Глава 3

ЖЕЛАНИЕ ВЕКОВ

Глава 65

Божьему, чтобы установить, кто и что является церковью, и В прошлой главе я обещал, что мы обратимся к Слову

это именно то, что мы собираемся сделать. Вызывает тревогу то, что так много людей, которые называют себя адвентистами, отвергают Дух Пророчества. Я слышал заявления: «Ну, если вам нужна Эллен Уайт, то это хорошо для вас, но мне нужна только моя Библия». Возможно, эти бедные души не понимают, что когда мы отбрасываем Дух Пророчества, мы одновременно с этим отбрасываем и Библию, потому как в Откровении сказано, что одним из отличительных признаков истинной церкви является дар пророчества.

В книге Деяния Апостолов мы открываем для себя простую истину о том, кто и что такое церковь. Мы лучше поймем, отказываются ли люди только лишь от трудов Духа Пророчества. На самом деле мы увидим, что те, кто не хочет принимать истину, отбросят ее, где бы они ее ни нашли.

Хорошая новость заключается в том, что это небольшое исследование в книге «Деяния апостолов» невероятно простое и понятное, и честный, ищущий истину и руководство от Господа христианин, вознесет хвалу Его имени!

Вы знакомы с историей Стефана. Итак, являлся ли Стефан работником конференции или был независимым проповедником? Разумеется, Стефан был избран учениками (независимыми проповедниками). Конференция не признала этих людей и сказала им, что у них нет власти проповедовать. Они запретили им проповедовать о Христе.

Независимые проповедники (включая Стефана) все равно проповедовали, потому что они получали указание не от конференции, а от Господа. Затем Стефана вызвал комитет конференции, и, когда он объяснял им пророчества о Христе, члены конференции очень разозлились. На самом деле, в книге «Деяния апостолов» в 7 главе, в 54 стихе, говорится, что они «скрежетали на него зубами». Давайте продолжим изучать эту историю с 55-го стиха.

Деяния 7:55-60: «Стефан же, будучи исполнен Духа Святаго, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога, и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога. Но они, закричав громким голосом, затыкали уши свои, и единодушно устремились на него, и, выведя за город, стали побивать его камнями. Свидетели же положили свои одежды у ног юноши, именем Савла, и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой. И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. И, сказав сие, почил».

Мы знаем, что те, кто побил Стефана камнями, были лидерами конференции. И мы знаем, что Стефан был независимым от конференции проповедником, которого лидеры убили за то, что он проповедовал об Иисусе.

Кем был Савл? Принадлежал ли он к конференции или был независимым проповедником? Савл, конечно же, был человеком конференции, которому она оказала большое доверие. Его будущее в конференции действительно выглядело блестящим. Савл был одарен и мог аргументированно представлять факты, он был смелым.

Один важный урок, который мы, конечно, не хотим пропустить — это Дух, которым обладал Стефан, когда конференция побивала его камнями за то, что он встал на сторону Иисуса. Стефан вместо того, чтобы быть озлобленным и мстительным, попросил Господа не вменять его убийцам этот грех. Это тот же самый Дух, который продемонстрировал Сам Иисус, когда Его убивали те же самые люди конференции. Иисус и Стефан не уклонились от обязанности разоблачить истинный характер отступившей конференции, они не ожесточились и не исполнились духом ненависти. Давайте читать дальше.

Деяния 8:1-4: «Савл же одобрял убиение его. В те дни произошло великое гонение на церковь в Иерусалиме;» СТОП!

Давайте посмотрим на это внимательно, потому что в этих нескольких словах заключена великая истина и откровение! «В те дни произошло великое гонение…» на кого? Да! На церковь! Итак, кто кого преследовал в Иерусалиме? Преследовали ли римляне работников конференции? Нет. Представители конференции преследовали независимых верующих, и здесь Библия, Слово Божье, называет этих гонимых верующих церковью. Братья и сестры, можно ли представить этот вопрос еще более ясно? Эта истина находится прямо здесь – в Слове Божьем, и чтобы отвергнуть эти простые слова, вам придется выбросить свои Библии. Но давайте читать дальше. Это еще не все.

«Савл же одобрял убиение его. В те дни произошло великое гонение на церковь в Иерусалиме; и все, КРОМЕ АПОСТОЛОВ, рассеялись по разным местам Иудеи и Самарии». СТОП!

Видите ли вы это? Библия ясно утверждает, что апостолы являлись частью гонимой церкви, рассеянной по всему миру. Это доказывает, вне всякого сомнения, что во времена Христа далеко не конференция была церковью, а те, кто следовал за Иисусом, те, кого конференция в то время назвала бы независимыми верующими. Конференция ненавидела апостолов и других избранных лидеров на самообеспечении. Вот почему они (в том числе и Савл) преследовали их. Но ненавидя их или нет, принимая их право проповедовать Христа или нет, конференция ничего не решала. Бог решал! Бог сказал, что они были ЦЕРКОВЬЮ! Но мы еще не закончили!

«Стефана же погребли мужи благоговейные, и сделали великий плач по нем. А Савл терзал церковь…» СТОП!

Кого терзал Савл? Да, церковь! Итак, кого же Савл опустошал? Сеял ли Савл хаос среди лидеров древней конференции? Конечно, нет, потому что он был нанят конференцией, он был работником древней конференции. Вы знаете, Савл терзал независимых верующих и тех, кто поддерживал их за то, что они встали на сторону Иисуса. Давайте продолжим.

