Автор
Послание к колоссянам было написано апостолом Павлом (1,1; 4,18). Сомнения некоторых современных ученых относительно его авторства беспочвенны. По языку и стилю Послание к колоссянам соответствует другим посланиям Павла, а некоторые отличия в словоупотреблении (напр., слова "полнота", "тайна", "начальства", "смиренномудрие", отсутствующие в других посланиях) проистекают главным образом от использования автором языка его противников с целью их опровержения.
Отсутствие в послании как свидетельств об иерархическом устройстве церкви, так и упоминаний об авторитетных лицах в Колосской общине убедительно указывает на период, когда Павел и его сподвижники сами несли служение в основанных ими церквах.
Время и обстоятельства написания
Некогда Колоссы, расположенные на реке Лик в юго-восточной части Малой Азии, был крупным и процветающим городом, важным стратегическим пунктом на торговом пути между Ефесом, располагавшимся в ста шестидесяти километрах к западу от Колосс, и Евфратом, примерно в семистах километрах восточнее. Однако во времена Римской империи Колоссы пришли в упадок вследствие роста двух соседних городов в долине Лика – Лаодикии, столицы округа, в шестнадцати километрах западнее, и Иераполя, знаменитого своими целебными источниками, примерно в двадцати километрах северо-западнее.
Павел никогда не посещал г. Колоссы (2,1). Церковь здесь была основана жителем этого города по имени Епафрас, очевидно, во время служения Павла в Ефесе (53-55 гг. по Р.Х.), откуда "все жители Асии слышали проповедь о Господе Иисусе, как иудеи, так и еллины" (Деян. 19,10). Спустя пять – семь лет основатель Колосской церкви присоединился к заключенному в Риме Павлу (Деян. 28; Кол. 4,12.13), чтобы рассказать апостолу о странном учении, которое представляло опасность для духовного благополучия церкви в Колоссах, и пребывал с Павлом, вознося молитвы о церквах Ликийской долины.
Характерные особенности и темы
Христианам, к которым обращается Павел в этом послании, пришлось столкнуться с какой-то эллинизированной формой иудаизма. Сторонники этого учения полагали, что христиане все еще уязвимы со стороны различных духовных сил, которые надо умилостивлять через поклонение, воздержание от пищи и питья, а также посредством почитания определенных особых дней, предписываемых ветхозаветным обрядовым законом. Назначение послания – помочь христианам осознать, что для угождения Богу им нужен только Христос. Бог уже принял их в силу того, что они соединились со Христом в Его смерти и воскресении. Хотя стяжание совершенства и непорочности по-прежнему является их целью (1,22.23.28), они уже имеют "полноту во Христе", Который Сам есть Совершенство (2,10).
Трудности истолкования
В глубокой древности во Фригии – области в центральной части Малой Азии, где находились Колоссы, – возникло поклонение богине Кибеле, культ которой (возродившийся в римскую эпоху) требовал обрядового очищения бычьей кровью, переживания экстатических состояний и т.п. Таким образом, благовестие Павла в Колоссах происходило в период "реанимации" там древнего языческого культа.
Спустя несколько лет после благовествования в Колоссах о Христе Павел и Епафрас обнаружили, что фригийцам потребовалось нечто большее, чем распятый и воскресший Христос. Чрезвычайно трудно воссоздать то лжеучение, с которым пришлось иметь дело Павлу, поскольку послание представляет собой в гораздо меньшей степени критику заблуждений, нежели положительное утверждение мысли о достаточности Личности и дела Христа. Тем не менее, некоторые черты этого лжеучения все-таки можно охарактеризовать.
Оно претендовало на роль "философии", но таковой не являлось, поскольку предполагало не столько умозрительные построения, сколько оккультную практику, основанную на разного рода преданиях (2,8).
По-видимому, учение это было преимущественно иудаистского толка, на что указывает то значение, которое придавалось законническим установлениям, предписаниям относительно пищи, соблюдения субботы и новомесячий (2,16). Хотя обрезание тоже упомянуто (2,11), нет оснований относить его здесь к законническим требованиям.
