Дерек Дж. Моррис

Радикальные учения Иисуса Христа

Оглавление

Введение

1. Учение Иисуса о Себе

2. Учение Иисуса о Священном Писании

3. Учение Иисуса о спасении

4. Учение Иисуса о Его возвращении

5. Учение Иисуса о субботе

6. Учение Иисуса о суде

7. Учение Иисуса о смерти

8. Учение Иисуса о Церкви

Введение

Мы живем во времена великих чудес Божьих! Со времени публикации в 2008 году книги «Радикальная молитва» было отпечатано уже более 40 000 ее экземпляров. Книга переведена на множество языков, и тысячи учебных групп в Северной Америке и по всему миру начали обучение по DVD-дискам с серией проповедей «Радикальная молитва». Но это лишь начало.

С тех пор как я сам ответил на призыв Иисуса и воззвал к Нему выслать меня на Его жатву, Бог совершил в моей жизни множество чудес. Весной 2009 года я был выслан в Ванкувер, штат Вашингтон, для проведения серии евангельских вечеров под названием «Радикальные учения Иисуса». Эти презентации истощили меня до предела - я чувствовал себя, как агнец, именно так, как говорил Иисус! Несмотря на некоторые радикальные трудности, я научился радикально полагаться на Господина жатвы. Каков же был результат? Я вернулся преисполненным радикальной радостью, и не только потому, что я увидел своими собственными глазами то, что урожая действительно много, но также потому, что я испытал радость личного спасения через Иисуса Христа, нашего Господа.

Эта книга - результат того чуда. Я молюсь о том, чтобы, когда вы присоединитесь ко мне в увлекательном исследовании радикальных учений Иисуса, ваша жизнь преобразилась.

1. Учение Иисуса о Себе

Вы слышали последние «новости» об Иисусе? Одни говорят, что Он был женат на Марии Магдалине и у них был ребенок. Другие заявляют, что Иуда - настоящий герой евангельского повествования. Если вы не изучали историю Иисуса самостоятельно, вас легко ввести в заблуждение. Что же Иисус говорил о Себе Сам, и истинны ли Его радикальные утверждения?

Радикальные утверждения Иисуса

Иисус был смел в Своих утверждениях о Себе. Апостол Иоанн запомнил их и записал:

• «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин. 14:6).

• «Я - свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин. 8:12).

• «Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда» (Ин. 6:35).

• «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек» (Ин. 11:25,26)

• «Истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я ЕСМЬ» (Ин. 8:58).• «Отец Мой доныне делает, и Я делаю» (Ин. 5:17).

• «Видевший Меня видел Отца» (Ин. 14:9). Действительно радикальные заявления!

Известный христианский апологет Клайв С. Льюис был прав, утверждая, что Иисус не дал нам выбора считать Себя просто великим учителем нравственности. Иисус был либо сумасшедшим, полностью оторванным от реальности, либо лжецом-злоумышленником, поставившим цель увести людей с пути истинного, либо же Он был и есть тем, Кем называл Себя: Мессией, Спасителем, Сыном Божьим.

Иисус оставил нам однозначные заявления относительно того, Кем Он Себя считал: «Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца» (Ин. 6:38). Несомненно, каждый может делать подобные из ряда вон выходящие заявления. Откуда нам знать, что радикальные утверждения Иисуса истинны? Чтобы найти ответ на этот вопрос, мы должны начать со свидетельств ранних последователей Иисуса.

Что говорили Его последователи

Иоанн Креститель был один из первых, кто начал говорить об Иисусе. Когда он увидел Иисуса, идущего к Иордану для того, чтобы креститься, он воскликнул: «Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира!» (Ин. 1:29). После крещения Иисуса Иоанн Креститель изрек удивительное свидетельство: «Я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем... И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий» (Ин. 1:32,34). Точка зрения Иоанна Крестителя предельно ясна: он смело заявил, что Иисус - Сын Божий!

Благочестивая женщина по имени Марфа, сестра Марии и Лазаря, также свидетельствовала об Иисусе. Марфа, Лазарь и Мария были близкими друзьями Иисуса. Они хорошо знали Его и очень любили. Разговаривая с Иисусом у гроба своего брата, Лазаря, Марфа объявила: «Я верую, что Ты Христос Сын Божий, грядущий в мир» (Ин. 11:27).

Даже скептики переживали радикальные перемены в своей жизни, когда они лично встречались с Иисусом. Когда Филипп, друг Нафанаила, сказал, что он нашел Мессию, учителя из Назарета, Нафанаил ответил: «Из Назарета может ли быть что доброе?» (Ин. 1:46). Но когда Нафанаил встретился с Иисусом лицом к лицу, он убедился в том, что Иисус не обычный человек, и уж точно не безумец и не обманщик. Вот свидетельство Нафанаила: «Раввй! Ты Сын - Божий, Ты - Царь Израилев!» (Ин. 1:49).

Фома был еще одним скептиком, который стал учеником Иисуса. После воскресения Иисуса Фома не мог поверить, что Он действительно воскрес из мертвых. Когда же он наконец встретился с воскресшим Христом, увидел Его своими глазами и прикоснулся к Нему своими руками, он воскликнул: «Господь мой и Бог мой!» (Ин. 20:28).

Вы, возможно, заметили, что все радикальные утверждения Иисуса, приведенные выше, и все свидетельства об Иисусе записаны в Евангелии от Иоанна. Один из первых учеников Иисуса, Иоанн, сын Заведея, написал свое Евангелие с целью поведать людям о том, Кем был Иисус. В конце своего Евангелия он заявляет: «Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей. Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его» (Ин. 20:30,31).

Подлинность свидетельства Иоанна

Евангелие Иоанна представляет Иисуса в таком необычном свете, что многие либеральные богословы сомневаются в его подлинности. Они утверждают, что Евангелие от Иоанна изменялось в течение столетия или более, и относят его к концу второго века нашей эры, когда Иоанн уже умер. Они говорят, что хотя Евангелие от Иоанна может содержать некоторые фрагменты подлинной традиции, но в своей настоящей форме оно не является подлинным свидетельством ученика, «которого любил Иисус» (Ин. 21:20).

Однако археологические открытия двадцатого столетия предоставили доказательства, подтверждающие факт написания Евангелия от Иоанна в конце первого столетия, а значит, и авторство престарелого апостола Иоанна. В 1920 году коллекция папирусов, приобретенная в Египте, была направлена в библиотеку Джона Райландса в Англии. Ученые перевели и впервые опубликовали фрагмент одного папируса из коллекции в 1935 году. Он стал известен как Папирус Райландса 457, или Папирус 52. Палеографы - ученые, специализирующиеся на датировании документов на основе стиля написания, были в восторге, обнаружив, что этот древний папирус относится к началу второго века, возможно, 125 г. н.э. На нем был отрывок из Евангелия от Иоанна. Открытие папируса в виде рукописи (подобной современной книге со страницами), а не в виде традиционного свитка, четко указывает на то, что Евангелие от Иоанна было написано в конце первого столетия, как и верили христиане на протяжении столетий. Я убежден, что Бог направлял ученых в открытии этого древнего папируса, чтобы укрепить веру христиан и подтвердить подлинность свидетельства Иоанна.

Наверняка вам интересно, что же было написано на том фрагменте папируса. На нем был с одной стороны текст из Ин. 18:31 -33, а с обратной стороны - отрывки из Ин. 18:37, 38. «Пилат сказал им: возьмите Его вы и по закону вашему судите Его. Иудеи сказали ему: нам не позволено предавать смерти никого, - да сбудется слово Иисусово, которое сказал Он, давая разуметь, какою смертью Он умрет. Тогда Пилат опять вошел в преторию, и призвал Иисуса, и сказал Ему: Ты Царь Иудейский?» (Ин. 18:31-33).На обратной стороне фрагмента мы находим продолжение беседы Пилата и Иисуса. «Пилат сказал Ему: итак, Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего. Пилат сказал Ему: что есть истина? И, сказав это, опять вышел к Иудеям и сказал им: я никакой вины не нахожу в Нем» (Ин. 18:37, 38).

«Всякий, кто от истины, слушает гласа Моего!» Мы все имеем право выбрать, кого слушать. Нас постоянно окружают безумие и причудливые подделки. Это часть великой борьбы между добром и злом. Но Бог дал нам неопровержимые доказательства того, что свидетельства об Иисусе надежны, а Его радикальные утверждения истинны!

Свидетельство Савла

Одно из самых неповторимых свидетельств истины об Иисусе мы видим на примере Савла из Тарса, яростного и беспощадного врага Иисуса и Его последователей. Савл, позднее названный Павлом, свидетельствовал перед иудейским царем Агриппой: «Правда, и я думал, что мне должно много действовать против имени Иисуса Назорея. Это я и делал в Иерусалиме: получив власть от первосвященников, я многих святых заключал в темницы, и, когда убивали их, я подавал на то голос; и по всем синагогам я многократно мучил их и принуждал хулить Иисуса и, в чрезмерной против них ярости, преследовал даже и в чужих городах» (Деян. 26:9-11).

Савл был свидетелем побиения камнями Стефана, одного из последователей Иисуса. Это событие навсегда запечатлелось в сознании Савла, и убеждения, рожденные смертью Стефана, остались с Савлом навсегда. Стефан за несколько мгновений до смерти дерзновенно свидетельствовал об Иисусе Христе перед синедрионом, высшим судебным органом иудеев. Автор Книги Деяний святых Апостолов записал, что «слушая сие, они рвались сердцами своими и скрежетали на него зубами. Стефан же, будучи исполнен Духа Святого, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога, и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога. Но они, закричав громким голосом, затыкали уши свои, и единодушно устремились на него, и, выведя за город, стали побивать его камнями. Свидетели же положили свои одежды у ног юноши, именем Савла. И побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! Приими дух мой. И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. И, сказав сие, почил» (Деян. 7:54-60).

Вскоре после этого Савл был на пути из Иерусалима в Дамаск с поручением от первосвященника. Он намеревался арестовать всех последователей Иисуса, которых ему удастся найти в городе, и привести их в цепях в Иерусалим. Но у Бога были другие планы. «Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба. Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь» (Деян. 9:3-5).

Эта встреча с воскресшим Христом изменила направление всей его жизни. Савл-гонитель стал Павлом, преданным последователем Иисуса. Он начал смело провозглашать, что Иисус есть Христос, Сын Божий. Он исцелял больных и изгонял бесов именем Иисуса так же, как и другие апостолы, и с радостью взирал в будущее, «ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа» (Тит. 2:13).

Свидетельства Петра и Иоанна

Когда ученики Иисуса Петр и Иоанн пришли в храм в Иерусалиме, они увидели хромого человека, просящего милостыню. «Петр и Иоанн шли вместе в храм в час молитвы девятый. И был человек, хромой от чрева матери его, которого носили и сажали каждый день при дверях храма, называемых Красными, просить милостыни у входящих в храм. Он, увидев Петра и Иоанна перед входом в храм, просил у них милостыни. Петр с Иоанном, всмотревшись в него, сказал: взгляни на нас. И он пристально смотрел на них, надеясь получить от них что-нибудь. Но Петр сказал: серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи. И, взяв его за правую руку, поднял; и вдруг укрепились его ступни и колени. И, вскочив, стал, и начал ходить, и вошел с ними в храм, ходя и скача и хваля Бога. И весь народ видел его ходящим и хвалящим Бога; и узнали его, что это был тот, который сидел у Красных дверей храма для милостыни; и исполнились ужаса и изумления от случившегося с ним» (Деян. 3:1-10).

Люди, ставшие свидетелями чуда, были поражены. Когда Петр увидел реакцию толпы, он сказал: «Мужи Израильские! что дивитесь сему, или что смотрите на нас, как будто бы мы своею силою или благочестием сделали то, что он ходит? Бог Авраама и Исаака и Иакова, Бог отцов наших, прославил Сына Своего Иисуса, Которого вы предали и от Которого отреклись пред лицом Пилата, когда он полагал освободить Его. Но вы от Святого и Праведного отреклись и просили даровать вам человека убийцу, а Начальника жизни убили. Сего Бог воскресил из мертвых, чему мы свидетели. И ради веры во имя Его, имя Его укрепило сего, которого вы видите и знаете, и вера, которая от Него, даровала ему исцеление сие перед всеми вами. Впрочем, я знаю, братия, что вы, как и начальники ваши, сделали это по неведению; Бог же как предвозвестил устами всех Своих пророков пострадать Христу, так и исполнил. Итак, покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши. Да придут времена отрады от лица Господа, и да пошлет Он предназначенного вам Иисуса Христа»(Деян. 3:12-20). Свидетельство Петра как на словах, так и на деле подтвердило то, что радикальные утверждения Иисуса были истинными. Иисус есть Христос, Сын Божий!

Свидетельство нечистых духов

Во время служения Иисуса нечистые духи также подтверждали радикальные заявления Иисуса о Себе. Однажды, когда Он проповедовал в синагоге в Капернауме, одержимый злым духом воскликнул: «Оставь! что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас! знаю Тебя, кто Ты, Святой Божий!» (Мк. 1:24). Иисус не оспорил свидетельство нечистого духа, но запретил ему говорить об этом: «Замолчи и выйди из него» (стих 25). Марк описывает, что нечистый дух, сотрясая одержимого и вскричав громким голосом, оставил его. «И все ужаснулись, так что друг друга спрашивали: что это? что это за новое учение, что Он и духам нечистым повелевает со властью, и они повинуются Ему? И скоро разошлась о Нем молва по всей окрестности в Галилее» (стихи 27, 28).

Книга Деяний описывает много историй о людях, освобожденных от нечистых духов силой имени Иисуса. В городе Филиппы молодая девушка, одержимая злым духом, преследовала Павла и Силу и кричала: «Сии человеки - рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения» (Деян. 16:17). Но хотя ее свидетельство и подтверждало радикальные заявления Иисуса о Себе, Павел понимал, что ее непрерывное словесное преследование больше отвлекало внимание, чем помогало. Поэтому Павел противостал нечистому духу: «Именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее» (стих 18). Нечистый дух не мог сопротивляться силе имени Иисуса, и у него не оставалось иного выбора, как выйти из нее.

Такие истории подтверждают, что Иисус не был обычным человеком, и, конечно, Он не был безумным или лжецом. Поскольку Иисус был и есть всем тем, что Он говорил о Себе, мы обретаем в Его имени невероятную силу. Но я должен предупредить вас, что только лишь знать об Иисусе недостаточно. Если вы желаете испытать Его силу в своей жизни, вы должны знать Его лично.

История, записанная в Деян. 19:13-16, является яркой иллюстрацией этому. Некоторые из странствующих иудейских заклинателей пытались изгонять нечистых духов именем Иисуса, хотя они сами не верили в Него. Когда семь сыновей Скевы, иудейского первосвященника, пытались совершить обряд изгнания бесов именем Иисуса, нечистый дух ответил: «Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто?» (Деян. 19:15) Тогда одержимый бесом бросился на них, одолел и избил их так, что они выбежали из дома нагие и избитые.

