Уильям МакДональд

Комментарии МакДональда - 3-Царств

Оглавление

Введение

1 глава

2 глава

3 глава

4 глава

5 глава

6 глава

7 глава

8 глава

9 глава

10 глава

11 глава

12 глава

13 глава

14 глава

15 глава

16 глава

17 глава

18 глава

19 глава

20 глава

21 глава

22 глава

Введение

"Здесь описана история Израильской нации, начиная с завершения правления Давида до середины правления Азарии. Царство достигает величайшей славы при правлении Соломона и предвещает тысячелетнее царство Господа нашего. Процветание нации возрастает или уменьшается, в зависимости от характера правителя и самого народа, что подтверждает важный принцип: повиновение – условие благословения." Ф. Б. Майер

Введение

I. Уникальное положение в каноне

Важность Третьей и Четвертой Книг Царств, которые изначально были одной книгой, заключается в том, что их содержание охватывает 400 лет истории Израиля, от правления Соломона до вавилонского пленения. В них рассказывается о царях не только Иудеи (как в Книгах Паралипоменон), но и о царях отступнического "северного" народа, Ефрема или Израиля. Однако, это не просто историческая книга; Третья и Четвертая Книги Царств дают нам духовный анализ деятельности царей: служили они Господу или идолам, или были только наполовину верны Богу и шли на компромиссы.

Вероятно, наиболее полезным для читателей Библии окажется знакомство с захватывающей историей служения пророков Илии и его последователя Елисея, которые нас могут многому научить.

Важный урок Третьей и Четвертой Книг Царств заключается том, что Бог награждает за верность и наказывает отступников. Езекия и Иосия – лучшие примеры первого (4 Цар. 18:3; 22:2). Очевидные примеры последнего – в национальном масштабе – это изгнанники, сначала из Северного царства (722 г. до н.э.), потом – из Южного (586 г. до н.э.).

II. Aвторство

Неизвестно, кто из людей написал Третью и Четвертую Книги Царств. Очевидно, значительная часть книги составлена на основании хроник, но под руководством Святого Духа. Есть предположение, что ее писали священники, но вряд ли в отступническом Северном царстве были писатели-священники. Скорее ее писали пророки. Считается, что, возможно, последним книгу редактировал Ездра, если это был священник, и Иезекииль или Иеремия, если это был пророк.

III. Bремя написания

Четвертая Книга Царств заканчивается на примирительной ноте: вавилонский царь Евил-Меродах возвысил иудейского царя Иехонию после тридцати семи лет пребывания последнего в темнице (ок. 560 г. до н.э.). Бросается в глаза отсутствие упоминания о еще более воодушевляющем событии – начале возвращения иудеев в Палестину (536 г. до н.э.). Вряд ли столь патриотически-настроенный автор мог пренебречь упоминанием о возвращении, если бы оно уже началось, поэтому эта книга, вероятно, должна была быть завершена в промежутке между 560 и 536 гг. до н.э.

IV. Исторический фон и тема

Две основные группы людей, о которых идет речь в Третьей и Четвертой Книгах Царств, – это цари и пророки. Царей, которые не слушаются Господа, ждет суд. Служение пророка – призывать заблудший народ обратно к Иегове.

О. Дж. Гибсон так подводит итог этим книгам:

"В рассказ вплетены родословные двух царских родов. Израиль, с его десятью коленами, иногда называется северным царством, потому что его земля была расположена к северу от Иерусалима. Он постоянно сопротивлялся Богу и впадал в идолопоклонство, начиная со своего первого правителя Иеровоама до его разрушения и ассирийского плена. Так называемое южное царство, Иудея, с центром в Иерусалиме, тоже было далеко от святости, но, благодаря верному меньшинству, видимость послушания сохранялась. Самым славным периодом в истории народа было правление Соломона. Сооружение храма и его освящение привлекают больше внимания, чем любой другой период истории, указывая на то, что Бог придает этому большое значение. Правление Соломона, закончившееся расколом и судом, – торжественное предупреждение о том, что происходит, когда люди злоупотребляют Божьими привилегиями и честью и не слушаются Его Слова. Только тогда, когда все призывы благодати были исчерпаны и народ отвечал упорным неповиновением, Бог – а не язычники, – уничтожил сначала северное, а потом и южное царство".

Содержание

I. ПОСЛЕДНИЕ ДНИ ДАВИДА (1:1 – 2:11)

A. Попытка Адонии захватить престол (1:1-38)

Б. Помазание Соломона у Гиона (1:39-53)

B. Последнее напутствие Давида Соломону (2:1-11)

II. ЗОЛОТОЙ ВЕК ПРАВЛЕНИЯ ЦАРЯ СОЛОМОНА (2:12 – 11:43)

A. Соломон избавляется от оппозиции (2:12-46)

Б. Мудрость Соломона (Гл. 3)

B. Администрация Соломона (4:1-19)

Г. Соломон во всем своем великолепии (4:20-34)

Д. Храм Соломона (Гл. 5-7)

1. Соглашение Соломона с царем Хирамом (Гл. 5)

2. Описание и строительство храма (Гл. 6)

3. Строительство остальных зданий (7:1-12)

4. Убранство храма (7:13-51)

Е. Освящение храма (Гл. 8)

Ж. Слава Соломона (Гл. 9, 10)

1. Его завет с Богом (9:1-9)

2. Его дары Хираму (9:10-14)

3. Его подданные и жертвоприношения (9:15-25)

4. Его флот (9:26-28)

5. Визит царицы Савской (10:1-13)

6. Его богатства (10:14-29)

З. Отступничество и смерть Соломона (Гл. 11)

III. РАЗДЕЛЕННОЕ ЦАРСТВО (Гл. 12 – 22)

А. Царь Ровоам Иудейский (12:1-24)

Б. Царь Иеровоам Израильский (12:25 – 14:20)

1. Ложные центры поклонения Иеровоама (12:25-33)

2. Иеровоам и человек Божий (13:1-32)

3. Ложные священники Иеровоама (13:33,34)

4. Смерть сына Иеровоама (14:1-20)

В. Царь Ровоам Иудейский (14:21-31)

Г. Царь Авия Иудейский (15:1-8)

Е. Царь Аса Иудейский (15:9-24)

Ж. Царь Нават Израильский (15:25-27)

З. Царь Вааса Израильский (15:28 – 16:7)

И. Царь Ила Израильский (16:8-10)

К. Царь Замврий Израильский (16:11-20)

Л. Царь Фамний Израильский (16:21, 22)

М. Царь Амврий Израильский (16:23-28)

Н. Царь Ахав Израильский и пророк Илия (16:29 – 22:40)

1. Грехи Ахава (16:29-34)

2. Илия и засуха (17:1-7)

3. Илия и вдова из Сарепты (17:8-24)

4. Илия бросает вызов жрецам Ваала (18:1-19)

5. Победа Илии над жрецами Ваала (18:20-40)

6. Молитва Илии о дожде (18:41-46)

7. Бегство Илии к Хориву (19:1-18)

8. Помазание Елисея Илией (19:19-21)

9. Первая победа Ахава над Сирией (20:1-22)

10. Вторая победа Ахава над Сирией (20:23-34)

11. Неповиновение Ахава (20:35-43)

12. Преступления Ахава против Навуфея (Гл. 21)

13. Последняя битва Ахава (22:1-40)

О. Царь Иосафат Иудейский (22:41-50)

П. Царь Охозия Израильский (22:51-53)

1 глава

1.    ПОСЛЕДНИЕ ДНИ ДАВИДА

(1:1 – 2:11)

А. Попытка Адонии захватить престол (1:1-38)

1:1-4 Давиду теперь было семьдесят лет, здоровье его становилось все хуже. Он готов был сойти с исторической сцены. Предложение слуг его в стихе 2 на первый взгляд кажется странным и шокирующим. Но так принято было поступать в случае с болезнями, подобными болезни Давида. Это не было аморальным действием, способным вызвать публичный скандал. Можно быть уверенным в одном: Давид не "познал" (в сексуальном смысле) Ависагу (ст. 4б). Судя по главе

2,  она считалась законной женой Давида, потому что Соломон воспринял просьбу Адонии дать ему ее, как притязание на престол (2:21, 22).

1:5-10 Очевидно, Адония был старшим из оставшихся в живых сыновей Давида (2:22), и поэтому считал себя наследником престола. Амнон и Авессалом были мертвы. Возможно, Далу-иа тоже умер (2 Цар. 3:2-4). Адония, не дожидаясь смерти отца, провозгласил себя царем, приготовил торжественную коронацию и заручился поддержкой Ио-ава и Афиафара. Он был очень красив и заручился поддержкой большого количества сторонников. Из стиха 6а следует, что Давид был слишком терпимым отцом, а Адония – избалованным сыном. Адония заколол много тельцов у источника Рогель и пригласил на пир всех, кроме людей, верных его отцу: пророка Нафана, Ванеи, сильных Давида и Соломона.

1:11-38 Бог еще до рождения Соломона сказал Давиду, что Соломон станет следующим царем Израиля (1 Пар. 22:9,10). Нафану хотелось, чтобы слово Господа исполнилось. Обеспокоенный угрозой со стороны Адонии, он ловко привлек внимание Давида к происходящему. Вирсавия, наученная Нафаном, подошла к больному царю и известила его о заговоре. Она также напомнила ему о данном ранее обещании Давида (хотя оно не было записано), что ее сын Соломон станет следующим царем. Она попросила, чтобы царь публично объявил Соломона своим преемником. Потом Вирсавия удалилась, и вошел На-фан, повторивший новость о заговоре Адонии и спросивший, желает ли царь этого. Потом Давид позвал Вирсавию, и Нафан ушел. Давид уверил Вирсавию в том, что Соломон действительно станет его наследником. Потом он велел священнику Садоку, пророку Нафану и Ва-нее отвезти Соломона к Гиону, источнику за пределами города, на собственном муле царя и помазать его на царство.

Б. Помазание Соломона у Гиона (1:39-53)

Так как большинство исследователей считает, что два года Соломон был соправителем своего отца после этого помазания, здесь говорится о втором помазании, после которого он стал единовластным правителем. Это публичное помазание, совершенное священником Садоком, вызвало большую радость среди сторонников Давида и испуг у Адонии и его гостей. Когда они услышали, что теперь Соломон сидит на царском престоле и Давид благодарен Господу за это, они поняли, что заговор Адонии провалился. Адония бежал в скинию и ухватился за роги жертвенника. Предположительно, это должно было гарантировать ему освобождение от наказания. Соломон постановил, что пощадит Адонию, если тот будет человеком честным, но накажет его, если он дальше будет совершать преступления. После этого он отослал Адонию домой.

2 глава

В. Последнее напутствие Давида Соломону (2:1-11)

Если Давид в изгнании служит прообразом Христа, отвергнутого в этом веке благодати, то Соломон предвещает Его в качестве Царя, правящего в тысячелетнем царстве. Когда Он вернется для того, чтобы установить Свое царство, первым делом Он уничтожит Своих врагов и очистит Свое царство от всего, что Его оскверняет. Мы увидим описание этого процесса в главе 2.

Непосредственно перед смертью Давид дал Соломону торжественные наставления, призвав его повиноваться Господу. Он также научил сына, как поступить с определенными людьми: Иоава следует убить за убийство Аве-нира и Амессая; к сынам Верзеллия проявить милость, потому что их отец был добр к Давиду, когда он бежал от Авессалома; Семея убить, потому что он проклял Давида, но в более подробных наставлениях Соломон не нуждался. Выражение "пролил кровь бранную во время мира" (ст. 5б) в одном из переводов Библии (НМВ) переведено как "пролил их кровь в мирное время так, как будто во время боя".

После сорока лет правления Давид умер и погребен был в Иерусалиме.

II. ЗОЛОТОЙ ВЕК ПРАВЛЕНИЯ ЦАРЯ СОЛОМОНА (2:12 – 11:43)

А. Соломон избавляется от оппозиции (2:12-46)

2:12-25 И сел Соломон на престоле, и царствование его было очень твердо. Адония расстраивался из-за того, что лишился престола, хотя понимал, что Соломон правит по воле Бога (ст. 15б). По недомыслию или намеренно, он через Вирсавию попросил царя Соломона дать ему в жены Ависагу, сиделку Давида. Соломон воспринял это как новую попытку просить о самом царстве, поэтому приказал Ванее убить Адонию.