«Стефана же погребли мужи благоговейные, и сделали великий плач по нем. А Савл терзал церковь, входя в домы и влача мужчин и женщин, отдавал в темницу. Между тем рассеявшиеся ходили и благовествовали слово».

Друзья, невозможно еще как-то проще высказать эту истину. Здесь мы ясно видим, что, несмотря на то, что древняя конференция первоначально была воздвигнута Самим Христом и заявляла:

«церковь не падет, церковь пройдет через все», это была НЕ ТА ЦЕРКОВЬ, КОТОРАЯ ВСЕ ПРОШЛА И НЕ ПАЛА.

Большинство адвентистов попали в ту же ловушку, в которую попали иудеи (древние адвентисты). Их гордыня привела их к полному доверию конференции, которую воздвиг Христос. Но когда конференция стала развращенной, люди, которые не придерживались принципов, развратились вместе с ней и со слепой преданностью последовали за этими людьми. Вот почему у Иисуса было так много проблем во время Его земного служения. Вот почему Иисус отверг и положил конец конференции, которую САМ ВОЗДВИГ (она не образовалась сама), пока Он был здесь. Вот почему Иисус выбрал независимых лидеров и велел им продолжать работу при Его земной жизни. И ИМЕННО ПОЭТОМУ ОН ДЕЛАЕТ ТО ЖЕ САМОЕ СЕГОДНЯ.

Что сегодня читают наши люди?! Многие из вас знают цитаты, которые ясно говорят, что лидеры последних дней будут подготовлены Святым Духом, а не образовательными учреждениями, что Бог призовет лидеров в последние дни по Своему собственному выбору. Разве не кажется очевидным то, что сегодня Господь должен делать именно то, что Он делал во время Своего земного служения? Неужели мы уподобились царю Валтасару, который не смог прочесть написанное на стене? Урок, который мы изучаем, жизненно важен! Он так же важен для нашего понимания, как и во дни земного служения нашего драгоценного Господа, потому что ТОЛЬКО ТЕ, КТО ПОЙМЕТ ЭТОТ УРОК, БУДУТ СПАСЕНЫ! Пожалуйста, позвольте мне задать еще один вопрос. Я не хочу, чтобы кто-то упустил эти простые истины.

В истории о Савле, что с ним произошло позже? Он направлялся в Дамаск, продолжая преследование церкви. Он направлялся туда, чтобы найти тех, кто следовал за независимыми служениями, и бросить их в тюрьму. Мы читаем об этом в Деяниях

9:1-2:

«Савл же, еще дыша угрозами и убийством на учеников Господа, пришел к первосвященнику и выпросил у него письма в Дамаск к синагогам, чтобы, кого найдет последующих сему учению, и мужчин и женщин, связав, приводить в Иерусалим».

Итак, Савл добивался от конференции полномочий идти в поместные церкви и самым решительным образом исключать людей. Он собирался заняться смущающими Израиль, последовавшими за Иисусом Христом, теми, кого отвергла конференция. Но Савл так и не справился с этой задачей. Произошло нечто сверхъестественное, и мы читаем об этом в следующих стихах.

Деяния 9:3-5: «Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба. Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь…»

Итак, по дороге в Дамаск Савл видит свет и понимает, что, несмотря на то, что он думал, что совершает правильную работу, на самом деле он преследовал не тех людей. История продолжается, и, как вам известно, из-за этого опыта на дороге в Дамаск, Савл был ослеплен и проводит несколько дней в Дамаске. Там Господь посылает к нему Ананию, который вернул ему зрение, и Савл исполнился Святого Духа.

Деяния 9:17-18: «Анания пошел и вошел в дом и, возложив на него руки, сказал: брат Савл! Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шел, послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святаго Духа. И тотчас как бы чешуя отпала от глаз его, и вдруг он прозрел; и, встав, крестился».

Именно здесь труд Савла претерпевает радикальные изменения, а также здесь еще раз подтверждаются прежние утверждения Библии относительно того, кто являлся ЦЕРКОВЬЮ.

Деяния 9:19-21: «и, приняв пищи, укрепился. И был Савл несколько дней с учениками в Дамаске. И тотчас стал проповедывать в синагогах об Иисусе, что Он есть Сын Божий. И все слышавшие дивились и говорили: не тот ли это самый, который ГНАЛ В ИЕРУСАЛИМЕ ПРИЗЫВАЮЩИХ ИМЯ СИЕ? да и сюда за тем пришел, чтобы вязать их и вести к первосвященникам».

Можно ли сомневаться в том, о чем так ясно здесь говорит Библия? Думаю, нет. В 9-й главе книги «Деяния апостолов» Божье Слово выражает в точности то же, что и в 7-й и 8-й главах. Божья церковь подвергалась гонениям в Иерусалиме, и эта церковь НЕ была конференцией.

Разумеется, церковь в Дамаске (последователи Иисуса) опасалась Савла. Они справедливо заявили, что это был тот самый человек, который преследовал церковь в Иерусалиме, и они боялись доверять этому работнику конференции. Они были обеспокоены тем, что его намерением было тащить их в комитет конференции, который уже убил Иисуса и побил камнями Стефана. Это и правда было первоначальным намерением Савла, но у Господа были другие планы, хвала Его имени!

Деяния 9:22: «А Савл более и более укреплялся и приводил в замешательство Иудеев, живущих в

Дамаске, доказывая, что Сей есть Христос».