Роль ангельских духов также представляет собой важный элемент рассматриваемого учения. Об этом свидетельствует особая акцентуация на превознесенности Христа над "начальствами и властями", а также на Его победе над ними (1,15.16.19; 2,10.15.18.19).
Выражение "стихии мира" также относится к ангельским существам. Согласно старому и весьма распространенному толкованию, Павел возражает против того "основного принципа", что жизнь с Богом достигается через "дела праведности". Однако подразумеваемая посланием борьба между Христом и духовными существами говорит о более трансцендентной и зловещей подоплеке. Греческое слово, которое иногда переводится как "принципы", означает буквально "элементы". В те времена этот термин в эллинистическом мире обозначал богов звезд и планет, а также физические "элементы" (землю, ветер, огонь, воду), которые мыслились имеющими влияние на судьбы людей.
Даже некоторые еврейские мыслители стали отождествлять ангелов с астральными силами, под покровительством которых якобы находятся небесные тела. Более того, в I в. по Р.Х. в среде иудаизма зародилось мистическое направление, основанное на спекулятивных толкованиях Ветхого Завета и некоторых апокрифических произведений. По-видимому, колоссяне и оказались под влиянием такого синкретического учения – отчасти иудейского, отчасти языческого.
Содержание
I. Введение (1,1-14)
А. Приветствие (1,1.2)Б. Благодарение за колоссян (1,3-8)В. Молитва за колоссян (1,9-14)
II. Восхваление Сына (1,15-23). Он есть:
А. Глава творения и космических сил (1,15-17)Б. Глава нового творения и примирения (1,18-20)В. Цель и осуществление примирения (1,21-23)
III. Цель служения Павла и его попечение о колоссянах (1,24 – 2,7)
IV. Достаточность ("полнота") Христа (2,8-23)
А. Тщетность предания человеческого и "стихий мира" (2,8)Б. Полнота жизни в полноте Божией (2,9.10)В. Обрезание и крещение во Христе (2,11.12)Г. Новая жизнь и прощение во Христе (2,13,14)Д. Победа во Христе над враждебными духами (2,15)Е. Свобода от Закона и запретов (2,16-23)
V. Жизнь во Христе (3,1 – 4,6)
А. Совлечение ветхого человека и облечение в нового (3,1-17)
1. Основание для повиновения – единение со Христом в Его смерти и жизни (3,1-4)2. Умерщвление ветхого человека (3,5-9)3. Новая жизнь во Христе (3,10-14)4. Мир Божий, слово Христово и почитание Христа (3,15.16)
Б. Наставления о христианской жизни (3,17 – 4,6)
1. Об отношениях между "высшими" и "низшими" в обществе и в семье (3,18 – 4,1)2. О молитве (4,2-4)3. Об отношении к "внешним" (4,5.6)
VI. Заключительные приветствия (4,7-18)
1:1-2 Приветствие данного послания по форме схоже с приветствиями в посланиях к римлянам (1,1-7) и, особенно, к коринфянам (1 Кор. 1,1.2).
Тимофей. См. Деян. 16,1.
1:4 о вере вашей во Христа Иисуса. Павел начинает свое послание с главного – с веры колоссян в Иисуса Христа.
1:4-5 о вере... о любви... в надежде. Все это есть основание для возносимого Павлом благодарения, поскольку названные три добродетели занимают центральмое место в его понимании христианской жизни (см. Рим. 5,2-5; 1 Кор. 13,13; Гал. 5,5.6; 1 Фес. 1,3; 5,8; ср. Евр. 10,22-24). Он говорит о них, как о дарах Божиих, а не добродетелях, проистекающих от самих верующих. Павел подчеркивает, что Бог дарует спасение по Своей власти, но верующие могут полностью положиться на Христа в деле своего спасения (Еф. 1,4; 2,8).
1:6 во всем мире. Павел подчеркивает, что благовествование о Христе имело место не только в Колоссах и что оно повсеместно приносит плоды.
1:7 Епафраса. См. Введение: Время и обстоятельства написания.
1:12-14 Павел старается убедить колоссян, что Отец их небесный спас их от сил тьмы, и они могут смело благодарить Бога за дарованное им искупление (2,7; 3,17;4,2).
