Поколение Илии. Характер, который выдержит финал
Александр Серков
Дата публикации: 24.08.26 Просмотров: 256 Все тексты автора Александр Серков
Тема 8. Встреча: Когда вера становится зрением
Финал долгой ночи земной истории
Заключительное размышление цикла «Поколение Илии» подводит нас к великой кульминации священной истории. Предыдущие темы вели через суровые, но спасительные долины духовного очищения: мы исследовали честный диагноз Лаодикии, внимали совету Свидетеля Верного о приобретении небесного золота и белой одежды, познавали опыт уединения у потока Хорафа, учились мужеству Кармила, проходили через решето Великого просеивания и переживали сокрушение ночи Иакова.
И вот перед нами занимается заря вечности — долгожданный финал земной драмы.
Вся история нашей планеты со времен грехопадения в Эдеме неуклонно двигалась к этому поворотному моменту. Пророки древности, перенося скорби и гонения, верою взирали на этот грядущий день. Сменявшие друг друга поколения верных христиан отходили ко сну с единой уповающей молитвой: «Ей, гряди, Господи Иисусе!». Для последнего же поколения верующих это событие перестанет быть лишь строкой пророческого предречения — они станут его непосредственными очевидцами.
Когда Время скорби останется позади, когда смолкнет ярость земных указов, направленных на уничтожение Божьего народа, когда закроется дверь благодати и земля содрогнется от излития финальных судов, наступит самый темный час человеческой истории. И в этой полночи раздастся глас Божий, объявляющий день и час пришествия Его Сына и утверждающий вечный завет мира с верным Остатком. Небеса свернутся, как свиток, поколеблются основания земли, и вера, ради сохранения которой народ Божий перенес горнило испытаний, навсегда станет зримой реальностью.
Триумф Остатка и явление Царя царей
Священное Писание представляет Второе пришествие Христа не как тайное исчезновение, но как самое величественное, видимое и всеохватывающее событие в истории вселенной. Апостол Иоанн в книге Откровение возвещает: «Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око, и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь» (Откр. 1:7).
Для беспечного мира, для лаодикийцев, отвергших призыв к пробуждению, и для тех, кто променял святость заповедей Божьих на временный земной покой, этот день обернется крушением всех иллюзий. Они будут в ужасе взывать к горам и скалам: «Падите на нас и сокройте нас от лица Сидящего на престоле и от гнева Агнца» (Откр. 6:16).
Для Поколения же Илии — верного Остатка, устоявшего за истину вопреки давлению большинства, этот час станет днем вечной победы. Пророк Исаия передает слова торжествующей хвалы, которые сорвутся с уст спасенных: «И скажут в тот день: вот Он, Бог наш! на Него мы уповали, и Он спас нас! Сей есть Господь; на Него уповали мы; возрадуемся и возвеселимся во спасении Его!» (Ис. 25:9). Подобно пророку Илии, восхищенному на небо без вкушения смерти, последнее поколение святых встретит Христа живыми, умерев для плотского «я» задолго до физической кончины.
Вестница Господня Эллен Уайт в книге «Великая борьба» запечатлела этот трепетный момент: «Вскоре на востоке появляется небольшое темное облако размером примерно в половину человеческой ладони. Это облако, окружающее Спасителя, издали кажется окутанным тьмой. Народ Божий знает, что это знамение Сына Человеческого. В святом молчании они всматриваются в него, по мере того как оно приближается к земле, становясь все светлее и великолепнее, пока наконец не превращается в большое белое облако, основание которого — слава, подобная огню пожирающему, а над ним — радуга завета. Иисус шествует вперед как Могущественный Завоеватель… Живые святые изменяются„вдруг, во мгновение ока“. При гласе Бога они были прославлены; теперь они стали бессмертными и вместе с воскресшими святыми восхищаются навстречу Господу на воздухе» (Великая борьба, с. 640–645).