Итак, я думаю, Савл понял ситуацию и был готов немедленно приступить к своим новым обязанностям, чтобы доказать свою преданность. Возможно, вы захотите поразмыслить над тем, что Иисус Своим Святым Духом побудил Савла проповедовать во Имя Его, а не отправил его в какое-то учебное учреждение. То, что происходит дальше, очень интересно и доказывает, что отступившая конференция, в конечном счете, обратится даже против своих собственных людей, вместо того чтобы слушать простые слова истины.

Деяния 9:23: «Когда же прошло довольно времени, Иудеи согласились убить его».

История, конечно же, продолжается, и Савл пытается работать с учениками в Иерусалиме, но братья не верили в чистоту его намерений. В конце концов Господь все делает так, что Савл становится Павлом — одним из наших героев.

Из этой истории мы многому можем научиться, и я хочу задать несколько вопросов, которые дадут вам возможность поразмыслить над некоторыми важными моментами. Почему иудеи хотели убить Павла? Каков был его образ действий после того, как он увидел истину такой, какая она есть в Иисусе? Продолжал ли Савл, ставший Павлом, преследовать церковь или он поддерживал ее, и какую именно церковь после своего обращения он поддерживал? Остался ли Савл лидером конференции или стал независимым от конференции служителем? Поддержала ли его решение конференция древних адвентистов? Кто будет в Небесном царстве: Савл, ставший Павлом, который стал независимым служителем Иисуса, или лидеры древней адвентистской конференций?

Я не могу уделить должного внимания приведенным выше местам Писания и жизненно важным урокам, которые ясно изложены в них. Какому славному Богу мы служим, Богу, который восполнил все наши нужды. К сожалению, большинство закончит так же, как древние адвентисты. Наши собственные книги говорят нам об этом, и мы, любящие истину, как она есть в Иисусе, не должны обманываться. Теперь вернемся к книге «Желание веков» и продолжим наше изучение пророческих параллелей.

ЖВ 590: «Эгоизм и алчность ожесточили сердца священников и старейшин. Они превратили в средство наживы даже символы, указывающие на Агнца Божьего, чем в значительной мере была принижена в глазах народа святость жертвенного служения… ХРИСТОС ИЗДАВНА ЧЕРЕЗ ПРОРОКОВ ОСУЖДАЛ ЭТОТ ОБЫЧАЙ».

Что означает слово «алчность»? В энциклопедическом полном словаре английского языка Вебстера говорится: «ненасытная жадность к богатству; непомерное, скупое желание приобретать и копить богатство». Ненасытный означает: «не поддается насыщению, не в состоянии быть удовлетворенным». Слово «непомерный» описывается как: «не в надлежащих пределах; неумеренный; излишний; беспорядочный; неконтролируемый; несдержанный в поведении, чувствах и т. д.».

Знаете ли вы, что миллионы долларов, которые Бог доверил вам и которые, как вы считали, пошли непосредственно на дело Господа, были вложены в рынок акций и облигаций? Вот так. Вы не ошиблись. На самом деле у меня есть документы, подтверждающие, что в 1980 году в мировой рынок было «вложено» не менее 117 миллионов долларов. Позвольте мне поделиться письмом, написанным в 1983 году одним человеком, который понимал, что происходит.

«Дорогой пресвитер Н! Как верный член церкви адвентистов седьмого дня, я очень обеспокоен тем, что происходит в церковной структуре. Я обеспокоен управлением финансами в церкви. Финансовый отчет Генеральной конференции адвентистов седьмого дня об инвестициях от 31 декабря 1980 года оставляет много вопросов без ответа. Этот отчет показывает, что по состоянию на 31 декабря 1980 года Генеральная конференция имела инвестиции в размере 117 миллионов долларов, а текущая стоимость на 31 декабря 1980 года составляла чуть меньше 104 миллионов долларов, что дает чистый убыток в размере почти 14 миллионов долларов. Уже одна эта цифра ясно показывает, что наши финансовые лидеры и советники Генеральной конференции прискорбно не следуют конкретным указаниям Господа данным Его церкви. Кроме того, есть 54 долгосрочные инвестиции до 2000– 2020 годов, что составляет почти 20 миллионов долларов. У меня есть вопрос: «Откладывают ли братья в финансовом отделе нашей церкви пришествие нашего Господа, и действительно ли они ожидают, что Он вообще придет?». Вы найдете список этих долгосрочных вложений на страницах 28, 29, 30, 33, 47, 48, 49, 50 и 52 финансового отчета Генеральной конференции за 1980 год. Те из нас, кто помнит, что происходило в 1930–1932 годах, прекрасно знают, что если бы у нас сейчас была такая депрессия, какая была в то время, то эти миллионы долларов Господних средств были бы бесполезны для дела Божьего».

Тот самый брат, который поделился с нами этой документацией, также сообщил мне, что через пару лет после того, как это письмо было написано, ему сказали, что сумма инвестиций выросла до более чем 250 млн долларов, а еще через пару лет — до более 450 млн долларов!

Я мало что могу добавить к тому, что написано в вышеприведенном письме, но в дополнение к уже заданным вопросам, я хотел бы задать еще три. Знаете ли вы, что средства, которые вы отправляли, чтобы закончить работу Божью, инвестировались в акции и облигации? Почему Божьи деньги вкладываются в мирские предприятия? И хотите ли вы продолжать посылать свои деньги тем, кто вкладывает их НЕ в завершение дела Божьего, а в фондовый рынок?

Я могу заверить вас, что Бог возложит на каждого человека ответственность за то, что происходит со средствами, которые Он доверил, в соответствии с имеющимися у нас знаниями. И этот принцип не останавливается на лидерах, но так же применим ко всем вплоть до самого простого члена церкви.