1:12 призвавшего нас. В большинстве манускриптов – "вас". Распространившееся в Колоссах лжеучение порождало страх перед космическими существами, которые мыслились обладающими силой лишить даже верующих возможности жить с Богом (2,16.18.20-23). Этим объясняется употребление Павлом в данном случае термина "призывать" (более точный перевод: "сделать способными, годными к тому, к чему призываются") – никакая сила в мире не может лишить их звания призванных во Христе (ст. 2 и 4).
1:13 избавившего нас. Человечество вне Христа видится Павлом пребывающим беспомощным во власти тьмы и сатаны (Еф. 2,1-3; 6,11). Верующие избавлены "от настоящего лукавого века" (Гал. 1,4) и приведены под власть и защиту Сына Божия.
возлюбленного Сына Своего. Ср. синоптические Евангелия, где Иисус изображается как возлюбленный Божий Сын (Мф. 3,17; 17,5; Мк. 1,11; 9,7; Лк. 3,22), а также многочисленные ветхозаветные пророчества, породившие такое наименование (Пс. 2,7; Ис. 42,1; Втор. 18,15).
1:14 искупление. В Рим. 8,23 Павел говорит о телесном искуплении, которое еще только ожидается. Здесь же искупление (понимаемое как прощение грехов) мыслится уже дарованным (ср. противопоставления типа "некогда... ныне" (1,21.22) с соответствующими конструкциями в 1,26; 2,13.17.20; 3,10). Сравните также отношение Павла к позиции коринфян, которые были склонны чрезмерно акцентировать именно "уже" в искуплении, совершенно пренебрегая тем, что еще только должно совершиться (1 Кор. 4,8-13; гл. 15).
прощение грехов. См. 2,13.
1:15-20 Возвеличивание Павлом Иисуса Христа. Многие толкователи полагают, что в данном случае Павел приводит не дошедший до нас древний христианский гимн. Подчеркивая главенство Христа в творении (ст. 15-17) и в деле искупления (ст. 18-20), апостол указывает на основной момент лжеучения – искаженное понимание личности Христа. Говоря об этом словами гимна, он призывает к поклонению Сыну Божию, а не просто к доктринальной приверженности Ему.
1:15 образ Бога невидимого. Для Павла вера в подлинное Божество Христа (Рим. 9,5; Флп. 2,6; Тит. 2,13) имеет практическое значение: будучи Богом по природе, Христос открывает Бога, Который в полноте Своего величия невидим для очей и непостижим для разума (1 Тим. 1,17; 6,16). Эта мысль имеет параллель в Ин. 1,1-18 и Евр. 1,3. В случае же колоссян, как замечает Кальвин, главная мысль заключается в том, что "мы, таким образом, должны иметь попечение о том, чтобы не искать Его (Бога) где-нибудь в другом месте, потому что вне Христа все претендующее на то, чтобы представлять Бога, будет идолом" (Кальвин: Комментарий к Кол. 1,15).
рожденный прежде всякой твари. Павел не говорит, что Сын был первым сотворенным существом (ср. ком. к ст. 17). Как и в ВЗ, где слово "первенец" означает сына, который является главным и основным наследником (напр., Исх. 4,22; Пс. 88,28), термин "перворожденный" употребляется в Послании к Колоссянам как титул, обозначающий положение. Поскольку Он особенно возлюблен Отцом (ст. 13) и именно в Нем, Им и для Него было создано все (ст. 16,17), Сын имеет власть над творением и обладает всеми правами на него.
1:16 все Им и для Него создано. Поскольку Христос одновременно и совершитель творения, и его цель, Он является Господом всего существующего, включая и ангельскую иерархию, которую, по мнению колоссян, якобы необходимо умилостивлять или почитать. Христос есть Господь ангелов, а не равный им.
1:17 Христос – вне времени и пространства. Этот стих ясно выражает то, о чем неявно сказано в ст. 16: Христос существует "прежде всего" творения и к нему не принадлежит.
1:18 глава тела Церкви. Павел касается этой темы во второй части рассматриваемого гимна, а более подробно разъясняет ее в Еф. 1,21-23 и 4,15; 5,23.
