Город Филиппы был главным в западной части Македонии, Деян. 16:12. Он получил свое название от имени Филиппа, знаменитого царя Македонии, который восстановил и украсил его, а впоследствии сделал римской колонией. Неподалеку от него располагался Кампи Филиппик, известный благодаря знаменитой битве между Юлием Цезарем и Помпеем Великим, а также битве между Августом и Антонием, с одной стороны, и Кассием и Брутом – с другой. Но среди христиан он стал известен благодаря этому посланию, написанному Павлом во время его заточения в Риме. Павел, кажется, имел особое расположение к церкви в Филиппах, так как служил орудием в насаждении ее, и поэтому хотя имел заботу о всех церквах, но об этой особенно, по-отечески, заботился. Если Бог употреблял нас для помощи кому-то, то мы должны видеть в этом поощрение и побуждение постараться сделать для них еще больше. Павел считал их своими детьми; родив их благовествованием, он хотел тем же самым благовествованием вскормить и взрастить их.
I. К проповеди Евангелия в Филиппах он был призван необычным образом, Деян. 16:9. Ночью Павлу было видение: ...предстал некий муж Македонянин, прося его и говоря: приди в Македонию и помоги нам. Он увидел идущего впереди него Бога, и это поощрило его приложить все усилия к тому, чтобы продолжить уже начатое среди них доброе дело и созидать на основании, которое было положено.
II. В Филиппах Павел перенес тяжелые испытания – он был наказан плетями и закован в колоду (Деян. 16:23, 24), но это не уменьшило его любви к этому городу. Мы не должны менее любить своих друзей по причине злого обращения наших врагов.
III. Начало этой церкви было более чем скромным: обратились к Христу Лидия, тюремный страж и еще несколько человек, но это не обескуражило Павла. Если в самом начале и нет успеха, то он может быть впоследствии, и последние дела могут оказаться гораздо больше первых. Мы не должны смущаться скромным началом.
IV. Как свидетельствуют многие отрывки этого послания, церковь в Филиппах, по-видимому, стала процветающей церковью, в частности, члены ее были очень добры к Павлу. Он пожинал у них материальное, воздавая им за это духовным. Апостол подтверждает получение даров, посланных ими ему (4:18), и это было в то время, когда никакая другая церковь не оказала ему участия ни подаянием, ни принятием, 4:15; через данное послание он воздает им наградой пророка и апостола, что значительно ценнее золота и серебра.
Апостол начинает с обращения и благословения, ст. 1, 2. Затем он приносит благодарность за святых в Филиппах, ст. 3-6. Говорит о своей любви к ним и заботе об их духовном благосостоянии (ст. 7, 8), о своих молитвах за них (ст. 9-11) и своем беспокойстве о том, чтобы его страдания не послужили преткновением для них (ст. 12-20), о своей готовности прославить Христа жизнью или смертью (ст. 21-26) и заканчивает двойным призывом - к последовательности и стойкости, ст. 27-30. Стихи 1, 2
Эти стихи содержат обращение к читателям и благословение. Заметьте:
I. Кто авторы этого послания - Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа... Несмотря на то что Павел был один вдохновляем Богом, тем не менее он объединяет себя с Тимофеем, чтобы выразить свое смирение и оказать честь Тимофею. Пожилые, сильные и выдающиеся христиане должны уважать и поддерживать репутацию более молодых, слабых и менее известных. Рабы Иисуса Христа, не только по общему положению как Его ученики, но и как исполняющие особое служение, служение апостола и евангелиста. Заметим: быть рабами Иисуса Христа, не хозяевами в церкви, а рабами Христа, составляло высочайшую честь для величайшего из апостолов, для самых выдающихся служителей.
II. Кому адресовано послание.
1. Всем святым во Христе Иисусе, находящимся в Филиппах... Сначала Павел обращается к церкви, а затем уже к служителям, так как служители - для церкви, для ее назидания и пользы, а не церковь - для служителей, для их величия, владычества и благополучия. Не потому, будто мы берем власть над верою вашею; но мы споспешествуем радости вашей... 2Кор 1:24. Они не только рабы Христа, но и рабы церкви ради Него. Мы - рабы ваши для Иисуса, 2Кор 4:5. Заметим: христиане здесь названы святыми, то есть отделенными для Бога, или освященными Его Духом, то есть либо святыми согласно их внешнему исповеданию, либо действительно святыми. Тот, кто не является действительно святым на земле, никогда не будет святым на небе. Послание предназначено для всех святых, как для одних, так и для других, в том числе для самых незначительных, бедных и простых членов церкви. Христос не делает различий, в Нем объединяются и бедные, и богатые, и служители должны быть ко всем одинаково внимательны. Мы должны иметь веру в Иисуса Христа нашего Господа славы, не взирая на лица, Иак 2:1. Святым во Христе Иисусе; они являются святыми только силою своего пребывания в Иисусе Христе. Вне Христа самые святые окажутся грешниками, не способными предстать перед Богом.
2. Послание адресовано также и служителям - с епископами и диаконами; первыми упоминаются епископы, или пресвитеры, чье служение состояло в том, чтобы учить и руководить; затем диаконы, или попечители бедных, которые заботились о внешних делах дома Божиего: о месте для богослужений и о внутреннем устройстве дома, о материальном обеспечении служителей и о поддержке бедных. Это были единственные виды служения в церкви, известные в то время и установленные самим Богом. Апостол, обращаясь в своем послании к христианской церкви, признает только два духовных сана - епископ и диакон. И всякий, кто обратит внимание на то, что во всем Новом Завете служителям, называемым епископами и пресвитерами, приписываются одни и те же достоинства и звания, одни и те же качества и функции, одинаковые почести и уважение, тот обнаружит, как трудно провести различие между их званиями или чинами служения во времена составления Священного Писания.
III. Апостольское благословение: Благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа, ст. 2. Это благословение апостола совпадает, почти слово в слово, с благословениями во всех других его посланиях; это учит нас не чураться форм, хотя не следует и слишком привязываться к ним особенно, если они не библейские. Единственная форма, имеющаяся в Ветхом Завете, относится к благословению (Числ 6:23-26): ...так благословляйте сынов Израилевых, говоря им: Да благословит тебя Господь и сохранит тебя! Да призрит на тебя Господь светлым лицем Своим и помилует Тебя! Да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир! Также и в Новом Завете желаемым благом является благо духовное - благодать и мир, незаслуженная милость и благоволение Божие со всеми вытекающими из них благословенными плодами и результатами. И все это от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа, от Них обоих, хотя и разными путями. Заметьте:
1. Нет мира без благодати. Внутренний мир проистекает от сознания Божиего благоволения.
2. Нет мира и благодати, кроме как от Бога, нашего Отца, источника всяческих благословений, Отца светов, от Которого нисходит всякое даяние доброе и всякий дар совершенный, Иак 1:17.
3. Нет благодати и мира от Бога, нашего Отца, как только в нашем Господе Иисусе Христе и через Него. Христос как Посредник является каналом, передающим церкви все духовные благословения и распределяющим их между всеми ее членами.
Стихи 3-6. После обращения и благословения апостол переходит к благодарению за святых в Филиппах. Он говорит им, за что именно благодарил Бога за них. Заметьте:
I. Павел помнил о них; он носил их в своем сердце, и хотя не видел их и был вдали от них, тем не менее они не выходили у него из головы: или, При всяком воспоминании о вас - epi pavshthi mneiva. Всякий раз, когда они приходили ему на память, он говорил о них и с наслаждением слушал о них. Само воспоминание о филиппийцах доставляло ему удовольствие: приятно слышать о благоденствии отсутствующих друзей.
II. Он вспоминал о них с радостью. В Филиппах с Павлом обошлись очень жестоко, его избили и заковали в колоду; он мало еще видел плодов своего труда там, но тем не менее с радостью вспоминает о Филиппах. Свои страдания за Христа апостол считал честью для себя, утешением и венцом, поэтому радовался при всяком упоминании о том месте, где ему пришлось пострадать. Он не только не стыдился своих страданий или не желал слышать о том месте, где ему пришлось претерпеть их, но с радостью вспоминал о них.
III. Он вспоминал о филиппийцах в молитве: Всегда во всякой молитве моей за всех вас... ст. 4. Наилучшим воспоминанием о наших друзьях является воспоминание о них перед престолом благодати. Павел много молился за своих друзей, за всех друзей, но за этих - особенно. Как можно предположить из его слов, Павел упоминал у престола благодати разные церкви, о которых имел особое попечение, и называл каждую конкретно, по имени. Было у него отведено время и для молитвы за церковь в Филиппах. Бог позволяет нам быть свободными перед Ним в наших молитвах, и в то же время, к нашему утешению, Он знает, кого мы имеем в виду, когда не называем имена тех, о ком молимся.
IV. Он благодарил Бога при всяком радостном воспоминании о них. Благодарение - это обязательная часть каждой молитвы, и все, что является предметом нашей радости, должно быть и предметом нашего благодарения. То, что приносит утешение нам, должно приносить славу Богу. Павел и молился, и благодарил Бога с радостью. Святая радость - это сердце и душа благодарной хвалы, а благодарная хвала - это уста и язык святой радости.
V. Как в прошениях, так и в благодарениях мы должны обращаться к Богу как нашему Богу: Благодарю Бога моего... Воспринимая каждую милость, посылаемую нам рукой Бога, как от нашего Бога, мы ободряемся в молитвах, и сердца наши расширяются в хвале. Благодарю Бога моего при всяком воспоминании о вас... Мы должны благодарить нашего Бога за благодать и утешение, за дары и способности, данные другим, так как они приносят благословение нам и Бог прославляется через них. За что же Павел благодарит Бога:
1. За утешение, какое он имел в них: ...за ваше участие в благовествовании от первого дня даже доныне, ст. 5. Заметьте: участие в благовествовании есть доброе дело, и самый наименьший из христиан может участвовать в нем наряду с самыми великими апостолами, ибо евангельское спасение - это общее спасение (Иуд 3), и они приняли с ними равно драгоценную веру... 2Пет 1:1. Кто искренне принимает Евангелие, тот участвует в благовествовании от первого дня; возрожденный христианин, если он истинно возрожден, имеет участие во всех евангельских обетованиях и привилегиях с самого первого дня своего обращения. Даже доныне. Заметьте: когда хорошо начавшие христиане так же хорошо и продолжают, это доставляет огромное удовлетворение служителям. Некоторые под участием в благовествовании понимают активность филиппийцев в деле распространения Евангелия, переводя слово KOivojvmuz communion (общение), a communication (распространение, передача). Но при сравнении этих слов с благодарениями, возносимыми Павлом за другие церкви, наиболее вероятным представляется предположение, что они имеют более общее значение и относятся к участию филиппийцев в вере, уповании, святой любви вместе со всеми искренними христианами, -участие в евангельских обетованиях, таинствах, привилегиях и надеждах, причем от первого дня и даже доныне.
2. За свою уверенность относительно них (ст. 6): Будучи уверен в том... и далее. Заметьте: уверенность христиан является великим утешением для них; мы можем извлекать из наших надежд такой же повод для благодарения, как и из радостей, и должны благодарить не только за то, чем уже обладаем и в чем удостоверились на опыте, но и за то, чем надеемся обладать в будущем. Павел говорит с большой уверенностью относительно благосостояния других, его любовь к ним помогает ему надеяться на лучшее относительно них, а его вера дает уверенность в том, что если они были искренни, то будут блаженны: ...что начавший в вас доброе дело будет совершать (его) даже до дня Иисуса Христа. Доброе дело среди вас - iv ищу, возможен и такой перевод, то есть можно понимать эти слова в более общем смысле, в смысле насаждения церкви среди филиппийцев. Тот, Кто насадил христианство в этом мире, будет хранить его, пока стоит мир. Христос будет иметь Церковь, до тех пор пока тайна Божия не завершится и мистическое тело Христа не заполнится. Церковь построена на камне, и врата ада не одолеют ее. Но, скорее всего, эти слова следует применять к конкретным личностям, в таком случае они означают завершение дела благодати везде, где оно было начато. Заметим здесь:
(1) Дело благодати -это доброе дело, благословенное дело, ибо оно делает нас добрыми и является залогом добра для нас. Оно делает нас подобными Богу и способными наслаждаться в Боге. То, что приносит нам самое величайшее добро, может быть с уверенностью названо добрым делом.
(2) Где бы ни началось это доброе дело, начавшим его является Бог: ...начавший в вас доброе дело... Мы не могли бы начать его сами, ибо по природе своей являемся мертвыми по преступлениям и грехам, а что может сделать мертвый человек для своего воскресения из мертвых, или что он может начать делать, пока не будет оживлен в отношении того, к чему был мертв? Только Бог может оживить таковых мертвецов, Еф 2:1; Кол 2:13.
(3) Дело благодати только начинается в этой жизни, оно не заканчивается здесь; пока мы находимся в этом несовершенном состоянии, еще многое предстоит сделать.
(4) Если Бог, начавший доброе дело, не продолжит и не завершит его, то оно навсегда останется незавершенным. Кто начал его, тот должен и завершить.
(5) Мы можем быть уверены, то есть глубоко убеждены в том, что Бог не только не забудет, но доведет до конца и увенчает дело Своих рук.
(6) Дело благодати не будет закончено до дня Иисуса Христа, дня Его явления. Когда Он придет судить мир и закончит Свое посредничество, тогда это дело будет завершено и будет вынесен краеугольный камень при шумных восклицаниях. В cт. 10 встречается аналогичное выражение.
Стихи 7-8. Апостол говорит о своей горячей любви к филиппийцам и о своей заботе об их духовном благосостоянии: ...я имею вас в сердце... ст. 7. Он любил их, как свою собственную душу, они были очень близки его сердцу. Он много думал и заботился о них. Заметьте:
1. Почему он имел их в своем сердце: ...потому что как в узах моих, так и при защищении и утверждении благовествования вы все являетесь соучастниками в моей благодати (в англ. тексте. - Прим. переводчика);
то есть потому, что они получили пользу от него и от его служения; они приобщились к той Божией благодати, которая была передана им через него, через его руки. Служителю становится безмерно дорог тот, кто через его служение получил благословение. Или: «Вы соучастники мои в благодати, присоединившиеся ко мне в моих трудах и страданиях». Своим сочувствием, вниманием и готовностью помочь они участвовали с Павлом в его скорбях. Он называет их своими соучастниками в благодати, ибо тот, кто страдает со святыми, будет разделять с ними и утешение их, и кто берет на себя часть бремени, тот будет иметь свою долю и в награде. Он любил их, потому что они оставались верными ему, когда он находился в узах, при защищении и утверждении благовествования: они были так же готовы встать на защиту благовествования на своем месте, и в меру своих способностей, как апостол - на своем, поэтому он имел их в своем сердце. Товарищи по страданиям должны быть дороги друг другу. Те, кто рискует и страдает ради одного и того же дела Божиего, должны испытывать горячую любовь друг к другу. Филиппийцы доказали свое почтение к Павлу тем, что твердо держались учения, преподанного им, и были готовы пострадать за него вместе с ним. Самым верным знаком нашего почтения к служителям является принятие проповедуемого ими учения и верность ему.
