Друзья, мы с вами уже имели разговор и проверяли этот текст на точность перевода. И мы убедились, что переводить так, как перевёл этот текст синодальный переводчик, вот так, то есть «Исследуйте Писания», используя ПОВЕЛИТЕЛЬНОЕ НАКЛОНЕНИЕ, так переводить этот текст ни в коем случае нельзя!

Во-первых потому что нарушается логическое построение всей главы, и словосочетание «Исследуйте Писания» выпадает из контекста.

Но самое главное – нарушается весь смысл высказывание Самого Христа. И более того – ВРАГ БОЖИЙ ПОЛУЧИЛ ВОЗМОЖНОСТЬ УПРАВЛЯТЬ НАШИМ СОЗНАНИЕМ ПРОТИВ БОГА!

И вот поэтому нам просто критически необходимо ещё раз вернуться к разбору этого текста, окончательно очистить наше сознание от сатанинских извращений и сделать выводы. Итак…

Ещё в самом начале моего воцерковления, когда всё ещё только начиналось, и вот так же впервые я попал на собрание церкви, где производилось подобное исследование, или лучше сказать, служитель просто озвучил, такую, с позволения сказать, лекцию с исследованием. И по традиции, эта лекция начиналась с использования вот этого самого текста Иоан 5:39, и прозвучал этот текст «Исследуйте Писания», и прозвучал в тексте целиком. Ну то есть и вот это «ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне» — вот это тоже прозвучало, и тут либо я сам уже дальше дочитывал потому что следил по Библии, либо тот кто читал, прочёл также и следующий текст. И вот тут меня как-то сразу покоробило и напрягло, потому что в сознание сразу ударило явное несоответствие в тексте. Пару секунд я пытался понять в чём дело, но затем всё таки решил оставить «на потом», типа «потом разберусь», и продолжил слушать служителя, который выкладывал это самое исследование. Не помню уже, что это была за тема, но вот это самое начало с явно «кривым» текстом Иоан 5:39 почему то запомнилось. И в дальнейшем, каждый раз, когда читали этот текст, это, как бы повеление, почему-то снова и снова обращал внимание на кривизну и несоответствие в этом тексте. Но каждый раз откладывал на «потом разберусь».

И только когда учился в нашей Заокской академии, и занимался уточнением переводов, вот решил всё-таки разобраться.

И вот взявшись за учебник греческого языка Нового завета, и буквально проштудировав его, обнаружил тот самый косяк – косяк не в переводе, косяк в самом греческом языке!

По тщательном исследовании учебника обнаружилось, что отдельные глаголы 2 лица, множественного числа, в повелительной форме, имеют такое же окончание, как и в повествовательной. То есть, как получается, это самое словосочетание «Исследуйте Писания» — по-гречески, ἐραυνα̃τε τὰς γραφάς, можно перевести двояко – исследуете Писания и исследуйте Писания. Оба варианта с точки зрения греческой грамматики вполне допустимы. Вот он этот самый косяк самого греческого языка. Та самая загогулина, которая позволила слугам сатаны внести извращение, вывернуть всю истину Божию наизнанку, и создать множество проблем для верующих.

И поскольку уточнение перевода с греческого, хотя и позволило обнаружить ту самую загогулину, но фактически ничем не помогло, то конечно, ничего не оставалось делать, как только обратиться напрямую к Богу и читать текст в Божьем контексте, в контексте Божьего повествования и Божьей программы действий.

И вот только тогда, когда сам Христос предстал перед нами, Сам Христос и Его торжественная, обличительная речь в Синедрионе. И когда всё было прочитано так, как говорил Сам Христос, говорил, обращаясь к Своим врагам, которые уже составили заговор против Него. И вот только тогда весь текст Иоан 5:39 прозвучал в его истинном, исходном смысле.

Христос фактически сказал следующее: Вы исследуете Писания, думая что через эти исследования, вот непосредственно через исследования получите благословения и вечную жизнь. Но это фатальная ошибка! Сам текст Библии, который вы читаете и даже тщательно исследуете, исследуете по всем правилам, вам это исследование не принесёт никакой пользы. И даже если перед исследованием вы произносите молитву, но произносите её формально, просто для вида – это вам так же ничем не поможет и только навредит! Если вы читаете Библию просто как текст, и при этом у вас нет понимания, что рядом с вами находится Тот кто написал эту книгу, Тот Самый Великий и Всемогущий Бог, именно Бог в этот момент находится рядом с вами, и Бог, Автор Библии, Бог который больше Библии, более значимый чем Библия, Который в этот момент может объяснить вам все истины намного лучше чем Библия. Но если при этом вы не принимаете Бога и отставляете Всемогущего в сторону, и пытаетесь самостоятельно разобраться в Библии, разобраться своим примитивным интеллектом, то… я даже не знаю, как это правильно назвать, так чтобы по нечаянности не произнести что ни будь из ненормативной лексики…