начаток, первенец из мертвых. Воскресение Иисуса ознаменовало собой начало нового творения (2 Кор. 5,17; Кол. 3,10 и ком.). Иисус – начаток вообще, или начало всего, в т.ч. и первый восставший из мертвых. Христос открыл новый век, предсказанный ветхозаветными пророками (Деян. 2,29-36; 13,32-35), основал Собою новое человечество, которое заменило ветхого человека в Адаме. Воскресение Христа является одновременно предвосхищением и залогом того воскресения, которое уготовано всем Его братьям и сестрам (Рим. 8,29; 1 Кор. 15,20-28; Евр. 1,6; 12,23).
дабы иметь Ему во всем первенство. Т.е. главенство надо всем. В силу Своего воскресения из мертвых Христос – Господь вселенной, которую Он прежде сотворил, содержал и содержит и которую Он теперь искупил.
Первенство Христа.
1:19 См. 2,9.
1:20 Этот стих является апогеем гимна (см. ком. к 1,15-20). Грехопадение человека внесло разлад во все творение, как видимое, так и невидимое (Быт. 3; Рим. 5,12; 8,20; Еф. 2,2; 6,12). Через воплощение и искупительную смерть Христа Божия праведность удовлетворена (Рим. 3,21-26), мир между Богом и человеком восстановлен (2 Кор. 5,17-21), будущее прославление творения гарантировано (Рим. 8,18-21), мятежные духовные существа лишены своей власти (2,15 и ком.).
1:21-23 После размышлений о величественной роли Христа в творении, умиротворении и воссоединении мира с Богом Павел обращается непосредственно к колоссянам. Будучи некогда врагами Бога и отчужденными от Него, они теперь примирились с Ним (Рим. 5,1.2).
1:21 отчужденными... по расположению к злым делам. Другой перевод: "И вас, бывших некогда отчужденными и врагами рассудком и злыми делами". См. 2,13; Еф. 2,2.3; 4,17-19. Данный текст можно понимать как в том смысле, что отчуждение сознания от Бога имеет своей причиной неправедную жизнь, так и в том смысле, что отчуждение ума от Бога выражается в греховном образе жизни. Павел подчеркивает, что ум и воля взаимодействуют в своем противостоянии Богу.
1:22 Смерть Христа по плоти принесла с собой личное обновление и очищение тех, кто принимает благовестие и держится его (2,13; Еф. 2,4-10; Рим. 5,6-11).
1:23 если только пребываете тверды и непоколебимы в вере и не отпадаете от надежды. Колоссяне должны стоять непоколебимо в вере во Христа и не отказываться от надежды на обетования, о которых слышали через благовествование Павла. возвещено всей твари поднебесной. Павел акцентирует внимание на том, что Благая Весть возвещена всей твари поднебесной, т.е. всему творению: и людям, и ангелам.
1:24 восполняю недостаток. Будучи служителем Евангелия, Павел радуется возможности приобщения к страданиям народа Божия. Содержание этих слов предстает более ярко, если вспомнить, что Церковь есть продолжение воплощения Христа, и страдания ее членов как бы подчеркивают величие того, что совершил Христос.
1:26 тайну, сокрытую. Спасительное попечение Бога о человечестве было сокрыто до пришествия Христова. Бог "в прошедших родах попустил всем народам ходить своими путями" (Деян. 14,16; ср. Рим. 1,24-32; Еф. 2,12). ВЗ неявно говорит о том, что Бог Сам будет обитать среди народа Своего (напр., Иез. 36,25-27) и что Он сотворит новое человечество, в котором язычники соединятся с иудеями через иудейского Мессию (напр., Быт. 12,3; Зах. 9,9.10; Еф. 3,5.6 и ком.).
2:1 Лаодикии и Иераполе. См. Введение: Время и обстоятельства написания.
2:2 совершенного разумения. Павел говорит, что только непонимание смысла и сути тайны домостроительства Божиего может быть причиной тревог и смятений уверовавших.
для познания тайны Бога и Отца и Христа. Павел совершает подвиг служения именно для того, чтобы спасительная тайна Бога была познана и колоссянами. Апостол подчеркивает, что эта тайна принадлежит Богу – Отцу и Христу, тем самым указывая на Божественное достоинство Христа.
