.
6. Какую возможность имел Иезекииль предсказать, что победителю Тира ворота других городов откроются без сопротивления? Вычисление было дано 1 из 10.
7. Какая возможность была предсказать, что Тир, после его разрушения, никогда не будет восстановлен? Почти все древние города, построенные в удобных естественных условиях, со временем восстанавливались. Тир имел превосходное положение, и обильный запас пресной воды, так ценной в той местности. Для этой части пророчества вычисление было дано 1 из 20.
Имея данные для вероятности исполнения каждой из семи частей пророчества, мы придем к вычислению вероятности исполнения всего пророчества, посредством умножения всех частей, взятых вместе. В таком случае, если Иезекииль писал пророчество на основании своего личного знания, и это пророчество исполнилось, он имел 1 из 2x5x2,000x10x10x10x20. Это будет 1 из 400,000,000. Сокращенно это пишется как 1 из 4 х 108. Показатель степени 8 указывает количество цифр, какое следует за 4.
Если Иезекииль смотрел на Тир в свое время и сделал семь предсказаний на основании человеческой мудрости, мои студенты высчитали, что у него была только 1 возможность из 400,000,000, чтобы его пророчества были верными. Все они оказались верными до малейшей подробности.
Исторические сведения о Тире довольно редки, поэтому прилагаем список книг. (По-английски):
The Cambridge Ancient History, Vol. Ill, pp. 399-402.
General History, Myers, pp. 59, 163.
History of Ancient World, Goodspeed, pp. 210-212.
Outline of History, H. G. Wells, pp. 322 324
Encyclopedia Britannica ,Tyre.
Fulfilled Prophecies that Prove the Bible, George Т, В. Davis, pp. 8-15.
"За то сделаю Самарию грудою развалин в поле, местом для разведения винограда; низрину в долину камни ее и обнажу основания ее". Мих. 1:6. (Написано 750 лет до Р. X.)
Это пророчество имеет пять следующих предсказаний:
1. Самария будут разрушена
2. Сделается грудою развалин в поле.
3. Виноградники займут ее место.
4. Камни ее будут низвержены с холма, на котором она расположена.
5. Ее основания будут обнажены.
Даже 750 лет спустя Самария была выдающимся городом, т. е. во времена Христа, и часто упоминается в Новом Завете. Все же пришло время, Самария была разрушена и превращена в груду развалин. Постепенно холм был расчищен, камни основания и прочий мусор были отодвинуты на край холма и скатились в долину. Холм теперь покрыт садами.
Следующие вопросы нам нужно рассмотреть:
1. Какую возможность имел Михей предсказать разрушение великого, обнесенного крепкими стенами города Самарии, весьма защищенного своим расположением на холме. Вычисление дано как 1 из 10.
2. Какую возможность имел он предсказать, что будет грудою развалин в поле, вместо того, чтобы быть отстроенной? Так как многие древние города до сего времени остаются грудою развалин в поле, другие же отстроены, то вычисление было дано как 1 из 2.
3. Какая возможность была предсказать, что она станет местом для садов и виноградников? Какая была возможность предсказать, что место древней Самарии будет расчищено для садов, тогда как много необработанной земли находится вокруг него?
Очень немногие древние города занимали места, считавшиеся достаточно ценными для земледелия, чтобы кто-то взялся расчищать их от камней и мусора и использовать их для садоводства, поэтому вычисление было дано 1 из 500.
4. Какая возможность была предсказать, что камни будут низринуты в долину вместо того, чтобы быть собранными в кучу на вершине холма или пойти на другие постройки? Вычисление, 1 из 2.
5. Какая была возможность предсказать, что во время расчистки места для садов работники будут так-усердны, что выкопают и удалят самые камни основания вместе с находящимися на поверхности обломка ми и руинами? Студенты считали это вполне допустимым, и потому поставили в вычислении 1 из 1.
Если Михей смотрел на город Самарию и сделал эти пять предсказаний на основании его человеческой мудрости, то сделать верное предсказание у него была возможность 1 из 10 х 2 х 500 х 2 х 1. Это будет одна из 20,000 или 1 из 2 х 104.
(Смотри "Исполнившиеся пророчества, доказывающие верность Библии, стр. 30-33).
"Ибо Газа будет покинута и Аскалон опустеет... И будет Приморская страна пастушьим овчарником и загоном для скота" (Софонии 2:4. 6 - написано 630 лет до Р. X. ). "И погибнет остаток филистимлян, говорит Господь Бог" (Амоса 1:8 - написано 787 лет до Р. X.). "Оплешивела Газа" (Иерем. 47:5 - написано 600 лет до Р. X.).
Эти пророчества имеют четыре предсказания:
1. Филистимляне погибнут.
2. Газа оплешивеет.
3. Аскалон опустеет.
4. Окрестности Аскалона станут пастушьим овчарником и жилищем для пастухов.
Когда произносились эти пророчества, филистимляне были одним из самых сильных народов в этой стране. Слово "Палестина" означает "страна филистимлян", но филистимляне совершенно исчезли из нее.
Город Газа существует и теперь, и долгое время пророчество о Газе считалось неисполнившимся. Наконец были предприняты изучения местонахождения Газы согласно описаниям, имеющимся в Ветхом Завете, и найдено, что теперешний город Газа находится не на том месте. Взялись за поиски старого города и нашли его погребенным под песчаными дюнами. Воистину оплешивела. Можете ли вы дать лучшее описание городу, погребенному под песчаными дюнами, как сказать, что он оплешивел?
Аскалон был одним из главных городов Палестины, когда о нем было написано пророчество. Это был цветущий город во дни Христа. Ирод Великий роскошно украсил Аскалон и сделал его своей летней резиденцией. Но в 1270 г. по Р. X. султан Бибарис разрушил его, и с тех пор этот город никогда не восстанавливался. Прибрежная полоса в этой местности превратилась в обширные пастбища для многих стад овец. Она усеяна пастушескими шалашами и овчарнями.
1. Многие племена народов сохранились от времени, когда писались эти пророчества, до наших дней, но филистимляне исчезли бесследно, так что первое вычисление поставлено как 1 из 10.
2. Какую возможность он имел предсказать, что I аза покроется песком ("оплешивеет")? Студенты ответили, что это необычайно редкое явление, особенно в Палестине, и поставили свое вычисление как 1 из 1,000.
3. Возможность, что Аскалон опустеет дана как 1 из 2. 1
4. Какая была возможность предсказать, что, после того как Аскалон опустеет, его окрестности превратятся в пастбища, а не будут употреблены для другой цели, или покинутыми без пользования, или застроены? Вычисление дано 1 из 5.
Так что человеческие возможности осуществления этих пророчеств даны 1 из 10 х 1,000 х 2 х 5 или 1 из 105.
(Смотри "Исполнившиеся пророчества, подтверждающие верность Библии", Дэвис, стр. 34-39).
"В то время Иисус Навин поклялся и сказал: проклят пред Господом тот, кто восставит и построит город сей Иерихон; на первенце своем он положит основание его, и на младшем своем поставит врата его" (И. Нав. 6:26; написано около 1451 г. до Р. X.).
Это пророчество имеет четыре предсказания:
1. Иерихон будет построен.
2. Будет построен одним человеком.
3. Старший сын строителя умрет при начале постройки города.
4. Младший сын умрет при окончании постройки города.
Иерихон был разрушен Иисусом Навином, когда он вводил сынов Израиля в землю Обетованную. Тогда было произнесено это пророчество, а исполнилось оно лет 500 спустя, когда царь Ахав поручил Ахиилу построить Иерихон. Авирам, старший сын Ахиила умер при начале работ; а, когда работы были закончены и вставлялись ворота, умер младший сын его, Сегуб. (3 Цар 16:54).
1. Возможность восстановления Иерихона как 1 из 2.
2. Студенты считали, что города, особенно в наше время, растут. Они не строятся и не восстанавливаются одним человеком. Поэтому их вычисление дано как 1 из 100.
3. Вероятность, что старший сын его умрет при начале работ дана как 1 из 50.