Итак, друзья, правильный перевод текста Иоан 5:39 звучит так:
«Исследуете Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную, а они свидетельствуют обо мне…»

Но, друзья мои, тогда получается так, что у нас вообще нет повеления исследовать Писания! По крайней мере в той форме, как мы их исследуем сейчас. И ведь действительно – вот мы берём текст Иоан 5:39 в Синодальном переводе, и пользуемся этим текстом так как перевёл Синодальный переводчик, то есть как повеление «Исследуйте Писания» — то у нас ведь действительно так и получается что мы исследуем Библию полностью самостоятельно, без Бога. Потому что в этом Синодальном переводе есть как бы ПОВЕЛЕНИЕ «Исследуйте Писания», но ничего не сказано о Божьем руководстве в этих исследованиях. То есть, как получается, если верить этому Синодальному переводу, то так и получается что Бог, как бы даёт нам повеление и установление, что мы можем исследовать Библию самостоятельно, в соответствии с нашими собственными представлениями об истине, по принципу, «куда хочу, туда и ворочу». Ну, так получается, если мы будем использовать этот Синодальный перевод и это Синодальное повеление!

И вот вам пожалуйста – вот те люди, который слушали обличительную речь Христа там в Синедрионе, те самые священники и правители Израиля, вот ничего такого особенного, они просто исследовали слово Божие. Но эти исследования и привели их к тому, что они отвергли самого Бога, составили заговор против Христа. А потом – просто предательство и убийство! А всё начиналось просто с исследований Писания. С исследований БЕЗ БОГА! И всё!

Точно так же и у нас с вами, в нашей истории, в нашей церкви. В 19 веке сначала просто решили вычислить точную дату пришествия Христа. И, в общем-то, тоже ничего особенного, просто как говорят – вот втемяшилось им узнать, когда придёт Христос. И по временным промежуткам решили точно вычислить. И пользовались они тогда переводом короля Иакова, в котором тоже написано «исследуйте Писания» — то есть исследуйте без Бога – ну вот они и исследовали, как им сказал этот самый король… А то что сам Бог ничего не говорил, что тексты из Даниила говорят не о Пришествии Христа, так это уже как бы и до фонаря совсем – главное чтобы вычислить то что они хотели вычислить! И вычислили! Поставили на уши всю Америку и вообще весь мир… ну а потом… И никто даже не извинился – как всегда всё повесили на Бога!

А потом уже в 20 веке, уже наши родные руководящие заговорщики – тоже постарались. Тоже решили увеличить производительность их евангелизационного производства, усовершенствовать, так сказать технологии. И вот они взялись исследовать и в результате исследований им удалось так удачно подсократить текст Евангелия от Матфея 24 главы таким образом, чтобы эти тексты можно было представить как признаки скорого и очень скорого Пришествия Христа. И им удалось одурачить миллионы и миллионы людей, и заставить их ждать Христа ну прямо чуть ли не завтра, попутно крестившись и, самое главное — приходя в церковь, приносить свои пожертвования и десятины. Ну а проповедники, которые занимались этим оболваниванием, почивали на лаврах и подсчитывали доходы. Ну а потом… И опять никто даже не извинился – и опять всё свалили на Бога – всё как всегда!

И такого рода исследования у нас везде и всюду и всё продолжается и продолжается.

Помню, читали мы всей церковью одну нашу книжонку о молитве. Интересная книжонка, и вроде бы полезная. И речь в ней не просто о важности и значимости молитвенного общения с Богом. Речь в ней об особой, как бы это правильно сказать – об особой ТЕХНОЛОГИИ МОЛИТВЫ. То есть вот если попробовать коротко суммировать то речь о том что вот допустим, у вас финансовые проблемы, и проблемы до того, что вот есть у вас только холодильник, но вот как бы наполнять его нечем от слова совсем… ну, понимаете…

И вот, вы перед этим пустым холодильником, преклоняете колена, и совершаете молитву, и делаете всё по определённым правилам, составляете свою молитву ГРАМОТНО и ТЕХНОЛОГИЧНО!