В книге «Желание веков» говорится, что то, что Бог доверил церкви, было превращено в способ получения большой прибыли, и это привело к тому, что многие потеряли уважение к святости этих Божьих указаний.

Меня всегда оскорбляло (я верю, что это оскорбляет и Господа), что в субботу в церкви продается подписка на журналы, такие как «Знамения времени». Я был литературным евангелистом около трех лет. Мне никогда в голову не пришло продавать книгу в субботу и уж точно не в Святилище! Я мог бы отдать кому-нибудь один экземпляр книги, если бы была такая необходимость, но никогда бы не стал заниматься делами в эти священные часы или в Святилище. Это явно было бы нарушением четвертой заповеди. Но конференция ничего не видит в продаже этих журналов в субботу, во Святилище. Так не поступали даже отступившие иудеи! Не привело ли это к принижению святости Святилища, субботы и других священных вещей? Вы знаете, что это так. Во многом мы хуже иудеев, которые, как мы признаем, отвергли Иисуса.

ЖВ 590: «ЗНАЯ, ЧТО ЕГО ПОПЫТКИ ИСПРАВИТЬ

            РАЗВРАЩЕННЫХ             СВЯЩЕННИКОВ   БУДУТ

НАПРАСНЫ, Христос тем не менее совершал Свое дело; неверующие должны были получить свидетельство Его Божественной миссии».

Иисус знал, что Его попытки исправить развращенную древнюю конференцию будут напрасны. На протяжении многих лет, мы показывали, как конференция находится в отступничестве, и умоляли этих людей исправиться, но все было напрасно. Несмотря на то, что Иисус знал, что древняя конференция не исправится, все же выполнял Свою работу. Почему? Потому что в Небесных книгах должны быть записаны предостережения; также и другие, кто слушал слова Христа, могли однажды покаяться. Хотя мы знаем, что наш труд для отступившей конференции тщетен, мы также знаем, что в результате этого честные души обратятся, как это было во дни Христа. Тот же самый любящий Иисус все еще действует через Святой Дух, Который взывает к тем, кто готов учиться. Мы должны продолжать нашу работу, веря, что эти драгоценные души придут к правильному пониманию и будут ходить во свете.

ЖВ 591: «Люди, стоявшие к Нему ближе других, отпрянули от Него, насколько им позволила толпа. Спаситель стоял окруженный немногими из Своих учеников».

По мере обострения этой борьбы большинство тех, кто называет себя адвентистами, будут отдаляться от истины и тех, кто ее защищает настолько, насколько осмелятся. Подобно ученикам Христа, мы должны быть готовы стоять с Ним наедине, и у нас будет много возможностей сделать именно это. Во дни Христа, мало кто был готов выступить против отступившей конференции, когда пришло время сделать это.

ЖВ 592: «Но большая часть людей продолжала движение, стремясь найти Того, Кто был их единственной надеждой».

Это те, ради кого работает Христос. Это те драгоценные души, которые принимают Его жертву на кресте и которые были готовы идти по узкому пути Иисуса, куда бы Он их ни вел. Это те, кто понимает, что Иисус – их ЕДИНСТВЕННАЯ надежда.

ЖВ 592: «Когда паника утихла, ими овладело желание узнать, что же дальше будет делать Иисус».

Здесь Иисус должен был занять свое законное место в Святилище, которое Он Сам установил и освятил. Здесь Он стоял среди людей, которых Он избрал. ЕМУ ПРИНАДЛЕЖАЛО ДАЖЕ САМО ИХ ИМЯ, ИЗРАИЛЬ (поразмышляйте о параллелях!), ибо именно Он дал это имя Иакову. Почему же тогда эти члены конференции и их верные последователи паниковали?

После того, как Иисус очистил храм в первый раз, руководители конференции встретились на одном из заседаний своего комитета и обсудили то, что только что произошло. Я почти слышу, как они говорят: «Если этот молодой человек из Назарета когда-нибудь снова попытается сделать что-то подобное, это будет совсем другая история. Мы позаботимся о Нем в следующий раз!»

Что ж, это случилось снова, и они снова запаниковали! Почему? Потому что тьма и Свет не могут сосуществовать. Когда Христос начинает повелевать, агенты дьявола должны уступить дорогу. По мере того, как продолжают обнаруживаться свидетельства отступничества, а Иисус открывает это тем, кто хочет знать истину, мы будем свидетелями все большей паники со стороны руководства отступившей конференции. Паника в конце концов заставила древнюю конференцию разыскивать, преследовать и убивать своих собственных людей. Изменилось ли что-нибудь за две тысячи лет? Начинаете ли вы понимать, почему это исследование так важно и почему Иисус хотел, чтобы мы обладали этим знанием? Я молюсь, чтобы вы это поняли.

ЖВ 593: «Тот, Кого они не могли запугать, был хозяином положения».

Так много раз я был свидетелем того, как члены церкви АСД тряслись от страха, когда кого-то из конференции присылали в их церковь, чтобы решить там какие-то проблемы. Возможно, вы были одним из тех, кто очень нервничал, когда происходило подобное. Если вы участвовали или принимали участие в такого рода собраниях, вы знаете, о чем я говорю. В такие минуты кажется будто вся церковь просто автоматически впадает в страх, когда появляется такой человек из конференции. Я так рад, что Иисус был Тем, «кого они не могли запугать», не так ли?

В этом коротком заявлении содержится важный урок, который следует усвоить. Если тем, кто пытается заставить нас служить чемуто или кому-то, кроме Иисуса, удается нас запугать, значит Иисус не является нашим Полководцем. Когда мы полностью обращены, и Иисус полностью управляет нами, нас никто не может запугать, особенно те, кто пытаются запугать нас, чтобы мы сделали то, что обесчестило бы нашего Господа.