4. Вероятность, что его младший сын умрет при вставлении ворот дана как 1 из 50.
Эти два последние вычисления при сравнительной таблице смертности должны быть выше, но и эти данные показывают, что для вероятности исполнения этого пророчества была возможность 1 из 2 х 100 х 50 х 50 или 1 из 5 х 105.
"И привел меня обратно ко внешним воротам святилища, обращенным на восток, и они были затворены. И сказал мне Господь: ворота эти будут затворены, не отворятся, и никакой человек не войдет ими; ибо Господь Бог Израилев вошел ими, и они будут затворены. Что до князя, он, как князь, сядет в них, чтобы есть хлеб пред Господом; войдет путем притвора этих ворот и тем же путем выйдет" (Иез. 44:1-3, написано в 574 г. до Р. X.).
Когда было написано это пророчество, дорога из долины Кедронской шла через эти ворота, называемые Золотыми Воротами, Ими пользовались во дни Христа, и предполагают, что через эти ворота Он торжественно вошел в Иерусалим перед Своим страданием. В 1543 году, когда восстанавливались стены Иерусалима при султане Сулеймане, Золотыми Воротами уже не пользовались. Султан, не видя в них никакой нужды, повелел закрыть их. Но вместо того, чтобы провести прямую стену через место, где стояли ворота, он обложил камнями ворота с их арками и орнаментами, и затем заделал стеною самый проход этих ворот. Кайзер Вильгельм имел план овладения Иерусалимом и открытия этих Золотых Ворот для его торжественного входа в город. Вероятно, кайзер решил попрать это пророчество и свою силою сделать его недействительным. Выглядит, что эти ворота ожидают возвращения Христа, когда они откроются и будут для Него главным входом и город. Они находятся как раз вблизи площади храма. Какая была возможность пророку предсказать, что эти ворота сохранятся до нашего времени, но будут оставаться закрытыми? Вычисление 1 из 1,000. (Смотри "Исполнившиеся Пророчества, доказывающие верность Библии", Дэвиса, стр. 34-39).
"Посему за вас Сион распахан будет как поле" (Михея 3:12; написано 750 лет до Р. X.).
От времени написания этого пророчества до наших дней части Иерусалима часто разрушались и отстраивались, но в 1543 г. по Р. X., когда султан Сулейман восставлял стены Иерусалима, часть города, известная под названием Сион, город Давидов, осталась вне стен. Она была тогда, и большая часть ее и теперь, вспахана и засеяна пшеницей и другими хлебами. Это единственная часть города когда-либо вспаханная.
Какая была возможность предсказать, что эта часть Иерусалима будет употреблена для земледелия? Она была одной из наиболее желанных. Тут некогда стоял дворец Соломона. Вычисление дано как 1 из 100 (Смотри "Исполнившиеся Пророчества, доказывающие верность Библии", Дэвиса, стр. 34-39).
"Вот, наступают дни, говорит Господь, когда город устроен будет во славу Господа от башни Анамеила до ворот угольных, и землемерная вервь пойдет далее прямо до холма Гарива и обойдет Гоаф. И вся долина трупов и пепла, и все поле до потока Кедрона, до угла конских ворот к востоку, будет святынею Господа; не разрушится и не распадется во веки" (Иер. 31:38-40); написано в 600 г. до Р. X.).
Тут мы находим девять данных относительно расширения города Иерусалима, Сперва предсказано, что город расширится, а потом приведен порядок этого расширения.
Легко найти ряд направлений, в каких город Иерусалим мог бы развиваться из своих 9 исходных пунктов.
Имеется шесть определенных углов старого города. Конечно, рост мог бы начаться от любого из этих углов, не говоря уже о сторонах. Допустим, что первое развитие могло начаться в любом из этих шести углов. Начавши постройку в пункте 1 можно было в дальнейшем перейти к любому из старых углов или развиваться далее в трех направлениях от № 1; таким образом дальнейшее развитие могло идти в восьми направлениях. Продолжая это из всех девяти пунктов и умножая суммы одна на другую, мы находим, что для Иеремии написать это пророчество на основании человеческого знания представлялась возможность 1 из 8 х 1010.
Это вычисление представляет возможность расширения города посредством пристроек к существующим частям города. Мы знаем, что многие города расширяются посредством новых отдельных поселений на значительном расстоянии от первоначального места развития. Если принять во внимание еще такую возможность, то число вероятностей становится еще большим.
Кто бы осмелился предсказать развитие его собственного города, шаг за шагом, за 2,500 лет наперед?
Для более точного описания исполнения этого пророчества смотрите "Исполнившиеся Пророчества доказывающие верность Библии", (Дэвиса, стр. 88-105)
"Города ваши сделаю пустынею, и опустошу святилища ваши, и не буду обонять приятного благоухания жертв ваших. Опустошу землю вашу, так что изумятся о ней враги ваши, поселившиеся на ней. А вас рассею между народами, и обнажу вслед вас меч, и будет земля ваша пуста и города ваши без жителей" (Лев. 26:31-33; написано 1491 г. до Р. X.).
"Так говорит Господь Бог: в тот день, когда очищу вас от всех беззаконий ваших и населю города и обстроены будут развалины, и опустошенная земля будет возделываема, бывши пустынею в глазах всякого мимоходящего, - тогда скажут: эта опустелая земля сделалась - как сад Едемский, и эти развалившиеся, и опустелые, и разоренные города укреплены и населены" (Иезек. 36:33-35; написано в 587 г. до Р. X.).
Эти пророчества содержат семь предсказаний:
1. Города Палестины опустеют.
2. Святилища будут опустошены.
3. Страна сделается пустынной.
4. Враги поселятся в ней.
5. Иудеи будут рассеяны.
6. Меч будет преследовать иудеев.
7. Иудеи возвратятся в Палестину, города будут обстроены и земля будет возделываема.
Рассмотрим подробнее эти предсказания.
1. Это пророчество было сказано вскоре после того, как Господь вывел сынов Израиля из Египта и перед тем, как ввести его в землю Обетованную. Не представлялось правдоподобным, чтобы Он допустил повторное опустошение городов. Вычисление дано 1 из 10.
2. Святилища совершали свое служение во все время странствия по пустыне. Какая была возможность предсказать, что они будут опустошены вместе с городами? Вычисление дано 1 из 2.
3. Посещавшие Палестину 50 и более лет тому назад сообщали, что очень малая часть земли обрабатывается; большая ее часть оставалась пустынной. Вычисление 1 из 10.
4. Палестина сделалась крепостью мусульман, врагов иудеев; нет сомнения в том, что они оккупировали землю. Возможность этого состояния дана как 1 из 2.
5. Иудеи, даже в наибольших преследованиях, всегда держались вместе, будь то в Египте, в Палестине или в пустыне. Какая была возможность предсказать, что они будут рассеяны? Вычисление 1 из 10.
6. Иудеи были преследуемы так, как ни один другой народ на земле. Преследование их Гитлером в наше время, пожалуй, было одним из наиболее жестоких, записанных в истории. Вычисление вероятности дано как 1 из 5.
7. Какая была возможность, что после такого рассеяния и преследования, они опять возвратятся и поднимут эту землю? И этот подъем совершается в последние несколько лет. Все мы удивлялись быстроте к военному успеху иудеев при овладении ими Палестиной, Вычисление дано 1 из 50.
Таким образом для исполнения этого пророчества мы имеем вероятность 1 из 106.
"И сказал сынам Аммоновым... Я отдам тебя в наследие сынам востока, и построят у тебя овчарни свои, и поставят у тебя шатры свои, и будут есть плоды твои, и пить молоко твое... За то вот, Я открою бок Моава для сынов востока" (Иез. 25:3, 4, 9, 10; написано в 590 г. до Р. X.).
"Но в последние дни возвращу плен Моава, говорить Господь" (Иер. 48:47; написано в 600 г. до Р. X.).
"Но после того Я возвращу плен сыновей Аммоновых, говорит Господь" (Иер. 49:6; написано в 600 г.
В этом пророчестве имеются три предсказания:
1. Что Моав и Аммон будут захвачены сынами востока, и что они будут есть плоды их земли.