2:3 в Котором сокрыты. Правильнее: "в которой сокрыты", т.к. и конструкция фразы на греческом языке, и логический смысл указывают, что придаточное предложение (ст. 3) поясняет слово "тайна", "в которой сокрыты все сокровища".
2:6 как... приняли Христа... так и ходите. Т.е. не поддавайтесь лжеучениям, придерживайтесь того, чему научены благовестием.
2:7 Павел раскрывает смысл слов "приняли Христа" (ст. 6). Принятие Христа – это укоренение и утверждение в Нем и укрепление веры в Него. При этом, вера требует преуспевания в ней, т.е. укрепления во Христе.
2:8 по стихиям мира. См. Введение: Трудности истолкования.
2:9-10 Здесь и далее Павел развивает мысль о том, что Божественная "полнота", на возможность предоставления которой претендуют лжеучители, обитает только во Христе и достижима только через Него.
11 обрезанием. Существует мнение, что лжеучители в Колоссах настаивали на необходимости обрезания, как это имело место в Галатии, и что именно поэтому Павел в Послании к Колоссянам касается этой темы. Однако такое толкование неосновательно прежде всего потому, что здесь Павел не высказывается прямо против обрезания, как в Послании к Галатам. Правильнее будет предположить, что Павел хочет показать колоссянам, что власть над плотью (ст. 23), которую они надеются, среди прочего, получить от лжеучителей, они уже имеют в силу своей причастности ко Христу.
Будучи ветхозаветным обрядом посвящения, обрезание символизировало отсечение греха, изменение сердца и вхождение в число верных (Втор. 10,16; 30,6; Иер. 4,4; 9,25.26; Иез. 44,7.9). Павел убеждает язычников в Колоссах, что крестившись во Христа, они стали обрезанными. Крещение, называемое здесь "обрезанием Христовым", знаменует собой омовение от греха, личное обновление Духом Божиим и приобщение к телу Христову (Деян. 2,38; 1 Пет. 3,21; Тит. 3,5; Рим. 6,4; 1 Кор. 12,13; Гал. 3,26-29; Кол. 2,13). В рассматриваемом разделе раскрывается очень важная мысль о единстве природы Божиего завета со всеми Его детьми: верующим из язычников нет необходимости ради приобщения к Богу и Его народу следовать установлениям Ветхого Завета (Деян. 15). Их вера во Христа делает их такими же чадами Авраама, как если бы они были связаны с ним видимыми знаками завета (Гал. 3,26-29; Рим. 2,28.29; Флп. 3,3). Хотя крещение не тождественно обрезанию, параллель с этим знамением завета прослеживается весьма отчетливо.
2:13 простив нам все грехи. Павлу более свойственно говорить об оправдании, чем о прощении. В данном случае апостол подчеркивает, что Бог не просто преодолел общую силу греха, но и ликвидировал вину, проистекающую от конкретных дел, которыми грешники оскорбляют Бога.
2:14 истребив... рукописание. Т.е. уничтожив "долговую расписку". Под долговой распиской подразумевается закон, посредством которого познается грех (дол перед Богом). На кресте Бог сделал Христа "жертвою за грех" (2 Кор. 5,21), и Он претерпел "клятву закона" (Гал. 3,13), направленную против "должников". В смертном приговоре Иисусу Павел усматривает упразднение той обреченности на смерть, которая грозила нарушителям закона. Верующему уже больше не угрожает проклятие закона.
2:15 подверг их позору. Здесь аналогия с триумфом римского полководца, за колесницей которого идут плененные враги. Смерть Иисуса за грешников явилась Его триумфом над сатаной, грехом и смертью.
2:16-17 Обрядовые ветхозаветные установления для иудеев – это только тень того будущего, которое для христиан стало настоящим.
2:18 служением Ангелов. Следующее ниже выражение "вторгаясь в то, чего не видел" дает основание полагать, что в данном случае речь идет о разновидности благочестия, встречаемой у некоторых иудейских мистиков, которые ставили своей целью приобщение к служению ангелов у небесного престола Божия. Представленная этими лжеучителями форма иудаизма была в достаточной степени ортодоксальной и не уводила людей от поклонения единому истинному Богу. Однако колоссяне, по всей видимости, увлеклись спекулятивными учениями о духовных сущностях и стали поклоняться им наряду с Богом, приписывая им то, что по праву принадлежит только Христу.
