[09.08.2026 09:27] Сергей Балдин: Игорь, я решил не поспать в эту ночь, все-таки набрав текст на телефоне, т.к. вижу твое ожидание. Я сделаю лишь краткий общий анализ, чтобы показать логику исследования. Итак, начнем с анализа текста с использованием контекста главы, времени, места, обстоятельств, и религиозного мировоззрения иудаизма 1 века нашей эры.

Время.

Когда это событие происходит? Пятая глава начинается со слов : «После сего был праздник Иудейский, и пришёл Иисус в Иерусалим». Что это за праздник? Он не назван как другие праздники, сказано «праздник Иудейский». В четвертой главе упоминается Пасха первого года служения Иисуса: «Когда пришёл Он в Галилею, то Галилеяне приняли Его, видев всё, что Он сделал в Иерусалиме в праздник, — ибо и они ходили на праздник.»

6 глава начинается со слов «после сего», и далее «приближалась Пасха». То есть событие это происходило между Пасхами первого года и второго года, ближе ко второй. Ближе ко второй Пасхе были народные праздники Ханука, и Пурим, скорее всего это была Ханука. Они не были в числе обязательных паломнических праздников, но также радостно праздновались в Иерусалиме. Иисус уважал и такие народные праздники.

Значение для исследуемого текста.

Контекст праздника Ханука связан с очищением Храма от эллинского осквернения во время восстания Маккавея. Иисус исцеляет полу-парализованного человека в день очищения Храма, около купели для омовения жертвенных животных, и это явный намек на Свое божественное участие в событиях истории израильского народа, которое восстановило подлинное богопоклонение и оживило «больную» религию. Так же это намек на концепцию: тело человека — храм Божий.

Место.

Понятно, что это Иерусалим. Написано, что Иисус нашел исцеленного в Храме , и далее сказано что после этого иудеи стали гнать Его. Скорее всего и речь Иисуса была в Храме. Других мест там не указано. Нет в тексте подтверждения что это Синедрион. Сказано только что Иудеи искали убить Иисуса.

Оппоненты.

Под иудеями в Евангелии от Иоанна явно подразумевается не народ, а религиозные лидеры — священники (саддукеи) и раввины (фарисеи), т.е. специалисты по религии Иудеи, которые сами должны изучать в Писаниях волю Божию, и учить этому народ.

Обстоятельства.

Иисус исцеляет человека у Вифезды в субботний день. Это обстоятельство, и то что после Иисус ещё и уравнивает Себя с Богом, вызывает ненависть иудеев, и их стремление Его убить:

«И ещё более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.»

Соответственно:

Соответственно, вся последующая речь Иисуса — это ответ на эти претензии.

Иисус выстраивает многосвидетельство о Своем божественном статусе:

— Свидетельство Отца (ст. 32, 37).

— Свидетельство Иоанна Крестителя (ст. 33–35).

— Свидетельство дел (чудес), которые дал Ему Отец совершить (ст. 36).

— Свидетельство Писаний (ст. 39).

— Свидетельство Моисея (ст. 45–47)

Здесь мы видим роль Священного Писания, и в первую очередь Моисея, в свидетельстве об Иисусе. Проблема иудеев в том, что они не умели видеть в Писаниях весть о Мессии. То есть они действительно исследовали Писания, но их мотивация была не верная. И эту неверную мотивацию они прививали народу. Если изучить особенности иудаизма того времени, то он был сосредоточен на поиске того, как можно точнее исполнять 613 заповедей Торы. Роль вечной жизни у них тоже присутствовала.

Фраза Иисуса «вы думаете через исследование Писания иметь жизнь вечную» Ин. 5:39 является прямой полемикой с доминирующими теологическими установками иудаизма I века, в частности с воззрениями фарисейской школы. Чтобы понять глубину этого упрека, необходимо рассмотреть некоторые аспекты религиозного сознания того времени. Например:

1. Тора как источник жизни (Дерех хаим)

В межзаветный период и во времена Второго Храма сформировалось представление о том, что Письменная Тора (Тора ше-би-хтав) и Устная Тора (Тора ше-бе-аль пе) — это не просто юридический кодекс, а само воплощение Божественной Премудрости. 2. Книга

2. Премудрости Соломона (апокрифическая книга, популярная среди александрийских иудеев) прямо называет соблюдение Закона путем к бессмертию: «Бог создал человека для нетления… но завистью диавола вошла в мир смерть… а праведники живут вовеки; награда их — в Господе, и попечение о них — у Всевышнего. Посему они получат царство славы и венец красоты от руки Господа, ибо Он защитит их десницею и мышцею Своею» (Прем. 2:23–24).