2:26-34 Царь сместил также священника Афиафара, несомненно, потому, что он поддержал заговорщика Адонию. Так отчасти свершился Божий суд над

домом Илия (см. 1 Царств 2:31-35). Когда Иоав услышал о смещении Авиафара, он искал убежища у рогов жертвенника. Ванея велел ему отойти от жертвенника, но Иоав отказался, заявив, что решил умереть там. Ванея быстро казнил его, и он был похоронен в доме своем в пустыне. Отмщение за Авенира и Амессая наконец свершилось. Божий жертвенник – не защита для того, кто нарушил Божий закон.

2:35 Ванея был назначен командиром войска, а Садок сменил Авиафара на посту священника. Ванея служил Давиду со времен Саула. Это был очень храбрый человек, капитан личной гвардии Давида (2 Цар. 20:23). Его отвагу превосходила только его непоколебимая верность дому Давида. Смелость и верность должны быть характерны для всех, кто служит величайшему из сыновей Давида, Господу Иисусу Христу.

2:36-46 Соломон не приказал немедленно казнить Семея. Он подверг его чему-то вроде домашнего ареста, запретив покидать город. Через три года Семей оставил Иерусалим и отправился в Геф, ища двух убежавших рабов. Сделав это, он нарушил клятву, принесенную ранее Соломону, то есть оказался верен Соломону не более, чем Давиду. Когда он вернулся, царь повелел Ванее казнить его.

Итак, Соломон обезопасил свое царство, оперативно убрав всех тех, кто не был ему верен. После этого он правил в мире. Христиане познают мир Божий, когда удалят из своей жизни все, что мешает Христу править в нас.

3 глава

Б. Мудрость Соломона (Гл. 3)

3:1 Соломон женился на дочери фараона, который был тогда у власти в Египте. Возможно, это был политический шаг. Хотя брак этот был политически выгодным, в духовном отношении это была катастрофа, кроме того, закон запрещал такие браки. С этого момента гарем Соломона продолжал расти, в нем были сотни чужестранок. Так Соломон подружился со многими странами, но отошел от Господа (11:1-8).

3:2-4 Высоты использовались для поклонения Господу. Это не соответствовало закону; Богу следовало поклоняться только в одном месте, обозначенном Им Самим. Но оправданием этому здесь служит то, что, после разрушения Силома филистимлянами около 1050 г. до н.э., когда они захватили ковчег (1 Цар. 4), официального места для поклонения не существовало. После того, как храм был построен, высоты продолжали использоваться для идолопоклонства. Хотя ковчег в это время был в Иерусалиме, скиния находилась в Гаваоне (1 Пар. 21:29), примерно в десяти километрах от него. Там царь принес тысячу жертв всесожжения, вероятно, в самом начале своего правления.

3:5-15 Бог явился Соломону в Гавао-не и спросил, что он хочет больше всего. Царь попросил о разумном сердце, чтобы судить и править народом Израиля. Эта просьба была благоугодна Господу, и Соломону это было даровано – вместе с богатством и славой, а также долголетием. От Соломона требовалось только ходить путем Божьим. Сегодня Бог предлагает всем величайший дар, какой только бывает, – Господа Иисуса Христа, "в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения" (Кол. 2:3).

3:16-28 В остальной части главы 3 приведен пример великой мудрости царя в действии. Две блудницы спорили, которая из них является матерью младенца. Когда Соломон пригрозил рассечь ребенка мечом на две равные части, настоящая мать стала просить пощадить его, пусть даже отдав сопернице. Благодаря такой мудрости Соломона боялись и уважали по всему Израилю.

4 глава

В. Администрация Соломона (4:1-19)

4:1-6 В этих стихах перечислены начальники администрации Соломона, его кабинет министров: Азария, внук Садока, по-видимому, его преемник на посту первосвященника; Елихореф и Ахия, государственные секретари; Иосафат, дееписатель или летописец; Ванея, главнокомандующий армией; Садок и Авиа-фар, священники; Азария, начальник над приставниками; Завуф, друг Соломона; Ахисар, начальник над дворцом; Адонирам, ответственный за подати. Имя ,Авиафар" в стихе 4 вызывает вопрос: не тот ли это Авиафар, которого Соломон сместил в 2:27. Может быть, он был смещен позже. Или же он остался священником по званию, но больше не выполнял соответствующие обязанности. Может быть, это и другой Авиафар (см. 2 Цар. 8:15-18). Мэтью Пул комментирует это так:

"Существует мнение, что здесь перечислены все приближенные Соломона, занимавшие высокие посты в разные периоды времени, как в стихах 11 и 15 названы два человека, женившиеся на дочерях Соломона, что могло произойти лишь много лет спустя".

4:7-19 Соломон разделил землю Израиля на двенадцать частей и поставил над каждой ответственного за сбор продуктов с населения. Каждый район поставлял пищу к царскому столу один месяц в году. Иудея не упоминается.

Г. Соломон во всем своем великолепии (4:20-34)

4:20, 21 При Соломоне царство простиралось от реки Евфрат до земли Филис-тимской и до пределов Египта (ст. 21, 24). Значительную часть этой территории занимали царства, платившие Соломону дань, но не считавшиеся частью Израиля. Поэтому царство Соломона нельзя считать полным исполнением Палестинского завета (Быт. 15:18-21).

4:22-28 Здесь описано великолепие царства Соломона: обилие продуктов питания, тысячи коней и тому подобное. Но мы должны помнить: чтобы поддерживать такую роскошь, царь вынужден был облагать народ тяжелыми налогами. Мы должны также помнить, что умножение количества коней было прямым нарушением Божьего закона (Вт. 17:16). (О кажущемся противоречии между стихом 26 и 2 Паралипоменон 9:25 смотри примечания к этой главе).

4:29-34 Опять упоминается мудрость царя. Он был мудрее всех. Мудрецы, перечисленные в стихе 31, были сыновьями Зары (1 Пар. 2:6), Махол (танцор) – это прозвище. Ефан был автором Псалма 88; Еман написал Псалом 87. Об остальных мы ничего не знаем. Соломон изрек три тысячи притчей, часть которых сохранилась в Книге Притчей. Его песен было тысяча и пять, лучшая из них – Песня Песней. В стихе 33 говорится, что знание разных наук помогало ему учиться, наблюдая за природой. Люди приезжали издалека, чтобы послушать его.

5 глава

Д. Храм Соломона (Гл. 5 – 7)

1. Соглашение Соломона с царем Хирамом (Гл. 5)

5:1-12 Хирам был языческим царем Тирским, и как таковой он контролировал громадные запасы древесины в Ливане. Он был большим другом Давида и теперь хотел проявить такое же дружеское отношение к Соломону. Поэтому он решил снабдить Соломона древесиной для строительства храма Господа. Соломон должен был послать работников на север, в Ливан, чтобы помогать рубить лес. Бревна должны были свезти к Средиземному морю, погрузить на плоты и доставить в район Яффы, а потом по суше перевезти в Иерусалим. В уплату за лес Соломон снабжал двор Хирама продуктами каждый год.

5:13-18 Для того, чтобы осуществить эту грандиозную рубку леса, Соломон призвал тридцать тысяч человек из Израиля, приказав, чтобы они отправились в Ливан, по десять тысяч каждый месяц. Помимо этих людей, у царя было восемьдесят тысяч рабов-хананеян (гив-литян), которые работали в Израиле на каменоломнях, готовя камень для храма (см. также ст. 15; 2 Пар. 2:17, 18). У него было также семьдесят тысяч носящих тяжести.

Для осуществления масштабных строительных проектов Соломона требовалось большое количество рабской силы (см. 9:15-22). Но и этого было мало, и он был вынужден облагать повинностью израильтян (вероятно, кроме жителей Иудеи), не как рабов, а как работников принудительного труда. Израильтяне, привыкшие к независимости, не были этому рады, и их недовольство стало одной из основных причин раскола царства (12:4). Можно обладать божественной мудростью во всем, но не быть внимательным к чувствам и благополучию окружающих! (Каждодневные заметки Союза Писания)

(Смотри примечания к 2 Паралипоменон 2, где объясняются цифровые несоответствия между двумя главами).

6 глава

2. Описание и строительство храма (Гл. 6)

6:1 В стихе 1 говорится, что работы по строительству храма начались через 480 лет после исхода из Египта. Если Соломон начал строительство в 967/966 гг. до Р. Х., то исход должен был произойти в 1446/1447 гг. до Р. Х. Но установить точную дату, конечно же, невозможно. Ученые ведут много споров по этому поводу, но 1446 г. до Р. Х. очень близок к ранней дате исхода.

6:2-6 В главе 6 приводятся подробности сооружения храма. Иногда они носят достаточно технический характер, так что точную картину восстановить непросто. Однако, мы знаем, что построенный храм выглядел примерно так. Он имел длину 27 м, ширину 9 м и высоту 14 м (ст. 2). Он был поделен на два помещения. Первое помещение было святилищем, длиной 18 м, шириной 9 м и высотой 14 м (ст. 2, 17). Решетчатые окна, вероятно, находившиеся вверху, давали свет и выпускали дым (ст. 4). Второе помещение было святым-свя-тых, длина, ширина и высота его составляли по 9 м. Притвор длиной еще в 9 м примыкал к восточному концу храма и возвышался на 4,5 м над уровнем земли. С северной, западной и южной сторон храма располагались трехэтажные боковые комнаты для священников. Они были прикреплены к храму, но не являлись его частью.

6:7-10 Все камни и лесоматериалы, применявшиеся для строительства храма, были обтесаны в соответствии со специальными требованиями, так что, привезенные в Иерусалим, они могли быть скреплены без железных орудий (ст. 7). Таким образом, храм воздвигался в тишине, как сегодня строится живой храм Бога нашего. В стихах 8 и 10 описан вход в боковые комнаты и высота каждого из этажей (2,3 м). В стихе 9 описана крыша всего храма.

6:11-12 Слово Господа было милостиво послано Соломону во время этого строительства: Бог подтвердил завет, заключенный с Давидом, и сообщил, что Бог будет жить среди сынов Изра-илевых, если царь будет послушен Ему (ст. 11-13). Внутри здание было выложено кедровыми досками, полностью обложенными чистым золотом; камня не было видно. Камней, так умело и точно выточенных, даже не было видно. Сперджен говорит о духовном применении этой истины:

"Даже камни фундамента были не грубыми и кривыми, а дорогими и гладкими. Богу хочется, чтобы все, что делается для Него, делалось хорошо. Он заботится не о том, что для взоров людских; Он получает наслаждение от красоты живых камней Своего духовного храма, которые не заметны наблюдателю". 6:23-28 По обе стороны ковчега, в да-вире, стояли два выточенных из дерева херувима, обложенных золотом. Их развернутые крылья простирались от одной стены до другой. Это не те херувимы, которые были на крышке ковчега (Исх. 25:18; 37:9).

6:29, 30 Внутри храм был весь покрыт золотом.

6:31-35 Подвижные, то есть скользящие двери, ведущие в давир, описаны в стихах 31 и 32. Помещения были также разделены завесой, которая находилась внутри внутреннего святилища – 2 Паралипоменон 3:14. Основные двери, ведущие в храм, описаны в стихах 33-35.

6:36 Перед храмом располагался внутренний двор для священников. Между ним и внешним двором стояла невысокая стена. Стена эта представляла собой три ряда обтесанного камня и ряд кедровых брусьев.

Во внутреннем дворе находился большой медный жертвенник, большая умывальница для очищения священников и десять маленьких умывальниц (Гл. 7). Внешний двор предназначался для народа Израиля.

6:37, 38 Строительство храма было начато в четвертый год правления Соломона и окончено семь лет спустя.