2. Очевидность этого: Как и должно мне помышлять о всех вас, потому что я имею вас в сердце... Из этого видно, почему он имел их в сердце своем, - потому что у него были доброе мнение и добрая надежда относительно них. Заметьте, это очень правильно, когда мы помышляем только самое хорошее о других людях, настолько, насколько это возможно, и предполагаем о них тоже только хорошее, насколько позволяют факты.
3. Обращение к Богу как свидетелю истинности этих слов (ст. 8): Бог - свидетель, что я люблю всех вас любовью Иисуса Христа. Имея их в своем сердце, он тосковал по ним, желал либо увидеть их и услышать о них, либо желал им духовного благоденствия и совершенствования в познании и в благодати. Он радовался о них (ст. 4), видя доброе среди них и слыша доброе о них, однако страстно желал услышать о них еще больше хорошего; он любил всех их, не только тех из них, кто был умен и богат, но и самых бедных и незначительных; он любил их любовью Иисуса Христа, той нежной любовью, какую Сам Христос питал и проявлял к драгоценным душам. В этом Павел был последователем Христа, да и все добрые служители должны стремиться быть таковыми. О, с каким состраданием Иисус Христос относится к бедным душам! Именно это сострадание побудило Его совершить их спасение, пойти на такие громадные издержки ради достижения его. Сообразуясь с примером Иисуса Христа, Павел также сострадал им и любил их любовью Иисуса Христа. Не должны ли и мы любить и жалеть души, к кому Христос испытывал такую любовь и жалость? Павел призывает Бога в свидетели: Бог - свидетель... Он говорил им о своем внутреннем расположении к ним, об искренности которого мог засвидетельствовать только Бог, поэтому Павел апеллирует к Нему. «Знаете вы это, или нет, чувствуете ли вы это, но Бог, видящий сердце, знает об этом».
Стихи 9-11. В этих стихах содержатся молитвы, возносимые Павлом за филиппийцев. Он часто открывал своим друзьям, о чем просил Бога в своих молитвах за них, чтобы они знали, о чем они должны просить сами за себя в своих молитвах, и чтобы ободрились в надежде на получение от Бога животворящей, укрепляющей и утешающей благодати, о которой просит для них такой сильный ходатай, как Павел. Нас ободряет сознание того, что за нас молятся наши друзья, имеющие, как у нас есть основания думать, доступ к престолу благодати. Он говорил им об этом также для того, чтобы они знали, чем надо руководствоваться в своем хождении, и постарались ответить на его молитвы, ибо через это обнаружится, что Бог ответил на них. Молясь таким образом за филиппийцев, Павел питал добрые надежды относительно них. Стремление не разочаровать молящихся за нас друзей и служителей в их ожиданиях должно побуждать нас к исполнению нашего долга. Он молился о том,
1. Чтобы они были любящими и чтобы любовь их возрастала: ...чтобы любовь ваша еще более и более возрастала... Павел подразумевает здесь любовь к Богу, друг к другу и ко всем людям. Любовь есть исполнение как закона, так и Евангелия. Заметьте: кто изобилует какой-либо добродетелью, тот должен возрастать в ней еще более и более, потому что ей всегда чего-нибудь недостает, и даже при самых лучших наших достижениях мы остаемся несовершенными.
2. Чтобы они были знающими и рассудительными, чтобы любовь их возрастала в познании и всяком чувстве. Божией похвалы удостаивается не слепая любовь, но любовь, основанная на познании и разумении. Мы должны любить Бога за Его бесконечные превосходства и совершенства, а наших братьев - за то что видим в них образ Божий. Сильные чувства без познания и рассудительности не усовершат нас по воле Божией, и иногда они приносят больше вреда, чем пользы. Иудеи имели ревность по Боге, но не по рассуждению, и эта ревность довела их до насилия и ярости, Рим 10:2; Иоан 16:2.
3. Чтобы они умели различать добро и зло. Это должно быть следствием их возрастания в познании и всяком чувстве: Чтобы, познавая лучшее... (ст. 10), или (согласно другим переводам), испытывая различающиеся вещи, siотдoKind&iv; чтобы по испытании их мы могли одобрить лучшее и понять его отличие от всего остального. Заметим: лучшее -это истины и заповеди Христа, каждый из нас должен одобрять их, признавать их таковыми. Нам нужно только испытать и одобрить их, а они сами засвидетельствуют о себе всякому пытливому и рассудительному уму.
4. Чтобы они были честными, искренними христианами: Чтобы... вы были чисты... (англ. искренни. - Прим. переводчика). Искренность это совершенство, требуемое от нас Евангелием, это то, что должно характеризовать наше поведение в этом мире, в чем состоит слава всех наших добродетелей. Когда око наше чисто, когда все, что мы делаем, мы делаем с Богом в сердце, когда мы действительно представляем собой то, чем кажемся окружающим нас людям, когда наши намерения честны, тогда мы искренни.
5. Чтобы они были непреткновенны в день Христов; чтобы всею доброю совестью жили пред Богом (Деян 23:1), чтобы подвизались всегда иметь непорочную совесть пред Богом и людьми, Деян 24:16. Мы должны до конца оставаться непорочными, чтобы таковыми предстать в день Христов. Он представит Церковь не имеющею пятна, или порока (Еф 5:27), и поставит верующих пред славою Своею непорочными в радости, Иуд. 24.
6. Чтобы они были полезными людьми, приносящими плод (ст. 11): Исполнены плодов праведности... Наши плоды от Бога, поэтому у Него и надо просить их. Плоды праведности - это доказательство и результат нашего освящения. Исполнены плодов. Заметьте: кто делает много добра, должен стремиться делать его еще больше. Плоды праведности, принесенные для славы Божией и созидания Его Церкви, должны действительно наполнять нас, мы должны со всех сторон быть увешаны ими. Не бойтесь, что принося плоды праведности, вы опустошитесь, наоборот, вы наполнитесь ими. Эти плоды приносятся Иисусом Христом, Его силой и благодатью, ибо без Него мы не можем делать ничего. Он - корень маслины, от которого она получает свой сок. Мы укрепляемся... в благодати Христом Иисусом (2Тим 2:1) и утверждаемся Духом Его (Еф 3:16), и все это в славу и похвалу Божию. Исполняясь плодами, мы должны искать не своей славы, но славы и похвалы Божией, дабы во всем прославлялся Бог (1Пет 4:11), чтобы все, что мы делаем, мы делали в славу Божию, 1Кор 10:31. Когда христиане не просто добры, но делают добро и изобилуют добрыми делами, это служит к большой чести Бога.
Стихи 12-20. Мы видим здесь, как апостол старается предотвратить опасность соблазна филиппийцев на его страданиях. Он был в то время узником в Риме, и это могло стать камнем преткновения для тех, кто принял Евангелие через его служение. Они могли поддаться мысли: если бы это учение было действительно Божие, то Бог не допустил бы, чтобы такой деятельный и плодотворный проповедник, так много потрудившийся в распространении его, был отвержен, как негодный, разбитый сосуд. Они могли отречься от этого учения, чтобы и самим не подвергнуться подобным скорбям. С целью устранения соблазна креста Павел объясняет этот мрачный, тяжелый период страданий в своей жизни, и делает это очень спокойно и вразумительно, в духе примирения с мудростью и благостью Бога, употреблявшего его.
I. Он страдал по вине заклятых врагов Евангелия, бросивших его в темницу с намерением лишить его жизни, но филиппийцы не должны претыкаться на этом, ибо эти страдания послужили ко благу и содействовали большему успеху благовествования (ст. 12): ...обстоятельства мои послужили к большему успеху благовествования. Провидение Божие удивительным образом извлекало из такого великого зла, из тюремного заключения апостола, такое великое благо -расширение благовествования. «...Я страдаю даже до уз, как злодей; но для слова Божия нет уз, 2Тим 2:9. Они не могут заключить в темницу слово Божие, оно свободно распространяется, несмотря на то что я заключен в тюрьму». Но как это произошло?
1. Узы Павла встревожили внешних (ст. 13): «...узы мои о Христе сделались известными всей претории и всем прочим. Император, его придворные и прочие власти убедились, что я страдаю не как злодей, а как честный человек, имеющий добрую совесть. Они узнали, что я страдаю за Христа, а не за какое-то злодеяние». Заметьте:
(1) Страдания сделали его известным при дворе, где иначе о нем, вероятно, никогда бы не узнали; это могло возбудить в некоторых из придворных интерес к Евангелию, за которое он страдал и о котором иначе они никогда могли бы не услышать.
(2) Когда узы Павла сделались известными претории, они стали известны и во всех других местах. Мнения двора имеют огромное влияние на мнения всего народа - Regis ad exemplus totus componitur orbis.
2. Они послужили ободрением для тех, кто внутри. Страдания Павла поразили его врагов и ободрили его друзей. Изумятся о сем праведные, и невинный вознегодует на лицемера. Но праведник будет крепко держаться пути своего, и чистый руками будет больше и больше утверждаться, Иов 17:8,9. Так было и в случае с Павлом: И большая часть из братьев в Господе, ободрившись узами моими, начали с большею смелостью, безбоязненно проповедывать слово Божие, ст. 14. Перспектива страданий за веру, вероятно, встревожила и обескуражила их, но когда они узнали, что Павел лишен свободы за Христа, то не только не уклонились от проповеди Христа и прославления Его имени, но, напротив, стали делать это с большим дерзновением, ибо рады были пострадать вместе с Павлом. Если бы им пришлось от кафедры идти в темницу, они были бы согласны на это, потому что оказались бы там в таком прекрасном обществе. Кроме того, их очень ободряло то, что Павел получал от Христа поддержку в своих страданиях и удивительное утешение. Они видели, что тот, кто служит Христу, служит доброму Господину, Который может и подкрепить и ободрить в страданиях за Него. Ободрившись узами моими. Шлывотао. То, что они увидели, еще больше убедило и утвердило их. Заметьте, как сильна Божия благодать: то, чем враги намеревались обескуражить проповедников Евангелия, обернулось для них ободрением. Начали с большею смелостью, безбоязненно - они увидели самое худшее и поэтому не боялись рисковать. Уверенность придала им смелости, а смелость избавила от власти страха.
II. Павел страдал также от лжебратьев, а не только от врагов (ст. 15, 16): Некоторые... по зависти и любопрению... проповедуют Христа. Одни по любопрению проповедуют Христа не чисто... Это должно было послужить для некоторых камнем преткновения и поводом к разочарованию, что находились люди, завидуя репутации Павла в церкви и его влиянию среди христиан, стремившиеся подорвать его авторитет и занять его место. Когда Павел оказался в темнице, они втайне радовались, что у них появилась хорошая возможность оторвать людей от него, от привязанности к нему; они начали больше проповедовать, чтобы приобрести себе репутацию, которой завидовали: ...думая увеличить тяжесть уз моих. Они думали таким образом огорчить его дух, посеять в нем страх перед потерей своего авторитета, вызвать чувство тяготения узами и нетерпеливое желание освободиться. Как прискорбно, что среди исповедующих Евангелие и даже проповедующих его находились люди, которые руководствовались при этом такими низкими мотивами - проповедовали Христа из ненависти к Павлу, из желания увеличить тяжесть уз его. Не будем удивляться, если в эти последние дни упадка церкви встречаются подобные люди. Однако были и другие, кого страдания Павла вдохновляли проповедовать с большей смелостью: Другие с добрым расположением проповедуют Христа... из любви... Искренно любя Евангелие, они не могли допустить остановки дела, когда был выведен из строя главный работник. Зная, что я поставлен защищать благовествование. Они знали, что он был поставлен защищать и распространять Евангелие в этом мире против всех нападок и сопротивления его врагов, и опасались, как бы оно не пострадало от заточения Павла в темницу. Это побуждало их более смело проповедовать слово, чтобы восполнить недостаток его служения для церкви.
III. Очень трогательно видеть, с каким спокойствием относился Павел ко всему этому: Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться. Проповедь о Христе радует всякого, кто желает успеха Его царству. Мы должны радоваться тому, что служит ко благу многих людей, даже если это делается притворно, не искренно. Не наше дело - судить о мотивах, которыми руководствуются люди, это Божия прерогатива. Павел был настолько далек от того, чтобы завидовать тем, кто имел свободу для проповеди Евангелия, пока он был в узах, что радовался даже тому, когда его проповедовали притворно, не чисто. Тем более следует радоваться, когда Евангелие проповедуется искренне, даже если это делается в немощи и с некоторыми ошибками! Апостола радовало в проповеди Евангелия следующее:
1. То, что это служило во спасение человеческих душ: Ибо знаю, что это послужит мне во спасение... ст. 19. Заметьте: Бог может из зла извлечь добро - то, что не служит к спасению служителей, тем не менее благодатью Божией может послужить к спасению людей. Какая награда может ожидать тех, кто проповедует Христа по любопрению, из зависти, ради того чтобы увеличить тяжесть уз верного служителя? Кто проповедует притворно, а не искренно? Однако даже такая проповедь может послужить к спасению человеческих душ, и радость Павла об этом служила также и к его спасению. Способность радоваться тому, что проповедуется Христос, даже если это умаляет нас и нашу собственную репутацию, поистине должно содействовать спасению. Иоанн Креститель обнаружил такой же благородный дух, когда произнес свою первую публичную проповедь о Христе: «...сия то радость моя исполнилась; Ему должно расти, а мне умаляться, Иоан 3:29,30. Пусть Он сияет, даже если это затмит меня; пусть возрастает Его слава, даже если моя померкнет». Некоторые считают, что Павел говорит здесь о расстройстве злого умысла его врагов и о содействии его освобождению из темницы. ...По вашей молитве и содействием Духа Иисуса Христа. Заметим: все, что служит к нашему спасению, является таковым благодаря содействию Духа Христова, а молитва есть средство привлечения этого содействия. Молитвы верующих обеспечивают служителям содействие Духа Святого, поддерживающего их как в проповеди Евангелия, так и в страданиях за него.
2. То, что это должно послужить к славе Христа, ст. 20. Павел пользуется случаем, чтобы упомянуть свою полную преданность Христу и Его славе: При уверенности и надежде моей, что я ни в чем посрамлен не буду... и далее. Заметим здесь:
(1) Каждый истинный христианин испытывает большое желание, чтобы Христос был прославлен и возвеличен и чтобы наступило царство Его.
(2) Действительно желающие возвеличения Христа, желают, чтобы Он возвеличился в их теле. Они представляют свои тела в жертву живую (Рим 12:1) и предают члены свои Богу в орудия праведности, Рим 6:13. Они хотят служить Его целям и способствовать Его славе каждым членом своего тела и всеми способностями своей души.
(3) Для славы Христа чрезвычайно важно, чтобы мы служили Ему дерзновенно и не стыдясь Его, свободно и без смущения: ...я ни в чем посрамлен не буду, но при всяком дерзновении, и ныне, как и всегда, возвеличится Христос в теле моем... Дерзновение христианина - это честь для Христа.