3. В раввинистической традиции укоренилось выражение «дерех хаим» (путь жизни). Считалось, что каждое слово Торы буквально животворит. Изучение текста воспринималось как мистическое соприкосновение с Самим Богом. Жизнь вечная была не столько предметом эсхатологической надежды, сколько текущим состоянием святости, достигаемым через полное погружение в галаху (закон).

Не буду в это углубляться, вкратце суть ясна.

В общем, нельзя сказать что это мировоззрение, точнее связь Священного Писания с вечной жизнью, совсем не верна. В книге Второзаконие 30 глава об этом напрямую сказано. Но в Торе подчеркивается самая важная составляющая — жизнь через правильно построенные отношения с Богом, а не через скрупулезное обмусоливание Законов, и выдумывание на основании их новых правил. Основной перекос иудаизма и сегодня именно в этом.

Иисус же подчеркивает роль Священного Писания для понимания природы Мессии, в том числе и в других Евангелиях.

Например , Луки, 24 глава:

44 И сказал им: вот то, о чём Я вам говорил, ещё быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.

45 Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.

46 И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мёртвых в третий день.

Лингвистический анализ греческого текста.

Тут с тобой согласен.

Ключевым для понимания является греческий глагол ἐρευνάω. В Синодальном переводе он передан как «исследуйте», что создает впечатление прямого повеления (императива): «Исследуйте Писания». Однако грамматическая форма —  это причастие настоящего времени активного залога ἐραυνῶντες, в именительном падеже множественного числа.

Синтаксически оно связано с основным сказуемым предложения («вы думаете» — δοκεῖτε), выступая его обстоятельством образа действия. Правильный перевод звучит не как призыв, а как констатация факта или даже упрек: «Вы прилежно изучаете Писания, (ибо вы думаете в них иметь жизнь вечную), а ведь они свидетельствуют о Мне». Кстати перевод Кулакова тоже это поддерживает. Глагол ἐρευνάω означает глубокое, тщательное изыскание (как при поиске клада или решении загадки), а не поверхностное чтение. Это подчеркивает трагедию оппонентов Христа: их проблема была не в недостатке усердия, а в духовной слепоте. Они не воспринимали Иисуса как Мессию, потому что не могли увидеть Его в Писании.

Поэтому, Игорь, на основании вышеизложенного, считаю твои выводы по отрывку не совсем верными и несколько поверхностными. Иисус не упрекал иудеев за то, что они исследовали Писание, но за то, что они не увидели в нем Христа. Правда, как мы знаем из Евангелий, такими были далеко не все. Апостол Павел, когда был Савлом, был в такой же ситуации. Но ты сам знаешь его историю.

Я также не стал бы экстраполировать эту ситуацию на современное христианство, в том числе и на АСД. Современное христианство верит в Христа как в Мессию и Бога. Все знают пророчества Танаха о Нем. Проблема современного христианства в другом, в том, что они не умеют видеть Писание в его целостности. Не умеют правильно понимать откровение Ветхого завета, и его связь с Новым. Не умеют видеть истрико-культурно-текстологический контекст. Я не берусь отвечать за все современное христианство, и за всю церковь АСД, но в своей общине пытаюсь проповедовать именно такое отношение к Священному Писанию. Стараюсь освобождать людей от ложных стереотипов , и неграмотного подхода при чтении Библии. До сих пор я и сам учусь исследовать Писание, чтобы лучше видеть Бога в нем, научится понимать Христа во всем Его записанном откровении.