2. Что сыны востока построят свои овчарни у аммонитян.
3. Что моавитяне и аммонитяне будут возвращены и земля их отдана им.
Арабы несколько раз устраивали походы на эти земли и забирали плоды их. Постепенно они изгнали большую часть населения, но мало изменили вид земли. Арабские дворцы, построенные в земле Аммонитской, и теперь находятся в употреблении. Недавно англичане оградили эту страну от набегов. Земля опять возделывается, а города растут с неведомой в этой земле быстротой.
Вычисление возможности исполнения этих пророчеств даны как: а) 1 из 5; б) 1 из 10; в) 1 из 100.
Эти вычисления для всего пророчества представляются как 1 из 5 х 103.
(Смотри "Исполнившиеся Пророчества, доказывающие верность Библии", Дэвис, стр. 56-63).
"Грозное положение твое и надменность сердца твоего обольстили тебя, живущего в расселинах скал и занимающего вершину холмов. Но, хотя бы ты, как орел, высоко свил гнездо свое, и оттуда низрину тебя, говорит Господь. И будет Едом ужасом; всякий, проходящий мимо, изумится и посвищет, смотря на все язвы его... Там ни один человек не будет жить, и сын человеческий не остановится в нем" (Иер. 49:16-18; написано в 600 г. до Р. X.).
В этом пророчестве предсказано, что
1. Едем будет побежден.
3. Едом будет опустошен.
3. Едом не будет населен.
Когда писалось это пророчество, Едом был цветущей страною. Его почва причислялась к наиболее плодородным. Через него проходило несколько торговых путей. Его столица, город Петра, была высечена в скале и, пожалуй, занимала наиболее защищенное положение из всех городов в мире. Она оставалась цветущим городом продолжительное время после Христа. Этот город был взят мусульманами в 636 г. по Р. X. С тех пор и до нашего времени он остается опустелым. Экспедиция Национального Географического Общества (США), обследовавшая эту страну, сообщила, что практически не нашла в ней ни человека, ни животных.
Вероятность исполнения этих предсказаний представляется так: а) 1 из 10; б) 1 из 50; в) 1 из 100.
Это дает для всего пророчества вероятность 1 из 5 х 104.
(Смотри "Исполнившиеся пророчества, доказывающие верность Библии" Дэвис, стр. 72-80)
"И Вавилон... не заселится никогда, и в роды родов не будет жителей в нем. Не раскинет аравитянин шатра своего, и пастухи со стадами не будут отдыхать там. Но будут обитать в нем звери пустыни, и дома наполнятся филинами" (Ис. 13:19-21; написано в 712 г. до Р. X.).
"И не возьмут из тебя камня для углов, и камня для основания, но вечно будешь запустением, говорит Господь... Города его сделались пустыми, где не живет ни один человек, и где не проходит сын человеческий" (Иер. 51:26, 43; написано 600 лет до Р. X.).
Эти пророчества говорят, что
1. Вавилон будет разрушен.
2. Не заселится никогда.
3. Арабы не раскинут в нем шатра своего.
4. Пастухов со стадами не будет там.
5. Дикие звери поселятся в развалинах.
6. Не возьмут из него камня для основания.
7. Люди не будут проходить через эти развалины.
Вавилон - один из великих, если не наибольших городов всех времен, был завоеван в 538 г. до Р. X. Его стены были 90 футов толщиною н вышиною 300 футов с башнями, поднимавшимися гораздо выше. Длина стен было около 14 миль с каждой стороны города. Протекавшая через город река обеспечивала его пресной водою. Внутри городских стен было достаточно плодородной земли для прокормления городского населения. Осада ему была не страшна.
Хотя арабы ставят свои шатры почти везде, они суеверны по отношению к Вавилону, и хотя вы можете нанять себе араба в качестве проводника, он ни за что не согласится остаться там на ночь. Нет людей в разрушенном городе; развалины его населены шакалами и многими другими видами диких зверей. Пастухов со стадами нет в окрестности Вавилона.
Кирпичи и строительный материал разного рода расхищены из руин на постройку соседних городов, но камни, которые доставлялись в Вавилон большой ценою, остаются нетронутыми.
Хотя почти все древние города находятся на списке любимых туристами мест, Вавилон почему-то не попал в это число и имеет очень мало посетителей.
Возможности исполнения каждой части вычислена так: а) 1 из 10; б) 1 из 100; в) 1 из 200; г) 1 из 5; д) 1 из 1; е) 1 из 1000; ж) 1 из 10. Таким образом исполнения этого пророчества представляется как 1 из 1010.
(Смотри "Общая История", Мейерса, стр. 58-62).
Перечисляя рассмотренные нами пророчества и верность их исполнения, мы имеем следующие данные:
Тир - 1 из 4x108
Самария - 1 из 2 х 104
Газа и Аскалон - 1 из 1 х 105
Иерихон - 1 из 5 х 105
Золотые ворота - 1 из 103
Сион будет вспахан - 1 из 5 х 102
Иерусалим расширен - 1 из 8 х 1010
Палестина - 1 из 106
Моав и Аммон - 1 из 5 х 103
Едом - 1 из 5 х 104
Вавилон - 1 из 1010
Возможность исполнения этих одиннадцати, пророчеств, если они написаны мудростью человеческой, находим посредством умножения всех этих, вероятностей взятых вместе и получается 1 из 8x1063.
Некоторые скажут, что цифры, взятые для некоторых из этих пророчеств, слишком велики и их следует уменьшить. Другие могут сказать, что некоторые из этих пророчеств родственны друг другу и должны иметь меньшие вычисления. Это может быть и правда, поэтому рекомендуем таким людям обратиться к этим пророчествам и сделать свои собственные: вычисления. Они окажутся все же достаточно великими, чтобы из них делать надлежащие заключения. Если нет, добавьте другие пророчества, как для примера относящиеся к Сидону (Иез; 28:20-23); Капернауму и Вифсаиде (Луки 10:13, 15); большой дороге из Египта в Ассирию (Ис. 19:23-25); переменам в Египте (Иез. 29: 12-15; 30:13) и т. д. Я уверен, что имеется больше, чем достаточно исполнившихся пророчеств для установления вероятности вышеприведенных данных, даже и тогда, когда вычисления будут сделаны наиболее консервативными критиками.
Другие могут сказать, что эти сведения, данные в Библии, являются не пророчествами, а историческими описаниями совершившихся событий. Такое утверждение абсурдно, так как все эти пророчества находятся в Ветхом Завете и каждое из них написано до Рождества Христова. Только одно из этих пророчеств исполнилось до Христа, два частично исполнились до Христа, а окончательно - после Христа. Все же остальные совершенно исполнились только после Рождества Христова. Если мы удалим все вычисления, касающиеся исполнившихся пророчеств до Рождества Христова, то и тогда наше число вероятностей все еще останется так же великим, что силу этого доказательства невозможно постичь умом.
Попытаемся наглядно представить вероятность 1 из 8 х 1063. Предположим, что это будет сумма серебряных долларов. Какая это была бы величина?!
Масса солнца в 1,000,000 больше массы земли, однако, из 8 х 1063 серебряных долларов можно было бы сделать 1032 серебряных шаров величиною как солнце.
Наша группа звезд, называемая нашей галактикой, включает все звезды, держащиеся этой группы. Это очень большая группа, насчитывающая примерно 100,000,000,000 звезд, каждая из них в среднем такой величины, как солнце. На больших расстояниях от нашей галактики находятся другие галактики, подобные нашей, состоящие приблизительно из такого же количества звезд. Чтобы пересчитать 100,000,000,000 звезд, считая по 250 звезд в минуту, понадобилось бы 750 лет, считая без перерыва день и ночь, и вы сосчитали бы только звезды одной галактики.
(Примечание: Все вычисления даны только приблизительно, и все числа написаны только одной или двумя цифрами).
Высчитано, что во вселенной находится около 2-х триллионов галактик, каждая приблизительно около 100 биллионов звезд. Из наших 8 х 1063 серебряных долларов можно бы сделать все звезды во всех этих галактиках, но в 2x109 раз больше.