ЖВ 593: «Вернувшись в храм, где Он учил, они вновь задали Ему вопрос: «Какою властью Ты это делаешь или кто дал Тебе власть сию?» Они ожидали, что Он заявит, что Его власть от Бога, и готовились опровергнуть это. Ответ Иисуса, казалось, никоим образом не относился к их вопросу. Он сказал, что ответит им, если они, в свою очередь, ответят на Его вопрос: «КрещениеИоанново откуда было: с небес или от человеков?»»

Помните ли вы о параллелях? Слышали ли вы, чтобы подобные вопросы задавали тем, кто проповедует и учит истине? На самом деле они говорили Христу: «Ты не можешь проповедовать! Ты не ходил ни в одну из наших школ и не получил нашего разрешения!»

Иоанна 7:14-16: «Но в половине уже праздника вошел Иисус в храм и учил. И дивились Иудеи, говоря: как Он знает Писания, НЕ УЧИВШИСЬ? Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение — не Мое, но Пославшего Меня…».

Если вы прочтете оставшуюся часть 7-й главы Евангелия от Иоанна, то увидите, что отступившее руководство конференции не хотело, чтобы Иисус проповедовал, и активно пыталось остановить Его.

Они также спросили Иисуса: «Кто дал тебе эту власть?» или «Кто сказал тебе, что ты можешь быть пастором?». Много раз я слышал этот вопрос. Для многих сегодня, как и во времена Иисуса, вопрос не стоит так: несет ли этот человек нам истину? Но скорее: кто сказал, что вы можете проповедовать, или кто сказал, что вы можете быть пастором? Вывод, конечно, таков: конференция не говорила, что ты можешь быть пастором, так что же, по-твоему, ты делаешь? Как печально, что мы, зная истории древних адвентистов, все же задаем такие вопросы. Как, наверно, сатана потешается, наблюдая за нашей непонятливостью и бестолковостью. Но, к счастью, уроки на этом еще не заканчиваются.

ЖВ 593: «Священники поняли, что оказались в двусмысленном положении, из которого им не поможет выбраться никакая земная мудрость. Если сказать, что крещение Иоанна было с небес, то их непоследовательность будет очевидной. Христос скажет: «Почему же вы не поверили ему?» Иоанн свидетельствовал о Христе: «Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира»

(Иоанна 1:29). А если священники верят свидетельству Иоанна, то как же тогда можно отрицать, что Христос

            —           обетованный             Мессия?        ЕСЛИ             БЫ      ОНИ

ВСЕНАРОДНО ОБЪЯВИЛИ О ТОМ, ЧТО СЛУЖЕНИЕ ИОАННА БЫЛО ОТ ЛЮДЕЙ, КАК ОНИ НА САМОМ ДЕЛЕ И СЧИТАЛИ, ТО НАВЛЕКЛИ БЫ НА СЕБЯ БУРЮ НЕГОДОВАНИЯ, потому что народ чтил Иоанна как пророка».

Один важный урок, который мы можем извлечь, заключается в том, как использовать методы Христа; вот параллель с приведенной выше цитатой. Когда какой-либо лидер, который называет себя адвентистом, противостоит вам, когда вы пытаетесь разъяснить истину, просто спросите его, от кого пришли труды Духа Пророчества? Труды Эллен Уайт, откуда они взялись? От дьявола или от Бога? Если человек говорит «от Бога», то в таком случае будет справедливо если вы дадите такому человеку ссылки, утверждающие истину, которую вы продвигаете. Если он скажет, что «от дьявола», то в таком случае он разоблачит сам себя. Это хороший вопрос и это именно то, что Господь делал в подобных обстоятельствах. Однако это не всегда будет работать, и есть еще один ценный урок, который нам жизненно важно знать и понимать.

Во вступлении к книге «Великая Борьба», которое находится на страницах с 6 по 11, сестра Уайт очень ясно заявляет, что является тем пророком, который пришел в духе и силе Илии. В своих книгах она говорит, что вы должны либо признать, что ее пророческий дар был дан Богом, либо дьяволом. Теперь прочтите эти слова еще раз и давайте посмотрим, что из этого следует.

«Если бы они [отступившие лидеры конференции] всенародно объявили о том, что служение Иоанна было от людей, как они на самом деле и считали, то навлекли бы на себя бурю негодования, потому что народ чтил Иоанна как пророка».

Дорогие собратья адвентисты, нам нужно прекратить быть настолько наивными! Разве вы не понимаете, что большая часть так называемого руководства адвентистской церкви не верит в богодухновенность трудов Эллен Уайт! На самом деле, они пытаются искоренить ее труды. С большого количества кафедр каждую субботу ее труды либо отвергаются, либо активно уничтожаются. Но если вы думаете, что лидеры конференции настолько безрассудны, чтобы открыто заявлять о своей истинной позиции («что служение Иоанна [Эллен Уайт] было от людей», чтобы навлечь «на себя бурю негодования»), тогда мы действительно нуждаемся в глазной мази.

ЖВ 594: «Из-за своего малодушия и нерешительности они в значительной мере потеряли уважение народа, который удивлялся тому, что эти надменные, считавшие себя праведниками люди потерпели поражение».