Примечание и ответ Игоря Котенко:

Серёжа, ещё раз спасибо за исследования! Твоё исследование как раз подтверждает мои мысли и мои слова. Возможно это ты сам, с перепугу, понял меня неправильно. Всё это я и имею в виду, тем более во свете перевода Кулакова, который это подтверждает. Во время исследования я окончательно убедился, что греческий текст здесь вообще не причём. Сам Иисус говорил по-арамейски, а там, как и в русском языке с глаголами всё нормально — если «исследуете», значит никакого повеления не может быть! Поэтому выбрасываем греческий совсем и СЛУШАЕМ ТОЛЬКО ХРИСТА! То есть так и получается, что ХРИСТОС НЕ ДАЁТ ПОВЕЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАТЬ ПИСАНИЯ! ТО ЕСТЬ ВООБЩЕ НЕ ДАЁТ ТАКОГО ПОВЕЛЕНИЯ!!! То есть, мы просто ЧИТАЕМ ПИСАНИЯ, в которых всё изложено на простом, доступном, человеческом языке! Мы просто читаем слово Божие и просто понимаем Бога! И тогда не нужно никакое богословие! Не нужны никакие «исследования» — все эти исследования это только ЭЙСЕГЕЗА (ВТОЛКОВЫВАНИЕ), нужного им, (руководителям) смысла, средство для оболванивания народа и для поддержания рабочих мест и заработка руководства, пасторов, преподавателей академии. Всё это ФИКЦИЯ! Потому что Христос НЕ ДАЁТ ПОВЕЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАТЬ ПИСАНИЯ!!! Ну, такой вывод из твоего исследования! Ну, это ТЫ СКАЗАЛ — Христос упрекает раввинов в том что они исследовали Писания но ко Христу прийти не хотели, ЭТО ТВОИ СЛОВА, СЕРЁЖА! Спасибо за поддержку, дорогой брат!

Ответ Сергея Балдина:

Игорь, извини, но то что ты написал, это неправда. Я не давал тебе основание мою работу подгонять под твое мнение. Свои выводы я озвучил в своей работе. Да, я не считаю, что в данном тексте, и в данном контексте, Иисус даёт повеление «исследовать Писание», но это не значит, что в других местах Библии об этом Бог не говорит. Я считаю, что элемент призыва в словах Иисуса все же есть. Он говорит: «Вы имеете привычку исследовать Писание, с целью иметь жизнь вечную, и вам нужно теперь скорректировать свое внимание на свидетельство о Мессии». Игорь, прошу тебя не спекулировать моими словами. Я настаиваю на своих выводах в этой работе.

Предложение Игоря Котенко:

Серёжа, тогда для продолжения дискуссии — ПРИВЕДИ, ПОЖАЛУЙСТА, ТЕКСТЫ, ГДЕ БОГ ДАЁТ ПОВЕЛЕНИЕ ИССЛЕДОВАТЬ ПИСАНИЯ!

Ответ Сергея Балдина:

Давай так, если мы имеем ввиду непосредственно глагол ἐρευνάω «исследую, расследую», то в Новом завете он действительно встречается редко. Но есть места, где ещё мы его встречаем в Библии. Например в 1 Петра, 1 глава, стих 10 «К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,

11 исследуя, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.»

Думаю, что говоря о пророках, Петр здесь имеет ввиду в том числе апокалиптического провидца Даниила, который «сообразил по книгам Иеремии» время освобождения евреев из вавилонского пленения, и записал пророческие даты, в том числе указывающие на время пришествия Мессии. Как видишь, без исследования книг Писания Даниил не обошёлся, да и мы не обойдемся, чтобы узнать время исполнения эсхатологических пророчеств. Потом нам не обязательно привязываться именно к глаголу ἐρευνάω. В своей прежней работе я уже приводил пример того, какого Бог ожидает отношения к Писанию со стороны верующего человека. Как можно понять то что говорит Танах о Мессии без исследования, изучения? Как мы можем «разуметь Писания», если не будем их изучать? Вспомни, Матфей постоянно даёт ссылки на пророчества Ветхого завета, как бы призывая их изучить и убедиться. Апостол Павел в послании к Римлянам, Галатам постоянно цитирует Ветхий завет. Как же обойтись без исследования? Я привел пару примеров, чтобы не громоздить много слов, но суть в этом. Поэтому я уверен в том, что Писания необходимо исследовать, чтобы правильно понимать Божий путь, и не впасть в заблуждение. Конечно же, исследовать нужно грамотно, но для этого надо учиться. 17:47

Ответ Игоря Котенко:

[15.08.2026 19:21] Игорь Котенко: Хорошо, Серёжа, спасибо! Но вот только в этих исследованиях есть такая опасная фича. Вот эти самые иудейские вожди – вот они взялись исследовать Писания и у них получилось, что Мессия Христос придёт и даст иудеям полную власть в ЗЕМНОМ ГРЕШНОМ ЦАРСТВЕ! А кода Мессия пришёл и не дал им такой власти, то они обиделись на Христа и отправили Его на распятие! А они ведь просто исследовали Писания!