(4) Кто славу Христа сделал предметом своих желаний и намерений, тот может сделать ее предметом своей надежды и уверенности. Если он действительно ищет славы Христа, то, несомненно, достигнет ее. Если мы искренно молимся: Отче! прославь имя Твое, – то можем быть уверены, что получим на нее такой же ответ, какой получил Христос: И прославил и еще прославлю! (Иоан 12:28).
(5) Желающие возвеличить Христа в своем теле испытывают святое равнодушие к тому, как это совершится - жизнью, или смертью. Они предоставляют Ему определять для них путь, служащий к Его славе, - труд или страдания, ревность или терпение, будут ли они жить, трудясь для Его славы или умрут, страдая за Его имя.
Стихи 21-26. В этом отрывке мы имеем оценку жизни и смерти, данную благословенным Павлом; для него Христос был жизнью, и смерть -приобретением. Заметьте:
1. Иметь Христа своею жизнью - это верный признак каждого искреннего христианина. Слава Христа должна быть целью нашей жизни, благодать Христа- принципом ее, а Его слово - правилом. Жизнь христианина проистекает от Христа и направляется к Христу. Он - ее источник, правило и цель.
2. Для кого жизнью является Христос, для того смерть - приобретение, и это великое приобретение, настоящее, вечное приобретение. Для мирского человека смерть - великая утрата, ибо с нею он теряет все свои блага и надежды, а для доброго христианина она есть приобретение, ибо является концом всех его несчастий и немощей, совершенством его утешений и осуществлением его надежд; она освобождает его от всех зол этой жизни и делает обладателем высшего блага. Или: для меня... смерть - приобретение, то есть «как для меня, так и для Евангелия, которое получит в моей крови новое подтверждение, как раньше получало его в моей жизни». Таким образом Христос возвеличится его смертью, ст. 20. Некоторые переводят все это выражение следующим образом: Для меня, живу ли я или умираю, Христос - приобретение, то есть «и в жизни, и в смерти я не желаю ничего большего, чем быть с Христом и найтись в Нем». Можно было бы подумать, что если смерть для Павла - приобретение, значит, он устал от жизни и с нетерпением ожидает смерти. Нет, говорит он:
I. Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу... ст. 22. Он считал, что его труд хорошо вознаграждается, если он содействует успеху Царства Христова в этом мире. Верным христианам и служителям стоит жить в этом мире, до тех пор пока они способны трудиться во славу Божию и на благо своей церкви. ...Не знаю, что избрать. Влечет меня то и другое... Затруднение, испытываемое Павлом, было благословенным, ибо он выбирал не из двух зол, но из двух благ. Давид был поставлен перед выбором: меч, голод или мор; Павел же должен был избрать между двумя благословениями- жить для Христа или быть с Ним. Далее он рассуждает сам с собой об этом.
1. Его влекло к смерти. Смотрите, как велика сила веры и благодати Божией: она может примирить разум со смертью, сделать ее желанной, хотя смерть есть уничтожение нашего естества и величайшее зло в природе. Мы испытываем естественное отвращение к смерти, а Павел испытывал влечение к ней (ст. 23): Имею желание разрешиться и быть со Христом... Заметьте:
(1) Быть с Христом - вот что делает смерть желанной для доброго человека. Желанны не просто смерть сама по себе или освобождение от тела, но нечто, связанное со смертью и делающее ее действительно желанной. Если я могу быть с Христом, не иначе как пройдя через смерть, то она становится желанной для меня.
(2) Как только душа отделяется от тела, она немедленно соединяется с Христом. Ныне же будешь со мною в раю, Лук 23:43. ...Выйти из тела и водвориться у Господа (2Кор 5:8), без всякого промежуточного интервала. Потому что это несравненно лучше, ttoAAw yap ИаМоу крешаоу - гораздо, намного лучше, или намного предпочтительнее. Те, кто знает цену неба и Христа, охотно соглашаются, что несравненно лучше быть на небе, чем в этом мире, гораздо лучше быть с Христом, чем с кем-либо из творений, ибо в этом мире мы окружены грехом, рождены для страданий, а когда водворяемся у Христа, то навсегда прощаемся с грехом и искушениями, скорбями и смертью.
2. Павел рассудил, что лучше остаться еще на некоторое время в этом мире ради служения церкви (ст. 24): А оставаться во плоти нужнее для вас. Церкви необходимы служители, и трудно обходиться без верных служителей, когда жатвы много, а делателей мало. Заметьте: у кого имеется больше всего причин желать смерти, те должны быть готовы оставаться в этом мире, до тех пор пока Бог имеет для них какую-то работу. Павел выбирал не между жизнью на небе и жизнью на земле, между ними не может быть никакого сравнения; но он выбирал между служением Христу в этом мире и наслаждением общением с Ним на небе. Он предпочел остаться здесь, на земле, где сталкивался с сильным противодействием и трудностями, ради дела Христова и интересов Его Церкви, отказавшись на некоторое время от своей награды.
II. И я верно знаю, что останусь и пребуду со всеми вами для вашего успеха и радости в вере, ст. 25. Заметьте здесь:
(1) Какой твердой была уверенность Павла в том, что божественное провидение все устраивает наилучшим для него образом. «Будучи уверен, что ради вас мне необходимо остаться в плоти, я знаю, что останусь в ней».
2. Мы можем быть твердо уверены, что Бог сделает для Своей церкви все самое наилучшее. Если мы знаем, что является необходимым для созидания тела Христова, то можем быть уверены, что это будет послано ей, ибо Он заботится об интересах Церкви и сделает для нее самое лучшее, все, что необходимо для нее в тех условиях, в каких она находится.
3. Заметьте, для чего служители оставляются на земле: ...для нашего успеха и радости в вере, для нашего прогресса в освящении и для нашего утешения.
4. Все, что содействует нашей вере и радости, очень важно для нашего успеха на пути к небу. Чем больше веры, тем больше радости, а чем больше веры и радости, тем более мы преуспеваем в нашем христианском поприще. 5. Труд служителей необходим не только ради обращения грешников, но и для назидания святых и содействия их духовному росту.
III. Дабы похвала (англ. радость. - Прим. переводчика) ваша во Христе Иисусе умножилась чрез меня, при моем вторичном к вам пришествии, ст. 26. Они радовались в надежде снова увидеться с ним и получить благословение от его труда среди них. Заметьте:
1. Присутствие служителей в церкви должно радовать всех желающих блага для церкви и ее интересов.
2. Все наши радости должны завершаться радостью во Христе. Наша радость о верных служителях должна быть радостью во Христе Иисусе за них, ибо они суть друзья Жениха и их надо принимать во имя Его и ради Него.
Стихи 27-30. Апостол заканчивает главу двумя увещаниями:
I. Он увещевает их быть последовательными в своей жизни (ст. 27): Только живите достойно благовествования Христова... Заметьте: жизнь исповедующих Евангелие Христово должна быть достойна Евангелия, то есть соответствовать ему, быть в согласии с ним. Она должна быть жизнью, подобающей людям, которые убеждены в истинах Евангелия, покорны законам его и уповают на обетования его, то есть жизнью веры, святости и радости. Они во всех отношениях должны быть похожи на людей, принадлежащих к Царствию Божиему, являющихся его гражданами, подданными. Когда наша жизнь образует одно целое с нашим исповеданием, то это служит украшением ему. ...Чтобы мне приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас... Павел говорил в ст. 26 о своем вторичном пришествии к ним, и говорил об этом с некоторой уверенностью, хотя и находился в узах; однако он не хочет, чтобы они рассчитывали на это. Наша жизнь веры не должна зависеть от служителей: «Приду я или не приду, хочу слышать о вас доброе, что вы стоите твердо». Приходят к нам служители или не приходят, Христос всегда с нами. Он близок к нам, Он никогда не бывает далеко от нас, и Его второе пришествие тоже близко. ...Пришествие Господне приближается, Пак 5:8. Позвольте мне слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру евангельскую. Он желал слышать, что их жизнь достойна Евангелия в трех отношениях:
1. Исповедующим Евангелие подобает подвизаться за него, прилагать святое усердие для достижения Царства Небесного. Вера евангельская - это евангельское учение о вере, или евангельская религия. Евангельская вера достойна того, чтобы подвизаться за нее. Если религия чего-то стоит, то она стоит всего. Подвизаться за веру необходимо ввиду большой оппозиции против нее. Кто спит, тот идет путем к погибели, но кто хочет идти к небу, должен быть бдительным и усердным.
2. Достойным Евангелия является также единство духа и единодушие среди христиан: ...подвизаясь единодушно за веру; не подвизаться друг против друга, но подвизаться всем вместе против общего врага. Единство духа и единодушие достойны Евангелия, ибо один Господь, одна вера, одно крещение. При всех различиях в суждениях и мнениях по разным вопросам христиане могут все-таки иметь одно сердце и одни чувства.
3. Проявление твердости духа тоже достойно Евангелия: ...что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно. Будьте тверды и непоколебимы при любом противодействии. Это позор для религии, если исповедующие ее изменчивы, непостоянны в своих мыслях и неустойчивы, как вода. Те, кто хочет подвизаться за веру евангельскую, должны твердо стоять за нее.
II. Он призывает их также быть мужественными и стойкими в страданиях: И не страшитесь ни в чем противников... ст. 28. Исповедующие Евангелие Христово всегда сталкивались с противниками, особенно в первые дни христианства. Мы должны проявлять большую заботу о том, чтобы твердо держаться своего исповедания и быть верными ему; какое бы противодействие ни встретилось нам, мы не должны страшиться его, учитывая, что положение преследуемых значительно лучше и блаженнее, чем положение преследователей, ибо преследования являются предзнаменованием погибели. Для тех, кто противится Евангелию Христа и вредит Его последователям, это является предзнаменованием их погибели. А быть гонимым есть залог спасения. Однако нельзя сказать, что это верный знак, так как многие лицемеры тоже страдали за свою религию; но если мы правильным образом страдаем за дело Христово, то это добрый знак того, что мы истинно ревнуем о нем и предназначены для спасения. Потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него, ст. 29. Нам даны два драгоценных дара, и оба - ради Христа:
1. Веровать в Него. Вера есть дар Божий, данный нам ради Христа, Который приобрел для нас не только блаженство, составляющее предмет веры, но и саму веру; способность, или расположение, к верованию исходит от Бога.
2. Страдать ради Христа также является драгоценным даром, это великая честь и великое преимущество, ибо, страдая, мы можем очень много содействовать славе Божией, что является целью нашего создания, а также ободрению и утверждению веры других. Кроме того, страдающим за Христа определено великое вознаграждение: Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать... ибо велика ваша награда на небесах, Мат 5:11. И если терпим, то с Ним и царствовать будем... 2Тим 2:12. Когда мы терпим поношения и потери ради Христа, то должны считать это великим даром и ценить его соответственно, если только переносим свои страдания с терпением подлинных мучеников и исповедников (ст. 30): «Таким же подвигом, какой вы видели во мне и ныне слышите о мне, то есть страдая таким же образом, как вы видели во мне, а теперь слышите о мне, что я страдаю». Истинным мучеником делают не просто страдания, но то дело, за какое они переносятся, и не только оно, но и состояние духа во время страданий. Человек может страдать за плохое дело, и тогда он страдает справедливо, или за доброе дело, но в неверном духе, и тогда его страдания теряют свою ценность.
Апостол переходит к дальнейшим увещаниям, касающимся долга христианина: быть единомысленными и смиренномудренными, подкрепляя этот призыв примером Иисуса Христа (ст. 1-11), быть усердными и серьезными в христианском хождении (ст. 12, 13), украшать свое христианское звание соответствующими добродетелями, ст. 14-18. В заключение он упоминает о двух верных служителях, которых намеревался послать к ним, о Тимофее и Епафродите, отзываясь о них с большой похвалой, ст. 19-30.
Стихи 1-11. В этой главе апостол продолжает то, на чем остановился в предыдущей, - дает дальнейшие наставления относительно христианского долга. Он усиленно настаивает на единомыслии и смиренномудрии, в подражание примеру Иисуса Христа, давшего нам великий образец смирения и любви. Здесь можно заметить следующее.
I. Нам вменяется великая евангельская заповедь - любить друг друга. Это есть закон Царства Христова, урок, преподаваемый в Его школе, это одежда, в которую должны быть облечены члены Его семьи. Павел представляет ее следующим образом: ...имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны, ст. 2. Мы тогда единомысленны, когда имеем единство в любви. Христиане должны быть едины в любви, независимо от того, имеют они единство понятий или нет. Это всегда в их силах, всегда остается их долгом и является самым лучшим путем к достижению взаимопонимания. Имейте ту же любовь. Заметьте: ту любовь, что требуется от нас по отношению к другим, другие обязаны оказывать нам. Христианская любовь должна быть взаимной. Любите, и вы будете любимы. Будьте единодушны и единомысленны, не противореча друг другу и не сталкиваясь из-за различных интересов, но, соглашаясь в главном, сохраняйте единство Духа в остальном. Заметьте здесь,
1. Как горячо он призывает к этому долгу. Он очень настойчив, зная, что именно этим доказывается наша искренность и это является средством сохранения и созидания тела Христова. Побудительные мотивы к братолюбию: «Если есть какое утешение во Христе. Вы испытали утешение во Христе? Докажите это взаимной любовью». Утешение, которое мы находим в учении Христа, должно смягчать наши сердца. Мы ожидаем утешения во Христе? Если мы не хотим обмануться в своих ожиданиях, то должны любить друг друга. Если мы не имеем утешения во Христе, то откуда еще можем ожидать его? Имеющие часть во Христе обладают твердым и вечным утешением (Евр 6:18; 2Фес 2:16) и поэтому должны любить друг друга.
(2) «Если есть какая отрада любви. Если вы имеете какую-то отраду в христианской любви, в Божией любви к вам и в вашей любви к Богу или в вашей братской любви к нам, то будьте единомысленны. Если вы уже обрели эту отраду или хотите обрести ее, если вы действительно верите, что дар любви - это утешительный дар, то изобилуйте в нем».
(3) «Если есть какое общение Духа. Если существует общение с Богом и Христом посредством Духа Святого, если существует общение святых, вдохновляемых и движимых одним и тем же Духом, то будьте единомысленны, ибо любовь и единомыслие сохраняют наше общение с Богом и друг с другом».
(4) «Если есть какое милосердие и сострадательность, со стороны Бога и Христа, к вам. Если вы надеетесь на Божие сострадание к себе, будьте сострадательны к другим. Если есть такое милосердие, чтобы оказаться в числе последователей Христа, если все, кто освящен, имеют склонность к святому состраданию, то покажите это таким путем». Как убедительны эти аргументы! Хотелось бы думать, что они достаточны, для того чтобы покорить самое упорное сердце и смягчить самое жесткое.
(5) Следующий аргумент Павла состоит в том, что их единомыслие будет утешением для него: ...дополните мою радость. Это доставляет большую радость служителю, когда он видит, что народ Божий живет в любви и единомыслии. Павел послужил орудием приведения их к благодати Христа и любви Божией. «Если вы получили какую-то пользу через ваше участие в благовествовании Христовом, если вы имеете в нем какое-то утешение или преимущества, то дополните радость вашего бедного служителя, который проповедовал вам Евангелие».