7 глава

3. Строительство остальных зданий (7:1-12)

7:1 Теперь речь идет о строительстве собственного дома Соломона и других царских зданий, в том числе большого двора.

Дом Соломона, или царский дворец, строился тринадцать лет. Он находился к юго-востоку от храма, у внешней стены внутреннего двора. Есть мнение, что, так как строительство дворца продолжалось на шесть лет дольше, чем строительство храма, Соломон больше заботился о своем престиже, чем о славе Бога. С другой стороны, строительство храма могло занять всего семь лет, потому что Соломон торопился скорее построить "дом" Богу, и тысячи тружеников трудились над святым храмом Господа, не покладая рук.

7:2-12 Дом из дерева Ливанского (ст. 2-5) располагался в южной части большого двора. Его особенностью было большое количество кедровых столбов. Возможно, именно отсюда происходит его название. Мы не знаем точно, каково было назначение этого здания, но предполагаем, судя по 3 Царств 10:17, что это была оружейная палата. Непосредственно к северу от Дома из дерева Ливанского находился притвор из столбов (ст. 6). Вероятно, он служил входом в судилище и притвор с престолом (ст. 7). Рядом с царским дворцом стоял дом для дочери фараоновой, в котором, вероятно, размещался царский гарем (ст. 8). Все здания были сделаны из дорогих камней, обтесанных под определенный размер. Стена вокруг большого двора представляла собой три ряда тесаных камней, покрытых кедровыми бревнами.

Может быть, что дом из дерева Ливанского, притвор из столбов и зал престола (судилище) были частями дворца. Дом же для дочери фараоновой был пристройкой к царской резиденции.

4. Убранство храма (7:13-51)

7:13, 14 Хирам – не то же лицо, что царь Тира. Это был мастер иудейского происхождения, живший в Тире.

7:15-22 Далее описаны два гигантских столба из меди, стоявшие у входа в храм. Один из них носил имя Иахин (Он установит), а второй – Воаз (в Нем сила). Наверху каждого столба находился чашеобразный венец, являющийся замечательным украшением. Хотя физическое устройство столбов приводится во всех подробностях, нам не сообщается об их духовном значении. Кто-то справедливо заметил, что сегодня столпы Божьего живого храма – это верующие, живущие в святости (Гал. 2:9). В Откровении 3:12 есть обещание Бога о том, что побеждающий станет столпом в Его небесном храме навеки.

7:23-26 Литое из меди море представляло собой большую емкость для воды, стоявшую во внутреннем дворе. Эта чаша располагалась на двенадцати медных волах и была помещена между храмом и жертвенником, с южной стороны (2 Пар. 4:10). Водой из этого умывальника священники омывали руки и ноги.

7:27-39 Помимо большого умывальника, там было еще десять умывальниц меньшего размера, на четырехколесных подставках. Медный жертвенник упоминается только в 8:64, хотя он также находился во внутреннем дворе.

7:40-47 Хирам наблюдал за строительством всех вещей из полированной меди в храмовой области, включая тазы, лопатки и чаши. Медные предметы отливали в глиняной форме, подобно тому, как это делается в наши дни (ст. 46).

7:48-50 Среди вещей, располагавшихся в святилище, был золотой жертвенник для воскурений, золотой стол, десять золотых столиков для хлебов предложения (2 Пар. 4:8), десять золотых светильников из чистого золота и золотая утварь.

7:51 Давид все тщательно подготовил для строительства храма, но ему не было позволено построить его. Соломон принес накопленные Давидом сокровища в храм для использования и хранения.

Разночтения между этой главой и 2 Паралипоменон 2 – 4 обсуждаются в примечаниях ко 2 Книге Паралипоменон.

8 глава

Е. Освящение храма (Гл. 8)

8:1-5 Когда строительство храма было завершено, следующим шагом было перенести ковчег завета Господня из района Иерусалима, известного как город Давида или Сион, в храм на горе Мориа. Вероятно, это произошло почти через год после завершения строительства здания (ср. ст. 2 с 3 Царств 6:37,38).

Непосредственно перед праздником кущей был устроен великий всенародный праздник. Священники и левиты принесли ковчег, скинию и священные вещи в храм. Это сопровождалось принесением в жертву множества мелкого и крупного скота.

8:6-9 Ковчег был помещен в Святое Святых. Некоторым образом, мы не понимаем как, головки шестов были видны из святилища пред давиром, но не были видны снаружи, в притворе. Шесты не были убраны, как говорится в переводе Короля Иакова (КИ, ст. 8). В это время единственным содержимым ковчега были две каменные скрижали, содержащие десять заповедей. Мы не знаем, что случилось с сосудом с манной и с расцветшим жезлом Аарона (Евр. 9:4).

8:10, 11 Когда ковчег (символизирующий Христа) занял свое место, облако славы, обозначающее Божье присутствие, наполнило храм. Священники не могли выполнять свои обязанности, потому что слава Господня наполнила храм Господень.

8:12, 13 Когда все было закончено, Соломон обратился к Господу. Бог сказал, что благоволит обитать во мгле. Теперь Соломон построил Ему жилище, в Святом-Святых которого не будет никакого источника света, кроме самой славы Бога.

Со свойственной ему духовной проницательностью, Мэтью Генри так комментирует это:

"Бог готов был выслушать молитву Соломона, и не только выслушать, но и поселиться в этом доме, чтобы все молящиеся могли обращаться к Нему. Но слава Божья явилась в образе облака, темного облака, что значит: 1) Завет Божьего народа был тьмой в сравнении со светом Евангелия, в котором мы все открытым лицом, как в зеркале, взираем на славу Господню. 2) Наше текущее состояние – тьма в сравнении с видением Бога, счастьем небес, где

Божья слава будет ничем не скрыта. Сейчас мы можем только сказать, чем Он не является, тогда же мы увидим Его, как Он есть".

8:14-21 Затем царь обратился к народу с благословением. Он напомнил о том, что Бог сдержал обещание о храме, данное Давиду, и выразил свое удовлетворение тем, что ковчег завета наконец занял свое место.

8:22-26 Молитва об освящении храма приводится в стихах 22-53. Прославив Бога за то, что Он не нарушил Своего завета, заключенного с Давидом касательно храма, он попросил исполнить и другой завет, заключенный с Давидом – обещание о том, что на престоле Израи-левом всегда будут сыновья Давида.

8:27-30 Хотя Соломон понимал, что ни один земной храм не сможет вместить великого Бога, он просил о том, чтобы Господь признал сей храм и чтобы, когда он или кто-нибудь из народа Израиля будут обращаться там к Богу, Он услышал мольбу и помиловал молящихся.

8:31-53 Далее царь перечисляет конкретные случаи, когда ответ Господа особо необходим.

1. Когда производится суд и от сторон требуются клятвы, вероятно, по причине отсутствия доказательств, Бог должен наказать виновного и вознаградить невинного (ст. 31, 32).

2. Когда армия Израиля терпит поражение за то, что народ согрешил, царь просит Бога простить их и вернуть в землю, если они исповедуются в своих грехах (ст. 33, 34).

3. Во времена засухи царь просит Бога послать дождь, если люди смирятся и обратятся к Нему с покаянием (ст. 35, 36).

4. В случае голода, моровой язвы, палящего ветра, ржавчины, нашествия насекомых, вражеской осады или какого-то другого бедствия царь просит Бога услышать молитвы, обращенные к храму, и помиловать землю (ст. 37-40).

5. Если язычник обратится в иудаизм и помолится Богу, Бога просят ответить на молитву этого прозелита (ст. 41- 43).

6. Соломон молит также о победе на войне, и просит Господа не забывать об этой его мольбе (ст. 44, 45).

7. Соломон пророчествует, предвидя время, когда Израиль может попасть в плен согрешив. Он просит Господа прислушаться к покаянным молитвам и сделать так, чтобы пленившие их были милостивы к ним; в конце концов, израильтяне – Его народ, который Он избавил из Египта. Эти стихи исполнились в годы вавилонского плена и последующего возвращения по указу Кира (ст. 46-53).

8:54-61 Обратившись с молением к Господу, Соломон благословил народ, излив красноречивую просьбу Богу о Его присутствии, о силе, позволяющей быть преданным Ему и свидетельствовать о Нем перед всеми народами.

Благословение Соломона, как и остальная его молитва, отражает глубокое понимание великих духовных истин: 1. На Бога можно положиться. "Не осталось неисполненным ни одного слова" (56) – какое свидетельство! 2. Прошлое – гарантия будущего (57). Так как Бог неизменен (см. Евр. 13:8), мы можем быть уверены: Он будет таким же по отношению к нам, каким явил Себя ранее (см. Ис.Нав. 1:5). 3. Человеку нужна помощь Бога, чтобы следовать за Ним (58). Об этом знал Иеремия и объяснил этому причину (см. Иер. 10:23; 17:9). Даже побуждения свободной воли человека исходят от Бога – это на самом деле парадокс! Сравните с описанием деятельности Святого Духа в Иоанна 16:8-11. 4. Мы ежедневно нуждаемся в помощи Бога ("дабы Он делал, что потребно для раба Своего... изо дня в день", 59). Он никогда не спит и не дремлет (Пс. 120:4)! 5. Бог заботится о Своих детях не ради их эгоистичного удовольствия, а чтобы другие могли познать Его (60). 6. В виду всего этого, разве можем мы не повиноваться Ему и не хранить Ему верность? (61) (Каждодневные заметки Союза Писания). Эта молитва приводится также во 2 Книге Паралипоменон 6 (см. примечания), с единственным различием: во 2 Парали-поменон Соломон завершает молитву тремя просьбами (2 Пар. 6:40-42), опущенными в 3 Царств; в 3 Царств Соломон благословляет народ (ст. 54-61). Об этом во 2 Книге Паралипоменон не упоминается.

8:62-65 Из большого количества принесенных в жертву животных некоторые были использованы, чтобы накормить громадную толпу собравшихся (ст. 65). Так как медный жертвенник не был достаточно большим, чтобы поместить на нем все жертвы всесожжения и прочее, Соломон освятил среднюю часть двора, чтобы принести там остальные жертвы Господу. Это был большой праздник, полный радости, поклонения и благодарения. Из тысяч закланных животных ни одно не было принесено в жертву за грех.

В это же время Соломон сделал праздник кущей, в котором участвовали израильтяне, собравшиеся с территории от входа в Емаф, на земле Дана, на севере, до реки Египетской, на юге. Праздник освящения храма и праздник кущей отмечали вместе четырнадцать дней.

8:66 Потом народ разошелся по домам, радуясь и веселясь в сердце. Во 2 Паралипоменон 7:9 сказано, что торжественное собрание происходило на "восьмой день", в то время как в стихе 66 говорится, что на "восьмой день" народ отправился по домам. Джон Хейли так согласовывает между собой эти два рассказа:

"Праздник кущей начался пятнадцатого, а закончился двадцать второго числа месяца, завершившись "большим собранием" на "восьмой день" (Лев. 23:33-39), после чего Соломон отпустил народ; фактически они отправились по домам на следующее утро, двадцать третьего числа (2 Пар. 7:10)".

9 глава

Ж. Слава Соломона (Гл. 9, 10)

1. Его завет с Богом (9:1-9)

9:1-5. Бог ответил на молитву Соломона, что принимает храм в качестве Своего дома и что имя Его будет пребывать там вовек. Хотя храма Соломона уже давно не существует, Бог будет жить в Иерусалимском храме, когда Господь Иисус вернется и учредит Свое всемирное царство. Пока же Бог пребывает в храме тел верующих и церкви.

9:6-9 Что касается семьи Соломона, то Бог обещал: его потомки и потомки его сыновей всегда будут сидеть на престоле, если будут слушаться Его. Но, если же они отойдут от живого Бога и обратятся в идолопоклонство, Он отправит народ в изгнание, разрушит храм и сделает Израиль притчею и посмешищем у всех народов. Храм превратится в груду развалин, и видящие его будут ужасаться его запустению.