Далее – вот древний богослов Арий – исследуя Писания, пришёл к выводу, что Христос не Бог, но СОТВОРЁННОЕ СУЩЕСТВО! Но ведь он не с потолка это взял – он ИССЛЕДОВАЛ ПИСАНИЯ!

Потом пришёл император Константин и установил воскресенье вместо субботы, а затем богословам также пришлось ИССЛЕДОВАТЬ ПИСАНИЯ чтобы доказать что воскресенье а не суббота. И у них получилось, они это обосновали при помощи Писания! Хотя, конечно, мы всё понимаем…

И вот Уильям Миллер – тоже ведь исследовал Писание, он как бы не сам это всё придумал. И у него так ловко всё получилось, что весь цивилизованный мир ожидал пришествия Христа НА ЗЕМЛЮ в 1844 году! И это тоже исследования!!!

[15.08.2026 19:21] Игорь Котенко: И вот наши, которые предсказывали скорое и очень скорое пришествие Христа к концу прошлого века, – они ТОЖЕ ИССЛЕДОВАЛИ! И им удалось просто подсократить тексты из Матфея 24 главы и ОДУРАЧИТЬ МИЛЛИОНЫ И МИЛЛИОНЫ ЛЮДЕЙ! И это были тоже просто исследования!

И потом вот совсем «наши» — несколько лет назад говорили, что МЫ МОЖЕМ УСКОРИТЬ ПРИШЕСТВИЕ ХРИСТА! И они привели текст «ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают» 2 Петра 3:12. и в этом тексте προσδοκω̃ντας καὶσπεύδοντας умудрились перевести как УСКОРЯЮЩИМ!!! И так и кричали со всех кафедр — МЫ МОЖЕМ УСКОРИТЬ ПРИШЕСТВИЕ!!! А то, что у Бога совсем другие планы, так это уже дело десятое, главное доказать что МЫ МОЖЕМ!!!

И вот поэтому я предпочитаю говорить, не «ИССЛЕДОВАТЬ» а «ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ» слово Божие. Вот, твоё исследование – там всё честно – ты просто ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЛ Писания. Поэтому, спасибо! А про «исследования», от которых только проблемы и беды, давай ПРОСТО ЗАБУДЕМ!

Ответ Сергея Балдина:

Я согласен с тобой Игорь, что в среде АСД есть люди, которые недобросовестно относятся к Писанию, и даже спекулируют им, в том числе и трудами Э.Уайт. Я с такими сталкиваюсь, и стараюсь, как ты говоришь, пробуждать их «внимательно читать» Писание. Некоторых даже раздражаю. Но вижу и положительное влияние. Некоторые начинают работать с Библией. Кстати, среди фарисеев и священников времён Иисуса, написано, многие уверовали. Люди не глупые, разобрались. Никодим, Иосиф Аримофейский, Савл… Среди лидеров АСД тоже не мало таких. Тогда, в 90-е , на служение приходило много неграмотных людей, только недавно пришедших в Церковь, после евангельской программы. Они проповедовали как понимали, как научили в общине. Даже учеба в ЗДА мало чем помогла, по себе знаю. Много было в голове стереотипов, заблуждений, и просто миыов. Но теперь многое меняется, те кто остался в Церкви начинают переосмысливать роль «вдумчивого чтения» Библии. Я один из тех, кто лет 5 назад пережил «Ренессанс» по отношению к Библии. Впервые, со дня прихода в Церковь, Слово Божие для меня стало хлебом, и смыслом. Вижу в этом призвание от Бога, раскрывать красоту и глубину Его Слова. Спасибо, что признал честным мои усилия, я всеми руками ЗА честное и добросовестное изучение Священного Писания!

Заключение Игоря Котенко:

Спасибо, Серёжа, огромное спасибо!