2. Он предлагает некоторые средства, способствующие исполнению этого долга:
(1) Ничего не делайте по любопрению или по тщеславию... ст. 3. Нет большего врага для христианской любви, чем гордость и страсть. Если мы делаем что-то наперекор своим братьям, то делаем это по любопрению; если делаем что-то из желания показать себя, то делаем это по тщеславию; то и другое разрушает христианскую любовь и разжигает нехристианские страсти. Христос пришел, чтобы уничтожить всякую вражду, поэтому да не будет среди христиан духа противоречия. Христос пришел, чтобы смирить нас, поэтому да не будет среди нас духа гордости.
(2) Мы должны почитать один другого высшим себя, то есть к своим ошибкам быть строгими, а в суждениях о других - милосердными; скоро замечать свои собственные недостатки и слабости, но не торопиться замечать их у других, относиться к ним снисходительно. Достоинства других мы должны ценить выше, чем свои собственные, ибо мы лучше остальных знаем о своих собственных недостатках и несовершенствах.
(3) Мы должны интересоваться другими не из любопытства и желания покритиковать или склонности вмешиваться в чужие дела, но из христианского сочувствия и сострадания: Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других... ст. 4. Эгоизм разрушителен для христианской любви. Мы должны заботиться не только о своей репутации, своем спокойствии и благополучии, но также о репутации, спокойствии и благополучии других, должны радоваться чужим успехам так же искренне, как своим. Мы должны любить своих ближних, как самих себя, и их дело считать своим собственным.
II. Евангельский образец, предлагаемый нам для подражания, – пример нашего Господа Иисуса Христа: ...в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе, ст. 5. Заметьте: у христиан должны быть Христовы чувствования. Наша жизнь должна быть похожа на жизнь Христа, если мы хотим иметь пользу от Его смерти. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его, Рим 8:9. Каковы же чувствования Христа? Он был необыкновенно смирен, и это есть то, чему мы должны особенно научиться от Него. Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем... Мат 11:29. Если бы мы были смиренномудренны, то были бы и единомысленны; а быть смиренномудренными мы можем, если будем уподобляться Христу. Мы должны ходить в Духе Христовом и следовать по стопам Христа, Который смирил Себя ради нас до страданий и смерти, не только ради удовлетворения Божией справедливости и уплаты цены за наше искупление, но и ради того, чтобы оставить нам пример, чтобы мы шли по стопам Его. Итак, здесь мы имеем две природы и два состояния нашего Господа Иисуса. Примечательно, что апостол, упомянув о Господе Иисусе и Его чувствованиях, не преминул остановиться на Его личности, чтобы более подробно описать Его. Это приятный предмет беседы, и евангельский служитель не должен считать, что он уклоняется от темы, когда останавливается на нем; для этого следует использовать любой подходящий случай.
1. Две природы Христа – божественная и человеческая.
(1) Божественная природа: Он, будучи образом Божиим... (ст. 6), сопричастником божественной природы как вечный и единородный Сын Божий. Это согласуется с Иоан 1:1: Я начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог; такое же значение имеют слова: Который есть образ Бога невидимого... (Кол 1:15) и: Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его... Евр 1:3. Он... не почитал хищением быть равным Богу - не считал, что незаконно претендует на то, что Ему не принадлежит, или посягает на чьи-то права. Он сказал: Я и Отец -одно, Иоан 10:30. Претендовать на равенство с Богом или заявлять, что составляет одно с Отцом, со стороны любого человека, любого сотворенного существа, является величайшим хищением. Это значит обкрадывать Бога, не десятиною и приношениями, но правами Его божества, Мал 3:8. Некотоые под словами будучи образом Божиим iv орфц вЕои ипархшу – понимают явления Христа в Его божественной величественной славе патриархам и иудеям Ветхого завета; эти явления назывались слава и шекина. Это слово употребляется в таком же смысле в Септуагинте и в Новом Завете: Он явился двум ученикам, iv irspa орфц - в ином образе, Map 16:12. Метфорфшвп - И преобразился пред ними... Мат 17:2. И не почитал хищением быть равным Богу; Он не хватался с жадностью за равенство с Богом, не стремился и не домогался того, чтобы явиться в этой славе; будучи на земле, Он отказался от величия своего прежнего образа, что подразумевается под словами уничижил Себя Самого.
(2) Его человеческая природа: ...сделавшись подобным человекам и по виду став как человек. Он был реальным и истинным человеком, принявшим нашу плоть и кровь, Он явился в природе человека и в виде человека. Причем Он добровольно принял на Себя человеческую природу, это был Его собственный акт, это было сделано с Его собственного согласия. Мы не можем сказать того же самого о себе. Этим самым Он уничижил Себя, лишил Себя славы и чести вышнего мира, Своего прежнего образа, чтобы облечься в рубища человеческой природы. Он... во всем уподобился нам, Евр 2:17.
2. Два состояния Иисуса Христа: уничиженное и превознесенное.
(1) Уничиженное состояние. Он не только сделался подобным человекам и по виду стал, как человек, но принял образ раба, то есть человека самого низшего сословия. Он был не только рабом Божиим, Которого Тот избрал, но пришел, для того чтобы послужить людям, и был среди них, как раб, выполняющий самое унизительное служение. Казалось бы, что если Господь Иисус захотел стать человеком, то должен был бы стать царем и прийти в мир во всем великолепии. Но было все наоборот: Он принял образ раба. Он получил очень простое воспитание, занимаясь, вероятно, вместе со Своим предполагаемым отцом его ремеслом. Его жизнь была жизнью унижений, позора, нищеты; Ему негде было приклонить голову, Он жил на подаяния, был муж скорбей и изведавший болезни; Он не пришел с необычайной пышностью или с какими-то знаками отличия от других людей. В этом состояло Его уничижение. Но самым глубоким уничижением была Его смерть на кресте. Смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Он не только страдал, но страдал из сознательного и добровольного послушания; Он был послушен закону, которому подчинился как Посредник и по которому должен был умереть. Я... имею власть отдать ее (жизнь) и власть имею опять принять ее; сию заповедь получил Я от Отца Моего, Иоан 10:18. И Он подчинился закону, Гал 4:4. Особенно подчеркивается то, какой была Его смерть - она была самой унизительной: крестной смертью, то есть проклятой, мучительной и позорной. Она была проклятой законом (Проклят всяк, висящий на древе), мучительной (тело было пригвождено в самых чувствительных местах, через руки и ноги, и всей своей тяжестью висело на кресте), позорной, какой умирали разбойники и рабы, а не свободные люди, смертью, выставленной на всеобщее обозрение. Таково было уничижение благословенного Иисуса.
(2) Его возвышение: Посему и Бог превознес Его... Его возвышение было вознаграждением за Его уничижение. Он смирил Себя Самого, поэтому Бог вознес Его, превознес, 6лР6лфиоу, то есть вознес до предельной высоты. Он возвысил всего Его в целом, Его божественную и человеческую природу, ибо о Нем говорится как об имеющем и образ Божий, и образ человеческий. Что касается Его божественной природы, то это возвышение означало лишь признание Его прав, или открытие и явление той славы, которую Он имел у Отца прежде бытия мира (Иоан 17:5), а не присвоение какой-то новой славы. А что касается Его человеческой природы, то она действительно была превознесена, только она и могла быть превознесена, хотя лишь благодаря ее связи с божественной. Превознесение Христа состояло в присвоении Ему высокой чести и власти. Чести: ...и дал Ему имя выше всякого имени, то есть достоинство, превосходящее достоинство всех творений, как людей, так и ангелов. Власти: Дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено... Все творение должно покориться Ему: небесное, земное и преисподнее, обитатели неба и земли, живые и мертвые. Пред именем Иисуса, - не перед звучанием имени «Иисус», но перед авторитетом Иисуса; все засвидетельствуют о глубоком почтении перед Его властью. Всякий язык исповедает, что Иисус Христос есть Господь, - каждый народ открыто признает вселенскую власть возвеличенного Искупителя, признает, что дана Ему всякая власть на небе и на земле, Мат 28:18. Обратите внимание, как обширно Царство Христа: оно охватывает небо и землю, и всякое творение, как на небе, так и на земле, как ангелов, так и людей, как живых, так и мертвых. В славу Бога Отца. Исповедовать Иисуса Христа Господом - это значит прославлять Бога Отца, ибо воля Его в том, чтобы все чтили Сына, как чтут Отца Иоан 5:23. Какое бы почтение ни оказывалось Христу, оно служит к славе Отца. Кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня, Мат 10:40.
Стихи 12-13. I. Павел призывает филиппийцев быть усердными и серьезными в своем христианском хождении: ...совершайте свое спасение. Имеется в виду спасение наших душ (1Пет 1:9), наше вечное спасение (Евр 5:9), включающее в себя избавление от всякого зла, какое грех навлекает на нас и какому подвергает нас, и усвоение всякого добра, всего, что необходимо для нашего совершенного и окончательного блаженства. Заметьте: более всего нам следует заботиться о благополучии своей души; как бы ни складывалось все остальное, наши наивысшие интересы должны быть на первом месте, интересы нашего собственного спасения, спасения наших собственных душ. Не наше дело судить других, для нас вполне достаточно следить за собой; и хотя мы должны содействовать общему спасению (Иуд. 3), насколько это в наших силах, однако не должны за этим забывать о своем собственном спасении. От нас требуется совершать свое спасение, катеруфове. Это слово означает трудиться усердно, прилагать все старание. Заметим: мы должны быть усердными в использовании всех средств, способствующих нашему спасению. Должны не просто что-то делать для своего спасения, от случая к случаю, но совершать его, делая все, что должно быть сделано, и пребывать в этом труде до конца. Спасение - это великое дело, о котором мы должны думать и к которому должны приложить все свое сердце; мы не можем достичь спасения, не прилагая к нему великого попечения и усердия. Он добавляет: ...со страхом и трепетом... то есть с большой тщательностью и осторожностью: «Трепеща от страха потерпеть неудачу, не достигнуть цели. Будьте внимательны во всем, что касается вашей веры, и опасайтесь, чтобы при всех ваших привилегиях не оказался кто из вас опоздавшим» (Евр 4:1). Страх- это прекрасная охрана и защита от зла.
II. Призывая их к этому, Павел исходит из того, что они всегда проявляли готовность повиноваться Евангелию: «...как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего... ст. 12. Вы всегда охотно соглашались с каждым откровением воли Божией, не только в моем присутствии, но и в мое отсутствие. Поступая так, вы доказываете свое уважение к Христу и свою заботу о собственных душах». Они не просто испытывали страх перед апостолом, когда он был с ними, но гораздо более были послушны ему в его отсутствие. «Потому что Бог производит в вас... совершает ваше спасение. Трудитесь, потому что Он трудится». Это должно поощрять нас делать все возможное, ибо наш труд не будет тщетен. Бог готов снабжать нас Своей благодатью, поддерживать нас в наших добросовестных усилиях. Заметьте: хотя нам необходимо прилагать все усилия для совершения своего спасения, тем не менее, совершая его шаг за шагом, мы должны полагаться на благодать Божию. Его благодать действует в нас путем, наиболее подходящим для нашей природы, и совместно с нашими усилиями; действия ее не освобождают нас от усилий, но, наоборот, они призваны возбуждать и стимулировать наши собственные усилия. «Совершайте свое спасение со страхом и трепетом, потому что Он производит в вас...». Все наши действия зависят от Его действий в нас. «Не гневите Бога небрежностью и медлительностью, не вынуждайте Его лишать вас Своей помощи, ибо тогда все ваши усилия будут напрасны. Трудитесь со страхом, потому что Бог трудится в вас по Своему благоволению». Хотение и действие; все в нас производит Бог. Божия благодать склоняет волю к добру, а затем дает силу осуществить его, поступать согласно нашим принципам. ...И все дела наши Ты устрояешь для нас, Ис 26:12. По Своему благоволению. У нас нет сил, у нас нет и заслуг. Как мы не можем действовать без Божией благодати, так не можем и требовать ее, не можем претендовать, что заслужили ее. Единственным основанием того, что Он действует в нас, является Его благоволение. Он не связан никакими обязательствами по отношению к Своему творению, кроме тех, что вытекают из Его великодушного обетования.
Стихи 14-18. В этих стихах апостол призывает филиппийцев украшать свое христианское звание соответствующим характером и поведением.
1. Радостной покорностью Божиим заповедям (ст. 14): «Все делайте, исполняйте свой долг во всей его полноте, без ропота. Исполняйте его и не сетуйте на него. Занимайтесь своим делом и не ропщите». Божий заповеди даны нам, для того чтобы исполнять их, а не рассуждать о них. Это весьма украшает наше исповедание и показывает, что мы служим доброму Господину, подчинение Которому есть свобода, а труд для Него - награда.
2. Миролюбием и взаимной любовью. «Все делайте... без сомнения (англ. без словопрений. - Прим. переводчика), без пререканий, без споров друг с другом, потому что свет истины часто меркнет в тумане словопрений и жизнь веры угасает в пылу споров».
3. Неукоризненным обращением со всеми людьми (ст. 15): «Чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными... чтобы вы никому не причиняли никакого вреда ни словом, ни делом и не давали справедливого повода для обиды». Мы должны стараться не только быть чистыми, ни в чем неповинными, но и неукоризненными, то есть не только не делать вреда, но и не давать повода для справедливых подозрений в нем. Неукоризненные и чистые. Неукоризненные перед людьми и чистые перед Богом. Чада Божий. Тем, кто состоит в родстве с Богом, удостоен такой привилегии, подобает быть неукоризненными и чистыми. Чада Божий должны отличаться от сынов человеческих. Непорочными - аИиИа. Момус был сатирическим божеством у греков, упоминаемым Хесиодом и Лукианом; он сам ничего не делал, но находил ошибки у всех и во всем. От него получили свое название, Моми, все хулители и строгие критики. Смысл этого выражения следующий: «Поступайте так осторожно, чтобы сам Момус не мог придраться к вам, чтобы самый строгий критик не мог найти у вас ошибки». Мы должны стремиться и стараться не просто достичь неба, но достичь его без порока, и, подобно Димитрию, иметь доброе свидетельство от всех людей и от самой истины, 3 Иоан. 12. ...Среди строптивого и развращенного рода... то есть среди язычников и всех внешних по отношению к церкви. Заметьте: там, где нет истинной религии, не следует ожидать ничего, кроме строптивости и развращенности, и чем более строптивы и развращены те, среди кого мы живем, чем более они придирчивы, тем более осторожными следует быть нам, чтобы сохранить неукоризненность и чистоту. Авраам и Лот не должны были ссориться, потому что Хананеи и Ферезеи жили тогда в той земле, Быт 13:7. В котором вы сияете, как светила в мире. Христос есть свет миру, а добрые христиане - светила в мире. Когда Бог помещает в каком-нибудь месте Своего верного мужа, Он ставит там светило. Эти слова можно читать в повелительном наклонении: В котором сияйте, как светила в мире. Ср., Так да светит свет ваш пред людьми... Мат 5:16. Христиане должны стараться заслужить одобрение не только у Бога, но и у людей, чтобы они тоже могли прославить Бога. Они должны быть не только чистыми, но и сияющими. Содержа слово жизни... ст. 16. Евангелие называется словом жизни, потому что оно открывает и предлагает нам вечную жизнь через Иисуса Христа. ...Жизнь и нетление чрез благовестие, 2Тим 1:10. Наш долг - не только твердо держаться слова жизни, не только держать его для собственного блага, но и содержать его для других, предлагать его для их блага, подобно тому как подсвечник держит свечу, чтобы освещать все вокруг, или подобно небесным светилам, которые излучают свой свет во всех направлениях. Павел добавляет, что это будет радостью для него: «...к похвале моей в день Христов... (англ. к радости. -Прим. переводчика);
чтобы я мог радоваться не только вашей верности, но и вашей полезности». Ему хотелось думать, что его старания ради них были потрачены не напрасно, что он не тщетно подвизался и не тщетно трудился. Заметим:
(1) Дело служения требует от человека полной отдачи, подобно подвигу и труду; всех наших сил и способностей едва ли достаточно для этого. Подвиг требует силы и энергии, а труд - постоянства и прилежания.