2. Его дары Хираму (9:10-14)

Что касается этого отрывка, некоторые комментаторы полагают, что Соломон одолжил у Хирама сто двадцать талантов золота (ст. 14) для финансирования сложных строительных программ, и предоставил Хираму в качестве залога двадцать городов в земле Галилейской. Хирам уже помогал Соломону ранее (ст. 11а), поэтому Соломон не постеснялся попросить взаймы. Увидев города, Хирам передумал и назвал их землею Кавул (что переводится как неприятный, грязный или замусоренный; букв. ни на что не годный). Из 2 Паралипоменон 8:2 следует, что Соломон выкупил города, отдав долг.

3. Его подданные и жертвоприношения (9:15-25)

9:15-23 В стихах 15-22 приводится распоряжение о подати – принудительных работах – которые Соломон использовал в ходе строительства. Гацор, Мегиддо и Газер – три города, которые Соломон укрепил в целях обороны. Гацор был на севере и защищал вход в Палестину с севера. Мегиддо был

"...важным городом центрально-северной Палестины, у долины Ездрилонской. Он возвышался над пересечением важных торговых путей и был ключевой оборонительной позицией долины реки Иордан (с юга) и Центральной равнины (с севера)". Газер находился к западу от Иерусалима на основном торговом пути из внутриматериковых районов в прибрежную Филистию. Все язычники-пленные, перечисленные в стихе 20, были сделаны оброчными работниками. Сыны Израи-левы к труду не принуждались. За работами Соломоновыми следило пятьсот пятьдесят надсмотрщиков.

9:24 Слово Милло, упоминаемое в связи со строительством Соломона, возможно, обозначает какое-то укрепление в Иерусалиме. Оно было возведено, когда завершилось строительство дома для дочери фараоновой.

9:25 Соломон приносил Господу жертву три раза в год, во время трех великих праздников: опресноков, седьмин (Пятидесятницы) и кущей (2 Пар. 8:13).

4. Его флот (9:26-28)

У царя Соломона был корабль в Ецион-Гавере, на заливе Акаба, при Елафе. Хирам послал на корабле своих подданных корабельщиков в Офир (точное местонахождение неизвестно – есть мнения, что это южная Аравия, Индия или Африка). Они привезли царю Соломону четыреста двадцать талантов золота.

10 глава

5. Визит царицы Савской (10:1-13)

Задача главы 10 – подчеркнуть славу Соломона. У него было все, что человек только способен себе вообразить, в количествах, превышающих человеческое воображение – от чаш для напитков до кораблей, от трона из слоновой кости до прекрасных колесниц ручной работы. Царица Савская, могущественная и богатая, была покорена мудростью Соломона и великолепием его царства. Так исполнилось обещание Господа: у Соломона будет все (3:11-13).

Царица Савская (вероятно, из Савы, расположенной на юге Аравийского полуострова) пришла испытать знаменитую мудрость Соломона загадками, но он смог решить их все (ст. 3а). Увидев великолепие его царства, она признала, что реальность превосходит все слухи. Она привезла царю в подарок золото и драгоценные камни, а он в свою очередь одарил ее, прежде чем она отправилась обратно в свою землю.

6. Его богатства (10:14-29)

10:14, 15 С помощью Хирама, Соломон привез из Офира не только золото, но также большое количество дорогой древесины и драгоценных камней. Соломон был мастером ведения торговли.

10:16-22 Золота у Соломона было так много, что он делал из него щиты, чтобы повесить на стены дома из Ливанского дерева. Его престол из слоновой кости был обложен чистым золотом. По бокам престола находились большие резные львы. К престолу вело шесть ступеней, и рядом с каждой также находился лев. Серебро во дни Соломоновы не ценилось. Торговые корабли Соломона привозили не только золото и серебро, но также и экзотические вещи, такие как слоновую кость, обезьян и павлинов.

10:23-25 Богатство и мудрость Соломона принесли ему всемирную славу, и почитатели его таланта приезжали к нему с щедрыми дарами.

10:26-29 Здесь упоминается тот факт, что Соломон много средств вкладывал в коней и колесницы. Кува (вероятно, Киликия) славилась своими конями. Соломон умножал количество колесниц, всадников и коней не только для защиты страны, но и для экспорта в другие страны.

Хотя здесь об этом не говорится, для того, чтобы поддерживать всю роскошь царства, Соломон вынужден был облагать народ большими налогами. Это привело к расколу царства (12:3-15). "Налоги", – пишет Дж. Р. Ламби, -"должны были быть непосильными, и все это восточное великолепие и роскошь скрывали червоточину внутри.  Соломон  был еврейским Людовиком XIV". Такое умножение богатств и количества лошадей противоречит Слову Божьему (Вт. 17:16, 17).

11 глава

З. Отступничество и смерть Соломона (Гл. 11)

11:1-3 Во Второзаконии 17:17 царю Израиля запрещается жениться на язычницах. Однако Соломон ослушался этой заповеди, и то, как далеко он зашел, шокирует. Результат был предсказуем: чужестранки развратили его сердце, и он обратился в идолопоклонство.

11:4-8 Стих 4 означает, что сердце царя Давида было полностью верно Господу Богу, так как он удерживался от идолопоклонства, но Соломон в этом не пошел по стопам отца. Он построил идолопоклоннические святилища на горе Елеонской, пред Иерусалимом.

11:9-13 Бог являлся Соломону два раза – в Гаваоне (3:5) и в Иерусалиме при освящении храма (9:2). Теперь Он объявил, что, из-за идолопоклонства Соломона, царство будет отнято у него и отдано одному из его рабов. Однако, это не произойдет при жизни Соломона, и не все двенадцать колен будут отняты у дома Давида. Одно колено (Вениамин; Иуда воспринимается как само собой разумеющееся – 12:23) останется сыну Соломона.

11:14-22 Здесь описаны три противника Соломона. Первый из них – Адер Идумеянин, князь, который бежал в Египет, будучи малым ребенком, когда Иоав убил всех мужчин в Идумее. Фараон отнесся к нему милостиво и даже дал ему в жену сестру царицы Тахпенесы. Когда Адер услышал, что Давид и Иоав мертвы, он добился разрешения фараона вернуться в Идумею. Оттуда он начал нападать на Соломона с юга.

11:23-25 Вторым противником был Разон, бежавший, когда Давид разбил царя Сувского. Потом он сделался начальником шайки, а позже учредил независимое царство в Дамаске и начал угрожать Соломону с севера. Дамаск находился под игом Израиля с тех пор, как Давид занял этот город и расположил там гарнизон (2 Цар. 8:5, 6).

Потеря Дамаска, основного города-государства Сирии, имела особое значение, потому что в последующие столетия Сирийское царство станет жалом в плоти Израиля.

11:26-28 Третьим противником Соломона был его раб, которого Бог упоминает в стихе 11: Иеровоам, сын Нава-тов, из колена Ефрема. Соломон дал ему ответственный пост при строительстве Милло. Возможно, возвысившись, Ие-ровоам начал мечтать о власти над всем Израилем.

11:29-39 Однажды Иеровоам повстречался с пророком по имени Ахия. На поле их было только двое. Ахия взял новую одежду, которая была на нем, и разодрал ее на двенадцать частей. Потом он отдал десять частей Иеровоаму в знак того, что Бог дает ему десять колен Израиля. Он также объяснил Ие-ровоаму, что одно колено (Вениамина) останется сыну Соломона (Иуда также подразумевается, 12:23), и что царство не будет разделено до смерти Соломона. Если Иеровоам будет повиноваться Господу, он может быть уверен в Господнем благословении и помощи. Обратите внимание на ограничения, которые Господь установил Иеровоаму: ему достанутся десять колен, а не все царство; он придет к власти только после смерти Соломона; Бог пошлет ему дом твердый, только если он будет слушаться Господа и всецело следовать за Ним.

11:40 Очевидно, Иеровоам восстал против Соломона еще при его жизни, так что ему пришлось бежать в Египет, спасаясь от гнева царя. Он оставался там до смерти Соломоновой. Вместо того, чтобы покаяться в своих грехах, Соломон пытался помешать Божьей воле, покончив с Иеровоамом. Было нелепо выступать против Иеровоама, потому что сам Бог сделал его главой десяти северных колен. Саулу не удалось убить своего преемника Давида. Соломону также не удалось убить Иеровоама.

Иеровоам будет править следующими коленами: Рувима, Дана, Неффали-ма, Гада, Асира, Иссахара, Завулона, Ефрема, Манассии и частью земель Левия и Симеона. Сын Соломона будет править коленами Иуды, Вениамина и другой частью земель Левия и Симеона. По большей части Левий (2 Пар. 11:1316) и Симеон останутся верны Иуде.

11:41 Книга дел Соломоновых – это, вероятно, официальная хроника его правления, не входящая в богодухновен-ное Писание.

11:42, 43 После сорока лет правления Соломон умер и был погребен в Иерусалиме. Сын его Ровоам стал царем после него. Начало правления Соломона было лучше, чем конец. Хорошее начало еще не гарантирует благополучного завершения дела. Соломон достиг максимального величия, но потом впал в моральную деградацию и идолопоклонство. Если бы только сам царь следовал совету, который дает другим в Екклесиасте 12:13, 14:

"Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо".

12 глава

III. РАЗДЕЛЕННОЕ ЦАРСТВО (Гл. 12 – 22)

А. Царь Ровоам Иудейский (12:1-24)

Ровоам, сын Соломона, правил Иудеей семнадцать лет (931/930 – 913 гг. до Р. Х.; 3 Цар. 12:20-24; 2 Пар. 11 – 12).

12:1-11 Ровоам отправился в Сихем, чтобы быть помазанным на царство. Услышав о смерти Соломона, Иеровоам вернулся из Египта и также отправился в Сихем вместе со всем собранием израильтян. Израильтяне выдвинули Ровоаму ультиматум: "Облегчи нам жестокую работу отца твоего и тяжкое иго, которое он наложил на нас, и тогда мы будем служить тебе". Для того, чтобы поддерживать восточную роскошь при дворе, Соломон принуждал народ к тяжкому труду и облагал его непосильными налогами. Так что люди сказали: "Понизь налоги, которые вынуждал нас платить твой отец, и мы станем служить тебе. В противном случае мы восстанем". Ровоам попросил три дня для принятия решения. Сначала он посоветовался с престарелыми советниками. Они порекомендовали ему проявить доброту к народу и услужить ему. Но младшие советники предложили прямо противоположное – пригрозить народу еще большими налогами! В этом смысле мизинец Ровоама оказался толще чресл Соломона. Если Соломон наказывал их бичами, то Ровоам угрожал наказывать их скорпионами (вероятно, имеются в виду бичи с острыми наконечниками).

12:12-20 Когда Иеровоам и собрание Израиля вернулись выслушать ответ царя на третий день, он ответил им по совету молодых людей. Стих 15 показывает, что такой поворот событий был вызван Господом, чтобы исполнилось слово, изреченное через Ахию Силом-лянина (11:30-39). Тогда народ Израиля восстал против Ровоама, хотя некоторые из них остались жить на территории Иуды. Ровоам послал Адонирама, ненавистного народу надсмотрщика за проведением принудительных работ, подчинить израильтян его воле, но они забросали Адонирама камнями до смерти. Потом народ Израиля сделал царем Иеровоама. Хотя в стихе 20 сказано, что только колено Иудино последовало за Ровоамом, нам следует помнить, что Иудее принадлежали также колена Вениамина (ст. 21), Симеона (Ис.Нав. 19:1б) и большая часть колена Левия.

12:21-24 Ровоам захотел исправить ситуацию, объявив войну Израилю, но отменил ее вследствие Божьего повеления. Прежде Ровоам не прислушался к совету старцев, но теперь выслушал совет Господа и пощадил жизнь множества израильтян. Раскол произошел по слову Господа, и слово Господа обеспечило, чтобы в ходе его не пролилась кровь.

РАСКОЛ ЦАРСТВА

История разделенного царства начинается здесь и продолжается в Четвертой книге Царств. Иеровоам правил десятью северными коленами, обычно называемыми "Израилем", а иногда, у пророков, – "Ефремом". В этом царстве сменилось девять династий, и все цари были нечестивыми.