Эта удивительная история должна убедить вас в том, что только лишь знать об Иисусе недостаточно. Вам необходимы личные отношения с Ним. Когда вы соединитесь с Иисусом, вы обретете исцеление и свободу, которых не знали никогда раньше. Но это все свидетельства из далекого прошлого.

А как же двадцать первый век? Видим ли мы сегодня доказательства того, что радикальные заявления Иисуса истинны? Несомненно! Более того, преобразование жизней продолжает быть лучшим подтверждением Его заявлений. Причудливые выдумки, цель которых унизить или опровергнуть истину об Иисусе, никому не приносят никакой пользы, но когда вы лично встретите Иисуса Христа, возможно, даже сегодня, ваша жизнь уже никогда не будет такой, как прежде. Пусть те, кто высмеивает Иисуса и религию, продолжают смеяться дальше. Пусть они издеваются и критикуют. Но они не могут ни спасти, ни исцелить вас. Они не могут избавить вас от того, что калечит вашу жизнь. Только Иисус может это сделать.

Свидетельство Уилла

Осенью 2008 года я имел честь проводить серию евангельских встреч в Орландо, штат Флорида, со всемирно известным евангелистом Марком Финли. Мы видели множество примеров чудесных преобразований жизни силою Иисуса. Я вспоминаю Уилла, молодого человека, которому было 25 лет. Он бросил школу, когда ему было 16, и теперь его жизнь шла в никуда. Более того, последние семь лет он был алкоголиком. В первый вечер, когда он пришел на программу, у него было похмелье. Позже он признался, что пришел туда только потому, что его буквально приволокла мама! Когда Уилл начал каждый вечер слушать об Иисусе, его жизнь радикально изменилась. С тех пор, как он встретился с Иисусом, он перестал употреблять алкоголь, и сейчас он активно свидетельствует о Том, Кто освободил его от пут греха. История Уилла повторяется снова и снова в жизни молодых и пожилых людей, которые переживают личную встречу с Иисусом, изменяющую жизнь.

Иисус по-прежнему приглашает людей сегодня: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Мф. 11:28, 29). Иисус может даровать покой вашим душам, потому что Он не обычный человек. Он не просто великий учитель нравственности, и уж точно Он не безумец и не обманщик. Иисус есть Христос, Сын Бога живого.

Нуждаетесь ли вы в мире и покое в своей жизни? Ищете ли свободы от сковывающих вас цепей? Благая весть состоит в том, что Он может сделать вас гармоничным человеком. Христос может освободить вас. Никакие красивые фальшивки этого мира никогда не сделают это.

2. Учение Иисуса о Священном Писании

Если верить статье, которую я нашел на сайте Американской Гуманистической Ассоциации, я - введенный в заблуждение глупец. Автор статьи, президент одного из филиалов Американской Гуманистической Ассоциации, возможно, назвал бы меня распространителем лживых и деструктивных учений. В статье под названием «Несколько причин, почему гуманисты отрицают Библию», автор делает следующее смелое заявление: «Гуманисты отрицают то, что Библия является Словом Божьим. Они убеждены, что эта книга была написана всего лишь людьми в невежественное, суеверное и жестокое время. Они считают, что, поскольку авторы Библии жили в непросвещенные века, книга содержит много ошибок и вредных учений». (1)

Пожалуй, еще больше, чем данное заявление, беспокоит то, что даже некоторые христиане теряют веру в Писание. Многие христианские богословы придерживаются методологии, согласно которой «с помощью критического анализа можно определить, что в Библии правда, а что правдой быть не может» (2).

Писание, низведенное до мифа

Писание низведено до мифа. То, что читателю кажется маловероятным, отвергается. Многие отказались от библейской версии сотворения мира как ненаучной. Другие объясняют чудеса исходя из того, что они считают разумным. Некоторые из вас наверняка слышали рациональное объяснение насыщения Иисусом пяти тысяч человек (3). Тем, кто принимает такой подход к Священному Писанию, трудно поверить в то, что Иисус мог накормить пять тысяч человек, не считая женщин и детей, пятью хлебами и двумя рыбами. Они говорят, что на самом деле произошло следующее: у каждого с собой была еда, но никто не хотел делиться ею. Когда же юноша проявил готовность поделиться с Иисусом своим обедом, его поступок тронул сердца людей, и они начали делиться друг с другом своей едой. Разве это не чудо? Чудо любви!

Конечно, я считаю, что любовь - это действительно чудо. Но Библия повествует совершенно о другом событии. Народ не собирался чествовать юношу за его щедрость. Они хотели Иисуса сделать царем. Даже враги Иисуса не могли опровергнуть сверхъестественные знамения и чудеса, которые Он совершал. Однако сегодня многие стараются интерпретировать их по-своему или низвести до мифа. Они не верят в то, что свидетельство Писания истинно.

Итак, какова же истина о Писании, и как нам реагировать на подрыв доверия к нему? Если мы изберем современные взгляды в качестве основы своих убеждений, тогда у нас возникнут серьезные проблемы. Позвольте мне посоветовать вам внимательно посмотреть на учение Иисуса о Священном Писании.

Слово Божье

Иисус заявил, что Писание - это больше, чем полезное собрание религиозных идей. Это больше, чем слова людей о Боге. Писание - это вдохновенное Слово Божье. Когда Иисус был искушаем сатаной в пустыне, Он отвечал, цитируя Писание. Он сказал: « Написано: „не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих"» (Мф. 4:4 цитирует Втор.8:3).

Как мы получили это Божественное Слово? Посредством устного и письменного свидетельства пророков. Это и есть радикальное учение Иисуса, которым он поделился со Своими учениками, один из которых позже записал: «И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших, зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божий человеки, будучи движимы Духом Святым» (2 Петр. 1:19-21).

Истории Ветхого Завета

Верою Иисус принял свидетельство Писания как Слова Божьего. Он, без сомнения, слышал историю молодого пророка Иеремии. Господь призвал Иеремию быть пророком, а он ответил: «О, Господи Боже! я не умею говорить, ибо я еще молод» (Иер. 1:6).

Но Господь сказал Иеремии: «Не говори: „я молод»; ибо ко всем, к кому пошлю тебя, пойдешь, и все, что повелю тебе, скажешь. Не бойся их; ибо Я с тобою, чтобы избавлять тебя» (ст. 7,8). Тогда Бог коснулся уст молодого пророка и сказал: «Вот, Я вложил слова Мои в уста твои» (ст. 9).

Для Иисуса свидетельство пророков, таких как Иеремия, было гораздо большим, чем полезное религиозное наставление, - оно было Словом Божьим, переданным посредством человека. Многие неверующие и, к сожалению, даже некоторые христиане не считают первые главы Книги Бытие достоверными фактами, но Иисус воспринимал их как верное и надежное Слово Божье. Иисус сказал: «Не читали ли вы, что Сотворивший в начале мужчину и женщину сотворил их?» (Мф. 19:4). Также Иисус говорил о крови праведного Авеля (Мф. 23:35) и о днях Ноя, когда он «вошел... в ковчег, и пришел потоп и погубил всех» (Лк. 17:27).

Почему Иисус верил в то, что все эти события действительно произошли? Он не мог подтвердить их историческую достоверность с помощью человеческой логики или разума. Но Иисус верою принял Писание как надежное Слово Божье. Именно поэтому Он рассказывал историю Ионы, пробывшего во чреве кита три дня и три ночи, излагая ее как исторический факт. История Ионы может казаться абсурдной, это невообразимо с человеческой точки зрения. Но Иисус с верою принял ее как исторический факт, потому что она записана в Писании (Мф. 12:40).

Моисей и царь Давид

Ревизионисты и библейские минималисты утверждают, что таких библейских героев, как Моисей и царь Давид, никогда не существовало. Они просто были придуманы теми, кому это было выгодно с политической точки зрения. Иисус же верил в существование Моисея и царя Давида. Иисус говорил о Моисее, который вознес змея в пустыне (Ин. 3:14), Он также говорил о царе Давиде, цитируя слова из Пс. 110:1, которые он произнес «Духом Святым» (Мк. 12:36).

Иисус верил и учил, что Библия - это больше, чем слова человеческие о Боге. Священное Писание было и есть вдохновенным Словом Божьим, исполненным Его мудростью и силой. Пусть же и к нам можно было отнести слова апостола Павла, сказанные им о верующих греческого города Фессалоники: «Посему и мы непрестанно благодарим Бога, что, приняв курс от нас слышанное слово Божие, вы приняли не как слово человеческое, но как слово Божие, - каково оно есть по истине, - которое и действует в вас, верующих» (1 Фес. 2:13).

Защита от врага

Вторая важная истина о Писании, которой учил Иисус, заключается в том, что оно является защитой против сил зла. Когда Иисус находился в пустыне после крещения, Он отвечал на каждую атаку сатаны Словом Божьим. Искушаемый превратить камни в хлеб, Он сказал: « Написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Мф. 4:4, цитируя Втор. 8:3).

Когда сатана подстрекал Его испытать милосердие Божье, Иисус ответил: «Написано также: „не искушай Господа Бога твоего"» (Мф. 4:7, цитируя Втор. 6:16). И снова, когда сатана попытался уговорить Иисуса поклониться ему, обещая отдать Ему весь мир, Иисус ответил: «Отойди от Меня, сатана, ибо написано: „Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи"» (Мф. 4:10, цитируя Втор. 6:13).

Как Иисус мог отвечать на каждое искушение Словом Божьим? Может, у Него в одежде был спрятан свиток или два? Нет. Но, поскольку Он верил, что Писание - это Слово Божье, Он хранил его в Своем сердце. Он посвящал время запоминанию и усвоению Слова Божьего. Когда же враг атаковал, у Иисуса была защита против него. Спаситель продемонстрировал на примере столкновений с сатаной истину Слова Божьего, записанную в Еф. 6:17: «Меч духовный, который есть Слово Божие».

Греческое существительное, переведенное как «слово» в Мф. 4:4 (4) и Еф. 6:17 (5), - это не распространенное logos. Это греческое существительное rhema, подразумевающее определенное слово или выражение. Когда сатана искушал Его, Иисус не доставал Библию или свиток, как какой-то магический амулет, и не повторял: «Библия, Библия, Библия». Нет, Иисус отвечал на искушения сатаны определенными словами из Священного Писания.

Итак, почему Писание является защитой от сатаны? Потому что он - лжец и обманщик, а Слово Божье - истина. Поэтому когда сатана приступает к вам и говорит: «Ты грешник. Ты неудачник. Просто сдайся и будь проклят», Слово Божье говорит истину: «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1 Ин. 1:9). Истина Слова Божьего рассеивает его ложь.

Когда сатана угрожает вам и пытается запугать, Слово Божье говорит истину: «Не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей» (Ис. 41:10).

Или когда сатана старается сломить вас, так как путь впереди кажется туманным, Слово Божье напоминает вам истину: «Вразумлю тебя, наставлю тебя на путь, по которому тебе идти; буду руководить тебя, око Мое над тобою» (Пс. 31:8).

Уроки защиты

Слово Божье - это оружие против злого врага. Я помню случай, произошедший со мной, когда мне было десять лет, который подтверждает это радикальное учение Иисуса. Я жил примерно в двух километров от Колледжа Ньюболд, небольшого христианского колледжа в Бенфильде, Англия. Был вечер пятницы, и я пошел на вечернее богослужение в церковь при колледже. Не помню, почему родители разрешили мне возвращаться домой самому. Это было опасно, хотя мы и жили не так далеко от колледжа, примерно в километре. По пути домой, когда я проходил мимо развалин старого здания, я услышал леденящий душу крик. Я очень испугался! Уже в десятилетнем возрасте я хорошо понимал, что это была попытка злых сил запугать меня. Но затем произошло нечто удивительное. Мне на память пришли слова псалма 22. Я выучил этот псалом еще ребенком и воспринимал эти слова не просто как слова Давида, но как Слова Божьи.

«Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться... Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной» (ст. 1 -4). Когда я повторял эти слова, Слово Божье стало для меня «мечом духовным» (Еф. 6:17). Господь подарил мне совершенный покой, потому что мой разум был сосредоточен на Нем (см. Ис. 26:3). Это обетование было истинным, когда пророк записал его, и оно истинно сегодня! Я понял в ту темную ночь больше сорока лет назад и много раз с тех пор, что Писание - действительно эффективное оружие против врага.

Несколько лет тому назад мне позвонили и попросили помолиться молитвой благословения в чьем-то доме. Как оказалось, женщина по имени Гленда недавно потеряла мужа, и, согласно суеверным представлениям, бытующим в ее культуре, отошедший дух ее мертвого мужа будет находиться в доме на протяжении сорока дней. Неделю спустя после смерти мужа Гленда начала слышать постукивания в той части дома, где умер ее муж. Хотя она и была образованной женщиной с докторской степенью в области диетологиии и компетентным специалистом, она не знала, как быть с этим сверхъестественным явлением. Когда я готовился к визиту в дом Гленды, я почувствовал побуждение взять с собой один из компакт-дисков моей жены с библейскими гимнами - «Родники спасения». Я предложил Гленде проигрывать этот диск в доме и запоминать тексты из Слова Божьего, которые звучали на диске. Буквально на следующее утро мне позвонила взволнованная Гленда:«Постукивания прекратились!» Сила Слова Божьего изгнала злого духа, тревожившего ее!

Иисус был Словом Божьим, ставшим плотью, и Его Слово - все еще защита против сатаны. Более того, я предполагаю, что сейчас мы нуждаемся в Слове Божьем как оружии против его уловок еще больше, чем когда бы то ни было ранее в истории мира. Мы живем в тревожное время, наблюдая исполнение пророчества Иоанна из Книги Откровение о том, что «к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что не много ему остается времени» (Откр. 12:12).

Один из лучших способов хранить Слово Божье в своем сердце - это песни с библейскими текстами. Мы с женой поем их на наших семейных богослужениях. Мы верим, так же как и Иисус, что Писание - это Слово Божье и защита от зла, и мы призываем вас найти в своем сердце место для Слова Божьего.

Свидетельство об Иисусе Христе

К сожалению, запоминая несколько важных отрывков из Священного Писания, можно не заметить их самую важную истину. Религиозные лидеры во времена Иисуса думали, что они могут обрести жизнь через познание Писания. Они стали экспертами в Писании. Но как это ни печально, в своем продолжительном поиске библейского знания они упустили саму цель Слова Божьего. Иисус сказал: «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. Но вы не хотите прийти ко Мне, чтобы иметь жизнь» (Ин. 5:39,40).

Какое смелое замечание! «Писания свидетельствуют о Мне!» Это третья важная истина Иисуса о Писании. Когда воскресший Иисус дал библейский урок двум ученикам, которых он встретил по дороге в Еммаус, Лука пишет, что,«начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании» (Лк. 24:27).

Цель чтения Библии состоит не просто в том, чтобы получить больше информации. И даже не в том, чтобы узнать больше об Иисусе. Сатана и ангелы, последовавшие за ним в его бунте, обладают большим количеством библейских знаний и информации об Иисусе. Многие из тех, кто не сможет попасть в Царство Божье, также хорошо проинформированы об Иисусе Христе. Однако Иисус говорит, что смысл изучения Писания состоит в личном познании Его.