(2) Для служителей является огромной радостью сознавать, что они не тщетно подвизались и не тщетно трудились, и в день Христов они будут иметь великую радость, обращенные ими души станут их венцами. Ибо кто наша надежда, или радость, или венец похвалы? Не и вы ли пред Господом нашим Иисусом Христом в пришествие Его? Ибо вы- слава наша и радость! (1Фес 2:19,20). Апостол не только с радостью подвизался и трудился ради них, но готов был и пострадать ради их блага (ст. 17): Но если я и соделываюсь жертвою за жертву и служение веры вашей, то радуюсь и сорадуюсь всем вам. Павел был бы счастлив содействовать славе Христа, созиданию церкви и благоденствию человеческих душ, даже если ему потребовалось бы не только рисковать своей жизнью, но и положить ее ради этого; он охотно стал бы жертвой на их алтарях, чтобы послужить вере избранных Божиих. Если Павел считал, что ради служения церкви стоит пролить свою кровь, то неужели мы сочтем за многое небольшие страдания? Разве не стоит нашего усердия то, что апостолу стоило жизни? Но если я и соделываюсь жертвою за жертву, то есть изливаюсь как вино возлияния на жертву. Ибо я уже становлюсь жертвою... 2Тим 4:6. Он был рад запечатлеть своей кровью проповедуемое им учение (ст. 18): О сем самом и вы радуйтесь и сорадуйтесь мне. Бог желает, чтобы добрые христиане изобиловали радостью; блаженны имеющие верных служителей, у них есть все основания радоваться и сорадоваться с ними. Если служитель любит церковь и готов изнурять себя и жертвовать собой ради ее благополучия, то дети Божий имеют причину любить такого служителя и сорадоваться ему.
Стихи 19-30. Павел уделяет особое внимание двум добрым служителям, ибо хотя сам он был великим апостолом и потрудился более всех их, однако всегда пользовался случаем, чтобы уважительно отозваться о тех, кто был значительно ниже его по положению.
I. Он говорит о Тимофее, которого намеревался послать к филиппийцам, чтобы узнать об их состоянии. Обратите внимание на то, какую заботу он проявлял о церквах и какое утешение находил в их благополучии. Он переживал, не имея добрых вестей от них, и намеревался послать Тимофея узнать об их положении и принести ему отчет: Ибо я не имею никого равно усердного, кто бы столь искренно заботился о вас. Тимофей был единственным в своем роде. Несомненно, было много добрых служителей, заботившихся о душах, кому они проповедовали, но не было подобного Тимофею, человеку превосходного духа и нежного сердца. Кто бы столь искренно заботился о вас. Заметьте: когда мы искренно исполняем свой долг, мы в наилучшем состоянии. Тимофей был истинным сыном благословенного Павла, ходил в его духе и следовал по его стопам. Искренно, то есть непритворно, охотно и с чистыми намерениями. Заметим:
1. Долг служителей - проявлять заботу о состоянии детей Божиих, беспокоиться об их благополучии: ...я ищу не вашего, а вас... 2Кор 12:14.
2. Трудно найти служителя, который делал бы это совершенно искренно; таковой является замечательным, выдающимся среди своих братьев: ...все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу, ст. 21. Не сказал ли Павел эти слова опрометчиво, как в свое время Давид: ...всякий человек ложь? (Пс 115:2). Неужели уже с тех пор разложение среди служителей было таким всеобщим, что не было ни одного из них, кто заботился бы о народе Божием? Мы не можем так понимать эти слова: говоря все, Павел имел в виду либо большинство, либо всех по сравнению с Тимофеем. Примечание: искать своего и пренебрегать интересами Иисуса Христа- это великий грех, очень распространенный среди христиан и служителей. Многие предпочитают свою собственную славу, свое спокойствие и свою безопасность - истине, святости и долгу, свои собственные удовольствия и репутацию - интересам царства Христа и Его славе в этом мире; но Тимофей был не из таковых: А его верность вам известна... ст. 22. Тимофей был испытанным человеком, он верно исполнял свое служение, 2Тим 4:5. Все церкви, которым он был известен, знали о его верности. Он действительно был таким, каким казался, он служил Христу так, что был угоден Богу и достоин одобрения от людей, Рим 14:18. «Вы знаете его не только по имени и в лицо, но испытали его и убедились в его любви к вам и в верности служению». Он, как сын отцу, служил мне в благовествовании. Он был помощником Павла во многих местах, где тот проповедовал, и служил ему в деле благовестия с тем почтением и с той любовью и радостью, с какими сын служит своему родному отцу. Их совместное служение осуществлялось в условиях огромного уважения, с одной стороны, и нежной любви - с другой; прекрасный пример для старых и молодых служителей, объединенных одним делом. Павел намеревался вскоре послать его к ним. Итак я надеюсь послать его тотчас же, как скоро узнаю, что будет со мною, ст. 23. Павел находился в узах в то время и не знал, каков будет исход его дела, но собирался распорядиться Тимофеем, как скоро оно станет ясным. Более того, он надеялся и сам вскоре прийти к ним (ст. 24): Я уверен в Господе, что и сам вскоре приду (к вам). Он надеялся, что вскоре будет на свободе и сможет посетить их. Павел желал свободы, но не для наслаждения ею, а для того чтобы творить добро. Я уверен в Господе. Он выражает свою надежду и уверенность в том, что увидит их, и в то же время смиренную зависимость от воли Божией и покорность ей. См. Деян 18:21; Иак 4:15; Евр 6:3.
II. Упоминая Епафродита, Павел называет его братом и сотрудником и сподвижником своим - своим братом во Христе, к которому он питал нежную любовь, - своим сотрудником в служении и в страданиях за Евангелие, вместе с ним переносившим труды и лишения, - и их посланником, кого они отправили к Павлу, вероятно, для получения его совета относительно некоторых вопросов, касающихся их церкви, или для доставки их материальной помощи ему, ибо Павел добавляет: ...и служителя в нужде моей. По-видимому, это тот же самый человек, кто в Кол 4:12 называется Епафрасом. У него было сильное желание видеть их, и Павел хотел, чтобы он пошел к ним. Должно быть:
1. Епафродит перенес болезнь: ...до вас дошел слух о его болезни, ст. 26. Он был болен и при смерти... ст. 27. Болезнь - это бедствие, постигающее всех, в том числе добрых людей и служителей. Но почему апостол, наделенный силой исцелять больных, а также воскрешать мертвых, не исцелил Епафродита? (Деян 20:10). Возможно, потому что этот дар предназначался в качестве знамения для других, для подтверждения истины Евангелия, поэтому они не могли употреблять его для исцеления друг друга. Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: [...] возложат руки на больных, и они будут здоровы, Map 16:17,18. Возможно, они не всегда имели эту силу и не могли пользоваться ею по собственному усмотрению, но только тогда, когда это было нужно для служения великой цели и когда Бог видел в этом необходимость. Она принадлежала Христу, Который имел Духа без меры.
2. Филиппийцы были крайне опечалены, услышав о его болезни. Это известие заставило тяжко скорбеть как его, так и их, ибо они очень уважали и любили его и посчитали достойным быть их посланником к апостолу.
3. Богу было угодно исцелить и пощадить его: ...но Бог помиловал его... Апостол признает это великой милостью, дарованной Богом не только Епафродиту и другим, но и ему самому. Хотя церковь в те времена была наделена сверхъестественными дарами, однако даже тогда она не могла обходиться без верных служителей. Павел был чрезвычайно взволнован мыслью о такой великой утрате: ...чтобы не прибавилась мне печаль к печали, то есть «чтобы к моей печали о моих узах не прибавилась печаль о его смерти». Возможно также, что незадолго до этого скончались другие служители, что доставило Павлу большое горе, и если бы умер и Епафродит, это принесло бы ему еще новую печаль, прибавило бы печаль к печали.
4. Епафродит хотел посетить филиппийцев, чтобы утешиться теми, кто был опечален его болезнью: «...чтобы вы, увидевши его снова, возрадовались... (ст. 28), чтобы вы сами могли убедиться, что он поправился и что у вас имеются все основания для благодарности и радости». Он был рад утешить их свиданием со столь дорогим для них другом.
5. Павел рекомендует им уважать и любить Епафродита: «Примите же его в Господе со всякою радостью, и таких имейте в уважении; цените таких людей, усердных и верных, любите и уважайте их. Выказывайте свою радость сердечной теплотой и свое уважение - добрым мнением». Епафродит, по-видимому, заболел, исполняя дело Божие: Он за дело Христово был близок к смерти, подвергая опасности жизнь, дабы восполнить недостаток ваших услуг мне. Апостол не укоряет его, за то что он неблагоразумно подвергал свою жизнь риску, но считает, что филиппийцы должны еще больше любить его за это. Заметьте:
(1) Кто искренно любит Христа и с усердием служит интересам Его Царства, тот считает вполне достойным рисковать своим здоровьем и жизнью ради служения Ему и ради созидания Его Церкви.
(2) Они должны были с радостью принять его, оправившегося от болезни. Когда мы вновь обретаем милости, после угрожавшей нам опасности лишиться их, то должны еще более дорожить ими. То, что Бог дает нам в ответ на наши молитвы, следует принимать с большой благодарностью и радостью.
Павел предостерегает филиппийцев против иудействующих учителей (ст. 1-3) и предлагает себя самого в качестве примера для подражания: перечисляет свои преимущества как иудея, от каковых он отказался (ст. 4-8), описывает то, что он избрал (ст. 9-16), и в заключение призывает их остерегаться нечестивых и следовать его примеру, ст. 17-21.
Стихи 1-3. По-видимому, филиппийская церковь хотя и была верной и преуспевающей церковью, однако подвергалась возмущениям со стороны иудействующих учителей, которые настаивали на соблюдении Моисеева закона и смешивали его постановления с учением Христа и Его установлениями. Павел начинает эту главу с предостережения против этих обольстителей.
I. Он призывает их радоваться о Господе (ст. 1), покоиться в Нем, наслаждаясь своим уделом в Нем и теми благословениями, какие надеются иметь через Него. Искреннему христианину присуще радоваться о Христе Иисусе. Чем больше утешения мы имеем в нашей вере, тем более преданными будем ей; чем больше мы радуемся во Христе, тем с большей готовностью будем служить Ему и страдать за Него и тем меньше будем подвержены опасности отойти от Него. ...Радость пред Господом - подкрепление для вас, Неем 8:10.
II. Он предостерегает их беречься лжеучителей: ...писать вам о том же для меня не тягостно, а для вас назидательно, то есть о том же самом, о чем я вам уже проповедовал. Он как бы хочет сказать: «То, что слышали ваши уши, теперь увидят ваши глаза; то, о чем я прежде говорил вам, теперь будет написано, чтобы вы знали, что я держусь того же мнения». Для меня не тягостно. Заметьте:
1. Служители не должны считать для себя тягостным то, что, по их убеждению, может послужить к назиданию и безопасности народа Божиего.
2. Нам полезно почаще слушать одни и те же истины, оживлять в памяти и глубже запечатлевать в сердце то, что особенно важно. Желать всегда слышать нечто новое - это всего лишь пустое любопытство. Павел предостерегает: Берегитесь псов... ст. 2. Пророк Исайя называет лжепророков немыми псами (Ис 56:10), на что апостол здесь и ссылается, вероятно. Они псы по своей злобе на верных исповедников Евангелия Христова, они лают на них и кусают их. Эти люди превозносили добрые дела, противопоставляя их вере во Христа, но Павел называет их злыми делателями; они хвалились обрезанием, но Павел называет это отрезанием (в англ. тексте. - Прим. переводчика): они разделяли и разрывали Христову Церковь, разрезали ее на куски, боролись за упраздненные обряды, за отрезание плоти, не имеющее никакого значения.
III. Он описывает истинных христиан, которые являются истинным обрезанием, духовным обрезанием, избранным народом Божиим, состоящим в завете с Богом, как некогда состояли ветхозаветные израильтяне: ...обрезание - мы, служащие Богу духом, и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть надеющиеся. Здесь представлены три характерных черты истинных христиан.
1. Они поклоняются Богу в духе, в противоположность плотским установлениям старого завета, которые сводились к пище, питию, различным омовениям и так далее. Христианство освобождает нас от этого и учит, чтобы во всех видах поклонения Богу мы были внутренне с Ним. Мы должны поклоняться Богу в духе, Иоан 4:24. Религиозное служение лишено всякого смысла, если в нем не участвует сердце. И все, что делаете, делайте от души, как для Господа. Мы должны также служить Богу в силе и благодати Святого Духа, в этом состоит отличительный признак евангельского служения, оно есть служение духа, 2Кор 3:8.
2. Они хвалятся Христом Иисусом, а не привилегиями иудейской Церкви или аналогичными привилегиями христианской Церкви, чисто внешними по своему характеру. Они хвалятся своим родством с Христом и своим уделом в Нем. Бог вменил израильтянам в обязанность радоваться перед Ним в дворах Его дома, но теперь, когда на смену теням пришла сама сущность, мы должны радоваться только во Христе Иисусе.
3. Они не надеются на плоть, на плотские установления и внешние действия. Мы должны избавиться от упования на самих себя, чтобы строить только на Иисусе Христе, вечном основании. Нам подобает как радоваться о Нем, так и уповать на Него.
Стихи 4-8. Апостол приводит в качестве примера свое полное упование исключительно на Христа, а не на свои привилегии как израильтянина.
I. Он показывает, что он имел чем хвалиться как иудей и фарисей. Пусть никто не думает, что апостол презирал эти преимущества (как многие поступают), потому что сам не обладал ими. Нет, если бы он хотел хвалиться своей плотью и надеяться на нее, то имел бы для этого столько же оснований, как любой другой: ...Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я, ст. 4. У него было чем похвалиться не меньше, чем у любого иудея.