В то время как все это отступничество открыто происходило в адвентистской структуре, имели место та же трусость и нерешительность. Вы, наверное, помните, когда мы впервые начали разоблачать праздничный образ богослужения [прим. переводчика: стиль поклонения как у харизматов], конференция заняла выжидательную позицию, их официальной позицией была «мы подождем и посмотрим». Братья и сестры, в разгар духовного кризиса Иисус никогда не «ждал и не смотрел»! Разве вы не рады тому, что Он так не поступает? Если люди, называющие себя лидерами, боятся руководить, то, конечно, для них было бы лучше найти такую должность, где их влияние было бы сведено к минимуму. Поскольку они вряд ли пойдут по этому пути, позвольте мне сказать вам, как это можно решить. НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ ИМ РУКОВОДИТЬ ВАМИ! Мы можем возложить вину на лидеров, и это в какой-то степени правильно, но ответственность лежит не только на них. Решение о том, кто поведет ВАС, полностью зависит от вашей собственной Богом данной силы выбора. Я несказанно рад сказать, что многие уже сделали этот выбор и полны решимости поддерживать тех лидеров, которые поддерживают истину, как она есть в Иисусе.

В то время как лидеры конференции продолжают «ждать и смотреть», сатана продолжает разделять и властвовать. «Из-за своего малодушия и нерешительности они в значительной мере потеряли уважение народа».

Прежде чем мы продолжим, позвольте мне указать на дополнительные факты, касающиеся решения «подождать и посмотреть», когда речь идет о церквах с праздничным стилем поклонения. Гарри Уильямс написал руководство «Круг силы Троицы», которое повторяет идеи, изложенные в другой книге, под названием «Ви́дение 20/20», написанной проповедником по имени Дейл Гэллоуэй, человеком, который соблюдает воскресный день и участвует в праздничном стиле поклонения. Мое исследование и последующее ознакомление с этим руководством ясно показали, что «Круг силы Троицы» являлось руководством для проведения богослужений в праздничном стиле поклонения в наших церквях. Многие члены адвентистской конференции хотели бы, чтобы вы поверили, что на самом деле они не принимали во всем этом участия и даже не являются достаточно образованными, чтобы судить об этом, поэтому они выбрали «ждать и смотреть». Но, братья и сестры, у меня есть эта книга под названием «Круг силы

Троицы», и НА ЗАДНЕЙ ОБЛОЖКЕ ЧЕТКО НАПИСАНЫ СЛОВА «ВСЕМИРНЫЙ СОВЕТ СЛУЖЕНИЯ ГЕНЕРАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ, ИНДИАНАПОЛИС, 1990. СЕМИНАР №.

GCM 7274»! Неужели Гарри Уильямс украдкой поместил эти слова на заднюю обложку так, чтобы никто из Генеральной конференции об этом не знал? Если мы этому верим, то мы достаточно наивны! Давайте прочтем цитату с задней обложки книги, цитату, которая повествует об авторе.

«Гарри Уильямс — новозеландец по происхождению, учился и работал в Австралии в течение 15 лет, прежде чем переехать в США в 1982 году. Он служил в церкви адвентистов седьмого дня в качестве пастора, евангелиста, преподавателя в колледже, а с 1985 года — директором Орегонской конференции. Гарри Уильямс

МНОГО ПУТЕШЕСТВОВАЛ ПО ВСЕМУ МИРУ и проводил в РЯДЕ ДИВИЗИОНОВ исполненные духом семинары по служению. В 1987 году он ОСНОВАЛ служение «Дома́ надежды», а в 1989 и 1990 годах был председателем ПЕРВОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ конференции малых адвентистских групп. Гарри Уильямс является твердым приверженцем исторического послания и миссии адвентистов седьмого дня и верит, что мы живем во время излития Святого Духа».

Эта цитата действительно говорит о многом! Она раскрывает, что этот человек был тесно связан с Генеральной конференцией, которая уже много лет знает, чем он занимается. Если вдуматься, то главные люди, которые в последние годы заражали церковь АСД ложными учениями, в основном были выходцами либо с западного побережья, либо с Австралии. Стоит ли удивляться тому, что автор книги «Ви́дение 20/20» является пастором церкви, которую арендовали адвентисты седьмого дня, основавшие первую церковь с праздничным стилем поклонения в Орегоне, которая стала известна как церковь Милуо́ки? Разве является совпадением то, что офис конференции находится всего в нескольких кварталах от той самой церкви?

По мере того, как мы продолжаем раскрывать эти важные истины для искренних детей Божьих, прекрасно осознавать, что многие ломают свои прошлые стереотипы и учатся тому, как представить себя Богу достойными. Друзья, мы находимся в отчаянной борьбе за наше спасение.

Мы быстро продвигаемся к разгару битвы, которая будет усиливаться вплоть до победного конца. Враг не сдастся, и он вряд ли легко сдаст какие-либо позиции. Однако я рад сообщить, что всего несколько лет назад лишь небольшая горстка людей видела, что происходит. Теперь таких людей стало гораздо больше.

ЖВ 594: «Но когда симпатии людей оказались на стороне Иисуса, священники возненавидели Его еще больше».

В этой цитате мы можем увидеть то, что нас ожидает, и я верю, что Господь хотел бы, чтобы мы поступали именно так. Он много раз предупреждал Своих учеников, открывая им грядущие события, и Он хотел, чтобы мы поняли, что нас ожидает такое же будущее. Многие из нас думали, что именно от мира исходит наибольшая опасность, но теперь мы понимаем, что:

«Нам следует более всего опасаться врага внутреннего, нежели внешнего. Препятствия на пути возрастания нашей силы и успеха исходят более от самой Церкви, чем от внешнего мира. Неверующие вправе рассчитывать, что люди, заявляющие о соблюдении заповедей Божьих и веры в Иисуса, будут делать больше остальных своим постоянством, благочестивым примером и активным влиянием для достижения и прославления высокой цели, которой они служат. Но сколь часто провозглашающие себя защитниками истины на деле оказывались величайшим препятствием для ее продвижения! Неверие, сомнения, тьма привлекают ангелов зла и открывают путь к осуществлению замыслов сатаны». 1ИВ 122.

