Глава 3

1 Среди фарисеев был человек по имени Никодим, один из иудейских начальников.

2 Он пришёл к Иисусу ночью и сказал: «Равви, мы знаем, что Ты — Учитель, посланный Богом, потому что чудеса, которые Ты совершаешь, никто не может творить без Бога».

3 Иисус ответил ему: «Истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится свыше, тот не сможет увидеть Царство Божье».

4 Никодим спросил: «Как может человек родиться, будучи стар? Разве он может снова войти в утробу матери и родиться?»

5 Иисус ответил: «Истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится от воды и Духа, тот не сможет войти в Царство Божье.

6 То, что рождено от плоти, есть плоть, а то, что рождено от Духа, есть дух.

7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: каждому надлежит родиться свыше.

8 Ветер веет, где хочет; ты слышишь его звук, но не знаешь, откуда он приходит и куда идёт. Так бывает с каждым, кто рождён от Духа».

9 Никодим удивился и спросил: «Как это возможно?»

10 Иисус ответил ему: «Ты — учитель Израиля, и не понимаешь этого?

11 Истинно, истинно говорю тебе: Мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, но вы не принимаете Нашего свидетельства.

12 Если вы не верите, когда Я говорю о земном, как же вы поверите, если Я буду говорить вам о небесном?

13 Никто не восходил на небо, кроме Того, Кто сошёл с неба — Сына Человеческого.

14 И как Моисей вознёс змея в пустыне, так и Сыну Человеческому надлежит быть вознесённым,

15 Чтобы всякий, кто верует в Него, имел жизнь вечную.

16 Ведь так возлюбил Бог мир, что отдал Своего единственного Сына, чтобы каждый, кто верует в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

17 Бог послал Сына в мир не для того, чтобы судить мир, но чтобы мир был спасён через Него.

18 Тот, кто верует в Него, не будет осуждён, а тот, кто не верует, уже осуждён, потому что не уверовал в имя единственного Сына Божьего.

19 Суд же заключается в том, что Свет пришёл в мир, но люди предпочли тьму свету, потому что их дела были злы.

20 Каждый, кто творит зло, ненавидит свет и не идёт к свету, чтобы его негодные дела не были обнаружены.

21 А тот, кто поступает по истине, идёт к свету, чтобы его дела стали явными, потому что они совершаются в Боге».

22 После этого Иисус с учениками пришёл в Иудейскую землю и там некоторое время находился, крестя людей.

23 Иоанн также крестил в Еноне, недалеко от Салима, потому что там было много воды, и люди приходили туда, чтобы креститься.

24 Это происходило до того, как Иоанн был заключён в темницу.

25 Между учениками Иоанна и одним из иудеев возник спор о ритуальном очищении.

26 Тогда они пришли к Иоанну и сказали: «Равви, Тот, Кто был с тобой за Иорданом, о Ком ты свидетельствовал, теперь крестит, и все идут к Нему».

27 Иоанн ответил: «Человек не может взять на себя какую-либо ответственность, если это не дано ему с неба.

28 Вы же были свидетелями того, что я говорил: “Я не Христос, я послан впереди Него, чтобы приготовить Ему путь”.

29 Невеста принадлежит жениху, а друг жениха, который стоит рядом и слышит разговор жениха с невестой, радуется его счастью. Так и я испытываю такую же радость».

Комментарий к 3 главе Евангелия от Иоанна

Третья глава Евангелия от Иоанна содержит одну из самых глубоких и важных бесед во всем Священном Писании — диалог Иисуса с Никодимом о возрождении человеческого сердца, а также золотой стих Библии, открывающий безмерную Божью любовь.

Стихи 1–2. Ночной гость

Никодим (Νικόδημος — Никодемос, что означает «победитель народа») назван «начальником Иудейским» (ἄρχων — архон). Он был членом Синедриона, высшего религиозного и судебного совета нации. Никодим приходит ночью (νυκτός — нюктос). Им руководила осторожность и страх перед другими фарисеями, которые уже начали проявлять враждебность к Иисусу. Однако ночное время также обеспечивало спокойную обстановку для глубокой беседы. Он искренне признаёт Иисуса Учителем, посланным от Бога, видя Его чудеса (σημεῖα — семейа, знамения).