1. Преимущество происхождения. Он был не прозелитом, но чистокровным израильтянином: ...из рода Израилева... Он принадлежал к колену Вениаминову, среди которого находился храм и которое оставалось верным Иуде, в то время как все остальные колена восстали против него. Вениамин был отцовским любимцем, и все колено пользовалось особым благоволением. Еврей от Евреев, израильтянин как по отцовской, так и по материнской линии, и из поколения в поколение; ни один из его прародителей никогда не роднился с язычниками.
2. Он мог похвалиться и своей принадлежностью к Церкви и завету, ибо был обрезан в восьмый день; он имел знак Божиего завета на своем теле и был обрезан точно в тот день, в какой было повелено Богом.
3. По учению он был фарисеем, воспитанным у ног Гамалиила, известнейшего законоучителя; был обучен всей иудейской учености и наставлен в отеческом законе, Деян 22:3. Он был фарисеем и сыном фарисея (Деян 23:6), по строжайшему в нашем вероисповедании учению, Деян 26:5.
4. Он был непорочного поведения: ...по правде законной- непорочный. С точки зрения фарисейского толкования закона, что касается буквы закона и внешнего соблюдения его, Павел был безупречен, и никто ни в чем не мог бы обвинить его.
5. Он был активным в своей религии. Как фарисей по званию и по характеру, он был строг в исповедании своей веры и преследовал всех, кого считал ее врагами. По ревности гонитель Церкви (Божией).
6. Он ревновал о добром, хотя его ревности недоставало рассудительности, которая бы направляла его и руководила им: ...ревнитель по Боге, как и все вы ныне; я даже до смерти гнал последователей сего учения, Деян 22:3,4. Всего этого было вполне достаточно, чтобы сделать гордого иудея самоуверенным в своей праведности.
Но, II. Павел говорит, как мало ценил он все это по сравнению с тем, что приобрел во Христе и чего ожидал от Него: Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою (ст. 7), то есть то, что он считал преимуществом, когда был фарисеем, что прежде ценил как преимущество, теперь ради Христа он почел тщетою. «Я считал бы себя полным банкротом, если бы ради сохранения тех преимуществ лишился Христа». Он почел их тщетою, то есть считал, что они не только недостаточны, для того чтобы обогатить его, но способны ограбить и погубить его, если он станет уповать на них, а не на Христа. Заметьте: апостол убеждал филиппийцев делать только то, что делал сам, отказываться от того, от чего сам отказался, и рисковать ради того же, ради чего он сам рисковал своей бессмертной душой. Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего... ст. 8. Здесь:
1. Он говорит нам, чего он стремился достичь - познания Иисуса Христа, познания Его как Господа на опыте, путем веры, не умозрительного и теоретического, а практического и действительного познания. Такое познание иногда отождествляется с уверованием: ...чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих... Ис 53:11. И это есть превосходное познание. Учение Христа безмерно превосходит все естественные знания и достижения человеческого разума, ибо оно отвечает нуждам падших грешников, обеспечивает их всем, в чем они нуждаются, всем, чего они могут желать и ожидать, всей спасительной мудростью и спасительной благодатью.
2. Павел говорит, что он отказался от всех своих преимуществ как иудея и фарисея: Да и все почитаю тщетою. В этих словах звучит святое торжество и духовная высота, dAdvouve ксА. Выше он говорил о своих преимуществах как иудея, здесь же включает все, то есть все мирские преимущества и внешние привилегии, какими бы они ни были, все, что могло бы состязаться с Христом за престол в его сердце или претендовать на заслуги и достоинство. Слова Павла, что он все свои преимущества почел тщетою, могут вызвать вопрос: «Оставался ли он всегда при том же мнении, не сожалел ли он о сказанном?» Нет, ибо дальше он говорит в настоящем времени: Да и все почитаю тщетою. На это можно возразить: «Сказать легко, но как он поступил, когда пришли испытания?» Павел уверяет, что он поступает в соответствии со своими словами: Для Пего я от всего отказался. Он отказался от почестей и привилегий иудея и фарисея и принял бесчестие и страдания, сопутствующие исповеданию и проповеди Евангелия. Посвятив себя полностью христианской религии, Павел рисковал всем, что имел, и лишился всего ради привилегий христианина. Более того, он почитал все не просто тщетою, но сором, skuvbala - отбросами, которые бросают псам; считал все не просто значительно менее ценным, чем Христос, но в высшей степени презренным в сравнении с Ним. Примечание: в Новом Завете о спасительной благодати никогда не говорится в малозначительных выражениях, но, напротив, она представляется как плоды Святого Духа, как образ Божий в человеческой душе, как Божеское естество и как семя Божие; вера называется драгоценной верой, и о кротости сказано, что она драгоценна пред Богом, 1Пет 3:4; 2Пет 1:1.
Стихи 9-14. Мы знаем, от чего отказался апостол, теперь посмотрим, за что он ухватился и чего решил держаться. Сердце его прилепилось к двум великим сокровищам - к Христу и к небу.
I. Апостол прилепился всем сердцем к Христу как своей праведности. Это показано на нескольких примерах.
1. Он желал приобресть Христа, он считал, что если обретет часть во Христе и в Его праведности, если Он станет его Господом и Спасителем, то это будет великим приобретением для него: ...чтобы приобресть Христа, подобно бегуну, выигрывающему приз, и моряку, достигающему гавани, в которую он направлялся. Это означает, что нам необходимо бороться за Христа и стремиться к Нему, что все, чем мы обладаем, недостаточно для приобретения Его.
2. И найтись в Нем... (ст. 9), подобно убийце, находившему город-убежище, где он был в полной безопасности от мстителя за кровь, Числ 35:25. Здесь также может быть намек на предстояние перед судом; мы должны явиться пред нашим Судией в мире, 2Пет 3:14. Мы погибнем, если явимся пред Богом без праведности, ибо мы виновны. Праведность обеспечена нам во Христе Иисусе, и эта праведность вполне достаточная, совершенная. Никто не может иметь части в ней или пользы от нее, если не откажется от упования на самого себя и искренно не уверует во Христа. «Не со своею праведностью, которая от закона... Я не думаю, что мое внешнее соблюдение закона и мои добрые дела способны искупить мои злые дела или что я смогу противопоставить одно другому и таким образом сбалансировать свой отчет перед Богом. Нет, я уповаю только на праведность, которая чрез веру во Христа, не на праведность от закона, но на евангельскую: ...с праведностью от Бога по вере, то есть предназначенной и установленной Богом». Господь Иисус Христос есть «Господь- оправдание наше» (Ис 45:24; Иер 23:6). Если бы Он не был Богом, то не мог бы быть и нашей праведностью; превосходство Его божественной природы придало такую ценность и такую силу Его страданиям, что они оказались вполне достаточными для искупления грехов всего мира и для оправдания всех верующих в Него. Вера же есть средство, установленное для того, чтобы мы могли действительно иметь свою долю и пользу от всего, что приобретено кровью Христа. В Крови Его чрез веру... Рим 3:25.
3. Чтобы он мог познать Христа: Чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его... ст. 10. Вера названа познанием в Ис 53:11. Здесь под познанием Христа подразумевается уверование в Него: познание на опыте силы воскресения Его и участия в страданиях Его, то есть познание их преобразующей силы. Заметьте: апостол стремился быть не только оправданным, но и освященным. Он желал получить не только пользу от смерти и воскресения Христа для своего оправдания, но стремился познать силу смерти и воскресения Его, умерщвляющую в нем грех и воскрешающую его к новой жизни.
4. Сообразуясь смерти Его; это тоже есть средство освящения. Мы тогда сообразуемся смерти Христа, когда умираем для греха, как Христос умер за грех, когда сораспинаемся Христу, умерщвляем плоть с ее похотями, когда мир распят для нас к мы для мира силою креста Христова. Вот в чем состоит наше сообразование смерти Христа.
II. Апостол прилепился сердцем своим к небу как к своему блаженству: Чтобы достигнуть воскресения мертвых, ст. 11.
1. Блаженство неба здесь названо воскресением мертвых, потому что хотя души верных после своего отшествия с земли немедленно оказываются у Христа, однако они не имеют полного блаженства, до тех пор пока не воскреснут все мертвые в последний день, когда душа и тело будут вместе прославлены. Вот к чему стремился апостол, и вот чего он хотел достичь. Будет и воскресение неправедных, которые восстанут для вечного осуждения, и мы должны постараться избежать его; но радостное и славное воскресение святых называется воскресением Христовым (англ. the resurrection. - Прим. переводчика), так как оно будет, в сущности, воскресением Христа как их Главы и Первенца, в то время как нечестивые восстанут си-лою Христа как их Судии. Для святых оно действительно будет воскресением, возвращением к блаженству, жизни и славе, в то время как неправедные восстанут из могил лишь для того, чтобы перейти во вторую смерть. Оно называется воскресением праведных и воскресением жизни (Иоан 5:29), праведные сподобятся достигнуть того века и воскресения из мертвых... Лук 20:35.
2. К этому-то радостному воскресению и стремился апостол. Он готов был все сделать и все претерпеть ради достижения его. Надежда на воскресение и ожидание его придавали ему много мужества и твердости во всех затруднениях, встречавшихся на его пути. Он говорит так, как если бы филиппийцы находились в опасности лишиться воскресения, не достигнуть его. Святой страх перед неудачей есть прекрасное средство для настойчивости. Заметьте: Павел стремился найтись во Христе, для того чтобы достичь воскресения мертвых. Он не надеется достичь его своими заслугами и праведностью, но только заслугами и праведностью Иисуса Христа. «Чтобы достигнуть воскресения мертвых, мне надо найтись во Христе, найтись верующим в Него и причастником Его чрез веру». Обратите внимание:
(1) Павел считает, что его состояние несовершенно, что он находится еще в стадии испытания: ...не потому, чтобы я уже достиг, или у совершился... ст. 12. Заметьте: самые лучшие в мире люди охотно признают свое несовершенство. Мы еще не достигли, мы еще не усовершились, существует еще много недостатков в нашем служении, в наших добродетелях и утешениях. И если Павел не достиг совершенства, то тем более мы. И опять: Братия, я не почитаю себя достигшим... (ст. 13), ou logivzomai. «Таково мое мнение по этому вопросу, так я понимаю о себе». Заметьте: те, кто думает о себе, что имеет достаточно благодати, тем самым доказывают, что имеют ее недостаточно или, скорее всего, вовсе ее не имеют; потому что истинная благодать вызывает желание иметь ее еще больше и стремление к совершенству в благодати.
(2) Как действовал апостол, имея такое убеждение. Не считая себядостигшим, он стремится вперед: «Стремлюсь к цели... (ст. 12), 8шкш стремлюсь с усердием, подобно охотнику, преследующему дичь. Стараюсь приобрести больше благодати и делать больше добра, и не полагаю, что уже достаточно сделал: ...не достигну ли и я, как достиг меня Христос Иисус». Заметьте:
[1] Почему мы получили благодать- потому что Христос достиг нас. Не мы достигли Христа, а Он достиг нас, и в этом наше счастье и спасение. Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас, 1Иоан 4:19. Мы в безопасности не потому, что держимся за Христа, а потому, что Он держит нас. Мы силою Божиею чрез веру соблюдаемся ко спасению... 1Пет 1:5.
[2] Каким блаженством является небо: небо - это то, что мы должны достигнуть, то, ради чего достиг нас Христос, ст. 12. Когда Христос взял нас за руку, то сделал это, для того чтобы привести нас к небу, чтобы мы достигли того, ради чего Он достиг нас - совершенного блаженства. Далее апостол добавляет (ст. 13): ...а только, забывая заднее и простираясь вперед. Существует греховная забывчивость, когда человек забывает прошлые грехи и прошлые милости, которые необходимо помнить, чтобы постоянно упражняться в покаянии и благодарении Бога. Но Павел забывал заднее в том смысле, что не довольствовался достигнутой мерой благодати, а стремился больше и больше обладать ею. Он простирался вперед, стремился к своей цели, что означает страстное желание.
(3) Какую цель преследовал при этом апостол: Стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе, ст. 14. Он стремился к цели. Как бегущий на ристалище никогда не настраивает себя на неудачу, но продвигается вперед со всей скоростью, на какую способен, так и стремящийся к небу должен настойчиво продвигаться к нему путем святых желаний и надежд, постоянных стараний и приготовлений. Чем более мы созрели для неба, тем быстрее должны стремиться к нему. Небо названо здесь целью, потому что именно к нему обращены глаза каждого истинного христианина, подобно стрелку, фиксирующему свой глаз на цели, в которую он намерен попасть. К почести вышнего звания. Звание христианина - это высшее звание, оно с неба по своему происхождению и направлено к небу. Небо это почесть вышнего звания, награда, за которую мы боремся, подвизаемся, к которой стремимся во всем, что бы мы ни делали, и которая будет нам наградой за все наши страдания. Совершая свое христианское поприще, нам очень полезно поднимать глаза к небу. Это поможет нам правильно оценивать каждое свое служение и будет оживлять нас на каждом шагу; и эту почесть мы должны ожидать от Бога. Вечная жизнь есть дар Божий (Рим 6:23), но она во Христе Иисусе; Его руками она будет дана нам, так как Он приобрел ее для нас. Мы достигнем неба как своего дома только через Христа, так как Он есть единственный путь к небу.
Стихи 15-16. Поставив себя в пример филиппийцам, апостол призывает их подражать ему. Да будет и в нас тот же самый дух, какой был в благословенном Павле. Мы видели, о чем он помышлял, будем и сами помышлять о том же, будем всем сердцем стремиться к Христу и к небу, как он стремился. Он показывает:
1. Что все истинные христиане единодушны в одном - что Христос есть все во всем и что наши сердца должны быть устремлены к иному миру. Это то, чего мы все уже достигли. Хотя в других вопросах христиане могут иметь разное понимание, но они все единодушны в том, что Христос для христиан - все во всем, что достичь Христа и найтись в нем - это наше блаженство на земле и на небе. Поэтому будем так мыслить и по этому правилу жить. Если Христос станет нашим всем во всем, то жизнью для нас будет Христос. Все единодушно будем стремиться к одной цели, и пусть этой целью будет небо.
2. Что именно в этом заключается причина, почему христиане, имеющие различные мнения в несущественном, должны снисходить друг к другу, ибо они единодушны в главном: «Если же вы о чем иначе мыслите...- если вы в чем-то отличаетесь друг от друга, имеете разные понятия относительно пищи и дней и других вопросов иудейского закона, то не судите друг друга, ибо все вы соединены во Христе как в вашем центре и надеетесь вскоре соединиться на небе как в своем доме. Что касается различий по другим вопросам, то не придавайте им большого значения, и это Бог вам откроет. В чем бы ни были у вас разногласия, вы должны ожидать, когда Бог даст вам более ясное понимание что Он и сделает в свое время. А пока, до чего вы достигли, так и идите вместе путями Божиими, объединяясь во всех великих истинах, в коих у вас полное согласие, и ожидая дальнейшего света по тем второстепенным вопросам, в которых вы расходитесь».
Стихи 17-21. Апостол заканчивает эту главу предостережениями и призывами.