Предположим, что вы обладаете такой громадой серебряных долларов, и что вы способны творить в секунду по 100 биллионов звезд, находящихся в 2-х триллионах галактик. Вам потребовалось бы 21 год, работая день и ночь на то, чтобы употребить в дело эту громаду серебряных долларов.
Предположим, что пометили один из этих серебряных долларов, и бросили его и смешали с общей массой перед тем, как сделать из нее шары величиною в солнце. Предположим далее, что мы завязали человеку глаза и поручили ему обойти все эти шары, чтобы найти помеченный доллар. Какая у него возможность найти его? Это было бы невероятной задачей только просмотреть эту массу долларов. Если бы этот человек путешествовал день и ночь со скоростью 60 миль в час, то ему понадобилось бы 5 лет, чтобы только раз объехать вокруг звезды. Он бы имел очень слабую возможность найти помеченный доллар на той звезде, но количество времени, расходованную на одну звезду, увеличилось бы до 500 миллионов лет, чтобы объездить все звезды одной галактики. Предположим, что наш человек необычайно скор и способен просмотреть в одну секунду все доллары, находящиеся в 100 биллионах звезд (вместо 500 миллионов лет), все же понадобилось бы 3 х 1013 лет, чтобы просмотреть всю массу. Это было бы 5,000 раз по 6 биллионов лет от начала творения. Немыслимо думать, чтобы он имел какую-либо допускаемую возможность найти помеченный доллар.
Возможность того, чтобы эти одиннадцать пророчеств были написаны мудростью человеческой и осуществились, равна возможности человека с завязанными глазами найти в вышеупомянутой массе помеченный доллар. Однако эти пророчества и многие другие исполнились. Тогда нам остается только одно заключение, и только такое, что Бог вдохновил написание каждого из этих пророчеств. Можно ли требовать более веского доказательства вдохновенности Библии?
У Исайи 41:23 через пророка брошен вызов язычеоким богам: "Скажите, что произойдёт в будущем, и мы будем знать, что вы боги".
Бог принял этот вызов. Он предсказал множество событий в будущем. Они совершились точно так, как предсказаны тысячи лет до их исполнения. Бог явил Себя - :что Он сверхъестественный Бог всякой мудости. У нас нет другого выбора, как только верить Ему.
"Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную, а они свидетельствуют о Мне"
(Иоан. 5:39)
Слово "Писания" в этом тексте относится к Ветхому Завету. Христос говорит, что в Ветхом Завете имеются пророчества, относящиеся к Нему. Следовательно, к этим пророчествам и их исполнению мы должны обращаться, если хотим найти доказательства, что Иисус есть Мессия, Сын Божий, Спаситель человечества, и все остальное, что было предсказано о Нем и кем Он должен быть.
Если мы находим, что эти пророчества исполнились во Христе, мы устанавливаем не только то, что Он есть предсказанный в Ветхом Завете Мессия, но и что эти пророчества о Нем даны Самим Богом. Ибо, если бы они не были даны Богом, никто бы не исполнил никакой части из них, как будет позже доказано в этой главе. Для оценки нашего доказательства мы воспользуемся тем же принципом вероятности, какой показан и использован в предыдущей главе.
В оценке этих пророчеств мы должны ответить на вопрос относительно каждого пророчества: один человек из какого числа людей исполнил это пророчество? Я сознаю, что некоторые будут возражать против этого вопроса, говоря, что эти пророчества были сказаны по отношению ко Христу и никто другой не исполнил или не мог исполнить их. Это, конечно, верно по отношению к массе пророчеств, относящихся ко Христу, но не так уж верно по отношению к каждому пророчеству в отдельности. Было предсказано, например, что Христос родится в Вифлееме; но и другие люди рождались в Вифлееме. Было предсказано, что Христос будет распят; но и другие люди были распяты. Поймите, что я не кощунствую, ставя эти вопросы, а только пытаюсь глядеть на доказательства совершенно беспристрастно, чтобы я мог лучше дать ясное доказательство.
"Интер-Ворсити Христианское Общение" в городском колледже в Пасадине организовало класс христианских доказательств. Одной части этого класса было поручено собрать доказательства об исполнившихся пророчествах относительно Первого пришествия Христа. Студентов просили быть очень консервативными в своих вычислениях вероятностей. Они долго рассуждали о каждом пророчестве, рассматривали разные условия, какие могли повлиять на вероятность исполнения этого пророчества кем-либо. После дискуссии студенты единодушно соглашались относительно вычисления как с точки зрения основательности, так и консервативности. В конце вычислений студенты выражали свои чувства: если бы кто-либо был в состоянии принять участие в дискуссии и помочь установить вычисление, как они сделали, то, конечно, согласился бы, что вычисление было консервативным.
Напечатанные в этой главе вычисления являются объединением вычислений, сделанных в этом классе "Христианских Доказательств, с вычислениями, какие были позже представлены мне двенадцатью другими разными классами студентов колледжа, представляющими более нежели 600 студентов. Однако, мы не делаем больших притязаний на консервативность этих вычислений. Если читатель с нами не соглашается, он может произвести свои собственные, а потом сделать при их помощи соответственные логические выводы.
Мы рассмотрели следующие восемь пророчеств:
1. "И ты, Вифлеем - Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? Из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле, и Которого происхождение из начала, от дней вечных" (Мих. 5:2). Это пророчество предсказывает, что Христос родится в Вифлееме. Так как это первое рассматриваемое пророчество, то нет предыдущих ограничений, потому ставим вопрос: один человек из какого числа людей в мире родился в Вифлееме?
Наилучшим вычислением будет то, чтобы попытаться найти среднее число населения Вифлеема, начиная от пророка Михея до настоящего времени, и разделить его на среднее число населения всей земли за этот же самый период времени. Один человек из этого класса был помощником библиотекаря, и ему было поручено достать нужные сведения. На следующем заседании он доложил, что наилучшее определение этого будет равняться 1 из 280,000. Так как вероятное среднее число населения земли будет менее 2 биллионов, а население Вифлеема менее 7,150, то наш ответ выражен в такой форме: один человек из 2.8x195 родился в Вифлееме.
2. "Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною" (Мал. 3:1).
Наш вопрос сводится к следующему: из рожденных в Вифлееме, один человек из какого числа людей имел предтечу приготовить ему путь? Иоанн Креститель, разумеется, был предтечей Христа. Но с тех пор видимо не было существенной разницы между рожденными в Вифлееме и рожденными в других частях мира, то вопрос может иметь всеобщую форму: из какого числа людей во всем мире один человек имел предтечу приготовить ему путь?
Студенты сказали, что это пророчество вероятно относится к специальному посланнику Божию, обязанностью которого было приготовить путь для дела Христова; в таком случае сделано дальнейшее ограничение. Студенты наконец согласились, что 1 из 1,000 будет крайне консервативным. Большинство считало, что это число должно быть увеличено. Мы принимаем его как 1 из 103.
3. "Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй дочь Иерусалима: се, Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной" (Зах. 9:9).
Наш вопрос теперь такой: один человек из какого количества людей, рожденных в Вифлееме и имевших предтечу, вошел в Иерусалим как царь, сидящий на молодом осле, сыне подъяремной? Это представляется настолько ограниченным, что становится почти подобным вопросу: один человек из какого числа людей вошел в Иерусалим как царь, сидящий на молодом осле, сыне подъяремной?
Студенты ответили, что очень трудно сделать определенное вычисление. Они не знали ни одного, кроме Христа, который вошел бы таким способом. Студенты думали, что по крайней мере в наши времена всякий, входящий в Иерусалим в качестве правителя, воспользовался бы более достойным способом передвижения. Они согласились поставить 1 из 104.
4. "Ему скажут: отчего же на руках у тебя рубцы? И Он ответит: оттого, что меня били в доме любящих меня" (Зах. 13:6).
Христос был предан Иудой, одним из Его учеников, казнен, и Его руки были пробиты гвоздями.
Кажется нет отношения этого пророчества к вышерассмотренным. Поэтому можно поставить такой вопрос: один человек из какого числа людей по всему миру был предан другом, и это предательство закончилось нанесением ран в его руки?