Апостол Иоанн говорит о том, что он написал свое Евангелие именно с этой целью. «Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей. Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его» (Ин. 20:30,31). Мы читаем в Писании, что мы можем сделать . больше, чем просто узнать об Иисусе. Мы можем иметь личные отношения с Ним, познание Которого есть жизнь вечная (см. Ин. 17:3).

Иисус учил, что Писание является Словом Божьим, что это защита от врага и свидетельство о Нем. Мы можем никогда не получить ответы на все наши вопросы, но мы и не спасаемся ответами. Спасение приходит от познания Иисуса, нашего Спасителя и Господа. Имея личные, спасающие отношения с Ним, мы будем восприимчивы к радикальным учениям Иисуса и будем стремиться жить в гармонии со всем тем, чему Он учил.

(1 ) www.americanhumanist.org/humanism/thebible.htmL

(2) Эта Линнеманн «Историческая критика Библии: методология или идеология?», с. 88

(3) Это удивительное чудо записано во всех четырех Евангелиях: Мф.14:13-21; Мк. 6:35-44;Лк. 9:10-17;Ин.6:1-14.(4) «Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Мф. 4:4).

(5) «Меч духовный, который есть Слово Божие» (Еф. 6:17).

(6) Греческое существительное logos встречается в Евр. 4:12: «Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого».

(7) Гленда - это псевдоним.

3. Учение Иисуса о спасении

Несколько месяцев назад я получил письмо по электронной почте, в котором содержались результаты теста библейских знаний, проведенного среди учеников младших классов. Их ответы, некоторые из которых приведены ниже, показывают бытующие представления о Библии:

- Женой Ноя была Жанна д'Арк (Арк - в переводе с английского ковчег);

- Жена Лота была соляным столбом днем и огненным шаром ночью;

- Моисей поднялся на гору Сион, чтобы получить Десять Заповедей;

- Седьмая заповедь: «Не прелюбодействуй";

- Иисус Навин повел евреев на битву при Геритоле;

- Соломон имел 300 жен и 700 дикобразов;

- Самсон разгромил филистимлян с помощью топора апостолов;

- Послания были женами апостолов.

Хотя письмо, вероятно, было всего лишь юмористическим вымыслом, все же оно иллюстрирует тревожные тенденции в нашем обществе. Мы быстро становимся обществом, неграмотным в библейском отношении, и наши дети все меньше и меньше знают великие библейские истории. Это печально, ведь эти истории помогают нам понять учение Священного Писания, которое, в свою очередь, дает нам бесценные уроки для нашей жизни сегодня (см. Рим. 15:4).

Отрывок Писания, который мы рассмотрим в этой главе, говорит именно об этом. В первой главе мы рассмотрели радикальные заявления Иисуса о Самом Себе. Во второй главе мы обратились к радикальному учению Иисуса о Священном Писании. Сейчас мы рассмотрим учение Иисуса о спасении.

Иисус и Никодим

Никодим был членом синедриона, иудейского органа управления. Однажды ночью он пришел к Иисусу. Хотя он лично был убежден в том, что Иисус - учитель, посланный Богом, он еще не был готов открыто заявить о том, что он - последователь Иисуса. Во время беседы Иисус поделился с Никодимом радикальным учением о спасении: «И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.3:14-16).

Событие, на которое сослался Иисус, произошло более чем за 1 400 лет до Его рождения, когда дети Израилевы направлялись к земле обетованной. Мы находим историю об этом в Ветхом Завете, в Книге Числа. Аарон, брат Моисея, умер. Израильтяне совершали длительный обход земли Едомитян, и в очередной раз они начали жаловаться на Бога.

«От горы Ор отправились они путем Чермного моря, чтобы миновать землю Едома. И стал малодушествовать народ на пути. И говорил народ против Бога и против Моисея: зачем вывели вы нас из Египта, чтоб умереть нам в пустыне, ибо здесь нет ни хлеба, ни воды, и душе нашей опротивела эта негодная пища» (Чис. 21:4,5).Божий народ начал больше думать о собственных трудностях, а не о своем Избавителе. Даже Божьи благословения, включая ежедневную манну, которую Господь даровал им, были основанием для недовольства. «Душе нашей опротивела эта негодная пища»,- жаловались они.

Ядовитые змеи

В следующем тексте появляется картина, которая беспокоит многих людей. «И послал Господь на народ ядовитых змеев, которые жалили народ, и умерло множество народа из сынов Израилевых» (Чис. 21:6). Исходя из одного этого стиха, можно легко нарисовать зловещий образ Бога - бессердечное, мстительное божество, истребляющее людей при малейшем непослушании. Но достоверное ли это описание характера Бога? Нет, если вы верите словам Иисуса, Который сказал: «Видевший Меня видел Отца» (Ин. 14:9). Иисус также сказал: «Ибо так возлюбил Бог мир...» (Ин. 3:16). Что же тогда происходит в Чис. 21:6?

Моисей незадолго до этого напомнил народу израильскому о том, что Господь провел их «по пустыне великой и страшной, где змеи, василиски, скорпионы и места сухие, на которых нет воды» (Втор. 8:15). Несмотря на окружавшие их опасности и трудности, Господь заботился о них. Он давал им пищу в виде манны, высекал воду из скалы и защищал их от ядовитых змей и скорпионов. Но они все равно возмутились против Бога и Моисея. «Зачем вывели вы нас из Египта, чтоб умереть нам в пустыне?» (Чис. 21:5).

Недосказанное послание было ясным: «Лучше бы мы не были Твоим народом. Пожалуйста, оставь нас в покое». Бог согласился с их просьбой. Он позволил им встретиться лицом к лицу с жизнью и смертью без Него. Как естественное следствие их добровольного разделения с Богом, те же ядовитые змеи, от которых Он милостиво защищал их в течение всего длительного путешествия по пустыне, теперь начали жалить народ. Представьте себе последующую панику, охватившую стан израильский. Они оказались посреди враждебной пустыни, не имея места, где укрыться. И даже если им как-то удавалось выжить днем, не получив смертоносных укусов, предстояло пережить еще большую опасность ночью. Громкие возгласы наполняли стан израильский, когда змеи жалили все больше и больше людей. Погибло множество израильтян.

Мы не знаем, как долго продолжался бунт против Бога, но в конце концов израильтяне пришли в себя и отправили к Моисею посланников. «Пришел народ к Моисею и сказал: согрешили мы, что говорили против Господа и против тебя; помолись Господу, чтоб Он удалил от нас змеев. И помолился Моисей о народе» (Чис. 21:7).

Змий на шесте

Господь ответил Моисею: «Сделай себе змея и выставь его на знамя, и всякий ужаленный, взглянув на него, останется жив» (Чис. 21:8). Казалось, это не имеет никакого смысла. Как взгляд на модель проблемы мог разрешить саму проблему? Господь попросил народ израильский подтвердить свою преданность Ему как их Богу, через простой акт послушания.

«И сделал Моисей медного змея, и выставил его на знамя, и, когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив» (стих 9). Это был взгляд доверия - доверия Господу в том, что Он будет верен Своему обещанию - и все, кто смотрел на змия, жили.

Я могу себе представить другие возгласы, раздающиеся в лагере. Возгласы не смерти, но жизни. Вместо выражения отчаяния, это были возгласы надежды. «Господь сказал нам посмотреть на медного змея, и мы будем живы. Посмотри и живи! Посмотри и живи!»Без сомнения, некоторые не видели никакого смысла ни в Божьем повелении, ни в приглашении. Поэтому вместо того, чтобы исполнить Божье условие, они отворачивались, вследствие чего погибали в своем неповиновении. Но некоторые раскаявшиеся грешники имели смелость поверить Слову Божьему и сделать то, о чем Он их просил. Простым проявлением веры, возможно, с помощью окружающих они добирались до центра лагеря. Там они с верою взирали на медного змея, покорившись Слову Божьему, и жили!

Вознесённый

Спустя сотни лет Иисус сказал Никодиму: «Как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому» (Ин. 3:14). Что Он имел в виду? В другой раз Иисус сказал: «Когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю. Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно» (Ин. 8:28, 29).

Но мы по-прежнему не ответили на вопрос: что это за «вознесение» Сына Человеческого, которое должно произойти? Иисус сказал: «И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе» (Ин. 12:32). Руководствуясь Духом Святым, апостол Иоанн добавил богодухновенный комментарий: «Сие говорил Он, давая разуметь, какою смертью Он умрет» (ст. 33).

Посмотрите внимательно на слова Иисуса: «Так должно вознесену быть Сыну Человеческому». Но почему? Потому что смерть Иисуса на кресте - это не просто дополнение к евангельской истории. Напротив, это центр Божественного плана спасения. Именно поэтому апостол Павел провозгласил: «А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа» (Гал. 6:14), и «я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого» (1 Кор. 2:2). «Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия» (1 Кор. 1.18).

Иисус объяснил Никодиму: «И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него» (Ин. 3:14-17).

Когда люди взирают на Иисуса с верою, они обретают жизнь с избытком, во всей ее полноте, вечную. Должен раздаться возглас, как это произошло в стане израильском: не вопль смерти, но провозглашение жизни; не отчаяния, но надежды. Взгляните на Иисуса с верой и живите!

Богатый молодой начальник

К сожалению, некоторые упорствуют в отвержении Божьего милостивого дара. Подобно тем, кто не захотел смотреть на медного змея, многие даже во время земного служения Иисуса отвергли спасение. Лука описывает историю об иудейском начальнике, который пришел к Иисусу: «И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?» (Лк. 18:18).

Это странный вопрос, но он многое разоблачает в этом молодом человеке. Во-первых, обратите внимание, как он называет Иисуса: «Учитель благий!» Это вежливое обращение, но оно показывает недостаток уверенности со стороны говорящего. Некоторые называли Иисуса «Господином», другие - «Господом». Этот же молодой начальник обратился к Нему: «Учитель», добавив слово «благий»,пожалуй, для того, чтобы завоевать расположение. Но это не произвело впечатление на Иисуса. «Что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог» (стих 19). Другими словами: «Ты действительно хочешь признать Меня тем, Кем Я являюсь? Я действительно Тот, Кто может называться благим».

Кое-что еще нам становится известно о юноше. Он спросил: «Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?» Вы не можете ничего сделать, для того чтобы наследовать что-то. Наследование происходит на основании того, кто вы есть. Вы ничего не можете сделать, чтобы наследовать вечную жизнь. Это дар тем, кто имеет личные отношения с Иисусом, кто взирает на Него с верой. Если что-то становится на пути между нами и Иисусом: наш скептицизм, наша гордость, наше имущество, что-либо другое - мы должны отпустить это, принять решение взирать на Иисуса с верою и жить. К сожалению, богатый юноша не смог расстаться со своим богатством, и, к большому сожалению, мы больше нигде не слышим о нем снова.

Закхей

Отклик другого богатого человека отличен от предыдущего примера: «Потом Иисус вошел в Иерихон и проходил чрез него. И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый, искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом, и, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее. Иисус, когда пришел на это место, взглянув увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме. И он поспешно сошел и принял Его с радостью. И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку. Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо. Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама, ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Лк. 19:1-10). В Иерихоне, несомненно, было много сборщиков податей в связи с очень выгодным месторасположением города на торговом пути.

Закхей же был начальником мытарей. Наверное, он носил роскошные одеяния и сандалии из самой лучшей кожи. Но его богатая одежда не помешала ему взобраться на смоковницу. Так же, как и молодой начальник, Закхей искал возможности поговорить с Иисусом, но на этом все их сходство заканчивается. Закхей обратился к Иисусу со словами не «Благий Учитель», а «Господь». В отличии от иудейского начальника, который отвернулся и ушел в печали, Закхей с радостью принял Иисуса. И вместо того, чтобы жадно собирать деньги, Закхей раздает их. «Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо» (стих 8).

Иисус сказал ему: «Ныне пришло спасение дому сему». Почему? Потому что он раздал половину всего, что имел, бедным? Нет. Тогда почему? Потому что он продемонстрировал смирение, воздав вчетверо всем тем, кого он обидел? Снова нет. Его действия были лишь свидетельством его спасения, а не причиной. Спасение пришло к Закхею и его дому потому, что он посмотрел на Иисуса с верой. Он принял Его с радостью и назвал «Господом». «Ныне», сказал Иисус, «пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама, ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Лк. 19:9,10).

Иисус выполнил Свою миссию найти и спасти погибшее, будучи вознесен подобно тому, как Моисей вознес змея в пустыне. Пророчество Иисуса исполнилось: «И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе» (Ин. 12:32).

Не каждый примет предложение взирать на Иисуса и жить. Некоторые осознанно отвернутся и погибнут в своих грехах. Каждый из нас должен принять решение, избрать один путь или другой, но тот, кто прислушается к предложению взирать на Иисуса с верою, будет жить.

Пророки и апостолы

Бог дал нам свидетельства пророков и апостолов относительно миссии Иисуса Мессии. За 700 лет до рождения Иисуса Исайя пророчествовал: «Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились. Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас» (Ис. 53:5,6).

Иоанн Креститель указал на Иисуса и объявил: «Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира!» (Ин. 1:29). Апостол Петр, свидетель исполнения пророчества Исайи, свидетельствовал: «Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному. Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились» (1 Петр. 2:23, 24).

Когда Савл из Тарса признал Иисуса Христом, это изменило всю его жизнь, и он написал последователям Иисуса в Риме следующие слова: «Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» (Рим. 5:8). Савл, позже названный апостолом Павлом, знал, о чем он говорил. Он был врагом Иисуса, гнавшим Его последователей. В Послании к Тимофею он писал: «Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый» (1 Тим. 1:15).

Именно поэтому апостол радовался, когда писал следующие слова христианам в Риме: «Ибо если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься; потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению. Ибо Писание говорит: «Всякий, верующий в Него, не постыдится». Здесь нет различия между иудеем и еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его. Ибо «всякий, кто призовет имя Господне, спасется» (Рим. 10:9-13).

Крещение и дар

Как мы публично демонстрируем то, что мы принимаем Иисуса своим личным Спасителем? Ответ очень ясен как в учении, так и на примере Иисуса. Иисус сказал: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет» (Мк. 16:16), поэтому «идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28:19). Крещение - это исповедание наших грехов и подтверждение того, что мы приняли Иисуса своим Спасителем. Когда Иисус пришел креститься у Иоанна Крестителя в реке Иордан, Иоанн хотел воспрепятствовать Ему, говоря: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» (Мф. 3:14). У Иисуса не было грехов, в которых Он должен был исповедаться, и поэтому не нуждался в Спасителе. Иоанн был прав в этом смысле, но обратите внимание на ответ Иисуса: «Оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (стих 15).

Иисус оставил пример для всех тех, кто пойдет по Его следам. Поэтому Петр проповедовал в день Пятидесятницы: «Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и полечите дар Святого Духа» (Деян. 2:38).

У Бога есть специальный дар для каждого, крещаемого и исповедующего Иисуса как Спасителя. Взгляните снова на текст из Деян. 2:38: «Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа».Это именно то, что произошло с Иисусом во время Его крещения. «И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3:16,17).

Бог не послал Своего Сына для того, чтобы осудить мир, но чтобы спасти его. Господь так возлюбил мир, включая тебя, что Он отдал Своего единственного сына, чтобы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел вечную жизнь.