I. Он предостерегает филиппийцев, чтобы они не следовали примеру обольстителей и злых учителей (ст. 18, 19): ...многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова. Заметьте:
1. Многие, называющие себя христианами, являются врагами креста Христова, его целей и его назначения. Их поведение лучше, чем их исповедание, доказывает, кем они являются в действительности. По плодам их узнаете их, Мат 7:20. Апостол предостерегал против таковых (1) Очень часто: ...я часто говорил вам... Мы так мало обращаем внимания на предостережения, что их приходится повторять. Писать вам о том же... назидательно, ст. 1.
(2) С чувством и болью в сердце: ...а теперь даже со слезами говорю... При определенных обстоятельствах Павел был плачущим проповедником, как Иеремия - плачущим пророком. Заметьте: старая проповедь может быть сказана с новым чувством; мы можем повторить то, о чем уже много раз говорили, если делаем это от сердца и сами находимся под влиянием того, о чем проповедуем.
2. Апостол дает характеристику врагам креста Христова.
(1) Их Бог чрево. Они не думают ни о чем, кроме как о своих чувственных удовольствиях. Это гнусный и позорный идол для любого человека, но особенно для христианина, когда он приносит в жертву ему Божие благоволение, мир совести и вечное блаженство. Обжоры и пьяницы сделали богом свое чрево, и вся их забота - угодить ему и обеспечить его. Подобно тому как добрые люди чтут Бога, эпикурейцы чтут свои похоти. О таковых апостол говорит: они служат не Господу нашему Иисусу Христу, а своему чреву... Рим 16:18.
(2) Слава их – в сраме. Они не только грешат, но хвалятся и гордятся тем, чего следовало бы стыдиться. Грех - это срам грешника, особенно, если он гордится им. «Они гордятся тем, что составляет их позор и срам».
(3) Они мыслят о земном. Христос пришел, чтобы Своим крестом распять мир для нас и нас для мира, и кто мыслит о земном, тот поступает как враг креста Христова, прямо противоположно его великой цели. Они находят удовольствие в земном, а духовное и небесное их не привлекает. Их сердца привязаны к земным вещам, они их любят, даже до безумия, они полагаются на них и черпают в них свое утешение. Апостол характеризует этих людей с той целью, чтобы показать, как безрассудно для христианина следовать их примеру или поддаваться их влиянию, и чтобы удержать нас от этого, он выносит им приговор:
(4) Конец их- погибель. Их путь кажется приятным, но конец его - смерть и ад. Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть, Рим 6:21. Следовать за таковыми опасно, хотя это означает плыть вниз по течению ибо если мы выбираем их путь, то у нас есть все основания опасаться их конца.
II. Апостол предлагает себя и своих братьев в пример для подражания, в противоположность этим злым примерам: Подражайте, братья, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас, ст. 17. Смотрите на них как на образец. Он основывается при этом на их отношении к Христу и небу (ст. 20): Наше же жительство - на небесах... Заметьте: истинные христиане, даже во время своей земной жизни, имеют жительство свое на небесах. Там их гражданство. Павел как бы хочет сказать: «Мы связаны с иным миром, мы граждане Нового Иерусалима. Наш дом не в этом мире, но там. Там находятся наши величайшие привилегии и интересы. И поскольку наше гражданство там, то там же и наше жительство; будучи в родстве с тем миром, мы поддерживаем связь с ним». Жизнь христианина на небе, где находятся его Глава и его дом, и где он надеется сам вскоре быть; он помышляет о горнем, и где его сердце, там и его жительство. Апостол убеждает их подражать ему и другим служителям Христовым: «Как, - могли бы они возразить, - вы бедные, презренные, гонимые; вы ничего не представляете собой и ничего не имеете в этом мире; кто захочет подражать вам?» «Нет, - говорит Павел, - мы имеем жительство на небе. Мы являемся близкими родственниками и обладаем большими преимуществами в мире ином, мы вовсе не такие ничтожные и презренные, как нас представляют». Хорошо иметь общение с теми, кто имеет общение с Христом, и жить с теми, кто имеет жительство на небесах.
1. Потому что мы ожидаем Спасителя с неба (ст. 20): ...откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа (нашего) Иисуса Христа. Его здесь нет, Он вознесся, ради нас Он вошел за завесу, и оттуда мы ожидаем Его второго пришествия, когда Он соберет к Себе всех граждан Нового Иерусалима.
2. Потому что при втором пришествии Христа мы надеемся обрести блаженство и славу на небесах. Причина, почему мы должны иметь свое жительство на небесах, заключается не только в том, что Христос сейчас находится там, но и в том, что мы тоже надеемся быть там вскоре: Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его... ст. 21. Телам святых уготована слава, в которую они будут введены при своем воскресении. Сейчас наше тело, в самом лучшем случае, является уничиженным: оно имеет свое начало и происхождение из земли и питается от земли, оно подвержено многим болезням и в конце концов умрет. Кроме того, часто оно является причиной и орудием греха, почему и называется телом смерти, Рим 7:24. Возможно также, что здесь подразумевается уничиженное состояние тела, лежащего в могиле; при воскресении это обнаружится -оно окажется истлевшим, превратившимся в прах: И возвратится прах в землю, чем он и был... Еккл 12:7. Но оно станет славным телом, оно не только снова воскреснет к жизни но воскреснет к великим преимуществам. Заметьте:
(1) Что является образцом для этого преображения - славное тело Христа; когда Он преобразился на горе, просияло лице Его как солнце, одежды же Его сделались белыми как свет, Мат 17:2. Он ушел на небо облеченным в тело, чтобы в нашей человеческой природе овладеть небесным наследством и быть не только первенцем из умерших, но и первенцем из сынов воскресения. Мы будем подобны образу Сына, дабы Он был первородным между многими братиями, Рим 8:29.
(2) Какой силой совершится это преображение: ...силою, которой Он действует и покоряет Себе все. Оно осуществится согласно безмерному величию могущества Его... по действию державной силы Его, Еф 1:19. То, что Христос может покорить Себе все и рано или поздно все подчинит Своему влиянию, представляет большое утешение для нас. И воскресение будет совершено этой силой. ...Я воскрешу Его в последний день, Иоан 6:44. Пусть наша вера в воскресение утверждается не только на том, что мы имеем свидетельство Священного Писания о будущем воскресении мертвых, но и на том, что мы знаем силу Божию, которая может осуществить его, Мат 22:29. Воскресение Христа было славным проявлением Божией силы, Он открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, чрез воскресение из мертвых... Рим 1:4. Таким же будет и наше воскресение; Его воскресение является доказательством, а также и образцом нашего воскресения. Тогда все враги царства Искупителя будут полностью побеждены. Не только имеющий державу смерти, то есть диавол (Евр 2:14), но и последний враг истребится, то есть смерть, поглощена будет смерть победою, 1Кор 15:26,54.
Призывы к различным христианским обязанностям, таким как стойкость, единодушие, радость и так далее, ст. 1-9. Апостол выражает благодарную признательность Филиппийцам за их доброту к нему, довольство своим положением и желает благоденствия им, ст. 10-19. Он заканчивает послание хвалой, приветствиями и благословением, ст. 20-23.
Стихи 1-9. Апостол начинает эту главу с призыва к различным христианским обязанностям.
I. К стойкости в христианском исповедании, ст. 1. Этот призыв следует как вывод из заключительной части предыдущей главы: Итак... стойте, и далее. Поскольку наше жительство на небесах, поскольку мы ожидаем Спасителя, Который придет оттуда и возьмет нас к Себе, то будем стоять твердо. Надежда на вечную жизнь и ожидание ее должны побуждать нас к стойкости и верности в христианском хождении. Отметим здесь,
1. Как нежно высказано это повеление: ...братия мои возлюбленные и вожделенные, радость и венец мой, и снова: возлюбленные. Таким образом Павел выражает свое удовлетворение, какое находил в филиппийцах, и свою доброту, испытываемую к ним, чтобы с большим успехом донести до них свои увещания. Он считал их своими братьями, хотя был великим апостолом. Все мы братья. Существует разница в дарах, в мере благодати, в достижениях, но так как мы обновлены одним и тем же Духом, по одному и тому же образу, то все являемся братьями, подобно детям одних родителей, которые остаются братьями, несмотря на их разницу в возрасте, росте и комплекции. Будучи их братом, (1) Павел любил их, и любил нежно: ...братия мои возлюбленные. Сердечная любовь сближает христиан и служителей. Братские отношения должны всегда сопровождаться братолюбием.
(2) Он любил их и стремился к ним, жаждал видеть их и слышать о них, страстно и искренно желал их благоденствия. ...Я люблю всех вас любовью Иисуса Христа, 1:8.
(3) Он любил их и радовался о них. Они были его радостью, для него не было большей радости, чем слышать об их духовном здоровье и преуспевании. Я весьма обрадовался, что нашел из детей твоих ходящих в истине... 2 Иоан 4; 3 Иоан 4.
(4) Он любил их и хвалился ими. Они были его венцом, а не только его радостью. Никогда никакой честолюбивый гордец не хвалился так своими знаками почета, как Павел - доказательствами искренности их веры и послушания.
2. В чем состояло само повеление: Стойте так в Господе. Находясь в Господе, они должны твердо стоять в Нем, быть неизменными и постоянными в своем хождении с Ним, преданными и верными Ему до конца. Или: стоять в Господе это стоять в Его силе и держаться Его благодатью, не полагаясь на самого себя и не считая свои собственные силы достаточными. Мы должны укрепляться Господом и могуществом силы Его, Еф 6:10. «Так стойте, как вы стояли до сих пор, стойте до конца, ибо я люблю вас, вы мой венец и радость; стойте твердо, так как я очень ревную и забочусь о вашем благоденствии и вашей стойкости».
II. Он призывает их к единодушию и взаимной помощи (ст. 2, 3): Умоляю Еводию, умоляю Синтихию мыслить то же о Господе. Этот призыв адресован конкретным личностям. Иногда возникает необходимость применять общие евангельские заповеди к конкретным лицам и ситуациям. Еводия и Синтихия, вероятно, находились в разногласии либо друг с другом, либо с церковью; либо по гражданским вопросам (может быть, между ними была какая-то тяжба), либо по религиозным - возможно, у них были различные мнения и понятия. «Я желаю им, я умоляю их быть единодушными в Господе, хранить мир и жить в любви, быть единодушными друг с другом, не ссориться и не противоречить друг другу, быть единомысленными со всей церковью, не действовать вопреки ей». Затем Павел призывает к взаимной помощи (ст. 3), обращаясь с этим призывом тоже к конкретным лицам: Ей, прошу и тебя, искренний сотрудник... Кто был этот человек, названный Павлом искренним сотрудником, точно не известно. Некоторые относят это к Епафродиту, о ком есть предположение, что он был одним из пасторов в Филиппах. Другие считают, что это была какая-то благочестивая женщина, может быть, жена Павла, потому что он призывает своего искреннего сотрудника помогать женщинам, подвизавшимся в благовествовании вместе с ним. Всякий сотрудничающий с апостолом должен быть также сотрудником и для его друзей. По-видимому, вместе с Павлом в благовествовании подвизались и женщины, не в публичном служении (ибо апостол запрещал это (1Тим 2:12): А учить жене не позволяю...), а в принятии служителей, в посещениях больных, в наставлении несведущих и заблуждающихся. Таким образом женщины могут быть полезными для служителей в деле благовестия. Ей, говорит апостол, помогай им. Тот, кто помогает другим, и сам получит помощь в случае нужды. «Помогай им, то есть объединись с ними, укрепи их руки, ободри их в трудностях». С Климентом и с прочими сотрудниками моими... Павел был доброжелателен ко всем своим сотрудникам, и как сам он получал пользу от их поддержки, так, думал, и для них будет большим утешением получить поддержку от других. Он говорит о своих сотрудниках, что имена их - в книге жизни (то есть либо они были избраны Богом от вечности, либо были приняты в число имеющих право на вечную жизнь), имея при этом в виду существовавший у иудеев и язычников обычай регистрировать жителей или полноправных граждан города. Так мы читаем: ...имена ваши написаны на небесах, Лук 10:20; ...не изглажу имени его из книги жизни... Отк 3:5; ...те, которые написаны у Агнца в книге жизни, Отк 21:27. Заметьте: существует книга жизни, в этой книге отмечены не только характер и состояние человека, но и его имя. Мы не можем заглянуть в эту книгу или узнать, чьи имена записаны в ней, но можем с уверенностью сказать, что имена подвизающихся в благовествовании, имена тех, кто верен интересам Христа и делу спасения человеческих душ, внесены в эту книгу.
III. Он призывает их к святой радости и утешению в Боге: Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь, ст. 4. Всякая наша радость должна завершаться радостью в Боге, и наши помышления о Боге должны быть утешительными для нас. Утешайся Господом... (Пс 36:4), приумножении скорбей моих в сердце моем, утешения Твои услаждают душу мою, Пс 93:19. Это наш долг и наша привилегия- радоваться в Господе и радоваться в Нем всегда, во всякое время и при всяких обстоятельствах, даже когда мы страдаем за Него или подвергаемся бедствиям. Мы не должны думать плохо о Боге и о Его пути из-за тех трудностей, которые встречаем в служении Ему. В Боге содержится достаточно того, что может наполнить нас радостью в самых тяжелых обстоятельствах земной жизни. Выше Павел говорил: Впрочем, братия мои, радуйтесь о Господе. Здесь он повторяет: Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь. Радость в Господе – это долг огромной важности в жизни христиан, и их необходимо снова и снова призывать к нему. Если добрые люди не имеют постоянного праздника, то в этом виноваты они сами.
IV. Мы призываемся быть чистосердечными и кроткими, иметь добрый нрав во взаимоотношениях с нашими ближними: «Кротость (англ. сдержанность, умеренность. - Прим. переводчика) ваша да будет известна всем человекам, ст. 5. Не впадайте в крайности, когда дело касается несущественных вопросов; избегайте фанатизма и враждебности, будьте милосердны в своих суждениях друг о друге». Слово тд imsiKsg означает доброе расположение к другим, что подробно объясняется в Рим. 14. Некоторые считают, что здесь говорится о терпении в страданиях или об умеренности в наслаждении земными благами, что хорошо согласуется с последующим стихом.
Причина: Господь близко. Сознание скорого пришествия нашего Господа, когда нам надлежит дать Ему отчет, должно удерживать нас от обвинений своих собратьев, поддерживать нас в страданиях и умерять нашу любовь к земным благам. «Он отомстит вашим врагам, а вас вознаградит за ваше терпение».
V. Предостережение против беспокойной, угнетающей озабоченности: Не заботьтесь ни о чем... ст. 6; то же самое выражение мы встречаем в Мат 6:25: ...не заботьтесь для души вашей... то есть в период трудностей и нужды избегайте чрезмерных забот и удручающих мыслей. Заметьте: жить без забот – это долг христианина и его счастливый удел. Существует забота в смысле старания, которая является нашим долгом и заключается в благоразумной предусмотрительности и необходимом попечении; но есть забота, вызванная сомнением и неуверенностью, что является грехом и безумием и только смущает и удручает душу. «Не заботьтесь ни о чем, так как своими заботами вы оказываете недоверие Богу и делаете себя неспособными служить Ему».