А потом вы встаёте с молитвы… И далее конечно всё зависит… О того, насколько грамотно и технологично составлена ваша молитва…

Да, конечно я тут немного утрирую. Возможно вы тоже читали эту книжонку, помните её. И вы также помните, что весь смысл в этой книжонке – именно в ТЕХНОЛОГИЯХ СОСТАВЛЕНИЯ МОЛИТВЫ! Ну а Бог… Бог, по замыслу автора этой занятной книжонки, наверное тоже просто подчиняется технологиям.

Вот такие у нас исследования и такие исследователи!

Друзья мои, мы должны признать, и нам придётся признать, что у нас фактически нет повеления от Бога исследовать Писания, по крайней мере в той форме, как мы исследуем Писания в данное время. Вся эта система исследований, которую мы сегодня имеем, все эти Библейские курсы, все эти духовные институты и академии, вся эта система духовного образования, все эти магистерские и докторские диссертации в богословии. И вся эта система учёных богословских степеней и титулов – это всё придумано людьми, безбожными людьми, и к Божьей науке не имеет никакого отношения. Всё это работает против Бога и в пользу сатаны!

Но, тогда возникает следующий вопрос — а как же нам тогда разобраться во всех сложностях и перипетиях нашей реальной жизни? Ведь в Библии нет, и не может быть ответов на все мыслимые и немыслимые вопросы?

И вот здесь мы неизбежно подходим к тому самому, единственно верному, правильному ответу. В отличие от всех других книг, просто написанных людьми, наша книга Библия создана и написана Богом! Тот Самый Всемогущий и Всеведущий Бог, который создал всю вселенную и поддерживает эту вселенную величием силы и мудрости Своей! Тот самый Великий и Всемогущий Бог, Который отдал Христа на распятие для спасения всех нас, грешных! Тот Самый Бог, который дал великие обетования и обещал полностью устранить всякое зло на нашей планете. И вот этот самый Бог, прекрасно видит каждого из нас, читающих Его великую книгу Библию.

Поймите, друзья, этот самый Великий и всемогущий Бог постоянно находится рядом с нами, с каждым из нас! И когда мы читаем Библию, и что-то не можем понять, не можем понять просто в силу нашего несовершенства и ограниченности, что-то очень важное для нас, жизненно важное – неужели вы думаете, что Бог оставит нас в неведении и предаст нас на мучения сатане?

Да, мы с вами все взрослые люди, и понимаем, что не всё так просто, и Бог не будет указывать нам каждый шаг нашей жизни. Очень многое Бог доверяет нам самим. Да, нам предстоит пройти через трудности, пройти через трудности, к которым привели и наши собственные ошибки, неверные слова, неправильные решения. Но тем не менее, несмотря ни на что, Бог управляет нашей жизнью. И тогда, когда это действительно нужно, Бог даёт ответы на все сложные вопросы.

Во время Своего земного служения Христос служил людям, и помогал решать серьёзные проблемы и давал много ответов на самые серьёзные вопросы. И вот, когда это земное служение Христа завершалось, и Христос готовил учеников своих к тому что им придётся остаться одним и самим решать многие вопросы и нести то служение которое Он им поручил. И вот именно тогда, в день вечери, Христос и произнёс это великое повеление и обетование – обетование о Святом Духе! О непосредственном управлении Святого Духа – управлении всей церковью, и управлении жизнью каждого человека. Вот этот текст:

А теперь иду к Пославшему Меня, и никто из вас не спрашивает Меня: куда идешь? Но от того, что Я сказал вам это, печалью исполнилось сердце ваше. Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: о грехе, что не веруют в Меня; о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; о суде же, что князь мира сего осужден. Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.

Иоанн 16:5-13.

Вот оно! Вот оно это великое обетование. В этой статье до сих пор мы с вами только теоретически размышляли о том, что Бог рядом с нами и Бог может открыть нам истину напрямую. И вот теперь мы это услышали! Сам Бог обещал:

Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.

Иоанн 16:13.

Бог обещал и гарантировал, что Он будет общаться с нами не только через Библию и природу, не только через различных людей и различные обстоятельства – да, Бог использует все средства связи! Но помимо этих косвенных каналов общения, у Бога предусмотрен прямой канал связи, и этот прямой канал также открыт – и не только для пророков и вестников, этот канал Божьей связи также открыт и ДЛЯ КАЖДОГО ИЗ НАС!