Так пусть же по стану разносится возглас. Пусть по церквям разносится возглас. Пусть во всем мире услышат возглас. Не стенание смерти, но провозглашение жизни. Иисус, Сын Человеческий, пришел найти и спасти погибшее. Взгляни с верой на Иисуса и живи.

4. Учение Иисуса о Его возвращении

Наша семья переезжала из одного дома в другой чаще, чем нам бы хотелось об этом вспоминать. Мы все знаем, что каждый переезд - это огромный труд. Но как бы там ни было, одно из преимуществ переездов в том, что иногда вы находите драгоценные сокровища - вещи, утерянные много лет назад. Мы с женой наткнулись на одно из таких сокровищ несколько лет тому назад, когда упаковывали вещи перед очередным переездом. Это была аудиокассета. Я понимаю, что звучит не очень впечатляюще, особенно учитывая то, что кассеты уже отжили свое. Но для нашей семьи эта кассета была ценнее золота, потому что это была запись наших сыновей Кристофера и Джонатана, когда они были маленькими мальчиками. Они пели песню, которую Кристофер выучил в детском саду. Вот слова этой песни:

«Однажды я взгляну на небеса

И там увижу Господа Христа,

Сидящего на белых облаках,

И ангелов, сияющих в цветах.

Тогда воскликну я и буду петь:

Слава! Слава! Слава!

Он к нам грядет, наш Царь и Бог, Творец:

Слава! Слава! Слава!»Осознанно или нет наши сыновья провозглашали радикальное учение Иисуса о Его возвращении в славе. Второе пришествие Иисуса - одна из самых драгоценных истин во всей Библии. Это радикальное учение Иисуса побуждает многих людей воскликнуть: «Слава! Слава! Слава!» Но в то же самое время оно вызывает много противоречивых идей о Его возвращении - как Он вернется на землю, как это будет выглядеть, придет ли Он вообще? Рассматривая радикальное учение Иисуса о Его возвращении, я разделил его на три части: добрая весть, плохая весть, самая важная весть.

Добрая весть

Вначале - добрая весть. Возвращение Иисуса во славе несомненно. Это необходимо запомнить. Когда Иисус разговаривал со Своими учениками в верхней горнице, Он сказал: «Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте. В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: „Я иду приготовить место вам. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я"» (Ин. 14:1-3). Греческий глагол «приду» можно перевести буквально как «я иду опять». Будущее настоящее время означает, что Его возвращение настолько очевидно, будто оно происходит уже сейчас!

В другой беседе с учениками, всего за несколько дней до распятия, Иисус сказал: «Ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого» (Мф. 24:27). Славное возвращение Иисуса, безусловно, произойдет, подобно молнии, разрезающей небо. Его второе пришествие не вызывает сомнений.

«Тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою» (Мф. 24:30). Возвращение Иисуса будет очевидно, и все увидят это - подобно молнии среди темного неба. Апостол Иоанн подтверждает эту истину: «Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око» (Откр. 1:7).

Иисус дал апостолу Павлу особое откровение относительно Своего второго пришествия, записанное в 1 Фес. 4:15-17: «Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы, живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших, потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем».

Именно потому, что Его пришествие несомненно, Иисус советует Своим последователям: «Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, приидет Сын Человеческий» (Мф. 24:44). В учении Иисуса о Его возвращении нет ничего гипотетического. Его возвращение все увидят, услышат и почувствуют. Сын Человеческий грядет, и в этом добрая весть.

Несколько лет моя супруга работала медицинским работником в акушерско-гинекологическом отделении. В то время она общалась со многими беременными женщинами, которые не знали точного срока рождения ребенка. Некоторые из них даже не знали, что они беременны, когда они приходили на первый прием. С течением недель и месяцев беременности становилось все более и более очевидно, что ребенок на подходе. Люди видели признаки и знали, что рождение ребенка близко.

Иисус обращается к нам и говорит: «Мое возвращение близится. И вы видите знамения». Мы можем читать о них в Мф. 24:4-13: «Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: „я Христос", и многих прельстят. Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец: ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам; всё же это - начало болезней. Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое; и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга; и многие лжепророки восстанут и прельстят многих; и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасется». Последнее знамение, указывающее на Его пришествие, уже исполняется: «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец» (стих 14).

Согласно учению Иисуса, хотя никто не знает ни дня, ни часа Его возвращения, мы знаем, что оно приближается. И это, мой друг, добрая весть.

Плохая весть

Но нам необходимо знать и плохую весть, о которой говорил Иисус, относительно Своего второго пришествия. Многие последователи Иисуса, исповедующие Его имя, не будут готовы к Его возвращению. Иисус рассказал притчу о десяти девах в качестве иллюстрации этой истины: «Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих» (Мф. 25:1-4).

Эта притча показывает пришествие Иисуса. Все десять дев ожидали возвращения жениха, их лампы были наполнены маслом. Значит, каждая из них в какой-то момент была помазана Духом Божьим.

«И как жених замедлил, то задремали все и уснули. Но в полночь раздался крик: „вот, жених идет, выходите навстречу ему". Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. Неразумные же сказали мудрым: „дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут". А мудрые отвечали: „чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе". Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились. После приходят и прочие девы, и говорят: „Господи! Господи! отвори нам". Он же сказал им в ответ: „Истинно говорю вам: не знаю вас". Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий» (ст. 5-13).

В притче Иисуса 50 процентов Его последователей не были готовы к Его возвращению. В притче о талантах, следующей за притчей о десяти девах, 33 процента слуг были не готовы. Я не думаю, что Иисус пытался дать нам точные цифры в процентном соотношении, но один урок для нас очевиден: не все, исповедующие себя последователями Иисуса, будут готовы к Его Второму пришествию. Это, мой друг, плохая весть.

Я слышал историю о трех мужчинах с чемоданами, стоящих на платформе железнодорожного вокзала. Они были настолько увлечены беседой, что, казалось, не замечали ничего происходящего вокруг них. Через несколько минут прибыл поезд. Пассажиры вышли из вагонов. Новые пассажиры заполнили вагоны. Но ни один из троих собеседников, казалось, не замечал происходящего. Они просто продолжали что-то горячо обсуждать. Наконец раздался свисток, и поезд тронулся с места. На платформе сразу началась суматоха. Двое мужчин схватили чемоданы и побежали к поезду. Поезд начал набирать скорость. Они бежали что есть мочи, забросили чемоданы в открытую дверь и едва успели запрыгнуть в вагон.

Третий человек, который неподвижно стоял на платформе, смотрел на уходящий поезд, а затем вдруг разразился хохотом. Начальник станции, который наблюдал за всем происходящим, не мог сдержать своего любопытства. Подойдя к смеющемуся незнакомцу, он сказал: «Господин, я озадачен. Я видел, как ваши два товарища бежали за поездом и едва успели запрыгнуть в вагон. Потом я заметил, что вы стоите здесь и вдруг начинаете смеяться. Я не понимаю. Что в этом смешного?» Немного успокоившись, мужчина посмотрел на начальника станции и сказал: «Я понимаю, что ситуация не показалась вам смешной, сэр. Но, понимаете ли, те двое пришли на вокзал попрощаться со мной. Это я должен был уехать на поезде!». Все трое были так увлечены посторонними вещами, что в итоге ни один из них не оказался в положенном месте. Двое из них попали в поезд, в котором не должны были ехать, а отъезжающий продолжал стоять на платформе. Эта история обычно вызывает у людей улыбку, но, я думаю, вы согласитесь, что невозможно с усмешкой думать о людях, не готовых к возвращению Иисуса. Особенно если «опоздать на поезд» может тот, кого вы любите. Я думаю, что это будет трагедией для каждого, «оставшегося на платформе», когда придет Иисус. И все же многие, называющие Иисуса «Господом», «опоздают на поезд». Это действительно плохая весть.

Самая важная весть

Мы видели, что Иисус учил о том, что Его возвращение несомненно, но не все, призывающие Его имя, будут готовы к этому событию. Итак, какова же самая важная весть, которую передал Иисус о Своем возвращении? Иисус хочет, чтобы вы были готовы... Он хочет, чтобы все мы были готовы. Мы находим это радикальное учение Иисуса в том же отрывке Писания, начиная с Мф. 24:36: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один». Обратите внимание на то, что вопрос не в том, вернется ли Иисус, а в том, когда это произойдет. На этот вопрос Иисус дал следующий ответ: «Только Отец знает».

«Но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого: ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, - так будет и пришествие Сына Человеческого; тогда будут двое на поле: один берется, а другой оставляется; две мелющие в жерновах: одна берется, а другая оставляется. Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет» (Мф. 24:37-42).

Многие люди удивляются этому отрывку. Некоторые заявляют, что будет такое время, когда праведные будут «восхищены» на небо, а остальным будет предоставлен второй шанс принять решение следовать за Иисусом. Но эта идея - опасная ложь. Она может дать повод подумать: «Я сначала подожду, когда заберут праведников, а тогда уж разберусь со своей жизнью, чтобы тоже спастись». Но если мы внимательно исследуем учение Иисуса о Его возвращении, мы увидим, что тайное восхищение праведных и предоставление другим второго шанса на спасение - это не то, чему учит Иисус.

Иисус сравнил время Своего пришествия со днями Ноя. Сто двадцать лет Ной предостерегал людей, живущих во время перед потом, и все равно они были застигнуты врасплох. Они продолжали вести привычный образ жизни до того дня, когда Ной вошел в ковчег, и не знали ничего, пока не начался потоп и не истребил их всех. Из этого радикального учения совершенно очевидно, что те, кто был истреблен, не были готовы.

Картина становится еще более ясной, когда мы посмотрим на параллельный отрывок в Евангелии от Луки: «И как было во дни Ноя, так будет и во дни Сына Человеческого: ели, пили, женились, выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и пришел потоп и погубил всех. Тёк же, как было и во дни Лота: ели, пили, покупали, продавали, садили, строили; но в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех» (Лк. 17:26-29). Для тех, кто остался позади, нет второго шанса. Они будут истреблены так же, как это произошло с поколениями Ноя и Лота. Только некоторые были оставлены и спасены, остальные же погибли.

Но самый важный момент учения Иисуса о Его возвращении записан в Мф. 24:44: «Потому и вы будьте готовы». Он грядет. Возвращение Иисуса очевидно. Но хотя время возвращения неизвестно, самая важная весть заключается в том, что Иисус хочет, чтобы вы были готовы.

Лесные пожары

Когда мы жили в горах Южной Калифорнии, для нас были привычны лесные пожары, которые обычно происходят в жаркие летние месяцы. Однажды летом пожар приблизился к нашему дому на расстояние менее одного километра. Это было фантастическое зрелище. Огонь устремился к южному склону горы, добрался до ее вершины и начал спускаться к тому месту, где жили мы. Пожарные отряды были хорошо подготовлены, их пожарные машины были стратегически правильно размещены. Небольшие двухмоторные самолеты, вертолеты и один огромный самолет кружили над нами и сбрасывали вниз антипирен.

Пока я стоял, наблюдая за пиротехническим представлением, моя супруга хлопотала в доме. Собрав все важные бумаги, она вынесла 15-20 семейных фотоальбомов и положила их в багажник автомобиля. Потом она собрала сменную одежду для каждого из нас. Пока я наблюдал за происходящим вокруг, моя жена собиралась. Я был занят своими мыслями, а она готовилась к отъезду. Так легко отвлечься на что-то несущественное. Пиротехнические шоу, яркие огни, вертолеты поглощают наше внимание и отвлекают от важного ежедневного приготовления к возвращению Иисуса. Я думаю, что большинство людей хотят быть готовыми. Но мы уже читали, что многие последователи Иисуса готовы не будут. Итак, как мы можем приготовиться?

И снова мы находим ответ в притче о десяти девах. Тем, кто не приготовился, Иисус сказал: «Не знаю вас» (Мф. 25:12). Если те, кто не знает Иисуса, не готовы, значит, для того, чтобы быть готовым, нужно знать Иисуса. Именно поэтому Он молился: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Ин. 17:3). Жизнь обретается в познании Иисуса. «Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь - в Сыне Его. Имеющий Сына [Божия] имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни» (1 Ин. 5:11,12).

Если вы хотите последовать совету Иисуса и приготовиться, тогда вы должны удостовериться в том, что вы знаете Его и Он знает вас. Мудрые девы сохранили отношения с Иисусом, поддерживая огонь в светильниках. Неразумные девы имели опыт познания Бога в прошлом, но они позволили огню отношений угаснуть. Поэтому, если я хочу быть готовым сегодня, тогда я должен знать Иисуса сегодня и каждый день в ожидании Его возвращения.

Конечно, это подводит нас к вопросу: как узнать, что у меня правильные отношения с Иисусом? Могу ли я быть уверенным в этом? Ответ - да. Иисус сказал: «Не всякий, говорящий Мне: „Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного» (Мф. 7:21). Здоровые отношения с Иисусом проявятся в желании исполнять Его заповеди. Очень легко неправильно истолковать это учение Иисуса. Он не говорит, что дела могут спасти нас. Если бы это было так, никто из нас не имел бы надежды. Все гораздо проще: если вы с Иисусом, вы имеете жизнь, а когда вы с Иисусом, вы будете исполнять то, что Он заповедал, потому что вы любите Его.

Отношения с Иисусом Христом - это опыт, изменяющий жизнь. Если вы приняли Иисуса как своего личного Спасителя и Господа, вы обрели жизнь вечную. Значит, вы готовы к Его возвращению. Это самая важная весть из всех, потому что Иисус хочет, чтобы вы были готовы. Он с нетерпением ждет, чтобы вы испытали то, о чем поется в продолжении песни, которую мой сын Кристофер выучил в детстве:

«Архангел Гавриил трубою вострубит,

И громкий трубный звук всех спящих пробудит.

Они воскреснут и тогда,

С Иисусом будут навсегда.

Тогда воскликну я и буду петь:

Слава! Слава! Слава!

Он к нам грядет, наш Царь и Бог, Творец:

Слава! Слава! Слава!»

Иисус хочет, чтобы вы были готовы к тому дню! Он желает, чтобы вы присоединились к хору, воспевающему: «Слава! Слава! Слава!» Если вы хотите приготовиться к тому дню, тогда будьте готовы уже сегодня. Доверьтесь Иисусу, нашему Спасителю, сегодня.

5. Учение Иисуса о субботе

Что бы вы ответили, если бы я сказал вам: «Я решил отменить шестую заповедь»?

«Это нелепо!- возможно, ответили бы вы.- Ты не можешь так просто отменить одну из десяти заповедей».

А что если бы я сказал вам, что я - член большой и влиятельной группы людей, которая приняла такое решение? Вы скорее всего возразили бы: «Это не имеет никакого значения. Ни человек, ни даже группа людей не имеет власти изменить Божьи заповеди».

Вы были бы совершенно правы, и Иисус бы согласился с вами. Он всегда почитал заповеди Божьи. Он сказал: «Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви» (Ин. 15:10). Иисус также укорял религиозных лидеров Его дней: «Зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?» (Мф. 15:3).