VI. В качестве самого лучшего средства против мучительных забот Павел советует нам постоянно молиться. ...Всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом.
1. Мы должны молиться не только в специально отведенное для этого время, но всякий раз, когда оказываемся в критической ситуации: Всегда в молитве. Когда что-то угнетает наши души, мы должны облегчать их молитвой; когда наши дела запутаны или расстроены, мы должны искать у Бога руководства и поддержки.
2. К своим молитвам и прошениям нам следует добавлять благодарение. Надо не только просить о благодеянии, но и признавать, что получили милость. Благодарение за каждое полученное от Бога благо доказывает правильное настроение души и является основанием для обретения дальнейших благословений.
3. Молиться - значит приносить наши желания к Богу, или открывать их: ...открывайте свои желания пред Богом. Не потому, что Бог нуждается в том, чтобы мы говорили Ему о своих нуждах или желаниях, Он знает их лучше, чем мы можем поведать о них, но Он хочет узнать о них от нас, чтобы мы открыли Ему свои помышления и заботы, показали, как высоко ценим Его милости, и признали свою зависимость от Него.
4. Результатом этого будет мир Божий, соблюдающий наши сердца... ст. 7. Мир Божий (то есть утешительное сознание того, что мы имеем мир с Богом и Его благоволение к нам, упование на небесное блаженство и сладостное общение с Богом за гробом), который превыше всякого ума, является величайшим благом, какое невозможно выразить или оценить. Не приходило то на сердце человеку... 1Кор 2:9. Этот мир соблюдет сердца наши и помышления наши во Христе Иисусе; он сохранит нас от согрешений в период бедствий и не даст нам потонуть в них; со хранит нас в спокойном и уравновешенном состоянии, удержит от бури страстей и обеспечит внутреннее довольство. Твердого духом Ты хранишь в совершенном мире... Ис 26:3.
VII. Мы призываемся к тому, чтобы стяжать добрую славу и сохранять ее как перед Богом, так и перед добрыми людьми: ...что только истинно, что честно... (ст. 8) - быть истинными в словах и честными в делах, вести себя благопристойно и прилично, в соответствии с обстоятельствами и условиями нашей жизни. Все, что справедливо и чисто - во всех наших делах с людьми держаться справедливости и правды, без всякой нечистоты или примеси греха. Все, что любезно и достославно, то есть приятно, что побуждает людей любить нас, хорошо говорить и думать о нас. Все, что только добродетель и похвала - все что действительно является добродетелью и достойно одобрения. Добродетель имеет и будет иметь свою похвалу. Мы должны во всем ходить путями добродетели и пребывать в ней, и тогда, независимо от того, будем иметь похвалу от людей или нет, от Бога мы обязательно получим ее, Рим 2:29.
Апостол предлагает подражать в этом его собственному примеру (ст. 9): Чему вы научились, что приняли и слышали и видели во мне, то исполняйте... Заметьте: учение и жизнь Павла составляли единое целое. Что они слышали от него, то и видели в нем. Он мог предложить им в качестве примера для подражания как свое учение, так и самого себя. Слова, которые мы говорим другим, приобретают огромную силу, если при этом мы можем сослаться на то, что они видят в нас. Чтобы Бог мира был с нами, мы должны тщательно исполнять свой долг перед Ним. Господь с нами, пока мы с Ним.
Стихи 10-19. В этих стихах Павел выражает свою благодарную признательность филиппийцам за их доброту к нему, за подаяние, присланное ему во время его нахождения в узах, в Риме.
I. Он пользуется случаем, чтобы возблагодарить их за прежние благодеяния ему и напомнить о них, ст. 15, 16. Павел имел благодарный дух ибо хотя сделанное ему его друзьями было ничто в сравнении с тем, что он заслужил от них и чем они были обязаны ему, тем не менее он говорит об их доброте так, как если бы она была образцом щедрого милосердия, в то время как в действительности она была далека даже от справедливого воздаяния. Даже если бы каждый из них отдал ему половину своего имущества, то и тогда это не было бы чересчур много, так как они были обязаны ему своими душами. И все-таки, когда они послали ему свой небольшой дар, как доброжелательно он принял его и с какой благодарностью вспоминает о нем в этом послании, которому предстояло быть читаемым по всем церквам и во все века, так что всюду, где бы оно ни читалось, должно было быть сказано в память о филиппийцах и о том, что они сделали для Павла. Несомненно, никогда ни один дар не был так щедро вознагражден. Он напоминает им, что в начале благовествования, когда он вышел из Македонии, ни одна церковь не оказала ему участия подаянием и принятием, кроме них одних, ст. 15. Они содержали его не только во время его пребывания у них, но и когда он вышел из Македонии: они послали ему знаки своей любви, в то время как ни одна другая церковь не сделала этого. Более никто не послал ему от своего телесного, хотя и пожали от него духовное. В деле благотворения мы склонны интересоваться, а что сделали другие. Но филиппийская церковь не вникала в это и оказалась единственной справедливой и щедрой церковью. Вы и в Фессалонику и раз и два присылали мне на нужду, ст. 16. Заметьте:
(1) Они посылали ему совсем немного, самое необходимое, только то, в чем он испытывал нужду; возможно, столько, сколько позволяли им их возможности, да Павел и не стремился ни к изобилию, ни к изысканности.
2. Отрадно видеть, когда получившие от Бога обильные дары Его благодати обильно воздают за это Его народу и Его служителям, соответственно своим возможностям и их нуждам: Вы... и раз и два присылали мне на нужду. Многие отказываются от благотворительности, извиняя себя тем, что они уже давали однажды: почему их снова обязывают к этому? Но филиппийцы помогали снова и снова, они часто поддерживали Павла в его нуждах. Он вспоминает об их доброте не только из благодарности, но и для ободрения их.
II. Он извиняет их в том, что в последнее время они перестали заботиться о нем. По-видимому, какое-то время они не осведомлялись о нем и не посылали ему ничего, но теперь они уже вновь начали заботиться о нем (ст. 10), их попечение об апостоле вновь ожило (в англ. тексте. -Прим. переводчика), подобно дереву весной, которое зимой казалось совершенно мертвым. И вот Павел, по примеру своего великого Учителя, вместо того чтобы укорять, оправдывает их: ...выи прежде заботились, но вам не благоприятствовали обстоятельства. Как могли бы им не благоприятствовать обстоятельства, если бы они были тверды в своем намерении? Они могли бы послать кого-нибудь специально для этой цели. Но апостол, из благоволения к ним, предпочитает предположить, что они проявили бы заботу о нем, если бы им для этого представилась возможность. Как противоположно ведут себя многие по отношению к своим друзьям, выражая сильное недовольство на их невнимательность, когда ее действительно можно извинить; Павел же извинял то, за что имел все основания быть недовольным.
III. Он хвалит филиппийцев за их щедрость в настоящее время: Впрочем вы хорошо поступили, принявши участие в моей скорби, ст. 14. Это доброе дело - поддерживать служителей и помогать им в их скорбях. Обратите внимание, в чем состоит истинное христианское сочувствие - не только в беспокойстве о своих друзьях, переживающих трудности, но и в реальной помощи, какую мы в состоянии оказать им. Они приняли участие в его скорби, облегчив его положение. Кто-нибудь скажет: «...грейтесь и питайтесь», но не даст им потребного для тела: что пользы? (Иак 2:16). Павел весьма возрадовался об этом (ст. 10) как доказательстве их любви к нему и его успеха в служении среди них. Умножение плода их любви к Павлу свидетельствовало об умножении плода его служения среди них.
IV. Павел старается предотвратить зло, какое могли извлечь некоторые из того, что он так много уделяет внимания присланному ему подаянию. Побуждением к этому было не недовольство и недоверие (ст. 11) и не жадность и любовь к миру, ст. 12.
1. Это исходило не из его недовольства Божиим попечением или недоверия ему: Говорю это не потому, что нуждаюсь... (ст. 11), не потому, что он чувствовал в чем-то недостаток или страшился нужды. Что касается первого, то Павел довольствовался тем, что имел, оно вполне удовлетворяло его; что касается второго, то он уповал на Бога, Который изо дня в день заботился о нем, и этого было ему вполне достаточно, так что не нужда побудила его говорить об этом. ...Ибо я научился быть довольным тем, что у меня есть. Павел говорит о том, чему он научился не у ног Гамалиила, а у ног Христа. Он научился быть довольным. Этому уроку Павел должен был учиться, так же как и большинство людей, если принять во внимание те страдания и лишения, которые ему пришлось пережить. Он часто был в нужде, в узах, в темнице, но во всех этих условиях научился быть довольным, то есть научился приспосабливаться к ним и извлекать из них пользу. Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии... ст. 12. Это особое действие благодати - способность приспосабливаться ко всем условиям жизни и сохранять спокойствие при всех изменениях нашего положения.
(1) Приспосабливаться к трудным условиям: знать, что такое быть униженным, голодным, нуждающимся, и не впадать при этом в искушение -не терять утешения в Боге и не сомневаться в Его попечении, а также не предпринимать каких-нибудь неверных действий для удовлетворения своей нужды.
(2) Приспосабливаться к благоприятным условиям: уметь жить в изобилии, не становясь при этом самоуверенным, гордым или расточительным. Этот урок так же труден, как и первый, ибо с богатством и успехом связано не меньше искушений, чем с бедствиями и нуждой. Но как мы должны учиться этому? Все могу в укрепляющем меня (Иисусе) Христе, ст. 13. Нам необходима сила Христа, чтобы научиться исполнять не только чисто христианские обязанности, но и те, для которых нужна нравственная сила. Нам необходима Его сила, чтобы быть довольными в любых жизненных условиях. Может показаться, что апостол хвалится собой и своей силой, говоря: ...я научился быть довольным... ст. 11; однако он тут же всю похвалу отдает Христу. «Хотя я и говорю, что умею жить и в скудости и в изобилии, но я могу это только в укрепляющем меня Иисусе, а не своей силой». Мы должны укрепляться Господом и могуществом силы Его (Еф 6:10), укрепляться в благодати Христом Иисусом (2Тим 2:1) и утверждаться Духом Его во внутреннем человеке, Еф 3:16. Слова в укрепляющем меня Иисусе Христе означают продолжающееся действие, как если бы Павел хотел сказать: «Я могу все это благодаря Христу, Который укрепляет меня и будет всегда укреплять; только благодаря Его постоянно действующей и обновляющейся силе я все могу, вся моя духовная сила всецело зависит от Него». 2. Это не исходило из жадности или любви к земному богатству: «...не потому, чтобы я искал даяния... (ст. 17), то есть я принимаю вашу доброту не потому, что она обогащает меня, а потому, что она обогащает вас самих». Он искал не столько ради себя самого, сколько ради них: «...ищу плода, умножающегося в пользу вашу, то есть чтобы вы могли извлечь из своего земного богатства добрую пользу, чтобы с радостью могли дать отчет за него. Не с целью вытянуть из вас побольше, но чтобы вдохновить вас на такую благотворительность, которая будет иметь славное вознаграждение в будущем». «Что же касается меня, – говорит апостол, - то я получил все и избыточествую... ст. 18. Можно ли желать сверх того, что вполне достаточно? Я не ищу даров ради самих даров, ибо я имею все и избыточествую». Они послали ему скромный знак своей любви, и он не желал большего, он не желал обильных даяний или запасов на будущее: Я доволен, получив от Епафродита посланное вами. Алчный человек, имея много, всегда хочет иметь еще больше; христианин же, даже если у него мало, всегда имеет достаточно.
V. Апостол заверяет филиппийцев, что Бог принял их благодеяние ему и вознаградит за него.
1. Он принял его как благовонное курение, жертву приятную, благоугодную Ему. Не жертву искупления, ибо никто, кроме Христа, не может искупить грех, а жертву благодарения, благоугодную Богу. Даяние филиппийцев было более приятно Богу, чем Павлу, так как оно было плодом благодати в них, в то время как для Павла это было восполнением его нужды. ...Таковые жертвы благоугодны Богу, Евр 13:16.
2. Он вознаградит за него: Бог мой да восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом, ст. 19. Павел говорит так, как если бы подписал им вексель в небесном банке и передал его Богу, чтобы Он возместил им за доброту, оказанную ему. «Он сделает это не только как ваш Бог, но и как мой Бог, Который воспринимает сделанное вами для меня как сделанное для Него Самого. Вы по бедности своей восполнили мою нужду, а Бог восполнит вашу по Своему богатству». Но сделает это Христом Иисусом; через Него мы имеем благодать творить добро, и через Него мы ожидаем вознаграждения за него. Не по долгу, а по благодати, ибо чем больше мы делаем для Бога, тем больше мы должны Ему, потому что больше получили от Него.
Стихи 20-23. Апостол заканчивает свое послание этими стихами:
1. Прославлением Бога: Богу же и Отцу нашему слава во веки веков! Аминь.
(1) Мы должны смотреть на Бога как на своего Отца: Богу и Отцу нашему. Признавая Себя Отцом грешников и позволяя нам называть Себя Наш Отец, Бог проявляет великое снисхождение и благоволение к нам; это имя Бога характерно для евангельского домостроительства. Это является великим преимуществом и ободрением для нас, что мы можем считать Его своим Отцом, что Он так близок к нам и так нежно любит нас. При всех своих недостатках и страхах мы должны взирать на Бога не как на властелина или врага, а как на Отца, Который готов пожалеть нас и помочь нам.
(2) Мы должны воздавать Богу славу как своему Отцу, прославляя Его личные совершенства и Его милости к нам. Мы должны с благодарностью признавать, что все получаем от Него, и воздавать Ему за это хвалу. Наша хвала должна быть постоянной и неизменной, она должна быть славой во веки веков.
2. Приветствиями своим друзьям в Филиппах: «Приветствуйте всякого святого во Христе Иисусе... (ст. 21), засвидетельствуйте о моей сердечной любви ко всем христианам в ваших краях». Он приветствует не только пресвитеров и диаконов и всю церковь в целом, но и каждого отдельного святого. Павел любил всех искренних христиан.
3. Приветствиями от находящихся с ним в Риме: «Приветствуют вас находящиеся со мною братия; служители и все здешние святые передают свои сердечные приветствия вам. А наипаче из кесарева дома, новообращенные христиане, принадлежащие к императорскому дому». Заметьте:
(1) Среди домочадцев кесаря были святые. Несмотря на то что Павел был арестован в Риме за проповедь Евангелия по приказанию императора, тем не менее в его собственном доме были христиане. Евангелие с ранних веков проникло в дома богатых и знатных. Возможно, благодаря своим друзьям при дворе Павел содержался лучше других и имел некоторые привилегии.
(2) Наипаче из кесарева дома... Заметьте: будучи воспитаны при дворе, они были более учтивы, чем другие. Каким украшением для религии является освященная учтивость.
4. И, как обычно, апостольским благословением: «Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь. Благосклонность и благоволение Христа да будет вашим уделом и блаженством».