ЖВ 595: «В споре с раввинами Христос не ставил Своей целью унизить их. Он не испытывал радости, увидев, что они оказались в затруднительном положении. Иисус хотел преподать важный урок…»

Для тех, кто все еще продолжает настаивать, на том, что разоблачение лидеров конференции является грехом, мы задаем вопрос: «Что означает «В Его споре [в оригинале «в состязании»] с раввинами…»?» Какие факты нам еще нужны, чтобы усвоить что:

«Наша работа носит наступательный характер, и как верные солдаты Иисуса, мы должны нести окровавленное знамя в самые цитадели врага, «потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных». Если мы согласимся сложить оружие, опустить окровавленное знамя, стать пленниками и слугами сатаны, мы можем освободиться от конфликта и страданий. Но этот мир будет обретен только путем потери Христа и небес. Мы не можем принять мир на таких условиях. Так пусть будет война, война до конца земной истории, А НЕ МИР ЧЕРЕЗ ОТСТУПЛЕНИЕ И ГРЕХ».

Но, с другой стороны, Иисус не был в восторге от того, что Его работа поставила их в затруднительное положение. Его целью было спасать, и Он был опечален, видя затруднительное положение людей, за которых Он собирался умереть. Мы должны остерегаться, чтобы не стать ожесточенными по отношению к нашим врагам. Иисус желает, чтобы мы всегда помнили, что возмездие принадлежит Ему, и что мы должны любить наших врагов, а не ненавидеть их. Мы не должны быть слепыми и ожесточенными. Мы должны совершать ту же самую работу, что и Христос. Это означает, что некоторым из нас придется выполнять неприятную работу разоблачения. Но мы должны делать свою работу, чтобы драгоценные души могли отдать свою жизнь Иисусу, А НЕ ПОТОМУ, ЧТО НАМ НРАВИТСЯ УНИЖАТЬ ЛЮДЕЙ! Библия ясно учит тому, что любой человек, который действует такими вот сатанинскими методами, будет потерян, несмотря на свою одаренность во всех отраслях. Особенно по мере того, как битва усиливается, в нашей жизни мы нуждаемся в благодати Иисуса, чтобы враг всех душ не смог испортить наши мотивы ненавистью. Как говорит цитата, которую мы уже рассматривали:

ЖВ 594: «священники [отступившие лидеры] возненавидели Его [а в последние дни и Его последователей] еще больше»..

Мы нуждаемся в любви Иисуса, чтобы сохранить наши мотивы чистыми.

ЖВ 595: «Они выставляли себя набожными людьми и изображали повиновение Закону Божьему, но это повиновение было притворным. Фарисеи осуждали мытарей и обращались с ними как с язычниками. Но мытари показали своей верой и делами, что они идут в Царство Небесное впереди фарисеев, получивших великий свет, но не поступавших так, как требовала праведность, на которую они претендовали».

Иисус пытается научить нас тому, что мы не должны следовать примеру таких людей или позволять их влиянию господствовать над нами. Да, все мы люди и все ошибаемся. Но совершить случайную ошибку (и раскаяться в ней) и надсмехаться над вдохновением — разные вещи. Вы сами знаете разницу. Господь говорит, что мы не должны позволять людям, которых мы считаем близкими и дорогими нашему сердцу, и которые не проявляют реального интереса (о чем свидетельствуют их дела) к истине, влиять на нашу жизнь.

ЖВ 597: «Если Его предостережения не пробудят в них потребности в покаянии, то этим они определят свою участь. Он хотел, чтобы они увидели, что сами навлекли на себя погибель. Иисус намеревался показать им справедливость Божью, проявлявшуюся в том, что Он уже начал отнимать у них преимущества богоизбранного народа. Это должно было закончиться не только разрушением их храма и города, но и рассеянием народа».

Иисус пришел в ту самую церковь, которую Он Сам и основал. Из всех народов земли Он избрал еврейский народ, чтобы показать Свою благость. Эта церковь заявляла, что отражает Божий характер, хотя на самом деле она шла своим путем, искажая Его характер. На протяжении долгих лет Иисус посылал многих посланников, чтобы предупредить церковь о неизбежной катастрофе, которую принесет отсутствие покаяния и реформ. Руководители этой церкви раз за разом отвергали эти предупреждения. Иисус Сам пришел, чтобы дать последний призыв, и был отвергнут людьми, которые были обязаны Ему своим существованием.

Дорогие друзья, видите ли вы то, что мы сегодня переживаем подобный опыт? Если вы спросите любого называющего себя адвентистом, «живем ли мы в последние дни?», большинство из них ответят: «да». Если так, то разве они не видят, что предупреждение, данное в послании к лаодикийцам, является последним предупреждением, и что все завершиться в ближайшем будущем? О! Как бы нам узнать время нашего посещения. Сегодня возвещается последняя весть Божьему народу. Мы живем в реальности, описанной в 8-й главе книги пророка Иезекииля. Исполнение записанного в 9-й главе Иезекииля, прямо перед нами, и что мы делаем?! Из приведенных цитат видно, что главная причина, по которой адвентистская система погибнет, будет связана с теми отступившими лидерами, которые отказываются быть руководимыми Святым Духом.