Я уверен, что Иисус и сегодня сказал бы то же самое тем, кто желает заменить какую-либо из заповедей Божьих человеческими идеями или традициями.

Десять Заповедей

Бог дает следующее вступление к Десяти Заповедям:«Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства» (Исх. 20:2).

• «Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим» (стих 3).

• «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои» (стихи 4-6).

• «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно» (стих 7).

• «Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его» (стихи 8-11).

• «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (стих 12).

• «Не убивай» (стих 13).

• «Не прелюбодействуй» (стих 14).

• «Не кради» (стих 15).

• «Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего» (стих 16).

• «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего» (стих 17).

Я убежден, Бог хочет, чтобы мы чтили все десять заповедей, но интересно, что только одна из них начинается словом «помни». «Помни день субботний, чтобы святить его» (стих 8). Может ли быть так, что Богу было известно, что некто или некая группа людей будет претендовать на власть изменить одну из заповедей? Многие христиане утверждают, что соблюдать субботу больше нет необходимости. Они говорят, что заповедь о субботе больше не относится к христианам Нового Завета. Я уверен, что многие из них - очень искренние христиане. И они поднимают два вопроса о субботе, которые нам необходимо рассмотреть.

Два вопроса

Первый вопрос относится к наставлениям, которые Иисус дал Своим ученикам. Некоторые утверждают, что после Своего воскресения Иисус нигде отдельно не указывал на необходимость продолжать соблюдать седьмой день недели - субботу. Но, с другой стороны, можно сказать также, что после Своего воскресения Иисус нигде не говорил Своим ученикам перестать соблюдать субботу. Следовательно, принятие или отвержение субботы на основании того, чего Иисус не говорил, является очень слабым фундаментом.

Второй вопрос возникает в результате эпизода, когда Иисус цитировал заповеди. В предыдущей главе мы рассматривали историю богатого молодого начальника, записанную в Лк. 18:18-23. Некоторые утверждают, что в беседе с богатым юношей Иисус не упомянул четвертую заповедь наряду со всеми остальными. Следовательно, заключают они, «помнить» день субботний уже не нужно. В своей беседе с иудейским начальником Иисус сказал: «Знаешь заповеди: „не прелюбодействуй", „не убивай", „не кради", „не лжесвидетельствуй", „почитай отца твоего и матерь твою"» (стих 20).

Иисус процитировал седьмую, шестую, восьмую, девятую и пятую заповеди в такой очередности. Но можно ли считать этот текст доказательством того, что Иисус больше не ожидал от новозаветных христиан соблюдения заповеди о субботе? Вряд ли. Иисус действительно не цитирует четвертую заповедь, но Он также не цитирует:

• первую заповедь: «Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим»;

• вторую заповедь: «Не делай себе кумира и никакого изображения»;

• третью заповедь: «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно»;

• десятую заповедь: «Не желай».

Если следовать той логике, что актуальными остаются только заповеди, упомянутые Иисусом, тогда нам нужно отказаться и от всех остальных, которые Иисус пропустил. Будет ли разумным утверждать, что ни одна из этих заповедей уже не обязательна? Напротив, Иисус Сам сказал: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить» (Мф. 5:17). Итак, вопрос состоит в том, что мы должны знать о заповеди, которая начинается со слова «помни», и как Иисус относился к ней в Своей жизни?

Иисус и суббота

Каким образом Иисус учил о субботе? У нас не должно быть ни малейшего сомнения в том, что Иисус почитал субботу во время Своей земной жизни. Лука записал: «И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать» (Лк. 4:16). Иисус постоянно помнил четвертую заповедь о субботе. По Своему обыкновению каждую субботу Он отправлялся в синагогу. Того же Он также ожидал и от Своих последователей. Он ясно говорит об этом, когда произносит пророчество о разрушении Иерусалима: «Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою или в субботу» (Мф. 24:20).Более того, Иисус желал помочь людям понять истинное значение субботы. Религиозные лидеры Его времени исказили субботу множеством человеческих правил и предписаний. Под тяжестью этих правил суббота стала бременем для людей, Иисус же желал по-новому открыть для них важность Божьего святого дня. Его радикальное учение о субботе также побуждает нас открыть для себя истинное значение этой великой заповеди Божьей.

Суббота для человека

Я нисколько не сомневаюсь в том, что иудейские лидеры во дни Иисуса имели благие намерения, когда составляли все эти дополнительные правила и предписания о том, как соблюдать субботу. Они хотели быть уверены в том, что суббота чтится должным образом. Но вместо сохранения субботы они превратили ее в то, чем она никогда не должна была стать согласно Божьему замыслу, - в тяжкое бремя. Когда фарисеи увидели, как ученики Иисуса срывали колосья на поле в субботу, они фактически заявили: «Они нарушают субботу. Это непозволительно! По нашим дополнениям к четвертой заповеди это преступление закона».

Иисус ответил: «Суббота для человека, а не человек для субботы» (Мк. 2:27). Он говорил как власть имеющий, так как Он был «Господином и субботы» (стих 28). Апостол Иоанн, будучи движим Духом Святым, говорит нам, что все было создано Словом, тем же Словом, Которое «стало плотию и обитало с нами» (Ин. 1:2, 14). Предвечный Сын Божий, Слово, ставшее плотью в Иисусе из Назарета, установил субботу как заключительный акт Своей созидательной работы. «Так совершены небо и земля и все воинство их. И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмой от всех дел Своих, которые делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал» (Быт. 2:1-3).

Сын Человеческий создал субботу, благословил ее и освятил. Именно поэтому Он мог утверждать: «Посему Сын Человеческий есть господин и субботы» (Мк. 2:28). По словам Иисуса, Он создал субботу для человека. Бог желает, чтобы она была временем благословения, а не бременем.

На протяжении шести дней мы трудимся, и, если бы не благословение субботнего дня, многие из нас наверняка трудились бы все семь дней в неделю. Мы нуждаемся в субботе. Это не дополнительная обязанность, которая усложняет нашу и без того беспокойную жизнь. Это благословение! И вот ряд причин, которые указывают на это:

• Мы нуждаемся в субботе как времени благословения, чтобы вспомнить, кто есть мы и кто есть Бог.

• Мы нуждаемся в субботе, чтобы помнить о том, что наша жизнь - это больше, чем случайность во Вселенной.

• Мы нуждаемся в субботе, чтобы помнить, что в нашей жизни есть что-то еще, кроме зарабатывания денег.

• Мы нуждаемся в субботе, чтобы помнить о том, что в будущем нас ожидает нечто больше, чем пенсия.

Суббота - это благословение не только для нас. Это также время, когда мы позволяем Богу благословлять других через нас. Иисус сказал: «Итак, можно в субботы делать добро» (Мф. 12:12). Этот комментарий звучит странно, пока мы не узнаем, что фарисеи даже добрые дела и дела милосердия считали нарушением заповеди о субботе. Но Иисус сказал: «Нет, суббота для человека, и в субботу можно делать добро». Если вы видите кого-то в нужде, нет лучшего времени, чем субботний день, чтобы позволить Богу благословить этого человека через вас.

Помощь ближнему

Я вспоминаю субботу, когда я вернулся домой из церкви и увидел моего соседа Майкла Хенри, заглядывающего под капот своей машины. Это обычно признак того, что возникла проблема. Если машина не заводится, люди обычно смотрят под капот, даже если они понятия не имеют, что они ищут! Я позвал его: «Что случилось, Майкл?»

«А, - ответил он, - это аккумулятор. Он разрядился!» Я остановил машину, забежал в гараж, взял аккумуляторные кабели, сел за руль и снова подъехал к его автомобилю. Через несколько минут мы подключили кабели, и его автомобиль завелся.

Когда я прощался с ним, он сказал: «Я очень благодарен за помощь. Я даже не собирался просить тебя помочь, потому что знаю, что сегодня суббота». Я был благодарен ему за откровенность. Если бы он попросил меня помочь в ремонте ванной комнаты, я бы предложил перенести это мероприятие. Но у него случилась неприятность. Он нуждался в помощи, и я был рад предложить руку помощи, потому что суббота - это время благословения. Это не только возможность получить благословение, но также возможность распространить это благословение на окружающих. Поэтому благословляйте кого-нибудь каждую субботу. Навещайте людей в больнице. Пригласите кого-то, кому одиноко, на прогулку вместе с вашей семьей. Разделите с кем-нибудь свой обед и делайте это с осознанием того, что вы переживаете истинный смысл субботы. Это время благословения, как учил Иисус.

Свержение традиций

Иисус учил, что суббота - это не только возможность для благословения, но также время для исцеления. Читая Евангелия, мы видим, что Иисус преднамеренно исцелял людей в субботний день. Он знал, что Его действия вызовут сопротивление со стороны религиозных лидеров и они обвинят Его в нарушении субботы. И хотя Иисус мог дождаться следующего дня, Он не мог позволить, чтобы истина о субботе продолжала искажаться человеческими традициями. Он хотел, чтобы люди знали, что суббота - это день благословения и исцеления.

Человек у купальни Вифезда

Апостол Иоанн описывает историю исцеления в субботу: «После сего был праздник Иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим. Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов. В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды; ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью. Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет. Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров? Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня. Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи. И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел. Было же это в день субботний» (Ин. 5:1-9).

Почему Иисус попросил человека взять свою постель? Можете себе представить, какой запах исходил от его постели? Я, наверное, сказал бы: «Встань и иди. Забудь о своей постели». Но Иисус сказал: «Встань, возьми постель твою и ходи». Все-таки, как вы думаете, почему Иисус дал такое повеление? Ответ мы находим в Ин. 5:9: «Было же это в день субботний». Иисус сознательно привлек внимание окружающих к исцелению. Он знал, что религиозные лидеры будут критиковать Его, и критика последовала незамедлительно: «Посему Иудеи говорили исцеленному: сегодня суббота; не должно тебе брать постели» (стих 10). Они совершенно упустили возможность прославить имя Господа. Этот человек был парализован 38 лет, а теперь был исцелен, но религиозные лидеры не обратили на это никакого внимания. Все, что они увидели, - это нарушение их предписаний о субботе.

Иисус совершил это чудо, несмотря на их сопротивление. Он исцелил парализованного в субботу, несмотря на критику в Свой адрес. Почему?

Потому что суббота - это время для исцеления. Иисус не мог допустить искаженного представления о субботе. Бог даровал субботу как благословение, а не как бремя.

Скорченная женщина

Давайте рассмотрим второе чудо, которое Иисус намеренно совершил в субботу. История записана в Л к. 13:10-17.

«В одной из синагог учил Он в субботу. Там была женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться. Иисус, увидев ее, подозвал и сказал ей: женщина! ты освобождаешься от недуга твоего. И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога. При этом начальник синагоги, негодуя, что Иисус исцелил в субботу, сказал народу: есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходите исцеляться, а не в день субботний. Господь сказал ему в ответ: лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить? Сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний? И, когда говорил Он это, все противившиеся Ему стыдились; и весь народ радовался о всех славных делах Его».

Из этого примера Иисуса мы видим, что в субботу можно не только творить добро, но и исцелять. Более того, суббота - это время, когда следует исцелять. Нет лучшей возможности получить исцеление, чем в субботу. В этом радикальное учение Иисуса о субботе.

Человек с иссохшей рукой

В очередную субботу Иисус вошел в синагогу и заметил человека, у которого была иссохшая рука. Эта история записана в Евангелии от Марка. Если вы читаете между строк, то может показаться, что это все было подстроено. Религиозные лидеры посадили этого человека посреди собрания в качестве ловушки для Иисуса. «И наблюдали за Ним, не исцелит ли его в субботу, чтобы обвинить Его. Он же говорит человеку, имевшему иссохшую руку: стань на средину. А им говорит: должно ли в субботу добро делать, или зло делать? душу спасти, или погубить? Но они молчали. И, воззрев на них с гневом, скорбя об ожесточении сердец их, говорит тому человеку: протяни руку твою. Он протянул, и стала рука его здорова, как другая. Фарисеи, выйдя, немедленно составили с иродианами совещание против Него, как бы погубить Его» (Мк. 3:2-6).

Не понимая истинного значения субботы, религиозные лидеры были настолько поглощены своими человеческими правилами, что они составили заговор против Сына Божьего, чтобы сначала уличить Его в нарушении их искаженного видения субботы, а затем убить Его за это. Неудивительно, что Иисус «скорбел об ожесточении сердец их».

Какая трагедия! Но трагедия может случиться и в том случае, если мы упустим истинное значение субботы. Мы можем попасть в ловушку, соблюдая субботу только потому, что «это правильно», просто чтобы исполнить предписание закона. Или же мы можем вообще забыть о субботе, доверившись человеческому мнению о том, что суббота для нас больше не обязательна.

Радикальное учение Иисуса о субботе понятно. Суббота является временем благословения и исцеления. Тогда почему так много людей, даже христиан, забыли о дне, который Бог заповедал «помнить»? Мы находим ответ в словах Иисуса о лживой деятельности сатаны: «Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он - лжец и отец лжи» (Ин. 8:44).

Ложь в саду

Какую ложь рассказал сатана нашим прародителям в Едемском саду? Их было по крайней мере две. «Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: „не ешьте ни от какого дерева в раю?" И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. И сказал змей жене: нет, не умрете» (Быт. 3:1 -4).

Итак, первая ложь: «Нет, не умрете». Мы рассмотрим эту ложь детальней в другой главе, когда будем говорить о радикальном учении Иисуса о смерти. Но в Быт. 3:5 мы находим и вторую ложь: «Но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло».

А заметили ли вы вторую ложь сатаны? «Вы будете, как боги». Пророк Исайя говорит, что это же необузданное желание было причиной падения сатаны. Он хотел быть подобным Богу. Исайя дал следующее вдохновенное свидетельство: «Как упал ты с неба, денница, сын зари! Разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: „взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой, и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему"» (Ис. 14:12-14).

Сатана искушал первую семью обещанием, что они станут, как боги. Он хотел убедить их, что они могут получить божественную силу и власть. Поэтому неудивительно, что заповедь, которую он всеми силами пытается искоренить из нашей памяти, - это заповедь, которая указывает на Бога как на нашего Творца. Суббота - это еженедельное напоминание о том, что мы не боги. Мы не создали сами себя. Мы также не результат случайного совпадения. Послушайте снова призыв нашего Создателя: «Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его» (Исх. 20:8-11).

Дар Создателя

Суббота - это великий дар из рук нашего Создателя. Иисус не отменил субботу. Напротив, Он исполнил ее. Он - Господин субботы. И Он не говорил Своим последователям забыть о ней. Ни одно слово в Писании не указывает на то, что Иисус призвал Своих учеников прекратить соблюдение субботы. Наоборот, радикальное учение Иисуса напоминает нам, что суббота - это время благословения и исцеления. Последователям Иисуса необходима суббота! Это драгоценный дар от нашего Создателя и Спасителя, напоминающий нам о том, кто мы есть и кто есть Он.Вы нуждаетесь в благословении и исцелении в своей жизни сегодня? Нет лучшего времени получить благословение, чем в субботний день. И нет лучшего времени получить исцеление, чем в субботу, потому что суббота - это день, назначенный Богом для благословения и исцеления.