Стихи 3–8. Рождение свыше и природа человека

Иисус сразу переходит к сути величайшей нужды человека: «Истинно, истинно (Ἀμήν, ἀμήν — Аминь, аминь) говорю тебе: если кто не родится свыше…». Греческое слово, переведенное как «свыше» (ἄνωθεν — анотен), имеет два значения: «заново» и «свыше, от Бога». Оба смысла неразрывны: человеку нужно совершенно новое начало, и оно приходит только с небес.

В стихе 6 Иисус проводит непреодолимую границу: «Рождённое от плоти (σάρξ — саркс) есть плоть». С точки зрения библейского богословия, в человеке нет бессмертной или изначально чистой части (например, бессмертной души), которая могла бы сама по себе тянуться к святости. Человек полностью смертен и смертельно поражен грехом. Простое моральное улучшение или формальное соблюдение закона не спасает. Необходимо полное воссоздание разума и воли, которое совершает Дух Святой (Πνεῦμα — Пнеума).

В стихе 8 используется языковая игра. Греческое слово πνεῦμα (пнеума) переводится и как «ветер», и как «Дух». Действие Духа Святого невидимо, но Его плоды в измененной жизни столь же реальны и очевидны, как действие сильного ветра. Когда Дух преображает сердце, человек начинает соблюдать Божьи заповеди (включая радостное соблюдение субботы) не из страха, а по любви.

Стихи 9–13. Небесное свидетельство и состояние умерших

Стих 13 содержит важнейшее утверждение, проливающее свет на истинное состояние умерших: «Никто не восходил на небо (οὐρανός — уранос), кроме Того, Кто сошёл с неба — Сына Человеческого». Это прямое и ясное опровержение учения о том, что праведники после смерти бестелесными душами отправляются в рай. Иисус заявляет, что никто из людей (за исключением взятых живыми Еноха и Илии, а также воскресшего Моисея) не восходил на небо. Умершие находятся в бессознательном состоянии смертного сна в ожидании дня славного воскресения, когда Христос вернётся за Своим народом.

Стихи 14–15. Вознесённый змей

Иисус ссылается на историю из книги Чисел (21 глава), когда израильтяне, укушенные змеями, получали исцеление, глядя на медного змея. Глагол «быть вознесённым» (ὑψωθῆναι — хюпсотенай) указывает на физическое поднятие на крест и духовное возвеличивание через эту искупительную жертву. Как яд приносил верную смерть, так и грех убивает человека. Единственный путь к спасению — с верой взглянуть на распятого Спасителя.

Стихи 16–21. Суть Евангелия и суд

Стих 16 — смысловой центр всей Библии. «Так возлюбил (ἠγάπησεν — эгапесен, от слова агапэ — высшая, жертвенная любовь) Бог мир…». Любовь Отца является причиной спасения. Он отдал Своего единственного Сына (μονογενῆ — моногене, уникального, единственного в своём роде).

Слова «не погиб (ἀπόληται — аполетай, исчез, был полностью разрушен, уничтожен), но имел жизнь вечную (ζωὴν αἰώνιον — дзоэн айонион)» ярко представляют библейское учение об условном бессмертии. Библия не учит о вечных муках грешников в аду. Альтернатива вечной жизни — это полное уничтожение, небытие. Бессмертие (жизнь вечная) — это дар, который Бог даёт исключительно через веру во Христа.

Суд (κρίσις — кризис) описан в стихах 17-21. Бог не ищет повода наказать человека. Осуждение происходит, когда люди добровольно отвергают Свет (Φῶς — Фос) и предпочитают тьму (σκότος — скотос), потому что их дела злы (πονηρός — понерос).

Стихи 22–29. Свидетельство Иоанна Крестителя о Женихе

Когда популярность Иисуса начинает расти, ученики Иоанна Крестителя проявляют ревность. Однако ответ Иоанна демонстрирует абсолютное смирение.

Он называет себя «другом жениха» (φίλος τοῦ νυμφίου — филос ту нюмфиу). В иудейской традиции друг жениха (шошбен) был главным организатором свадьбы, который соединял невесту с женихом. Услышав голос жениха, он испытывал великую радость, считая свою миссию выполненной. Иоанн радуется тому, что народ (невеста) идёт к Иисусу (Жениху). Истинный служитель Божий никогда не привлекает внимание к себе, а умаляется, направляя все взгляды ко Христу.