2:19 главы, от которой все тело. Этот образ перекликается с 1,18, а также с развиваемыми далее (3,1 – 4,6) Павлом представлениями о жизни христиан как членов Церкви, Главой которой является Христос.
2:20 для стихий мира. См. Введение: Трудности истолкования; статью "Христиане в этом мире".
3:1 Итак, если вы воскресли со Христом. Воскресая со Христом, христианин умирает для земных помышлений; он должен устремлять свои помыслы к Тому, вместе с Кем он воскрес, а не реанимировать моменты той жизни, которая умерла вместе с ним.
Христос сидит одесную Бога. Один из ключевых и основополагающих моментов Нового Завета (Деян. 2,33-35; 5,31; 7,55.56; 1 Пет. 3,22; Рим. 8,34; Еф. 1,20; Евр. 1,3.13; 8,1; 10,12; 12,2; Откр. 3,21).
3:3 жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге. Возможная связь с 2,3 ("в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения") говорит о том, что смысл новой жизни во Христе открылся еще не до конца, а тот факт, что жизнь верующего "сокрыта со Христом в Боге", указывает на неотторжимость и непоколебимость новой жизни во Христе, на которую уже не может посягать ни человек, ни ангел (Ин. 10,29).
3:4 Когда же явится Христос. Вопреки многим современным толкованиям Послания к Колоссянам, чаяние возвращения Христа является в нем животрепещущим, и лежит в основе нравственных наставлений этого раздела (ст. 5-11).
3:5 умертвите. Отвергая законнический аскетизм, Павел призывает верующих стать в действительности теми, кем они являются в принципе, то есть мертвыми для греха и живыми для Бога (Рим. 6,1-14). Существует образ жизни, который несовместим с жизнью во Христе: Павел перечисляет пять пороков, четыре из которых касаются отношений полов, а пятый – любостяжание, страсть к наживе; в ст. 8 говорится еще о пяти, которые связаны с гневом и злоречием.
3:7 в которых и вы некогда обращались. Т.е. поступали так же, пока не были введены "в Царство возлюбленного Сына" Божия (1,13).
3:9 совлекшись. Здесь Павел использует греческое слово, однокоренное с тем, которое он ранее употребил в 2,11, говоря о единении верующего со Христом при крещении с "совлечением греховного тела плоти", и в 2,15, говоря об лишении (снятии) силы демонов.
3:10 в нового. Во Христе, втором Божием Адаме (1 Кор. 15,20-28.45-49), род человеческий был воссоздан. Свойства, которые Павел перечисляет далее в ст. 12, имеют начало в Боге вообще и присущи Христу в частности.
3:11 Этот стих, возможно, был написан с целью опровергнуть претензии колосских лжеучителей на свою элитарность и исключительность. Павел тут же вспоминает о преодолевающем все барьеры единстве тех, кто во Христе (Гал. 3,28).
варвара. Греки и римляне причисляли к варварам все не эллинизированные народы.
Скифа. Скифы (сколоты) – общее название родственных племен североиранской языковой группы индоевропейской семьи, живших в VII в. до Р.Х. – III в. по Р.Х. в Северном Причерноморье.
3:12 облекитесь. Новая личность верующего формируется по мере того, как человек продвигается вперед в своем познании Христа, "Который есть образ Бога невидимого" и в "Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения" (1,15; 2,3). Далее Павел перечисляет те свойства, которые, принадлежа Христу, становятся неотъемлемыми качествами христиан.
избранные Божий, святые и возлюбленные. Такими являются в глазах Божиих искупленные Христом и облекшиеся во Христа верующие.
3:13-14 См. Еф. 4,32 – 5,1.2, где Павел обосновывает свою этику снисхождения, прощения и любви примером искупительного дела Христа.
3:15 мир Божий. Букв.: "мир Христов". Осуществляя на деле любовь, прощение и милосердие, новая община должна являть собою образ мира и примирения, которые Христос установил между небом и землею (1,20-22; 2,15), между Богом и искупленными Божиими.