Поэтому для нас так важно собираться каждую субботу на богослужение. Да, мы можем поклоняться Богу самостоятельно. Мы можем отправиться в горы или в пустыню и там провести время наедине с Ним, размышляя над тем, кто есть мы и Кто есть Он, и иногда это полезно и необходимо. Но нам также важно собираться в субботний день вместе, чтобы получить благословение и исцеление как собрание верующих.

- Мы можем получить благословение, когда мы собираемся вместе.

- Мы можем получить благословение, когда мы носим бремена друг друга.

- Мы можем получить исцеление от наших стрессов и волнений, когда мы возлагаем все переживания и заботы на Бога, потому что Он заботится о нас.

- Мы можем получить исцеление от чувства одиночества и отчуждения, собираясь вместе во имя Иисуса.

- Мы можем получить исцеление наших эмоций и тела, когда мы приходим с верой и просим об исполнении Божественных обетовании.

Да, суббота - это время благословения и исцеления. Наш Создатель повелел нам помнить день субботний, потому что Он нас любит. Он хочет благословить и исцелить нас. В этом радикальное учение Иисуса.

6. Учение Иисуса о суде

Когда мне было 12 лет, мне пришлось стоять перед судьей, и я до сих пор помню, как я был напуган. Мои коленки колотились друг о друга, пот градом катился по спине, и у меня было ужасное чувство надвигающегося возмездия. Но я даже не сделал ничего плохого! Меня вызвали в суд только потому, что кто-то украл мой велосипед со стоянки возле бассейна.

Я помню, каким маленьким я себя чувствовал, когда смотрел на судью, возвышавшегося надо мной за высоким деревянным столом. Он был похож на большого орла, сидящего на ветке, готового в любой момент броситься вниз. Возле его правой руки лежал деревянный молоток, и я представлял себе, что он может ударить меня им по голове. Я уверен, что он лежал там не с этой целью, но тем не менее это было ужасно. В общем, это был один из самых драматических моментов в моей жизни.

Многие из нас выросли с представлениями о последнем суде, похожими на мой опыт в суде. Мы думаем о суде с тревогой и страхом, представляя Бога с огромным молотком в ожидании подходящего момента наказать нас за наши грехи. Наверняка вы слышали послания трех ангелов, которые начинаются словами: «Убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его» (Откр. 14:7). Или мы читали торжественное предостережение апостола Павла о том, что«всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, - доброе или худое» (2 Кор. 5:10). Все это очень настораживает, не так ли?

В этой главе мы рассмотрим радикальное учение Иисуса о суде. Вы можете быть приятно удивлены, когда узнаете, что то, чему Он учил, - на самом деле добрая весть.

День суда

Учение Иисуса ясно указывает на неизбежность дня суда. «Горе тебе, Хоразин! Горе тебе, Вифсаида! ибо если бы в Тире и Сидоне явлены были силы, явленные в вас, то давно бы они во вретище и пепле покаялись, но говорю вам: Тиру и Сидону отраднее будет в день суда, нежели вам. И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься, ибо если бы в Содоме явлены были силы, явленные в тебе, то он оставался бы до сего дня; но говорю вам, что земле Содомской отраднее будет в день суда, нежели тебе» (Мф. 11:21-24). Иисус также провозгласил: «За всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда» (Мф. 12:36).

Не очень вдохновляет, верно? Кто может утверждать, что ни разу не произносил праздных слов? Если мы должны понести наказание за каждое праздное слово, тогда все мы должны быть наказаны. Так где же тогда добрая весть?

Добрая весть

Мы начнем наш поиск доброй вести учения Иисуса о суде в Евангелии от Иоанна. Иисус сказал: «Ибо Отец и не судит никого» (Ин. 5:22). Кто же тогда будет судьей на последнем суде? Иисус продолжает: «Но весь суд отдал Сыну» (стих 22).

Первая часть доброй вести в радикальном учении Иисуса о суде заключается в том, что Он является судьей. Как выдумаете, были бы мои ощущения во время суда другими, если бы я лично знал судью, сидевшего за высоким деревянным столом? Наверняка я бы чувствовал себя по-другому, если бы он был моим другом. А представьте, если бы он еще улыбнулся, подмигнул мне и погладил по голове. Конечно, я бы не дрожал, если бы знал, что судья - мой друг, который заботится обо мне и любит меня.

Иисус говорит: «Я бы хотел, чтобы вы знали кое-что важное о суде: Я и есть судья. Именно Я буду выносить приговор». Это добрая весть! Наш Спаситель, Господь Иисус Христос, Который любит нас и отдал Себя ради нас, - Он судья. Отец отдал весь суд Сыну. Мы можем забыть об образе Бога с огромным молотком, желающего расправиться с нами. Если бы Бог хотел наказать нас, Сын Божий оставался бы на небе. Но вместо этого Бог так возлюбил мир, что послал Своего Сына, чтобы спасти нас.

Вторая часть доброй вести радикального учения Иисуса о суде заключена в истории, которую Он рассказал о том времени, когда Сын Человеческий исполнит Свою роль в суде. «Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на Престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: „приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне". Тогда праведники скажут Ему в ответ: „Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? Когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? Когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришлик Тебе?" И Царь скажет им в ответ: „истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне". Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: „идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня". Тогда и они скажут Ему в ответ: „Господи! Когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?" Тогда скажет им в ответ: „истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне". И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Мф. 25:31-46).

Мы должны быть осторожными при истолковании этой истории. Эта притча не учит нас тому, как спастись. Мы уже знаем из третьей главы, что мы спасаемся, когда взираем на Иисуса с верой как на нашего Спасителя и Господа. Но из этой истории мы можем узнать то, что произойдет на последнем суде.

Еще одна добрая весть

История Иисуса об овцах и козлах учит нас тому, что во время суда Он узнает тех, кто принадлежит Ему. Иисус знает, кто они. Это правда, что у тех, кто принадлежит Ему, будут отличительные характеристики, но не эти характеристики станут причиной их спасения. Добрые дела овец - это всего лишь внешнее проявление того, что они принадлежат Иисусу. И на последнем суде Иисус узнает их всех.

Возвращаясь к моему опыту с судьей, представьте себе, как бы я себя чувствовал, если бы судья перепутал меня с молодым клептоманом, который украл мой велосипед? Для меня это было бы катастрофой. К счастью, даже земной судья знал, кто был кем, и я могу заверить вас, что Иисус, праведный небесный Судья, тоже знает, кто есть кто. Иисус узнает тех, кто принадлежит Ему.

Иисус знает тех, кто принадлежит Ему. Я так рад, что Он Тот, Кто будет судьей на последнем суде. Я не хотел бы вас обидеть, но я рад, что не вы будете определять, кто принадлежит Иисусу. Я уверен, что вы также рады, что не я буду определять, кто принадлежит Иисусу, а кто нет. Почему же? Да потому что люди смотрят на внешней вид, а Бог видит сердце.

Представьте, что мы стоим в комнате, в которой находится сто собак. Теперь представьте, что ваша собака - одна из них. Вы сможете узнать ее среди этого множества? Конечно же - да! Но как? Потому что вы знаете свою собаку. Вы знаете, как она выглядит, и ваша собака откликается на ваш зов. Если бы вы позвали свою собаку по имени, что бы произошло? Она бы побежала к вам.

Я так рад, что Он будет руководить судом, а вы? Почему? Потому что люди смотрят на внешний вид, а Бог видит сердце.

Если бы мы увидели женщину, брошенную к ногам Иисуса, мы бы, наверное, поставили ее рядом с козлами. Но Иисус признал избитую, оскорбленную и униженную женщину агнцем Своей паствы. Если бы мы заметили сборщика податей, у которого денег было, по всей видимости, больше, чем нравственных качеств, мы бы сказали Закхею присоединиться к козлам. Но Иисус увидел и в этом низкорослом пройдохе на дереве агнца Своей паствы.

А что бы мы сказали о горе-рыбаке, который отказался от преданности своему Учителю быстрее, чем артисты меняют свои костюмы? Если бы это был один из нас, мы бы точно определили Петра в стадо козлов. Но Иисус увидел в этом вспыльчивом человеке агнца Своего стада. Разве вы не рады, что Иисус определяет тех, кто принадлежат Ему?Имея Иисуса нашим судьей, самым важным для нас будет не то, как много мы сделали, и даже не то, что мы сделали, но то, кому мы принадлежим. Если мы принадлежим Иисусу, наша жизнь принесет плоды этой связи с Господом жизни.

Самая лучшая весть

В радикальном учении Иисуса о суде есть еще одна часть доброй вести, и эта часть самая лучшая из всех. Более того, она звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой. Мы находим эту самую лучшую весть о суде в Ин. 5:24. Иисус обращается не только к Своим слушателям в тот субботний день в Иерусалиме, но также к нам: «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную».

Вот она, добрая весть! Мы можем знать наверняка, что через Иисуса Христа, нашего Спасителя и Господа, мы имеем жизнь вечную. Но Иисус не закончил, этими словами. «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь» (стих 24).

Что же это за «слово», которое мы должны слушать для того, чтобы иметь жизнь вечную и не приходить на суд? Может, это какое-то конкретное слово типа «любовь», «прощение» или «мир»? Нет. Это не слово и даже не определенная комбинация слов. Иисус дает ответ в Ин. 6:47: «Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную».

Слово, которое мы должны слушать, отвечает на вопрос не «что?», а «кто?» И это Слово - Иисус. Мы должны слушать Иисуса и верить в Того, Кто послал Его. Иоанн говорит нам: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога... И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины» (Ин. 1:1-14). Когда мы слушаем Слово, когда мы принимаем Иисуса за Того, Кем Он является, Словом полным благодати и истины, посланным Отцом, а также верим в Того, Кто послал Его, мы имеем жизнь вечную и не приходим на суд, но перешли от смерти в жизнь.

Текст Ин. 5:24 в переводе короля Иакова гласит: «Слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную и на осуждение не приходит, но перешел от смерти в жизнь». Это то же греческое слово, употребляемое в Ин. 5:22: «Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну». И это же греческое слово появляется в Ин.5:26, 27: «Ибо как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе. И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий».

Переводчики, работавшие над текстом перевода короля Иакова, возможно, столкнулись с трудностями при переводе Ин. 5:24, но для того, чтобы быть последовательными, поскольку одно и то же греческое слово мы находим в Ин.5:22, 24 и 27, в каждом из этих текстов оно должно переводиться одинаково. Я считаю, что новый перевод короля Иакова и многие другие переводы можно считать правильными, если они передают слова Иисуса в Ин. 5:24 следующим образом: «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь».

От смерти в жизнь

Для тех, кто принадлежит Иисусу, результат суда уже известен. Вы уже перешли от смерти в жизнь!

Вы помните свой самый сложный экзамен в школе? Я помню свой. Это было на следующий год после моей встречи с судьей. Мы переехали из одного района Лондона в другой, и я был вынужден поменять школу. Оказалось, что в новой школе уже второй год изучают физику. К моему несчастью, я не изучал физику в предыдущем году, поэтому я отставал от моих одноклассников на целый год. Я понятия не имел, что происходит на уроке. Это все казалось для меня иностранным языком. Вы были когда-нибудь в подобной ситуации? В конце года, когда я сдавал экзамен, я понимал, что у меня могут быть проблемы. Я набрал 37% на последнем экзамене, что, совершенно очевидно, не было проходным балом. Я провалил экзамен! Это была катастрофа!

Теперь представьте себе, что вы снова в школе, и ваш учитель подходит к вам и говорит: «У меня есть хорошая и плохая новости для тебя. На следующей неделе у нас будет очень тяжелый экзамен. Он настолько тяжелый, что только одному человеку удалось сдать его за все время. Это плохая новость». Как бы вы себя чувствовали? Напуганным? Встревоженным? Подавленным? Но учитель продолжает. «Теперь хорошая новость. Я уже сдал этот тест за тебя, и ты получил 5!».

Разве это не хорошая новость? Именно таким будет последний суд для тех, кто принадлежит Иисусу. Его исход уже известен. Мы уже перешли от смерти в жизнь. Нам больше не нужно беспокоиться или бояться. Иисус, наш Спаситель, Который любит нас и отдал Себя за нас, - наш судья. Он узнает всех тех, кто принадлежат Ему, и для них решение суда уже определено. Это, мой друг, самая лучшая весть!

Слишком хорошо, чтобы быть правдой?

Радикальное учение Иисуса о суде кажется слишком простым для тех, кто принадлежит Иисусу. Как может праведный и святой Бог оставить в стороне все наши грехи, достойные осуждения и смерти? Пророк Исайя ответил на этот вопрос за 700 лет до первого пришествия Сына Божьего на землю. Вдохновленный Духом Святым, Исайя написал: «Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились. Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас» (Ис. 53:5,6).

Когда ты принадлежишь Иисусу, решение суда уже очевидно. Это правда, что день суда приближается, и мы все должны будем предстать перед судилищем Христовым. Внимательное изучение пророчеств в книгах Даниила (1) и Откровения (2) открывает нам, что мы уже живем во время суда (3). Но мы не должны беспокоиться или бояться.

Сам Иисус является судьей. Никто не может быть более любящим, более сострадательным, более милостивым судьей, чем Он. Наш Спаситель возлюбил нас настолько, что отдал Свою жизнь для того, чтобы спасти нас. Христос пришел на эту землю, чтобы потом ходатайствовать за нас. Скоро Он вернется во славе, чтобы мы могли быть там, где и Он. Этот же Иисус является и судьей! Отец вверил весь суд в руки Сына, и Иисус знает всех, кто принадлежит Ему. Для них результат суда известен. Нам не нужно терзать себя догадками, что произойдет на суде. Иисус уже сказал нам: «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь» (Ин. 5:24).

Мне нравится обещание Иисуса, записанное в Ин. 10:27,28: «Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей».

Когда я был молодым пастором, наша семья жила в Аллентауне, штат Пенсильвания. Там я познакомился с Виолеттой Бауман. Она была преданной последовательницей Иисуса. Когда мы подружились, ей было за восемьдесят. Я помню, как я пришел в больницу, чтобы навестить ее. Дни ее жизни были сочтены, но она не боялась. Когда я взял ее за руку, Виолетта посмотрела на меня и сказала: «Пастор, Господь держит меня в Своих ладонях, и никто не похитит меня оттуда». Зная, что она принадлежит Иисусу и что Он есть судья, она могла умереть в мире и уверенности, потому что решение суда о ее вечной участи было ей уже известно.

Итак, пусть грядет день суда и Иисус, праведный судья, займет Свое место. Он назовет всех тех, кто принадлежит Ему. Мы не должны бояться и страшиться. Иисус знает всех, кто принадлежит Ему и слышит Его голос. Для тех, кто принадлежит Ему, исход суда уже предрешен. Это действительно добрая весть!

(1) Иисус считал Даниила истинным пророком Божьим (см. Мф. 24:15).

(2) Апостол Иоанн записал «Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре»(Откр. 1:1). Книга обещает благословение тем, кто читает и слышит ее слова (см. стих 3).