Студенты сказали, что случаи предательства друзьями очень редки, а еще реже то, чтобы предательство закончилось нанесением ран в руки. Они согласились на том, что это может быть 1 из 1,000, хотя большинство студентов предпочитало указать гораздо большую цифру. Мы записываем 1 из 103.
5. "И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, - не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать серебренников" (Зах. 11:12).
Вопрос здесь очень простой: из преданных людей один из какого числа был предан ровно за тридцать серебренников?
Студенты пришли к заключению, что это было бы необычайно редким явлением и поставили вычисление как 1 из 10,000 или 1 из 104.
6. "И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, - высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял я тридцать серебренников и бросил их в дом Господень для горшечника" (Зах. 11:13).
Это крайне точно. Все тридцать серебренников не должны быть возвращены. Они должны быть брошены в дом Господень и достаться горшечнику. Вы припомните, что Иуда, угрызаемый совестью, пытался возвратить тридцать серебренников, но первосвященник отказался их принять. Тогда Иуда бросил их на пол в храме, пошел и повесился. Первосвященник тогда взял деньги и купил за них землю горшечника для погребения странников. Наш вопрос такой: один человек из какого числа, получивши плату за предательство друга, возвращал деньги, но от него отказались принять, он бросил эти деньги в доме Господнем, и тогда на эти деньги купили землю горшечника?
Студенты сказали, что они сомневаются был ли когда-либо другой подобный случай со всеми подробностями, но согласились ограничить вычисление на 1 из 100,000. Мы пользуемся здесь вычислением 1 из 105.
7. "Он истязуем был, но страдал добровольно, и не открывал уст Своих: как овца веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не открывал уст Своих" (Ис. 53:7).
Один человек из какого числа по исполнении вышеуказанных пророчеств, будучи истязуем и на суде, грозящем ему смертью, будучи невинным, не сказал ни слова в свою защиту?
Опять студенты признались, что они не знают подобного случая ни с кем, кроме Христа. По крайней мере, это необычайно редкое явление, и поставили вычисление как 1 из 10,000 или 1 из 104.
8. "Ибо псы окружили меня, скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои" (Пс. 21:17).
Евреи все еще ожидают пришествия Мессии, Христа, и в действительности Он мог придти в любое время после того, как были написаны эти пророчества вплоть до нашего времени или даже еще в будущем. Наш же вопрос в данном случае таков: со времен Давида до нашего времени один человек из скольких был распят?
После изучения всех способов смертной казни во все века и как часто она применялась, студенты согласились, что эта вероятность будет как 1 из 10,000 или 1 из 104.
Если эти вычисления считать верными, то один человек из какого числа людей по всему миру исполнил все эти восемь пророчеств? На вопрос мы отвечаем применением принципа вероятности, другими словами, умножением всех этих вычислений, то есть 1 из 2.8 х 105 х 108 х 104 х 103 х 104 х 105 х 104 х 104. Это даст сумму 1 из 2.8 х 1032, где 32 означают, что тридцать две цифры следуют за 2.8. Мы упростим и сократим эту сумму и назовем только 1 из 1032. Если написать это цифрами, то получится так: 1 из 100,000,000, 000,000,000,000,000,000,000,000.
Таков ответ на вопрос: один человек из какого числа людей исполнил эти восемь пророчеств? Но определенно говоря, мы ищем ответ на вопрос: какая имеется вероятность, чтобы один человек мог найтись со времени написания этих пророчеств до нашего времени и исполнить эти восемь пророчеств? Мы можем ответить на этот вопрос, разделивши 1032 на числа людей, живущих со времени изречения этих пророчеств. Наилучшие нам доступные сведения указывают, что число равняется приблизительно 88 биллионам или 8.8x1010. Для упрощения этого вычисления назовем это число 1011. Разделивши эти два числа, мы найдем, что вероятность, чтобы мог найтись человек, который бы жил, вплоть до нашего времени, и исполнил эти восемь пророчеств равняется 1 из 1021.
Попытаемся представить себе эту вероятность. Если вы пометите одну из десяти бумажек, положите их в шляпу, тщательно перемешаете, и затем попросите человека с завязанными глазами вытянуть помеченную бумажку, вероятность попасть на нее у него равняется 1 из 1021. Предположим, вы берете 1021 серебряных долларов и кладете их на землю. Они покроют всю земную поверхность пластом в 120 ф. толщиною. (Помните, что земля настолько обширна, что если разделить всю земную поверхность на участки по 50 х 150 футов, число их равнялось бы числу секунд в 6,000 лет). Теперь пометьте один из этих серебряных долларов, и тщательно перемешайте всю их массу на земле. Завяжите человеку глаза и скажите ему, что он может ездить везде, где только желает, но обязан найти помеченный доллар и сказать: "вот он". Какая у него имеется вероятность найти его? Такую вероятность имели пророки, чтобы эти написанные ими восемь пророчеств осуществились в жизни какого-либо человека, от их дней до нашего времени, если только они написали эти пророчества по своей мудрости.
Нам приходится соглашаться, что эти пророчества либо даны по вдохновению от Бога, либо пророки написали их по своему соображению, что так быть должно. В таком случае пророки имели только одну вероятность из 1021, чтобы их пророчества осуществились в каком-либо человеке, а между тем все они исполнились во Христе.
Это означает, что исполнение этих восьми пророчеств доказывают, что Бог вдохновил написавших эти пророчества до такой степени определенно, в которой недоставало только 1 из 1021 до абсолютной верности. Иногда мы взвешиваем наши возможности в деловом мире, и говорим: если вложенный капитал имеет девять возможностей из десяти быть выгодным, а только одну возможность оказаться потерей, то делать такой вклад безопасно. Но слышал ли кто о капиталовложении, которое бы имело только одну возможность быть выгодным из 1032 оказаться потерей? В деловом мире не имеют понятия о таком капиталовложении. Но именно такое нам Бог предложил. Принявши Иисуса Христа, как нашего Спасителя, мы знаем на основании только этих восьми пророчеств, в которых недоставало только одного из 1021 для абсолютной верности, что этот вклад принесет чудесные прибыли вечной жизни со Христом. Может ли кто оказаться таким неразумным, чтобы отвергнуть Иисуса Христа и прикрепить свою надежду вечной жизни к такому ничтожному случаю ("авось, Бог помилует"), как нахождение помеченного серебряного доллара в громадной массе, покрывающей поверхность всей земли пластом толщиною в 120 футов? Это кажется невозможным, однако, такую возможность избирает человек, отвергающий Христа.
На списке имеются более 300 пророчеств, взятых из Ветхого Завета, относящихся к Первому пришествию Христа. Каждое из них действительно исполнилось в Иисусе Христе. Посмотрим, что случится, когда мы возьмем для рассмотрения более, чем только этих восемь пророчеств.
Предположим, что к рассмотренным нами мы добавим еще другие восемь пророчеств, и допустим, что вероятность их исполнения такая же как исполнение первых восьми, какие мы рассмотрели. Возможность, чтобы один человек исполнил все эти шестнадцать пророчеств равняется 1 из 1032 х 1021 или 1 из 1053.
Попытаемся сделать это наглядным, как делали раньше. Возьмем такое количество серебряных долларов. Если превратить их в твердый шар, получается громадный шар, центром которого будет земля, простирающийся во всех направлениях в 30,000 раз дальше, чем расстояние от земли до солнца. (Если бы во время подписания в Америке Декларации Независимости вышел с земли поезд по направлению к солнцу и мчался со скоростью 60 миль в час день и ночь, то только теперь он достиг бы назначения. Но будем помнить, что воображаемый нами серебряный шар простирается во всех направлениях в 30,000 раз дальше). Если вы вообразите, что один доллар из этой массы помечен, тщательно смешан с целой массой, что человеку завязали глаза и поручили найти этот доллар, вы будете иметь некоторое представление того, как абсолютное исполнение шестнадцати пророчеств относительно Иисуса Христа доказывает, что Он есть Сын Божий, а наша Библия - богодухновенна. Без сомнения, Бог руководил написанием Его Слова.