Вся борьба, слезы у пересыхающих потоков земной жизни и ночные духовные борения рассеются в то мгновение, когда спасенные узрят лик своего Искупителя. Тела, изможденные немощами, болезнями и преклонными годами, вмиг облекутся в нетление, вечную юность и небесную славу.
Жизнь в свете славного упования
Ожидание великой Встречи оказывает преобразующее влияние на повседневную практическую жизнь верующего здесь и сейчас.
Прежде всего это выражается в коренной перемене жизненных приоритетов. Человек, искренне ожидающий скорого явления Господа на облаках небесных, не может связывать свои надежды с созиданием земного благополучия или погоней за мирским признанием. По слову апостола Павла: «О горнем помышляйте, а не о земном» (Кол. 3:2). Народ последнего времени живет на земле в сознании своего странничества, направляя силы, средства и таланты на созидание вечного Божьего Царства.
Наряду с этим ожидание Пришествия требует постоянного бодрствования над состоянием собственного характера. Если сердце готовится к встрече с Небесным Царем, оно не может допускать беспечности, тайной обиды, лукавства или нечистоты помышлений. Каждый прожитый день воспринимается как драгоценная возможность для углубления личного освящения, проявления кротости и победы над грехом силою благодати Христовой.
Наконец, живое упование порождает осознание исключительной ответственности за возвещение спасительной истины погибающему миру. Церковь призвана использовать любые возможности, современные средства коммуникации и доступные ресурсы для провозглашенияТрехангельской вести. Поколение Илии — это народ самоотверженного труда, посвящающий себя спасению ближних в преддверии дня Господня.
Время окончательного выбора
Пророческая панорама приготовления Поколения Илии раскрыта перед каждым сердцем, и решение теперь предстоит принять лично. Нейтральной стороны перед лицом вечности не существует: каждый человек окажется либо среди тех, кто в панике отверг спасение и ищет укрытия под сводами скал, либо среди тех, кто с неизреченной радостью устремит свой взор к расколовшимся небесам, восклицая: «Вот Он, Бог наш! На Него мы уповали!».
Этот выбор совершается не в час явления облаков славы, но сегодня — в сокровенной тишине человеческой совести. Настало время всецело вверить свою судьбу и характер Спасителю, чтобы устоять в грядущих испытаниях и с миром встретить Его явление.
Молитва посвящения
Отец наш Небесный, Великий, Всемогущий и Милосердный Бог, Творец вселенной и наш вечный Искупитель! Мы с глубоким благоговением и сокрушенными сердцами преклоняем колени пред Твоим святым престолом. Мы благодарим Тебя за спасительный свет пророческого Слова, зажженный посреди земной тьмы, и за твердое обетование скорого явления Твоего возлюбленного Сына Иисуса Христа.
Господи, мы с трепетом и надеждой взираем на обетование вечности. Мы глубоко скорбим о грехе, неправде и несовершенстве этого падшего мира и жаждем той благословенной минуты, когда сможем увидеть лицо нашего Спасителя. Прости нас за периоды беспечности и сна, за чрезмерную привязанность к тленным вещам сего века и забвение небесного призвания. Омой нас драгоценной Кровью Голгофского Агнца и запечатлей Своим Святым Духом.
Доверши в наших характерах дело истинного освящения. Сотвори в нас дух Поколения Илии — сделай нас стойкими в истине, чистыми в мотивах, пламенеющими любовью и непоколебимо верными Твоему святому закону. Укрепи наши силы перед лицом испытаний Времени скорби и сделай нас ревностными вестниками Твоей благодати, возвещающими спасение погибающим душам.
И когда настанет тот великий и славный день, когда прозвучит трубный глас и небеса свернутся подобно свитку, сохрани Свой народ, чтобы никто из нас не оказался безоружным пред судом Твоей святости. Собери Свой верный Остаток у Своих ног и сподоби нас вместе возвысить голос торжествующей хвалы: «Вот Он, Бог наш, на Него мы уповали, и Он спас нас!». Мы навеки вверяем себя в Твои святые руки. Ей, гряди, Господи Иисусе! Аминь.
ИТОГИ |