Ровоам правил южным царством, известным как "Иудея". В этом царстве правила одна династия. Все цари были потомками Давида. Христос является законным наследником престола Давида через Иосифа, Своего приемного отца (смотри родословную в Матфея 1). Он также был и физически потомком Давида через деву Марию, происходившую от родного сына Давида Нафана (смотри родословную в Луки 3). Некоторые из царей Иудеи были выдающимися реформаторами, но большинство из них также были нечестивыми.

В истории разделенного царства можно отметить четыре этапа. Во-первых, это период открытых конфликтов, от Иеровоама (3 Цар. 12:1) до Амврия (3 Цар. 16:28). Во-вторых, это период ослабления напряжения, от Амврия (3 Цар. 16:29) до Ииуя (4 Цар. 9). Третий этап, от Ииуя до пленения Израиля Ассирией (722 г. до Р. Х.), отличался сравнительной независимостью (4 Цар. 9 – 17). В итоге осталась только Иудея, которая попала в вавилонский плен в 586 г. до Р. Х. (4 Цар. 18 – 25).

Царство Израиля так и не вернулось на свою землю как единый народ. Иудея оставалась в плену семьдесят лет, а потом многочисленные группы ее представителей возвратились в Иерусалим, о чем рассказано в Книгах Ездры и Не-емии. Южные колена вернулись в свою землю и жили там, подчиненные язычникам, еще примерно 500 лет до рождения Христа.

В конце ветхозаветного периода иудеи в своей земле были подчинены царю Персии. Позже Персия была завоевана Грецией, и иудеи подчинялись этой мировой державе. Наконец греки покорились Римской империи; и в период римского владычества родился Господь Иисус.

Изучая период разделенного царства, исследователи часто сталкиваются с кажущимися противоречиями в датах. Большая часть хронологических трудностей может быть устранена, если принять во внимание, что в Израиле и Иудее использовались разные методы подсчета длительности правления. Другой важный момент заключается в том, что иногда два царя правили в одно и то же время. Подробно хронология царствований изучается в книге Эдвина Р. Тайла "Загадочные числа еврейских царей".

Мы изучим историю разделенного царства в том порядке, в каком перечислены его правители, упомянем о важных событиях, происходивших в период правления каждого из них. Даты взяты из книги Тайла, упомянутой выше.

Б. Царь Иеровоам Израильский (12:25 – 14:20)

Иеровоам, сын Навата, из колена Ефрема, был царем Израиля двадцать два года (931/930-910/909 гг. до Р. Х.).

1. Ложные центры поклонения Иеро-воама (12:25-33)

12:25-30 Первый царь Израиля сначала сделал своей столицей Сихем, а затем построил Пенуил на другом берегу реки Иордан. Боясь, что народ Израиля будет возвращаться в Иерусалим, чтобы поклоняться Богу в праздничные дни, а потом возвратится к царю Иудейскому, он учредил свою религиозную систему: Дан и Вефиль стали новыми центрами поклонения. В обоих местах были поставлены золотые тельцы, и эти идолы были объявлены богами, которые вывели Израиль из земли Египетской!

12:31-33 Иеровоам построил капище на высоте. Он создал новое священство, собрав его со всего народа, а не только сынов Левииных, как велел Бог. Он учредил новый религиозный календарь, с большим праздником в гмтнадцатый день восьмого месяца, заменившим праздник кущей, который отмечали в седьмом месяце. Он сам узурпировал место священника, принося жертвы на жертвеннике, который он сделал в Вефиле.

То, что многие жители Израиля приняли эти изменения, показывает, как далеко их сердца были от Господа. Их отцы поклонялись тельцу и были наказаны за это (Исх. 32). Соломон воздвигал высоты и утратил за это большую часть царства (Гл. 11). Корей и его последователи пытались узурпировать права священников и поплатились за это жизнью (Чис. 16). Инновации, с помощью которых Иеровоам пытался сохранить царство, только обеспечили его падение. Те, кто был верен Господу, бежал в Иудею (2 Пар. 11:14-16), оставив своих братьев наслаждаться удобствами и пожинать плоды их рукотворной религии. Хорошо сказано, что "Иеровоам не заслужил такого хорошего положения [царской власти], но Израиль заслужил такого плохого правителя".

13 глава

2. Иеровоам и человек Божий (13:1-32)

13:1-3 Пока Иеровоам приносил жертву воскурения на жертвеннике в Вефиле, некий человек Божий был послан из Иудеи, чтобы осудить идолопоклонство. Он предсказал, что царь по имени Иосия будет возвышен в Иудее и сожжет на этом жертвеннике священников-идолопоклонников. Исполнение пророчества стиха 2 описано в 4 Царств 23:15,16. Более 300 лет прошло между изречением пророчества и его исполнением. В залог исполнения пророчества пророк предсказал, что жертвенник распадется, и пепел, который на нем, рассыплется.

13:4-6 Когда Иеровоам указал на пророка и велел схватить его, рука царя одеревенела. Жертвенник распался, и пепел рассыпался – зловещее предзнаменование для религии Иеровоама. В ответ на милосердную молитву пророка рука царя стала, как прежде.

13:7-10 Не в силах заставить пророка замолчать угрозами, царь попытался подкупить его. Бог же дал пророку строгие указания: не выказывать ни малейшего признака терпимости к нечестивому правлению Иеровоама. Поэтому, в соответствии с повелением Господа, пророк отказался есть или пить с Иеровоамом. Из Вефиля он отправился домой другой дорогой.

13:11-19 По пути ему встретился пророк-старец из Вефиля. Сначала человек Божий отказался от гостеприимства старца, чтобы не проявить ни малейшей симпатии к происходящему в Вефиле. Но, когда старик сказал, что ангел велел ему угостить человека Божьего, последний поверил в эту ложь и принял предложенное гостеприимство.

13:20-25 Пока они ели, Господь обратился к старому пророку из Вефиля, передав через него послание для человека Божьего. Из-за своего неповиновения человек Божий умрет и не будет похоронен со своими родными. Это может показаться вам слишком суровым, но мы должны помнить, что Бог строже обращается с теми, кого любит, кто говорит от Его имени и кому дарованы великие привилегии. По пути домой человека Божьего умертвил лев. Вопреки всем законам природы, лев и осел пророка стояли подле тела, лежащего на дороге.

13:26-32 Когда старый пророк услышал о случившемся, он немедленно понял, что таким было Господне наказание за неповиновение. Он отправился на место происшествия, привез тело обратно в Вефиль и похоронил его в собственной гробнице. Потом он сообщил своим сыновьям, что хочет быть похороненным рядом с человеком Божиим; он понял, что идолопоклонство обречено Богом на уничтожение.

3. Ложные священники Иеровоама (13:33, 34)

Царь Иеровоам упорствовал в своем нечестии, назначая священников из народа и самостоятельно выполняя функции священника. Такой грех был одной из причин уничтожения династии Иерово-ама.

Ирвинг Л. Дженсен пишет: "Царь Иеровоам, глядя на пророка из Иудеи, должен был увидеть, какая судьба ждет его самого, если он не покается. Иеровоам, как и пророк, был избран Богом на высокий пост. Как и пророк, он прекрасно знал, чего ждет от него Бог. Но, как и пророк, он ослушался Божьего слова".

14 глава

4. Смерть сына Иеровоама (14:1-20)

14:1-4 Когда Авия, сын Иеровоамов, заболел, царь послал жену свою к пророку Ахии – тому Божьему человеку,который ранее объявил Иеровоаму, что тот будет царем десяти северных колен.

Царица переоделась – по нескольким причинам. Во-первых, открытое посещение человека Божьего означало бы неверие в идолов Дана и Вефи-ля. Во-вторых, Иеровоам понимал, что Ахия против идолопоклонства и может не принять царицу, зная, кто она. В-третьих, царь вероятно полагал, что, одурачив пророка, он сможет обмануть Господа.

14:5-13 Господь предупредил слепого пророка о приходе царицы. Когда она пришла, пророк разоблачил ее обман и отправил обратно к Иеровоаму с вестью о погибели. За неповиновение и идолопоклонство царя Господь отберет у него всех мужчин Израиля, рабов и свободных, и полностью уничтожит его род. Никто из его семьи не получит достойного погребения, кроме больного сына, Авии – который умрет, как только царица войдет в город.

14:14-16 Бог восставит другого царя (Ваасу), который уничтожит семью Иеровоама. Народ Израиля в конечном итоге попадет в плен из-за Иеровоама, который ввел в нем поклонение идолам.

14:17, 18 Из стиха 17 представляется, что теперь столицей Израиля стала Фирца. Как только царица вернулась туда, ее сын умер. Израиль похоронил и оплакал его, как предсказал пророк.

14:19, 20 Иеровоам правил двадцать два года, после чего умер, и его наследником стал его сын Нават. Летопись царей Израильских – это официальная хроника царей, национальный исторический источник.

Далее повествование обращается к царству Иудее.

В. Царь Ровоам Иудейский (14:21-31)

14:21-24 Мы уже говорили о первой части правления Ровоама в главе 12. Здесь рассказывается о некоторых важных особенностях его правления. Тот факт, что царица-мать дважды упоминается как Аммонитянка (ст. 21, 31), возможно, призван подчеркнуть причину неудачного правления Ровоама: его отец, Соломон, женился на иноземках, которые ввергли его и его семью в идолопоклонство. Идолопоклонство преобладало в Иудее, и в святилищах процветала мужская ритуальная проституция (блудники).

14:25-28 Иерусалим подвергся нападению и был разграблен Сусакимом, царем Египетским. Из храма и царского дворца были украдены сокровища. Рово-ам приказал сделать для храма медные щиты вместо похищенных золотых.

Есть ирония в том, что Соломон попытался защитить страну от Египта, женившись на дочери фараона, но вскоре после его смерти Сусаким египетский лишил город Соломона его золотого сияния!

14:29-31 Это был период стычек между Иудеей и Израилем. Он продолжался пятьдесят семь лет, во время правления Асы в Иудее и Амврия в Израиле. Господь предотвратил крупномасштабную войну между Иудеей и Израилем (12:24), но соседствующие царства постоянно устраивали столкновения друг с другом. Ровоам умер в возрасте пятидесяти семи лет, и царем стал его сын Авия.

15 глава

Г. Царь Авия Иудейский (15:1-8)

Авия был сыном Ровоама и правил Иудеей три года (913-911/910 гг. до Р. Х.; 2 Пар. 13:1 – 14:1а).

15:1 В стихе 1 содержится устойчивое выражение, которое часто повторяется в 3 – 4 Книгах Царств. Оно описывает начало одного правления, называя имя царя, правящего в другом царстве, с указанием того, сколько он уже правит. Так, в этом стихе объясняется, что правление Авии над Иудеями началось в восемнадцатый год правления Иеро-воамом над Израилем (см. также 1 Пар. 3:10; 2 Пар. 12:16).

15:2 Здесь мать Авии названа Маахой, дочерью Авессалома; во 2 Пара-липоменон 11:21 она названа также, а во 2 Паралипоменон 13:2 – Михаией, дочерью Уриила. Возможно, у его матери было два имени, и она была дочерью Уриила и внучкой Авессалома. (В Библии слова "сын" или "дочь" часто имеют значение "потомок").

15:3-8 Авия пошел по стопам отца своего, будучи идолопоклонником, а не подражал Давиду, который был предан Богу в том смысле, что не поклонялся рукотворным идолам. Стихи 4 и 5 предполагают, что Бог уничтожил бы дом Авии, если бы не завет с Давидом. Обратите внимание на конец стиха 5: как один момент страсти может запятнать образцовую жизнь! Война с Израилем началась во время правления Ровоама и продолжалась в правление Авии. В стихе 6 Ровоам и Иеровоам означают Иудею и Израиль. Война между царствами продолжалась в течение всей жизни Авии. Он пытался убедить Израиль вернуться и вернуть народ силой, убив 500 000 израильтян (2 Пар. 13:1-20).

Е. Царь Аса Иудейский (15:9-24)

Аса, сын Авии, был царем Иудеи сорок один год (911/910-870/869 гг. до Р. Х.; см. 2 Пар. 14:1б – 16:14).

