Библиотека soteria.ru
Перевод Кулакова — Лука
Институт перевода Библии
Дата публикации: 26.10.12 Просмотров: 5440 Все тексты автора Институт перевода Библии
Глава 23
1 Тогда все, сколько их там было, встали и повели Иисуса к Пилату.
2 Они стали обвинять Иисуса. «Нам известно, что Этот ‘Человек’ подстрекает наш народ к возмущению! – говорили они. – Он запрещает платить налоги кесарю и ‘даже’ называет Себя Христом, Царем!»
3 Пилат спросил Его: «Ты ‘и в самом деле’ – Царь иудейский?» «‘Да’, ты ‘сам’ говоришь ‘это'», – ответил ему Иисус.
4 Тогда Пилат сказал первосвященникам и народу: «Никакой вины не нахожу я в Этом Человеке».
5 Но они настаивали на своем и говорили, что Он учением Своим вызывает беспорядки в народе по всей Иудее, начал Он с Галилеи, а ‘теперь’ и сюда ‘пришел’.
6 Пилат, услышав ‘это’, спросил: «Этот Человек – галилеянин?»
7 И, узнав, что Он из владений Ирода, отослал Его к Ироду, находившемуся в эти дни в Иерусалиме.
8 Ирод же очень обрадовался, ‘наконец-то’ увидев Иисуса, ведь он давно этого хотел, так как много слышал о Нем и надеялся увидеть, что Иисус совершит ‘перед ним’ какое-нибудь чудо.
9 Он засыпал Его множеством вопросов, но Иисус ничего ему не ответил.
10 А первосвященники и книжники, стоявшие ‘рядом’, неистово обвиняли Его.’
11 Ирод со своими воинами унижал Его, насмехался ‘над Ним’, а ‘затем’, надев ‘на Иисуса’ роскошную одежду, отослал Его к Пилату.
12 Ирод и Пилат, которые раньше были во вражде друг с другом, в этот день стали друзьями.
13 Пилат, созвав первосвященников, начальников и народ,
14 сказал им: «Вы привели ко мне Этого Человека, как подстрекающего народ к неповиновению, но в вашем присутствии я разобрался во всем и не нашел Его виновным ни в одном из преступлений, в которых вы Его обвиняете.
15 Ирод также ‘ничего не нашел’, ведь он отослал Его к нам. Как видите, Этот Человек не сделал ничего, достойного смерти,
16 и потому после бичевания я отпущу Его».
17 [А ему и нужно было по случаю праздника, им ‘в угоду’, отпустить на свободу одного узника].
18 Но они все, как один, закричали: «Смерть Ему! Освободи нам Варавву!»
19 (Варавва был брошен в тюрьму за поднятый в городе мятеж и за убийство.)
20 Пилат вновь обратился к ним, желая освободить Иисуса.
21 Но они только кричали: «Распни! Распни Его!»
22 И в третий раз сказал им Пилат: «Какое же преступление совершил Этот ‘Человек’? Я не нашел в Нем никакой вины, достойной смерти. А потому, приказав высечь, отпущу Его».
23 Но они не отступали. Требуя, чтобы Иисус был распят, они кричали изо всех сил и добились своего.
24 Пилат решил выполнить их требование:
25 он освободил того, кто был брошен в тюрьму за мятеж и убийство, того, о ком они просили, а с Иисусом поступил так, как они хотели.
26 И когда они вели Его ‘на казнь’, то остановили некоего ‘человека по имени’ Симон ‘родом’ из Кирены, который возвращался ‘в то время’ с поля, и возложили на него крест, чтобы он нес ‘его’ за Иисусом.
27 Великое множество народа шло за Ним. ‘И многие’ женщины рыдали, оплакивая Его.
28 Повернувшись к ним, Иисус сказал: «Не плачьте обо Мне, дочери иерусалимские! Плачьте о себе и о детях ваших,
29 потому что уже наступают дни, когда скажут: «Блаженны женщины бездетные, никогда не рождавшие и не кормившие грудью!»
30 Тогда станут говорить горам: «Обрушьтесь на нас!» и холмам: «Сокройте нас!»
31 Ведь если с зеленеющим деревом так поступают, что же будет с сухим?»
32 На казнь вместе с Ним вели и еще двоих, преступников.
33 И когда они пришли на место, называемое «Череп», там распяли Его и ‘тех двух’ преступников: одного справа, а другого слева.
34 [[Иисус же говорил: «Прости им, Отец, – не понимают они, что творят».]] Солдаты делили одежды Его ‘между собой’, бросая жребий.
35 И народ стоял и смотрел, а начальники ‘их’ насмехались ‘над Ним’: «Других спасал, пусть ‘теперь’ спасет Себя Самого, если Он Мессия Божий, Его Избранник».
36 И солдаты глумились над Ним. Подойдя, они подносили Ему кислое вино
37 и говорили: «Если Ты – Царь иудейский, спаси Себя Самого!»
38 Над Ним была надпись: «ЭТО ЦАРЬ ИУДЕЙСКИЙ».
39 Один из висевших ‘на кресте’ преступников злословил Его: «Разве Ты не Мессия? Так спаси Себя и нас ‘заодно’!»
40 Другой же, унимая его, говорил: «Бога ты не боишься! Ведь и сам ты приговорен к тому же.
41 Мы-то справедливо ‘осуждены’ и получаем по заслугам. А Он ничего худого не сделал.
42 Иисус, – сказал он, – вспомни обо мне, когда Ты придешь как Царь».
43 И ответил ему Иисус: «Заверяю тебя сегодня будешь со Мной в раю».
44 Было около полудня, когда ‘вдруг’ по всей земле наступила тьма, и так продолжалось до трех часов:
45 исчез солнечный свет. И ‘внезапно’ завеса в Храме разорвалась посредине.
46 Иисус громко воскликнул: «В Твои руки, Отец, предаю дух Мой!» И с этими словами Он испустил дух.
47 Когда центурион увидел ‘все’, что произошло, он прославил Бога. «Действительно Человек Этот был праведник», – сказал он.
48 И толпы ‘людей’, собравшихся на это зрелище, увидев то, что произошло, возвращались ‘в город’ в сильном смятении.
49 А все те, кто знал Иисуса, ‘в том числе’ и женщины, следовавшие за Ним из Галилеи, смотрели на ‘все’ это, стоя поодаль.
50 Среди членов Совета был человек по имени Иосиф, ‘человек’ добрый и праведный,
51 он не был согласен с тем, что решили сделать ‘остальные члены Совета’. ‘Происходил он’ из иудейского города Аримафеи и был ‘одним из тех’, кто ожидал Царства Божия.
52 Придя к Пилату, Иосиф попросил тело Иисуса.
53 Сняв ‘тело со креста’, он обернул его льняным полотном и положил в гробницу, высеченную в скале, в которой еще никто не был похоронен.
54 Это было ‘в пятницу’, в день приготовления, перед началом субботы.
55 Женщины, вместе с Иисусом пришедшие из Галилеи, шли следом ‘за Иосифом’ до самой гробницы и видели, как тело было положено ‘в нее’.
56 Затем они вернулись ‘в город’ и приготовили благоухающие масла и миро. Субботу же провели они в покое по заповеди.
![]() |