3:16 научайте и вразумляйте. Противопоставление тому, о чем говорится в 2,8, и развитие сказанного в 1,28.
псалмами, славословием и духовными песнями. Поскольку эти термины очень часто совпадают по своему значению в ВЗ и употребляются один вместо другого, весьма вероятно, что в намерения Павла не входило четкое разграничение этих трех типов духовных песнопений (Еф. 5,19). См. статью "Музыка в церкви".
3:22 – 4,1 Несколько пространное рассуждение о взаимоотношениях рабов и свободных людей связано, вероятно, с деликатным моментом – возвращением беглого раба Онисима к его хозяину Филимону. Онисим сопровождал Тихика, доставившего это послание в Колоссы; (по-видимому, у них было с собой и Послание к Филимону). Однако не исключено, что Павел остановился на этом вопросе ввиду его актуальности как таковой, вне зависимости от прецедента с Онисимом.
4:2-6 Устремление верующих к "горнему" (3,1) совершается через молитву (Еф. 6,18-20 и ком.) и через благоразумное и мудрое отношение к "внешним" по вере, дабы и те смогли быть привлечены к полноте жизни во Христе.
4:7-17 Послание завершается кратким перечислением духовных вождей, которые связывали воедино основанные Павлом церкви.
4:7 Тихик. Ему было поручено доставить послания колоссянам и Филимону, а также (вероятно, позднее) ефесянам (Еф. 6,21-22). Впервые он упоминается в качестве одного из спутников Павла в Деян. 20,4. Он был родом из провинции Асия в Малой Азии и, по-видимому, в конце жизни апостола Павла был одним из его самых доверенных посланников (2 Тим. 4,12; Тит. 3,12).
4:10 Аристарх. Иудей из Фессалоники. Содействовал Павлу во время его служения в Ефесе (Деян. 19,29), сопровождал апостола в Греции (Деян. 20,4), был с ним в Иерусалиме и Риме (Деян. 27,2).
Марк. Автор Евангелия. См. Деян. 13,13; 15,37-40.
4:11 Иисус, прозываемый Иустом. Никаких иных сведений о нем не имеется.
4:12 Епафрас. См. 1,7; Введение: Время и обстоятельства написания.
4:13 Иераполе. См. Введение: Время и обстоятельства написания.
4:14 Лука. Автор Евангелия и Деяний Апостолов. Постоянный спутник Павла в его путешествиях, описанных в книге Деяний (Деян. 16,10).
Димас. Еще раз он упоминается в Писании при повторном тюремном заточении апостола Павла в Риме (2 Тим. 4,10).
4:15 Нимфана. Скорее, Нимфа (женское имя), если свидетельства некоторых рукописей верны. В доме у этой женщины собиралась лаодикийская церковь.
домашнюю церковь. В ранней церкви весьма актуальной формой служения являлось предоставление в распоряжение церкви своего дома (Рим. 12,13; 1 Тим. 3,2; Тит. 1,8; Евр. 13,2; 1 Пет. 4,9). Упоминания о домашних церквах см. в Деян. 12,12; Рим. 16,4; 1 Кор. 16,19; Флм. 1,2.
4:16 из Лаодикии. Вероятно, Павел имеет в виду письмо, известное нам как Послание к Ефесянам, которое во многих древних рукописях встречается без указания адресата. Однако на основании рефлекторного стиля Послания к Ефесянам естественнее было бы предположить, что оно было написано спустя какое-то время после Послания к Колоссянам. Впрочем, наиболее вероятна гипотеза относительно послания "из Лаодикии", что это было какое-то особое послание Павла к тамошним христианам, которое не сохранилось.
4:17 Архиппу. По-видимому, духовный руководитель домовой церкви Филимона.
4:18 Приветствие моею рукою. Павел имел обыкновение надиктовывать основной текст своих посланий, а затем подписывать их собственноручно. В зависимости от обстоятельств эти заключительные строки посланий были различны. Иногда – это приветствия личного характера (напр., Рим. 16; Кол. 4,7-17); иногда – краткое изложение содержания послания (напр., Гал. 6,11-17); иногда (как в данном случае) просто подпись, удостоверяющая подлинность послания (1 Кор. 16,21; 2 Фес. 3,17; Флм. 1,19).