15:9-15 Аса был одним из немногих благочестивых царей Иудеи. Он удалил из земли содомитов (идолопоклонников-гомосексуалистов) и уничтожил всех идолов, которых сделали отцы его (ст. 12; см. также 2 Пар. 14:3-5). Он лишил звания царицы мать свою и уничтожил ее истукан, хоть и не тронул высоты, связанные с этим идолом. Он обогатил храм дарами из сокровищ отца и своих собственных.

15:16-22 Когда Вааса, царь Израильский, начал укреплять Раму, в нескольких километрах к северу от Иерусалима, Аса понял, что его столице угрожает опасность. Но, вместо того, чтобы обратиться к Господу, он искал союза Венадада, царя Сирийского. Заплатив этому иноземному царю, он убедил его напасть на Израиль с севера, в районе Галилеи. Ваасе пришлось отвести войска на север, а Асе удалось разрушить Раму и построить крепости Гиву и Мицпу на своей северной границе.

Серебро и золото, которые Аса принес в храм, были посвящены Господу. Но, когда Вааса стал угрожать царству, Аса послал все эти сокровища языческому царю, оскорбив тем самым Бога и обогатив Сирию. Христиане должны быть осторожны и не отбирать у Бога то, что Ему принадлежит (т. е. наше время, средства, силы и т. п.), чтобы отдать это кому-то еще.

15:23, 24 Тот факт, что Асу поразила болезнь ног, может указывать на недовольство Бога: ведь Аса уповал на помощь царя Сирии, а не Господа. В последние три или четыре года жизни Асы его сын Иосафат, вероятно, правил вместе с ним.

Ж. Царь Нават Израильский (15:25-27)

Нават, сын Иеровоамов, из колена Ефрема, был царем Израильским два года (910/909-909/908 гг. до Р. Х.).

Нават шел по стопам отца своего и был идолопоклонником. Один из его подданных, Вааса, сделал против него заговор и убил его. Вааса также истребил весь дом Иеровоамов, тем самым исполнив пророчество Ахии (14:10, 14).

З. Царь Вааса Израильский (15:28 – 16:7)

Вааса, сын Ахии, из колена Иссахара, был царем Израиля двадцать четыре

года (909/908-886/885 гг. до Р. Х.).

15:28-34 Правление Ваасы начинает период второй династии в царстве Израиля. Конфликты между Иудеей и Израилем продолжались в правление Ваасы. Его столица находилась в Фирце, и он продолжал предаваться идолопоклонству, учрежденному Иеровоамом.

16 глава

16:1-7 Пророк по имени Иуй объявил Ваасе, что за следование идолопоклонству Иеровоама его потомство ждет такой же конец. Они не будут похоронены, но станут пищей для псов и птиц. Другая причина погибели Ваасы приведена в конце стиха 7: он истребил дом Иеровоамов. Либо он не был тем человеком, которому Бог собирался поручить это, либо он сделал это с жестокостью и местью вопреки Божьей воле.

И. Царь Ила Израильский (16:8-14)

Ила был сын Ваасы, из колена Исса-хара, и он был царем Израиля два года (886/885-885/884 гг. до Р. Х.).

Ила был греховным царем, предавался идолопоклонству и пьянству. Он царствовал два года, а потом был убит Замврием, начальствовавшим над половиною колесниц. Убита была и остальная семья Ваасы, и так исполнилось пророчество Иуя (16:3). Смерть Илы положила конец второй династии Израиля.

К. Царь Замврий Израильский (16:15-20)

Замврий был царем Израиля семь дней (885/884 гг. до Р. Х.).

Греховное правление Замврия было самым кратким из всех, оно продолжалось всего семь дней. Когда он захватил престол, армия Израиля пыталась отнять у филистимлян город Гавафон. Армия провозгласила своим царем Ам-врия, своего военачальника. Он быстро выступил на Фирцу, столицу, чтобы взять в руки бразды правления. Замврий скрылся во внутренней комнате царского дома, поджег его и погиб в огне.

Л. Царь Фамний Израильский (16:21, 22)

Фамний, сын Гонафов, был царем Израиля четыре года (885/884-881/880 гг. до Р. Х.).

Хотя Израиль избрал своим царем военачальника Амврия (ст. 16), Фамний также претендовал на престол, и гражданская война между ними продолжалась четыре или пять лет (сравн. ст. 15 и ст. 23). Половина северного царства следовала за Фамнием до его смерти.

М. Царь Амврий Израильский (16:23-28)

Амврий был царем Израиля двенадцать лет (885/884-874/873 гг. до Р. Х.).

Правление Амврия положило начало четвертой династии северного царства. Фамний потерпел поражение в 880 г. до Р. Х., и Амврий стал полновластным правителем. Первые шесть лет он царствовал в Фирце. Потом он приобрел гору Семерон за два таланта серебра и построил там новую столицу, Самарию. Греховный характер правления Амврия подчеркивается в стихах 25 и 26.

Хронология правления Амврия непроста. Он был провозглашен царем в двадцать седьмой год правления Асы (когда за ним следовала только половина народа), после смерти Замврия (ст. 15). После четырех лет гражданской войны он стал полновластным царем северного царства; это был тридцать первый год правления Асы (ст. 23). Он умер на тридцать восьмой год правления Асы (ст. 29). Таким образом, он примерно четыре года вел гражданскую войну и около восьми лет правил сравнительно мирно.

Амврий был передовым царем, в какой-то мере он принес Израилю мир и процветание. Во внебиблейских источниках Амврий упоминается как завоеватель Моава. Он был так знаменит среди ассирийцев, что они называли Израиль "домом Амврия" или "землей Амврия". Археологи обнаружили предполагаемые останки дворца Амврия в Самарии.

Н. Царь Ахав Израильский и пророк Илия (16:29-22:40)

Ахав, сын Амвриев, был царем Израильским двадцать два года (874/873-853 гг. до Р. Х.).

1. Грехи Ахава (16:29-34)

Ахав был чрезвычайно нечестивым царем, не только потому, что шел по стопам идолопоклонника Иеровоама, но и потому, что женился на Иезавели, дочери царя Сидонского. Эта безнравственная женщина была поклонницей Ваала. Она повлияла на Ахава, чтобы тот учредил поклонение Ваалу в Израиле, построив капище, жертвенник и создав дубраву. То, что грех процветал в то время, видно из дерзкой попытки Ахи-ила Вефилянина восстановить Иерихон, несмотря на Божье проклятие (Ис.Нав. 6:26). Когда он положил основание города, умер его первенец Авирам. Когда же были поставлены ворота, умер его младший сын Сегуб.

17 глава

2. Илия и засуха (17:1-7)

17:1 В главе 17 мы знакомимся с пророком Илией. Описание его служения завершается в 4 Царств 2:11. В периоды греха и отступничества Бог обращался к Своему народу через пророков. Эти пророки были глашатаями Яхве. Они бесстрашно осуждали идолопоклонство, блуд и прочие беззакония. Они призывали народ покаяться и вернуться к Господу, предупреждая об ужасных последствиях, если они этого не сделают. Некоторые пророки несли служение в основном в Израиле, некоторые – в Иудее, некоторые – в обоих царствах. Так как Израиль был более нечестивым, Бог сопровождал послания пророков, обращенные к Израилю, знамениями и чудесами. Поэтому Израилю не было оправдания.

Илия упоминается в евангелиях в связи со служением Иоанна Крестителя. Иоанн пришел в духе и власти Илии (Лк. 1:17).

Илия был родом из Фесвы в Галаа-де, расположенной на восточном берегу реки Иордан, поэтому он назван Фесви-тянином. Его история рассказывается только в книгах Царств. Мы ничего не знаем о его происхождении, семье или о том, как он был призван к пророческому служению. Но никто не мог отрицать того, что он был Божьим посланником. Он был избранным орудием Бога, чтобы поставить на колени прелюбодействующий и высокомерный Израиль. Его молитвы могли принести благословение (дождь) или гнев (засуху и огонь). Он был воплощением бесстрашной совести для своего поколения. Его первым действием, о котором мы знаем, было объявление Ахаву, что земля будет страдать от засухи. Очевидно, это был Божий суд за идолопоклонство. Бог предпочел использовать жестокую засуху, чтобы привлечь внимание народа. Они не обращали внимания на духовную засуху, которую идолопоклонство навлекло на страну, но не могли не обратить внимания на природную засуху.

17:2-7 Послушавшись Господа, Илия отправился из Самарии к потоку Хораф, к востоку от Иордана. Там он пил воду из потока, а вороны чудесным образом приносили ему пищу утром и вечером. Но по прошествии некоторого времени поток высох по причине засухи.

3. Илия и вдова из Сарепты (17:8-24)

17:8-16 Следуя слову Господа, Илия отправился в Сарепту, на побережье Средиземного моря между Тиром и Си-доном. Там Бог устроил так, что его кормила вдова-язычница. Сначала она колебалась, потому что еды у нее было только для сына и нее самой. Но пророк велел ей сначала сделать небольшой опреснок для него. Сделав это, она фактически поставила Бога на первое место в своей жизни. Послушавшись, она выучила драгоценный урок: те, кто ставят Бога на первое место, никогда ни в чем не нуждаются. Ее мука в кадке и масло в кувшине никогда не убывали. Иисус заострил внимание на том факте, что Илия был послан к вдове-язычнице, а не к одной из многочисленных вдов-израильтянок (Лк. 4:26).

Во время засухи Иегова заботился о Своем пророке самыми уничижающими его способами: сначала его кормили нечистые птицы, потом язычница, которая к тому же была бедной вдовой. Царю во дворце было трудно, но у Илии было все необходимое. Божий человек, слушающийся Бога, всегда имеет все необходимое, в какой ситуации он ни находился бы.

17:17-24 Позже сын этой женщины тяжело заболел и умер. Мать сразу же заподозрила, что Илия поразил его смертью за какой-то грех, который она совершила. Пророк отнес тело ее сына в горницу, простерся над отроком трижды и воззвал к Господу. Мальчик ожил и вернулся к своей матери в полном здравии. Это убедило женщину в том, что Илия – человек Божий и что слово Господне истинно. Язычница поверила в Бога Израиля.

18 глава

4. Илия бросает вызов жрецам Ваала (18:1-19)

18:1-6 Через три года после того, как Илия оставил Израиль, и через три с половиной года после начала засухи (Лк. 4:25), пророку было велено явиться к Ахаву – с человеческой точки зрения это было очень опасно. Голод был такой сильный, что Ахав и его слуга Авдий (не пророк, написавший Книгу Авдия) ходили по земле в поисках травы для корма скота. (Это был тот самый Авдий, который спас сто пророков Господа, когда Иезавель убила некоторых из них и хотела уничтожить остальных).

18:7-15 Авдий искал траву, и в это время Илия пошел ему навстречу и попросил сообщить Ахаву о его прибытии. Авдий побоялся, что это приведет к его смерти, ведь царь неустанно искал пророка, чтобы заставить его замолчать раз и навсегда. Если бы Авдий сообщил царю о местонахождении Илии, царь сразу же перешел бы к действиям. Но Илию мог унести в безопасное место Дух Господень. Тогда Ахав в гневе мог бы убить Авдия за "ложное" сообщение. Кроме того, положение Авдия при дворе было и так шатким, ведь он защитил пророков Господних. Илия обещал, что никуда не исчезнет и договорился о встрече с царем.

Жизнь Илии

1. Илия Фесвитянин пророчествует Ахаву.

2. Илия прячется у потока Хораф.

3. Илия идёт в Сарепту.

4. По дороге к Ахаву Илия встречает Авдия.

5. Ахав соглашается встретиться с Илией на г. Кармил.

6. Илия опережает Ахава на пути в Изреель.

7. Боясь Иезавели, Илия идет в Вирсавию.

8. Илия отправляется в пустыню Беэршива, оттуда он идёт на юг к Синайской горе.

9. Илия путешествует дорогою через пустыню в Дамаск, чтобы помазать Азаила в цари над Сирией.

10. Илия находит Елисея.