Вдобавок к этому, в какой-то степени мы продолжим терять привилегии избранного народа, и рассеяние адвентистского народа будет вызвано последователями адвентизма, идущими к собственной погибели.

Следующая цитата из книги «Желание веков» поразительна; смысл и урок, которые необходимо извлечь, чрезвычайно важны для нас, чтобы лучше понять ситуацию, в которой мы находимся.

ЖВ 597: «Слушатели поняли это предостережение».

Дорогие адвентистские братья и сестры, пожалуйста, поймите, что мы имеем дело с отступившими лидерами, которые прекрасно знают, что они делают. Они ЗНАКОМЫ С ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯМИ И ПОНИМАЮТ ИХ. Однако они полны решимости продолжать идти своим курсом. Я могу сказать вам с совершенно чистой совестью христианина, что их повестка дня не изменилась, и эти отступившие лидеры продвигаются вперед. Пожалуйста, не обманывайтесь случайными стратегически удачными заявлениями, которые вы можете иногда услышать. Эти случайные заявления или статьи — одно из двух. Либо Иосиф с Никодимом пытаются защищать истину внутри организации, либо эти заявления и цитаты рассчитаны на то, чтобы ввести вас в заблуждение относительно намерений или направления движения отступивших лидеров. Пусть вас не обманут те, кто приходит в ветхой одежде и с заплесневелым хлебом. Нам нужно искренне молиться о глазной мази. Наш любимый Иисус позаботится о нашем понимании, если мы честно выполняем свою часть работы. Он умер за нас, чтобы мы могли быть спасены, и Он раскрывает эти истины, чтобы вы не были обмануты. В прошлом, возможно, мы совершали ошибки. Иногда нам может казаться, что мы испытываем трудности с пониманием и изучением. Но давайте обратимся к Иисусу, ибо:

«во Христе виновное сердце находит успокоение. Он — надежное основание. Все, кто полагается на Него, будут в полной безопасности». «Упасть на Камень и разбиться — это значит перестать считать себя праведником и прийти ко Христу со смирением ребенка, каясь в своих преступлениях и веря в Его прощающую любовь. Так мы верой и послушанием строим на Христе, как на основании». ЖВ 599.

ЖВ 600: «Что же погубило иудеев?»

Я надеюсь, что вы все еще думаете о пророческих параллелях, читая этот боговдохновенный ответ на этот самый важный вопрос:

ЖВ 600: «Люди сами восстали против Бога, и все, что могло бы служить им ко спасению, обернулось им на погибель. Все, что Бог предназначил им для жизни, послужило им к смерти. Иудеи распяли Христа, и это стало причиной разрушения Иерусалима. Кровь, пролитая на Голгофе, погубила их как для этой, так и для будущей жизни. Многочисленными примерами и предостережениями Иисус показал, к чему приведет отвержение Сына Божьего. С этими словами Он во все времена обращался к тем, кто отвергал Его как Искупителя. Все Его предостережения обращены к таким людям. Оскверненный храм, непокорный сын, вероломные виноградари, строители, пренебрегающие камнем, отражены в жизни каждого грешника. И участь, которая была уготована им, постигнет каждого, если он не покается».

Друзья, чрезвычайно важно, чтобы мы поняли, что является истинной церковью Божьей. В конце концов, из-за чего разгорелась великая борьба? Кому вы собираетесь служить? Нам нужно верить Божьему Слову, и не заменять Его мнением людей или голосами комитетов. Не существует такого понятия, как церковное демократическое постановление, чтобы быть принятым в Царство Божье. Я гарантирую, основываясь на Слове Божьем, что, когда мы все будем стоять перед Божьим судом, Он не уступит авторитету комитета конференции.

Я признаю тот факт, что у отступивших адвентистских лидеров и их последователей есть церковь. В книге Откровения говорится как об истинной, так и о другой — ложной церкви, поэтому нам было бы хорошо прочитать об этих церквях, об их опыте и отношении друг с другом в последнее время.

Откровение 3:8-9,12: «знаю твои дела; вот, Я отворил перед тобою дверь, и никто не может затворить ее; ты не много имеешь силы, и сохранил слово Мое, и не отрекся имени Моего. 9 Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, КОТОРЫЕ ГОВОРЯТ

О СЕБЕ, ЧТО ОНИ ИУДЕИ, НО НЕ СУТЬ

ТАКОВЫ, А ЛГУТ, — вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя. 12 Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое».

Все те адвентисты, которые верят в доктрину «новой теологии»; все адвентисты, которые проповедуют и верят, что нам не нужно побеждать грех, но мы можем продолжать грешить и все равно попасть в Божье Царство, потому что «Иисус все понимает»; у всех этих бедных обманутых душ есть церковь, но это сатанинское сборище [на английском синагога сатаны].

Братья и сестры, не обманывайтесь! Иисус понимает, и это не Он сбит с толку, а мы! Прочтите свою Библию, потому что в ней ясно сказано:

«Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем». Откровение 3:21

Что нам нужно сделать, так это перестать любить грех и любить Иисуса настолько, чтобы понять и поверить на основе практического знания, что мы служим всезнающему, вселюбящему, ВСЕМОГУЩЕМУ Богу, Который завершит работу освящения, которую Он начал в КАЖДОЙ ЖЕЛАЮЩЕЙ ДУШЕ. Давайте же мы, которые являемся несчастными грешниками, научимся смирению нашего распятого Спасителя и познаем эти самые драгоценные истины.