Чтобы расширить это соображение дальше границ всякого человеческого восприятия, рассмотрим сорок восемь пророчеств, подобных ранее взятым восьми, с их возможностью осуществления. Пользуясь тем же принципом вероятности, какой мы употребляли до сих пор, мы находим что возможность, чтобы кто-либо из людей осуществил эти сорок восемь пророчеств равняется 1 из 10181.
Это страшно громадное число и представляет крайне ничтожную возможность. Попытаемся сделать это наглядным. Серебряный доллар, каким мы пользовались, окажется слишком большой меркой. Мы должны взять самый мельчайший предмет. Насколько нам известно, таким является электрон. Он так мал, что понадобилось бы 2.5x1015 положить один при другом в одну линию и в один только ряд, чтобы занять пространство в 1 дюйм длины. Если бы мы захотели посчитать электроны, находящиеся в этой линии длиной к один дюйм, и считали бы по 250 электронов в минуту, и если бы считали день и ночь без перерыва, то забрало бы у нас времени 19,000,000 лет, чтобы посчитать электроны в линии в один дюйм длиною. Если бы у нас был кубический дюйм электронов и мы взялись сосчитать их, это взяло бы у нас, считая по 250 электронен в минуту, 19,000,000 х 19,000,000 х 19,000,000 лет или 6.9 х 1021 лет.
Сделавши такое вступление, вернемся к нашей возможности 1 из 10181. Предположим, мы берем один из этой массы электронов, делаем на нем метку, тщательно перемешиваем всю массу, завязываем человеку глаза и поручаем ему найти помеченный электрон. Какую человек имеет возможность найти его? Какую громаду представляло бы это количество? Нам даже трудно себе представить.
Расстояние от нашей звездной системы или галактики до ближайшей звездной системы равняется приблизительно 1,500,000 световых лет; то есть такому расстоянию, какое проходит свет в течение 1,500,000 лет, проходя 186,000 миль в секунду. Это расстояние так велико, что если бы каждый человек, мужчины, женщины и дети Соединенных Штатов, общим числом в 180,000,000 душ, имели библиотеку в 65,000 томов, и если бы вы забрали все книги из библиотек, и отправили их в путешествие на 1,500,000 световых лет с поручением ставить по одной букве из этих книг на каждой миле (для примера, если бы предложение началось словом "это", букву "э" поставили бы на первой миле, "т" - на второй миле, "о" - на третьей, пропуск в одну букву оставили бы на четвертой, а следующее слово расставляли бы по милям и таким же образом, как первое слово "это"), то в книгах из всех этих библиотек не хватило бы букв, и понадобились бы еще добавочные книги.
Пространство, согласно некоторым авторитетам, считается не на расстояние в 1,500,000 световых лет, а в 4,000 раз больше, или на 6,000,000,000 световых лет. Вообразим себе, что мы делаем шар из электронов, который бы простирался во всех направлениях на расстояние 6 биллионов световых лет. Употребим ли на это все 10181 электроны? Мы взяли бы небольшую, мало заметную часть этой массы. Твердый шар из электронов, простирающийся во всех направлениях на расстояние 6 биллионов лет, мы бы сделали из 6x1052 раз.
Предположим далее, что мы обладаем таким количеством электронов, 10181, и мы в состоянии делать каждую минуту по 500 гигантских шаров, радиусом в 6 биллионов лет. Если бы мы работали день и ночь, у нас взяло бы 1034 раз по 6 бил. лет для творения, чтобы употребить в дело все вышеупомянутые электроны. Далее один из этих электронов помечен и находится где-то в этой массе, которая тщательно перемешана. Завяжите человеку глаза и попросите его найти помеченный электрон.
Никто никоим образом не смог бы просмотреть всей этой массы электронов, с завязанными глазами или открытыми, и выбрать один электрон, оставим даже в стороне помеченный. (Электрон, в сущности, так мал, что его нельзя увидеть через самый сильный микроскоп).
С такой же уверенностью, что как человек с завязанными глазами не может найти намеченный электрон, так мы знаем, что Библия богодухновенна. Это не просто вероятность. Это доказательство, что Библия написана по вдохновению от Бога, доказательство такое определенное, что вселенная не достаточно обширна, чтобы вместить его.
Некоторые скажут, что наши вычисления вероятности исполнения пророчества слишком велики и числа следовало бы сократить. Попросите кого-либо сделать его собственные вычисления, и если они окажутся меньше тех, какими мы оперировали, мы добавим еще целый ряд пророчеств для вычисления, и эти числа восстановятся, а может и еще будут значительно большими.
Всякий человек, отвергающий Христа как Сына Божия, отвергает факт, доказанный с большей абсолютностью, чем любой другой факт в мире.
Каждая из трех вышеприведенных частей содержит иного рода доказательства подлинности Библии. Часть I имеет дело преимущественно с Бытие Глава I, и показывает, как недавние достижения науки доказали, что описание творения Богом этой вселенной является точным, что некоторые из этих доказательств получены лишь благодаря развитию науки последних нескольких лет. Часть II имеет дело с исполнением пророчеств по отношению к некоторым местностям, и воспользовалась событиями недавних лет, во многом дополняя ими исполнения приводимых пророчеств. Доказательства этой главы основана на исторических фактах или недавних событиях, в истинности которых никто не сомневается, будь он христианин или нехристианин. Часть III имеет дело с исполнением пророчеств по отношению к Иисусу Христу, исполнение которых записано в Библии и в некоторой мере в светской истории.
В каждой главе определенность доказательства представлена как вероятие. Если вы хотите знать определенность доказательства в этих трех главах, взятых вместе, вы должны помножить все эти отдельные вероятности доказательства одну на другую. В результате появится громадное число, 1 из 2.50 х 10276, доказательство так подавляющее, что ум человеческий не в состоянии постичь его определенность.
Однако, мы ни в коем случае не исчерпали всех библейских доказательств. Мы только кратко ввели научное доказательство, во всей же Библии имеются ссылки, дающие точные сведения, написанные тысячи лет до того, как наука знала о них что-либо. Мы затронули только несколько пророчеств, относящихся к географическим местам. Их можно было бы цитировать много больше. Изучение всех можно очень расширить, и наше число вероятностей увеличилось бы в громадной степени. Мы не использовали всех видов возможных доказательств. Можно было написать еще несколько глав о таких предметах, как пророчества о еврейском народе; современные события, свидетельствующие об исполнении пророчеств, возвещающих Христово Второе пришествие; доказательства исторической верности Библии, добытые археологическими экспедициями; перемены, совершающиеся в жизни людей, утопавших во грехе, но принявших Христа как своего личного Спасителя, и воистину ставших новыми людьми, и т. д. Когда бы эти вероятности были оценены, их нужно было бы помножить на вероятности уже достигнутые. Таким образом доказательства громоздятся одно на другое в такой степени, что должны быть приняты всяким человеком, задумавшимся над ними серьезно.
Мы показали, что при посредстве недавних раз-витий науки Бытие I совершенно согласуется со всеми требованиями науки. Видимо остается ни малейшего противоречия. Это является необычайно сильным аргументом или доказательством истинности Библии.
Мы показали, что пророчества, записанные в разных местах Ветхого Завета, исполнились в недавнее время, во многих случаях тысячи лет после того, как были написаны, и исполнились с такой точностью, что мы вынуждены верить, что эти пророчества были даны Самим Богом. Ни одно человеческое существо не сделало предсказаний, какие хотя бы в некоторой мере могли бы сравниться с рассмотренными нами и так точно исполнившимися. Промежуток времени от написания этих пророчеств до их исполнения так велик, что и наиболее придирчивый критик не в состоянии утверждать, что предсказания написаны после того, как они исполнились.
С установлением пророческой верности Ветхого Завета, мы изучали его пророчества по отношению ко Христу, и нашли, что Иисус Христос исполнил каждое из них до малейшей подробности. Мы привели числовое доказательство, как это исполнение доказывает, что Иисус Христос был Сын Божий, обещанный Спаситель. Мы не предполагаем, чтобы вес доказательства был в каком-либо случае преувеличен, а во многих случаях он был недооценен. Посему мы считаем, что привели не только очевидность вдохновения Библии, но и доказательства этого вдохновения.