11. Илия обличает убийство Навуфея Ахавом.

12. Илия выходит навстречу слугам Охозии по дороге в Екрон. (Аккарон)

13. Илия предсказывает смерть Охозии.

14. Последнее путешествие Илии и Елисея

15. Илия в вихре вознесён на небеса.

18:16-19 Царь Ахав вышел навстречу Илии и обвинил его в том, что тот смущает Израиль. Царь не понимал, что человек Божий был одним из лучших людей в истории Израиля. Илия, не опасаясь за свою собственную жизнь, бесстрашно ответил Ахаву обвинениями. Он обвинил царя в поклонении Ваалу и призвал его собрать своих пророков-идолопоклонников для состязания на горе Кармил, чтобы определить, чей Бог истинный. (Четыреста пятьдесят пророков Вааловых пришли на Кармил, а четыреста пророков Астарты не стали; см. ст. 19, 22).

5. Победа Илии над жрецами Ваала (18:20-40)

18:20-25 Обращаясь к собравшимся представителям Израиля, Илия обвинил их в колебаниях между двумя богами; им следовало выбрать либо Господа, либо Ваала. Потом началось состязание. Были закланы два тельца и положены на дрова. Илия был представителем Господа, а четыреста пятьдесят пророков Ахава представляли Ваала. Тот Бог, Который даст ответ посредством огня, должен был быть признан истинным Богом.

18 26-29 Пророки Ваала взывали к своему богу и прыгали вокруг жертвенника от утра до полудня. Илия стал смеяться над ними и давать "полезные" советы, объясняя неспособность Ваала ответить. "Возможно, это такой маленький и слабый бог, что он не может делать два дела одновременно". В отчаянии, пророки кололи себя по своему обыкновению ножами и копьями, так что кровь лилась по ним. Все это продолжалось до времени вечернего жертвоприношения. Но не было ни голоса, ни ответа, ни слуха.

18:30-35 Тогда Илия построил жертвенник из двенадцати камней во имя Господа. Камни представляли двенадцать колен Израиля. Чтобы показать, что огонь на жертвеннике будет зажжен чудесным образом, он вылил на тельцов и дрова двенадцать ведер воды (три раза по четыре ведра).

Некоторые исследователи спрашивают, где Илия нашел столько воды во время засухи. Но на самом деле это нетрудно. Двенадцать ведер воды можно найти в любое время. Засуха поразила посевы, но питьевая вода была, иначе все просто умерли бы. Другое объяснение заключается в том, что воду могли взять из Средиземного моря, которое было на расстоянии нескольких километров от горы. Уильямс пишет:

"Воду, необходимую для того, чтобы наполнить ров, могли взять из Кис-сона (ст. 40), моря (ст. 43) и колодца, который до сих пор существует (ст. 35), из всех источников вместе или по-отдельности". 18:36-40 Во время приношения вечерней жертвы Илия помолился о том, чтобы Бог послал огонь с небес. И тут же ниспал огонь Господень, поглотивший не только всесожжение, но также дрова, и камни, и прах, и воду, которая во рве. Народ вынужден был признать, что Господь – настоящий Бог. Они послушались приказа Илии перебить пророков Вааловых. Только после того, когда народ признал Иегову Богом и казнил пророков Ваала, мог пойти дождь. Исповедание грехов и повиновение Слову Божьему – путь к благословению.

6. Молитва Илии о дожде (18:41-46)

Пророк посоветовал Ахаву поесть, потому что скоро ему придется уйти с горы Кармил, спасаясь от приближающегося дождя. Ахав сел есть, а Илия встал и начал молиться. Он поднялся на верх горы Кармил, наклонился к земле, положил лице свое между коленами своими и ревностно стал просить Господа исполнить Свое слово, послав дождь. Он продолжал молиться, пока слуга не указал ему на темное облако на горизонте. Илии этого было достаточно. Он немедленно передал Ахаву, чтобы тот спешил в Изреель, город на территории Иссахара, где иногда жила царская семья (21:1). Как верный подданный и преданный слуга, пророк бежал перед колесницей Ахава под дождем 32 километра до Изрееля.

19 глава

7. Бегство Илии к Хориву (19:1-18)

19:1-4 Когда Ахав пересказал Иезавели, что пророки Ваала потерпели поражение и были убиты на горе Кармил, она поклялась, что убьет Илию. И тогда пророк, чья вера позволила ему одержать в тот день такую великую победу, утратил смелость. Он бежал от Иезавели, чтобы спасти жизнь свою. Бежал он на юг, к Вирсавии, на расстояние примерно 160 км, на южную границу Иудеи. Оставив своего слугу в Вирсавии, Илия отошел в пустыню на день пути. Там он сел под можжевеловым кустом, уставший, поникший, в отчаянии.

19:5-8 Интересно обратить внимание на то, какими средствами Бог исцелил его от этой сильной депрессии: отдых; пища и питье; еще отдых; еще пища и питье. Подкрепленный этой пищей, пророк шел сорок дней и сорок ночей до горы Божией Хорива (Синая), на которой Бог дал Моисею закон.

19:9-14 Там, в пещере, с ним говорил Господь. Илия, в духе самоправедности, уверял в своей верности и осуждал сынов Израилевых. Он сказал, что единственный остался верен Господу. Тогда Бог велел ему стать на горе закона, но Илия не послушался. Мы узнаем об этом, потому что позже (ст. 13) он вышел и стал у входа в пещеру. Тогда, одно за другим, на горы обрушился большой и сильный ветер, потом землетрясение, потом огонь. Эти силы напоминали Илии о его собственном, суровом и критическом отношении. Ничто из вышеперечисленного не побудило его выйти из пещеры. Наконец, после огня пророк почувствовал веяние тихого ветра. Это было дуновение Господней благодати, и пророк вышел. Потом он снова начал хвалить себя, как единственного оставшегося свидетеля Бога. Джордж Уиль-ямс так комментирует это: "Если бы он не думал так много о себе, то понял бы: бури, землетрясения и огонь не совершат того, что способно совершить тихое дуновение любви. Он признал бы, что между его сердцем и сердцем народа нет никакой разницы; и что, как принуждение силой не способно заставить его выйти из пещеры, так и он не может заставить народ силой отказаться от греха".

19:15-18 По-видимому, из-за высокого самомнения Илии, его полезность как служителя Божьего уменьшилась. Бог велел ему вернуться на север, через пустыню в Дамаск, и совершить там три помазания: 1) Он должен был помазать Азаила в царя над Сириею. Этот царь должен был наказать непокорный народ Израиля. 2) Он должен был помазать Ииуя в царя над Израилем. Ииуй должен был осуществить Божий суд над домом Ахава. 3) Он должен был помазать Елисея как своего собственного преемни-ка. Это должно было научить его тому, что он не должен считать себя незаменимым. Эти три человека должны были осуществить Божий суд над идолопоклонниками Израиля (ст. 17), но Господь собирался пощадить семь тысяч мужей, которые колени не преклоняли пред Ваалом и не лобызали его.

8. Помазание Елисея Илией (19:19-21)

19:19 Илия отправился на север, к Авел-Мехоле, расположенной в долине реки Иордан недалеко от Вефсана. Там он встретил Елисея, который пахал поле. То, что у Елисея было двенадцать пар волов, означает, что он не был беден. Вероятно, сам он пахал на одной упряжке, а его слуги – на остальных. Илия бросил на Елисея свой плащ, что означало: Елисей будет его преемником.

19:20, 21 Елисей попросил разрешения вернуться домой и попрощаться с семьей. Илия согласился, но предупредил, чтобы Елисей не забыл о случившемся – то есть о том, как Илия помазал его. После пышного прощального пира Елисей встал, пошел за Илиею и стал служить ему.

Просьба Елисея о прощании с родителями похожа на слова не сложившегося ученика, которого Иисус объявил неподходящим для царства (Лк. 9:61, 62). Разница заключается лишь в том, что в случае с Елисеем это было искреннее желание попрощаться, а в другом случае – оправдание нерешительности.

20 глава

9. Первая победа Ахава над Сирией (20:1-22)

20:1-6 Венадад, царь Сирийский, раньше считался сыном Венадада, упомянутого в 15:18, 20. Но более поздние исследования показали, что это один и тот же человек. Он образовал союз из тридцати двух арамейских царей и выступил против Самарии с конями и колесницами. Осадив город, он послал Ахаву условия сдачи: "Серебро твое и золото твое – мои, и жены твои и лучшие сыновья твои – мои". Ахав покорно согласился, проявив этим слабость. Тогда Венадад, которому этих условий капитуляции показалось мало, потребовал впустить в город его рабов, чтобы они могли взять все, что захотят.

20:7-12 Старейшины Израиля возмутились этим вторым требованием и настояли на несогласии. Когда Венададу сообщили об отказе Израиля, он рассвирепел, хвастаясь, что разорит Самарию настолько, что даже по горсти праха не хватит для всех его воинов. Ахав ответил на это, что воин, который только собирается на бой, не должен хвалиться так, словно уже одержал победу. Эта насмешка подстегнула сирийца и его союзников к действиям.

20:13-15 Тут к Ахаву подошел один пророк Господа и стал уверять его в победе. Бог с помощью небольшого отряда, состоящего из двухсот тридцати двух слуг областных начальников, за которыми следовало семь тысяч народа Израиля, нанес поражение объединенной северной армии. Выражение "все сыны Израилевы" (ст. 15б) обозначает всех воинов Самарии. Небольшой отряд юных слуг начал сражение, чтобы было очевидно, что победа исходит от Господа, а не от плотской силы.

20:16-22 Ахав атаковал в полдень, когда Венадад и его союзники напивались допьяна. Когда Венадад услышал, что приближаются 232 израильтянина, он приказал захватить их живыми. Это дало израильтянам военное преимущество и обернулось большим поражением Сириян. Выжившие вернулись на родину. Пророк Господень предупредил Ахава, что сирийская армия вернется по прошествии года.

10. Вторая победа Ахава над Сирией (20:23-34)

20:23-25 Слуги Венадада объяснили свое позорное поражение двумя причинами: 1) Израильтяне выиграли сражение в горах. Без сомнения, их Бог – Бог гор. Но на равнине они будут беспомощны. Так что в следующий раз сирийцы сразятся с ними на равнинах. 2) Тридцать два царя, которые воевали с Аха-вом, очевидно, не имели военного опыта. Слуги Венадада посоветовали заменить их профессиональными военными, областеначальниками.

20:26-30а По прошествии года Вена-дад снова выступил против Израиля. В сравнении с сирийским войском армия Израиля выглядела как два небольших стада коз. Человек Божий сказал Аха-ву, что Господь покажет Венададу: Он – Бог не только гор, но и долин. В битве сыны Израилевы поразили сто тысяч пеших Сириян в один день. Спасшиеся сирийцы попытались занять позицию в крепости Афек, но стены рухнули и погребли под собой двадцать семь тысяч человек.

20:30б-34 Венадад укрылся во внутренней комнате в Афеке. Его слуги, одетые в вещи, символизирующие то, что они скорбят и сдаются, убедили его отпустить их к Ахаву и молить о милости. Ахав, разговаривая с ними, неразумно назвал сирийского царя своим "братом". Сирийцы быстро поймали его на слове и сказали: "Да, брат твой Венадад!" Ахав велел привести к нему сирийского царя. Венадад обещал возвратить города, которые отнял у предшественника Ахава (15:20), и позволить Израилю иметь рыночные площади в Дамаске (ст. 34). Ахав заключил договор на этих условиях и позволил Венададу уйти, вместо того, чтобы убить его, как ему следовало сделать.

11. Неповиновение Ахава (20:35-43)

20:35, 36 Ахав хотел, чтобы Сирия была сильным буфером между Израилем и угрожающей ему Ассирией. Далее описывается наглядный урок, который преподал Ахаву пророк, указывая на неразумность его поведения.

Один из сынов пророческих велел своему товарищу по слову Господа ударить его. Этот человек не согласился, тем самым ослушавшись Господа. За то, что он ослушался, он был убит львом. Если благочестивый пророк был так наказан за желание пощадить своего и Божьего друга, когда Бог сказал: "Бей!", насколько более серьезным должно было быть наказание нечестивого царя, пощадившего врага своего и Божьего, когда Бог сказал: "Бей!"