В годы моей бурной молодости, когда я вовсю играл на танцах, играл и хард-рок и панк, и пил водку, не часто но помногу, в годы этой моей молодости жизнь моя была, хотя и яркая, но как то не в позитиве. Были серьёзные проблемы и очень серьёзные проблемы. И эти проблемы я пытался решить, как мог и, решая проблемы, я просто выворачивался наизнанку, пытаясь разрешить эти трудности, но, проблемы не решались.

И даже вот однажды, когда я так пришёл в себя от большой потери крови, которую я сам себе устроил, и смог продолжать развлекать местную молодёжь своей игрой на клавишах и своими песнями, но даже после этого переживания проблемы всё-таки не решились. И тогда, придя домой после очередного танцевального вечера, я просто в полном отчаянии стал молиться к Богу. Нужно сказать что на тот момент я не просто верил, я совершенно точно знал что Бог существует, меня в этом убедили совершенно точно. Однако у меня тогда была своя жизнь, а у Бога своя. Но вот именно в этот момент, в полном отчаянии я просто возопил к Богу!

И сразу же я услышал голос Божий. И Бог ответил на мои вопли. Буквально в нескольких словах Бог объяснил мне, что сейчас нужно делать, и просто показал в изображении, как во сне. Я всё понял. И когда наступил удобный момент, я сделал всё в точности, как сказал и показал мне Бог.

И вот после этих моих всех действий, все эти мои проблемы решились! Решились полностью, прямо в единый миг! И наступило полное счастье! Самое интересное что, по сути, в моей жизни ничего не изменилось. Я продолжал играть танцы в том же ДК, в том же коллективе, наша толпа молодёжи по-прежнему собиралась три-четыре раза в неделю человек по тысяче, и мы вчетвером продолжали ставить на уши эту нашу многотысячную толпу молодёжи. То, что сделал Бог в ответ на мои вопли, то, что сделал Бог, это было настоящее чудо и настоящее счастье!

Время шло. И потом, лет уже через пятнадцать, когда я уже работал пастором церкви Адвентистов седьмого дня. Но общался я не только со своими, но и с баптистами и с пятидесятниками. И вот однажды, пастор пятидесятников предложил мне выступить в его церкви и сказать слово. Для них, для пятидесятников. Мы договорились, но в своём служении я как-то выпустил из памяти эту договорённость. Прошла суббота, прошло моё основное служение и вечером, уже собираясь ложиться спать, и уже закончив вечернюю молитву, я вдруг вспомнил – мне же завтра говорить у пятидесятников!

И вот в этот самый момент, прямо как будто форточка открылась, и в голову сразу посыпались мысли, слова, тексты. Конечно я сразу встал с молитвы и принялся записывать слова Божьи. Всё было составлено так необычно, так сильно, так ярко – истина Божия обернулась в такую выразительную форму – и самое главное – именно для моего завтрашнего выступления – прямо специально для пятидесятников, в тех самых высказываниях, к которым они привыкли, и которые постоянно использовали!

На следующий день я отправился к пятидесятникам, и исполнил то, что передал мне Бог. Моё выступление было коротким, но очень сильным и убедительным. И самое главное, что высказывания были те самые, которые и они – пятидесятники постоянно использовали. И вот сейчас буквально как будто ключ Божьей истины сначала попал в нужную скважину, а потом повернулся в необходимом Богу направлении, в направлении истины Божией, которую они, пятидесятники отвергали! И вот тут они все просто выпали, а было их человек пятьсот или больше. И пастор их тоже явно был в шоковом состоянии, и слушал просто с вытаращенными глазами и прямо с разинутой варежкой!

И когда я закончил говорить слово, которое я получил напрямую от Бога, этот пастор даже не сразу пришёл в себя, и с минуту просто пытался собрать слова в кучу и так честно признался что он просто в шоке и даже не знает что теперь сказать! Можете вы представить себе пастора-пятидесятника, который перед своей огромной церковью запинается и собирает слова в кучу, не зная что сказать… Конечно эффект от этого выступления был огромнейший.

Примерно через год после этого случая, уже наши члены церкви передали мне отзывы тех пятидесятников, что вот типа наши (то есть пятидесятники) всё время тылдычат что-то невразумительное, а вот приходил пастор адвентистов – ВОТ СКАЗАЛ, ТАК СКАЗАЛ! И после этого случая у них, у пятидесятников человек десять перешли к адвентистам, а пастор тот стал просто исключать за связь с адвентистами!