Так как Библия верна, как мы уже доказали, христианин должен серьезно считаться с Библией. Она является для христианина руководителем его ежедневного поведения, и говорит ему о его отношениях к Богу и людям. Он обязан держаться ее учения.
Бог учит нас наиболее определенно, что мы ответственны за приобретение людей для Него. Когда Христос шел с Последней Вечери и переходил через поток Кедрон на пути в Гефсиманский сад, Он молился, говоря: "Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир" (Иоан. 17:18). Подобно как спасение человечества зависит от завершенного Иисусом Христом подвига, так спасение мира зависит от распространения христианами Евангелия об этом подвиге. Если бы Христос этого не совершил, не было бы спасения миру. Если мы не понесем миру вести об этом спасении, мир погибнет в неведении.
Вечером в день Своего воскресения Христос явился Своим ученикам и сказал им: "Мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас... кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся" (Иоан. 20:21. 23). Христос говорит Своим ученикам, что если они пойдут и приобретут человека, он будет спасен; если же они не пойдут и не приобретут его, он погибнет. Ответственность за спасение мужчин и женщин, окружающих нас, возложена на наши плечи.
Опять, вскоре перед Своим вознесением Христос сказал ученикам: "Дана Мне всякая власть на небе и на земле: итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се Я с вами во все дни до скончания века. Аминь" (Матф. 28:18-20). Христос в этом Своем последнем повелении Его ученикам подкрепляет Свои первые два повеления, говоря им идти, и также говоря им, что Ему дана всякая власть и что Он пойдет с ними. Почему миссионер должен бояться идти в чужую страну, если Христос со всею Своею властью идет с ним? Это гораздо надежнее, нежели идти под прикрытием всех военных кораблей всего мира. Почему человек должен медлить или бояться говорить о спасении своему спутнику, другу или соседу, когда Христос находится при нем?
Христово наставление приобретать людей для Него было дано ученикам трижды: вскоре перед взятием Его от них на распятие; при первой же встречи с ними по воскресении и затем перед самым вознесением Его. Последние наставления, какие вы даете другу перед разлукой, и первое, что вы говорите ему по возвращении, являются тем, что занимает ваш ум и наиболее важно. Таким же образом то, что Христос сказал ученикам перед смертью Своею; первое, что сказал им по воскресении Своем, и последнее, что сказал им перед Своим вознесением, должно было быть для Него наиболее важным. Особенно это верно потому, что во всех этих случаях Он дал им одно и то же повеление. Их задача приобретать людей. Не можем ли мы, как христиане и как церковь Христова, сознавать, что это стоит превыше всего другого, чего Он желает от нас? Если ваша и моя церковь являются такого рода церквами, какие Христос намеревался иметь, мы должны поставить первой нашей задачей приобретать людей для Христа.
Об этом же самом говорит ап. Павел в 2 Коринф. 5:18-20.
"Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения, потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения. Итак мы - посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает чрез нас, от имени Христова просим: примиритесь с Богом".
Заметьте, что Бог примирил нас с Собою и дал нам служение примирения. Эти две мысли находим в том же стихе, в том же предложении. Мы не можем избирать, мы не имеем права избирать. Бог дал нам служение в тот самый час, когда мы приняли Его. Мы - посланники Христовы. Какая это честь! Было бы честью быть посланником Соединенных Штатов Америки в какой-либо чужой стране, но бесконечно большая честь быть посланником Иисуса Христа. Нам нечего смущаться. когда мы говорим постороннему человеку о Христе. Мы должны чувствовать особенную честь воспользоваться возможностью быть представителями нашего Господа и Спасителя. Посланник обязан передавать послания его родной страны той стране, в которой он находится посланником. Он обязан растолковать эти послания, но не смеет изменять их. Как неверным считался бы посланник, если бы полученное из родной страны послание для передачи официальному лицу той страны, где он является посланником, он отложил на другое время, потому что был слишком занят личными или общественными делами той страны! В таком случае, как неверными должен считать Бог нас, когда мы, имея послание с небес для передачи погибшему человеку на земле, откладываем его на потом лишь только потому, что мы слишком заняты делами мира сего! Нашей первой задачей должно быть исполнение нашего посланничества от Бога; дела мира сего надлежит отлагать на другое время. Апостол Павел также говорит нам, что когда мы говорим человеку о Христе, мы это делаем вместо Христа. Христос хочет сказать этому человеку о его спасении, но Он поручает нам сделать это за Него. В таком случае мы должны идти к тому человеку со всей любовью, с какою Христос пошел бы к нему, с любовью, готовой на смерть за этого человека. Мы не должны сдаваться, если в первый раз наша весть отвержена; мы обязаны продолжать за него молиться. (Христос молился всю ночь). У нас должна быть забота приобресть эту душу для Христа. (Христос плакал о погибших грешниках).
В 2 Кор. 3:23 апостол Павел показывает нам другую картину нашей обязанности ко Христу: "Вы - наше письмо, написанное в сердцах ваших, узнаваемое и читаемое всеми человеками; вы показываете собою, что вы - письмо Христово, чрез служение наше, написанное не чернилами, но Духом Бога живого, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца". Мы - письмо Христово, узнаваемое и читаемое всеми людьми. Мы можем дать человеку одно из посланий ап. Павла, и он может прочитать его и отложить в сторону. Оно может утомить его очень скоро. Но христианина читают все люди, постоянно и неутомимо. Большинство людей мира сего познало Христа не чрез чтение Библии, а чрез чтение христианина, ставшего письмом Христовым. Вы никогда не слышали, чтобы кто либо утомился от чтения христианина. Ему может и не нравиться история, написанная жизнью того или другого человека, но он постоянно читает ее - читает его жизнь, его каждое действие, каждое слово. О, как необходимо нам, как христианам, жить такой жизнью, чтобы показать Христа в Его истинном свете, говорить и делать то, что возбудило бы в других людях принять Христа как своего Спасителя!
Будучи мальчиком, я знал человека в нашем округе, который всегда занимал какую-то должность в церкви, но соседи говорили, что Б. П. не живет по-христиански. Они говорили, что он курит, иногда выходит из себя и ругается, и они полагали, что он уезжает в город и напивается. Я не знаю, было ли что-либо из этого правдой. Но я знаю, что большое число молодых людей того округа говорили, что они никогда не пойдут в церковь до тех пока, пока там будет членом Б. -П. Да, он был письмом Христовым, и все, знавшие его, читали его неутомимо, но это письмо ничего не говорило об искупительной благодати Христовой. Вместо привлечения, оно отталкивало людей от Христа. У Б. П. была мать, воистину святая, которую все любили. Однажды она упала, повредила себе бедро и до конца своей жизни оказалась прикованной к кровати. В это время церковь была не в состоянии содержать своего пастора. Каждый любил бабушку П. и многие посещали ее регулярно, члены церкви и не-члены церкви в одинаковой мере. В те три года она усвоила привычку свидетельствовать каждому, кто только посетил ее; прочитать им из Библии, и они уходили с чувством, что были ближе к Богу. Таким образом бабушка П. поддерживала духовную жизнь целого округа и сохранила церковь живою. Может быть, та церковь имела пастора. Да, бабушка П. была письмом Христовым, и какую славную весть все читали в ее жизни! Какое громадное влияние производит истинный святой Божий своею жизнью и свидетельством! Я хотел бы, чтобы все церкви были наполнены ими.
Так как мы знаем, что Библия является Божьим письмом к человеку, каждый человек должен иметь достаточно ума, чтобы прислушаться к ее учению. Когда она представляет определенный план спасения, все люди обязаны принять его, а не создавать свои собственные планы и прикалывать к ним "свои надежды на получение жизни вечной.