7. Учение Иисуса о смерти

Несколько лет тому назад мы с женой отправились в штат Теннесси в отпуск. Бодиль взяла свой верный чемодан, который мы ласково называли Бафорд. Это большой чемодан, в который можно поместить почти все необходимое для отдыха, даже если вы запланировали поездку на несколько месяцев! Когда мы прибыли в Теннесси и уже приготовились распаковывать чемоданы, мы столкнулись с одной небольшой проблемой. Мы забыли ключ от чемодана. Бафорд был закрыт, и без стамески или пилы по металлу мы бы его открыть не смогли. Нам нужен был всего один крошечный ключик, но этот ключик был за три тысячи километров от нас!

Я помню еще один интересный опыт с ключом, когда наш младший сын, Джонатан, был еще маленьким. Мы отправились на экскурсию в Индепенденс-холл в Филадельфии, штат Пенсильвания. В конце нашей экскурсии мы зашли в магазин сувениров. Там Джонатан нашел очень особенный ключ - точную копию ключа, которым открывали массивную входную дверь Индепенденс-холла. Ключ настолько понравился ему, что Джонатан купил его, хотя он и стоил пять долларов. После покупки Джонатану стало интересно, действительно ли это была точная копия оригинального ключа. Итак, когда никто не смотрел, Джонатан со своим отцом подошли к массивной двери, просунули ключ в замочную скважину, осторожно провернули его, и замок открылся! Мой сын был настолько удивлен, что ключ сработал, что тотчас же закрыл замок! Можете себе представить, каким важным он чувствовал себя в тот момент. У него был «ключ» от двери Индепенденс-холла, «места рождения Соединенных Штатов Америки».

Библия говорит о ключах, которые держит Иисус и которые гораздо важнее ключей от замка Бафорда или даже от двери Индепенденс-холла. Иисус смело утверждает, что у него есть ключи от ада и смерти (Откр. 1:18). Давайте начнем наше исследование радикального учения Иисуса с очень необычной истории, которую рассказал Иисус: о двух мужах - богатом землевладельце и бедняке Лазаре.

Богач и Лазарь

«Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его. Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его, и, возопив, сказал: „отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем". Но Авраам сказал: „чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят". Тогда сказал он: „так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения". Авраам сказал ему: „у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их". Он же сказал: „нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются". Тогда Авраам сказал ему: „если Моисея и пророков не слушают, то, если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят» (Лк. 16:19-31).

Во времена Иисуса иудеи рассказывали много историй и легенд о вымышленных ситуациях. Многие исследователи считают, что эта история была одной из тех популярных легенд. Но почему Иисус рассказал ее? Хотел ли Он этой историей объяснить доктрину о смерти или же хотел с помощью этой притчи указать на другой важный момент? Давайте рассмотрим эту притчу более детально.

В притче три главных действующих лица: богач, бедняк Лазарь и патриарх Авраам. Притча ничего не говорит о том, был ли богач неправедным или безбожным человеком. Иисус просто говорит о том, что он был богат и жил в роскоши. Мы также не находим ничего, что указывало бы на то, что бедняк Лазарь был праведником, уповающим на Бога. Как бы там ни было, они оба умерли.

Ангелы отнесли бедняка на лоно Авраамова, что было популярной идеей среди иудеев времен Иисуса. Богач же оказался в «аду». Греческое слово hades, переведенное на русский язык как «ад», на греческом означает «могила». Hades является эквивалентом еврейского слова sheol. Здесь-то мы и сталкиваемся с первой проблемой восприятия этой истории как буквального описания того, что происходит с человеком после смерти. Нигде в Ветхом или Новом Завете, кроме притчи о богаче и Лазаре, слова sheol и hades не указывают на место страданий и мук.

Еще больше, если воспринимать происходящее в этой притче буквально, беспокоит то, что место спасенных (лоно Авраамово) и место погибших (ад) находятся так близко друг от друга, что из одного места можно видеть то, что происходит в другом. Люди могут даже переговариваться друг с другом. Разве это похоже на небеса? Место, находясь в котором, вы можете вечно слышать стенания любимых?

Джонатан Эдварде, известный американский проповедник, однажды заявил, что агония осужденных усиливает блаженство спасенных. Я так не думаю. Это невозможно. Я не могу себе представить, что кто-нибудь будет счастлив, видя страдания своих любимых.

Я считаю, что будет большой ошибкой основывать какую-либо доктрину на этой или любой другой притче. Действительно ли это принесло бы какое-нибудь облегчение, если бы Лазарь «омочил конец перста своего» и «прохладил» язык богача, переживающего ужасные страдания? Вся эта история не имеет никакого смысла, если мы читаем ее как буквальное описание того, что происходит после смерти. Итак, что же хотел сказать этим Иисус? считаю, что ответ можно найти в Лк. 16:26: «И сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят».

Когда приходит смерть, у нас больше нет возможности что-либо изменить. Иисус перед тем рассказал еще четыре притчи о потерянной овце, потерянной драхме, двух потерянных сыновьях и неверном управителе, который потерял свою работу. Богач упустил свой шанс принять мудрое решение, пока его жизнь не закончилась, и, когда это произошло, любая возможность что-либо изменить была утрачена. Это и есть урок, который мы можем вынести из притчи о богаче и Лазаре.

Еще один Лазарь

Итак, если опасно основывать доктрину о том, что происходит после смерти, на этой притче, которую мы не можем воспринимать буквально, где еще в Евангелиях мы можем найти учение Иисуса о смерти? Давайте посмотрим на другую историю, также о человеке по имени Лазарь, но эта история произошла на самом деле.

«Был болен некто Лазарь из Вифании, из селения, где жили Мария и Марфа, сестра ее. Мария же, которой брат Лазарь был болен, была та, которая помазала Господа миром и отерла ноги Его волосами своими. Сестры послали сказать Ему: Господи! вот, кого Ты любишь, болен» (Ин. 11:1-3).

Лазарь и его две сестры, Марфа и Мария, были друзьями Иисуса. Когда Иисус был вблизи Иерусалима, Он останавливался в их доме в Вифании. Ученики, наверное, ожидали, что Иисус оставит все, чем Он был занят, и поспешит к дому своих друзей. Но Он этого не сделал. Напротив, Библия повествует, что «Иисус, услышав то, сказал: эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий. Иисус же любил Марфу и сестру ее и Лазаря. Когда же услышал, что он болен, то пробыл два дня на том месте, где находился» (стихи 4-6).

Наконец Иисус отправился в Вифанию и по дороге туда поделился с учениками учением о смерти. «Сказав это, говорит им потом: Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его» (стих 11).

Иисус очень осторожно подбирал слова. Он знал, что Лазарь не уснул буквально, но Он специально выбрал слово «уснул», чтобы описать состояние Лазаря в смерти.

Поняли ли ученики, что им говорил Иисус? Нет. Посмотрите на их реакцию: «Ученики Его сказали: Господи! если уснул, то выздоровеет. Иисус говорил о смерти его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном. Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер» (стихи 12- 14).

Его последователи понимали, что Бог воскресит спасенных от сна смерти. Обратите внимание на ответ Марфы, когда Иисус пришел в Вифанию: «Иисус говорит ей: воскреснет брат твой. Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день» (стихи 23, 24).Несомненно, она слышала радикальное учение Иисуса о смерти, записанное в Ин. 5:28, 29. Иисус говорил там: «Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения».

Сейчас же Иисус сказал Марфе: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет» (Ин. 11:25). Тогда Марфа поняла, что должно произойти нечто необычное. «Иисус же, опять скорбя внутренно, приходит ко гробу. То была пещера, и камень лежал на ней. Иисус говорит: отнимите камень. Сестра умершего, Марфа, говорит Ему: Господи! уже смердит; ибо четыре дня, как он во гробе. Иисус говорит ей: не сказал ли Я тебе, что, если будешь веровать, увидишь славу Божию? Итак, отняли камень от пещеры, где лежал умерший. Иисус же возвел очи к небу и сказал: Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня. Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал сие для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня» (Ин. 11:38-42).

Обратите внимание на слова Иисуса: «Лазарь! иди вон» (стих 43). Иисус не использовал язык притчи из Лк. 16. Он не сказал: «Лазарь, спускайся из лона Авраамова», хотя это и было распространенное верование о том, что происходит после смерти. Он также не сказал: «Лазарь, поднимайся из места мучений в аду». Но Он скомандовал: «Лазарь! Иди вон!». Слово Божье говорит нам в Ин. 11:44: «И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лицо его обвязано было платком. Иисус говорит им: развяжите его, пусть идет».

Молчание Лазаря

Вы обратили внимание на то, что после своего воскресения от смертного сна Лазарь ничего не говорит о своем опыте в течение предыдущих четырех дней? Он не обратился к публике со словами: «О, давайте я вам расскажу, как было на лоне Авраама!» Он также не воскликнул: «Спасибо Тебе, что Ты избавил меня от мучений ада». Почему? Да потому что он был только в каменном гробу. Поэтому Иисус и сказал: «Лазарь, иди вон!» Иисус просто пробудил Лазаря от смертного сна.

Но если Лазарь спал смертным сном, как он услышал зов Иисуса? Ответ очень прост и в то же время глубок. Лазарь услышал зов Иисуса так же, как услышат его в последний день воскресения все, находящиеся в могилах. Слово Иисуса, Который есть Воскресение и Жизнь, настолько могущественно, что в считанные доли секунды звук сорвался с Его уст и достиг того места, где лежал Лазарь, и произошло чудо воссоздания.

Лазарь был мертв четыре дня. Марфа сказала Иисусу, что тело ее брата уже начало издавать неприятный запах. Его плоть быстро разлагалась. Но слово Иисуса было настолько могущественным и преисполненным жизни, что только Он начал говорить, начался процесс воскресения. Ко времени, когда слова достигли Лазаря, его тело было уже восстановлено. Пробудившись от смертного сна и услышав слова своего Спасителя, Лазарь повиновался Иисусу, как он делал всегда, и вышел из гроба.

Учение Павла о смерти

Апостол Павел получил особое откровение от воскресшего Христа. Позже он записал: «Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним. Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы, живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших» (1 Фес. 4:13-15). Далее он продолжает: «Потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде» (стих 16).

Павел согласен с радикальным учением Иисуса о смерти. Мертвые во Христе спят, но они не останутся в таком состоянии навечно. Они услышат голос Спасителя, когда Он позовет, и пробудятся от смертного сна в повиновении Господу.

Иисус хранит ключи

В книге Откровение Иисус поделился еще одной частью Своего радикального учения о смерти. «Не бойся; Я есмь Первый и Последний, и живой; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти» (Откр. 1:17, 18). Мы не должны бояться сна смерти, потому что Иисус имеет ключи, которые отворят двери могилы! Когда Иисус умер на кресте за наши грехи и был похоронен в гробу в саду, сатана думал, что он наконец-то победил. Иисус был мертв. Но сатана забыл один очень важный момент. Иисус имеет ключи от смерти и ее власти, и ранним утром в воскресенье Он откликнулся на зов Своего Отца. Он отворил двери смерти и вышел из могилы как победитель. Иисус не только одержал триумф над Своей смертью, он одержал победу над смертью для всех, кто верит в Него.

Вам больше не нужно бояться смерти и могилы, если вы верите в Иисуса. Если даже вы упокоитесь в смерти до того, как вернется наш Господь и Спаситель Иисус Христос, вы не останетесь в гробу навеки. У Иисуса есть ключи.

Поэтому Иисус говорит: «Всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек» (Ин. 11:26).

Некоторые из Его народа могут уснуть смертным сном, но это еще не конец. Иисус говорит: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет» (стих 25).

Верите ли вы в Иисуса, Сына Божьего? Приняли ли вы Его как вашего личного Спасителя и Господа? Тогда для вас смерть потеряла свое жало и могила свою победу. Для вас теперь смерть - не более чем сон, и ваш Спаситель имеет ключи от ада - могилы и смерти.

Что произойдет с нераскаявшимися?

А что же произойдет с теми, кто не принял Иисуса как личного Спасителя? Что произойдет с ними после смерти, согласно радикальному учению Иисуса? Хотя это и неприятно говорить, но я должен быть честен с вами и передать учение Иисуса: «А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море. И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый... И если нога твоя соблазняет тебя, отсеки ее: лучше тебе войти в жизнь хромому, нежели с двумя ногами быть ввержену в геенну, в огонь неугасимый... И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную» (Мк. 9:42-47).

Когда нераскаявшиеся грешники будут брошены в огонь неугасимый? Когда они умрут?' Нет, это не соответствует учению Иисуса. Иисус учил, что смерть - это сон для всех до воскресения в последний день. Он предсказал два воскресения. «Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения» (Ин. 5:28, 29).

Итак, что же произойдет с теми, кто творил неправду, в воскресение осуждения? Иисус здесь об этом не говорит. Но мы находим ответ в Его откровении Своему слуге Иоанну. «Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это - смерть вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное» (Откр. 20:13-15).

Что еще мы можем узнать об этом озере огненном? Более четкую картину мы видим в Откр. 21:7, 8: «Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном. Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов - участь в озере, горящем огнем и серою. Это - смерть вторая».

Мы не знаем, как долго будет гореть огонь, но он, однозначно, не будет вечным. Искупленным не придется слушать стенания неправедных вечно. Мы не будем наблюдать через пропасть за людьми, корчащимися в языках пламени, как в притче Иисуса из Лк. 16. Результатом пребывания в озере огненном будет смерть - вторая смерть, вечное небытие. Иисус пришел спасти нас от этого. Послушайте слова Иисуса Никодиму: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него» (Ин. 3:16,17).

Каждый верующий в Иисуса имеет жизнь вечную. А кто не верит - погибнет. Я не хочу быть одним их тех, кто будет брошен в озеро огненное. Иисус также не хочет, чтобы вы были поглощены неугасимым огнем. Он желает, чтобы вы были спасены. Иисус хочет записать ваше имя в книге жизни. Это произойдет, когда вы примете Иисуса своим Спасителем, и тогда вам уже не нужно будет бояться смерти. Если вы уснете до пришествия Христа, вы воскреснете в воскресение праведников!

Воссоединение

Я познакомился и подружился с глубоко верующим человеком Дейвом Алленом. Дейв и его жена, Джинни, посвятили свою жизнь проповеди Благой вести об Иисусе. Несколько лет назад их сын Боб трагически погиб, когда он вылетел из снегохода и ударился грудью о дерево. Боб умер на месте, оставив жену, двух маленьких дочерей пяти с половиной и двух с половиной лет, родителей и многих любивших его людей. Боль утраты казалась невыносимой. Через несколько дней Дейв отправился навестить свою овдовевшую невестку и внучек, когда его накрыла волна печали. Он начал рыдать. Слезы текли по его щекам, и он закричал: «О Боже, я так любил своего сына, а он умер на дереве!» В то же мгновение Бог обратился к сердцу Давида так непосредственно, будто Он сидел с ним рядом в машине: «Я тоже любил Своего Сына, и Он умер на дереве, чтобы твой сын мог жить вечно».