20:37-43 Пророк нашел другого человека, который послушался его, ударил и ранил. Тогда пророк замаскировался, прикрыв покрывалом глаза, и предстал пред царем Ахавом. Когда царь проезжал мимо, пророк сказал ему, что был в сражении и что ему поручили стеречь пленного врага. Его предупредили, что, если пленный убежит, ему придется либо отдать свою жизнь в обмен за него, либо уплатить непомерную сумму в талант серебра. Переодетый пророк сказал, что отвлекся, и пленник убежал. Царь не проявил милосердия; он настаивал на том, чтобы условия соблюдались. Тогда пророк захлопнул капкан. Он открылся, сняв покрывало. Ахав узнал его. У Ахава в руках был пленный враг, Венадад. Если бы Ахав слушался Господа, он убил бы сирийского царя. За неповиновение сам Ахав будет убит. Кемпбелл Морган объясняет:

"Таково значение притчи: Ахав должен был сделать некую одну вещь по повелению Бога. Он же занимался сотней других дел и пренебрег этой. Какое откровение для заблуждающихся! Бог поручил нам одну, самую главную вещь. Мы начинаем делать ее с благими намерениями, но потом возникают другие дела, сами по себе не греховные. Мы начинаем отвлекаться на то и на это – и пренебрегаем самым главным". Как и царь Давид до него, Ахав осудил себя своими собственными словами. Но, в отличие от Давида, который покаялся, Ахав только встревожился и отправился в своей дворец. Вместо того, чтобы просить Господа о милости, он продолжал гневить Господа, как мы увидим из следующих глав 3 Царств.

21 глава

12. Преступления Ахава против Навуфея (Гл. 21)

21:1-4 В главе 21 рассказывается о событиях, приведших к смерти Ахава. Действие происходит в Изрееле, где у Ахава и Иезавели был дворец. Рядом с дворцом был виноградник, принадлежавший Навуфею Изреельтянину. Ахав захотел отнять виноградник и сделать на его месте овощной сад. Навуфей отказался продавать или обменять эту землю, потому что по закону Израиля земельная собственность должна была сохраняться у семьи, которой была изначально выделена (Лев. 25:23-28; Чис. 36:7; Иез. 46:18).

21:5-16 Когда Иезавель увидела, что ее муж встревожен и огорчен, и узнала, что Навуфей отказывается продавать виноградник, она уверила Ахава, что виноградник скоро будет принадлежать им. Она объявила пост и устроила суд над Навуфеем. Два лжесвидетеля обвинили Навуфея в хуле на Бога и царя. Навуфея вывели за город и побили насмерть камнями.

Коварная Иезавель подстроила так, чтобы Навуфея осудили за нарушение закона Иеговы. Так как собственность Навуфея должна была перейти после его смерти к его сыновьям, Иезавели пришлось убить и их (4 Цар. 9:26). Эта коварная царица была хитрой и нечестивой.

21:17-26 Когда Ахав отправился завладеть виноградником, к нему пришел Илия, обвинивший его в убийстве и грабеже. Илия предсказал, что сам Ахав будет убит, его наследники мужского пола будут убиты, его династия прервется, тело Иезавели съедят псы в Изрееле, и потомки Ахава будут лишены достойного погребения (ст. 24). Суровость наказания Ахава объясняется его вопиющим идолопоклонством – "не было еще такого, как Ахав, который предался бы тому, чтобы делать неугодное пред очами Господа".

21:27-29 Выслушав все слова сии, Ахав смирился перед Господом. За это Господь постановил, что суд над женой и детьми Ахава не состоится до его смерти.

Из этих стихов мы узнаем, что Бог милостив и полон благодати. "Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам, дом Изра-илев?" (Иез. 33:11). Даже поверхностное покаяние Ахава принесло отсрочку наказания. Но из следующей главы видно, что сердце его осталось прежним. Благодать не укротила его гордости, поэтому Господь предал Ахава ангелу смерти, а Ииуй совершил кровавую расправу над его родственниками, согласно пророчеству Илии (4 Цар. 9; 10).

22 глава

13. Последняя битва Ахава (22:1-40)

22:1-6 После трех лет мирных отношений между Сирией и Израилем Ахав решил отнять у сирийцев Рамоф Гала-адский, расположенный к востоку от Иордана. Венадад обещал вернуть Израилю города, когда Ахав отпустил его (20:34), но, очевидно, не сделал этого. В то время Ахава навестил Иосафат, царь Иудеи, и предложил стать его военным союзником. Но сначала Иосафат предложил спросить, что скажет Господь, через пророков. Четыреста пророков при дворе Ахава поддержали этот план и обещали царю победу. Это вполне могли быть те 400 пророков, которые не захотели идти на гору Кармил на соревнование с Илией (18:19, 22).

22:7-12 Иосафат, должно быть, почувствовал себя не очень комфортно, потому что спросил, нельзя ли посоветоваться с каким-нибудь пророком Господним. Позвали пророка Михея, бесстрашного человека, которого Ахав ненавидел за бескомпромиссные слова. Когда позвали Михея, 400 пророков единодушно убеждали царей Израиля и Иудеи выступить против Сирии. Один из них, Седекия, сделал железные рога, которые символизировали силу Ахава и Иосафата и их способность противостоять сириянам.

22:13-17 Михея предупредили, чтобы он не противоречил остальным пророкам, но это было бесполезное предупреждение. Когда Ахав спросил его, следует ли выступить на Рамоф Галаадский, Михей сначала сказал то же, что и остальные пророки: "Иди, будет успех, Господь предаст его в руку царя". Но это, вероятно, была насмешка. В его голосе, должно быть, слышались ирония и сарказм.

Ахав понял это и повелел Михею говорить истину (Лев. 5:1). Тогда пророк рассказал о видении, в котором Израиль оказался рассеянным, как овцы без пастыря: Ахав будет убит и его армия рассеется.

22:18-23 Царь Ахав представил эти слова Иосафату как доказательство того, что Михей говорит ему всегда только дурное. Тогда храбрый пророк снова заговорил. Он рассказал о видении, в котором лживый дух, появившийся перед Господом, согласился обмануть Ахава и побудить его выступить против Рамофа Галаадского, чтобы царь был убит. Лживый дух должен был вложить этот совет в уста всех пророков царя. Это пример того, как Бог, хоть Он и не творит зла, может использовать его силы для осуществления Своего конечного замысла. Он послал лживого духа только в том смысле, что допустил его появление.

22:24, 25 Седекия уловил суть того, что говорил Михей. Поняв, что его и других пророков обвиняют во лжи, он ударил Михея по щеке и спросил: "Как, неужели от меня отошел Дух Господень, чтобы говорить в тебе?" Иначе говоря, Седекия сказал:

"Я говорил от имени Духа Божьего, когда посоветовал Ахаву выступить против Рамофа Галаадского. Теперь ты утверждаешь, что говоришь от имени Духа, но советуешь прямо противоположное. Как может быть, что Дух отошел от меня к тебе?" Михей спокойно ответил, что Седекия узнает истину, когда в страхе будет пытаться спрятаться – вероятно, после смерти Ахава, когда его изобличат как лжепророка.

22:26-30 Разгневанный царь Израильский приказал посадить Михея в темницу и кормить его хлебом и водою, пока Ахав не вернется в мире из Рамо-фа Галаадского. Михей на прощание сказал: "Если возвратишься в мире, то не Господь говорил чрез меня". Ахав решил переодеться перед сражением, надеясь таким образом избежать несчастья, предсказанного Михеем. Иоса-фат, с другой стороны, оделся в царские одежды, подвергаясь той самой опасности, которой Ахав стремился избежать.

Ахав пытался обмануть так Господа и сирийского царя, но "Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет" (Гал. 6:7). Ахав был убит, а Иосафат остался жив.

22:31-36 Сирийцам было приказано убить царя Израильского; такой была их основная военная задача. Сначала они приняли Иосафата за Ахава. Царь Иудеи закричал, и, вероятно, его узнали благодаря этому. Потом случайная стрела ранила Ахава сквозь швы лат, и он не смог больше принимать активное участие в сражении. Он стоял в колеснице, чтобы войско не утратило смелости. Но вечером он умер, об этом узнали, и воины разбежались по домам.

22:37-40 Тело Ахава было отвезено в Самарию и захоронено. Его залитую кровью колесницу обмывали на пруде Самарийском, когда там купались блудницы. Это было частичным исполнением пророчества Илии (21:19); все происходило в Самарии, а не в Изрееле. Так как Ахав проявил смирение (21:29), Бог пожалел его и отложил окончательное исполнение пророчества до сына царя

Иорама (4 Цар. 9:25, 26).

Смерть Ахава предсказывали трижды. В первый раз это сделал пророк, имени которого мы не знаем, когда Ахав пощадил Венадада (20:42); во второй – Илия, когда Ахав забрал виноградник у Навуфея (21:19); и в третий раз – Михей, накануне сражения (ст. 17-23).

О. Царь Иосафат Иудейский (22:41-50)

Иосафат, сын Асы, был царем Иудеи двадцать пять лет (873/872-848 гг. до Р. Х.).

Первые три или четыре года Иоса-фат был соправителем своего отца Асы. Мы уже читали об Иосафате в стихах 2-4. Тогда он заключил позорный союз с нечестивым царем Израиля и чуть не погиб вследствие этого. Но в целом его правление было праведным. Правление< Иосафата отличалось следующими особенностями:

1. Он следовал примеру своего отца, борясь с идолопоклонством, хоть и не искоренил его полностью (ст. 43).

2. Он правил совместно со своим отцом Асой.

3. Он заключил мир с Ахавом, царем Израильским (ст. 44).

4. Он выгнал с земли блудников, занимавшихся храмовой проституцией (ст. 46).

5. Его царство включало в себя землю Идумеи (2 Цар. 8:14), где его представлял наместник (ст. 47). Его сын Иорам потом потерял Идумею вследствие революции (4 Цар. 8:20).

6. Он был союзником Охозии, сына Ахава, и они вместе строили флот в Ецион-Гавере (2 Пар. 20:35, 36). Они собирались послать корабли в Офир за золотом. Но корабли разбились еще до выхода из порта (ст. 48), вероятно, вследствие бури. Пророк Елиезер сказал Иосафату, что это произошло потому, что Господь не одобряет его нечестивого союза с Охозией (2 Пар. 20:37). Когда Охозия предложил заново построить флот, Иосафат отказался (ст. 49).

П. Царь Охозия Израильский (22:51-53)

Охозия, сын Ахава, правил Израилем два года (853-852 гг. до Р. Х.; см. 4 Цар. 1:1-18).

Правление Охозии отличалось идолопоклонством и нечестием. Его мать, Иезавель, без сомнения, ввела его в грех, как прежде его отца. Он поклонялся Ваалу и прогневал Господа Бога Израилева. Сын был похож на отца. Третья Книга Царств не имеет формального завершения, потому что изначально образовывала единую книгу с Четвертой книгой Царств, и разделение на два тома было проведено только для удобства. Повествование продолжается в Четвертой книге Царств.

=====

Примечания

(10:16-22) Слово, которое переведено как "павлин" в КИ, сегодня обычно переводится как "мартышка" (НКИ) или "бабуин" (НМВ). У древних царей павлины действительно ценились, поэтому Иероним в латинской Вульгате переводит это слово именно так (вероятно, наугад).

(10:26-29) В КИ слово "Кува" переведено как "льняная пряжа", потому что в XVII веке не знали, что это имя собственное.

(14:14-16) В оригинале здесь используется еврейское слово asherim, которое означает вырезанных из дерева идолов – символов плодородия.

(19:15-18) Должно быть, Илия перепоручил своему преемнику Елисею помазать Азаила и Ииуя, так как эти помазания произошли уже после вознесения Илии (4 Цар. 8:7 и далее; 9:1 и далее). Елисей единственный из трех был помазан лично Илией.