А мне было, как-то даже неловко слушать это, потому что – ну это же не я такой умный или такой хитрый. Это же просто Бог напрямую вложил в мою голову простую истину, но изложенную специально для людей с другими взглядами. Всё так просто когда просто открывается форточка и когда просто приходит слово, напрямую от Бога!

Друзья, когда мы читаем Библию, и про чудеса и откровения, и знамения Божьи то складывается впечатление что для пророков и апостолов Бог совершал чудеса чуть ли не каждый день. Однако это далеко не так. У нас есть множество обычных каналов связи с Богом, обычных средств передачи информации от Бога, и Бог не нуждается в том, чтобы использовать такие мощные средства как прямые откровения даже каждый месяц. Бог доверяет нам самостоятельно решать наши вопросы, и самостоятельно управлять нашей жизнью. И только в самых редчайших случаях Бог использует такие средства, когда просто открывается форточка и приходит прямая весть от Бога. По крайней мере в моей жизни таких случаев было очень немного, и их можно посчитать по пальцам.

Но вот уже последний такой случай был не так давно, года три назад, и в общем то всё было просто, и, может быть не так эффектно, но тем не менее значимо – значимо для всех нас с вами.

Несколько лет назад в общении через Интернет, взялись мы с одним братом исследовать пророчества. И конкретно пророчества 11 главы Даниила и 13 главы Откровения, и это были те самые исследования пророчеств, по которым вы, возможно читали недавно мои статьи и смотрели видео.

И я должен сказать, что я сам как-то и не очень хотел изучать все эти пророчества – вообще пророчества это не моя тема, как-то уже давно я исследовал пророчества, но Бог тогда буквально остановил меня на Лаодикийской вести и вести о праведности по вере, вести 1888 года. И вот я полностью сосредоточился на изучении вестей о спасении во Христе.

Однако брат мой очень настаивал, присылал мне свои статьи и даже книги, которые писали его друзья. Да, я читал эти материалы, но видел что толкования в них неправильные. И я даже читал в Сети статьи наших богословов, которые критиковали эти книги. Но брат всё же настаивал, заходил с разных сторон и старался прямо вывести меня на изучение пророчеств. Конечно, мы с ним спорили, и да, я пытался просто отключиться. Но через время он снова писал мне, предлагал общение, и именно вот по этим окаянным пророчествам Даниила 11 главы и Откровения 13 главы. И вот, в конце концов, совершенно неожиданно – снова открылась форточка! И Бог прямо сообщил мне, как нужно толковать эти пророчества! И в тот раз Бог коротко и конкретно выдал мне толкование по 11 главе Даниила, толкование о том, что такое царские шатры и каким будет конец США!

И далее, ещё в несколько заходов Бог постепенно раскрыл мне всё толкование пророчеств 11 главы Даниила и 13 главы Откровения. Всё было сделано аккуратно, по всем правилам, всё как нас учили в нашей Академии. Точно также как и у всех пророков, точно также как и в служении Елены Уайт, точно также всё было и со мной. Я просто садился за компьютер и начинал набирать текст статьи. И в этот момент Бог посылал мысли к изложению материала, идеи, общие установки, а я уже облекал эти Божьи установки в конкретные слова. Слова на привычном для вас языке, в своём особенном стиле, иногда немного с юмором, но главное – сама основа всей информации была передана мне Богом, напрямую – просто вот непосредственно во время написания текстов. Именно так и появились те восемь статей из серии «Пророчества Божьи ИСПОЛНЯЮТСЯ!». Да, может быть текст составлен немного криво и где-то не совсем понятно сформулировано. Но самое главное – сама основа содержания этих статей получена непосредственно и напрямую от Бога.

Друзья, только пожалуйста, не задавайте вопросов мне. Я не пророк, я не хочу быть пророком, я ещё жить хочу (J) У нас с вами один и тот же Бог – вы обратитесь к Богу сами и я вас уверяю – Бог ответит, обязательно ответит. Может быть не сразу, и уж точно, ответ Божий будет совсем не такой, какого мы ждём. Но ответ от Бога будет, обязательно будет!

Потому что Бог обещал и гарантировал, что Он будет общаться с нами не только через Библию и природу, не только через различных людей и различные обстоятельства – да, Бог использует все средства связи! Но помимо этих косвенных каналов общения, у Бога предусмотрен прямой канал связи, и этот прямой канал также открыт – и не только для пророков и вестников, этот канал Божьей связи также открыт и ДЛЯ КАЖДОГО ИЗ НАС!