Это, мои друзья, Благая весть, Евангелие. Жизнь не будет всегда легкой. Я не могу обещать, что когда вы изберете следование за Иисусом, в вашей жизни не будет сложностей. Но могу заверить вас, что Он имеет ключи от смерти и могилы, и в тот день, когда мертвые во Христе воскреснут прежде, семья Боба будет искать его. Если вы верите в Иисуса, смерть утратила свое жало. Боб не смотрит вниз с неба, наблюдая за страданиями его семьи. Это было бы «адом» для него. Нет, он спит в надежде и полной уверенности в славном воскресении во время пришествия Иисуса. Тот день будет великим воссоединением для семьи Боба и для всех тех, кто принадлежит Христу и потерял своих любимых.

Если вы приняли Иисуса как личного Спасителя, вы не должны бояться собственной смерти или смерти ваших близких. Потому что Иисус имеет ключи. «Не бойся; Я есмь Первый и Последний и живой; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти» (Откр. 1:17, 18). Позвольте Иисусу сегодня стать вашим личным Спасителем, и смерть утратит свое жало. Вы будете жить вечно.

8. Учение Иисуса о Церкви

«Мне не нужна церковь. Мне нужен только Иисус!» Вы слышали когда-нибудь такие слова? Это утверждение одновременно и правильное, и неправильное. Да, Иисус - это все, что нам нужно, но любящие Иисуса и принимающие Его своим Спасителем и Господом не будут пренебрегать тем, что Иисус учил о церкви.

Первое слова Иисуса о церкви мы находим записанными в Мф. 16. «Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живого. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:13-18).

В этой короткой беседе с Петром и другими учениками Иисус поделился четырьмя важными истинами о Своей Церкви.

Чья церковь?

«И Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18). Первая истина, которой делится Иисус со Своими ученикам и с нами, заключается в том, что у Него есть церковь, и Он называет ее «Моей Церковью».

Слово, переведенное на русский язык как «церковь», на греческом языке звучит как ekklesia, что значит «призванный». В классическом греческом языке это слово использовалось по отношению к политическим собраниям, но Новый Завет придает этому слову особенное значение: ekklesia Божия, ekklesia Иисуса Христа. Те, кто собирается вместе в церкви, которую Иисус называет «Моя Церковь», - это «призванные». Откуда же мы призваны? «Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет» (1 Петр. 2:9).

Призванный

Когда Кэвин зашел в мой кабинет около 18 месяцев тому назад, он жил во тьме или, пожалуй, правильнее было бы сказать, он «умирал» во тьме. Кэвин был кокаинозависимым на протяжении 26 лет, и его мир теперь начал рушиться. Он потерял свою жену, его дом был заложен, а машину собирались забрать за неуплату налогов. Все, что у него оставалось, была его жизнь, но ее убивал кокаин. Хотя Кэвин знал об Иисусе еще с детства, он далеко ушел от Него и жил во тьме.

Я посмотрел в его налитые кровью глаза и сказал: «Кэвин, тебе необходимо чудо! Приходи к нам в дом молитвы на наше еженедельное молитвенное служение сегодня вечером, и мы попросим верующих людей помолиться о тебе!» Ему больше некуда было обратиться, и он согласился прийти. В тот вечер он свидетельствовал в доме молитвы, но не свидетельством победы, а свидетельством поражения. Кэвин возопил к Богу о помощи. Я спросил, не хочет ли кто-нибудь из присутствующих помолиться о Кэвине. Вы бы видели, что произошло в следующее мгновение. Люди направлялись к сцене потоком благословения, окружили его и в молитве взывали к Иисусу о нем.

Я знаю, что скептики могут возразить: «Как обращение к тому, кого ты даже не видишь, может изменить разбитую жизнь и освободить из тьмы разрушительной зависимости?» Я не знаю точно, как это происходит, но я свидетельствую, что в молитве во имя Иисуса есть сила. В тот вечер Кэвин получил освобождение! Бог избавил его. Да, на пути к Иисусу, Спасителю, он встретился с некоторыми препятствиями. Однажды в среду вечером один из давних приятелей Кэвина дал ему немного марихуаны. Другой друг Кэвина в это время находился на молитвенном служении, и когда он увидел, что Кэвина там нет, он почувствовал непреодолимое побуждение молиться о нем. Кэвин был за рулем, как вдруг почувствовал влияние Духа Святого. Он остановил автомобиль и на протяжении 15 минут боролся с Богом. В конце концов он растер наркотик в порошок, завел машину и выбросил порошок из окна. Сегодня Кэвин помогает в проведении христианской программы «12 шагов» в местной церкви и радуется тому, что Иисус призвал его из тьмы в чудный Свой свет.

Книга Откровение повествует о голосе с неба, вызывающем людей из Вавилона: «Выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее» (Откр. 18:4). Иисус вызывает Свой народ из духовного смятения Вавилона в истинную Церковь.

Моя церковь

Знаете ли вы, почему Иисус называл церковь «Его» Церковью? Потому что Он знал, что некоторые попытаются создать свои церкви. «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные», - предупреждает Он (Мф. 7:15). Чего хотят добиться эти лжепророки? Апостол Павел дает ответ: «Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою» (Деян. 20:29,30).

Эти «лютые волки» хотят создать свой вариант церкви. Они называют доктринами человеческие идеи, а не божественную истину. Мы должны быть осторожными, так как не каждое учреждение, называющее себя «церковью», является тем, что Иисус называет «Моей Церковью».

Все еще плотник

«И Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18). Вторая важная истина в радикальном учении Иисуса о церкви заключается в том, что Он является строителем Своей Церкви.

Некоторые люди считают, что это их обязанность созидать Божью Церковь. Это не так. Напротив, Иисус просит нас присоединиться к тому, что Он уже делает. Он призывает нас идти в мир и проповедовать Благую весть о Нем, крестя людей во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, чему учил Иисус (см. Мф. 28:19, 20). Но и тогда мы не созидаем церковь. Иисус, все еще плотник, возводит Свою Церковь! Обратите внимание на свидетельство Луки о том, что произошло в День Пятидесятницы: «Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви» (Деян. 2:47).

Иисус созидает Свою Церковь. Как Он делает это? Это тема моей предыдущей книги «Радикальная молитва» (1). Эта книга о призыве Иисуса присоединиться к Нему в созидании Его Церкви. Он приглашает нас позволить Ему использовать нас в Его великой духовной жатве. После того, как апостолы помолились радикальной молитвой, Петр смело заявил: «Итак, твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли» (Деян. 2:36). Его слушатели почувствовали влияние Духа Святого и воскликнули: «Что нам делать, мужи братия? Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов, - и полечите дар Святого Духа. Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш» (стихи 37-39). Петр призвал их: «Спасайтесь от рода сего развращенного» (стих 40). В результате этого свидетельства об Иисусе около 3 000 человек приняли крещение и присоединились к церкви.

Иисус созидал Свою Церковь в день Пятидесятницы, и Он продолжает увеличивать ее сегодня. Вы можете испытать радикальную радость, когда присоединитесь к Нему в Его труде! У нас есть преимущество и радость служить Ему там, где Он нуждается в нас.

Этот камень

«И Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18). Люди интерпретируют эти слова Иисуса по-разному. Некоторые считают, что Иисус говорил Петру: «Я собираюсь построить церковь мою на тебе!» Однако история церкви показывает, что это толкование появилось только в пятом веке нашей эры и было предложено римским епископом, который заявил, что Петр был первым епископом Рима, и с тех пор религиозная власть передается от епископа к епископу посредством так называемой апостольской преемственности. Нас должен насторожить тот факт, что кто-то пытается укрепить свою власть и силу, толкуя данный текст таким образом. Однако более детальный анализ слов Иисуса в Мф. 16:18 открывает нечто интересное: «Ты - Петр (Petros), и на сем камне (petra) Я создам Церковь Мою». Если Иисус собирался создать Свою Церковь на Петре, Он мог бы сказать: «Ты - Петр, и на тебе Я создам Церковь Мою». Но Иисус употребляет здесь два разных слова: Petros - имя Петр, и petra - «камень». Итак, что же это за камень, petra, на котором Иисус создаст Свою Церковь, если это не Петр?

Этот вопрос имеет два возможных ответа. Во-первых, камнем, petra, на котором Иисус создаст Свою Церковь, может быть исповедание Петра, записанное несколькими стихами ранее: «Ты - Христос, Сын Бога Живого» (стих 16). Иисус мог бы сказать: «Я создам Церковь Мою на твердом, как камень, исповедании веры: Ты - Христос, Сын Бога живого». Это, без сомнения, правдоподобное объяснение, но я предпочитаю второй вариант ответа.

Когда Иисус говорит: «На сем камне, petra, Я создам Церковь Мою», Он, возможно, ссылается на Себя. Он использует это же слово, petra, в нагорной проповеди: «Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне (petra)» (Мф. 7:24).

Камень - это не Петр или кто-либо, называющий себя Его «преемником». Камень - это Иисус. Псалмопевец провозгласил: «Приидите, воспоем Господу, воскликнем твердыне спасения нашего»! (Пс. 94:1). Апостол Павел свидетельствовал: «И все [израильтяне в пустыне] ели одну и ту же духовную пищу; и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос» (1 Кор. 10:3,4).

Более того, сам Петр называет Иисуса камнем, petra, на котором создана Церковь. «Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом. Ибо сказано в Писании: „вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится. Итак, Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна, о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены» (1 Петр. 2:4-8).

Иисус является Камнем, на котором стоит Его Церковь. Некоторые отвергнут Иисуса. Отказываясь слушать Его, они оступятся. Но те, кто верит в Иисуса и понимает, что Он есть Камень, устоят. Он - «краеугольный камень», на котором построена Его Церковь.

Связывая и развязывая

А что означают ключи, которые Иисус дал Петру? «И дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах; и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах» (Мф. 16:19). Некоторые утверждают, что это значит, что они владеют ключами от небесных дверей и поэтому имеют власть открывать и закрывать эти двери. Наверняка вы видели картины с изображением церковных служителей, у которых в руках были символические ключи.

Действительно, звучит так, будто Петр получил большую власть, не так ли? Но погодите. Если этот текст перевести буквально, он будет звучать немного нескладно, но это именно то, что говорит Слово Божье: «И что свяжешь на земле, то уже связано на небесах, и что разрешишь на земле, то уже разрешено на небесах».

Ни человек, ни церковь, ни церковный лидер не имеют власти указывать Небу, что делать. Задача истинного и верного церковного служителя состоит в том, чтобы просто подтвердить то, что уже сказал Бог. Когда ко мне приходит человек, обремененный чувством вины и стыда, исповедует грехи и просит прощения во имя Иисуса, я могу смело сказать этому человеку: «Твои грехи прощены». И этот человек действительно прощен, но не потому, что я так сказал, а потому, что Божье Слово говорит об этом: «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1 Ин. 1:9).

Мы просто подтверждаем то, что Слово Божье уже назвало истиной. Поэтому когда кто-либо из религиозных лидеров заявляет, что он имеет власть изменять библейские законы, в то время как Иисус говорит: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди», мы должны решить для себя, кто обладает истинной властью в церкви. На ком построена церковь? На человеке - религиозном лидере или на Иисусе, Сыне Божьем? Ответ мы находим в смелом заявлении Иисуса: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин. 14:6). Иисус также говорит: «Дана Мне всякая власть на небе и на земле» (Мф. 28:18). Он - единственный, кто имеет власть в Своей Церкви. Не церковный лидер. Не церковный совет. Только Иисус.

Господствующий

«И Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18). Четвертая важная истина в радикальном учении Иисуса о Церкви заключается в том, что Его Церковь победит.

Иисус дал нам это обещание, потому что Он знал Своего врага. Он понимал, что врата ада будут пытаться одолеть ее, они будут стараться разрушить Церковь Иисуса. Он не только дал нам это обещание, но также доказал Своей жизнью, что победа будет на стороне всех, кто Его.

Например:

• Сатана пытался уничтожить Иисуса сразу после Его рождения. Но не удалось.

• Сатана попытался обмануть и искусить Иисуса в пустыне. Не удалось.

• Сатана пытался сломить Иисуса в Гефсиманском саду. Снова не удалось.

• Сатана пытался сокрушить Иисуса на кресте. Опять не удалось.

• Сатана пытался удержать Иисуса в гробу. И снова не удалось.

Поэтому я могу верить словам Иисуса: «Врата ада не одолеют Церковь Мою».

В Книге Откровение Иисус открыл апостолу Иоанну важные детали о великой борьбе между добром и злом. «И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним. И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братии наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь» (Откр. 12:7-10).

Сатана атакует Церковь, которую созидает Иисус. «Потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени»! (стих 12). Звучит устрашающе, но апостол Иоанн, вдохновленный Иисусом, говорит: «Они победили его кровию Агнца» (стих 11). Они, то есть святые, которые были призваны, которые соблюдают заповеди Божьи, верны Иисусу и являются частью церкви, созидаемой Иисусом, победили древнего змея, называемого дьяволом и сатаною. Как? Кровью Агнца. Что это значит? Откровение 7:14 описывает спасенных как тех, «которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца». Сатана говорит: «Вы грешники и заслуживаете смерти». Но искупленные верят Божьему Слову, которое говорит, что «если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1 Ин. 1:9). Сатана говорит: «У вас не может быть никакой надежды. Но спасенные верят Слову Божьему, которое утверждает, что Иисус пришел, чтобы спасти «людей Своих от грехов их» (Мф. 1:21).

Когда сатана обвиняет вас, вы можете победить его кровью Агнца. Вы можете сказать: «Отойди от меня, сатана. Я принадлежу Иисусу. Мои грехи прощены. Я очищен и омыт, и Тот, Кто во мне, гораздо могущественнее того, кто в мире».

Искупленные - это те, кто ставит свои отношения с Иисусом превыше собственной жизни. Иоанн говорит о них: «Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти» (Откр. 12:11). Они не боятся даже смерти, потому что они знают, что Иисус имеет ключи от ада и смерти, и они отказываются предать Его. Искупленные любят Иисуса настолько, что они верны Ему, чего бы это ни стоило. Они так сильно любят Его, что соблюдают Его заповеди. Признавая, что Он возлюбил их прежде, они держатся за обетование окончательной победы. Врата ада не одолеют церковь, которую создал Иисус!

Иисус и сегодня созидает Свою Церковь, призывая людей из тьмы и духовного заблуждения. Он призывает вас быть частью Его Церкви. Примите это решение прямо сейчас. Откликнитесь на Его приглашение (2). Затем позвольте Ему сделать вас работниками на Его ниве (3). Вас окружают люди, которых вы знаете и любите и которые также должны откликнуться на радикальные призывы Иисуса, которые должны услышать радикальные учения Иисуса, пока все еще есть время (4). Скоро Иисус вернется. Когда наступит тот славный день, пусть радость наполнит вас при встрече с Ним и пускай многие возрадуются вместе с вами!

(2) Если вы ответили на приглашение Иисуса и приняли Его своим личным Спасителем, я бы хотел услышать об этом. Зайдите на сайт www.TheRadicaITeachingsOfJesus.com, нажмите на раздел Contact Us и пришлите нам свое свидетельство.

(3) См. «Радикальная Молитва», глава 3.

(4) Для информации о ресурсах, которые помогут вам поделиться радикальными учениями Иисуса с другими, зайдите на www.TheRadicalTeachin.gsOfJesus.com.