Иоанна 5:24 представляет нам Божий план спасения положительно очень просто: "Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь". В Писании снова и снова открывается нам план спасения, но всегда тот же самый - веруй в Господа Иисуса Христа. Мы спасены не потому, что вели праведную жизнь или делали добро. В послании к Ефес. 2:8 и 9 читаем: "Ибо благодатью вы спасены чрез веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, дабы никто не хвалился".
Для некоторых это кажется жестоким учением. Они говорят, что Бог есть Богом любви, и как такой, они не верят, чтобы Бог осудил человека в ад, если человек был добрым и честным. Имеется два места, где мы будем проводить вечность, одно место - это нёбо, а другое ад. Христос приготовляет место для нас. Он желает, чтобы мы были с Ним. Ад устроен для диавола и ангелов его. Если человек принимает Христа, он будет проводить вечность с Ним в небесах. Если же человек отвергает Христа и связывается с сатаною, он, конечно, будет разделять его вечную участь в аду. Нет, не обвиняйте Бога в обречении людей на жизнь в аду после того как Он послал Христа в мир и явил Свою великую любовь к грешникам, предавши Христа на крестную смерть за грехи наши! Если вы хотите обвинять кого-то, обвиняйте вашего пастора; может быть, он не сделал всего, что нужно было сделать, чтобы достичь погибающих. Обвиняйте меня, ибо я сознаю, что не сделал всего, что мог. Не хотите ли посмотреть на эту проблему честно и сказать, что вы, своим добровольным желанием, принимаете Христа и небеса или обрекаете себя на муки в аду, отвергая Спасителя? "Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем" (Рим. 6:23).
Но вы говорите, что тут речь идет о порядочном человека. Конечно ад не должен быть возмездием для него, так как он не сделал ничего такого скверного, чтобы попасть туда. Подумаем об этом всесторонне. Согласно нашим законам, наибольшего наказания заслуживает тот, кто нарушил наиболее важный закон. Не так ли должно быть и у Бога? Нарушающий Его наибольшую заповедь должен считаться наибольшим грешником.
Однажды молодой человек подошел ко Христу г спросил: "Учитель, какая наибольшая заповедь в законе?" Иисус ответил ему: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим" (Мф. 22:36,37). Порядочный человек, отвергающий Бога, любит ли Его всем сердцем своим, всею душою своею и всем разумением своим? Разумеется нет. В таком случае он нарушил наибольшую заповедь и стоит перед Богом как наибольший из грешников. Божье отношение к такому человеку описано в Иоан. 3:17-18: "Ибо не послал Бог Сына Своего в мир. чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был через Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия". Порядочный человек осужден не за безнравственный поступок, какое-либо преступление или овладевший им порок, а за то, что не верует в Сына Божия и нарушает наибольшую заповедь Божию.
Позвольте мне рассказать вам случай, какой помог мне уразуметь эту истину. Более сорока лет тому назад, вечером, перед моим отъездом в Калифорнийский институт для окончания учения и получения ученой степени, отец, мать и я сидели у стола и читали. Отец нашел что-то интересное и прочитал нам вслух. Насколько я припоминаю, это было следующее: четыре года перед этим в другой части нашей страны находились отец, мать и сын, которому хотелось поступить в колледж, но у него не было денег платить за учение. Отец с матерью обсудили дело и решили так: "наш сын очень хороший мальчик. В школе он всегда хорошо учился, и он должен получить хорошее образование, но на какие средства мы пошлем его в колледж?" Они решили, что имеется только одна возможность: продать половину фермы и иметь деньги. Так и сделали, и отослали сына в колледж. Сын оказался блестящим студентом, и колледж был весьма доволен его ученьем и трудами. В конце четвертого года он заканчивал курс и приготовлялся к выпуску с наилучшими отличиями, наиболее выдающимися за все время существования этого колледжа. В то же время дома отец с матерью советовались и решили, что это не хорошо когда их сын оканчивает высшую школу далеко от дома и при получении им ученой степени нет никого из его родителей. Они продали часть скота, и отец купил себе железнодорожный билет, чтобы в тот торжественный день быть при своем сыне. Но у него не было достаточно денег, чтобы купить себе новый костюм. Отец прибыл на спортивную площадку перед университетом и, увидевши своего сына с группой студентов, кинулся приветствовать его. Сын холодно посмотрел и отстранил его: "Извините, вы обознались. Вы не мой отец, я вас не знаю."
Прочитавши этот случай, отец повернулся ко мне и сказал: "Петя, и ты так поступишь, когда закончишь колледж?" Этого рассказа я никогда не забуду. Что вы думаете о том молодом человеке? Он оказался наиболее низким и ничтожным, каким только может оказаться сын по отношению к своему отцу. Было бы порядочнее, если бы он где-то украл деньги на свое образование или сделал что угодно другое, но не брал от своих родителей всего, что они с великим ограничением для себя отдавали для него, и затем отказаться от них. Что оставалась делать тому отцу, если он был справедливым человеком? Мог он сказать тому сыну: "Хорошо сынок, все в порядке. Я буду присылать тебе деньги каждый месяц, имущество будет твоим, каким оно всегда считалось?" Нет, тот отец должен был сказать сыну: "Сын, пока ты отказываешься от меня, я должен отказаться от тебя, но я буду ожидать твоего возвращения и признания меня твоим отцом. Тогда я с радостью признаю тебя моим сыном".
С течением времени этот рассказ принял для меня совсем иное значение. На месте неблагодарного сына у. вижу "порядочного" человека, который не нарушил никакого закона своей страны. У него нет худых привычек, его поведение безукоризненно, все смотрят на него с уважением. Затем я гляжу на не христианские страны, и вижу там отсутствие нравственности, невозможны законы чести, ужасное обращение с женами и детьми, и сознаю, что мой "порядочный" человек получил свою порядочность, свой закон чести, свою нравственность, свою предупредительность к членам своей семьи и свою честность - из христианства или от Бога и Христа. Затем я вижу этого "порядочного человека дерзко стоящего перед Богом и заявляющего: "Это мой закон чести, это мой нравственный уровень, это мое правило отношений к семье, это мое чувство честности по отношению к другим. Твоего нет ничего в моей жизни. Я не хочу никакого дела иметь с Христом, как моим Спасителем, ни с Тобою, как Богом". Я удивляюсь, что Бог не отвечает огнем с неба и не уничтожает этого человека. Разумеется, Бог не может принять такого на небо для вечного пребывания с Ним. Сам сатана не сделал ничего худшего.
Если вы, мужчина или женщина, являетесь этим человекам, живушим без Христа, я умоляю вас принять Христа как своего личного Спасителя теперь же. Исповедайте Ему свой грех отвержения Его как своего Создателя, как своего Бога. Взгляните на Христа на кресте как на жертву за ваши и мои грехи. Увидите в этой жертве великую любовь Божию, Который отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Посмотрите на любовь Христову, когда Он отказывается сойти со креста, а молится: "Отче, прости им, ибо не знают, что делают".
Вы должны принять Христа, как личного Спасителя, или отвергнуть Его, тут среднего положения нет. Вы либо спасенный благодатью Его и ваше имя записано на небесах, где вы проведете вечность, либо погибшим, и проведете всю вечность в аду со всеми, делающими зло и сатаною.
Когда сыны Израилевы начали оставлять Бога и поклоняться идолам, Иисус Навин вышел перед ними и сказал:
"Если же не угодно вам служить Господу, то изберите себе ныне, кому служить, богам ли, которым служили отцы ваши, бывшие за рекою, или богам аморреев, в земле которых живете, а я и дом мой будем служить Господу. И отвечал весь народ и сказал: нет, не будет того, чтобы мы оставили Господа и стали служить другим богам! Ибо Господь, Бог наш, Он вывел нас и отцов наших из земли Египетской, из дома рабства, и делал пред глазами нашими великие знамения, и хранил нас на всем пути, по которому мы шли и среди всех народов, чрез которые мы проходили" (И. Нав. 24:15-17).
Не скажете ли вы вместе с Иисусом Навином: "А я и дом мой будем служить Господу"?
"Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься" (Деян. 16:31).
Издание "Сеятеля Истины", Ашфорд, Конн., США, 1966